Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека-стресс для ребенка

Второй день успокоится не могу, Опека чуть было не порушило все что я в течении 5 месяцев по кирпичику строила. Строила отношения со своей приемной дочерью. Дочь подросток почти 12. Рассказываю: Вчера - хороший день, съездили семьей в зоопарк, съели пиццу- хороший семейный выходной. Ребенок пошел кататься на роликах. Вдруг звонок в дверь. Открываю тетка из опеки:"Что не ждали?" А я вот к вам с проверкой". Верите, ничего плохого не почувствовала- ну пришла и пришла. Первое насторожило- не должна ли она была меня предупредить о приходе? Я бы хоть ребенка подготовила. В итоге сдернула дочку с прогулки, та побывав уже в приемной семье-знать не знала что это такое ОПЕКА. Хотя я ей не раз говорила- что могут прийти и проверить как она живет. Слушайте, но все бы было ничего- если бы инспектор из опеки не начал в прямом смысле пытать моего ребенка. Я сидела и в прямом смысле корчилась и ёжилась от её вопросов. Вижу моего ребенка просто бьет дрожь. Попыталась что то сказать вместо дочери- мне быстро закрыли рот, типа большая уже сама скажет. А вопросы были следующие: (кроме как живешь, как учишься, и есть ли у тебя друзья)Как ты называешь приемную маму? по имени? а почему не мамой?, тебе так удобно? а ты знаешь что есть слово надо? Тебе душа не подсказывает ещё? ( я в шоке- какое ей дело, мы сами разберемся с этим, как можно ставить ребенка в такое не удобное положение и передо мной и вообще) Что ты умеешь делать?, сколько раз меняешь трусы ( это девочке подростку) есть ли у тебя месячные? , чем пользуешься? Носишь ли бюстгалтер,какой размер?( она так ещё стесняется всего даже перед врачом) Есть ли у тебя родственники? кто? хочешь ли общаться? нет? Почему? Потому что меня бросили - выдавливает дочь. Дочка сидит вся красная- её колотит , я вижу как ей стыдно и не удобно, как тетка из опеки катком проезжается по самому больному, и ничего не могу сделать, не понимаю какие вопросы в компетенции опеки - а какие нет. Тут же после ответа про родственников, тетка перестраивается на деньги и говорит - что ребенку платит государство пенсию по потере кормильца, и добавляет- у тебя мама же умерла? Глаза у ребенка по полтиннику. Я вмешиваюсь и говорю что пенсия по инвалидности и тетка могла бы об этом и знать. ААААААААААА по инвалидности поправляется тетка- а ты знаешь по какому заболеванию? тут ребенок вообще мне кажется теряет контроль над происходящим и выпаливает свое страшное заболевание с вызовом. Я в ауте. Мы так осторожно подходили к этой теме. Какое право тетка из опеки имеет на такой вот допрос? она что врач? И под конец как эпилог: Ты должна быть благодарна за то что попала в такие условия, тебе бог дал шанс устроиться в жизни, ты должна это ценить и быть благодарной богу и приемной маме. Ребенок пулей вылетел из дома вся красная и трясется. Я проводила тетку и пошла искать ребенка. Ну и что ? Весь вечер прорыдала никого к себе не подпуская, только к ночи смогла её успокоить. Спасибо психологу- я сразу же ей позвонила и она мне сказала не обращать внимание на выпады подростковые - дать успокоится и встать на сторону ребенка против опеки- таким образом показать ребенку что с ней за одно и не дам в обиду. Я пишу это для тех мам-кто может столкнуться с подобным, и может кто нибудь из опытных мам подскажет как поставить на место опеку- и кому жаловаться на не профессионализм. Дочка сказала что ни за что с ней больше разговаривать не будет и уйдет из дома как только та переступит порог. Я конечно же объяснила что опека проверяющий и контролирующий орган, что она на стороне ребенка, что не все такие. Потому как тетка уходя сказала что она ведь друг моей дочери и действует в её интересах. ПИПЕЦ
13.05.2013 09:57:41,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала заявление в опеку.Перечитала, задумалась. Думаю- пусть полежит до утра - утро вечера мудренее. А утром я была очень удивлена звонком из опеки. звонила приходящая ко мне инспектор и лилейным голосом стала мне вещать, что я ведь имею право на повышенную зарплату, и повышенное пособие , как приемный родитель ребенка - инвалида. Я знаю - сказала я, но вы мне в своё время отказали в этом, сказав что не хватает бумажки , которая осталась в Москве, потому как пенсионное дело до сих пор не переведено в наш город. Так вот сегодня инспектор позвонила мне и сообщила что сделала запрос и затребовала наши документы, и что скоро она мне сообщит о результатах.А вечером перед уходом домой сообщила мне что скоро по факсу получит эту бумажку и сможет пересчитать нам деньги, я сказала спасибо, на что она ответила -Это вам спасибо. Я вешаю трубку и впадаю в недоумение. ЧТО ЭТО? промыв мозгов со стороны психолога от опеки, и наверно ей сказали что я готова жаловаться. И теперь мне тетенька благодарна за то что я никуда не пошла жаловаться? так выходит? И стала выполнять свои обязанности? И что теперь? Идти мне с жалобой или нет? 15.05.2013 00:35:55, офигеваю
Одно другому не мешает, жалобу относите в любом случае, а то, что она позвонила и про льготу сказала, так это она в любом случае обязана была сделать ещё раньше и наверняка не позвонила бы если бы Вы меры предпринимать не начали. Продолжайте начатое тогда в будущем к Вам лишний раз лезть не будут, просто побоятся связываться.
