Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Врожденный птоз век" кто в курсе?

Дано: ребенок двух лет (почти), "врожденный птоз век", похоже, что генетический, т.к. биоотец имеет тот же диагноз и взгляд.
Ребенок для удобства рассмотрения окружающих поднимает головку, при этом открывая даже рот, видимо так удобнее рассмотреть ей. [ссылка-1]
В интернете почитала, поняла, что можно и прооперировать, если мешает обзору, но операции часто неудачные, а повторные часто приводят только к худшему.
Как идет развитие ребенка с такой аномалией обзора? Может есть у кого примеры или опыт?
Естественно, консультироваться у врачей пока не с чем, только "разведка" пока. Искала конвертик и Лены Коржик ... а нет его у неё )))
16.05.2013 16:49:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неся
На фотографии - один в один как у моей было в этом возрасте. 17.05.2013 21:49:55, Неся
Неся
Птоз, вероятно, не полный, по описанию полуптоз (полный - это когда весь глаз закрыт и операция показана для того, чтобы ребенок вообще имел возможность видеть). Такой же, как у моей дочери. Задирала голову, да, но с возрастом все-таки и глазки росли, в общем сейчас голову не задирает, развивается великолепно (птоз никак не влияет на какое-либо развитие), в очках, правда, - ибо имеем дальнозоркость и разноглазие, вот из-за последнего и носим очки, чтобы не появилось косоглазие. И все. Были на нескольких обследованиях, в том числе в Морозовской, решили общим голосованием, что вырастет и если захочет, сама будет решать - оперировать или нет. Потому что операция это не офтальмологическая, а челюстно-лицевая, детям делается только по большой необходимости. 17.05.2013 21:45:28, Неся
Спасибо Вам, утешает Ваш опыт! 18.05.2013 00:21:42, светланасемимама/
Sheba77
Вот узнала всё подробно. Расскажу простыми словами.
Значит так. Есть как минимум два вида птоза. Один - решается оперативным путём, так как там проблема именно в подтяжке века. И второй (встречаете значительно реже) - не решается оперативным путём, так как там патология мышцы, которая поднимает веко, и даже серия операций не гарантирует полного открытия глаза.
По показаниям делают операцию бюесплатно, только если веко закрывает зрачок.
С прошлого года мы перестали брать квоты и оперируем всех детей платно - от 40 до 60 тысяч за оба глаза. В случае с патологией мышцы - 90 тысяч, эффекта нет.
Старая школа хирургов предпочитает откладывать операцию минимум до 7-ми лет. Молодые и более продвинутые оперируют раньше.
Вот как-то так.
16.05.2013 20:22:24, Sheba77
Спасибо, Елена! Почти всё понятно, кроме фразы: - "В случае с патологией мышцы - 90 тысяч, эффекта нет". Если эффекта нет, тогда зачем? И почему по квотам перестали работать? (((... 16.05.2013 23:39:55, светланасемимама/
Неся
Вот все врачи, которых мы видели, и решили,что не надо оперировать, раз закрыта только часть зрачка. Если это мышца - то все вернется на круги своя очень быстро. 17.05.2013 21:47:03, Неся
У меня врожденный птоз правого века. В детстве был почти не заметен, ну чуть-чуть уже правый глаз казался. На зрение никак не влияет, если нависание не закрывает зрачок. С возрастом ткань век теряет эластичность и веки и так опускаются, ассиметрия у меня после 35-ти стала очень заметна. Надо делать блефаропластику, но боюсь, да и полной симметрии всё равно ни один врач не обещает. Так что пока нависание обзору не мешает, всё же не решусь, наверное.. У ребенка на фото ничего особо страшного не увидела, ну набрякшие веки немного, может азиатская кровь есть? Зрачки веками не прикрыты (может, ракурс такой), а это главное. Если всё же мешает зрению, надо оперироваться. 16.05.2013 18:41:13, такая же
Конечно все будет проводиться на основании консультации врачей.
Спасибо за откровенность и собственный опыт!
