Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи усыновителя-новичка

Я в раздумьях. Начиталась внизу темы про детей с психиатрическими проблемами и понимаю, что я не готова к воспитанию ребенка с психиатрическим диагнозом.
Хотим малыша до 2-х лет. У меня только одно пожелание к ребенку - отсутствие органических поражений мозга и психиатрических диагнозов (ЗПР и педагогическая запущенность не в счет). Все остальное мне кажется решаемым либо неважным.
Можно ли как-то на этапе присмотра к ребенку понять, что что с малышом что-то не так? Или у маленьких детей вообще психиатрия не выявляется?
08.04.2013 18:55:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо придумывать себе страшилки. Вы должны четко понимать, что у детей до двух лет выявить какую-либо психиатрию нереально, если это не совсем уже тяжелый случай. Некоторые психиатрические диагнозы могут спать до вполне себе взрослого возраста. На вашем месте, раз уж так страхи у вас, я бы не связывалась с педзапущенностью. Попробуйте поискать отказника от юной неасоциальной матери, это трудно, но вполне возможно. Хотя я твердо убеждена, что именно ваш ребенок вас сам найдет. 09.04.2013 10:07:29, Елена_Марианна
мне кажется даже независимая не даст гарантии, а уж персонал ДД вообще. до сих пор поражаюсь рассказам про нашего ребенка. Ну вообще не аллергик, ну тут высыпало чуть-чуть, так это из-за новогодних подарков. в итоге второй месяц не вылезаем от дерматолога, лечим бесконечный дерматит,к которому еще в ДД присоединилась инфекция.Качается вот только, он вообще не качается нисколько, а вот зубами скрипит так, что чечетку танцевать можно.На горшок сам ходит. Не ходит вообще. Такой спокойный, уравновешенный..ага. забирала доки на лишение био, так меня "просветили", ой как же вы взяли, он такой неспокойный, адаптировался долго к ДД( ну для них там долго). Ходить начал в год с небольшим, молодец такой.Невролог меня опять "просветила", что судя по всему ходить он начал незадолго до нашей встречи.Ну вот непонятно зачем это вранье, лишь бы забрали ?лотерея всё это. 09.04.2013 07:01:36, ИлонаИлона
Персонал в ДД бывает разным и - в отличие от усыновителей - видит постоянно массу детей с "минусовым стартом" и сравнивает их друг с другом. И это, на мой взгляд, часто гораздо объективнее, чем "выводы", сделанные за 10 посещений усыновителями или педиатром, который до этого ДД не видел. Многое из того, что Вы перечислили, в ДД проблемой вообще не кажется - все качаются, все порою "цветут", все беспокойные. Что ж тут такого? Странно ждать индивидуального подхода к детям в ДД - нет ничего особо критичного? и ладушки.
Поздно пошел? Да отличить ребенка, который только-только научился ходить, от малыша, который умеет это делать уже пару месяцев, можно моментально! На горшок не ходит? Про моего в год и 4 сказали, что к горшку приучен (там памперсов вообще не было). Он, первый раз увидя дома сей предмет, заорал как резаный и на этом тему горшка закрыли. Назначение горшка отлично знал (периодически устраивал "показательные выступления"), но в памперсе проходил до 2.5 лет.
Персонал в ДД и пугает часто - неудобен для них ребенок, навешают кучу ярлыков. А есть вещи, о которых объективно не знают - об очень плохом зрении могут не знать, о резко сниженном слухе, о массе других болячек
09.04.2013 11:59:14, Lena Eselson
+100. аналогично 09.04.2013 08:37:40, kokosh
Психиатрия разная бывает, вы какую боитесь? 08.04.2013 22:28:22, Пангея
Я прям диагноз не назову. Боюсь, что будет неадекватное поведение, склонность к насилию над собой и близкими, неуправляемая агрессия,параноидальность, отсутствие способности к обучению, глубокий аутизм и т.п.
В общем, боюсь, что будет опасное поведение и невозможность жить, как нормальный человек.
08.04.2013 22:47:20, собираем документы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
08.04.2013 23:31:24, Многое корректируется
угу. У моей бы стоял аутоспектр.
Да и сейчас когда что-то просит, на человека может не смотреть. ИЛи когда что-то сообщает конкретному человеку, может подойти и сказать в спину. То же самое с выслушиванием инструкций - не смотрит на коворящего или смотрит не в глаза. Контакт глазами не любит.
Но раньше было больше проблем.
09.04.2013 00:05:02, Криптан
легкий аутизм встречается частенько - с ним можно жить и быть вполне социализированным.
