Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы боретесь с заср...цами?

Прихожу сейчас домой, сидит мой дорогой сыночек за столом, уроки делает. Телевизор включен, на столе тетради, рядом хлеб, почистил яйцо, скорлупу положил на батарею, крошки от хлеба и яйца на тетради. Рядом лежат игрушки.
Он такой во всем, где стоит и кидает, чтобы убрал надо 20 раз сказать, но это не гарантия. Он не видит бардака, переступит через мусор, игрушки, вещи.
Дома давно, у него есть родные братья, они чистоплотные.
Каюсь, орала сейчас страшно, все покидала, назвала свинтусом, теперь жалко его сил нет.
Но уже невозможно так жить. Как вы боретесь с этим?
07.05.2013 16:23:42,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Каждый раз требую убрать это немедленно! 14.05.2013 11:24:58, Helen007
Koala2000
Мне сЫночка достался сильно подрощеным. У него всегда чисто в комнате, он всегда опрятно одет. Это НЕ моя заслуга ни разу. Мне пришлось бороться со СПОСОБАМИ ДОСТИЖЕНИЯ чистоты. Всё, что мешает в комнате - выкидывается в окно. В Москве, на газон. Всё, что мешает в гараже выкидывается на крышу гаража (огрызки, промасленые тряпки, сломаный зонт и, старый чехол). Белоснежная обувь чистится так - вылизывается ладонь, протирается ботинок, вылизывается ладонь - протирается второй. Чистенький опрятный мальчик, молодец. :-)) Бабушка была мастер дрессуры, внук - мастер водить за нос бабушку:-)) 09.05.2013 00:24:32, Koala2000
Mirashka
Пат сталом )))))))))))) 13.05.2013 09:05:05, Mirashka
Я (кровная дочь, без каких-либо проблем с интеллектом) очень долго не понимала инструкций. Убрать со стола посуду в раковину после ужина? Ок, убираю посуду. Тарелки - посуда? Посуда. Убираю. Салатница - посуда? Посуда. Убираю. Вилки посуда? Наверное, хотя я и не уверена. Убираю. Ножик посуда? Сомнительно, пусть на столе полежит. Крышка от какой-то банки - посуда? Очень сомнительно. Пусть тоже полежит. Так, теперь надо бы вытереть стол от крошек. Но ведь там крышка и ножик, а я уже решила, что не знаю, что с ними делать. Ну, значит вытереть стол невозможно. Мам, всё, я убрала со стола! А потом приходит мама в шоке от того, как ребёнок убирает со стола и выполняет простейшие инструкции))

То же самое с абсолютно загадочным для меня "убери все вещи на место". Ну вот я смотрю на свою комнату - ну там же всё на месте! Одежда на стуле. Игрушки на полу. Какие-то неведомые листочки на полу. Книжки, тетрадки, ещё какие-то очень нужные вещи ровным слоем на столе. Пустые тарелки на столе. Кружка на полу. Скорлупа на батарее, опять же. Ну что не так? У всего этого есть очень логичное объяснение, как оно туда попало. Оно там лежит и никому не доставляет никаких проблем!
Мама говорит, надо убрать одежду со стула, потому что она мешает сидеть на стуле. Ну ок. Убираю всё, что мешает сидеть. Дохожу до носков. Носки - они ведь такие маленькие, они никому не мешают! Оставлю их тут. И так далее))

Сейчас, уже взрослая, я понимаю, что в детстве прибираться ужасно не хочется и если встречается какое-то препятствие (например, непонятно, что делать дальше с какой-то вещью), оно разрешается в пользу прекращения уборки.
В какой-то момент мама поняла, что я делаю это всё не из злокозненности, и стала относиться ко мне как к человеку, который не может по-другому. Стала давать простые инструкции и очень простые правила, хвалить за каждую прибранную мелочь, не ругать за неприбранное, а доброжелательно показывать как надо. По сто тысяч раз, конечно. В какой-то момент благодаря этому мне удалось понять, чего именно она хочет от меня своими "прибери со стола", "приберись в своей комнате" и т.д. И нельзя сказать, что я полюбила чистоту, но уборка перестала быть слишком сложным делом и мы обе вздохнули спокойно.
08.05.2013 07:02:22, Snowy
Добавлю, про то, насколько правила должны быть понятными

Вот есть правило: "чистые носки лежат в шкафу, грязные носки лежат в корзине с грязным бельём". Вроде всё очевидно, так я и делаю, до поры. Потом я нахожу носки, которые я носила совсем недолго, например. И они, наверное, уже не чистые. Но и точно не грязные. Куда я их положу? Правильно, под кровать. Потому что если положить их на видном месте на полу или на столе, то мама будет недовольна, это я уже знаю))
09.05.2013 06:32:53, Snowy
Вилюйская
Носки ношенные НЕДОЛГО...Это сколько?Два дня,неделю?Разное понимание чистоты у людей)))))))
Я считаю грязными носки,которые носили день.Второй раз ни за что не одену.Того же хочу от детей.
Кроме того-чистые носки,это носки "с веревки",постиранные и высушенные))))А грязными считаются носки,которые уже одевали.Их надо не под кровать,а в стирку)))
10.05.2013 13:06:13, Вилюйская
Недолго это час, например. Не чистые. Но и не грязные. Непонятно.
