Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или опека?

Изначально были с мужем настроены на опеку, т.к. хотели ребенка лет 7, вроде как он уже все понимает, тайны нет и т.д.. Теперь так сложилось, что собираемся взять двоих - 1.5 и 5 лет. Опека настаивает исключительно на опеке: двое, тяжело, затратно, льгот не будет и т.д. Плюс у нас с мужем еще свои дети есть, т.е. понятно, что всех обеспечить жильем возможности точно не будет, да и выплаты в конечном счете лишними не будут ( детям на счет, например, класть). Умом я это все понимаю, тем более изначально на эту форму и рассчитывали. Но полезли всякие мысли морально-этического толка, мысли о комфорте детей с чужой фамилией-отчеством ит.д. и т.п. В любом случае сейчас берем их под опеку, т.к. документы на нее собраны, но мысли об усыновлении гложат... Собственно, зачем пишу - поделитесь своим опытом и мыслями по этому поводу, пожалуйста.
23.05.2013 00:41:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все было очень-очень похоже.
Сначала в опеке ребенка сказали "да вы что, усыновление у нас меньше трех месяцев не занимает" и я решила сначала забрать под опеку, а уж потом.. Потом появился второй ребенок. Потом появилась возможность удочерить обеих... Или взять еще, но в ПС...
Лет через 5, если все по плану пойдет, будет можно всех усыновить. Но что-то мне подсказывает, что ведь можно будет и взять еще....
Дети пока маленькие, им фамилии-отчества не важны. Мне - некомфортно очень, когда приходится где-то объяснять подробности..
23.05.2013 21:46:07, Гарпистка
я из за материального вопроса за третьим согласна только на ПС - никаких угрызений совсети не будет , разве что по отношению к усыновленным...репитор для подготовки к школе, обязательно иностранный - за месяц в нашем подмосковном захолустье вытягивает по 10 тр на ребенка минимально... 23.05.2013 18:09:40, мама 2х сыночков
Голубушка
Мы с Вами в одинаковой ситуации. Тоже ребёнок знает, тоже всех жильём ну никак не обеспечим, тоже морально-этические мысли в голову лезут. НО ребёнок не парится вообще, в школе дети в курсе, но им фиолетово, а собственные имя-отчество-фамилия ребёнке нравятся. Как музыка звучит. Удочерение не отметаем, но пока по доходу и жилью удобнее так. 23.05.2013 18:08:47, Голубушка
Похожая в чем-то с вами ситуация.
Голову сломала, какой статус выбрать.
Склоняюсь сейчас к опеке. Мой довод - побыстрей ребенка забрать домой. Пусть уж усыновление будет, когда ребенок уже дома будет, и суд уже не откажет тогда.
А еще меня тревожит, что вот мой ребенок пройдет мимо меня. Ведь выберешь только усыновление, не покажут детей с неполным статусом, а вдруг там мой будет? А со статусом на опеку по идее (!) должны показать всех.
23.05.2013 13:24:28, Макарония
На мой взгляд, подводные камни опеки следующие:

1. [ссылка-1]
"...бывают ситуации, когда опекуны вынуждены выезжать в командировки по работе на одну-две недели, либо для решения семейных ситуаций (умер родственник). Где и с кем им оставлять подопечных?".

2. Необходимость заниматься отсуживанием алиментов у кровных родителей, прохождением принудительных (ненужных с точки зрения опекуна) диспансеризаций. Вероятность, что в любой момент сотрудник опеки может придти с проверкой в дом. И прочие милые прелести положения, когда ребенок де-юре является государственным, а не родительским.

3. Вероятность, что кровные родственники детей могут захотеть общения с ними, либо восстановления в родительских правах.
23.05.2013 11:11:24, tremadok
1. А если ребенок усыновлен, то командировок не будет и родственники не умирают??? Никакой разницы между опекой и усыновлением тут нет. Опекун - законный представитель ребенка и вправе решать повседневные вопросы, в т.ч. оставлять ребенка с няней, бабушкой, тётей, в т.ч. на две недели, без согласования с опекой.

2. Алименты это действительно сложно в моральном плане. Какой-то особой диспансеризации для подопечных в большинстве регионов не предусмотрено. В любой момент просто от нечего делать сотрудник прийти не может, он для этого должен оформить приказ о проведении проверки, подписать его у кучи начальников. Для этого нужен какой-то повод.
Ребенок под опекой НЕ государственный, его законный представитель - опекун, а не госорганы.