Подобный опыт с превышением должностных обязанностей со стороны опеки у моих знакомых был, они не спустили, так теперь опека вокруг них на цыпочках ходит, заранее обо всем советуется и т.д. и т.п.
15.05.2013 02:04:32, Tisel
Если тетенька оказалась вменяемой и готова впредь подобных ошибок не совершать, то можно ограничиться разговором с ней лично. 15.05.2013 01:05:19, Маргаритка
Берите заключениен психолога о травме, нанесенной Вашей дочери и пишите жалобу старшему инспектору опеки. Эта мадам профнепригодна, пусть переводится куда-нибудь в строительный сектор. 14.05.2013 07:52:05, яся 76
а я бы не дала так разговаривать, отправила бы ребенка из комнаты и ограничила круг вопросов. Это издевательство, диктофон бы включила. чтоб потом в суде было чем апплировать если опека вдруг брыкаться начнет и правильно ребенок сказал что уйдет имеет право 14.05.2013 05:45:23, Лиса-Олеся
сочувствую вашей семье...душевного покоя всем членам Вашей семьи... 13.05.2013 22:28:34, мама 2х сыночков
Отвечаю всем , сегодня связалась с психологом из нашей опеки, она оказывается очень хорошо знает нашего инспектора. Я все ей рассказала и спросила совета как быть. Ответ был однозначным, писать жалобу - все в ней пересказать в лицах и в двух экземплярах под подпись на стол начальнику опеки. На мой вопрос не испорчу ли я отношения с опекой- мне сказали нет.Я должна требовать оградить меня и моего ребенка от посещения моего дома "таким специалистом" Или вы ко мне не приходите и узнаете про ребенка другим путем- либо ко мне приходит адекватный и грамотный инспектор. Специалист который наносит своим появлением вред моему ребенку- не допустим в дом. 13.05.2013 21:10:21, офигеваю
Mirashka
Сидит блатная в опеке, они от нее избавится не могут, поэтому, вероятно, будут рады жалобе прецеденту, чтоб укоротить хамку. 14.05.2013 10:09:33, Mirashka
Очень правильно. 14.05.2013 07:52:41, яся 76
Ужас.
Я понимаю, что идти на конфликт боязно, но я бы не смогла не броситься на защиту ребенка сразу. Это важнее. Можно же порушить все нафиг. Мама не защитила...
13.05.2013 20:10:12, Tulsa
Mirashka
У ребенка в школе психолог попыталась развести эту тему с ребенком, причем еще с угрозами изъятия за плохое поведение. Я в первый момент тоже прифигела, потом заткнула ее вежливо, выпроводила ее, успокоила ребенка и пошла воевать. От души прооралась на нее при завуче и коллективе и написала заявление директору именно с формулировкой "оградить".
Но с опекой, конечно, страшнее..
14.05.2013 10:14:08, Mirashka
Чем в итоге это закончилось? 14.05.2013 14:02:47, Tisel
Mirashka
Мне сказали, что ребенок ужас-ужасный, мне с ним не справиться, психолог у них суперпрофи. Но просьбу уважили, просили никуда наверх не писать. Я при первой возможности перевела в другую школу, поскольку и классная стала настроена против.
При том, что ребенок реально золотой для школы - активист, дисциплинированный, спортивный, безотказный. .
14.05.2013 20:58:42, Mirashka
Вот! Первое, что подумала, поставив себя на место дочери автора.
Боязно, оно понятно - всегда можно найти к чему прицепиться, было бы желание.
13.05.2013 21:13:50, Gulya_S
Я в шоке.... 13.05.2013 16:26:48, НЭТ77
ketspb
Да понятно, что не приятно и вам и девочке. Один выход для избежания этой процедуры- усыновление. Если по каким-то причинам эта процедура пока не возможна, то придется терпеть визиты. Можно попросить не затрагивать те или иные темы ЗАРАНЕЕ. А так у них стандартный опросник и инфу опека пишет и подшивает в личное дело ребенка. Так что с них требуют- они требуют с нас. Потом, привыкнув, что у вас отношения нормальные, опека будет посещать реже и спрашивать меньше.