Да, сейчас я любые хоть сколько раз одетые носки выкидываю в стирку, разумеется. Но история-то про то, как неоднозначно это всё выглядело для меня в детстве
10.05.2013 21:03:18, Snowy
Koala2000
А мама успевает забить носками шкаф настолько, чтобы "получистые" носки не хранить?:-)) 10.05.2013 13:09:21, Koala2000
Вилюйская
Ну не знаю.У нас много носков."Получистые" в шкаф не разрешаю класть. 10.05.2013 15:04:28, Вилюйская
Koala2000
А куда их надо положить? 10.05.2013 12:57:25, Koala2000
я своим говорю в обувь класть (если носки были надеты минут пять-десять и в этот день планируется еще куда-то идти) 10.05.2013 13:36:56, все впереди
Именно поэтому я даю детям детальные указания, язык сбит в лохмотья, но толку больше в разы). 08.05.2013 12:43:38, Маргаритка
Здорово объяснили. Стала лучше понимать своего мелкого. 08.05.2013 12:40:43, Luloka
очень интересно :-) взгляд со стороны ребенка. Удивительно, как вы все это помните :-) 08.05.2013 10:57:36, Африканка
Уборка - это было слабое место в наших с мамой отношениях :) Мы ооооочень много времени (с т.з. меня ребёнка) посвятили тому, чтобы победить этого ужасного врага.

Я хорошо помню, что даже когда я искренне хотела помочь маме и сделать то, что она просит (а это было не всегда, разумеется), я не понимала, что от меня нужно. Вот мама просит прибраться в комнате. Вот я туда прихожу - а там уже всё на своих местах! Надо же, думаю я, как удачно. И сажусь читать книгу посреди всего вышеописанного. Через час приходит мама и показывает, что она думает о моих способностях в уборке

Мама тоже очень изменилась: допустим, раньше она выдавала мне яблоко, я съедала его у компьютерного стола, огрызок оставался там же, стол был закапан соком, полный бардак, в общем. Мама недовольна, я расстроена, на столе бардак. Потом она стала выдавать мне это яблоко порезанным, почищенным от сердцевины, на тарелочке и с салфетками, чтобы вытереть руки. В результате я довольна, мама довольна, бардак не допущен.
Я ей до сих пор очень искренне благодарна за то, что она, ужасная аккуратистка, стала принимать меня, человека, не видящего бардак в упор, какая я есть.
09.05.2013 06:56:04, Snowy
Для родителей это ценнейшее качество - помнить себя в детстве. 09.05.2013 00:08:32, Макарония
Koala2000
Аха-ха. Это преступление перед ребенком и признак собственной детской травмы. Мне так темой ниже вчера "ЗаслужОнные Матери России" этой конфы хором кричали:-)) 09.05.2013 00:18:25, Koala2000
Natalya d'Etretat
Я говорю один раз, потом выкидываю/отнимаю что то ценное для него. Результат - сейчас делает где то со второго раза.
"Страшно орать" мне лень, он спокойно свинячит, я спокойно говорю "убери", он - "потом" (или молча мои слова игнорирует), я молча тяну руку или к телевизору (кнопке "выкл"), или к компу, или к еще чему то, чем он в этот момент занят, он начинает убираться.
Результат - когда мне нужно, чтоб было чисто, я это получаю. Как сделать "чтоб изначально не сорили", ни разу не задумывалась.
08.05.2013 02:30:28, Natalya d'Etretat
изначально невозможно. они просто не замечают этого. вот заставить убрать - да, вполне реально. 08.05.2013 03:35:28, Tulsa
ДевятиМамка
Никак, но свинячить можно только на своей территории.
Под каждым рабочим столом всем в семье завела по мусорке.
Игрушки можно раскидать в четыре слоя как угодно - но вечером перед сном все придется убрать, даже если "спатьхочунимагу", иначе все в мусор (одного раза хватило).
В гостиной, на кухне, в столовой намусорят - заставлю убрать и мусор и все вокруг.
08.05.2013 00:34:04, ДевятиМамка
+1000 08.05.2013 07:24:10, fuselia
Никак, давно перестала. Вырастет из сына свин, если сын свиненок (с) :) И ничо вы с этим не сделаете. 08.05.2013 00:20:08, Tulsa
бороться бесполезно
я сперва зававыла, как упырь, боролась. потом прпросила ограничиваться срачем в переделах комнаты или рабочего стола. :)
07.05.2013 23:44:32, Криптан
Я,конечно,Вам сочувствую от всей души,но такая тема веселая получилась,давно я так не смеялась!..Терпения Вам и мудрости,будем надеяться,что все наладится! 07.05.2013 23:05:27, dekla
достаточно строгой системой того, что где можно, и чего где нельзя, и уборками по расписанию (кавардак в квартире устроить можно, но перед обедом и перед ужином все убирается). ну и рутинными правилами- например вся одежда всегда вечером в стирку, всегда принимают душ или ванну, ну итд итп. и тем, что в еженедельной уборке квартиры (пылесосить все закоулки, мыть ванную комнату и кухню, мыть полы, чистить ковры итд итп участвуют и помогают всегда все- не в качестве наказания или нравоучения, просто так, общее дело делается вместе- моим нравиться и они много чего умеют сами) 07.05.2013 22:53:01, Ata
Ничего не сделаете. Я когда родила первого ребенка читала очень много умных книг для молодых мам и вот в оной из них вычитала, мол не ленитесь мамочки и приучайте ребенка к чистоте с младенчества, я помню как бросала в стирку одежду с микропятнышками и бегала мыть ручки ребенку по любому поводу. Вырос человек абсолютно равнодушный к чистоте и порядку. Мыться не будет, пока не выгонишь, белье постельное все мятое и грязное, куртку и джинсы кидает ту даже, на постель, остатки еды возле компа не дают возможности опознать что это было изначально, про грязь в комнате я вообще молчу. Человеку реально плевать на гигиену и порядок. Ему и так очень хорошо. 07.05.2013 21:03:38, БЕСПОЛЕЗНО!!!
