Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорить о вечном страхе и загнанности в угол

Читала тему внизу, о предполагаемом возврате 7-летней девочки.
Торкнули несколько фраз, приведу цитаты (без указания авторства):
----------------
- ...но как вы отнесетесь к тому что девочка (далее описание конкретных поступков)..... хорошо со стороны судить, а каково жить в таком состоянии вечного страха?

- :) Представьте, Вы не одна такая - и про состояние вечного страха, и про воровство и т.д. :)))
Про все остальное тем было много, не буду повторяться. А от вечного страха хорошо успокоительное помогает:))
------------------

Состояние вечного страха мне хорошо знакомо по "прошлой жизни" - довольно продолжительному периоду, когда чувствовала себя загнанной в угол, выдавала вспышки агрессиии (часто - внешне немотивированной, или направленной на непричастных лиц). Потом всегда было стыдно, неудобно. Ходила в церковь, каялась за гневливость, пыталась не быть такой вспыльчивой.

Значительно позже выяснилось, что это были не просто вспышки гнева - это были последствия панических атак. Когда сначала замираешь от ужаса, сердце колотится, тяжесть в ногах и вата в голове.
Через какое-то время приходишь в себя, вроде внешне всё вошло в норму, но пережитый ужас вырывается наружу в виде попыток выяснять отношения на повышенных тонах.
Теперь это всё в прошлом, давненько уже не бывало.

Всё же вчера возникла ситуация, которая напомнила прошлое (с детьми это не связано), и я всерьез испугалась тому, что опять могу почувствовать себя загнанной в угол.
Поняла, что агрессивное поведение - защитная реакция на пережитый страх. Это поведение "крысы, загнанной в угол". Появление обстоятельств, которые не могу контролировать, которые (как мне кажется) напрямую угрожают жизни и здоровью моему или моих кровных детей, и которых никак нельзя избежать.

Т.е. непредсказуемая угроза всегда висящая над головой, несущая опасность, от которой невозможно защититься. Впервые подумала, что если бы защитная реакция в виде агрессивного поведения не "вспыхивала", то получилось бы похоже на виктимное поведение - обмирать от страха, без попыток защитить себя. Получается, что такие вспышки гнева и ненависти - это интуитивные попытки переломить ситуацию и избежать угрозы (попытки загнанной крысы сбежать из угла). Получается, что я здоровый человек, с работающим инстинктом самосохранения.
Скорее всего, такие попытки самозащиты следует рассматривать, как маловерие, потому что когда человек предает свою жизнь в руки Бога и молит о разрешении ситуации, то самозащита становится неуместной.
Получается, мне не в гневливости надо было каяться (она была естественной защитной реакцией), а в маловерии, в недостаточном уповании на помощь свыше.

С другой стороны, довериться Богу мгновенно, безоглядно, глубоко и прочно - думаю, это невозможно.
Вера не может "вдруг" взяться ниоткуда, она взращивается годами, а я крестилась уже взрослым человеком и только постигаю начатки доверия. Развитие доверия к Богу и возможности уповать на него - мне кажется, это вроде доверия приемного ребенка новым родителям.
Зная, как это долго вырастает, не преувеличиваю своих возможностей по доверию и смирению. Агрессивное поведение вероятно еще долго будет моей первой реакцией в стрессовых ситуациях.
Осознавая всё это, я с трудом представляю людей, которые годами находятся в ситуациях, которые их психика воспринимает как угрожающие.

Успокоительные (пробовала) может и помогает справляться со следствиями, но не с причиной. Страх не уходит, он лишь приглушается и появляется немного дополнительного времени на то, чтобы справиться с первой защитной реакций и выдумать какую-то вторую.
Чем спасаетесь, те, кто хронически не чувствует себя в безопасности? В том числе из-за (подчас) опасного поведения детей. Как можно жить в вечном стахе? И как долго?

В "прошлой жизни" у меня был агрессивный муж, который выпивал и угрожающе вел себя. Это продолжалось два года. Теперь я думаю о приемном ребенке (кровные есть - школьники). Опасаюсь за свои реакции. Что думаете?
09.04.2013 08:07:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
"С другой стороны, довериться Богу мгновенно, безоглядно, глубоко и прочно - думаю, это невозможно". Это возможно. Это может быть, когда Господь САМ посещает нас. Когда есть чувство, что Господь несет нас (или кого-то) на руках, вынося из совершенно безвыходной ситуации. По мольбе нашей, конечно.
Не имея такую безвыходную ситуацию, избегая риска, невозможно заиметь такое цельное доверие.
Но и испытав перегрузки, не восстановившись, не стОит идти на новые перегрузки.