А вот как жить, если мои страхи реализуются в нашем ребенке - по возможности облегчать жизнь ребенку и себе. Просто будущее в такой ситуации видится очень мрачным, как один сплошной кошмар, даже представлять не хочется.
08.04.2013 23:45:44, собираем документы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
08.04.2013 23:54:37, не все так плохо
Спасибо за советы. Сама понимаю, что страх убивает разум. Надо мне самой над ним работать. Тем более что, как показали ответы бывалых, нет никакой гарантии, и соломку здесь не подстелить. Значит, надо менять свое отношение. Ребеночка-то хочется все равно.
Вот чем ближе это событие, тем страх усилился. Раньше все казалось более абстрактным и далеким.
09.04.2013 00:18:33, собираем документы
вот и у меня так. осложняется тем, что так как у меня есть ребенок, то взять ребенка для меня не самое главное в жизни, просто хочется второго ребенка, но не получается. и я боюсь что сама себе трудностей обрету и буду себя и его ненавидеть за это всю жизнь. ((( тоже боюсь психиатрии и неврологии. так как знаю что это такое, сама неврозами страдаю, и знаю как людям тяжело с такими людьми рядом, а психиатрия это ещё страшнее.. 09.04.2013 01:18:11, Откровенная
У меня у мужа такие страхи, что жизнь привычная безвозвратно изменится с появлением ребенка (кровный/приемный - не важно), а живем мы вдвоем дружно и спокойно. А я ему на это говорю, что жизнь должна меняться, и мы должны получать новый опыт.
Я вот мечтаю, что у нас будет своя "банда", образно говоря. Один за всех и все за одного.
Неврозы - это не так страшно, это предсказуемо и контролируемо. Я больше боюсь того, что нельзя никак ожидать и к чему невозможно быть готовым.
09.04.2013 01:32:08, собираем документы
я вот тоже представляла все в таком же свете (банда, команда, вместе путешествовать, ребенка всегда с собой таскать в слинге..), а по начиталась про адаптации, про то что не любят детей приемных мамы, не могут принять, про агрессию от мамы, от ребенка.. и стало страшно.. страшно что те самые первые годы о которых мы мечтаем, которых нам не хватает, так как дочка подросла уже, окажутся не радостными, а сложными, адаптационными, и ладно бы пару лет ,а вдруг на всегда.. вдруг не полюблю.. как тут пишут некоторые мамы опять таки...
ну и конечно с психиатрией вообще не понятно как жить, а сдать ребенка обратно это совсем как-то кощунственно...

ну у меня ещё впереди школа (пока только два занятия было) там будут про все психологические и медицинские особенности говорить.. посмотрим...
09.04.2013 02:16:51, Откровенная
Мне в этом плане ШПР не помогла.Про страхи мы говорили целое занятие, было что-то типа тренинга. Но большинство в группе боялось того, что придут кровные родственники и отберут ребенка. И мы долго эту тему обсуждали.
Потом еще как-то нам показали видео с лекцией детского невролога, краткое содержание которой можно выразить в 2-х мыслях: главное, чтобы ребенок головку держал, и у детей из учреждения гипердиагностика. Назывались диагнозы, прям ужас-ужасный, но я естественно их не запомнила.
Поэтому если у вас есть какие-то переживания и страхи, проговорите их в ШПР.
А нелюбви я как-то не боюсь. Знаю, что такое забота из одной жалости, брезговать, но заботиться. Ничего в этом страшного нет. Да и в итоге любовь приходит именно через заботу. Может, самонадеянно пишу, но думаю, что любить дитя буду.
09.04.2013 13:46:29, собираем документы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
09.04.2013 00:23:43, надо посмотреть на все это
Бирута
а вы реально сами поймете так или не так?
Кто-то полагается на независимое, кто-то на интуицию. Откровенно говоря, ни один из нас не согласится на ребенка с реальным психиатрическим диагнозом.
Ниже советуют думать меньше об этом, притягивать больше позитивных мыслей.
Если в ДР говорят вот такой-то замечательный ребенок, постарайтесь поверить.
08.04.2013 22:03:20, Бирута
Нет, конечно, не пойму. Хотя я вижу на фото у детей классические черты ФАС, вот видно это сразу.
А есть детки, у которых видно, что есть искорка в глазах, понимание, такой живой взгляд. Наверное, это наивно, но сама я не знаю, на что еще ориентироваться кроме вот этого чувства, да, наверное,интуиции.
08.04.2013 22:15:07, собираем документы
показать Вам фото моей прЫнцессы? там легкие черты ФАС получились глубокими и впечатляющими. Смотрю и ужасаюсь.))))