Trollissimo
я уже не борюсь... так иногда тявкаю больше для вида...Дочка была страшная засранка, но сейчас многое поменялось в лучшую сторону, а сын наоборот стал нарочитым засранцем. Может изменится, может нет. Поживем посмотрим. Разговоры и увещевания в таких случаях бесполезны на мой взгляд 07.05.2013 19:56:21, Trollissimo
Поддерживаю предыдущего товарища - "Чтоб это было вашей самой большой проблемой" и других не было 07.05.2013 18:50:50, priyanka
Каждый день читаю конфу и молюсь Галактическому духу, чтобы разбросанное всюду Лего вперемешку с носками с крошками печенья было самой большой моей проблемой с ре (пока так и есть).

А если серьезно, то разрешаю свинячить сколько влезет, пока не наступил час Х со сбором Лего и прочих игрушек в контейнеры. Потом сгребаю шмотки и не глядя бросаю в стиралку, а все остальное собирает пылесос, и дело с концом.

Мне и без ребенка всю жизнь так удобнее поддерживать порядок (один раз быстро рассортировать и лишнее выкинуть), чем целый день отслеживать каждую мелкую вещичку (я по натуре бардачница во всем, кроме работы).

Ре стукнуло 4 года, осталось допустить до самостоятельного пилотирования стиралки и пылесоса (он-то рвется, но мелковат пока).
07.05.2013 17:24:56, OlgaStPb
+10000
максимально упрошенный вариант уборки + еэедневное выполнение этого ритуала с воодушевлением. Бардак будет образовываться по-прежнему, но будет и убираться. И будет всем счастье
07.05.2013 21:59:44, fuselia
Огорчу. Бесполезно бороться. Запретите есть в комнате. Мнение самой главной засранки планеты! 07.05.2013 17:16:34, tolstaya_zgaba ya
Однушка
я сама была такою... )) и сын такой же ( Мы оба слишком сосредотачиваемся на других вещах, часто просто не замечаем бардака. Я это более-менее переросла, когда стала жить одна (после 30 уже), и особенно, когда ребенок появился. И как говорят, в других нас больше всего бесит то, что мы сами не можем себе позволить... вот в ребенке это и бесит, хотя пониманию его очень хорошо, и понимаю, что чистоплотным по-настоящему он никогда не станет - но дай бог, с возрастом научится маскировать свою неряшливость ) 07.05.2013 21:04:15, Однушка
<Бесполезно бороться>
+100 Такими ИМХО рождаются, как с цветом кожи. Не перекрасить.

PS Имею двойняшек брата и сестру уже очень взрослых. Воспитывались в одной семье. Сестра грязнуля, брат чистюля.
07.05.2013 18:40:34, Lussi01
Мне тож не помогает запрет.Едят правда в основном шоколадки,поэтому выгребать приходится фантики.Но иногда попадается и что-то более серьезное.Бесит ужасно)),грожусь поставить на дверь замок. Ладно б в своей комнате,но чего в моей-то гадить. 07.05.2013 17:23:26, Ямамба
Как боремся... с переменным успехом.
Ну, начнем с того, что кушать в комнате у нас запрещено. Никакого хлеба и яйца на одном столе с тетрадками. Вот запрещено и все, никакой демократии в этом вопросе.
Мы не пристаем насчет бардака в процессе делания уроков и т.д. - если удобно класть тетрадку на край стола, заваленного черт знает чем - так пожалуйста. А вот после - да, надо убрать. Обычно это выглядит так: пока не уберешь на столе - гулять не пойдешь (ужинать не сядешь, в компьютер не поиграешь). Но, надо сказать, прямо БАРДАКА нет, вся уборка - на пять-десять минут. Просто потому что мы не даем ему разрастись. У нас квартира маленькая, если это не держать под контролем постоянно - мы через три дня будем жить как на помойке и сами в этом бардаке потеряемся.
07.05.2013 16:59:37, Фортунка
Trollissimo
по-моему невозможно приказать человеку быть аккуратным, также как и быть умным к примеру... Неряха все равно найдет возможность себя проявить 07.05.2013 20:37:42, Trollissimo
Ну что значит - "приказать"?
Никто не приказывает не свинячить. Просто после свинячества каждый за собой убирает. А не мама за всеми.
07.05.2013 20:55:30, Фортунка
Trollissimo
мои засовывали бутерброды и еду за шкафы. прошло много месяцев прежде , чем мы это обнаружили.... 07.05.2013 21:15:59, Trollissimo
Однушка
мой одной рукой убирает, другой тут же раскидывает ) 07.05.2013 21:07:02, Однушка
Trollissimo
это уже похоже на меня... 07.05.2013 21:16:41, Trollissimo
Однушка
и на меня ) 07.05.2013 21:27:26, Однушка
ага, у нас тоже запрещено и все, никакой демократии. а потом приходишь - в НАШЕЙ комнате, на ПАПИНОМ столе тарелка от какой-нибудь еды стоит. ни ума, ни инстинкта самосохранения. 07.05.2013 17:05:57, все впереди
Мы у себя в комнате тоже иногда едим, но этот запрет детей касается. Мы-то не свинячим. Да и места на кухне все равно не хватает всем одновременно поесть.
