Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про еду

В каком возрасте и как учите готовить еду дочерей? Не бутерброды , а супы и второе. Надо ли заставлять учиться, хотят ли они , готовят ли?
30.05.2013 14:09:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как пришли в дом, но часто не получается. Мне скучно одной на кухне готовить. Рассказываю, показываю, словарный запас расширяем:) Я бы специально не учила, если ребенку интересно и нужна заставит, сам начнет готовить. 31.05.2013 00:22:50, Pobeda
я специально не учила. Старший вот в 15 лет заинтересовался и стал сам готовить, рецепты искать.
И правда, почему дочерей?:)
30.05.2013 20:23:38, Tulsa
Старшую начала именно учить в 12 лет. Раньше пробовала - но там проблемы были, только со мной. А с 12 лет она уже и борщ освоила, и котлеты, и макароны болоньезе. В общем потихонечку, но двигаемся. Поскольку именно этот ребенок не блещет никакими другими талантами и голову развить не получается - развиваем способности заниматься домашним хозяйством. Кулинария в первую очередь :) 30.05.2013 17:00:55, ДраКошка
а чо сразу дочерей? У меня сыновья со мнйо толкуться на кухне. Котлеты, например, в пароварке забацают на раз :) Супчик тоже сообразят. Но их специально не учу, просто они рядом всегда, смотрят, что я делаю, помогают по мере сил и возможностей. 30.05.2013 16:45:12, химчанка
+100
у меня тоже и сын и дочь вместе со мной и с папой (у нас папа прекрасно готовит) уже многому научились.
салаты всякие строгать ( и соус к ним делать) уже за раз-два, супы- режут и забрасывают под нашим руководством, пиццу, если тесто уже сделано, уже забацать сами могут, сын может спагетти с соусом приготовить и сам оладьи напечь. выпечка- вместе с нами, но очень любят помогать. в жаркое время - сын вместе с папой уже специалист по грилю (хотя сам мясо не ест, но для других готовит...)
30.05.2013 17:33:23, Ata
И с газом даете работать, со сковородами? 30.05.2013 18:50:41, Солнечная .
сыну даем.
оладьи, например, он может пожарить от и до сам- т.е. сам приготовить тесто, включить газ и поставить сковородку, сам выливать ложечкой на сковородку, переворачивать, снимать- ну т.е. можно отправить его на кухню и ждать готовых изделий. и он очень горд, что умеет. гриль- все же с участием папы. ну а дочку без присмотра никогда нигде не оставляю, ей строжайше запрещено трогать или вертеть что-то самостоятельно на плите, только со мной или с папой. но помогать она умеет хорошо уже. ну а салаты резать или овоши в суп- это они оба уже давно спецы.
31.05.2013 00:34:03, Ata
О, вот еще - пиццу мои все умеют :) По рецепту Голубушки :) И без рецепта - на слоеном магазинном тесте, если что. А Макс потрясающий шашлык делает. 30.05.2013 17:34:28, ДраКошка
Наши сами интересуются готовкой, причем больше мальчики. На уровне "не умереть с голоду около полного холодильника" с готовкой справляются. Даша вот даже омлет умеет (я лично научилась его готовить года три как). Специально учить - не заморачиваемся.
Ну и еще они постоянно помогают в каких-то технических моментах - картошки почистить, к примеру, яйца для салата сварить и т.д.
