Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это потребность такая или я что-то могу изменить?

У меня последнее время пупсики отжигают как-то странно, не могу понять с чего.
Один "дерется", причем это абсолютно антиагрессивный человечек, он не в гневе, не в обиде, это игра такая. Улыбается лучезарно и лупит братца или реже сестру, сначала потихоньку, потом сильнее, чтоб закричали или я вмешалась. Если я оказалась далеко, а пострадавший так и не завопил - сам ко мне прибегает и с улыбочкой докладает "Илям Витю бил ногами сильно". Я уже никаких бесед не веду, отправляю без эмоций в угол - туда дитё бросается всем собой, сучит ножками-ручками, визжит как поросенок. Потом садится и во весь голос рыдает "не буду бить витю". И так каждые полчаса, хоть что с ним делай, свой угол он добудет.
Второй пореже, поразнообразнее, но паттерн тот же: делает то, что 100% нельзя, на все замечания смотрит в глаза, хихикает и продолжает, ровно до того момента как гавкну или прекращу безобразие физически, после этого сразу бросается рыдать, захлебываясь визгом.
Меня допекает вот это переключение: радостный смех - бурные рыдания без какого-то зазора. Я как-то привыкла договариваться, а тут получается, что или делают что хотят, или орут. Чессгря от воплей уже в ушах звенит.
24.05.2013 14:27:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Enretat
Потребность - не знаю, изменить можно, но надо будет в своем поведении кое что изменить, мне кажется, вы не станете.
а какой возраст "пупсов"? Сколько у вас вообще детей и какого возраста?
26.05.2013 16:12:00, Natalya d'Enretat
Бедный Витя. Пока мама думает, что там можно изменить, он раз за разом по 10 раз на дню огребает. 25.05.2013 14:08:02, Афигеть
Афигейте, чёужтам!
С сегодняшнего дня для спасения бедного Вити запру его в отдельной комнате, чтоб не огребал. Вот ему полегчает.
Для справки, если кто еще переживает за Витину судьбу: Вите не больно и не страшно, и когда его брат-близнец "бьет его ногами сильно", Витю возмущает только общая неправильность происходящего.
Проблем с агрессией, слава Богу, у этих детей нет, особенно у Иляма, и вся акция направлена только на маму.
26.05.2013 12:34:22, Автор
да не обращай внимания на такие комменты! ежу понятно, что здоровью вити ничего не грозит) 26.05.2013 13:09:01, все впереди
ОК, я всегда за:) 26.05.2013 15:03:12, Гарпистка
а Илям - это такое имя? или сокращение? никогда не слышала 26.05.2013 15:06:17, все впереди
Это самоназвание, вообще он Илья:) Когда мы забирали, это было основное слово, они оба так называли себя и друг друга вместе и по отдельности:) Собственно их и не различали "в домике" в одетом виде, только по родинкам, когда надо было уточнить.
Потом таки привыкли к отдельным именам, теперь Витя зовет брата Иютя, а Илюша сам себя - вся равно Илям.
27.05.2013 12:54:26, Гарпистка
как все интересно и нестандартно у близнецов) 27.05.2013 15:50:02, все впереди
Не то слово:) Я когда-то в юности хотела очень двойню родить. А когда дело дошло до добычи готовеньких детей, одумалась и искала только погодок, и вот на ж тебе!:)
Я после подписания согласия сидела в машине и ревела - как я с ними вообще буду?? Бедный муж остаток дня ходил в мокрой футболке.
27.05.2013 17:39:16, Гарпистка
)) не простудился?)) я тоже очень хотела близнецов, причем в силу ограниченности не думала о том, что это сложно) просто хотела и точка) в принципе, у меня и получились два мальчика-близнеца, но вот только с разницей в возрасте два года. облом-с))
п.с. нас сегодня вторая ПМПК зарубила. все они только переписывают предыдущие диагнозы и никого не интересует, что на самом деле с ребенком. как-то даже обидно.
27.05.2013 17:48:38, все впереди
я аж на ты от избытка эмоций) прошу прощения 26.05.2013 13:12:35, все впереди
lenalar
Наш как раз так и делает, 2 года. Не дерется, но - ходит по луже по колено в воде, в сандалиях, с улыбочкой. Я объясняю-уговариваю-предупреждаю, а он улыбается и не выходит. Беру под мышку и несу домой, молча - вот начинается концерт "режут поросенка" - "мама не надо!!!!!!!!!!!!!" 1000 раз без остановки.
Это нужно им понять, кто главный, как спорить и все такое. А ваши хоть и старше, но не прошли такого этапа, вот и все. Пройдут, сделают выводы, и перестанут. Мне кажется чтобы это не затягивалось - надо себя вести естественно и не драматизировать, не пытаться наказать так, "чтобы раз и навсегда". Мне самой интересно когда это закончится. Несколько тупо это, с моей стороны:) Не знаю что дети думают:) Может быть что мы тупим:)
24.05.2013 17:32:11, lenalar
Нормальное развитие на 3,5 года. Нормальные мальчишки. Возрастное это:) 24.05.2013 16:25:08, otrif
Да? А в чем суть, не знаете? Т.е. что они в итоге получают от этих выступлений?
А то я уже голову сломала: ЗАЧЕМ? Они же определенно понимают, к чему ведут. Но объяснить цели пока что не наш речевой уровень: "Амутя натя!" (потому что надо).
24.05.2013 16:51:17, Гарпистка
А между получением за выступления чем заняты они и чем Вы?
Чаще всего это способ хапнуть максимум маминого персонально внимания - ругань мамы и отправку в угол - это персональное внимание, пусть и негативное.

