Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка маме или всей семье?

Моя дочь (8 лет) изнемогает, как хочет сестру примерно ровесницу. Много лет клянчит :-)

Она думает, что это вроде ее подружек, только круглосуточно. Я ее, как могу, разубеждаю, но она не унимается.

Я в принципе не против взять подрощенного ребенка, но боюсь, что если приемный ребенок будет обижать кровиночку, я не вынесу, я над дочкой здорово трепыхаюсь, может быть сильнее, чем надо бы, но вот так оно есть.

Чтоб не обижал, надежнее было бы маленького, но с другой стороны глупо лишать детей шанса дружить только из-за моих страхов. А может возьму постарше и оба ребенка получат сестру-и-друга-на-всю-жизнь. Или это фантастика? Что думаете?

Принимать решение буду конечно я, у дочери голос совещательный, но хочется, чтобы всем было хорошо - и взрослым, и имеющимся детям и новому ребенку.
16.05.2013 16:49:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У меня сложились две парочки по полу и возрасту. Не нарочно, так получилось. Дети разные очень, интересов общих, тем для разговоров, игр - крайне мало. Младшая кровная поначалу обижала приемную, а старший приемный - кровного сына (тут мне башню сносило). Сейчас с этим получше, но совсем не уходит - обидчики сильные лидеры и собственники, им постоянно надо утверждаться. А изначально уступчивые и покладистые дети пастепенно наращивают броню. Есть конфликты, ревность. Но видели бы меня с моим родным братом в их возрасте. У всех детей разные круги друзей (ооо, не лопни моя голова!).
Я очень рада тому, что у нас получилось. Дети учат друг друга и учатся сами взаимодействию, дружбе, терпимости, учатся постоять за себя и защитить слабого, они постоянно, круглосуточно помогают друг другу, границы их общения и интересов, их кругозор и мировоззрение невероятно расширяются благодаря разности их.
Из моих "двойняшек" не получилось единомышленников и друзей-на всю жизнь. Но это и не цель ведь. Из них получились настоящие братья и сестры, один за всех и все за одного.
Вердикт однозначен: приобрели нечто жизненно-важное и приемные, и кровные дети.
17.05.2013 13:24:30, Mirashka
Мамамарина
если нужно мнение, то, исходя из моего опыта:
-брать до 6 лет(учитывая, что всё закладывается до 4-х, и УЖЕ придётся перевоспитывать)
-до школы максимально вложиться по части подготовки и посмотреть, какую программу потянет
-с маленькой ей, вашей девочке, играть легче, понять и поправить тоже будет легче - только не "вешайте" ей дитя по части "с собой погулять возьми- возненавидит)
-сразу приготовьтесь к тому, что бОльшую часть времени займёт приёмный и всё это время вы будете отнимать у своего-лечить болячки(списком не на одну строку после хорошего медобследования), учить элементарному- кстати, по этому пункту работа будет для любого возраста
- ребёнок может быть не "ваш", или не вольётся в семью
Поэтому ехать нужно за конкретным ребёнком, если он не первый в семье и не грудничок.
Совершенно другое дело, если у вас бы не было детей- тогда берёшь того, который достанется, и с ним и для него проживаешь свою жизнь.
У вас не профессиональная приёмная семья, и вы даже приблизительно не представляете, с чем может столкнуться ваша семья - и ваша дочь, и ваш муж... даже при удачном раскладе.
17.05.2013 11:51:21, Мамамарина
У меня сын,тоже с 8 лет, мечтал о "друге-брате". Мы взяли мальчика на "гостевой режим", с возможностью дальнейшей опеки. Дети перегрызлись вусмерть,дерутся, обзываются, еле успеваем растащить с мужем. Причем "гостевой" нашего обижает еще как ;). Идет борьба за лидерство. Правда, это у мальчиков, может, с девочками не так, но что-то подсказывает мне, что там будет просто другой вид борьбы.
Теперь уже наш не хочет "брата" ни в какую.
И это при том, что "борьбы за родителей" нет, тут без конфликта интересов, обоим хватает внимания, и "гостевому" мальчику у нас нравится.

