Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа - 2

Извините, не выдержала. Прочла тему что внизу. Скажите, а школа совсем не должна помогать родителю?. Моего мальчика вычеркнули отовсюду, где он мог бы заниматься. Выгнали с физкультуры, он теперь шляется по улице. Пока я ему подбираю какие то другие секции. Ответ один - он не хочет заниматься. Он стало быть мешает другим детям заниматься физкультурой, а МУЖИК!!! ФИЗРУК!!! ничего не может сделать. И как истеричная барышня выгоняет его с рока. В итоге на всех выступлениях, на всех соревнованиях мы видим одних и тех же детей - разумных и удобных. А наши блин на улице, потому что общество не захотело даже полшага навстречу ребенку сделать, ну где-то поступиться своими амбициями. Сказал мой на физруке " да пошла она эта физра" да блин заставь ты его 20 раз тут же отжаться. Ну давай я буду физрука приглашать к себе на работу, чтоб он помогал долги с клиентов выбивать которые говорят " да не хочу я платить". От школы идет просто один негатив и никакой абсолютно поддержки. Я бы тоже ее ненавидела.
Дорогие мои учителя.
08.04.2013 05:58:10,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Вспомнилось мне что-то. Был у нас в классе очень трудный мальчик Валера. Очень крупный, угрюмый, негативный. Его все боялись из-за его физической силы и грубости. Папа у него был правильный и благополучный работяга, хорошо зарабатывающий. А мама - спившаяся. Папа забрал Валеру у спившейся мамы, привез в другой город в свою новую семью. Вел себя папа очень ответственно, ходил в школу, выслушивал от учителей все, что полагалось. А выслушивать папе полагалось очень многое - поведение Валеры просто зашкаливало. Понятное дело, Валере от папы постоянно прилетало ремнем.
Как-то раз я встретила Валеру на заснеженной ноябрьской улице при морозе не менее минус 18. Валера стойко шел против ветра и пурги в школьной форме и без пальто. Явно вышел (убежал?) из дома в чем был. Это был третий класс, если что.
Еще как-то раз я случайно услышала, что главная Валерина мечта - убежать к маме. Мечта неосуществимая, т.к. все это дело было на Крайнем Севере, откуда "только самолетом" + пропускной режим.
К чему я пишу? А просто в четвертом классе (или в пятом, не помню), появился у нас в расписании английский язык, а вместе с ним - новая учительница, которая то ли не знала, что Валера - безнадежный двоечник и "отрицалово", то ли этот факт попросту проигнорировала,...но она начала Валеру выделять и хвалить.
Боже, как Валера старался на ее уроках!
Сейчас, когда я уже выросла и стала гораздо понятливей, чем тогда, мне больно вспоминать, как это было (жалко Валеру). Но все равно иногда вспоминаю, как он "англичанке" сначала хамил, потом оторопел, что к нему по-прежнему дружелюбны, а потом начал неумело стараться и учить, отвечать и делать домашку по английскому. Домашку, которую по другим предметам сроду не делал (в школу часто без портфеля приходил).
10.04.2013 02:01:24, Шиша
Да что вы говорите?! "Сказал мой на физруке " да пошла она эта физра" да блин заставь ты его 20 раз тут же отжаться"-ДА НЕ ЗАСТАВИТ, потому что ВЫ, ВЫ же прибежите к директору тут же! И миллиард комментов здесь соберете на тему " учитель-садист, педофил и ваще не умеет детку заинтересовать". Вам, родителям, слишком много теперь дано полномочий-за что боролись, как говорится. Пожинайте теперь плоды. Иногда, да, нужно применить какую-то минимальную силу, чтобы переломить подобную деточку-но этого теперь не будет, потому что учителя тоже жить хотят.
А с каких пор это стало открытием, что обществу не нужны такие, которые "голубых кровей"? В чем они, ваши дети, ущемлены? Они учатся среди других детей, в обычных школах, которые для всех. А кто виноват-то, что именно ваши учиться не хотят? Что другие хотят и поэтому они "удобные и талантливые" и везде выступают? КТО или ЧТО мешает ВАШИМ быть такими же? Индивидуальность проявлять надо в хорошем, а не в посылании учителей из-за своей безнаказанности. Вот задумайтесь маленько.
08.04.2013 19:41:07, LLLLLL
Во-первых я не прибегу с жалобами. Я так, понимаю Вы - учитель?. Так вот, Вы разговариваете с мамой, которая практически ежедневно бывает в школе. Ни разу в жизни я ни одного слова плохого учителю не сказала, пытаясь объяснить поведение моего мальчика. Некоторые вещи с некоторыми детьми делать просто нельзя. Мне очень жаль, что учителя находятся в такой блаженной ауре "каким должен быть ребенок". Я еще даже мизинцем не пошевелила, чтобы доставить хоть одну неприятность учителю. А моего ребенка уже намотали за эти три года на колеса как надо.

""удобные и талантливые" и везде выступают? КТО или ЧТО мешает ВАШИМ быть такими же? Индивидуальность проявлять надо в хорошем, а не в посылании учителей из-за своей безнаказанности. Вот задумайтесь маленько."

