Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекун потерял работу - нужны советы

Добрый день, конфяне!
В прошлую пятницу мне было объявлено, что в нашей компании с 01 июля я больше не работаю.
Новый руководитель приводит свою команду, старую команду потихоньку выживали, теперь настал и мой черед.

Мне 39, одинокая мать, т.е. опекун, ребенок под опекой с годика, сейчас 5 лет.
Знаю, что по закону тронуть меня не имеют права, но при этом и знаю, как происходят такие вещи - вымотают нервы, а потом все равно избавятся. Решила уйти добровольно и без скандала, нужны советы:

1 - надо ли сообщать в опеку, что я без работы (временно, конечно)?
2 - не отберут ли ребенка, если узнают, что я не имеют заработка?
3 - я подала документы в суд на усыновление. В данный момент справки о работе и з/п все действующие, но на момент суда они уже могут стать недействительными (я не знаю пока, когда будет суд). Может ли это послужить причиной отказа в усыновлении?
4 - имею некоторые накопления на сберкнижке, которые могут пока нас поддержать - если что, могу ли предоставить их, как источник дохода?
5 - увольнение (как всё на свете) случилось в самый неподходящий момент: мама моя перенесла операцию, еле ходит, 3 шрама на животе. Будучи очень ответственной, я старалась выкрутиться, чтобы и ей помочь, и работу делать. Теперь, если честно, я бы, пока финансы позволяют, посидела дома, повыхаживала маму, да и сама немного бы успокоилась. Но правомерно ли это с точки зрения опеки? Или надо сразу бежать искать новое место?

В семье зарабатываю одна, мама на пенсии и теперь после операции вряд ли сможет работать, да и лет ей много. Маленький ребенок, мужа не имею.

Кто что посоветует мне? Буду благодарна всем, в т.ч. на подник.
Меня ту знают, но пока не буду открываться.

И еще. Если кто мне предложит работу, буду очень благодарна.
Но приступить к ней готова, наверное, только в августе, т.к. сейчас хотела бы уделить время здоровью мамы, да и ребенку тоже (она практически меня не видела все эти годы, я работала даже когда взяла ее, годовалую).
Я канцелярский работник (переписка, командировки, кадровое делопроизводство, хоз.обеспечение офиса, организация мероприятий (корпоративы, выездные конференции).
Стаж работы 16 лет, график работы любой (2/2, 5/2), на командировки согласна.
За 4 года, пока у меня ребенок, не брала ни разу больничный, сидеть с ним есть кому.

Всем большое спасибо!

С уважением, Наталья.
20.05.2013 09:50:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Можно открыть ИП, если опека прижмёт. Я бы на вашем месте пока не торопилась с усыновлением.
Мне ИП помогло на новом месте жительства, пока не было постоянной работы. Налоги там увеличили, но "поднять" можно.
21.05.2013 16:18:23, Мамамарина
Всем большое спасибо за советы и поддержку.
Сегодня у меня последний рабочий день, с завтра - отпуск, потом ухожу.
21.05.2013 09:26:08, автор темы
я не понимаю, зачем вам соглашаться на соглашение сторон, пока суд не пройдет? что значит "никого не интересует?" =ну а вас незаконное увольнение до суда не должно интересовать! вот пройдет суд и все будет ок- тогда и согласитесь уволиться, если там так все плохо. 21.05.2013 15:59:43, Ata
Мне кажется в Вашей ситуации лучше уйти, когда Вам удобно, не делайте преждевременных выводов, что Вас будут выживать. Вы ведь не финансовый директор и не главный бухгалтер, чтобы Вас срочно заменять. Если руководство адекватное попробуйте договориться пока остаться с учетом Вашей жизненной ситуации(за это время или сработаетесь или другую работу найдете), если нет возможности договориться по-хорошему, то можно брать больничные по любому поводу, за свой счет, кроме того, существует комиссия по трудовым спорам и другие инстанции. В данной ситуации закон Вас защищает, воспользуйтесь этим, Вы в ответе за свою семью, главный кормилец. Уйти всегда успеете. И спокойствие, только спокойствие, возможно все само устроится отлично, главное не торопиться и принимать решения обдумано. По моему опыту, те люди, кто умеет за себя постоять, корректно и по существу вызывают уважение! 21.05.2013 00:36:10, beldart
Нет, решение о моем увольнении уже принято и оно не обсуждается.
Мне дали некоторую фору времени, чтобы я искала работу, но вчера стало понятно, что на самом деле отпускать меня на собеседования в рабочее время никто не собирается, ну и оно и понятно.