Но, повторюсь, не надо жаловаться и писать. Жизнь- длинная и опека- бывает действительно другом и жилеткой)
13.05.2013 16:00:47, ketspb
что, и про размер бюстгалтера и когда ребенок меняет трусы - стандартный опросник, который подшивают в дело? 13.05.2013 19:05:41, LucyMO
ketspb
Нет, конечно. Я не представляю, что кто-то в моем присутствии, в присутствии моих детей посмеет такое спрашивать. Почему автор не остановила опрос, она могла попросить выйти дочь и сообщить, что дочь- стеснительная? Почему было не поговорить с сотрудницей опеки? 13.05.2013 21:04:33, ketspb
К сожалению у меня нет опыта общения с опекой в таком разрезе, я даже толком не знала что в ходит в их компетентность. и потом шок и осознание наступило позже после опроса, когда я поняла что происходит что то не понятное мне.Я не буду с ней говорить, я на неё жаловаться завтра поеду. И это я думаю будет правильно. Да конечно- нам с ней ещё долго жить, но я взвесив- какой вред она мне может причинить- решила что могу испортить с ней отношения, больший вред она нанесет моему ребенку. Да Кать Ты права во многом опека действительно в моем случае может мне быть опорой, но не в этом лице точно. Я уже обложилась психологами и из опеки и из родительского моста, надо будет ещё кого нибудь подтяну. У нас только только все стало налаживаться. А тут такой откат. 13.05.2013 21:41:38, офигеваю
ketspb
РМ- не поможет со сложным ребенком ни чем. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Да, они могут проводить тренинги, слушать тебя и твоего ре душевно говорить, даже писать для школы красивые письма. НО что мне не понравилось, что специалисты, в том числе клинические психологи и психиатры честно и откровенно не говорят правды о ребенке. Т.е. ре всегда белый и пушистый, если не пушистый сейчас- значит будет таким завтра.) Реально со школой и сложно характерным ребенком может помочь: ОПЕКА, ОПДН, в нашем случае- низкий поклон врачам 2 кризисного отделения центра восстановительной психиатрии и кризисному центру и спорт + нормальный тренер.
Можно не учится на моих ошибках, можете учится. Но в ДД наши дети и не то слышали и видели и словом "бюстгальтер" их в краску не вогнать, имхо, особенно характерных и взятых не малышами.
А жалобу да, можете написать, а можно поговорить с человеком, может она и поймет свои ошибки и извинится перед девочкой.
13.05.2013 23:46:35, ketspb
Не, не в этом случае, она ушла с полной уверенностью что она права, а девочка не понятно почему не захотела с ней общаться. Меня другое поразило, Ты идешь к ребенку первый раз- загляни в её дело - ознакомься хотя бы. И потом нам очень повезло с психологом, она не ребенка делает белым и пушистым, она мне помогает понять и принять. Наших детей действительно трудно вогнать в краску чем либо, наших детей можно в вести в внеменяйку залезая в те края внутреннего мира- который не открывается пока никому. Да моя стесняется до слез все что касается своего тела. Завтра диспансеризация. Наши выделили деньги и к нам приезжают все специалисты с узи гинекологом и т,д. Низкий им за это поклон. Но я уже два дня говорю дочери о том что врачей стесняться не надо, хотя завтра мне предстоит ещё у гинеколога отказываться от обследования, потому что этому её подвергали 4 месяца назад.
Да и по поводу жалобы, мне опекский психолог сказала что моё заявление на этого инспектора не станет чем то не ожиданным для начальника. так что я думаю- во благо. будут думать как с подростками общаться.
14.05.2013 00:07:49, офигеваю
Наверное, растерялась. Я бы тоже растерялась, ведь вряд ли можно заранее предположить подобные вопросы, это же уму непостижимо, про трусы спрашивать. 13.05.2013 21:39:56, тоже
Марина (.)
По закону при усыновлении опека должна выяснять то же самое, что и при опеке. И при этом не разглашая тайны усыновления. Как-то они способны это делать без вопросов ребенку про трусы.

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ УСЫНОВЛЕННОГО (УДОЧЕРЕННОГО) РЕБЕНКА
....
1) Здоровье: физическое развитие – рост, вес, проблемы, принятые меры, прохождение ежегодного медицинского осмотра, прививки.
2) Образование: успехи, проблемы, их соответствие возрасту, форма освоения образовательных программ, тип образовательного учреждения, дополнительное образование (указать, какие учреждения дополнительного образования посещает ребенок).
3) Обеспечение развития способностей ребенка: доступ ребенка к играм, кружкам, спорту.