Вы, мои дорогие мешаете и очень сильно. Вы не верите в него, вы записали его в "неисправимые". Когда меня попросили написать особенности моего среднего ребенка я написала " очень любит когда его хвалят". Он это действительно любит, он за это слово горы свернет. Учительница обсмеяла мой ответ, она считала что хвалить надо только в крайнем случае, да и то сквозь зубы. Мой средний ее ненавидел. Теперь она - психолог младших классов. Я говорила о том, что от школы нужна помощь. В воспитании, уже не в знаниях даже, все уже привычно нанимают репитора. Полюбите нас черненькими, беленькими мы обязательно станем. ВЫ ЗАДУМАЙТЕСЬ МАЛЕНЬКО, педагоги
08.04.2013 20:02:04, maba
Знаете пословицу про плохого танцора? Конечно, что угодно в оправдание бездельничеству и хамству ребеночка. Учителя в него не верят! А ЧТО он сделал хорошего, во ЧТО верить? Он ведет себя по-хамски, не извиняется, "западло ему", видите ли, а в него после этого все должны верить. Мама его всегда и везде защитит и отмажет-это ясно как божий день, зачем ему стараться измениться? И учителя это прекрасно видят, перспектива очевидна! 08.04.2013 20:55:11, LLLLLLLLLLLLL
Насчет плохого танцора это Вы в точку.
1. "Учителя в него не верят! А ЧТО он сделал хорошего, во ЧТО верить? "
Возможно Вы не читали - но в прошлом году единственная положительная запись была у него за Веселые старты на которые в этом году не взяли. Это раз - неверие в хорошие качество моего ребенка. Если у Вас есть дача, то попробуйте потоптаться по взошедшей хрупкой рассаде - много ли вырастите?
2"И учителя это прекрасно видят, перспектива очевидна!"
Вот-вот. И нашим учителям " перспектива очевидна", хотя она не очевидна даже психологу. У меня в заключительной записке из Диагностического ценрта написано " Мальчик НУЖДАЕТСЯ" в одобрении, в поддержке, в доброжелательном отношении к нему. При наличии этого - прогнозы развития очень перспективны, при отсутствии - возможен уход в асоциальное поведение ( ну и как результат - в асоциальную среду).
Но учителям то лучше знать что получится из 9- летнего мальчика.
09.04.2013 05:16:02, maba
Нет, Ваш мальчик нуждается в возможности поплевывать на всех безнаказанно. Это единственное, что ему надо, судя по посту. Его ведь не гнали с урока, пока он не пошел в разнос. 10.04.2013 00:10:13, lovecats
Да, да, да!!!! Плохому учителю всегда ученик виноват! )))) 08.04.2013 21:53:00, Рыбачка Соня
Да-да, плохому ленивому родителю всегда учитель виноват:) 08.04.2013 22:36:19, lovecats
У родителя нет задачи учить ребенка, эта обязанность делегированная учителям. Плохо справляешься с обязанностями - следовательно, плохой учитель. 08.04.2013 22:44:42, Рыбачка Соня
У родителя прямая обязанность ВОСПИТЫВАТЬ ребенка. А это тоже почему-то полностью делегируется учителю. Плохо справляешься с воспитанием, раз твой ребенок хамит налево и направо = плохой родитель. Так и будем бумеранг кидать? 08.04.2013 22:50:33, lovecats
Родитель может отвечать за ребенка, когда он рядом. Когда ребенок передан в детсад/школу/няне и т.д. - ответственность за его поведение начинает нести наемный работник.\ ;) 08.04.2013 22:55:37, Рыбачка Соня
И что? Учитель здесь неправ в одном-что выгнал с урока не к директору, а вообще. Но обсуждается не это, а как замучили деточку негодяи.
Ответственность за хамство и прочие нарушения дисциплины несут РОДИТЕЛИ, иногда пополам со школой.
08.04.2013 23:00:02, lovecats
знаю еще одну: ПЛОХИХ УЧЕНИКОВ НЕ БЫВАЕТ, БЫВАЮТ ПЛОХИЕ УЧИТЕЛЯ 08.04.2013 21:24:25, karina133
Да ну? Ссылочку на источник? 08.04.2013 22:36:49, lovecats
вы еще кое-что забыли- немаловажное- бывают еще и плохие условия.
совсем не подходящие. и детям и взрослым.
08.04.2013 21:39:47, Ata
да правильно отмечено, что вам по душе 30 отжиманий, а другая мама в асфальт закатает за такое и скажет - беседуйте, заинтересовывайте и никакого насилия. А третья вообще против любых мер воздействия.
У меня обратная ситуация, нас замучили веселыми стартами, футболом на 50 человек в спортзале и лыжными состязаниями. Спасибо скажу,если возьмут на них, если это будет по желанию, а не в приказном порядке.
08.04.2013 20:26:39, Агнешик
Tatulya
Если уж вы хотите правду, то будьте готовы принять её как есть.
Учитель, если он не совсем профессионально выгорел сначала будет пытаться что-то делать для вашего ребенка.
Потом он поймет, что вы много от него хотите - индивидуального подхода, по большому счету. А это не реально в массовой школе. Потому как пока физ-к будет заставлять отжиматься вашего, другие дети могут снять это на телефон и сказать, что учитель садюга, вон что творит.
Если вы будете ему угрожать всякими жалобами, он устроит итальянскую забастовку - будет говорить с вашим ребенком достаточно вежливо, будет удерживать его от членовредительства, но по сути ему будет плевать. И (или) учитель перестанет обращать на ребенка внимание.
Вам он будет кивать головой и соглашаться с вами, но по сути ему будет наплевать.
Вот как-то так. Работаю в школе и вижу это на каждом шагу.
08.04.2013 13:35:08, Tatulya
По мне так лучше итальянская забастовка, чем эти публичные изгнания. А на моего ребенка ему и так плевать. Пусть уж лучше вежливо плюёт))) 08.04.2013 14:46:39, maba
Tatulya
Тогда угрожайте учителю - напишите на него в управление образования, он сразу сделается корректным до ужаса. 08.04.2013 15:18:49, Tatulya
Простите, в смысле "Выгнали с физкультуры, он теперь шляется по улице"??? Т.е. во время уроков он гуляет неизвестно где?
Я может не знаю и что-то изменилось, но за жизнь и здоровье ребенка во время школьных занятий ПОЛНОСТЬЮ несет ответственность ШКОЛА, т.е. если он упадет и сломает руку - виновата будет ШКОЛА, если его собьет машина виновата будет ШКОЛА, если он что-то украдет - виновата будет ШКОЛА... в общем что бы не случилось - виноват будет ШКОЛА и директор будет нести полную ответственность. Они об этом чисто случайно не забыли? может им стоит напомнить? в том числе директору, чтобы прочистила мозг этому придурку обидчивому - учителю физры? Кстати.. вот почти уверена, что это отставной прапор какой-то по знакомству взятый в школу, не имеющий педагогического образования от слова ВООБЩЕ (у нас такой ОБЖ в школе вел - такой же дебил бы - чуть что - их величество обиделось и ушло... нам на радость (нам в физмате его ОБЖ по методичке им зачитываемое нафиг не уперлось - мы знали чем себя занять.. сидели тихо уроки делали всем классом - никто даже не знал что мы сами по себе сидим))
08.04.2013 11:19:51, с Украины
нет, он будет заниматься в группе ЛФК вроде бы со слов автора и это мальчика тоже не устраивает 08.04.2013 11:33:45, Ха
Да, я решила что это лучший выход чем конфликтовать с учителем. И ник с Украины" тоже права - выгонять с урока нельзя, ибо был случай что подросток ушел с урока и попал под поезд. Но почему учитель ЛФК обязана быть лучшим педагогом, чем физрук мне непонятно. Я бы рада обеспечить школу исключительно послушными детьми, да вот не могу. А школа ждет скрестив руки на груди "работайте, а мы посмотрим что у Вас получится, но ни шажочка навстречу ребенку не сделаем." 08.04.2013 11:52:38, maba
лучше тем, что в группе ЛФК детей меньше и они, как правило, спокойные. Т.е. вашему будет много индивидуального внимания. Совсем неплохой выход нашли. Пока он не умеет вести себя в большом коллективе, в динамично меняющихся правилах урока и видах деятельности, лфк отличное место. 08.04.2013 12:01:35, Ха
Явно не только с уроков физ-ры хотят убрать? из скольких мест его попросили забрать на данный момент? Просто сядьте и напишите две графы. Учитель, секция, Претензии. В строках обязательно появятся повторения. Вот над ними и надо работать.
Если мальчик после ваших уверений дома начинает бегать, то возможно объяснить ему дома, что на уроке физ-ры он четко выполняет все указания учителя, соблюдает такие-то правила , не только бег по кругу.
08.04.2013 11:19:19, точь
вспомнила старый советский анекдот: а почему Вы решили начать с нашей столовой?
так и хочется спросить - Вас только учителя в нашей стране не устраивают? или в этом дурдоме они должны быть исключением из всех остальных? а качество работы врачей (даже платных) Вас устраивает? то, что они клятву Гиппократа приносят, сейчас даже вспоминать неприлично (( я вот хорошего косметолога (за любые деньги!! в Москве!!!) найти не могу. Стрижки, маникюр в дорогих салонах делают так, что тихий ужас.... А это РАБОТА С ДЕТЬМИ!!! за символическую з/п, полный класс детей и к ним еще столько же родителей, не всегда адекватных... И как родитель - да, я не довольна, но вот на их место СОВСЕМ НЕ ХОЧУ. Мне одного посещения родительского собрания в школе хватает, чтобы учителей пожалеть. Несколько сумашедших мамаш обеспечивают головную боль на весь день.
08.04.2013 10:50:31, Ехидна
А Вы физруку в лицо это говорили? Что он как истеричная барышня? Я сказала в свое время. ОЧЕНЬ помогло. Но если общий негатив, может, школу сменить? 08.04.2013 10:38:54, ДраКошка
Нет, менять не буду. Пойду разговаривать пока язык не отсохнет. Буду пихать его во все проекты где только можно, тренера пойду искать - что делать то?. Попрошу классную не упоминать его всуе каждый раз, я и сама знаю что у нас не все прекрасно. Плохо только что у учителей один предмет в руках - кнут, и совсем забыли про пряник. 08.04.2013 10:41:39, maba
Надо не просто разговаривать, надо где можно по-человечески, где нельзя - ругаться и защищать своего ребенка. На физрука и в суд можно подать. А уж пригрозить этим тем более. 08.04.2013 10:43:02, ДраКошка
Вы всем угрожаете, кто Вам не угодил по жизни? И как-в ответ не прилетало еще? 09.04.2013 00:12:50, lovecats
Знаете я бы с удовольствием сделала все, чтобы тот учитель из школы ушел. И совершенно спокойно спала при этом))). Ему в школе абсолютно не место. Вас удивляет что такие учителя есть? Это прям открытие-открытие? 09.04.2013 05:18:34, maba
А кто-то сделает так, что из школы уйдет Ваш ребенок. И будет спать спокойно. И он, и те, кого Ваш терроризировал. Короче-все. Кроме Вас. 10.04.2013 11:11:58, lovecats
Кто не угодил, просто вне моей орбиты дальше обитает :) А тем, кто моим детям что-то делает, прилетало и будет прилетать, а как же. На то я и мать. 09.04.2013 00:48:38, ДраКошка
Так и Вам будет прилетать от тех, кого вы обидели. Терпеть никто не станет. 10.04.2013 11:11:05, lovecats
Поэтому стараюсь не обижать, только защищать. 10.04.2013 11:14:57, ДраКошка
Если доказать ущерб здоровью можно и уголовное дело завести:). В нашей школе был прецедент. Учительница с 20 летним стажем, любимица учеников, мать-одиночка оказалась на улице с уголовным делом, когда родители ученика посчитали, что их малышика 15 лет незаслуженно обидели. 08.04.2013 10:51:08, Roccy
Кстати, за то что данный учитель будет заставлять деточку отжиматься тоже можно огрести по самое не балуй. Уже где-то написали каким образом. 08.04.2013 22:25:57, ??
Конечно. 08.04.2013 23:02:01, Roccy
У меня вообще к учителям в школе отдельная "любовь", настоящих учителей по пальцам можно пересчитать, а остальные ..... Они не могут справиться с трудными детьми, извините, но это самый благодарный "материал" для работы. Просто такие дети требуют определенного уважения к себе, а не каждый учитель дорос до них умственно, чтобы на равных с таким ребенком договориться. Я подрабатывала тренером в лагере для трудных подростков, Господи... как же с ними просто, по сравнению с теми кто считается элитой наших школ. 08.04.2013 09:04:27, karina133
может я конеяно, опять "не в кассу", но вопрос: а вы пробовали договориться с педагогами и директором школы?? на "выходе" у вас получилось то что ребенок на улице, а вызаморочены поиском всяких-разных секций. Вероятно платные?? И я, к сожалению, совсем не знаю Вашу "историю" - а лично для вас ребенок управляемый?? Вот если ВАС он слушается. Тогда можно идти в школу и пытаться договориться с педагогами. Ну не без подарков, конечно. Но если педагог встаент на вашу сторону - всем будет жить легче. Тезисный вариант "я знаю,что мой ребеной непослушный, но я прошу вашей помощи, со своей строны я обещаю, что буду делать....., гарантирую что он...., а вы по возможности, со своей строны попробуйте сделать вот так.... " и если воздействие будет одновременным, однонаправленным и реация молниеносной - то все получится.