Сработаться невозможно, тут ситуация специфическая.

Про причины для уважения промолчу, тема неоднозначная. Себя саму уважать я буду в любом случае.
21.05.2013 09:07:17, автор темы
1. я бы не стала оставаться на работе "не смотря ни на что" т.к. все равно "уйдут" так еще и здоровье подпортят
2. если люди вменяемые - попросите уйти позже(просто скажите честно про суд-все равно вы оотуда уйдете, тайну это врятли нарушит)
3. постарайтесь уйти по сокращению штатов или должности или что-бы уволили они по благовидной причине(в связи с реорганизацией и тыпы) тогда вам легче будет стать на биржу, чем уволившись "по собственному"
вот как-то так
удачи вам, держитесь
20.05.2013 16:00:51, Eugeniya
Большое спасибо.

1 - совершенно верно. Здоровье уже дало сбой, кардиограмма плохая. А сердце мое всегда было как у космонавта.
2 - нет, мне дали некоторую фору времени, но мой суд и прочие дела никого не волнуют.
3 - увольнение по соглашению сторон. Сокращение штата не рассматривается.
21.05.2013 09:08:43, автор темы.
по соглашению сторон - пусть хоть деньги дадут "отступные" 21.05.2013 16:24:34, непросто
фора времени это хорошо - постарайтесь вложится с судом
да, и вам правильно советовали - ищите сейчас новую работу, но до суда не переходите, т.к. справка о з/п за 6 месяцев наверняка нужна будет

