Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный детский сад, включая опекаемых детей - кто знает?

Вспомнила предложение двухгодичной давности опекской начальницы о создании семейного детского сада (это когда меня вызывали на опекунский совет для проверки моей адекватности при нашем решении о взятии вместо одного двоих малышей).
А теперь вот и думаю, а может и надо его создать? Двое детей подходящего возраста своих (подопечных) у меня уже есть, плюс внучка, например, ну, или соседская девочка...
Кто сталкивался? Стоит ли овчинка выделки или замучают проверками и отчетами, да и вообще - денег при этом ПЛОТЮТ в виде зарплаты воспитателя д/сада, если мама-опекун и так получает з/п приемного родителя?
Кто что знает или слышал, поделитесь.
В инете посмотрела, не всё поняла, и вот хочется настоящих примеров и советов, не обращаясь заранее к нашему руководству, которое курирует эту тему.
09.04.2013 16:46:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из первых рук еще информация. То, что Вам здесь пишут "нельзя 100%" - это Вы все проверять должны в Департаменте образования своего муниципалитета, а не здесь на форуме. Я всю информацию брала на официальном сайте департамента нашего города в интернете, все там висит, читай - не хочу.. По-поводу документов для оформления группы - все те же, что делали на опеку, заверили там же, в опеке копии и сдали - все документы приняли на Ура. Открытие группы проводили с помпой, т.к. это была инициатива нового мэра и про нее много писали в СМИ, агитировали. Приезжали из департамента на открытие, поздравляли. Один раз были заведующая и методист перед открытием, составляли акт (что, типа, помещение пригодно), еще раз приезжали из департамента, когда пошли жалобы от жителей города на эти группы, что дети шумят. В этот раз даже не прошли в квартиру, просто поспрашивали об отношениях с соседями (жалобы были не от наших соседей). Все. СЭС ни разу к нам не приходила за 1,5 года. Когда мы переехали в другое жилье, акт о пригодности жилплощади уже составляли со слов нашей няни, сама заведующая не нашла возможности зайти. Все спокойно, живем пока. Так что, вперед и с песней! 10.04.2013 12:36:14, Вильданна
Так у Вас не только свои дети в "группе"? Есть и со стороны?
Спасибо, инфа хорошая!
10.04.2013 16:54:13, светланасемимама/
У меня трое моих приемных в ПС. На них троих оформлена семейная группа. Других детей нет в составе группы. А вообще по нашему местному закону от 3 до 5 детей могут быть в семейной группе, в зависимости от размера жилплощади. 11.04.2013 17:52:45, Вильданна
Насколько я знаю, семейный детсад, это только если у Вас трое своих дошкольников - соседских нельзя брать - это 100%. А вот насчет того, можно ли. если они под опекой, я не знаю.

А хотя нет, ошибаюсь, это надо Вам региональное законодательство смотреть.
10.04.2013 12:11:14, мимо шла
У нас такая группа оформлена сейчас. Мы в Самаре. Все трое детей приемные. В городе есть другие группы, где дети:
а). все трое свои
б). все 3-5 детей чужие, просто женщины решили работать дома, а не в саду
в). один ребенок свой, а остальные - чужие (очередники)
Очередников подбирает Вам заведующая или Вы сами, но предварительно этот ребенок встает в очередь в этот садик.
Оформляется группа при ближайшем к Вашему дому садике, у нас по закону не далее 500 м. Вас официально оформляют воспитателем сада на 1,6 ставки, если есть совершеннолетняя дочь, то ее можно оформить няней на 0,5 ставки. Или няню дает сад. Няня носит еду из сада в термосах, должна по идее еще накрывать и убирать, мыть полы, т.е. все как в саду.У нас с нянями затык, никто не хочет работать, т.к. полставки это 2200р. Оформляете бумажки и вперед. Еще должны дать мебель, игрушки,постельное белье, моющие средства. Воспитатель группы осуществляет уход и присмотр, каждый день водит в сад на занятия. По факту вожу только на музыкальные,праздники и развлечения, остальные провожу сама. Это у нас в городе так, может у Вас по-другому. По городу всего 14 групп, т.к. не очень-то люди хотят рисковать. Во-первых: соседи начинают жаловаться, что дети топают и шумят (имеют право, т.к. дети здесь не прописаны, а помещение жилое, а не детсад), плюс дети "амортизируют квартиру" - продавливают паркет, разбивают плинтуса, портят мебель и обои и т.п. - все это не оплачивается никем. У меня дети все мои, прописаны, что-то испортили - Бог с ним, а вот в других группах города такие вопросы возникали и решались за счет семьи воспитателя семейной группы. если есть вопросы - спрашивайте.