а про бесправность учителей - с одной стороны, те кто вам писал частично правы - учителя мжет и бесправны, но их никто насильно к школе не привязывает и если им там не нравится - пусть идут работать в иные места. (Только не идут почему-то.) а вот уродовать психику ребенка, компенсируя собственные комплексы - никому не позволено. Как вы отнесетесь к хирургу, который на середине прекратит операцию и уйдет, просто потому, что у него не самая высокая з/плата? или водителю автобуса, который после оскорбления очередного пассажира покинет автобус?
08.04.2013 08:52:20, kokosh
Вот иногда прочитаю ответ - и прямо так хочется написать, только вот возможно ли переубедить ....
Не слушайте высказываний типа "учитель не справляется, т.к. у него много детей. а ваш один такой-сякой".
Я проработала учителем много лет в рабочем районе города и учила всяких детей. И когда по 40 человек в классе сидело, а не по 25 как сейчас. Учителя забывают , что не ребенок им чего-то ДОЛЖЕН, а они ДОЛЖНЫ вовлечь КАЖДОГО ребенка в учебный процесс. Пусть почитают законы в конце концов! Начиная с закона об образовании ( плох он или хорош для кого-то) и заканчивая уставами школ везде прописан ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход к детям в соответствии с их физическими и психологическими особенностями. Кто не понимает этого - значит нечего и работать в школе! Учитель должен НАУЧИТЬ чему-то ученика прежде чем с него спрашивать.А жалобы учителя , что их много , а я один - просто несостоятельны. Не справляешься( и не хочешь справляться) - уходи из школы. Наша родительская задача - чтобы ребенок пришел в школу одетый-обутый-накормленный-подготовленный. Конечно мы воспитываем его -учим хорошо вести себя в школе. А вот когда он приходит в школу - это уже зона ответственности учителей. Как позволяют они вести себя ребенку - так он и ведет. И не аргумент :нет методов воздействия на детей. Есть. Профессиональные педагоги их знают.

