Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок от матери-олигофрена.

Здравствуйте форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом. Я в процессе выбора. Предлагают девочку-годовасика от мамы сильно-олигофрена. Наследственность о-очень отягощенная: сама мама из многодетной семьи в которой 4 детей с таким же диагнозом и только одна сестра нормальная. Мама росла в специнтернате.
Малышка - само очарование, улыбашка, красавица и т.д. Врач говорит, что чем больше развивать, тем лучше.
Может у кого-то есть такие приемные детки? Какие они в плане чувств? Могут ли они испытывать привязанность? Насколько вообще контактируют с окружающей действительностью?
Пугает не столько отставание интеллекта, сколько отсутствие добрых человеческих чувств...
11.04.2013 22:29:33,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, может кому-то и поможет.... Усыновили и удочерили в 4 мес. с мужем двойню от матери-олигофрена по документам, отец особо как оказалось со временем тоже не блестал (нашла всю родню в соц.сетях). Деткам сейчас 4 годика, умнички, красавец и красавеца.... Занимаемся дома регулярно, до ситуации в стране ходили на развивашки, преподаватель отмечала хорошие знания. Отмечу, что в 3.5г, а то и раньше алфавит знали наизусть. Но!!!!!!! Были и страхи и переживания. Знаю одно-они НАШИ ДЕТИ!!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ К ЭТОМУ ПРИДТИ! ЭТО ДОРОГОВО СТОИТ! 25.04.2020 01:56:07, Amoiseenko86
Летучая Мышка
Муж побывал в ДД, где есть дети с этим диагнозом.. он в шоке - они ему про египетских богов рассказывали.. лет в 8, ага. В общем, диагностика у нас карательная 13.04.2013 12:26:48, Летучая Мышка
У нас в классе была девочка-олигофрен.Из богатой семьи,папа-высокопоставленный чин.
Старшая сестра с таким же диагнозом.
Внешне-очень красивые девочки,обаятельные,улыбчивые,­подвижные,только разговоры на 4-5 лет ,не больше.
Они к окончанию школы не знали таблицу умножения,читали по слогам с трудом(но школу закончили с аттестатом,папа все устроил).
К подростковому возрасту у них снесло крышу,были большие проблемы,включая кожвен,аборты,даже дело заводили(над младшей надругались в компании якобы,хотя она сама на мужиков лезла)
НО в итоге замужем обе.Уже тетки.У старшей девочка с таким же диагнозом(ходит в коррекционную школу,в обычную не взяли),мальчик здоров.У младшей оба маленькие пока дети,непонятно.
12.04.2013 20:04:18, mutan
у нас мальчик 3 года от мамы с олигофринией все нормально дома 7 месяцев. есть отставание в развитии (зпр),но за это время дома ре расцвел еще больше. Хороший смышленый, добрый. 12.04.2013 19:13:54, приемная мама
olinka-ru
В семье бывшего мужа его двоюродная сестра семи пядей во лбу чуть ли не вундер с таким же очень интеллегентным мужем родили мальчика. Очаровательный рыжий просто загледение ребенок был относительно здоров (или выглядел так) до 3 лет. после начались изменения. Это была олигофрения в какой степени не знаю. Поменялось все, лицо зубы вылезли наружу, ходить стал плохо...
Я его наблюдала несколько лет когда мы приезжали в гости.
Оставить одного нельзя. Мама когда нужно было уйти запирала его в комнате без мебели и с решотками на окнах.бабушка с дедушкой по сменно в туалет ходили, чтобы не оставлять одного. В 8 лет я его видела последний раз. Дед профессор пытался его учить, сначала была наежда, после нескольких лет я увидела, как он просто поник. Зато он хорошо собирал пазлы до 500 частей. Говорил, задавал одни и те же вопросы по 100 раз. Мог даже дать ответ на них, если спросишь после 101 объяснения, но тут же спрашивал опять одно и то же. Это не единственный родственик с такой наследст. Как утверждает бывший муж по бабушке род происходит от рода Достоевского. И по этой линии много родствеников граничат от гениальности до суммасшествия.
Думайте. Я бы не смогла взять такого ребенка.
Мой муж даже сказал, что он бы оставил такого ребенка в роддоме зачем такой урод. А когда посмотрел фото маладенческие, то усомнился в своих словах. Малыш был действительно очаровательный, мечто всех родителей. Они попробовали завести еще одного ребенка, но тут уж обследовались по полной программе и пришлось сделать прерывание беременности, так как второй ребенок был тоже не здоров.