4) Внешний вид и адаптация к социальным требованиям: соответствие одежды возрасту, полу, культуре, религии, личная гигиена, адекватность поведения ребенка в различной обстановке, восприятие советов усыновителей.
5) Навыки самообслуживания: умение одеваться, самостоятельно питаться, решать социальные и бытовые проблемы...
13.05.2013 16:40:39, Марина (.)
ketspb
Может в вашем регионе и так (ТС с вами на разных концах нашей страны живет), у нас усыновленных никто не трогает. Опеки завалены так работой с проблемными семьями, что даже к нашему опекаемому приходили за 5 лет раза 2. А остальное время мы их уговаривали таки нас посетить.
Но вам, естественно, все виднее, все вы про все опеки знаете).
13.05.2013 17:36:59, ketspb
зачем так-то обобщать? или Вы про конкретную опеку так? которой некогда на адрес выйти?
сколько знаю, к усыновленным в Питере ходят так же, как и к опекаемым. просто не до 18 лет, а 3 года. мы и под опекой были, так что сравнивать могу :)
14.05.2013 12:22:24, Lana_sa
Corgik
Нас после усыновления, Слава Б, никто не трогает. Может быть, они через школу узнают сведения, не знаю. 13.05.2013 17:23:53, Corgik
Марина (.)
У нас и при опеке все деликатно проходит. Все действительно могут нормально узнавать через школу и участкового - как ребенок выглядит, учится и лечится. Визит опеки - лишний повод для генеральной уборки 8-) 13.05.2013 17:42:45, Марина (.)
Corgik
У нас дитё реально расслабилось, когда опека ходить перестала. Хотя они были очень деликатны, он сильно напрягался. 13.05.2013 17:51:37, Corgik
Марина (.)
Я по вашим прошлым темам думала, что он возврата к био боялся?
Паша и Степа сами рвались опеке свою комнату предъявить %-)
А хамоватые опеки и у нас встречаются, одна усыновительница на владмаме жаловалась, как ей по телефону сказали ребенка предъявить для общения и она, не зная, чего ожидать, диктофон готовила. Тут уж человеческий фактор.
13.05.2013 18:31:27, Марина (.)
Corgik
Он всего боялся. Когда опека ходила, о био ещё и речи не было. Она появилась много позже усыновления. 13.05.2013 18:40:26, Corgik
[пусто] 13.05.2013 18:18:10
Corgik
Фамилию и отчество поменяли. Против смены отчества возражений не было, фамилию менять боялся - что скажут одноклассники. После первого сентября с новой фамилией (никто, ессно, не заинтересовался), расслабился. Гордится и отчеством и фамилией. Знаю точно, потому что часто так или иначе говорит об этом и обыгрывает аббревиатуру FAF:) 13.05.2013 18:28:46, Corgik
Журавлик
Обратитесь у крувоводству этой тети и не бойтесь. Опишите этот разговор. Уточните вправе ли она была задавать вопросы о месячных и т.д и т.п. Из вашего письма вытекает то, что к вам приходила дама с маниакальными наклонностями, попробуйте это пресечь. Обратитесь в областную опеку и тоже опишите ситуацию и может такого больше не повторится. Я не боялась опеку, и не позволяла ребенку причинять неприятности, хоть у нас и не было такого, но иногда опека хотела прийти в рабочий день и ребенка посмотреть,я тверд объясняла что ребенка из садика я дергать не буду, если хотят пуст приходят в выходной день и т.д. и т.п. Это так, для примера. Думаю вам нужно хотя бы попытаться на будещее оградить ребенка от таких тупиц. 13.05.2013 15:31:29, Журавлик
и что, опека из-за вашего "не хочу" выполняла свои рабочие обязанности в выходные дни? 13.05.2013 15:39:47, все впереди
Журавлик
Конечно выполняла, а что они мне руки должны были выкрутить??? 13.05.2013 16:04:45, Журавлик
Лиора
ндаааааааааа....какой кошмар. хуже дурака только дурак с инициативой (с)
очень очень вам сочувствую.
не оставляйте так ситуацию, дабы она не повторилась. при чем не только с вами, но и с другими детьми-подопечными этой опекской дамы.
всегда советую попытаться все решить мирным путем. донести до оппонента, в чем он не прав, каковы последствия его действий, что сделать, чтобы исправить и впредь не допустить. лучше все изложить письменно спокойно и доброжелательно, подкрепить свое заявление заключением психолога. если наткнетесь на стену - второй экземпляр подать в вышестоящую инстанцию.
второй момент - не менее важный - объяснить ребенку , как себя вести в подобных случаях. ребенок не обязан отвечать на все вопросы кого бы то ни было. пусть учится говорить нет: простите,но эта тема очень личная/интимная. или : простите,мне неприятен этот разговор...
