Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат.капитал опекаемому

Подскажите, пожалуйста! Кто-нибудь может уже оформлял мат. капитал для опекаемого ребенка. У нашей девочки 2008г.р. есть 2 сиблинга (один в приемной семье, один у био), родители ЛРП на нашу девочку, на других не знаю. Вроде теоритически детям положен этот капитал. Но практически как это оформить? Ведь нужны оригиналы (или заверенные копии) свидетельств о рождении, еще что-то. Кто мне их даст то? А обращаться в пенсионный фонд должна я, а не опека. Заранее спасибо.
14.05.2013 07:52:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, как интересно :)..., а мне подскажите. У меня двойня, подкидыши, в СоР-и в графе мать стоит прочерк. Опека. Нам что-нибудь могут дать? 14.05.2013 20:56:48, natka20067
Должны дать. Идите в ПФ. 14.05.2013 21:33:50, вильдана
Я своим оформила. Их всего 5 - кто где. Сначала принесла копии документов, пенс. Фонд направлял на рассмотрение в вышестоящую инстанцию, я и туда звонила , под конец меня уже узнавали. Капитал моим выдали в размере 1/5. Копии св- в о рождении, заверенные тамошней опекой, получила от своей опеки- они делали туда официальный запрос, и коллеги им направили эти копии. Раз семья неблагополучная- в опеке, откуда дети , есть копии всех свидетельств о рождении. Нотариально заверять не надо - достаточно заверения тамошней опеки 14.05.2013 17:25:17, Markel
Я оформляла на опекаемую, но у меня есть св-во о смерти и копии св-в о рождении сиблингов (др все подготовил). Дали 1/3 капитала, но я распорядиться им никак не могу, т.к. он записан на дочку. Так и пролежит эта бумажка. 14.05.2013 12:09:17, Lola_
Мы оформили маткапитал на трех детей в ПС. Но нам легче, т.к. все дети в одной семье (у нас). Потребовали только св-ва о рождении детей и наши документы, а также документы по лишению прав (постановление суда). Сами они по компьютеру смотрели, не получала ли уже биомать капитал. Нам повезло, т.к. био живут в нашем же районе и запрос никакой писать не пришлось, поэтому оформили все очень быстро. Капитал разделен в равных долях на всех троих, у каждого ребенка свой сертификат. В опеке даже и не знают, что опекаемым сиблингам такое положено, мы сами нарыли информацию... Так что, ОПЕКАЕМЫМ СИБЛИНГАМ ПОЛОЖЕН МАТКАПИТАЛ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, это совершенно точно. 14.05.2013 10:54:41, Вильданна
PinkPiglet
Если родителей ЛРП поштучно- то права на маткапитал у ребенка нет, так как при возникновении такого права дети на которых у родителей нет прав не учитываются. У нашего сына два брата, на старших ЛРП за месяц до рождения младшего, они сами родились о 2007 г, так что пролетели все трое. 14.05.2013 09:27:45, PinkPiglet
маткапитал положен УСЫНОВЛЁННОМУ ребёнку,если оной второй в семье. 14.05.2013 08:09:02, 3dmama
Да, положен! При усыновлении он выплачивается в 100% размере новой маме, а при опеке - всем детям по биородству в равных долях. И как мне тут девочки подсказывали ранее - им можно пользоваться и до 18 лет, не обязательно ждать. Для этого действительно нужны нотариально заверенные копии всех СоР его "соплеменников", что сделать крайне трудно... У нас всего одна сестра, но мы отказались от этой идеи, так как всё равно потом усыновили и получили всё, что положено. Просто сестра живет с отцом, который от него отказался через суд и появляться там с подобными просьбами было бы.... неуместно что ли... А сама опека этого делать не хотела... В общем, мы не настаивали, оно нам и не надо было больно... 14.05.2013 08:34:58, Ариша68
не усыновленному, а новым родителям усыновленного. если у ребенка био ЛРП и он не усыновлен, капитал полежен в равных долях всем детям 14.05.2013 08:15:37, книжник
Пенсионный фонд считает, что положен, но запрашивает нереальные документы, такие как паспорт био, свидетельства о рождении всех детей. Правда пока в устной форме. Будем письменно обращаться 14.05.2013 08:12:07, книжник
А разве мат капитал положен опекаемым? усыновленным же. 14.05.2013 07:55:51, ИлонаИлона
положен, вопрос как его добыть. статус ребенка не важен 14.05.2013 08:09:42, книжник
интересно.я не знала. и никто слова не сказал.опека же должна такое знать.хотя толку-то. где искать всех братьев-сестер... 14.05.2013 08:37:51, ИлонаИлона
ИринаЯ
Сходите на прием в ПФР,там может и сразу не ответят,но должны подготовить ответ. Да,мат.капитал положен. Когда мы усыновлялись,то я в интернете копала на эту тему.Но моих было пятеро(все в разных семьях),да и усыновились мы, и взяли мат.капитал на себя уже. Детям,лишившимся родителей по той или иной причине, положен мат.капитал,он будет разделен на всех деток поровну,сколько бы их не было, я думаю после 18лет смогут воспользоваться.Свяжитесь через опеку с опекунами других детей и действуйте сообща. 14.05.2013 08:26:48, ИринаЯ
сама удивляюсь,не знала,честно.буду знать.
спасибо за инфу.
14.05.2013 08:25:29, 3dmama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!