Они в комнате едят только в том случае, если у нас, например, гости и мы заняли кухню. Но все равно не одновременно с уроками :)
07.05.2013 17:10:43, Фортунка
да нет же, тарелка оставлена ребенком, которому строжайше запрещено что либо жрать в комнате, даже в своей, не то что в нашей 07.05.2013 17:12:26, все впереди
А, ну тут нужен комплекс мер ))) У нас кто-то из родителей всегда дома - это раз. Заходить к нам в комнату "просто так" - тем более, когда нас нет - не разрешается. 07.05.2013 17:15:10, Фортунка
у нас тоже не разрешается!!!
кто-то из родителей всегда дома - ну, это утопия...
07.05.2013 17:18:42, все впереди
Нет, можно подумать, я разрешаю есть в комнате))))) Да нет конечно! Но меня нет и он плювал)) на мои запреты. И эта сиротливая пустая тарелочка в холодильнике -все про нас))) 07.05.2013 17:14:20, Мать грязнули
Вот честно - я не понимаю, как это. Нельзя - значит нельзя. Это значит "никогда нельзя", "ни при каких условиях нельзя". Вот как это - плевал на запреты? А на другие запреты - тоже?
Мне интересно, как это получается. У нас не полицейская семья, но запреты соблюдаются. И НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.
07.05.2013 17:19:16, Фортунка
Вилюйская
Лен,так тут прямая зависимость от уровня развития.У меня тот который умный запреты понимает,а те которые не очень -нет((((
Хочешь посмеяться?У нас запрет НЕ ЗАВЯЗЫВАТЬ КОЛГОТКИ НА УЗЛЫ.Да.Вот такой странный запрет,но я задолбалась каждое утро их развязывать(((Жёсткие,очень тугие и крепкие узлы.Когда я позавчера в очередной раз увидела ето зрелище,меня чуть не разорвало.Фраза "нельзя завязывать колготки на узлы" звучала в моем доме стомилионовраз.Только их все равно завязывают.Я ругала,наказывала,заставляла развязывать...ну биспалезна(((
Спрашивала-зачем?Ответ:Мы играли(((((
07.05.2013 17:46:08, Вилюйская
А заставить саму развязывать? У нас тоже была такая проблема, решилась, когда я перепоручила ей развязывание узлов. 08.05.2013 06:40:51, atusik31
Прям. Вот приемный как раз любые запреты строго соблюдал. Подозреваю, что в семье или в ДД был вздрючен так, что на подкорке записалось. А кровные нифига. Не дратые потомушто. А интеллект как раз и дан, чтобы запреты обходить изобретательно. Они просто считают видать, что четакогото колкотки завязать, развязать же можно). Ну поорет мама, но все равно развяжет. Хотя моего сегодня Бог наказал. Тоже запрещаю с едой в цоколь таскаться, так нет, пользуясь, что я собиралась на род.собрание в школу, сварганил себе здоровенный бутер с кетчупом и колбасой и пошел солнцем палимый, да с лестницы и навернулся. Спину всю ободрал, хорошо не сломал ничего, меня трясло всю дорогу до школы. Бутерброд причем в стенку кетчупом впечатался на память). 07.05.2013 20:29:49, prostoMaria
Исчо как дратые, а толку...((( 08.05.2013 01:03:29, Добра!
Можно подумать, у нас прямо академики все будущие... дети как дети. 07.05.2013 19:49:13, Фортунка
Stellar Shade
О! У нас такое же! Я так и не поняла, почему нельзя взять НИЧЕГО другого вместо колготок. Мои сказали, что ничего не заменить колготки. Тоже бесит. 07.05.2013 19:43:32, Stellar Shade
Вилюйская
Иу!!!Мы не одни!)))) 07.05.2013 19:45:42, Вилюйская
может купить им широких лент да разорвать старую простыню на длинные полосы- и пусть играют-завязывают? 07.05.2013 18:55:07, Ata
Вилюйская
Ой,Ата...Что я только уже не делала...и ленты и платки и веревки и поводки-шлейки..Неет,им надо завязывать колготки((((рррррррррр 07.05.2013 18:59:19, Вилюйская
Вечером проверять колготки. Если обнарудатся узлы - без скандала и упреков требовать, чтоб дети развязали (ну колготки же завтра пондобятся). Так делать каждый день, потом возложить проверку колготок на детей и только контроллировать результат. Не ложиться спать пока все узлы не развязаны и не развязывать самой. 07.05.2013 22:10:22, fuselia
[пусто] 07.05.2013 22:35:41
)))))
Хорошо понимаю, с таим труднее всего бороться, но с другой стороны, чтоб заглянуть в шкаф много времени ведь не надо. У них ведь не две тыщи колготок, как я понимаю...
Либо остается вариант только медитативный. (закрыв глаза и заунывным голосом) "Яяяяя люблюююю развязывать колготкиииии"
08.05.2013 07:20:36, fuselia
А если отдать старые колготки для завязывания? )) 07.05.2013 19:41:52, Nostalgi43
Вилюйская
Не...старые колготки-это ацтой.Школьные в почёте! 07.05.2013 19:43:27, Вилюйская
Гы, у меня у самой почему-то все время рвутся колготки, и мне лень заниматься логистикой колготок (мне за это денег не плОтют), поэтому хожу в брюках в 99% случаев. И девицу, вяжущую колготочные узлы, думаю, одела бы в штаны до подвоза мозгов. 08.05.2013 10:01:17, OlgaStPb
В старых отправить в школу, новые пусть лежат завязанные до вечера. Опять же у деточки будет занятие на весь вечер. Моя еще и слюнями смачивала узлы, чтобы потуже затянуть. Причем эта фишка была и у старшей, и у младшей. Их под копирку штампуют, что ли?