почему при разговорах с детьми разных там уполномоченных требуется присутствие опекуна/родителя? для того, чтобы сидеть молча? вовсе нет, надо пресекать грубое вторжение в интимное пространство, психологическое воздействие, насилие и манипуляции. так что надо не стесняться и не теряться, а остановить беседу в таком ключе, попросить выйти на разговор, объяснить сразу на месте, какие темы не стоит затрагивать и т.д.
вы молодец, что написали и предупредили многих, чтобы были готовы к таким поворотам. предупрежден - вооружен.
удачи вам, и пусть все поскорее забудется.
13.05.2013 13:12:54, Лиора
Мамамарина
(((Уже не требуется присутствие опекуна, родителя. Могут в школу придти и опрашивать, даже без психолога, родителя, классного руководителя. Объяснение- инспектор имеет право!- вот и всё! Ювеналка работает, видно. Обо всех изменениях в законах сразу не узнаешь... 13.05.2013 13:31:20, Мамамарина
Требуется, насколько мне известно. Если я ошибаюсь, то не могли бы Вы кинуть ссылку на новый закон (это не любопытство)? Не зря же опекун/родитель является ЗАКОННЫМ представителем ребёнка. А то, что отсебятину творят - так из расчёта, что с ними связываться побоятся.
В любом случае, ребёнок имеет полное право отказаться отвечать на вопросы без присутствия своего представителя или, если ему подобные допросы причиняют моральный дискомфорт - таки не в предварительной камере, преступления не совершал.
13.05.2013 20:38:26, Gulya_S
Мамамарина
от инспекторов зависит "погода"в районе. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Помню, меня покоробило обращение ко мне- "Опекун", на что я ответила-"Это вам я - опекун, а ребёнку я - мама", при том, что сын жил со мной с роддома и тогда уже ему было около 10 лет.Нас НИКОГДА не предупреждают о визите. И пожаловаться НЕКОМУ. При том, что проверки должны проходить с 15 октября и с 15 апреля в течение 2 недель, приезжают и в мае, и в июне.
За время жизни с детьми самое плохое, что переживала- это визиты ТЁТЬ, и всё, что с ними связано. Вроде, думаешь, и придраться не к чему- а всё равно найдут. Однажды пришли ровно в 8 утра, и спросили, почему постель у ребёнка ещё не заправлена. Однажды в акте зафиксировали некрашеные полы и везде об этом говорили. Я в непонятках - осенью красила,сейчас весна, как так-это в отделе опеки ошарашили- приехала домой- а дитёнок на новом компьютерном кресле покрутился так качественно- от колёсиков следы... Приходили без меня, в известность не ставили, беседовали один на один. Так я у него это кресло забрала- сама на нём сижу. В общем, самый страшный страх- это визиты и их начальники с их советами, психологи со сборами ПС, читающие о том, о чём не имеют понятия. А если имеют, то по учебникам лохматых годов.
13.05.2013 13:02:49, Мамамарина
Бедный ребенок....Сочувствую вам и девочке. 13.05.2013 11:46:09, Pobeda
[пусто] 13.05.2013 10:59:56
Наша даже не удосужилась позвонить((( Ну ладно я теперь знаю что делать, я им дам отпор. Тетка наша опекская - бывший директор ДД. Отсюда и тон менторский и высказывание что должна быть благодарна. 13.05.2013 11:12:35, офигеваю
[пусто] 13.05.2013 11:24:58
ketspb
Можно сказать не оскорбляя и не пытаясь разорвать отношения, что "гигиенические навыки сформированы согласно возрасту"- ВСЕ. 13.05.2013 16:02:41, ketspb
Это надо прорабатывать с ребенком. Хотя бы давать нейтральный ответ на не удобный вопрос. Это очень лично и посторонних людей не касается. 13.05.2013 11:49:52, Pobeda
Мы оказались с ней не готовы к подобным вопросам - поэтому не ожидали, что так будет. А то что она сначала построила дочку- а потом начала спрашивать- у той не было даже возможности отмолчаться. Да и я тут все старалась чтобы моя хамить взрослым перестала - но тон её тоже не предвещал ничего хорошего, могла бы и понять что лезет не туда. Но правильно вы сказали - проф не пригодность 13.05.2013 12:32:45, офигиваю
Так хамить-то и не надо. Достаточно убедить девочку, что у неё есть права. Например, не отвечать на вопросы, которые её сильно задевают. Или отвечать в духе - спасибо, у меня с этим всё в порядке, но это очень личное чтобы обсуждать. 13.05.2013 21:21:38, Gulya_S
[пусто] 13.05.2013 12:40:49
+++++1000000000000000000000000­000000000000000 Дельный совет. Только так. 13.05.2013 16:31:09, НЭТ77
Лиора
полностью с вами согласна. это жизнь, и таких уроков еще столько впереди. чем раньше подготовишь ребенка, тем проще будет ему в бою. а они наши реакции хорошо срисовывают. так что поменьше драматизЬма. хотя ситуация до мурашек неприятна :((( 13.05.2013 13:16:24, Лиора
Обязательно надо. Это вообще весьма нужное умение в жизни, а не только для защиты от опекских теть. Беда еще в том, что у детей из системы часто нарушено вот это ощущение личного пространства, и права никого туда не пускать, особенно чужих. :( Так что это для них вообще жизненно важно, научиться этому. 13.05.2013 12:00:16, тоже
+100 13.05.2013 11:48:42, Tisel
А-а-а-а, ну все понятно, если она бывший директор ДД, то точно уже сдвиг по фазе имеет... Профдеформация, что включает и совершенно спокойное влезание, образно говоря, "в трусы" к чужому ребенку, то бишь никакого уважения к личности и личной жизни. Таких надо на место ставить сразу, иначе они чем дальше, тем больше будут заходить, у них же внутреннего стопора нет. :( 13.05.2013 11:21:56, тоже
Соглсна, ужас!