причем что интересно, может сказаться на внешности, а может и на интеллекте. Как горько шутила мама ребенка-инвалида с тяжелой патологией мохга: ЭХО-ЭС, томограммы, МРТ - хоть в атлас "здоровый ребенок", а ведь лежит овощем.
09.04.2013 00:08:35, Криптан
Мозг такая специфичная штука, что диссертации научные можно писать и писать. Что там у каждого в его котелке творится, никто не знает.
Вы , конечно, героиня для меня. Видели, что есть синдром и не испугались, взяли. Я сама тоже не ищу себе одаренного ребенка, да пусть хоть отстающим троешником будет, но чтобы мог самостоятельно жить в будущем, мог семью свою завести, мог адекватно с миром взаимодействовать.
09.04.2013 00:38:55, собираем документы
Точно-точно. Мой дядя врач так и говорил брату: "иди учись на невролога - самая безответственная специализация, вали все на неизученность мозга" 09.04.2013 14:32:24, Ольчик-36
Хех, у меня кровный - дебил (диагноз), ДЦП с тетрапарезом + ВОСМГ с нарушением функции тазовых органов + шунтированная гидроцефалия.
так что у меня извращенное понятие о здоровье ребенка.
09.04.2013 10:09:28, Криптан
Вообще, конечно, вы сильная женщина. Понимаю, что в такой ситуации хочешь-не хочешь, а сильной быть придется. Выбора нет. Мне кажется такая судьба дается именно сильным,которые могут с ней справиться. 09.04.2013 13:52:50, собираем документы
моя знакомая взяла девочку с признаками ФАС, вообще не зная об этом синдроме. ребенок дома два года. о ФАС они так ничего и не знают. ребенок прекрасный. маленько неусидчивая, но это мелочи. очень умная девица с прекрасно подвешенным языком - даже двумя в итоге:)
вот знали бы они о ФАС - и парились бы. а так живут счастливо.
09.04.2013 01:07:37, Tulsa
Ой, и не говорите, "знаниями умножаем свои печали" или "чем меньше знаешь, тем крепче спишь".
Надо мозг отключить.))) Пусть будет так, как будет. Было бы только все хорошо.
09.04.2013 01:23:30, собираем документы
ну вот у меня хорошо, брала детей в полной отключке:) 09.04.2013 02:18:41, Tulsa
как раз с ФАС может оказаться ребенок нормальный вполне либо во всяком случае не агрессивный. а из искорки может пламя разгорется... ну непредсказуемо это вообще.
хотя, конечно, при ФАС риски есть.
08.04.2013 23:23:08, Tulsa
ЖенаПолковника
И на везение, мы все на него надеемся, т.к. часть диагнозов может вылезти только ближе к переходному возрасту. Всего не учтешь и не узнаешь... 08.04.2013 22:50:39, ЖенаПолковника
Бирута
мне младшую как в опеке начали нахваливать, так в ДР продолжили. Поверила, не жалею. Изначально повелась на внимательный взгляд 6мес младенца на пиарном фото. 08.04.2013 22:29:46, Бирута
Нет, нельзя. Даже специалисты на медосмотре не смогут определить, что именно с ребенком. Педагогическая запущенность может оказаться как раз психиатрией. 08.04.2013 20:26:38, Pobeda
Я поняла, что тут, наверное, просто судьба (если в нее веришь). Либо повезет, либо будешь жить с тем,что есть.
Буду работать над собой.
08.04.2013 22:24:05, собираем документы
Смотря как не повезет, у всех свои рамки. Для меня основным критерием был сохранный интеллект и никаких психических расстройств. Я тоже задавала такие вопросы на этом форуме, кто то очень "умный" мне написал, раз боитесь этого - нарветесь. Я изначально не готова была принять такого ребенка. Любого готова принять с инвалидностью, с ДЦП, но не с проблемами с головой. Через какое то время, диагноз ЛОУ меня не стал пугать. Есть вещи намного страшнее. 09.04.2013 02:37:45, Pobeda
Легкая УО и меня особо не пугает. Знаю лично пример, где человеку было очень трудно учиться,многого не догонял, зато была какая-то житейская мудрость(кстати, отец этого человека был алкоголиком с большим стажем). А Форест Гамп - один из моих любимейших фильмов.) 09.04.2013 14:03:37, собираем документы
Ага. Только житейской мудрости тоже может не быть, вместе с интеллектом. 09.04.2013 14:04:23, ДраКошка
нереально. даже ранняя детская шизофрения в этом возрасте плохо распознается, хотя признаки бывают явные, но часто их списывают на что-то другое. 08.04.2013 20:24:46, Tulsa
О, вспомнила старшилку, которую я увидела 22 года назад. Я тогда во Владике с Пашей лежала.