Прислушайтесь к себе. Сможете выдержать и довериться?
10.04.2013 05:47:19, Находка
Не берите. Страх - это стресс. Приемный ребенок в семье тоже стресс. Вам, с вашим анамнезом, лишние стрессы не нужны, с большой вероятностью, ваши панические атаки вернутся. Вы получите стресс адаптации, стресс от обязательных проверок органами опеки. Ребенок может не сойтись с вашими кровными. Много всяких вариантов, которые послужат причинами новых страхов. Зачем вам эта нагрузка? Растите кровных, займитесь собой, своим здоровьем и душевным спокойствием. 09.04.2013 11:51:49, Елена_Марианна
"перестроить размеренную жизнь"
Вот этого боюсь, потому что очень дорожу покоем. Мне много нужно внутреннего времени на то, чтобы посидеть-полежать над книжкой, подумать-порефлексировать. Сейчас это возможно. С ребенком тоже может быть возможно, есть конкретный на примете. Мы в дд познакомились во время "шефской помощи". Замороженный медлительный, 9 лет, с диагнозом ЛУО и протяжной, правильной речью. Мне приятно слушать, сразу анекдоты вспоминаю про медлительных и рассудительных эстонцев.
С другой стороны, боюсь попасть в капкан - проявить какую-то инициативу, а потом не осилить последствия, жду развязки извне. Замерла в сомнениях, и на этом фоне тихо перевариваю страхи. Они на меня один за другим наплывают, а потом пережевываются и уходят.
С психологом я не работала планомерно, но несколько лет назад стала читать ЖЖ-шки разных психологов. Помогает разобраться.
09.04.2013 11:41:49, Напуганная
Ну и зачем Вам при таком раскладе приемный ребенок? 09.04.2013 13:41:00, ДраКошка
При таком раскладе и кровный ребенок не очень нужен. 09.04.2013 14:02:39, Елена_Марианна
Ну, я, ведь, о себе сейчас.
С кровными детьми привычно, спокойно.
Страшно разрушить этот комфорт.

Девушки, спасибо всем вам, что разговариваете. Накрыли страхи сомнения. Сейчас уже хорошо себя чувствую (резких движений всё равно делать не собираюсь, посижу пока на бережку).
09.04.2013 14:17:43, Напуганная
Лиора
страхи, постоянная тревога, панические атаки...мне очень знакомо то, о чем вы пишите.
у вас хотя бы причина есть в прошлой жизни, а у меня ничего такого, слава Богу, не было. врачи разводили руками, удивлялись, что все у меня тихо-гладко, а до пан.атак дошло. стыдно было и перед собой, и перед близкими, и перед врачами, что я верующий человек...и где же моя вера? где доверие Богу? много размышляла и искала ответы...
вы верно на тему доверия рассуждаете. чтобы довериться кому-то, нужно его хорошо узнать. только младенцы могут довериться слепо-безоглядно. почему и сказано: будьте как дети, как младенцы возлюбите чистое словесное молоко...человеку с негативным опытом, мнительному, боязливому это сделать сложно.
веру укрепить можно только чтением Слова и молитвой, еще общением с духовными людьми (не фарисеями-книжниками, а укрепленными, укорененными верующими).
сказано: где сердце ваше, там сокровище ваше. у христианина на 1ом месте должен быть Бог (первая заповедь: возлюби Господа всем сердцем, всей душою, всем разумением...) если достиг этого (о горнем помышляй, не о земном) - все отходит на второй план, боишься прежде всего потерять милость Божью и Его благодать. если ч-к привязан к материальному - он живет в страхе потерять свое богатство, идолом может стать все что угодно, в т.ч. близкие, дети. для матери дети - самое дорогое, поэтому страх за них может просто парализовать. почему и важно доверить их Богу, зная, что Он свят, благ и милостив. но надо помнить - есть враг, который приходит для того, чтобы украсть, убить погубить (с). и наши молитвы должны стоять на страже за семью, близких. Тот , кто в нас, больше того, кто в мире (с) бояться не надо. если Бог за нас, кто против? (с)
Слово Божье - меч, настоящее оружие.и оно становится оружием, когда мы его провозглашаем.
жизнь и смерть во власти языка(с)
когда мне было невыносимо плохо, я просто читала, провозглашала вслух выписанные на листок места Писания об исцелении, Божьей защите и т.д...хваталась просто как за соломинку.и каждый раз происходило настоящее чудо - тьма отступала.
пока мы живем на земле - мы на поле духовной битвы, брани. очень важно бодрствовать и молиться,быть во всеоружии (Ефесянам 6:11-17)
еще очень вдохновляет 1 Послание Иоанна (В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.)
совершенная любовь...
пусть мир Божий и Его любовь наполнят ваше сердце!
09.04.2013 11:13:37, Лиора
Спасибо.
Мир и любовь - мы все в этом нуждаемся.
09.04.2013 13:24:01, Напуганная
Вам не надо пока думать о приемном ребенке.Вы большая умница,трезво оцениваете все,что с вами происходит.Но не надо ставить эксперименты на ребенке: а вдруг у меня получится справиться без агрессии.У меня вот подарочный ребенок,огромный опыт работы в детском саду,нервы,как канаты( практически невозможно вывести из равновесия).Но бывают дни(усталость,простуде,ПМС, какое нибудь сложное мероприятие в дс),когда я устаю от бесконечной болтовни сына и испытываю что то наподобие раздражения.Но тут муж и мама всегда на подхвате,да и мальчик мой,если попросить ,всегда может чем то самостоятельно себя занять.Очень сложно было первый год перестроить размеренную жизнь со спокойными взрослыми,отдельно живущими детьми под жизнь с маленькой батарейкой.Страхов куча:а справлюсь ли,а вдруг био объявиться,а вдруг отчет не правильно составлю, а вдруг опека без предупреждения придет( я почему то всегда боюсь любых незваных гостей: синдром отличницы- вдруг где пылинка).голова первые пару лет идет кругом постоянно.Не рискуйте,найдите гармонию в себе,а там и внуки пойдут) 09.04.2013 09:45:22, maxerka
Да, это трезвый взгляд на вещи, я и пытаюсь так рассуждать. Сама себя уговариваю сидеть на попе ровно.