Дети оба лидеры, оба спортивные, да еще и учатся хорошо. Вот что бы им не подружиться?
17.05.2013 11:02:50, Ситуация как у нас
"Вот что бы им не подружиться?" - вот поэтому: "Дети оба лидеры". Борьба за лидерство, скорее всего. А у них сферы интересов одинаковые или разные? Если разные, то может быть, как-то развести это лидерство в эти разные сферы? Мол, один круче там-то, а второй круче в другой сфере, и все довольны. 17.05.2013 11:33:35, неважно
Сферы интересов разные. Один более успешен в учебе, второй более успешен в спорте. Это вполне разведено, каждый про свою успешность знает, ценит. Но ведь дети делят лидерство не как взрослые. В КАЖДОЙ ИГРЕ кто-то лидер. Вот тут и проблемы.
Пока ребенка не возьмешь, то не поймешь, как он поведет себя не в коллективе, а в семье...
17.05.2013 14:03:38, Ситуация как у нас
С последней фразой согласна полностью, не поймешь никак. Так, приблизительно только можно представить, и то может все наоборот получится. Дети в системе часто на себя не похожи, ибо под среду подстраиваются, чтобы выжить. 17.05.2013 14:20:48, неважно
в принципе то, если ребенок без серьезных проблем со здоровьем/интеллектом, то это и будет типа подружек, разве нет? у меня мальчик почти 9 лет и девочка - его ровесница (дома с марта) иногда очень мило играют вместе. 17.05.2013 10:46:48, все впереди
ИМХО, я бы исходила из развития самой неблагополучной ситуации - что взяли второго ребенка, а у детей с друг другом не сложилось. Совсем.

Вот если при таком раскладе Вы бы все равно хотели бы ребенка, тогда да.

То есть хочет ли Ваша дочь сестру/брата или нет, на это вообще смотреть не стоит. Дети много о чем мечтают, и чтобы собачку, и чтобы кошечку, и ухаживать и любить обещают, на деле мы же знаем, что все ляжет на нас, а любви у ребенка может хватить на один день.
Дети живут сегодняшним днем и смотреть вперед не умеют и опыта не имеют. Поэтому слушать ребенка в вопросе сколько детей хочется в семье, ИМХО самое последнее дело.

Я бы отгородилась от желания ребенка и спросила бы честно себя. Готова ли я к ответственности принятия ребенка , как бы плохо не сложились отношения приемного ребенка с дочерью. И только из ответа на этот вопрос решала бы.

Сын у нас тоже хочет братика. Я объснила сыну как могла, что их отношения могут сложится совсем не так как он себе мечтает. А обратной дороги не будет и придется ему жить с ним и терпеть его каждый день. Даже муж с женой могут развестись и расстаться, если надоели друг другу и не сложилось. А здесь - нет. Нельзя возвращать ребенка, только потому, что в семье нет любви и понимания к друг другу между братьми-сестрами.

Вот как-то так.
Ваше сообщение: Вы начали именно с того, что дочь хочет ребенка. И даже много об этом написали, как она хочет. Складывается ощущение, что это ее решение, а Вы не против. Вернее Вы так и пишите, что она хочет и Вы не против.
Обычно пишут наоборот, что о-очень хочу ребенка и дети вроде не против. То есть про детей в последнюю очередь.