12.04.2013 18:20:27, olinka-ru
Офф: "...бабушка с дедушкой по сменно в туалет ходили.."
А если бы не ребенок, то они бы в туалет не посменно, а вместе ходили бы, что ли?)))
13.04.2013 10:57:51, мимо шла
olinka-ru
Да просто туалет был на улице в Севостополе, если кто-то идет в туалет то кто-то должен быть обязательно в доме с ребенком в одной комноте, поэтому посменно. И готовить точно так же дед сидит с ребенком, бабушка готовит. Ну как с бебиками, оставлять одного нельзя. 14.04.2013 14:53:24, olinka-ru
Ну в смысле до этого они ходили в туалет парой?) Вдвоем? 14.04.2013 17:36:12, мимо шла
я испугалась, мне еще и адресок мамани шепнули, неприятненькая картиночка. Мне кажется к такому исходу надо быть готовым. 12.04.2013 10:34:57, karina133
Главное ощущение от встречи: все остальные детки в группе тянулись ко мне, все время за мной наблюдали, чувствовалась, что "система поиск" у них включена. А она, пока я была перед глазами-смотрела на меня, как только выходила из ее поля зрения-продолжала жить своей жизнью ни на кого не обращая внимания. Словно она не осознает своего положения.
Спасибо за ответы. Буду пока еще искать.
12.04.2013 17:18:36, Мамарина
Это будет не просто отставание... это будет невозможность догнать сверстников никогда, учиться в обычной школе, нормально социализироваться и очень много чего еще... 12.04.2013 10:23:33, мимо шла
Наличие добрых человеческих чувств-это скорее характер или психическое устройство ребенка.ТО есть не напрямую связано оно с УО. На этот предмет нужно смотреть родных девочки-насколько они добродушные и позитивные люди. То есть бывают действительно люди с УО ласковые,добрые,привязчивые и прочее.Бывают и наоборот-жестокие и мало контактирующие с действительностью.Но при любой наследственности ребенок от матери олигофрена с подтвержденной именно наследственнотью по этой части в виде таких же детей-это плохая идея думаю.Есть очень большая вероятность что ребенок будет подобным.Если сильно хочется-можно посмотреть на родных ребенка.Возможно после этого ВАм сразу же и перехочется,когда увидите этого маленького и позитивного ребенка во взрослом уже состоянии как бы. 12.04.2013 08:57:16, Ямамба
Natalya d'Etretat
НАЛИЧИЕ добрых человеческих чувств у девочки олигофренки, это тоже не гуд.
Так и будет всем улыбаться и всех любить, лет с 14 - "и физически притом".
Я серьезно, моя мама детский психиатр, и вот когда такой ребенок в нормальной семье рождается, главная забота родителей - это ни на секунду не спускать с нее глаз, ибо сказать "нет" не умеет и не обучаема, пойдет с любым куда угодно :(
"Чем больше развивать, тем лучше" обычно изначает, что "к 18 годам дорастет до уровня 5ти (6ти, 7ми) летнего ребенка, а не до уровня годовалого (не говорит, ест руками, писяется в памперс), как в ДД без развития".
Взять такого ребенка, это примерно то же самое, что взять дауненка - пока маленькие, они очаровашки и почти не отличаются от ровесников.
Ну, и конечно, лотерея - вдруг, как сестра мамы, она не унаследует УО? теоретически всё может быть....
12.04.2013 00:40:13, Natalya d'Etretat
у нас мама олигофрен. тоже много читала перед тем, как взять.в нашем случае семья очень неблагополучная, без образования какого-либо, живут без газа,воды и т.п. Опека считает, что диагноз мамашке поставили именно из-за запущенности. Ребенок веселый, ничем не отличается от сверстников. Конечно, надо заниматься с ребенком. Мне кажется, что в другой среде (когда ребенком занимаются, любят), может вырасти нормальный ребенок.Но в случае наследственности - советовать не могу... 11.04.2013 23:50:07, МамаЭлина
Врачи говорят, что такой диагноз не ставится до 4 лет.
Рассказали, что био-маму привела ее единственная здоровая сестра в ДР, чтоб та отказ подписала.
Как сказала врач: "Ну, подпись она сумела поставить..."