Я тут еще недавно прочитала - поразилась.
До 5 лет дети хорошо умеют распознавать положительные эмоции. направленные в их адрес, они их распознают и умеют правильно реагировать.

А вот с распознаванием и осознанием негативных эмоций в свой адрес - проблема. То есть, по сути, получается, что Вы вот кричите, ставите в угол, злитесь, но ребенок как-то не до конца догоняет, что это у Вас направленные в его адрес негативные эмоции. Он видит, что ему уделяют внимание, испытывает некоторый дискомфорт, но т.н. чувства самосохранения у них пока нет... как-то так...

Моя себя ведет походим образом. Правда, не дерется, но делает, что нельзя до тех пор, пока не накажу, то есть никакие слова и замечания не помогают иногда, продавливает до последнего, пока не встану и не пресеку физически запрещенные действия.

Возрастное, да.
Если все мое внимание принадлежит ей, то такой проблемы нет. Так себя ведет когда я поглощена чем-то или кем-то другим, кроме нее.
24.05.2013 17:36:45, мимо шла
Так в том и корка, я чтоб не привыкали "добывать внимания" таким манером - вообще не реагирую. Ноль эмоций, тихо "в угол!" могу даже не посмотреть на "агрессора", только "жертву" пожалею, если сильно тюкнуть успел. И никаких уже выяснений-объяснений не устраиваю, как наорется сам из угла выходит и идет играть. Предлагала уже идти в угол самостоятельно, без предварительных мероприятий:) 24.05.2013 18:50:34, Гарпистка
Ну так правильно - он изо всех сил старается привлечь внимание, а Вы делаете вид, что не замечаете. Тогда он старается еще больше. А Вы все равно не замечаете. Потом, наконец, Вы его отправляете в угол - не Бог весть что, но все-таки - на него обратили внимание - хотя бы и так, но цель достигнута.

По уму, в таком случае как только ребенок начинает такое поведение, надо брать его в оборот и тащить заниматься чем-то интересным. Ну а в идеале так организовать его время, чтобы у него не было времени на все эти выходки. Но это, конечно, фантастика...