3. Есть такое дело.
23.05.2013 13:26:03, Гарпистка
Вы заблуждаетесь по пункту 1. (ссылку не зря дала, пройдите по ней, там приведены конкретные ситуации).

2. Опекуну доверено представление интересов государственного ребенка - де-юре это именно так, а по факту все воспринимают по-разному.
Повод может быть любым, ничтожным, даже анонимная кляуза.
23.05.2013 16:57:36, tremadok
Отнюдь. Я прошла по ссылке, как собственно там и ответил Жаров - это никак законадательно не закреплено.
Там вроде одна конкретная ситуация, и это частный случай дурной инициативы на местах. Так многие опеки как мы знаем отказы от родственников до седьмого колена собирают. И еще кучу всякого странного хотят. Это не значит, что все это правильно и по закону.
Поскольку НИКАКИМ законодательным актом не указано, что опекун должен неотлучно находиться при ребенке, то доверить подопечного родственникам, наемной няне (так же как например отвести в садик или школу, лагерь - аж на 3 недели!!) - законно, нормально и не грозит никакими санкциями.

Если же Вы искренне считаете, что история о том, как одного конкретного опекуна допекали по свинской кляузе школы - это аргумент, то симметричный контрааргумент: моя подопечная оставалась с моей мамой на время моего отъезда несколько раз, уезжала с ней же в другой город, и этим летом все мои несовершеннолетние подопечные проведут некоторое время в другом субъекте РФ с моими родителями и без меня. Опека по стечению обстоятельств в курсе всех этих отлучек, никакого интереса к этому не проявляет.
И тысячи опекунов по всей стране отправляют подопечных к бабушке в деревню на лето. Не говоря уже о путевках в детский лагерь - вовсе с посторонними людьми и на длительное время.
Вы заблуждаетесь:)

2.Де-юре согласно СК опекун - законный представитель ребенка, в отличие как раз таки от представления интересов по доверенности. То что опеки и другие госорганы часто воспиринимают иначе - факт, но никак не закон.
23.05.2013 18:01:41, Гарпистка
Когда писала, что заблуждаетесь, то имела ввиду вот эту Вашу фразу: "Никакой разницы между опекой и усыновлением тут нет".
Там две ситуации по ссылке - первое сообщение в теме от сотрудницы опеки, которая не знает как ей реагировать на командировку опекуна. Хорошо, что тетенька к Жарову обратилась за разъяснением, но ведь не все обращаются (как и видно по следующей ситуации).

С другой стороны, когда я писала автору, то и в мыслях не было спорить. Привела аргументы, которые мне помогли определиться. Каждый выбирает для себя удобную форму, главное - озвучить весь спектр плюсов и минусов.

Сейчас еще мне пришла в голову мысль: ниже опекун пишет, что написание отчетов не занимает много времени. А я вдруг вспомнила, как вела бухгалтерию мелкой фирмочки друзей. Сначала было трудно разобраться - как заполнять налоговую отчетность, потом вникла и отчеты занимали час-два (один раз в квартал).
Вероятно, каждый выбирает для себя, на что тратить время - на отчеты в опеку, чтобы получать пособие, или отчеты в налоговую, чтобы получить дополнительный доход. Тот же выбор с затратами нервных клеток - на коммуникации с гос. чиновниками, либо с другими источниками дохода.