P.S. Едва успела задать вопрос, как наткнулась сегодня в сети на интересное рассуждение про гормон стресса кортизон: [ссылка-1]
"...Поэтому люди в хроническом стрессе, сидят на попе ровно, никуда не лезут, ничего не меняют. Часть из них страдает и мучается депрессией и тревогой, часть не тревожится, а нападает на стрессоры (раздражающих людей) без тенденции что-то кардинально изменить. Выдернуть людей из этих кортизоловых дебрей бывает непросто. Кстати, снижение уровня кортизола характерно для синдрома выгорания и посттравматического стрессового синдрома."

Прям по моей теме, только практический вывод пока неясен. :)
09.04.2013 14:03:35, Напуганная
Лиора
соглашусь с вами, все верно написали. 09.04.2013 10:45:28, Лиора
Думаю, что реакции могут быть совершенно непредсказуемые. Но вы их переживете и справитесь с ситуацией. Тем более. как человеку верующему Вам есть куда обратиться:))) 09.04.2013 09:13:49, otrif
Белая сирень
Мне на такой вопрос не ответить пока, но я для себя поняла,как ВАЖНО и очень нужно стараться не допускать рядом с собой людей ,которые Вас опускают, не уважают, депрессивных, злых, завистливых. Даже если это родственники . Стараться не работать с такими . И не жалеть их,держаться от них подальше. Чтобы не позволить им себя разрушать. Я ,конечно, про взрослых людей говорю, дети - это дети, их только беречь и любить любых.
Это наше зеркало во многом.
А вот со взрослыми надо по аккуратнее, по избирательнее. У кого-то хватит сил на любые контакты, а у кого-то нет.

И наоборот искать общества позитивных , сильных, добрых, светлых, успешных, доброжелательных. Которых тоже не мало.:)
09.04.2013 08:53:05, Белая сирень
А как можно бросить близкого человека, находящегося в тяжелом положении, депрессии, не помочь ему и убежать поближе к веселым и сильным? А если вы окажетесь в таком положении и от вас все убегут? 09.04.2013 09:21:29, просто-я
ОльгаЛ
А причем тут тяжелая ситуация? Полно знакомых (те я их знаю), как рот откроют- жабы скачут, еще будут показывать,как у них все хорошо, а у собеседника плохо. Я таких сразу вычеркиваю из жизни. 10.04.2013 00:18:16, ОльгаЛ
Tatulya
Очень глубокие и важные вещи вы описали. Даже удивительно! Обычно до такого доходят после лет трех личной работы над собой. Может вы к психологу хорошему ходили?
Читаю тут и часто вижу, что люди руководствуются в усыновлении какими-то своими мутными и не ясными мотивами. Отсюда "детское" регрессивное поведение - возьму-отдам!, любви нет!.
Обязательно нужно прорабатывать свои мотивы у психолога. Если мотив - получить любовь и признание от этого ребенка (пусть даже со временем), от окружения - пиши пропало.
Например, не просто так у вас был агрессивный муж - видимо, вы его выбрали и по какой-то причине и она на 90% связана с вашим детством. Что-то там происходило.
Вы долго с ним жили? Если долго, значит себя не учитывали, хотели дождаться любви от него.
Первый рецепт, чтобы не агрессировать - заниматься собой, любить себя, учиться слышать голос истинных желаний.
09.04.2013 08:31:55, Tatulya
Да, Вы правы, из детства тянется.
Даже боялась некоторое время, что желание усыновить - это как бы вместо мужа. С мужем много лет прожили. Два года "на нервах" это "момент" наивысшего кризиса отношений. В другие периоды было порой неприятно общаться, но не страшно, он всё же родной человек и всё еще люблю.