Последним номером нашей программы была прогрызенная в болоневых штанах дырища, для того, чтобы вытянуть резинку и завязать ее в узлы. При этом рядом с прогрызенной дырой была обычная дыра, естественное отверстие для регулирования длины резинки, так сказать. Это у ребенка был апофеоз невроза под названием: "С меня штаны спадают!!!!" Штаны и до того не спадали, а уж после манипуляций с резинкой в них можно было втиснуть только кота, и то если он не завтракал.
08.05.2013 06:51:00, atusik31
Интересно, а есть какое-нибудь научное объяснение почему девчонки колготки завязывают, да еще именно определенные? Моя никогда не завязывала и я даже не представляю что в этом интересного. 08.05.2013 10:11:11, Маргаритка
Засада... 07.05.2013 20:00:02, Nostalgi43
эээ у меня мальчики оба умные) однако один наглый и плюющий на запреты. 07.05.2013 17:52:39, все впереди
во, присоединяюсь. Именно, что умный - понимает, что убить (побить) - не убью, а на остальное плевать ему. А еще прячет следы. Вот, например, в комнате еда запрещена, вот ест он все равно. Вот я с работы пришла. Куда податься? А очень просто - все недоеденное мне под кровать. Или за телевизор (он у нас большой такой, за ним не видно). Маленький был - вообще в угол за шкаф забрасывал. А когда начинаю убираться, нахожу и перевозбуждаюсь, спокойно так: "Мам, ну это когда было-то? Я ж так больше не делаю..." Ну да, дня 2 уже как не делает ) Наказываю, а ему пофигу... Так что искренне завидую людям, у которых запреты детьми не нарушаются. Я не понимаю, как я могла бы достичь такой степени педагогического мастерства. 08.05.2013 09:10:35, EFS
Оооо! У меня старшему скоро 25, а все тоже самое "мам, это когда было-то", я "неделю назад всего!", он "ну так это давно, больше я так не делаю". Их явно где-то обучают как отмазаться от родителей). 08.05.2013 10:13:28, Маргаритка
Блин, я точно так же отвечаю мужу, когда он меня пилит по поводу всяких хозяйственных косяков :-)) Уже 25 лет как пилит, и 25 лет я так отвечаю :-)) 08.05.2013 10:25:30, OlgaStPb
))Типа срок давности прошел? Надо взять на вооружение 08.05.2013 13:09:08, Nostalgi43
да, мы как-то его чашку неделю искали. обнаружилась в нашей комнате, заныканная на стеллаж за телевизор 08.05.2013 09:22:14, все впереди
Вилюйская
Я думала,если человек умный,то он должен понимать очевидные вещи и ПРОСТЫЕ запреты... 07.05.2013 17:57:36, Вилюйская
Он понимает, но не выполняет, и ничего не поделаешь. 07.05.2013 21:21:59, Маргаритка
понимает, ага. и плюет.
вообще, ведь не сказать же, что все, кто хоть раз переходил дорогу в неположенном месте или еще что-то нарушал - глупые
07.05.2013 17:59:45, все впереди
а чему тут получаться то? нельзя, а он взял и сделал, делов-то. можно подумать все дети делают только то, что можно. 07.05.2013 17:21:54, все впереди
Систематически? Каждый день?
Даже представить себе не могу.
Не подумайте, что хвастаюсь.
07.05.2013 17:24:26, Фортунка
Eugenie
Повезло тебе с детьми :-) Что для них есть слово "нельзя".
У нас, увы.
Из"нельзя"каешься, а все без толку. Только если какая-нибудь страшная - реально страшная - угроза, тогда ребенок слово "нельзя" услышит и осознает.
Если без угроз, ласково, со словом пожалуйста - он это нельзя через 10 секунд даже не помнит. Или если угрозы нестрашные - то тоже. Собственно, так не только "нельзя", так все. То ли это и есть пресловутый дефицит внимания, то ли что. Какая-то осознавательная глухота.
Ну и осознание - "а что ты мне сделаешь, если я сделаю это "нельзя"? А ничего!" А ведь и правда, ну не убью же.
Вот есть у нас закон - комп можно включать, когда уроки сделаны и книжка почитана. Надо ли говорить, что сказано это миллион раз. То ли не слышит, то ли не помнит - включает. Я табличку написала красным цветом - комп включает после уроков и чтения. Ну и что, остались с няней, тут же включили комп. Миш, ну вот даже написано же?? "ой мама, прости, я так больше не буду..." И улыбается.. Ну накажу - отжиматься там, или задачи решать - все сделает. А комп следующий раз опять включит. Выдерну нафиг кабеля, так что не комп - реальная проблема. Реальная проблема, что слова нельзя - нет.
11.05.2013 23:37:46, Eugenie
если бы каждый день то я б его убила наверно)) не, до такой степени наглеет редко. или забывает убрать за собой редко))
я помню в детстве нам запрещалось вообще залезать на родительскую кровать. естественно самая классная игра у нас с братом была бегать по ней кругами на четвереньках, пока голова не закружится)) или например катать друг друга по квартире в столике от швейной машинки. про это правда никто не говорил, что так делать нельзя!