У нас сопровождение осуществляет спец. служба, но подчиняется она все равно опеке. Правда, девочки очень деликатные. Поскольку у дочери был негативный опыт, ей долго подбирали курирующего психолога именно потому, что к ней на хромой козе не подъедешь. Даже сейчас, после 4 лет дома, она замыкается или ведет себя так, что желание пообщаться пропадает у опекской проверки.
Я бы написала на руководителя опеки служебную записку с просьбой заменить куратора по причине ...и обосновала эту необходимость.
Обычно, опека предварительно созванивается, когда удобно посещение, у ребенка масса развивалок, он по свистку нагрянувшей тети не появляется, понятно, что если бы вы предвидели, что так выйдет, не вызывали бы девочку. Еще, у них есть инструкция, внутренняя, как я понимаю, они опрашивают ребенка отдельно от родителя (у нас-в своей комнате), обычно и задают разные вопросы ребенку, в основном, чтобы понять психологический настрой, климат в семье и т.д. Дочь всегда стараюсь готовить к таким визитам. У вас девушка довольно взрослая, можно ей объяснить необходимость таких визитов и их формат (когда он нормальный). Моя еще любит дурочку включать и уходить от напряжных тем.
Всему этому вам предстоит ребенка научить, но начать нужно очень решительно именно с обращения в опеку, потом можно и в МИНОБР. Держитесь!
13.05.2013 10:57:01, Murma
Да уж, хорошо что все таки за 5 месяцев моих мытарств- я все таки дочку склонила на свою сторону- и она уже не так ненавидит людей. И мы все таки с ней к вечеру уже разбирали происшествие раскладывая по полочкам кто и как должен был себя вести. Наверно я в опеку все таки съезжу и попрошу прийти нашего инспектора и в присутствии начальницы постараюсь поговорить с ними обеими- не получится - значит буду писать в минобр. Девочка у меня сложная, стоит по воевать, а то до ломают ребенка 13.05.2013 11:05:59, офигеваю
спасибо за пост.
буду знать, что, на всякий случай, нужно под рукой диктофон иметь. обычно, под угрозой диктофона, люди более четко продумывают вопросы.
сочувствую вам. бедная девочка :(
13.05.2013 10:48:08, Lana_sa
Какой кошмар... Очень сочувствую Вам и девочке.
Может, взять заключение психолога, с которым вы работаете, которая знает девочку, если она в каком-то официальном учреждении работает, что ребенок после визита опеки находится в стрессовом состоянии и т.п., и накатать жалобу в вышестоящий орган, чтобы не быть голословными, а с веским заключением специалиста.
Очень сочувствую, держитесь.
13.05.2013 10:30:05, Vasilisa_2011
я позвонила сразу же психологу, потому что был мощнейший эмоциональный взрыв со стороны ребенка и я боялась что сама сорвусь. В итоге она помогла мне себя перестроить и не обращать внимание на ребенка пока та была в невменяйке. Я даже на улице час прогуляла- чтобы прийти в себя, и дала возможность оправиться ребенку. Так вот психолог с родительского моста у нас в Питере- сказала что свяжется с опекой и проведет консультирующую беседу с инспектором. 13.05.2013 11:09:04, офигеваю
Там не консультирующую, там мозговыносительную этой тетке надо устраивать...
Хорошо, что есть возможность вмешаться, тут явно нужна поддержка каких-то авторитетных людей извне, которые поставят ее на место.
13.05.2013 18:22:27, Vasilisa_2011
Точно ппц, ужас что...
