Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский садик в Москве

Добрый вечер! Прошу помощи : ребенок 4г под опекой 3 мес. В начале марта написала заявление на определенные 2 детских садика в нашем районе. Все время проверяла очередь в садик - был статус 1 .Сейчас дали место в садик значительно дальний по расположению и самый отвратительный по содержанию детей. Обратилась в свою опеку за помощью. Их ответ : Закон гарантирует Вам внеочередное принятие ребенка в садик. а какой - в каком были места. И все! Никакие доводы к рассмотрению не принимались и помочь чем-либо в этой ситуации, они не могут.
Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться и на какие законы опираться в разговоре с нашими уважаемыми чиновниками ? Очень надеюсь на "помощь зала" и более опытных родителей.
P.S. я - мама -одиночка
25.04.2013 23:55:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Всем, кто откликнулся на мою проблему!
Пишу сейчас,т.к. уезжали на дачу.
Мы в СВАО. На очередь встала в начале марта. когда только начинали укомплектовывать дет.сады. Мне в ОСИП сразу сказали, что хорошо. что вовремя, еще комис. не заседала.
По поводу Департамента образования нашего района - именно их позиция и опеки - по Закону Вам выделено место в саду. и нечего ходить-просить :
где было место, там и дали. Спасибо скажите....
Попробую в конфликтную комиссию. что там скажут...
29.04.2013 23:49:20, ustala ya
Ниже написано что льгот нет.А у нас в саду было собрание и заведующая озвучила ,что усыновленные дети,опекуны не платят за садик и скромно посмотрела на меня.
Я говорила по секрету про усыновление "племянника" только психологу.
Воспитатели может и знают , но не афишируют /со мной это опасно/.Так что за садик плачу, хотя могу и не платить.
Ранее по садику звонила в департамент образования, мне сразу сказали кому позвонить в своем округе и записать в сад, который меня бы устроил.
29.04.2013 08:46:27, Тетрик
Если группа наполнена, то могут и отказать взять в выбранный в сад, а в новую группу с сентября точно должны брать в числе первых. 26.04.2013 18:22:27, Lola_
1. идите на форум Наблюдательного совета, попросите проверить ситуацию, почему при №1 в очереди вы не получили место в приоритетном садике.
2. Пишите в конфликтную комиссию - обосновывайте, почему вам очень надо именно в этот сад.
3. В крайнем случае, если садик очень нужен, вы можете взять путевку в тот ДС, который вас направили, но из электронной очереди не уходите, должен остаться статус "Желает сменить ДОУ", тогда при доукомплектовании приоритетных садов с вашей внеочередной льготой туда рано или поздо попадете.
26.04.2013 14:36:16, Marissa2004
Abrikos1010
Идите в департамент народного образования вашего района, и разговаривайте на месте. 26.04.2013 00:11:01, Abrikos1010
Вы в каком округе? 26.04.2013 00:05:42, Vasilisa_2011
Если коротко, то вот акты: [ссылка-1]
У меня была другая проблема при постановке в очередь как усыновителя, обращалась в окружное управление образования по ЮЗАО, там есть отдел как раз по зачислению в дошкольные учреждения. Если надо, дам контакты по ЮЗАО, по другим округам поищите, есть сайты.
Как я понимаю, если вы стоите первым номером в определенные сады, туда вам и дорога. Пишите жалобу.
26.04.2013 00:22:21, Vasilisa_2011
А мне можно контакты? Мы в Северном Бутово живем. Спасибо! 27.04.2013 20:37:27, Уже бабушка
Написала в личку. 27.04.2013 20:49:22, Vasilisa_2011
Большое спасибо! Попробую разобраться)) 28.04.2013 13:48:47, Уже бабушка
Офф: Кстати, я тут месяц воевала с департаментом образования и соцзащитой за льготу в детский садик - и в итоге мне доказали, что УСЫНОВИТЕЛЯМ льгота не предоставляется ((
Но в садик в сентября взяли даже без льгот - сейчас рьяно исполняют указ президента о том, что все дети старше трех лет должны быть устроены в ДС. Так что в итоге для меня все сложилось даже лучше - не будут в саду знать про приемность ребенка. Так что у автора поста тоже шансы есть.
26.04.2013 14:44:10, Marissa2004
На что они ссылались-то? Ссылку киньте, если не сложно, прям интересно. А письменная переписка была с ними? 26.04.2013 15:21:14, Vasilisa_2011
Вот написали что:
"К сожалению, в соответствие с Законом города Москвы от 30.11.2005г. № 61 льготы усыновленным детям не предусмотрены.
В соответствие с приказом ДОгМ от 03.05.2011г. льгота предоставляется детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей."
26.04.2013 15:49:38, Marissa2004
Они не дочитали. "... и лицам из их числа".
[ссылка-1]
Это какой округ такой талантливый?
26.04.2013 17:03:06, Vasilisa_2011
Это уже не округ, а вышестоящее руководство - по г. Москве. Вот в том-то и дело, что из из описания внеочередной льготы ([ссылка-1]) убрали слова про усыновителей и нет никаких упоминаний про "лиц из их числа". 26.04.2013 17:17:34, Marissa2004
Приказ противоречит Закону г.Москвы, льгота никуда не делась. Этот перечень льгот и в электронной базе, только закон-то никто не отменял.
Бредят, короче.
26.04.2013 17:35:42, Vasilisa_2011
Возможно и бредят, но т.к. сертификаты выдавать перестали, а в приказе слово "усыновление" более не фигурирует - фиг им что докажешь. Имеют право отказать. Вот если бы я пришла с сертификатом (который, кстати, никто законодательно не отменял пока что), то мне бы ОСИП без проблем написал льготу. Поэтому я пошла требовать сертификат...и тут мне без всяких льгот дали место в именно в том саду, в который я и хотела попасть - и это один из самых сложных в плане садиков районов Москвы. Чудеса, короче творяться )) Теперь даже как-то за сертификат воевать не интересно стало )) 26.04.2013 19:24:23, Marissa2004
Ну дали место и ладно, не мытьем, так катаньем :))) 26.04.2013 20:25:47, Vasilisa_2011

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!