У нашего вот кровного сына, видимо, тоже птоз, только веко у него отечное и краснеет время от времени. С рождения ничего не было, приобрел ...
Обследовали его при службе в армии и местные "светила" нашей поликлиники, результата толком так и нет, видимо не туда обращаемся ))).
16.05.2013 19:01:00, светланасемимама/
У нас такое на одном глазике. НАм наоборот сказали, что не страшная операция и все нормально бывает. Вы меня напугали что-то.
Правда мы пока ждем, сказали посмотреть может дома станет лучше. Но лучше не стало, только хуже потихонечу становится. ТАк что думаем об операции.
16.05.2013 17:07:55, angellll
Если решитесь, нам бы Ваш опыт на потом )))
Я пугать не хотела (сама пугаюсь неизвестности), но вот читаю форум (по теме птоза), там отвечают врачи, что если первая операция прошла неудачно, то у повторной ещё меньше шансов, видимо исправляющий "материал" изнашивается с каждой операцией (во написала, знаток, блин медицинских терминов).
16.05.2013 17:56:37, светланасемимама/
Corgik
Света, у нас всё в порядке. Зрение почти в норме. Подробности в личку. 16.05.2013 16:59:39, Corgik
Sheba77
У нашего фонда огромный опыт именно операций детей с птозом. Серьёзных осложений пока ни у кого не было. В Москве такая операция поставлена на поток. 16.05.2013 16:58:25, Sheba77
Ура (и откуда он берется, особенно приобретенный?)!
Положительные результаты очень нам нужны сейчас!
Операция дорогая, Елен (ну, в среднем)? А для ребенка насколько травматична?
Ответьте мне пожалуйста, когда выберете времечко! А то врач в ДР утверждает, что такой генетический врожденный дефект ничем не устраняется. Спасибо!
16.05.2013 18:15:25, светланасемимама/
Sheba77
Мы всех детей оперируем по квоте, то есть безвозмездно, то есть даром :-)
Нет, не сильно травматична, но требуется заботливый послеоперационный уход.
16.05.2013 18:33:34, Sheba77
Елена, здравствуйте! Моему сыну год и 3 месяца, у него птоз 2 степени, глаз закрыт до середины зрачка, головку закидывает чтобы видеть. У первого сына тоже птоз только более сильный , еще и укорочение век было. Оперировали в год в Астрахани. Второму сыну выписали направление в Мнтк в Волгограде. Вот мы приехали, а нам говорят что только в 3 гтда. Оперировать нужно сейчас. Советуют ехать в Москву. Боюсь что тоже откажут. Я в растеряности. Помогите совето что делать, пожалуйста 26.01.2018 15:25:49, Татаринцева Нина
Лена, а вот если операция не показана, как необходимая, а только лишь в качестве, типа, косметологии, то квоту ведь не выбить, получается? А чтоб квоту не выделять, можно и диагностировать, как "нет необходимости". Заблуждаюсь?
Все-таки интересно узнать о стоимости, чтоб рассчитывать на свои силы можно было только.
16.05.2013 19:04:00, светланасемимама/
Sheba77
Относительно недорого. Максимум - в пределах 100 тысяч (включая вообще ВСЁ).
По поводу необходимости - у всех "наших" детей птоз был расценен не как косметический дефект, врачи посчитали, что у всех детей есть медпоказания для операции.
16.05.2013 19:08:59, Sheba77
Хм, показатель диагностики неплох ))) 16.05.2013 23:43:35, светланасемимама/
Лна, а подскажите, В каком возрасте деток оперируют обычно (и лучше)? 16.05.2013 18:52:40, angellll
Вот, хороший вопрос, тоже интересует. 16.05.2013 19:04:50, светланасемимама/
Sheba77
У нас выбора нет, в каком возрасте учреждения дают - в таком и оперируем. Но точно не у младенцев. 16.05.2013 18:57:55, Sheba77
Понятно. Спасибо. НАм в августе 2 года. НО вообще я слшала, что лучше операции под общим наркозом делать после 3-х лет. 16.05.2013 18:59:30, angellll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!