У нас тоже стоит проблема с учителем. Ей 61 год. Мальчишки мои у нее во 2-ом классе. Оба, конечно, гипер... У Макса за четверти 4 и 5, а у Коли три тройки : русс., матем, англ. яз. При этом она их тихо ненавидит. И в качестве душевной заботы постоянно посылает Колю то в коррекционный класс ( очень далеко от нас) , то на домашнее обучение. К сожалению нет возможности перевести в другую школу по множеству причин. При этом уже не вожу в продленку, в которой по идее должны быть кружки - новый стандарт обучения! А их НЕТ вообще. Ну и дети лишний раз раздражают учителя.
Ходим в кружки сами - сняли эту обязанность -развивать детей- со школы. В итоге что имеем : первые места в районе и в городе :Макс - в конкурсах чтецов, а Коля - юных музыкантов (баян). Город Нижний Новгород не маленький однако.... Макс еще и на международном конкурсе получил гран-при. Но как вы думаете - какова реакция учителя на наши победы? Исключительно злость. Ни разу не похвалила , не поздравила. Раздраженно клала в портфолио ( они хранятся в классе) их грамоты. Последнюю Колину грамоту с городского конкурса вообще не взяла, сказала , чтобы больше не носил ей, её это не интересует! Мне она тоже раньше говорила фразы типа " вы над ним дома может с ремнем стоите, вот он и....))))), а у меня их 26 человек!"
Кто -то может и тут скажет - на баяне занимаются индивидуально, поэтому и результат. А я возражу : с КАЖДЫМ занимаются индивидуально, но не каждый, занимаясь первый год занимает первое место в группе, где дети все старше и занимаются не первый год.Поэтому все убеждения нашей учительницы, что Коля способен только на коррекционку считаю неубедительными. Жаль только, что приходится постоянно тратить нервы , доказывая это.
Так что очень даже понимаю Вас. Не бывает такого, что все дети одинаковы, и придут в школу, сложат ручки и будут слушать учителя , открыв рот.
08.04.2013 08:42:22, mamatata65
Вот. Вот именно. Я махнула рукой на акробатику - найду другую секцию, что теперь. Но из школы я ребенка забирать не хочу и не буду. Да. его уважение надо заслужить. Да, он не простой мальчик. Н3у и что теперь? пусть от него общество отвернется?. Ну так улица то мигом подберет. 08.04.2013 09:54:18, maba
Все правильно. Ваша твердая позиция тоже очень важна. Лучше Вас НИКТО не знает этого ребенка. вы справляетесь с ним? Наверняка и без высшего педагогического образования?
Когда мои ходили еще в сад ( только начали в 5 лет) воспитательница ( очень даже неплохая) все время жаловалась - не хочет заниматься (Коля), мешает другим и т.д. Однажды мне надоело и я посоветовала ей ( в культурной форме) включить все свои педагогические способности и найти подход к моим детям. Не хотят математикой заниматься - займите чем-нибудь другим. И больше жалоб не было. Тем более, что ничего " черезвычайного" они не творили. Просто шило в одном месте, поэтому "неудобные" дети.
Со школой сложнее - ведь они должны усвоить определенный объем знаний. И тут надо добиваться - ведь знания ДОЛЖЕН дать педагог. И если их нет - родители должны помочь решить этот вопрос. Не ДАТЬ ЗНАНИЯ сами( или с помощью реппетиторов)- иначе это будет расти как снежный ком, а решить вопрос со школой.
08.04.2013 10:09:31, mamatata65
Расскажите, какие такие методы воздействия на учеников знают профессиональные педагоги? Очень надо! С моим ребенком тоже не все педагоги справляются, хочется помочь и им, и ребенку! 08.04.2013 09:10:33, Вера и надежда
Если ребенок гипер, у него на уроке должны быть заняты руки. У меня история, я даю пазлы из карт, портретов, картин на исторические темы складывать, что-нибудь вклеивать, рисовать. Обычно за полтройки (следующие полройки - на следующем уроке), только бы не отвлекал остальных. НО я всегда занимаюсь с такими детьми после уроков один-на-один. Хотя бы основными темами, и даю им шанс исправить тройку на что-либо повыше. А вообще история такой интересный предмет, что как правило удается всех в классе заинтересовать. 09.04.2013 20:04:35, Николя
Когда мы начали изучать физику это была тааааакая скукота. а потом у нас поменялся учитель, и наш класс, на который жаловались все учителя сидел тихо открыв рот и слушал учителя. И этот учитель всегда защищал наш класс, когда другие на нас жаловались, и хвалил нас на родительском собрании.