И мотивация брать ребенка в подружки к дочери, ИМХО самая проигрышная мотивация.
17.05.2013 08:59:11, Lussi01
Не совсем так. Это действительно первоначально была ее идея, я ее некоторое время отбрасывала как безумную, но давно горячо приняла как свою.
Ребенка хочу я, но попутно хочу убить второго зайца. Возможность расселить детей, если не поладят, есть. Поделить меня... ну всяко придется, даже если они будут не-разлей-вода-подружки. Как минимум с учебой там точно будут проблемы.
Не против имелось в виду не взять вообще, а не против большенького, хотя вроде бы все нормальные люди должны хотеть малышей.
17.05.2013 09:36:46, Астролябия
Разные нормальные люди хотят разное. Одни малышей, другие большеньких, а третьи близнецов или вообще никого. Так что решать Вам и только Вам, брать ли ребенка вообще, и если да, то какого именно возраста. 17.05.2013 10:33:34, неважно
Мне кажется, фантастика. Очень сомнительна первые годы дружба травмированного ребенка и кровной дочки. Слишком много превосходства в ее положении, имхо. Я вот планировала старшую сестру к своей младшей, а получила ровесницу и конкурентку) 17.05.2013 08:12:44, beretto4ka
Люди, а что, если ровесник или год-два разницы - это совсем хреново получается? Я хочу к сыну 4 лет взять мальчика на год старше. Детей буду воспитывать одна (во всяком случае, пока). Повешусь? 17.05.2013 08:04:25, ajsedora
Да не совсем хреново, а как повезет. Просто вероятность больше, что будет ревность и соперничество, особенно если приемного берете старше. Но вероятность - это еще ничего не значит, просто учитывайте это.
Нам вот как раз повезло очень и очень, мы взяли старшую сестру, дети неразлейвода. Но у нас и разница в возрасте три года, и кровная дочь очень хороший человечек, так что приняла с открытым сердцем, и приемная почти беспроблемная девочка, и характеры у них удачно дополнили друг дружку. И плюс ко всему у каждой своя комната, а мы строго следим за тем, чтобы старшинство по возрасту не превращалось в старшинству по иерархии "кто главнее". Любой фактор может повлиять на то, как у детей сложатся отношения, и то не предугадаешь.
17.05.2013 10:39:42, неважно
Совсем ровесницу рискованно, могут соперничать. А вот года на 2-3-4 младше в самый раз, по-моему. И еще достаточно небольшая разница, чтобы они могли подружиться, и уже достаточно большая, чтобы чувствовалась иерархия старшинства.
Но это если решать уже о конкретном возрасте ребенка, а в первую очередь Вы решите сами для себя (а не для дочки), нужен ли приемный ребенок Вам лично? Чтобы не получилось именно так, как Вы описываете, что приемный ребенок получится что-то вроде игрушки для дочки, второй сорт.
17.05.2013 00:17:48, неважно
Нужен-нужен. Так сильно нужен, что мне как раз все равно, какого возраста, я одинаково зависаю на фотографиях младенцев и подростков. Но имеющимся детям навредить не хочется. 17.05.2013 06:44:15, Астролябия
ага, наш тоже хочет братика )))
Но мы будем 1-2 летку брать (сыну будет 7), не решаемся на ровестника, папа против категорически. Но у нас сын еще и единственный ребенок.
16.05.2013 21:01:07, усыновительница
если уж думать о совместных играх- можете взять девочку лет 5.
а еще у меня есть к вам предложение- берите братика-малыша с сестричкой лет 5. вот и будет всей семье- папе малышастик, кровной сестричка, но все же ясно младше по иерархии, вам- и то и другое.
16.05.2013 18:27:54, Ata
У папы мальчики для мужских дел есть :-)
А по мне так пять девочек проще и понятнее одного мальчика.
16.05.2013 20:17:07, Астролябия
тогда берите 2 девочек по тому же принципу 16.05.2013 23:58:42, Ata
Я об этом думала... но боюсь, что двое потребуют столько сил, что имеющиеся дети осиротеют :-( Если только безукоризненно здоровые попадутся, но это ж вряд ли. 17.05.2013 06:50:18, Астролябия
мелкого, конечно. до 5 лет. 16.05.2013 18:25:31, Tulsa
фантастика, мне кажется... Берите маленького бебичку или рожайте. 16.05.2013 18:01:57, LucyMO
Не рожается.
А как управляться с бебичками, я совершенно забыла. Интересно, навыки сложно восстанавливаются?
16.05.2013 19:39:35, Астролябия
неа:) причем с последующими уже не так паришься, гораздо проще. 16.05.2013 20:44:34, Tulsa
Мне кажется - это фантастика. То есть в конечном итоге дети, может и подружатся, и полюбят друг друга, а может и нет - лотерея - но сколько седых волос у вас появится и сколько нервных клеток исчезнет в процессе... 16.05.2013 17:09:52, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!