Мальчик, взятый во младенчестве от хороших родителей. И развивался отлично, и стихи наизусть шпарил. Рисовал хорошо - мама картинки показывала. А потом началось... рисовать стал ручкой - просто закрашивал строчки меж букв синей пастой, все тянул в рот, разучился говорить, все срывал с себя и со стен. Разрушал мебель. Оставить одного было ни на минуту нельзя. На лицо глянешь - натуральный идиот.
Легли на обследование тогда. опухоль мозга исключили и патологии мозга тоже. Но вот ЭЭГ была плохой. не эпилепсия. Наследственной психиатрии не было, потому как приемная мама первым делом допросила ту, которая отказалась от ребенка.

Мальчик тот был недолго. его потом с мамой перевели.
09.04.2013 00:18:23, Криптан
Да, такие ситуации меня тоже пугают.
Я с детства помню, что у знакомых была кровная дочка с совершенно отсутствующим инстинктом самосохранения, могла в окошко прыгнуть, вела себя абсолютно дико, при этом была внешне очень симпатичной девочкой.
Ведь так хочется видеть результат своего труда и любви - счастливого человека, а с такими проблемами, мне так видится, все, что ни делаешь - все в пустоту.
09.04.2013 00:26:02, собираем документы
ЖенаПолковника
Нормальных людей и детей на свете больше...))) 09.04.2013 00:28:36, ЖенаПолковника
Спасибо! Я стараюсь так себя успокаивать. И вообще у меня по жизни девиз - всё к лучшему. До сих пор работало!)
Смотрю сейчас на одного малыша и уже представляю, что он наш, такой щекастый обаяшка. Возможно, с непопулярным диагнозом. Но мне он очень нравится.
09.04.2013 00:44:45, собираем документы
Бирута
ИМХО, берите несколько детей, не сразу, по очереди. Тогда у Вас не будет времени на придумывание будущих болезней, будете решать сиюминутные задачи :)))) 09.04.2013 12:32:38, Бирута
точно:) 09.04.2013 22:35:09, Tulsa
Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР, как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода остаются признаки недоразвития психических функций, то речь идёт уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости. 08.04.2013 20:01:47, про ЗПР
ЖенаПолковника
Можно понять на почти интуитивном уровне, если ты в теме и много пережил. Иначе лучше слушать специалистов, они не всегда врут... 08.04.2013 19:49:01, ЖенаПолковника
Угу. Я вот на дочь смотрела - АСП на лице и налицо (я тогда ФАС АСП называла - алкогольный синдром плода). Но поговорила с воспитателями, с лгопедом. Сказали, что если с девочкой заниматься, то она будет хорошей. 09.04.2013 00:20:48, Криптан
так просто не определить. потому что бывают последствия депривации- которые могу вполне выглядеть сначала ужасно, но уйти через несколько месяцев-годик-два фактически бесследно, а может быть и более-менее обыкновенный на вид ребенок с педзапущенностью и ЗПР- а оказаться потом УО или с неврологическими и психиатрическими проблемами...
хоть немножко подстраховаться вы можете, если будете делать независимое медобследование- тогда надо обязательно делать УЗИ мозга и ЭЭГ, проверять зрение и слух на аппаратуре и показывать ребенка знающему неврологу, делать УЗИ сердца и показывать кардиологу, УЗИ всех внутренних органов, узнавать все данные о родах и состоянии ребенка после родов, о поведениее био во время беременности (возможен ФАС у детей алкоголичек и возможна сильно лабильная нервная система и СДВГ у детей наркоманок), узнать предисторию ребенка, причину и способ попадания в ДР, все данные о развитии ребенка в первый год-два жизни, говорить с персоналм и врачами ДР об обычном поведении ребенка, показать ребенка генетику и умному педиатру, уже зная все данные.

а есть еще один способ- влюбиться в ребенка по уши, когда вам уже будет все равно, что с ним, лишь бы его поскорее вытащить из системы.
08.04.2013 19:46:44, Ata
Пятьдесят на пятьдесят. Есть случаи, когда видно. Но вполне может что-то позже появиться. 08.04.2013 19:37:01, ДраКошка
Практически нереально. ИМХО.
Лотерея.