Всё дело в личности учителя и его подхода к детям, а механизмы да, есть всякие. И при этом я ни разы не припомню, чтобы он на нас голос повысил. Он к каждому ребёнку смог найти ключик.
08.04.2013 10:00:01, Oleg43
Понимаете - каждый ребенок индивидуален и нет общих алгоритмов КАК поступать в той или иной ситуации. Есть интуиция педагога, есть очень много методов, которые здесь и не опишешь. Но одно есть общее : надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ребенка на уроке и занять его по полной. Но это вовсе не значит , что вместо 3-х задач ему надо дать 20! Может это будет одна задача, но ребенок её сделает, причем САМ и получит - может свою "заветную" тройку! И правильно выше написали - надо УВАЖАТЬ каждого ученика! Все уроки. как и предметы очень разные. Но учитель знает в какой класс и к каким ученикам он идет преподавать. Работа учителя не только в школе - она и в домашней подготовке уроков. Зная своих учеников - всегда можно построить урок так, чтоб всем было интересно и полезно. Диференцированно подходить к урокам. Да, проще по-другому. Ушел из школы и забыл. Есть стандартный урок. тема и ВСЕ! Но разве в этом работа учителя? Так поставьте любого взрослого, который заставит прочитать учебник ( и пройдет пол-урока) и ответить на вопросы в убебнике - лучше письменно . И урок прошел. Кто плохо себя вел и не сделал - наказать, написать замечания и т.д.
Или объяснить тему, при этом неважно - слушают тебя дети или нет... Кто услышал - понял, кто нет - их проблемы и их родителей!
Нет, работа учителя донести знания до КАЖДОГО!!!!! А вот как донести? Это должен решать учитель. Это его задача. Умного и послушного ( а еще лучше талантливого) может каждый научить. А вот остальных куда? Всех в коррекцию? Требуйте с учителей РАБОТЫ с детьми. Не ругайтесь, не конфликтуйте, помогайте. Но знайте что ваш ребенок имеет право на то, чтобы к нему был индивидуальный подход!Конечно и с вашей стороны помощь и заинтересованность должна быть
08.04.2013 09:38:04, mamatata65
найдите в этом плюс. Если школа готова зачесть вашему занятия в секции, то у вас же фора. Найдите спортшколу, клуб, , где детей мало. Сразу поставьте тренера перед фактами, расскажите о проблеме. Можно найти не очень раскрученный вид спорта и место, откуда не выгонят. Но если ребенок выносит мозг на уроке всем, создает травмо опасные ситуации, то другого выхода нет. Приведу пример подруги. Ее кровного мальчика выгнали с трех секций и множества кружков. Поведение за гранью, реально страшно за детей рядом. Она вопила тогда: такие-сякие, не могут справиться, и все баллоны катила на тренеров. Хотя дома она рыдала от него, и это 2 класс! Критиковала тренеров - замечательных, мудрых, грамотных, интеллигентных, терпеливых ( мои туда же ходили) Они пытались разруливать по хорошему, без криков, говорили, объясняли, делали все что можно и даже больше. Увы. Потом попросили из школы. Опять учительница плохая. Попал герой в жесткие ежовые рукавицы, к такой бывшей советской учительнице, про которую мама боялась сказать плохо и лишний раз рот открыть, про такую большинство бы катало жалобы, но выхода уже не было, мама смолчала, учительница стала хозяйкой положения и дело пошло на лад! Ее сыну нужна была жесткая рука и строжайшие рамки. А воспитанному тихому ребенку там бы не выжить.
Вы уверены , что дитя не пошлет физрука с 20 отжиманиями, раз он уже физру посылает? Если бы все было так просто. У нас на секции наказание как раз отжимания на кулаках. Тот самый мальчик начинал клоунствовать или измываться над теми, кто делает. Мог еще плюхнуть сверху как на лошадь. Это из его мелких проказ.
08.04.2013 08:36:18, Ентик
"Вы уверены , что дитя не пошлет физрука с 20 отжиманиями, раз он уже физру посылает? Если бы все было так просто. У нас на секции наказание как раз отжимания на кулаках. Тот самый мальчик начинал клоунствовать или измываться над теми, кто делает."
Я - НЕ ЗНАЮ!. я его просто забрала с физры. Сделала справку на ЛФК. Мой герой конечно взвыл - что это он, такой мачо а с девочками на ЛФК будет ходить?. Ну говорю, тогда иди извиняйся перед физруком. Ты уже взрослый, так вот - у поступков есть последствия. сюююрпрайз!!!. Что из этого выйдет не знаю пока что.
08.04.2013 09:58:37, maba
пробуйте спортшколу, тогда можно не посещать уроки по справке. К сожалению, по хорошему и с пряниками с мальчиком из моего рассказа ничего хорошего не получилось. Помогла очень жесткая дисциплина и правила. До этого как в бездонную бочку ресурсы и душевные силы десятка людей.
Не наезжайте на учителей, пытайтесь сотрудничать.
08.04.2013 11:05:40, Ентик
Как Roccy все правильно написала!
<Сказал мой на физруке " да пошла она эта физра" да блин заставь ты его 20 раз тут же отжаться.>
Может физрук и говорил - отжаться, а ребенок в ответ так же: " да пошел ты ..."

Учителя действительно бесправны. Если ребенок начнет звонить и разговаривать по мобильному по телефону во время урока, то учитель не может забрать у ребенка телефон - это может быть расценено как грабеж, так как никто кроме суда не может забрать у другого его вещь. И учитель может только попросить убрать телефон.
И так куда ни плюнь.

Зато если почитать тематическую конференцию, то там мамочки очень легко распинают учителей, даже когда те правы. Они готовы биться с учителями за своего ребенка, даже если их ребенок не прав, что можно понять их, как мам, но не понять как человека-разумного. Но чего тогда ждать от учителей?!

Осталось учителям добавить в свою речь:
"Ребята, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ, то я начну урок!" Все к этому и идет. Так как учителя только Должны и Обязаны, а дети - если захотят и позволят.
08.04.2013 08:31:40, Lussi01
Дело в том, что многие учителя только и способны на крик, на возмущения, а преподнести предмет так чтобы дома по ночам просыпаться решая задачку, вот так заинтересовать им слабо. Погрязли они не в своей профессии, а в сплетнях, да разборках. 08.04.2013 09:30:13, karina133
у меня мама до сих пор в школе работает. Она никогда не кричит. У нее ларингит, и она себя любит. )) И классы держит и спуску никому не дает, но как-то по доброму у нее получается.

Иногда мне рассказывает, что там, да как, об учениках и проблемах. Больше рассказывает хорошего, но бывает и о каком-то ученике, что вот попался трудноуправляемый и вот так себя ведет, что всем мешает. Я ей, а почему тебе не сделать вот так-то!
Она мне - да ты что?! Стоит его родителям написать/позвонить вышестоящиму начальству и школу замумукают бесконечными комиссиями, которые тебя будут подозревать во всех грехах . Школе от этого будет плохо, директору плохо, и мне как учителю вообще фигово будет. Мне это зачем?!
Она права. Раньше такого не было.
08.04.2013 09:38:12, Lussi01
Я специально выразилась многие, а не все учителя такие. Естественно, что и среди детей такие подленькие бывают, что труба. Но я например, очень рада, что сейчас дети (даже которые вызывают дикую неприязнь)не являются бесправными скотами, как это было раньше. А у Вас на работе разве нет какой-нибудь [цензура] из-за которой просто не хочеться идти на работу?, ну Вы же идете и терпите, например потому что она спит с начальством. Также и у Вашей мамы попадется один и она его терпит потому-что.... там у него мама или папа распальцованные (и это является издержками ее профессии) и она же не пытается выгнать ребенка, она пытается его научить как бы тяжело ей не было. 08.04.2013 09:55:23, karina133
<А у Вас на работе разве нет какой-нибудь [цензура] из-за которой просто не хочеться идти на работу?, ну Вы же идете и терпите>

Не. Я не терплю таких и поэтому не хожу на работу. )))
Работаю дома - свободный художник. У меня только заказчики бывают со странностями. Со многими странностями и закидонами их я вполне уживаюсь, а те закидоны, что мне претят, то с такими заказчиками я не работаю и договор расторгаю, несмотря на финансовые потери.
Со многими постоянными заказчиками сложились очень добрые дружественные отношения.