10.04.2013 12:09:26, Вильданна
Ну, про мебель и еду из садика - это у нас вряд ли прокатит?)))
Основных вопросов пока нет, меня же только "осенило".
У нас не просто опека, а возмездная, вот я и думаю, а не заберут ли моё вознаграждение ПР?
10.04.2013 16:58:08, светланасемимама/
У нас тоже возмездная опека, но никто не пикнул, т.к. в сад детей не взяли, льготы сиротам отменили, с садами ситуация катастрофическая. Тем более в законе про это нигде не прописано, только если дети на полном гособеспечении, то выплаты на них не дают, а это если Вы их сдали в интернат... 11.04.2013 17:58:01, Вильданна
ОльгаЛ
Кто-то в Москву собирался! По идее (была у меня тоже эта идея, но очень давно), тебя СЭС замучает- спальня, еда. 09.04.2013 23:51:35, ОльгаЛ
Ну, от Москвы ещё никто и не отказывался)))
Так дети - мои подопечные,я их и так каждый день кормлю, без всяких СЭС обходимся.... Во засада!
10.04.2013 09:44:59, светланасемимама/
внучку или соседского ребенка вам не дадут.
в СДС только дети многодетных родителей. с 2х месяцев до 7 лет.
впринципе сейчас уже есть наработки и довольно легко все заполнять. отчеты по еде два раза сдавать в опеку и туда там даже нормы есть по продуктам и граммам :)
но елси ребенок в сдс, то в обычный сад он не ходит вообще. или ходит на музыку и физкультуру и к психологу. а вот карту в садик придется оформлять. по деньгам вообще выгодно, и стаж трудовой идет. и с опекой вроде совместимо если у вас есть статус многодетной.
09.04.2013 18:15:32, asha-tasha
Статус многодетной семьи у нас отсутствует, вот либо кровные до 18 лет (не меньше троих), либо усыновленные.
Я в яндексе нашла, что можно взять ребенка (детей) и со "стороны", спорить не буду, точно не знаю.
В сад, да, я знаю, что не будет ходить (не очень и хочется), а вот эпизодически, на ту же музыку, было бы неплохо.
Спасибо.
10.04.2013 09:49:14, светланасемимама/
я просто работала в садике, как раз в подрозделении для сдс. у нас была одна мама с подопечным ребенкм, но она и без нее была многодетная. тоесть уже имея статус многодетной, ей как опекуну разрешили в сдс взять опекаемого ребенка. со стороны в москве можно взять тоже детей только из многодетных семей. у нас был такой садик где было 4ро два и два но у обеих мам их было по четверо :) просто старшие школьники. еще говори что можно брать детей матерей одиночек, но я таких сдс не видела, и по документам не знаю как это. потмоу что сдс спецформа поддержки именно многодетных семей. 10.04.2013 10:10:40, asha-tasha
Спасибо, проясняется все больше и больше для меня. 10.04.2013 16:59:12, светланасемимама/
lenalar
Наши друзья имеют этот сад на дому, у них двое до семи лет, остальные старше, и как раз чужая девочка к ним и записана. Нас звали. 09.04.2013 19:03:05, lenalar
Вооот!
Еще бы для мам школьников что-нибудь придумали, для тех детей, кто на продленку не ходит, а с мамой дома этим делом занимается))))
10.04.2013 09:54:02, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!