У меня не настолько ужас был, но я тоже от вопросов ребенку типа "а где твои мама и папа?" офигевала. И это при том, что у нас усыновление, мама у ребенка умерла, а папы нет, в свидетельстве прочерк... Хоть бы с делом ознакомились, что ли, прежде чем приходить проверять?
13.05.2013 10:18:45, тоже
В продолжении хочу добавить. Ребенок рыдая мне потом говорила: Где был бог когда меня бросала мать ? И где когда я так нуждалась в защите и помощи, и как он мог допустить что я болею таким страшным заболеванием? Ну что я могла дочери сказать. Только то что за все её наградят потом?, она ребенок и понять этого не может- а сейчас ей больно и обидно. 13.05.2013 10:18:35, офигиваю
Сообщите ей что бога нету.Все беды всегда идут от конкретных людей или их поступков.По теме топика- у нас похожая соцпедагог в школе-женщина не шибко развитая и прямолинейная.Но в общем и целом неплохая.Я всегда встреваю когда она высказывается при мне,и мне не нравится что-то.Когда не при мне-сообщила своей- что вот если и дальше будет гонять балду в школе вырастешь вот в такую тетю. Они кстати похожи по части балды-та тож еле-еле выподзала на тройки по русскому,выкручивалась списыванием у соседей по своим рассказам)).До сих пор пишет с ошибками.Ну то есть соцработник это далеко не всегда идеал ,и в профессиональном смысле в том числе.Есть разные.Вот в опеке почему-то нормальные попадались только.А в школе разные)).В том числе и учителя разные.В общем с садика доношу до детей что и взрослые бывают идиотами. 13.05.2013 10:29:06, Ямамба
"Сообщите ей что бога нету"

а Вы это точно знаете? ))))
13.05.2013 15:15:07, Ехидна
Конечно точно.Нет никакого "бога". 13.05.2013 17:18:23, Ямамба
Ага, а миллионы верующих - дебилы. Отлично. 13.05.2013 19:09:39, Gloria
Миллиарды :) 14.05.2013 15:33:20, Luloka
Неть)).Они просто верующие. 13.05.2013 19:14:34, Ямамба
+100 :)) 13.05.2013 16:51:07, Luloka
Corgik
Предлагаю то, что Вы здесь написали, оформить в виде жалобы с ФИО проверяющей, немного "причесать" текст и пойти с ним к главной в вашей опеке, если она адекватная. Если нет, то в вышестоящую организацию обратитесь. Особенно акцентируйте на том, что данная ФИО нанесла большой вред ребёнку, который получил сильное потрясение от вопросов. 13.05.2013 10:15:21, Corgik
Я боюсь что у нас нет управы у вышестоящей особы. Она во первых младше приходящей к нам и скорее всего там не по зову сердца и протэже. Уж больно не вяжется наша начальница с обликом ОПЕКИ. И боюсь как бы нам вообще не попортить отношения, нам с ними же долго жить. Может нам чем нибудь такое заявление навредить? Вряд ли её поменяют, работать там и так не кому 13.05.2013 10:23:51, офигеваю
Марина (.)
Хорошо бы конечно, чтобы такие дряни с детьми не работали, и вы помогли и своему ребенку и другим возможным жертвам. 13.05.2013 16:43:24, Марина (.)
ketspb
Имхо, не плюйте в колодец, т.е. в опеку. У вас- дева сложная и характерная, в случае чего опека- единственные ваши настоящие союзники.
Вот все то, что описали вы- не приятно, но не смертельно. Не из княжеского дома к вам девочка пришла и в ДД она привыкла и не к таким вопросам. Смутило все бОльшей степенью, понимаю, вас. Так без ребенка можете сходить в опеку и попросить больше не спрашивать об интимных моментах. Но поверьте, спрашивают специалисты не из праздного интереса, а т.к. это все надо указать в опросном листке-акте о посещении.
Родительский мост не имеет никакого влияния и власти над опеками и прислушиваться к мнению специалистов РМ и даже разговаривать опека может просто не захотеть- это я так, к сведению пишу. РМ- НКО, а опека- гос. орган. Вы - образованная дама и разницу знаете.
13.05.2013 15:45:07, ketspb
Corgik
А автор в опеку плевать и не будет. Она пожалуется на действия конкретного специалиста.
Интересы ребёнка прежде всего. Тёти меняются, а позволять бесцеремонно и по-хамски обращаться с человеком считаю недопустимым. И ребёнок тоже должен это знать и понимать, как себя защитить.
13.05.2013 16:06:38, Corgik
ketspb
Защитить- элементарно- УСЫНОВИТЬ. И все) никто к тебе не приходит, неудобных вопросов не задает.
Лена, думаю, что вы знаете, что дети бывают разные. У автора- сложная девочка и опека нужна для автора союзником, а не врагом. А любая жалоба- не улучшает отношения. И не знаю как в Москве, у нас далеко не каждая жалоба рассматривается.