Моя мама действительно не выгоняет с урока никого. Она говорит, что несет ответственность за тех детей, что пришли к ней на урок. А выгнав, она не знает, куда он пойдет и что сделает.

И еще она проводит доп уроки с отстающими или проболевшими. Бесплатно! В свое свободное время. Хватает их в коридорах и чуть ли не силком затаскивает в класс чтобы объяснить и втолковать. Убедить ее, что не стоит это того, она мня не слушает. Может и правильно делает.
Только не знаю, нужен кому-то этот альтруизм. Но если ей нужен, то и хорошо.
08.04.2013 10:05:31, Lussi01
Вам повезло, а я скрепя зубами (но за хорошую зарплату) терплю. А чтобы не терпеть многие идут репетиторами и увольняются из системы образования. В этом то и есть разница. Вы сделали свой выбор (завидую), я свой хотя сейчас и выбила возможность работы на дому, а Ваша мама свой и она вынужденно терпит, а многие этого не понимают: Остался в системе работай на совесть, как требует эта система. 08.04.2013 10:16:24, karina133
В школе над любым учителем давлеет сейчас много факторов: от угрозы увольнения до заведения уголовного дела за любой поступок. Это морально унижает, давит и дает искажение психики учителя. Раньше - врач и учитель были уважаемые люди, сейчас - на уровне официанта. Все знают свои права, но обязанностей становится все меньше и меньше. Эта мифическая свобода дает такое моральное унижение педагогов, что они волей-неволей начинают проецировать это на учеников, т. е. Замкнутый круг - нет защищенности учителя, нет защищенности ученика. 08.04.2013 08:11:43, Roccy
Я согласна, учителя запуганы. И от запуганности стали пофигистами. Я их понимаю. Но ведь "одной рукой пирожков не слепишь". В любом случае школа - это модель взрослой жизни. И если реьнку постоянно говорить - ты нам не подходишь ( а он это и так давным - давно понял, еще от родителей которые его бросили) " - то дело будет дрянь. Просто дрянь. 08.04.2013 10:02:12, maba
Вот интересно. Моего тоже бросили. И 9 дет он в системе жил. Но как то понимает, что ему придется прогибаться под мир, а не миру под него. И что если виноват- открыл рот, не сделал что то, треплется на уроке, сносит на перемене с ног- так это он виноват, а не учителя, которые не остановили, не заинтересовали и так далее. Если нормально сенбя ведешь, при косяках извиняешься и стараешься выполнять разумные требования- все становится приятно и карамельно. Почему бы и вам не обюъяснить это своему? В мире полно людей и никто вокруг сиротки выплясывать с бубнами не будет. Или ты делаешь свою работу как надо- учишься, ведешь себя, общаешься- или нет. 08.04.2013 10:17:16, Мама Гарика
А лень потому что. Ножкой топать куда приятнее и проще. 09.04.2013 00:15:30, lovecats
А почему Вы считаете что мне лень?. Приведите пожалуйста факты где я написала что мне лень заниматься с ребенком, объяснять ему что хорошо и что плохо, настраивать его на коммуникации с обществом?. Мне очень интересно, а то какой то пустой разговор, так чисто пальцы размять. 09.04.2013 05:20:07, maba
Ага. Вот оно как, оказывается. Это только мы, прошедшие ШПР, постоянно сидящие на конфе понимаем, что у ребенка есть особенности поведения. А дипломированные педагоги этого не только не понимают, но и не должны понимать. Не приспособился к этой жизни - пошел вон, верно да?. А мы тебе от всей души поможем не приспособится 08.04.2013 10:20:19, maba
Я также прошла ШПР и сижу на конфе. И также имею ребенка 13 лет. И также учу разруливать ситуации его собственных косяков. А не бегаю к учителям и не требую особого внимания..Заслужит- дадут. Будет хамить и скандалит-получит в ответ такое же хамство. 08.04.2013 10:24:19, Мама Гарика
А я не проходила ШПР и на конфе редко. Да еще и учитель сама.... Даже не знаю что сказать : плохо или хорошо, что не бегаете к учителям. Все индивидуально. Но позиция автора мне понятна, и думаю, что она правильная. Мы должны защищать интересы наших детей. Не требовать "особого внимания", а требовать индивидуального подхода. 08.04.2013 10:31:54, mamatata65
Ну-ну. Ищите индивидуальный подход к тому, кто вас открыто посылает. Найдете-отпишитесь тут, мы хоть прочитаем, что это. 09.04.2013 00:17:01, lovecats
Не нужно доводить до того, чтобы ребенок тебя открыто посылал - не находите? 09.04.2013 05:21:02, maba
В обычной школе? С полными классами? при том, что в классе несколько детей, требующих особого подхода? Не верю..Где им тогда время брать на учить, если вокруг каждого плясать? Да, есть учителя, которые от Бога. ну так остальных выкинуть из школы, если не такие? не знаю. Но в большинстве случаев уверена- виноват ребенок. И научить его самому извиняться и вести себя в рамках- это задача родителей. А не школы. 08.04.2013 10:37:49, Мама Гарика
Да, это обязательно - научить ребенка тому, что Вы пишете. Но в данном случае Вы слышите только себя. Не надо никого "выкидывать" из школ : ни детей, ни учителей. Надо находить правильные решения. И самое главное в школе - не интересы учителя, а интересы ребенка! 08.04.2013 11:34:31, mamatata65
Одного?? У нас на уроке-50 детей. Лишь бы не убились. Это-главное. А уж если кто желает особости и возможности хамить учителю- не за счет других. Остальные дети как то же могут извиняться, несмотря ни на что. И все нормально. 08.04.2013 11:50:38, Мама Гарика
Разве один учитель на 50 детей - это не нарушение?. 08.04.2013 11:54:04, maba
нет, при 3 обязательных уроках физ-ры иначе не получается организовать в больших школах (зал-то один) Именно , сейчас уйти без случайных травм уже удача. 08.04.2013 12:15:39, Ха
Нет 08.04.2013 11:55:46, Мама Гарика
))))))) ТО есть что 9 - летка , что 60 - летка разницы нет? Ну тогда, надо конечно простить этого учителя и оставить в покое. Зачем только он в учителя пошел, непонятно 08.04.2013 10:30:37, maba
Нормальное "отзеркаливание" поведения. Учителя- люди, которые умеют учить. А не воспитатели, тем более не коррекционные педагоги. И если идти в школу учиться- в основной массе- отличные люди. И имеющие право на нормальное поведение на уроках в рамках нормы. 08.04.2013 10:33:43, Мама Гарика
ну не скажите. Хороший врач себе цену знает, также как и хороший учитель, и мы им простите за прототу речи "в попу дуем" лишь бы к ним поближе быть. А всякая там посредственность конечно бедненькие на ученика не может свои комплексы выплеснуть. 08.04.2013 09:33:18, karina133
Да, все верно.
Не знаешь, как себя вести и что не понравится начальству и/или родителям.