07.05.2013 17:28:35, все впереди
пустую тарелку еще можно понять - открыл холодильник, взял с тарелки, забыл. а вот заботливо убранная обратно пустая кастрюля от супа, вместе с половником... а печенье под матрасом... а недельные огрызки в портфеле... и это я на кровных сейчас жалуюсь! 07.05.2013 17:17:31, все впереди
Гы))) Огрызки.... В прошлом году смотрю муравьи бегают по полу, да как то по кругу. Брызгала отравой. Только на ТРЕТИЙ день, когда муравьи стали ходить большим плотным кругом, до меня дошло, что бегают они вокруг портфеля ))))) Сколько лежат тот огрызок никому неведомо))))) 07.05.2013 17:27:45, Мать грязнули
Ой, спасибо, насмешили! 08.05.2013 05:59:11, la mer
Ой, вспомнила, как моя матильда в первом классе яйцо решила высидеть)). Никому не говорила, чтоб сюрприз был) Он-таки был, когда через неделю под матрасом нашли по характерному запаху - раздавленное... А киви, который сыну давали в школе перед весенними каникулами, раздавленный в ранце и забытый там на все каникулы... Сам-то киви засох, а торцы учебников имеют крайне неаппетитный вид). 07.05.2013 20:16:45, prostoMaria
ой, ну спасибо, подняли настроение :-)) смеюсь от души :-)))) 08.05.2013 11:07:53, Африканка
Меня даже не пустая кастрюля раздражает больше, а когда осталось на дне, на две ложки, и вот это торжественно убирается в холодильник (а это потому что кастрюлю мыть лень). То же самое - с любыми остатками. Пять макаронин в пакете. Обломок печенюшки в пакете. На донышке чашки молока - в холодильник. И все такое. А, и еще пустые полиэтиленовые пакеты, из которых все съедено, а пакет запихнут обратно. Вот за такое кусаться готова ) Но поскольку наш папа в основном в этом замечен, дети не шибко виноваты - просто заразились дурным примером.
Ну и немаловажно - это не выходит за пределы кухни все-таки.
07.05.2013 17:23:28, Фортунка
А меня уже давно это не раздражает :) Просто говорю, что сделать или делаю сама. И не парюсь :) 12.05.2013 01:59:05, ДраКошка
Corgik
Хехе. Все мои дети так делают. Мыть то неохота. 09.05.2013 22:25:49, Corgik
Но согласись, Лен, сам факт, что они понимают, что кастрюли надо мыть - на фоне некоторых высказываний в этом топиком - уже кажется счастьем :) 11.05.2013 23:59:35, Фортунка
а вот у нас зато такого нет) ни у папы, ни у детей 07.05.2013 17:38:49, все впереди
завидую! 07.05.2013 19:50:02, Фортунка
Вилюйская
Как мать заср@нки могу только посочувствовать)))
Крепитесь.Это навсегда.Он не нарочно,просто такой ребенок.У меня таких целых три дома....Зато еще есть и три чистюли))))
07.05.2013 16:41:30, Вилюйская
Так как я сама чистюля, то борюсь тем, что не покупаю (игрушек, хлеба, яиц и т д) - то есть начинаю приучать к чистой и пустой квартире, потом в ней что то появляется, жду, пока ребенок усвоит, как это убирать, усвоил, появляется еще что то, и т д, вещи и продукты появляются медленно, а не "вот дом, полон вещей, учись за собой убирать".
Приучала с 3х лет, а ваш у вас в каком возрасте появился?
07.05.2013 16:36:46, MOCKBA80
С 2х. Когда он приехал из ДД, он был приученный ко всему, игрушки убирал как робот.
Я не поняла вашего юмора, у меня семья, в доме не может не быть хлеба, игрушек и продуктов.
07.05.2013 16:39:40, Мать грязнули
Это не юмор, я каждый день покупаю еды на 1 день. У нас все обжоры, купить много - всё равно за 1 день сьедят, толку никакого.
Вы можете продумать как сделать, чтоб дома в ваше отсутствие была только еда, от которой не бывает крошек/огрызков/фантиков и т п
Игрушек ровно столько, сколько ребенку не трудно убрать. Стало трудно, значит, их слишком много - часть выкидывается.
Моему уже 15, вырос в мою копию - минималист, вещей мало, но то, что имеет, ценит и за ними следит.
07.05.2013 16:51:23, MOCKBA80
не бывает такой еды, которой опытный свин не сможет насвинячить! 07.05.2013 16:54:19, все впереди
+10000000 07.05.2013 16:59:25, Tisel
маленькие ( чтоб и кусать не надо было) пирожные "картошка" в холодильнике на тарелочке? 07.05.2013 16:57:44, MOCKBA80
А как Вам половинка сушки засунутая в корзину с грязным бельем? Достаточно маленькая? 07.05.2013 21:05:03, Маргаритка
А у моей подруги дочка засовывала ватные палочки в слив раковины. Ребенку 12 лет. Когда вода перестала уходить, папа разобрал слив и выудил оттуда упаковки 3 палочек. На вопрос "Зачем????" дочка ответила - "они так интересно туда засовывались".... 07.05.2013 21:45:33, Nostalgi43
Вилюйская
Ну и мои тоже.Я долго не понимала почемуводанеуходит((((И благодаря этому милому увлечению научилась сантехническим секретам.Чищу теперь раковину,мойку в кухне и унитаз лекко,аки профи. 07.05.2013 21:51:05, Вилюйская
Вилюйская
А как вам куча кошачьего г0вна,свёрнутая в постельном белье,засунутая прямиком в машинку-автомат и постиранная с Ариэлем?