Каждый делает этот выбор исходя из количества детей, других семейных и личных обстоятельств.
И дай Бог каждому правильно определиться, какая форма лучше для его семьи, потому что: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Все индивидуально. :)
23.05.2013 19:23:41, tremadok
В целом безусловно, каждому своё.
Я вовсе не считаю, что опека лучше, или что нет разницы вообще. Но вот в конкретно том аспекте легальной разницы нет.
Просто у нас такой бардак в стране, и в каждой опекской избушке могут такие затейливые погремушки найтись, что мне кажется ориентироваться надо на закон, а не их фокусы. А если потом вдруг что - требовать того же и в избушках. Пусть привыкают.
А вообще, если б я могла себе позволить всех своих усыновить - бежала бы уже от бесплатного сыра теряя тапки.
23.05.2013 21:39:43, Гарпистка
Лена А.
Диспансеризацию сейчас в каждой школе и ДС проходят, так что даете опеке справку оттуда и все отлично. Уже 4 года так обхожусь. Про командировки - ну тоже ерунда. Про родственников - да, соглашусь. Однако мое ИМХО опека в случае автора темы - это то, что надо.Если что, потом уже усыновят. 23.05.2013 11:44:57, Лена А.
Мой кровный ребенок (подросток) не проходил, потому что я написала отказ от диспансеризации. У ребенка сложные отношения с одноклассниками, и я посчитала нецелесообразны, чтобы его осматривали среди компании сверстников, отпускающих "шутки".
Разве что я напомнила учителю, что имею возможность пройти интересующих специалистов платно, либо в бесплатной поликлинике, когда посчитаю нужным.
Думаю, родители усыновленных детей также могут отказаться от диспансеризации, либо пройти специалистов когда и где захотят. А вот у опекунов возможностей меньше.
23.05.2013 17:11:26, tremadok
Контакт с родственниками с согласия опекуна и если не наносит ребенку вреда 23.05.2013 12:51:24, silverheartcats
Лена А.
Это по закону, на деле все может оказаться не так. Так же как с тестированием психологом в школе... как говорится "плавали-знаем" 23.05.2013 14:09:13, Лена А.
Процедура усыновление уравняет приемных детей с уже имеющимися в юридическом плане.Не только в моральном.Вам это грозит например тем что они будут наравне с Вашими детьми иметь право на имущество после Вашей смерти,ну и если Вы решите отменить усыновление-Вам могут присудить и выплату алиментов в их пользу и часть Вашего имущества в их пользу. 23.05.2013 10:12:38, Ямамба
Moje licnoje - usynovlenie odnoznacno, hotia konecno vazno ucytuvat $ moment
Pri usynovlenii - eto uze 100% tvoja detka, pri opeke ostaetsia verojatnost pojavlenija liubiascih rodstvennikov, kotoryje budut trepat nervy i portit zizn.
Famelija licno dlia moej doceri - vaznyj moment. Dlia menia opioka - ctoto nezakoncennoje...
23.05.2013 08:24:13, *janka*
Мы тоже сначала были только за усыновление. Но у опеки есть большие плюсы - во первых вы быстрее заберете ребенка домой (две недели по закону против месяца и больше). Во вторых льготная очередь в детский сад, что тоже немаловажно для многих городов в России. В третьих - из под опеки гораздо проще усыновить детку. Ну и денежное довольствие еще никому не было лишним. Так что берите под опеку, а дальше решите - насколько вам комфортно с этим способом устройства и в любой момент успеете его поменять. И потом вы сможете взять ребеночка, у которого может быть еще не готовы полностью документы на усыновление (как у нашей детки например) и его не смогут взять усыновители, а вы потом приведете документы в порядок сами и усыновитесь если захотите. 23.05.2013 07:52:33, еленалена
Взяли двоих. причем оформили приемную семью. Если вы не топ-менеджер, то деньги на ребенка далеко не лишние. А если еще и болячки полезут разные, т.к. детей восстанавливать приходится по здоровью, что требует затрат - мамадорогая! А развитие детей - логопеды, дефектологи, доп обучение - кружки, развивалки, секции. И возможность получения жилья ребенком очень важный момент. Другой вопрос, если у вас голова по поводу больших трат не болит. Во всяком случае, на вашем месте я бы оформила приемную семью, а к школе бы за эти 2 году опредилиться бы смогла - вытянем все сами или от мат содействия государства отказываться не будем. В нашем регионе это вполне приличные деньги, а пособия детские плюс родительская зарплата, так приличная сумма набегает на детей. Вот сейчас мелкую на операцию, а старшей брекеты ставить - суммы мало не покажутся. Так у нас все на этих детей, т.к. старшие уже взрослые. А если б еще и другие несовершеннолдетние дети были...
По поводу чужой фамилии. Если фамилия и имена нормальные (среднестатистические по стране), я бы вообще головву не грела. напр. У нас в семье, никто не меняет фамилии в связи с замужеством, так живем всем колхозом с разными фамилиями, и ни у кого об этом голова не болит. И нико не обращает внимание. Другой вопрос, если имя-фамилия специфически национальные и слух царапают, это напряжно. Вот у наших имена очень-не-очень, а фамилия нормальная. Договорились в садике/школе и их называют там нормальными именами (нами адаптированными)
23.05.2013 04:36:30, silverheartcats
ИринаЯ
Плюсуюсь! Деньги имеют значение. Много уходит именно на развивашки и врачей (логопед,психолог),а если еще болячки,то уж без денюшек плохо. 23.05.2013 10:38:57, ИринаЯ
моя мысль и опыт- только усыновление, если оно легально возможно, невзирая на материальную ситуацию (про квартиры в будущем для детей никогда даже в голову не приходило, пока тут в конфе не ознакомили с такой проблемой). чисто мое личное мнение и личный опыт. 23.05.2013 02:46:28, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!