хотя, вопрос
а вам принципиально необходимо сейчас усыновлять? я и ПС то оормляла т.к. было все с работой "зыбко" - вдруг что-на что ребенка то кормить?
я бы на пороге смена работы сильно задумалась
21.05.2013 14:28:55, Eugeniya
если по закону не имеют право- так и не уходите до суда. вот суд пройдет- можете и уволиться. ну я бы так сделала. это ж не так долго потерпеть, если уже доки в суд собраны. 20.05.2013 14:14:15, Ata
Да, точно. Как-то я упустила из виду этот момент, ведь если по закону не имеют права уволить - то лучшим вариантом будет именно не увольняться до суда, зачем же добровольно создавать себе проблемы? 20.05.2013 15:32:22, посоветую
ketspb
Наталья, а я считаю, что не просто не отберут, а могут еще и помочь. Вы усыновляйтесь спокойно, а потом, пока не найдете постоянную работу оформите скидку по коммунальным платежам и всему. У нас еще проднаборы дают)))).
Я бы искала новое место, не дожидаясь августа, т.к. вдруг будет хорошее предложение именно сейчас, а стабфонд- пусть и остается на книжке).
20.05.2013 12:29:43, ketspb
До усыновления я бы все-таки не рисковала уведомлять опеку. Могут помочь, а могут и воспрепятствовать усыновлению, кто знает, что именно им в голову придет. :( 20.05.2013 12:42:39, посоветую
ketspb
Наташа, маме- здоровья и быстрой реабилитации. А усыновлять именно сейчас- обязательно? Просто, стабфонд в твоем регионе опекунам хороший. Можно и работу выбирать спокойно и маму восстанавливать качественнее. Я знаю сколько стоит сейчас лечение- старший 10 дней как из больницы. Можно опеке не говорить причину почему, а просто по семейным обстоятельствам отложить во времени процесс, если это возможно.Может так только у меня, но дети- дорогое удовольствие). И без работы бы я жить на стабфонд с больной мамой, не имея источника постоянного дохода хотя бы в виде ренты- не рискнула бы. Но это только мое ИМХО. 20.05.2013 13:37:58, ketspb
Тоже только мое ИМХО, но трястись каждый раз в подобных случаях, а не отберут ли ребенка, - та ну его к чертям лысым. Если уж есть возможность усыновить, лучше это сделать как можно быстрее. 20.05.2013 15:35:25, посоветую
вот согласна. а лучше, если на работе все же не звери, то на работе бы договорилась по-числится до суда на всякий случай.
кстати, одна из причин, почему мы усыновлялись: именно, что вдруг изменятся обстоятельства жизненные и позже просто не сможем.
20.05.2013 13:14:07, Lana_sa
У дочери в свое время была очень похожая ситуация. Никому ничего не докладывала. Срочно встала на учет на биржу труда, пособие по безработице идет в постоянный доход. Не работала и даже не искала работу в течение года. На суде предоставляла справки с прежнего места работы , с биржи труда и выписки с банковских счетов. После суда с учета на бирже труда снялась - работы по профилю у них отродясь не было, да и хлопотно это все. Пособие мизерное ( но можно и не сниматься - решайте сами). 20.05.2013 12:21:49, муха-горюха
Никому ничего не говорите, если есть средства- конечно, лучше посидеть дома, справку о доходах сохраните, если судья запросит свежую- тогда попросите у кого есть какое-нибудь ИП или ООО выдать Вам справку с синей печатью- как говорили здесь уже днями раньше, персонализацию только в 2014 году будут предоставлять, поэтому подтверждение нигде запрашивать не будут, что Вы точно работаете, так что..
Здоровья Вашей маме, не волнуйтесь, напишите план действий на лето (кажется Вы это уже сделали до августа) и живите по нему!
как всё для себя распИшите- так и получится!
20.05.2013 10:29:35, Zhanna80
1. А зачем? По закону Вы не обязаны сообщать об этом.
2. Аналогично, не имеют права отобрать. Если, конечно, ситуация не дойдет до крайностей, типа денег нет совсем и ребенок голодает и т.п.
3. Попробуйте попросить на работе, чтобы Вы хотя бы формально числились там до суда. Если там не совсем звери, то могут пойти навстречу. Если же случится худшее, то никому не сообщайте об увольнении, с честным лицом предоставляйте все справки на суде, типа все в порядке. Вы же справки не подделывали, значит, все ок.
4. Да, вполне. Только уточню, что в качестве замены справки о доходах это не подойдет, на суде требуется постоянный доход. А вот на случай страховки и в качестве дополнения к основному доходу - это только плюс.
5. ИМХО, далеко не все надо согласовывать с опекой, да и вообще далеко не все им надо сообщать. Вы обязаны сообщать опеке о смене жительства, еще о каких-то важных вещах, касающихся ребенка. Но на каждый чих спрашивать у них разрешения - по-моему, чересчур. Я бы на Вашем месте, раз уж такая ситуация с мамой и увольнением одновременно случилась, посидела бы действительно дома, ну можно разве что параллельно неспеша искать работу, вдруг хорошее предложение как раз быстро попадется. Но бежать сломя голову искать новую работу я бы не стала.
20.05.2013 10:13:36, посоветую
Я б не сообщала,ни в опеке ни в суде,ну если не спрашивают конечно. Поповоду опасений-думаю то что опекун не работает -не имеет особого значения для опеки.Главное чтоб человек не пил и сдавал отчеты о расходовании средств ребенка. Все остальное-Ваши трудности,и только. 20.05.2013 10:11:40, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!