Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша/правша/ или как там его... амбидекстр...

Чё та я замарочилась... купили сегодня ребенке самокат... ну мама на нем покаталась тоже.... я на нем стою левой ногой толкаюсь правой... наоборот не так удобно...
А дочка наоборот.... Стоит правой ногой, а толкается левой.... При этом все остальное (есть, рисовать, отнимать игрушки) однозначно делает правой рукой....
У меня что-то с ногами или у ребенка? как правильно на самокате кататься? какая нога ведущая.... про себя тоже уверена была, что 100% правша....
21.04.2013 22:55:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а я вот, например, этот самый природный амбидекстр. Никаких минусов для себя в этой жизни не нашла, сплошные плюсы. Не заморачивайтесь Вы правда по этому поводу, пусть ребенок делает так, как ему удобно. 22.04.2013 21:39:33, Катарина66
ЖенаПолковника
Я стопроцентная левша, всё делаю левой. Мне удобнее стоять правой, толкаться левой. 22.04.2013 20:19:51, ЖенаПолковника
Ой, не могу! А в классики вы на какой ноге прыгали? 22.04.2013 14:48:54, NiTi
Тут нет никакой связи с левшой или правшой.
Среди сноубордистов примерно 50/50 тех, кто катается левой ногой вперед или правой.
22.04.2013 20:14:57, Хеленка
толчковая нога обычно противоположна "рабочей руке". Если я пишу левой, то подпрыгнуть для раскачки мне удобней правой и наоборт (знаю из опыта прыжки в воду). Мне кажется Ваша девочка делает правильно. Ключевое слово "кажется". 22.04.2013 09:23:48, karina133
Обычное дело. У меня толчковая нога левая,хотя я правша. 22.04.2013 09:14:31, Ямамба
Я на самокате стою правой, отталкиваюсь левой. Все остальное делаю правой, но вот толчковая нога у меня левая. Я в школе, единственная из класса, при косых прыжках через веревочку (не помню, как это по-научному) забегала с левой стороны на прыжок, а с правой - не получалось прыгнуть. 22.04.2013 08:39:45, Елена_Марианна
Если это Ваша самая главная проблема, то только и остается, что за Вас порадоваться! )))

ЗЫ Какая разница, какой ногой Ваша девочка отталкивается при езде на самокате! Как ей удобно, так и едет.
22.04.2013 08:11:57, Lussi01
Это называется "толчковая нога". Спортивный термин. К Левша/правша абсолютно никакого отношения не имеет. У большинства населения "толчковая нога" - левая. У меньшинства - правая. Не исправляется:))) Да и без надобности. 22.04.2013 07:30:16, otrif
а какая разница?
"рукость" до 5 лет не определяется
22.04.2013 03:48:12, Tulsa
только вот в нашей семье мальчики уже не в первом поколении как берут погремушку в левую руку, так потом и живут левшами. Погремушки они берут не в 5 лет :) 22.04.2013 08:39:31, да ладно
бывает 23.04.2013 21:50:10, Tulsa
А зачем это выяснять-то? Катайтесь так, как удобно. К чему эта диагностика доморощенная? 22.04.2013 00:02:47, 1637
Природное любопытство:))) покоя не дает зараза!! 22.04.2013 00:07:13, Нэцкэ
А, ну тогда выясняйте. :)

Это как с толчковой ногой в прыжках - тут леворукость-праворукость практически не играют роли.
22.04.2013 00:22:13, 1637
все тесты на руки говорят, что я - левша. А вот ноги - правша. вот так и живу. 21.04.2013 23:46:39, Криптан
lenalar
Так какая связь? Ведущая левая рука сочетается с ведущей правой ногой (и левой). Еще есть ведущий глаз, и ведущее ухо(могут быть разные). У сына, например, в 1 классе определили - все ведущее левое, это важно чтобы посадить не в самый левый ряд от учителя, тогда он будет хорошо видеть и слышать что за окном, а не на доске:) А какая ведущая нога - важно может быть для некоторых видов спорта? И то не уверена. 21.04.2013 23:18:42, lenalar
У меня ведущим является левый глаз, хотя правый видит в 1,5 раза лучше.
А про ноги в спорте Высоцкий еще пел. про толчковые ноги .

