Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

дано: есть двое кровных детей, на них выдан сертификат на материнский капитал
есть ребенок несколько лет под опекой, собираем документы на усыновление.
есть мысль купить жилую недвижимость в далеком от нас городе на маткапитал + немного добавить. Ну и сдавать в аренду по местным ценам (ни разу не московским).
Цель: лучше синица в руках....
по закону мы должны сделать сособственниками детей, на которых выдан маткапитал.
вопрос: что лучше, (1) оформить квартиру на двоих (2) оформить квартиру на троих, пока третий "не наш", это положительно сыграет на суде (3) погодить, пока третий станет совсем "Наш" и оформить собственность на троих "совсем своих".
12.05.2013 22:53:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЯ
Оформить квартиру, приобретенную с использованием мат.капитала, вы обязаны на всех членов семьи,на момент оформления квартиры, а не только на деток с помощью которых был получен этот мат.капитал. Если на данный момент у вас третий будет пока под опекой (т.е. не член вашей семьи юридически)то на него вы оформить не сможете. У нас ипотека и я ее закрываю мат.капиталом. У нотариуса оформила обязательство,что разделю в собственность всем членам семьи и себе и мужу тоже будет доля. 13.05.2013 09:50:36, ИринаЯ
правильно я понимаю, что по вашим сведениям, если третий ребенок на момент покупки будет под опекой, то я ОБЯЗАНА оформить квартиру на папу-маму и двоих детей; а если уже будет усыновлен - то ОБЯЗАНА на папу-маму и троих детей? 13.05.2013 10:13:13, вопрос
Да, это так и есть. 13.05.2013 20:33:43, Репка012
ИринаЯ
Да,я поняла именно так. У нас усыновление,но вопрос был про старшего (20лет), будет ли он считаться членом семьи. А детки под опекой не считаются в нашем государстве,их же для многодетности даже не считают. 13.05.2013 10:15:53, ИринаЯ
Mirashka
А приемному, пока вы на берегу, часом мат. капитал не положен? Скока их у маменьки? 13.05.2013 08:42:19, Mirashka
их у маменьки двое, как раз. но папы разные. и старшая девочка под опекой у бабушки со стороны СВОЕГО папы. и бабушка та про второго ребенка своей непутевой невестки и слышать ничего не хочет. так что второе (сестричкино) свидетельство о рождении мне не добыть :-( а если бы и добыла, то маткапитал в таком случае выдается детям (на которых он выдан) по достижении 18ти лет, так что тут тоже не светит использовать на ближайший план с недвижимостью 13.05.2013 10:11:16, вопрос
ИринаЯ
А может попытать счастье в этом направлении. Может бабушку заинтересует приданное для внучки в виде 200тыср.?(на этот год) с перерасчетами ежегодными,после 18-летия сами будут им распоряжаться.Напишите им письмо,если говорить вдруг не захотят. 13.05.2013 10:19:05, ИринаЯ
Mirashka
Жесткий план. Как ее потом делить, эту собственность? А если понадобится - как продавать?ИМХО - хоть и маленькое, а яблоко раздора сеете.
И не надо писать, что сужу по себе. по себе, да. Отцовы братья-сестры замечательные делили плохонький домик в деревне до такой усрачки, что мой папа самоустранился в ужасе. Но осадок остался. И мои родители подарили мне на свадьбу холодильник, а барту моему - однушку. Причем моя свадьба была раньше, а однушка стояла пустая. Меня после свадьбы в нее пожить пустили, пока братик не женится, ага. И никто ни разу не приемный. Я потом родителей спросила - че так? Ну, говорят, тебе муж должен, а он мальчик. Вот логика такая, ему нужнее.
13.05.2013 08:40:52, Mirashka
в нашей семье подобная ситуация. свёкры отдают свою трёшку внуку от младшего сына. аргумент: "ну вы и сами заработаете своим детям на квартиры, а его родители не смогут". ну, это их право - их же квартира. обидно-досадно-ну ладно. 13.05.2013 10:15:22, вопрос
Однушка
я сама отказалась от наследования маме, потому что - да, я заработала и еще заработаю, а вторая наследница - нет, не сможет. Улучшить сможет, работает честно, деньги не транжирит, но с нуля собрать сумму на жилье не получится, скорее всего, никогда. Другая работа, другая карьера. И что ей, оставаться на улице? 14.05.2013 11:48:17, Однушка
У нас вообще свекры решили отдать свою вторую квартиру внуку мужа от его дочери от первого брака, даром что у нас тоже двое детей. 13.05.2013 11:42:57, как
(1) оформить квартиру на двоих.
Пока дети маленькие все разрешения на сделки с их имуществом дает государство, а раз так, то чем больше детей-собственников, тем больше нужно будет разрешений чтобы продать квартиру или обменять (я бы побоялась увеличивать степень зависимости от чиновников).

С другой стороны, когда все дети вырастут и станут дееспособными, то может случиться раздор по поводу дележа имущества, появятся жены-мужья, которые могут влиять на ситуацию.
Чем больше участников сделки, тем больше проблем с документами и поводов для конфликтов.
13.05.2013 05:58:36, tremadok
Чем меньше у недвижимости собственников, тем меньше перспективы драки потом за эту собственность. Капитал выдан на двоих. Поэтому я выбираю пункт 1. 13.05.2013 01:10:43, Елена_Марианна
варианты 1 или 3 13.05.2013 01:07:56, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!