И еще - он у Вас из угла сам выходит, по собственной инициативе? Мне кажется это не так. Кто в угол отправил, тот из него и должен разрешать выйти. Пока не разрешат - должен стоять. А то это получается не наказание, а продолжение игры... ну мне так кажется...
26.05.2013 12:50:31, мимо шла
Так я вроде ДО угла на него реагирую. На фоне каких-то совместных занятий вполне может так выступить. Витька - так как раз всегда выеживается именно при коллективных развлечениях, а не от тоски и одиночества.
Вы ж понимаете, что организовать каждому из трех 24/7 индивидуального внимания мне слабо:) А если неиндивидуально, то "всё не то" и бодалово за внимание неизбежно, это я понимаю, только стараюсь особенно дурацкие способы не поощрять, угол я как раз использую как вариант игнора, типа "раз договариваться не хочешь - ори там без меня".
Пришлось внедрять с дочкой (в ее случае правда табуретку посреди комнаты, по ее темпераменту), когда привезли малышей как раз против особо злостных способов привлечения внимания.
Ну и поэтому это не совсем наказание (они по-моему мелкие еще чтобы именно смысл наказания воспринимать) а такая "мера пресечения", из угла и стукнуть не дотянешься:) А как приступ прошел - гуляй.
26.05.2013 15:02:36, Гарпистка
lenalar
Вот это правильно! Есть результат? У нас помогает, из-за стола выставляю тоже молча, когда в тетрадках Олиных начинает хозяйничать, так после такого долго не трогает тетрадки:) 24.05.2013 18:53:01, lenalar
Неа! 24.05.2013 19:58:41, Гарпистка
Да понятия не имею:))) Но уже третий раз через это прохожу:))) 24.05.2013 17:10:49, otrif
Ясна:) Первая моя детка как-то пропустила этот обязательный этап. 24.05.2013 20:48:07, Гарпистка
tЮлька
Судя по разговору, развитие на 2-2.5 года у драчунов?
Тогда это этап взросления.
24.05.2013 15:39:53, tЮлька
Ну да, я думаю как раз на 2,5 при паспортном 3,5.
Просто меня убивает этот рев, как будто у него горе-горе. Сразу совесть заедает, но как ни крутись, они все равно найдут повод рыдать.
24.05.2013 15:57:03, ГАрпистка
Хочется каких-то идей новых, что ли.. 24.05.2013 15:57:42, Гарпистка
А возраст у пупсиков какой?
Моей два, делает тоже самое. Я думаю, что изучает границы дозволенного и проверяет реакции. Подходящих по возрасту детей рядом нет, старших детей не трогает, но зато у нас мама - мальчик для битья. Знает, что за удар последует негативная реакция - все равно может подойти, обозначить удар и сообщить еще, если кто не понял - "я бью маму". Если я реагирую очень негативно - идет ревет. А потом опять.
И еще куча всего, что делать нельзя, но она делает, внимательно и выжидательно глядя мне в глаза.
Как бороться не знаю, поэтому жду, когда перерастет.
24.05.2013 15:15:14, Почемунет
Lerinamama001
и наши двухлетки дерутся. Думаю надо каждый раз реагировать одинаково. Если наказание у детей угол - то сразу в угол. Со старшим такое быстро прошло. Понял что что бы он не делал, отправится в угол. Можно на определенное время на пример. Т.к они быстро понимают что надо реветь и обещать что такого не повторится, и делают это автоматически. Мы ставим на 3 минуты. Иногда дерутся когда взрослые чем-то заняты, чтобы привлечь внимание. 24.05.2013 16:30:21, Lerinamama001
3г5м "по паспорту", но реально младше конечно.
Я просто не могу понять, чего им надо. В том и дело, что они так играют как раз с четко известными границами. Где что-то новенькое и неожиданное придумывают - спокойно выслушивают объяснения, как-то договариваемся. А тут - раз за разом дергают за веревочку, чтоб гарантировано получить "нельзя".
Я стараюсь на это не вестись, тупо убираю что нельзя, увожу откуда нельзя или ставлю в угол, часто молча. Т.е. и внимания-то на это уже не выдается, но все равно продолжают.
Беспокоит то, что получается они у меня по сто раз на дню ревут. Чувствую себя угнетателем бедных сироток - понабрала и довожу до слез.
24.05.2013 15:55:49, Гарпистка
Ну, если это вас утешит, то я тоже не понимаю, что это и чего надо. У наших с вами детей все похоже :)
Она у меня кровная, т.е. развитие моей по возрасту.
В целом она очень вменяемая и разговаривает предложениями, но в каких то моментах просто затык и все. Я тоже всегда договариваюсь, и она слушается, но почему эти "я бью маму" и еще несколько моментов, ну например, смотрит в глаза и внимательно выжидая реакцию - "уходи, мама!". Далее обычно следуют мои объяснения на тему "нельзя так говорить", она прищуривается и повторяет. Я разворачиваюсь и ухожу, она рыдает "Мамулечка! Мамулечка, вернись! Стелла плакает! Прости, мамулечка!". Рыдает весьма натурально, сценарий один и тот же. Зачем ей это вообще не понимаю.
Или залезает в шкаф старшей приемной сестры, хотя тоже прекрасно знает, что это запрет. И, главное, когда одна в комнате - она не полезет. Ей надо медленно приоткрывать дверь и ждать, когда я это замечу и сделаю ей замечание. Ну т.е. поведение из этой же серии.

Мне легче - она у меня не бедная сиротка, так что угнетателем себя на чувствую, жду, когда дурь пройдет :)

Вы тоже расслабьтесь. Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно... (с)
Ну надо детишкам поплакать - пускай поплачут, жалко, что ли :))
24.05.2013 16:39:07, Почемунет
слушай, в такой шкаф нельзя не лазить! они созданы для этого. 24.05.2013 17:07:53, все впереди
Да ладно. Армейская дисциплина - наше все :))))) Шучу.
На самом деле она прекрасно реагирует на "это Настенькино, не трогай, пожалуйста". А уж "не надо трогать, это мамино" - это вообще святое.

Или ты имеешь в виду именно форму углового шкафа? Ну конечно оно заманчиво для игр в ку-ку, но у деточки в детской есть стационарный специально построенный детский домик с маленьким входом. Я считаю, с нее хватит. Не могу ж я позволить мелкой лазить по шкафам старшей, это уже нарушение прайваси конкретное.
24.05.2013 17:13:23, Почемунет
да, я именно про угловой. никакой специально построенный домик не заменит угловой шкаф по заманчивости)) мои залезали к моему брату, когда мы еще жили вместе, я не задумывалась про прайваси. у него шкаф вообще огроменный, я бы и сама в такой залезла) и сейчас в свой маааленький узенький шкаф они впихиваются вдвоем и радостно там прячутся) 24.05.2013 17:22:53, все впереди
Вот такая же ерунда. Они могут и втихушку что-то шкодить, пока я не вижу, но это как-то нормально воспринимается:)
А тут - какой-то точно спектакль-интерактив, с обязательным участием зрителя.
24.05.2013 16:46:28, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!