Давно воообще-то пора завести такую же систему, как в Амерзительной Омериге - выдавать список дисциплинарных мер родителям в начале года под расписку, чтоб потом претензий не было.
08.04.2013 08:19:46, Tulsa
Расскажите, пожалуйста, что это за список? Очень любопытно) 08.04.2013 08:56:14, Виртуальная
Я его когда-то переводила уже для любопытных:)
щас повешу отдельной темой.
08.04.2013 20:43:32, Tulsa
Мне тоже интересно. 08.04.2013 10:34:30, Roccy
ну вообще-то с урока выгонять они права никакого не имеют. в карйнем случае - отправить к директору на втык. но не шляться. и уж тем более совсем вычеркивать. в общем, они должны принимать дисциплинарные меры, а не просто вышвыривать ребенка, если он себя неподобающе ведет. 08.04.2013 06:57:23, Tulsa
ага, это из серии "у вас гипер - отдайте в спорт". Где только найти таких тренеров, которые будут с ними заниматься, а не отсылать... 08.04.2013 06:17:41, *оля*
okroshka
У учителя, кроме вашего ребёнка, ещё от 15 до 30 детей. Уделять внимание каждому не получится физически, поэтому учитель вправе рассчитывать на сознательность ребёнка. И надо понимать, что методы воздействия на детей сейчас у педагогов сильно ограничены. Он не может заставить его ничего делать, иначе получит больше проблем от родителей же. Учитель может поговорить, внушить, но не заставить. И если ребёнок позволяет себе хамить учителю, полагаю, договориться по-хорошему с ним вряд ли можно, а по-плохому учителю нельзя.
Если вашему ребёнку нужно индивидуальное внимание, если он не понимает и не выполняет указаний учителей, на уроках с другими детьми ему не место, всё правильно. Ну и воспитанием родители должны заниматься, а не школа.
08.04.2013 06:08:43, okroshka
А вот вопрос: А чем должен заниматься учитель на физкультуре? Учить или наблюдать? а учить как? Лечить, отстранив от урока? Учитель он кто бог? На всякий случай он зарплату получает, а работу свою хреново делает. Есть учителя - с большой буквы, а есть серая глупая масса взрослых идиотов, которые перед детьми силу власти демонстрируют. 08.04.2013 09:17:47, karina133
okroshka
Да не обязан учитель терпеть всякое хамство в свой адрес от учеников. Автор многократно дала понять, что ребёнок ведёт себя плохо с завидной регулярностью. Поведение ребёнка - проблема родителей, учителя не обязаны заниматься воспитанием, если родителям лень. 08.04.2013 12:39:01, okroshka
знаете, мои две мартышки вздумали на подготовке к школе над учителем поиздеваться.Одна села, задрав ноги на стол, другая пошла по классу. Учительница добрейший человек, но тут не выдержала и пожаловалась мне.
Я девок непедагогично дома выпорола ремнем, тааак помогло!!!! С тех пор и на уроке тишь да гладь, и с учительницей у них отношения прекрасные.
Но непедагогично, это да...
08.04.2013 15:18:20, непедагогичное решение
Урок физ-ры самый травмоопасный предмет. А учитель несет ответственность лично за здоровье каждого ребенка. Там никто за партой не сидит, а все свободно перемещаются. И пока учитель смотрит и разбирается и занят только одним ребенком, другие друг другу голову могут прошибить, толкнуть, пнуть и так далее. Они там вечно в движении. Как сказала учитель, что ей приходится на уроке вечно смотреть на 360 градусов и всех держать под контролем и в визуальной видимости по возможности всех сразу! 08.04.2013 09:47:21, Lussi01
Нет, ну вот тут точно не соглашусь. Сама тренером поработала немного (неденежно поэтому недолго). Я даже дар речи потеряла. Сама прыжками в воду в детсве занималась, там неверное движение и калека или смерть и дети (в том числе и я) далеко не тихие были. И случай в соседней группе был, что ребенок утонул, а еще один позвоночник сломал. А потому, что у них тренер не профессионально организовывал тренировку, а группа у него далеко не из сорванцов состаяла. А в моей группе все были из разряда очень трудных детей (неуправляемых совершенно), но наша тренер для нас богом была. Для меня реально не понятно как физрук не способен навести дисциплину даже если речь идет о гимнастических снарядах. 08.04.2013 10:09:06, karina133
На физкультуре у нас- 50 детей..Оба класса. и если к каждому искать подход и стоять над душой по 15 минут- остальные не на уроке будут а на тусне. так что если ваш мальчик не может не хочет вести себя в рамках- у учителя нет на него ни времени ни возможности для контроля. Вашему ребенку не надо учиться- учитель тут причем? 08.04.2013 06:48:17, Мама Гарика
Моему ребенку ничего не надо. Моему ребенку надо лежать на диване и ленится. И что? Теперь давайте взрослые это позволим?. Не надо работать, не надо учиться, не надо пол подметать?. Да щаз прямо. Если все нлормальные а один неправильный - ну так что ты его выгоняешь то?. Придумай что-то чтоб дети остальные поняли, что от работы твое плохое поведения тебя не освободит - работать все равно придется, как бы тут не кочевряжился. А уж как - я не знаю, этому в институте должны научить учителей. 08.04.2013 10:06:18, maba
Ему не надо- а учитель должен? Извините, а кто учить то будет. В школе есть набор учителей- приспосабливайся. Тем более- нормальный учитель. ребенка не бил, не орал, все в норме. Ваш ребенок желает на диван- а учитель должен стаскивать? Да еще и прыгать вокруг вашего?? Нереально. 08.04.2013 10:13:08, Мама Гарика
Должен. Учитель сам в школу пошел работать, а ребенок там учиться обязан.
Конечно, у учителя, кроме детей, полно идиотской работы. Но, это не моя вина и не вина ребенка.
У меня неудобный ребенок. Я честно школу предупреждала изначально. В школе есть психолог. У ребенка проблемы с поведением . Психологу некогда. Некогда заниматься своими прямыми обязанностями. Что тогда от меня хотеть.
08.04.2013 13:10:23, караул
Простите, учитель ДОЛЖЕН УЧИТЬ пришедших УЧИТЬСЯ. И больше он никому ничего не должен. Лентяев с дивана стаскивать так уж точно. Так что, Ваш "неудобный"-ваша проблема. 09.04.2013 00:19:16, lovecats
Это делает ПРЕПОДАВАТЕЛЬ в ВУЗе, где взрослые люди. Или преподаватель необязательных курсов, который может просто не брать к себе неудобных учеников. У учителя увы и ах - задача в том числе воспитывать, иначе чему их учат 4 года в институте? 09.04.2013 05:23:11, maba
Да, учитель именно ДОЛЖЕН. Заинтересовать и научить. это его профессия и должностные обязанности. И нигде не написано . что он должен учить только тех, кто послушный, примерный , умный и т.д. А вот детей мы должны учить себя вести и спрашивать с них. это тоже верно. 08.04.2013 10:25:48, mamatata65
Конкретно моего ребенка можно было заинтересовать Веселыми Стартами. Его туда не взяли - вдруг плохо вести себя будет?. Он этого учителю не простил. Конкретно мой ребенок не захотел бегать кругами - его поперли с урока. Я (не учитель) провела работу и назавтра он был готов и бегать кругами и бегать по потолку, если скажут. Но учитель не разглядел "готовности к уроку" - как мне было сказано. И опять его выгнал. 08.04.2013 10:16:09, maba
Скажите сыну, что этот конфликт, это его тренировка/учеба - умение САМОМУ выходить из конфликтных ситуаций. Что это его косяк, а не Ваш, что так получилось. Значит и только ему (сыну) его разруливать. Как?! Это не Ваше дело. Так и скажите. Пусть пробует все способы, договаривается, извиняется, ходит за учителем и упрашивает...