12.04.2013 00:07:31, Мамарина
У нас в личном деле фразы о маме "олигофрения и проявляет признаки олигофрении" - очень надеюсь, что на дочке не отразится. Пока не вижу никаких признаков. 11.04.2013 23:54:09, beretto4ka
а о некоторых биомамах и ,что часто, биопапах мы вообще НИЧЕГО не знаем((( 12.04.2013 00:44:22, светланасемимама/
lenalar
Возраст ребенка? Какое развитие, в подробностях? 11.04.2013 23:05:41, lenalar
Вораст-год, без нескольких дней. Развитие-тянет на полгода. Не сидит, не стоит, Полулежит облокотясь на локоть. В ходунках передвигается. Смотрит в глаза, улыбается. Минут 5 трогала бахрому на замшевой сумке, На картинке пыталась "взять" солнышко. Гулит. Пока совсем не похоже на то... 11.04.2013 23:29:25, Мамарина
Не думаю, что это уж такое сильное отставание,Наша в 9 мес толькоперевораиваться научилась, и все вокруг говорили какая она молодец, дома за 2 недели начала сидеть, стоять и делать первые шаги за руки, да еще она вообще ничего не говорила и не гулила, дома стало не заткнуть, правда сильная логопедия, в школе еле-еле,про родителей почти ничего не известно 12.04.2013 07:52:32, пчелка Кэтти
Очень сильное отставание. Сходите еще с кем-нибудь познакомтесь. Потом решите. Даже когда у ребенка от мамы-олигофрена в этом возрасте нет отставания, то врачи уже прогноз не дают, какой будет ребенок. 50 на 50%. В вашем случае намного меньше. 11.04.2013 23:58:29, Pobeda
lenalar
Отставание приличное.
А отец известен? Тот же что у других детей, или другой? Если другой - то вероятность наследования снижается в 2 раза, при том, что и было немного этой вероятности.
Попробуйте найти доктора, который все-таки честно скажет свое мнение, свой прогноз. Нам например говорили что будет троечником(не наш), только и всего. Или моей сотруднице говорили что все ОК, хотя микроцефалия была. Но подросла головка - и все правда ОК. То есть опытный доктор видит.
11.04.2013 23:40:49, lenalar
при микроцефалии ОК быть не может, был или синдром или просто маленькая голова. 12.04.2013 07:31:49, Евгень_евна
lenalar
Вы совершенно правы! До 3 лет диагноз был предварительный, брала в 2-3 месяца. Жила, надеялась и ждала. И дождалась:) 12.04.2013 16:17:33, lenalar
Я наверное не очень понятно написала. Сама био-мама - это одна из 5 детей, в которой четверо олигофренов(в т.ч. и био)
Самой био - 24г. и у нее только эта девочка, которую мне предлагают. Т.е как я понимаю, там с бабушки с дедушкой сбой идет.
12.04.2013 00:01:06, Мамарина
Это как раз тот вариант, когда олигофрения не приобретенная, а наследственная.
Я бы не смогла взять на себя такой груз.
Хотя у меня тоже лотерея - у нашей био стоит диагноз олигофрения, но она сама детдомовская, поэтому я думаю, что диагноз может быть вообще просто очень сильной запущенностью.
Мой ребь - очень смышленый, есть, конечно, ЗРР, но все остальное - в возрастной норме.
А в Вашем случае - катастрофически мало шансов догнать до нормы.
Если Вас это не пугает, велкам, как говорится.
12.04.2013 01:25:37, лотерея
lenalar
Ну я бы понадеялась на отца. У нас суть та же, но вероятность здоровья отца большая из-за национальности. Я так понимаю что если у вас отец русский, то вероятно тоже не совсем здоров. Тут надо думать... 12.04.2013 01:24:15, lenalar
С большой вероятностью отец здоров, просто без особых моральных принципов. Био молодая, по состоянию ума вероятно безотказная, многие этим пользуются, благо за бесплатно. 12.04.2013 13:05:50, Маргаритка
Отец может быть и здоров. Ну может пьянчужка, но совершенно необзательно УО.
В моей знакомой семье отец был здоров, мать УО, одна дочь с УО (вторая без), партнеры у нее все без УО, детей шестеро. Я за всеми не следила (точно знаю, что двое усыновлены), но про тех, которых недавно изъяли, говорили, что из 4 девочек только у одной развитие подозрительное. Запущенность, конечно, серьезная в такой семье.

У второй, здоровой дочери, кстати, один ребенок здоров, а у второго проблемы. Через поколение выстрелило в ее линию. Отец ребенка здоров.
12.04.2013 03:19:07, Tulsa
интересно, как живется здоровому мужчине с женой уо? и он никак не смог предотвратить эту ситуацию - 6 изъятых детей? 12.04.2013 09:34:34, все впереди
Там разные отцы. Им им пофиг, в общем-то. Нормально с ней живется. Готовить-стирать она умеет, спать с ней можно, а что еще надо?

