Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проработка травмы как происходит?

Ребенка мучают каждую ночь кошмары. Она конечно мне все проговаривает и страшные сны про био, и про прошлую жизнь, чего боится. Я слушаю, жалею. Но у меня уже какой то край, я больше не могу слушать ОДНО И ТОЖЕ 1,5 года. Такое впечатление, что Настя застряла на прошлом. К кому обратиться, что бы позанимались именно с травмой? Капилина сможет помочь или же в какой то центр? очень нужно, поделитесь, плис, контактами.
22.04.2013 15:01:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было такое
Можно песочную терапию использовать. Там все процессы быстрее идут. И нам ещё конец травматической истории переигрывали. 23.04.2013 11:35:32, Было такое
А сколько лет ребенку? 22.04.2013 18:57:35, fuselia
7 лет. 22.04.2013 21:41:34, Pobeda
Corgik
Знаю про метод рисования страха. Нарисовали, разорвали и выбросили в помойку. Или сожгли во дворе. И вроде как нет страха. 22.04.2013 18:36:54, Corgik
Мы одно время ходили к психологу, прорисовывали, но пришлось бросить, так как психолог не смогла интерпретировать рисунки, никак до нее не доходило, что ведьма в замке может быть красавицей. Био судя по девочкам, очень красивой должна быть. И психологи считают, что нельзя био рисовать и потом рисунок сжигать и т.д. У ребенка сильная ненависть к био. А с остальными страхами наверное можно и самим попробовать поработать, имхо таким образом не навредишь. 22.04.2013 21:56:36, Pobeda
Corgik
Да не био, наверное, нужно рисовать, а зло, которое в ней сидело. Что-то типа этого. 22.04.2013 23:50:53, Corgik
Точно!!! Для меня сразу не дошло! 23.04.2013 00:36:10, Pobeda
Конечно, Вам нужно работать с травмой. Если вы живете в Москве, то специалистов здесь не так мало. И Капилина может помочь, и другие психологи из центра "Про-мама". Можно обратиться к нам - Ресурсный центр помощи приемным семьям с особыми детьми, мы тоже работаем с детьми-травматиками (можно сначала списаться по мэйлу: osobie-deti@list.ru). Сама по себе травма может и не пройти, тем более тревожно, что полтора года в актуальном состоянии, это какого угодно ребенка измотает, и семью тоже. Вам пора искать помощь. 22.04.2013 16:02:00, Н. С.
Спасибо большое. 22.04.2013 21:57:25, Pobeda
Дамы, ничего не могу сказать по вашей проблеме, но искренне желаю Вам терпения и деткам спокойствия. Какие-же кошмары-кошмарные, Вашим деткам пришлось пережить. 22.04.2013 15:57:50, kokosh
Мамамарина
Я брала девочку в 6 лет ровно. Один год в детдоме, до этого семья алкоголиков и наркомана-отца. В ней было живых четверо детей и по словам тех деток- двое умерших. Их раскидали по стране по ходу следования поезда с Дальнего Востока до Оренбурга. У моей на голове и лице было 16(!!!) ШРАМОВ. Плюс по телу. Избивала (как по мне, так убивала) МАТЬ.
Про каждое избиение она бесконечно рассказывала. Спала, держась за мою руку- около 3 лет. Около 2 лет не улыбалась и спросонья плакала минут по 15-20. В институте усовершенствования учителей мне психолог разъяснила, что 14-15 раз ребёнок ДОЛЖЕН ПРОГОВОРИТЬ ЭТО, и я просто укладывала её себе на плечо- и слушала, слушала- её плач и рассказы.
А сейчас она этого не помнит, и Слава Богу.
Так что не грузитесь- пусть выговорится, всё будет нормально, если вашего терпения хватит.
22.04.2013 15:25:31, Мамамарина
Конечно терпения хватит, жаль ее, хочется с ней и на другие темы говорить. Мы с ней поговорили, она и сама хочет с психологом общаться.
Как под копирку у нас такая же ситуация, только био реально убить пыталась - топила, в лес заводила, поджигала дом и бросала под машины. Меня и беспокоит, что хоть немножко бы начала жить реальной жизнью.
22.04.2013 15:40:32, Pobeda
Мамамарина
Если вы православная - окрестите её, легче ребёнку... 22.04.2013 16:03:46, Мамамарина
Детей их дядя крестил. 22.04.2013 21:58:28, Pobeda
Мамамарина
У моей - била деревянными чурками по голове и лицу, разбивала на ней стеклянные банки. Кроме просто бесконечного битья. Но потом брала на руки и "жалела". Иногда...
Но ничего, пережили. Окончили и колледж, и институт, и не разбаловались)), и замужем, и ребёночка родила. На характере отпечаталось, конечно- леди "железная". Но я не ломала её, умышленно. Гнуть- гнула, бывало. Она ещё, ко всему прочему- бегала, врала и воровала- всё это почти одновременно)))
22.04.2013 15:51:09, Мамамарина
Вранье есть, сильное. Воровства как такого нет, но по чужим вещам полазить - только отвернись. Хорошо, что у вас все хорошо! 22.04.2013 22:02:35, Pobeda
мы ходили на пескотерапию, где-то здесь я вычитала, что хорошая штука. 22.04.2013 15:02:48, BogdanovaInna
А там прорабатывают страхи ? 22.04.2013 15:41:20, Pobeda
Страхи не прорабатывают, но нервную систему песочная терапия укрепляет. Плаванье тоже полезно. Только ИМХО, если история длится дольше чем 6 месяцев, это уже хроническое, лучше к психиатру для начала. Любая терапия может спровоцировать обострение, надо заранее подумать, что делать если "рванет", оптимально для начала с хорошим психиатром посоветоваться и про терапию тоже. Может оно Вам сейчас и не надо. 22.04.2013 16:16:01, еж, птица гордая
мы ходили только на диагностику, мне психолог сказала, что травмы у дочери нет, если и есть, то она где-то совсем глубоко, и что в принципе, смысла в занятиях она не видит. 22.04.2013 16:35:40, BogdanovaInna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!