Да, у меня дочь еще в первом классе руки путала и могла писать левой. коряво. Учитель у нас левша, так что на эти выверты смотрела спокойно.
22.04.2013 00:37:12, Криптан
Я так полагаю, что 100% левша имеет все ведущее левое, а 100% правша все ведущее правое. У меня видимо перекос потому что ногу на ногу кладу сверху левую и пальцы в замке сверху левой руки.... ну и вот самокат этот.... Походу я не правша нифига..... но это все я только что прочитала... потому что на самокат, который и я и дочка сегодня в первый раз в жизни юзали мы стали разными ногами:)))..
Это не серьезный вопрос... это ради любопытства я спрашиваю.....Без какой-то глобальной цели....Интересно просто
21.04.2013 23:23:27, Нэцкэ
Смотрите на ногу, если ведущая левая, то Вы изначально были не ярко выраженная левша, просто руку Вам на правую сторону переучили в детском возрасте. У меня то же самое ))))
PS Если есть желание стать амбидекстром, то возьмите несколько прописей для детей и заполните их левой рукой. Минимум тренировки и Вы станете одинаково хорошо писать обоими руками. Проверено - работает :)
22.04.2013 00:07:41, Tisel
да я, блин, и правой рукой пишу так, что сама потом прочитать не могу:) почерк чуть-чуть выправился когда изменила наклон в школе в обратную сторону у букв, а то вообще читать невозможно было. С обратным наклоном более менее красиво писала... Но щас вообще руками не пишу.... криво, нечитаемо и в 3 раза медленнее чем печатаю..... :(. чё я левша что ли? 22.04.2013 00:13:17, Нэцкэ
Вы переученная левша)) у нас такая же история с мужем. Плохо пишет правой рукой и левой также, в детстве заикался после испуга. Когда сын подрастать стал сначала как все вокруг все правой делал но в пять лет ручку правильно не держал. Тогда и озадачились что не так с ребенком. Оказался левшой)) когда сам понял что левой удобнее сразу все нормализовалось с хватом ручки. Вырезал ножницами долго правой но краво и медленно. Переучился на левую только в 7 лет. 22.05.2019 18:49:35, Неталь
да, похоже, что Вы просто переученная левша ))) 22.04.2013 00:15:42, Tisel
жесть:))) я только одного левшу знала в своей жизнь... он так машину водил, что у меня волосы дыбом вставали.... 22.04.2013 00:21:03, Нэцкэ
Смотрите на это с другой стороны. У Вас появился шанс более гармонично развить оба полушария, для этого просто начните тренировать левую рука и она быстро правую нагонит. Это значительно расширит Ваши возможности и не только в письме 22.04.2013 00:28:57, Tisel
lenalar
100% левша - это не тогда, когда все левое ведущее, а когда левая рука намного сильнее(во всех аспектах) правой руки. Ноги - отдельно:) 21.04.2013 23:35:12, lenalar
Вообще по-моему стоят как раз на "первой" ноге, а толкаются "второй". Завтра проверю, у меня на всех 100% работает:)
Правда я по половине тестов типа "скрытая левша" и один ребенок у меня тоже (нейропсихологи и не так загрузят:). Но обе катаемся и все делаем "как правша", но обе с мягко говоря неблестящей моторикой.
Но Вы же свою не переучиваете, так что думаю смысла заморачиваться нет, сама вырастет как ей надо:) У меня по "подрощенному" до 2,5 левше было ОЧЕНЬ видно и что левша, и в чем переучивали.
21.04.2013 23:06:08, Гарпистка
я сегодня каталась - тоже стою правой, толкаюсь левой, но я правша. думаю какой рукой игрушки отнимает гораздо показательнее, чем какой ногой на самокате отталкивается)) 21.04.2013 22:58:01, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!