Изъятых четверо, от двух она отказалась в роддоме сразу.
12.04.2013 19:45:36, Tulsa
моральные олигофрены какие-то) 12.04.2013 21:14:49, все впереди
ну не без этого, да 12.04.2013 21:24:11, Tulsa
я правда не про них спрашивала, а про отца этой девочки с уо, родившей шесть детей 12.04.2013 21:37:56, все впереди
про деда? он умер к тому времени. 12.04.2013 22:50:36, Tulsa
но он я так поняла со своей женой УО долго жил? и как? 12.04.2013 22:55:17, все впереди
долго. ну как, как все. ругались, по пьяни дрались (он всех гонял).она, кстати, вполне приятная тетка была. кругозор канеш никакой, но хозяйство вела, работала лаборанткой у ветеринара. 12.04.2013 23:50:45, Tulsa
а, то есть как и предположила мимо шла, алкоголик 12.04.2013 23:53:50, все впереди
естественно. я вроде сразу написала, что пьянчужка.
но там это норма.
13.04.2013 00:05:31, Tulsa
вы написали "может", у меня была надежда)) просто часто говорят, что девочке мол не страшно быть глупой, главное выйти замуж хорошо, а получается что на практике ей светит только алкоголик и моральный олигофрен 13.04.2013 11:26:55, все впереди
к сожалению.
нет, просто глупой нестрашно. моя тетя с тем, что называют "конституциональной глупостью" закончила обычную школу и вышла замуж за прекрасного человека.
а вот реальное УО, когда волевая сфера отсуствует - там да. пользуются все. а среди пользующихся приличных не бывает.
13.04.2013 19:57:31, Tulsa
Так наверняка алкоголик, и уже догнал её по интеллекту из-за пьянства... 12.04.2013 10:29:40, мимо шла
Это она сейчас малышка само очарование,а потом? Поищите другого ребенка. 11.04.2013 23:03:43, оно вам надо?
Я перечитываю про олигофрению в последние дни уже по десятому разу. Понимаю, что скорее всего чуда не случится и дите будет не фонтан. Пытаюсь примерить на себя роль мамы такого ребенка. Трудно. Думала, может быть у кого-то есть такой опыт.
Этот процесс выбора - это ужасно! В Москве и выбрать-то особо не из кого, а в регионы ехать - нет возможности, не на кого оставить своего первоклашку...
11.04.2013 23:23:05, Мамарина
Я бы побоялась брать такого ребёнка....Не потянула бы.
На счёт детишек я бы сазала, как раз в Москве был выбор ( это когда я дочу искала), правда нашла в Подмосковье. )) Удачи Вам!
12.04.2013 12:28:16, мамАлёна
У вас там несколько страниц детей годовастов-в регионах такого количества детей нет,зачем куда-то ехать? 12.04.2013 00:46:00, Ну и ну
Очень большая задержка,не спешите-ищите своего малыша. 12.04.2013 00:10:24, Dekla
Не поверю. В МО есть выбор. Если это наследственое, то... знаете, это - ребенок до самой смерти. Все взвесьте. представьте смаый худший вариант. И что Вы с ней до своей смерти. Это - большая ответственность. 11.04.2013 23:48:57, Криптан
ЖенаПолковника
Выбор всегда есть, не спешите, посмотрите ещё детей, если ваша девочка, то вернётесь к ней потом... 11.04.2013 23:27:30, ЖенаПолковника
если наследственное- это плохо.
вот если бы у матери была бы например, родовая травма или недоношенность, или перенесенный менингоэнцефалит в детстве и от этого олигофрения, но в роду бы никого не было с таким диазнозом- моджно было бы брать. а так- риск очень большой, и даже если этот ребенок станет обыкновенным/нормальным, то по наследству все равно будет передаваться- т.е. этой девочке в будущем опасно будет иметь кровных детей.
11.04.2013 22:36:57, Ata
мне надо было сохранить мой пост про щзанкомую био олигофрена и ее детей. а то каждый раз заново писать долго:)

смотря какая степень олигофрении. в стадии дебильности не очень страшно. самоконтроль, правда, не особо какой, но приучить можно к нормальной жизни. контакт с действительностью есть, мне кажется привзанность тоже.
но это настолько разные варианты... что угодно может быть в итоге.
11.04.2013 22:33:57, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!