08.04.2013 19:16:18, мимо шла
+1. Забирали младенца, который еще голову толком держать не умел. Так что ... никакой супер врач не мог бы дать нам гарантий по здоровью. 08.04.2013 20:09:24, Svetikkk
Ну так и мы оба раза также))) 08.04.2013 20:12:07, мимо шла
okroshka
Смотря, о чём речь. Часть диагнозов проявляется к году и даже раньше, часть может всплыть вообще в подростковом возрасте, та же шизофрения, например. Обследовать можно, приглашайте независимых специалистов. Но гарантий вы не получите. Но дети без психиатрии есть) 08.04.2013 18:59:32, okroshka
Мне так много детей нравится из пиара и банков данных. Не пугают даже ВИЧ+. А вот психиатрия пугает. Такие тараканы у меня.
Персонал в ДР может сказать, есть ли вероятность отклонений в будущем или это все как лотерея?
08.04.2013 19:11:08, собираем документы
Автор, если даст Бог и у меня-таки появится третий ребенок, то я первым делом буду искать более-менее здоровго ребенка - плюсика или лёгкую инвалидность (нет плальчиков, ручки, ножки, расщелина нёба). Вот психиатрия меня тоже пугает. 09.04.2013 00:28:47, Криптан
Я, кстати, так же думаю, что плюсики и легкие физические ограничения - это не беда. Мне вот как раз нравится ребенок-плюсик. Муж пока к этому не готов, у него свои тараканы. Но я даю ему информацию, чтобы подумал. 09.04.2013 00:48:15, собираем документы
персонал (особенно нянечки), конечно могут подсказать, но не сразу, а когда уже немного Вас узнают (примелькаетесь), тогда немного и поведают Вам о своих наблюдениях за ребенком, но, естественно перспектив и диагнозов они вам не подскажут.
Меньше надо бояться и привлекать беды - больше шансов, что стороной обойдет ))))
08.04.2013 19:45:44, светланасемимама/
Лотерея. Тут одна конфянка, умная, образованная и с мужем-врачом, 10-летнего здорового мальчика из ДД брала - и то психиатрия оказалась, не распознали. А вы говорите, до 2 лет. Шизофрения вообще в постпубертате часто дебютирует. Но справедливости ради, психиатрия все же у меньшинства приемных, так что шансы ваши неплохие. Хоть и значительно выше, чем у кровных детей. Как-то так. 08.04.2013 19:20:37, ///
Я в общем-то ожидала, что так мне ответят, что это лотерея. Но вот боюсь я, честно - боюсь.
То ли надо настраивать себя не думать об этом и не притягивать к себе эти страхи, которые могут реализоваться, то ли настраивать себя, что с этим тоже можно счастливо жить.
08.04.2013 19:26:26, собираем документы
ЖенаПолковника
Настраивайтесь, что хотите ребенка, перед этой светлой целью страхи отступают...:) 08.04.2013 22:53:22, ЖенаПолковника
okroshka
Персонал в др может сказать правду, может умолчать о диагнозах, может не быть в курсе всех диагнозов. Доверять лучше независимым специалистам. 08.04.2013 19:16:48, okroshka
Вилюйская
КАКУЮ правду может сказать персонал?В трех случаях(я хоть и сильно хотела)мне не удалось узнать ничего из того,что я узнала уже забрав детей домой.
Вторую забирала как практически здоровую,но через год началась эпилепсия.При чем началась сразу с клинической смерти и остановки сердца.Сейчас инвалид.Вот так бывает.Как можно предугадать...не представляю даже...
08.04.2013 19:35:17, Вилюйская
okroshka
Многим говорят, как есть. А в других случаях персонал сам не в курсе, что у ребёнка. А ещё бывают случаи, когда нарочно замалчивается правда. Сами же знаете. Предугадать никак нельзя, потому я и пишу, что гарантий нет. Часть диагнозов выявляет независимое обследование, да и то не всегда. Конечно, приёмные дети - это лотерея. Да и родные в общем-то тоже, тк с идеальной генетикой никого нет. 08.04.2013 19:53:49, okroshka
Психиатрию не зависимая не поставит. 08.04.2013 20:31:41, Pobeda
okroshka
Неврологи смогут прогнозы какие-то дать. Без гарантий, но или "всё плохо-плохо" или "нормально, а дальше, как повезёт" - это можно узнать. 08.04.2013 21:47:33, okroshka
Самое что прикольное - второй уже невролог подозревает у Ленки родовую таравму. Говорят, что на ФАС еще и наслоение травмы. Причем с каждым годом все увереннее.

А по документам из роддома никакой травмы нет!
09.04.2013 00:32:02, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!