А иногда в воскресенье просыпаемся - а на кухне идут кулинарные эксперименты :) книга рецептов, ужасный бардак вокруг и дети перемазанные мукой и черт знает чем ))
30.05.2013 15:13:34, Фортунка
tЮлька
Я свою с трех лет привлекаю на кухне. Она уже сейчас можер рассказать, что нужно положить в тесто например и с удовольствием включает всякие комбайны. 30.05.2013 14:54:58, tЮлька
И еще мне дочка всегда помогала, картошку почистить, лук порезать и т.д. и т.п. 30.05.2013 14:39:53, Хочу еще быть мамой
Мне кажется, что всему свое время и ребенок должен сам захотеть это делать! Если не хочется готовить и делаешь это из под палки, то разве приготовишь вкусно? НЕА, 100% нужно душу вкладывать в приготовлении еды! У меня дочке 20 лет, до определенного момента ни то, чтоб не могла ни чего готовить, просто не было в этом не обходимости, а сейчас начала по чуть-чуть готовить, рецепты в нете ищет и когда поняла, что у нее получатся и очень вкусно, ей самой стало интересно и теперь балует нас всякими вкусностями. Да именя ни кто не учил готовить, как то все само сабой, есть вопросы маме позвоню узнаю))) 30.05.2013 14:34:21, Хочу еще быть мамой
кстати, наша няня тоже лет до 30 не готовила, пока к нам в семью не попала :) И ничего, и пельмени, и брщ освоила, вместе с том ямом и као падом :) 30.05.2013 16:49:42, химчанка
Эх,а я вот жалею чесговоря.Пельмени я так и не освоила-последней в нашем семействе их бабушка делала.Да и котлеты мне кажется у меня не такие вкусные)).Надо было все-таки опыт перенимать,пока не поздно было.
У меня тут няня такие вкусные щи с борщом варит)).Надо у нее поучиться пока еще работает)).Как-то само-собой у меня не особо возникает.
30.05.2013 16:57:53, Ямамба
пельмени это сильно проще котлет, их вообще сложно испортить 30.05.2013 17:01:14, химчанка
Гм))))(-) 30.05.2013 17:04:00, Ямамба
В школе на кулинарии учат.Недавно вот учила меня делать котлеты-без хлеба у них делают.Это 7 класс у нее был.Супы она не любит а вот мясо например научилась сама жарить-просто посмотрев как это я делаю.Заставлять -не заставляю понятно,но если я например прихожу в ночи,детям же есть хочется.Поневоле самим пришлось освоить кое-что.Еще у няни обучилась делать блины поскольку любит их а я тут не помощник.Это все пожалуй возраст 12-13 лет,не раньше.раньше могли просто есть то,что лежит в холодильнике. 30.05.2013 14:21:35, Ямамба
Мои обе хорошо готовят, а особо и не учила. Просто вертелись всегда на кухне, привлекала "почистить, подержать" и т.д. В школе на уроках готовили, мне рассказывали и спрашивали как я это делаю... И главное всё у них по-разному и противоположно просто! Старшая с лет 10 и вязать сама начала и вышивать и шить. Как кот Матроскин, который "и варенье закатывал и на машинке тоже..." Средняя отмахивалась, ленилась. Ни шить, ни вязать не научилась, а стала с бабушкой жить после 9-го класса и начала готовить. Да так, что свекровь только хвалит. Может это всё таки заложено в людях от рождения? Вот посмотришь на некоторых женщин - рецепт один, а вкус блюда у всех разный, да некоторые даже дорогие продукты испортить умудряются... А вобще, купила в этом году обеим по мультиварке (ну и себе, естественно)... Так вот в ней только безрукий не приготовит сытно и вкусно! Любой муж будет доволен! ))))) 30.05.2013 14:20:36, Ариша68
а Вас в каком возрасте мама учила? хотели? готовили? 30.05.2013 14:14:54, HeNe
[пусто] 30.05.2013 15:01:40
Вот прям ++ мульон!
Меня не учили и я не хотела. Готовить ненавижу! Научилась сама, оказалось не сложно. Стараюсь не готовить. Мужья у меня всегда замечательно готовили и готовит. И считаю, что у мужчин блюда получаются вкуснее.

В общем готовка, стирка, штопка, уборка, мойка это не то, чему надо учить с детства. Жизнь заставит - научишься быстро. Нет - значит и не надо.
30.05.2013 15:39:47, Lussi01
+1000.Готовить не люблю,в основном это делает муж,у него это прекрасно получается! 30.05.2013 16:06:39, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!