"Тети" у нас как вы охарактеризовали опеку- не меняются, например, в нашем округе. Как уж более 5 лет- одни и те же лица. С 2000 года у нас одни и те же работают.
13.05.2013 16:38:58, ketspb
Corgik
Я тоже хотела написать про усыновление. Но не все имеют такую возможность по разным причинам.
А Вы знаете автора и девочку? Автор согласна с Вами?
13.05.2013 17:25:44, Corgik
"И все) никто к тебе не приходит, неудобных вопросов не задает." - Вы ошибаетесь. :) И приходят, и неудобные вопросы задают. Правда, делают это намного реже, да и поставить их на место намного проще, ибо тут уже напакостить сложнее, чем при опеке. То бишь в целом соглашусь, что степень защиты при усыновлении на порядок выше, но не абсолютная, увы. 13.05.2013 16:49:24, тоже
ПО закону только в течение 3 лет после усыновления. 13.05.2013 19:10:49, Gloria
ketspb
Может это в тех регионах, где есть выплаты? У нас, что в советские времена, что сейчас- усыновил- до свиданья. 13.05.2013 17:39:34, ketspb
Марина (.)
Нет, у нас в регионе выплат нет, но усыновленных проверяют. Недавно на владмаме форумчанка писала, что у них сменилась специалист опеки и прошлась и по тем, у кого 3 года после усыновления прошло. Имеет право, если считает нужным.

Скорее это зависит от активности местной прокуратуры - проверяют, в порядке ли личные дела.
14.05.2013 03:23:45, Марина (.)
Аж завидую. :) 13.05.2013 18:13:38, тоже
ИринаЯ
Тогда сами сходите на прием и поговорите о визитах,о вопросах,о том как ваша девочка среагировала,про откат и про последующие визиты,а они будут.Вам необходимо убедить опеку,что вы не против их визитов, и вообще им не враг, и для ребенка вы не враг.А то,буд-то она у фашистов в гестапо, и вы ее не моете,белье не меняете.Вам надо,чтобы следующие визиты были как можно менее разрушительными! Хотя,о чем это я. Наши дети для них лишь работа,часто не любимая и низкооплачиваемая. Как с товаром обращалась эта тетка, а вы буд-то рядом робот или наемная няня. Ужас-ужас! У нас опека адекватная. 13.05.2013 10:32:50, ИринаЯ
Corgik
Значит, в департамент образования пишите. Приезжайте, делайте скорбное лицо и вперёд в кабинет. Как бы Вы ищете защиты от произвола. 13.05.2013 10:30:52, Corgik
А что вообще опека имеет право спрашивать и как? Нашу инспекторшу очень удивило, почему девочка разговаривает с ней не дружелюбно, она же "друг" 13.05.2013 10:20:18, офигеваю
Угу, друг... с такими "друзьями" и врагов не надо. :(
Я к первому посещению была не готова к подобным вопросам, так что подготовила ребенка только в общем, мол, могут прийти и спрашивать, объяснила, зачем. Наивная была, думала, там хоть как-то соображают в опеке, ага... Но после того уже научила дочку, сказала, что имеет полное право не отвечать на дурацкие вопросы (да и вообще может отвечать только на те вопросы, на какие захочет, и так, как захочет, откровенничать вовсе не обязательно), полное право не пускать к себе в комнату, и вообще, она у себя дома, на своей территории. А тетенька - так, просто должностное лицо с какими-то функциями, а не царь и бог в одном лице, так что если тетенька будет выходить за рамки своих функций, то это не значит, что мы обязаны это все поддерживать.
Второго посещения так и не было, меня попросили прийти в опеку (даже без ребенка), там с моих слов заполнили отчетец, и все на том. Очень надеюсь, что так будет и дальше, мне эти лишние напоминания ребенку, кто она есть и откуда, не нужны.
13.05.2013 11:10:18, тоже
Про месячные - это как минимум, врачебная тайна. Бл.ин, слов нет... 13.05.2013 10:33:48, Vasilisa_2011
Corgik
Я знаю, про что она НЕ имеет права спрашивать. Она не имеет права задавать вопросы, травмирующие ребёнка. Насчёт приходить без предупреждения - не в курсе, у нас таких безобразий не было. 13.05.2013 10:32:32, Corgik
ИринаЯ
+1000000. Про белье,про месяч. точно не имеет право спрашивать!Это уже за рамки. Своя 12-летн.девочка,как представила,прямо шок!!!Обязательно напишите жалобу. 13.05.2013 10:23:38, ИринаЯ
Позвоните в минобр своего района и пожалуйтесь на эту тётку,разве так можно.... 13.05.2013 10:03:48, 3dmama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!