Я долго не могла понять,что случилася с Ариэлем,когда вытащила ЕТО в таз после стирки....
07.05.2013 21:14:55, Вилюйская
))) но ведь положили в стиральную машинку 07.05.2013 21:30:47, Nostalgi43
ААААА, все, я впополам согнулась))))) Лорик, тебе памятник в золоте надо))))

Девкам было года 4-5, у меня раз в неделю убиралась женщина, прихожу, она говорит: Ира, а вы специально ковриком г-но прикрыли?
Я в искренних непонятках, вроде не какаюсь))) Оказывается, кто то из девок, не признались кто или я забыла, промахнулся утром мимо унитаза, или не успел, наложил кучу рядом и прикрыл ковриком))))
Я прям не знала как оправдаться, что не имею привычки г-но заныкивать)))) И что с девами случилось непонятно, ни до, ни после не случалось.
07.05.2013 21:29:56, Солнечная .
Жесть! Но смешно так, что прямо плачу сижу))))))))))))))) 08.05.2013 00:05:58, Tisel
Аналогично :-))))) 08.05.2013 11:12:07, Африканка
Вилюйская
Ты меня не видела))))Представляю какая удивленная у меня была морда лица.Я реально пару минут не понимала что произошло.Потому что белье было нежного пастельного оттенка с названием "зэфир" а-ля крем-брюлле,и имело непередаваемый запах ариеля и г0вна.Я аж головой трясла в непониманиях))))) 07.05.2013 21:40:09, Вилюйская
Представила . Практически "дыша духами и туманами". И голова трясется. Ржу как полковой конь, а девицы спят)))) 07.05.2013 21:43:37, Солнечная .
Может не в тему, но не могу удержаться )) Когда то очень давно открывает моя мама утром дверь входную, а на придверном коврике Г... человеческое. Она долго думала, кому насолила, пока я не подслушала разговор брата с другом, который живет в соседней квартире. Он ночью, во сне двери в туалет перепутал, типа лунатика что то 07.05.2013 21:36:22, Nostalgi43
Раз все про г-о, то и я тоже. Пошел раз мой дядюшка в лес на рыбалку, одет был в комбинезон с капюшоном. Понадобилось ему облегчиться, сделал дела, вернулся обратно к речке. Дошел до лодки и обнаружил, что потерял ножик. Пришел обратно на туалетное место - ножик лежит, а кучи нету! Потоптался, посмотрел по сторонам - нету кучи! Почесал репу в удивлении и пошел назад в лодку. Сел, завел мотор, поехал, на реке холодно, брызги в лицо, он капюшон надел на голову - опаньки, а вот и куча нашлась! 08.05.2013 07:06:35, atusik31
))))красавец 08.05.2013 16:18:40, Длинный чулок
Я лежууу ))))) 08.05.2013 09:29:33, Nostalgi43
атаааас:))))) 08.05.2013 08:13:24, Tulsa
Ой, Наташаааааа, что ты с утра делаешь? ))))Он наверное нырнул помыться?))))) 08.05.2013 07:18:23, Солнечная .
Marisha
Рассказываю:) У меня ребенка недавно уронила на сиденье конфетку трюфель, обсыпанную какао. Села на эту конфетку (не заметила, что села), потом встала, смахнула, опять же не заметив, на пол, наступила и пошла себе дальше, честно вымыв руки и лицо. В итоге платье, 2 стула, диван, пол в коридор, ковер в ее комнате измазаны какао. Элементарно, за 3 минуты.
PS Я уже второй день по 3 раза вытираю пол на кухне, ребенок купил себе вафли, старается есть аккуратно, но на полу все время ровный слой крошек:( Она не видит эти крошки, а я босиком дома хожу, меня крошки бесят:(
07.05.2013 18:31:43, Marisha
молодец какая))) 08.05.2013 16:19:43, Длинный чулок
а это еда? элементарно - пирожные расбегаются ровным слоем по столам, пустая тарелка остается в холодильнике. 07.05.2013 17:07:42, все впереди
Это полдник, "еда" готовится мной на ужин и сьедается при мне, на кухне, за столом.
Пирожные разбегаются по столам, а не по желудкам? "Это какие то неправильные пирожные" :)
07.05.2013 17:29:50, MOCKBA80
если бы это были только одни пирожные - то да. а т.к. такое происходит с любой едой, то скорее все-таки "неправильные дети")) они подходят, берут маленькую печеньку-пряник, откусывают, кладут на стол, уходят. через две минуты приходят, берут печеньку... ну вы поняли?)) 07.05.2013 17:33:55, все впереди
Откусывает от и так маленькой печеньки? Может, таких просто вообще не кормить?
У меня мальчик, он сметет тарелку пирожных и пострадает вслух, что больше ничего нет.
Слово "откусывать" ему не знакомо, заглатывает всё, что увидит, как удав.
07.05.2013 17:53:24, MOCKBA80
ну это конечно вариант. нет человека - нет проблемы))
невозможно угадать аппетит. сегодня съели пакет печенек и даже пустой пакет выбросили, а завтра всего половину, остальное понадкусывали и пораскидывали. может все дело в хохляцких корнях))
07.05.2013 17:56:09, все впереди
и портят мне такую аккуратную, все убирающую милую девочку. 07.05.2013 17:35:06, все впереди
tЮлька
Никак. Я сама такая.