А насчет мотивации к усыновлению, было страшно себя. Вдруг я пытаюсь подменить один источник стресса на другой, с какой-то непонятной тайной целью? И я долго пыталась понять, есть ли связь между проблемным мужем и желанием взять проблемного ребенка.
Связь нашла - она есть, но не прямая.
Оба мотива (и муж и тяга усыновить) растут из одного корня. Между собой они, к счастью, никак не связаны, но оба подпитываются пережитым в детстве.
Когда я это поняла, то жить стало значительно легче, я перестала видеть в своём желании усыновить завуалированную компенсацию за неудавшуюся личную жизнь, и желание прикрыться ребенком от возможностей (когда-нибудь) новых отношений.
Мухи стали отдельно, котлеты отдельно. Дети есть дети, мужчины есть мужчины, и одно с другим у меня не путается.

Теперь мне кажется, что я хочу усыновить, чтобы справиться с тем детским горем, которое мне когда-то не удалось осилить. Оно до сих пор сидит во мне и не отпускает, я это чувствую. Мне кажется, единственный способ, чтобы отпустило, это заново пройти этот путь невыплаканных слез с приемным ребенком.
Мне в общем-то уже всё равно, что обо мне будут думать окружающие, и будет ли признателен ребенок. Мне это надо для себя. Только вот не преувеличиваю ли я собственную выносливость?
09.04.2013 13:51:05, Напуганная
как это, все равно,будет ли признателен ребенок.Очень царапнуло ваше:нужно для себя.А зачем решать свои проблемы за счет травмированного ребенка.Накатит на вас атака,вы агрессию на ребенке и сорвете:зато для себя постараетесь.Найдите другой объект "для себя".В ребенка надо вкладывать,а не экспериментировать на нем.вы потом,как сами сказали,на диван релаксировать,а с ребенком то что? 09.04.2013 15:14:32, maxerka
Tatulya
А если с ребенком всё пойдет не так, как вы хотели бы? Например, не даст вам пережить прошлое горе. Поведет себя непредсказуемо? Например, будет напоминать кого-то из агрессивных родителей?
Думаю, что только один мотив является настоящим и не сломает никого - истинная, всепринимающая любовь. А со страхом за пазухой любовь она специфическая.
Вот как-то так. Не обижайтесь, если что не так - трудно всё понять на расстоянии.
09.04.2013 15:11:08, Tatulya
Вот заставили задуматься, а как я хотела бы, чтобы пошло с ребенком?
Конкретный ребенок уже есть на примете. Наверное, самое главное, чего бы я хотела, это чтобы он заговорил. Чтобы умел рассказать о себе, о мире вокруг.
А пока что - это такой невербальный комок нервов, который не может объясниться (кроме практичных бытовых сообщений). И мне какое-то странное удовольствие доставляет его наблюдать и переводить язык его движений на язык слов и чувств.
Это радость узнавания. Мутное-смутное поведение вдруг на моих глазах становится понятным, объяснимым, со множеством оттенков.
Есть многие вещи. которые невозможно понять "вообще", а только наблюдая и сравнивая. И вот наблюдая за этим ребенком, пытаясь понять, что кроется за той или иной позой или жестом я испытываю глубокое удовлетворение. Как если бы мне удавалось время от времени решить сложную задачу, или разгадать загадку или еще что-то похожее. Удовольствие, от понимания непонятного, от усложнения картины мира. Мне трудно объяснить вполне, но этот процесс вдохновляет.
Причем, я начинаю понимать что-то как про себя, так и про него, так и про окружающих и на многое смотреть другими глазами. Этот, другой взгляд на мир, мне так важен, что я готова рисковать покоем и благополучием.
09.04.2013 15:34:54, Напуганная
Ммм.. а к психологу не?
Я с чем-то очень похожим накололась. Только я ДО не осознавала так четко мотив.
"Вылечиться" не вышло, скорее вместе рухнули "туда", в итоге мрак и безнадега.
09.04.2013 23:26:58, спрячусь
Tatulya
Мне понравилось! Спасибо. 09.04.2013 22:35:10, Tatulya

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!