Как говорит мой отец - она запросто переступит и пойдет дальше:))

Меня вообще не напрягает. Когда напряжет - все уберу и выкину и вычищу. Но редко и явно не по указе из вне.

Силой воли поддерживаю порядок в доме, но это сложнее, чем руководить 25 взрослыми гавриками:))
07.05.2013 16:29:11, tЮлька
Я просто не понимаю, с какого перепуга можно положить скорлупу на батарею, никогда не выкидывать фантики и другой мусор? Раз вы такая, сможете объяснить? 07.05.2013 16:34:16, Мать грязнули
tЮлька
Ну не на пол же скорлупу положить:))) просто там она легла и не падает.

Начните с того, что еда только на кухне за столом. Никаких конфет и еды вне кухни нет вообще -уже половина мусора сразу уйдет.
07.05.2013 16:59:40, tЮлька
Гениально))) Скорлупа легла и не падает))) 07.05.2013 17:15:45, Мать грязнули
Однушка
Давайте, я объхясню ) Вот вы сидите и читаете книжку. Нечеловечески интересную. Отложить ее, пойти и поесть, а потом еще и посуду вымыть - извращение и напрасная трата времени. Надо, не отрываясь от книги, нащупать в холодильнике еду, съесть - и все. Вы читаете. Скорлупки лежат.
Теоретически, начитавшись до одури, можно отложить книгу и все убрать. Но начитаться до одури никогда не выходит. Потому что вдруг появляется гениальная идея, как из двух обувных рожков собрать самолет. И если вы немедленно не бросите все и не броситесь собирать - хана, гениальная идея погибнет на корню. Потэтому книгу надо бросить рядом со скорлупой и помчаться созидать.
Как только самолет будет завершен, или выяснится, что для создания не хватает бутылки из-под минералки, возникает новое чувство голода. Оно возникает сильно и сразу, потому что вы долго его не замечали, читая и созидая. Вы бросаетесь на еду, как хищный зверь, не утруждая себя сервировкой. В процессе насыщения вы вспоминаете, что по телеку сейчас тот самый фильм! а вы тут, как дурак, жуете! Огрызки падают рядом рядом с книгой и скорлупой. вы погружаетесь в сладостный мир кинематографа...
Короче, к приходу мамы у ребенка стеклянные от увлеченности глаза, дом завален следами его кипучей деятельности )
07.05.2013 21:24:06, Однушка
+1000000!!!!! 07.05.2013 22:02:35, Luloka
Гениальное объяснение! Вот бы мне маме так в детстве объяснить!! А то она все "ну почему, почему", а я глазами хлопаю 07.05.2013 21:32:58, Nostalgi43
Однушка
в детстве я тоже хлопала ) 07.05.2013 21:36:55, Однушка
tЮлька
Ну вот реально, вы даже понять это не можете. А меня бы тоже скорлупа на батарее не отвлекала от дел:)) 07.05.2013 20:28:23, tЮлька
Вот интересно, что за батарея такая, с которой скорлупа не падает :) специальная батарея-для-складывания-скорлупы? 07.05.2013 17:32:29, Фортунка
У нас дома такая, обычная белая батарея. 07.05.2013 21:06:15, Маргаритка
Чистый кинестетик ))))
Это не лечится ))))
07.05.2013 16:25:58, Tisel
Однушка
Насколько я помню, к визуалам и кинестестикам это не имеет отношения. Имеет к сенсорикам и интуитам ) сенсорики аккуратисты, их мир строится на определенном порядке вещей, а интуиты чаще неряхи, ибо выше вещного мира )) 07.05.2013 21:26:04, Однушка
лучше уточните в литературе трактовку терминов :) 07.05.2013 22:33:03, Tisel
Однушка
а что уточнять? ) интуит и сенсорик - это термины из соционики, и в их характеристику как раз входит принципиально разное отношение к порядку и системе) 08.05.2013 15:17:21, Однушка
Да кто ж спорит то :) терминов много и те и другие термины верны в чем то они комплиментарны т.к. это просто разные системы разделений типов личности. 08.05.2013 23:11:12, Tisel
Что значит кинестетик в данной ситуации? 07.05.2013 16:27:08, Мать грязнули
Это значит, что он не видит бардака, т.е. совсем не воспринимает это как бардак. С его точки зрения всё вполне логично т.е. игрушки рядом, уроки он делает, перекусить тоже не забывает и до всего можно легко дотянуться. И во время всей этой идилии вдруг врываетесь Вы (визуал) и начинаете на корню эту идилию рушить. 07.05.2013 16:33:00, Tisel
+100 сама такая, а мама у меня визуал :)) 07.05.2013 16:59:39, kokosh
если в одном доме живут:
кинестетик деть + визуал родитель = частые скандалы
все кинестетики = всем хорошо и всех всё устраивает, но дома нужен бульдозер или приходящая уборщица. по другому просто никак.
все визуалы = стерильно убранная квартира
07.05.2013 17:05:22, Tisel
ага 07.05.2013 17:32:58, kokosh
Не сходится - моя визуал. Все уроки учим через картинки, через мультфильмы, задачки рисуем, на слух не воспринимает, и не кинестетик. А бардак жуткий в комнате, всё кучей везде и грязные носки в чистом белье. Причем - все непарные. 07.05.2013 19:06:50, Лориса.
так где вы все эти типы в чистом виде видели? чаще всего это смешанно собирательные с уклоном в ту или другую сторону) 07.05.2013 23:55:10, Tisel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!