В жизни ему не раз придется столкнуться с разными людьми и с разными начальниками самодурами. И он должен уметь правильно выходить из сложившейся ситуации. У каждого будет свой рецепт выхода. И не каждому этот рецепт подойдет ввиду характера или невозможности поступиться со своими принципами.

Дайте сыну почитать или почитайте сами Д. Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать на людей влияние" Там наверняка он найдет примеры, как достойно выйти из сложившийся ситуации. Но какими-то своими принципами ему поступиться придется, если ему нужен результат.
08.04.2013 10:28:51, Lussi01
Ну так в чем проблема. Научите ребенка как доносить свою готовность к уроку джо учителя. Подпйти извиниться, признать ошибку, сказать что готов..Может урок и посидеть в углу тихо..И еще один. И вежливо потом попросить разрешения заниматься. А не выбивать с учителя "положенное".. 08.04.2013 10:21:41, Мама Гарика
С какой радости ? Посещать уроки ученик обязн. А учитель обязан учить. 08.04.2013 13:13:27, караул
Согласна, если у взрослого учителя амбиции разум заглушили, научите своего ребенка тому, что не все взрослые разумны и иногда лучше удолетворить амбиции дурака (пусть и взросдого), но при этом поиметь некие блага, например сходить на физру или на "веселые старты" - такая наука ему пригодиться, а вообще если ему все это так интересно (я имею ввиду спорт и соревнования) отдайте его в секцию и ему самому эта физ-ра примитивная не нужна будет. Так только, чтобы результатами похвастаться. 08.04.2013 10:27:48, karina133
Он другой. Он этого так демонстративно не сделает. Он придет, просто будет выполнять все, но извинится не пойдет. Но как мне кажется - а за что извиняться то?. С одного урока выгнали - наказали. Но вроде как за одно и то же преступление нельзя наказывать дважды?. 08.04.2013 10:23:47, maba
Есть хорошая цитата: "Вспылил, был не прав, считаю свое поведение безобразной ошибкой. Прошу дать возможность загладить, искупить". Я своих детей научила. Главное, что в ответ на такое извинение все начинают смеяться, а не нравоучения читать, проблема разрешается, а ребенок приобретает реноме человека с юмором. Еще цитата (для более сложных случаев): "Что дурак, не обессудь, у меня иная суть. Мне б куды-нибудь в атаку, аль на штурм куды-нибудь". 09.04.2013 20:21:12, Николя
Прикольно! Обязательно научу, хорошая идея!))) Спасибо! 10.04.2013 04:20:30, maba
Ну так чего вы ждете от людей? Пацан ко всем задом во всей красе повернут, да еще с Вашей поддержкой. 09.04.2013 00:21:26, lovecats
Ну ченго я жду?. Как нормальный человек - помощи в воспиттании сложного, ранимого ребенка. Не от тех жду, я уже поняла)))) Так что забрала его от этого прости госсподи истерика, которому давно уже на пенсию пора. 09.04.2013 05:24:57, maba
Правильно совершенно - не надо извиняться, потому как не за что. Ломать подростка - любимое дело физруков почему-то. Климактеричных престарелых и неудачников-молодых. Не читала всю тему, но Вы сами-то ходили к нему? 08.04.2013 10:41:53, ДраКошка
"Ломать подростка - любимое дело физруков почему-то. Климактеричных престарелых и неудачников-молодых"-оооо, какая прелесть:))
Если опустить термины, то неужели Вы правда думаете, что людям больше в жизни делать нечего?
09.04.2013 00:24:24, lovecats
моего в прошлом году вообще неделю трясло, через неделю спрашивает: а правда, что физручка может меня в психушку сдать??? Она обещала перевозку вызвать. За что??? За то, что я смеялся на уроке.
Нормальная такая женщина, да? И даже если он 100 раз врет, что только смеялся, мог и побаловаться, попихаться с мальчишками - ну нормальные такие заявки ребенку... Это ей было, чего делать? Или такие у нее шутки утонченные? Как Вы думаете, я должна была пойти извиняться к ней за баловство своего ребенка?
09.04.2013 14:30:24, EFS
Конкретно тем, кого я имею в виду, ОДНОЗНАЧНО нечего. Они так самоутверждаются, увы. Собственно, если Вы мне иначе сможете объяснить, НАФИГА взрослый человек говорит подростку (который, между прочим, ничего особого ему не сделал, просто воинскую дисциплину на физ-ре нарушал слегонца): Я ТЕБЯ СЛОМАЮ, - буду признательна.
А когда девочка-подросток говорит физруку-мужчине, что у нее нога болит (чтобы не говорить слово МЕСЯЧНЫЕ), а тот начинает издеваться, спрашивает, отчего у нее нога болит, чем она таким по ночам занимается и не рановато ли - это нормально? Это не самоутверждается, нет?
09.04.2013 00:47:23, ДраКошка
Дракоша, Ваш физрук - полный придурок, это и ежу понятно. Этих придурков полно в армии, когда они "деды", потом вырастают и становятся вот такими физруками. 09.04.2013 05:26:05, maba
К сожалению, в моем примере речь идет о двух разных физруках одной школы. А у младшего третий - и никакой разницы почти ( Так что выводы сделала. 09.04.2013 13:46:08, ДраКошка
Несколько раз. Ответ один - он не хочет заниматься, пусть идет с физры. Был очень мимолетный контакт ( сам физрук отмечал) когда сын начал ему улыбаться, здороваться с ним. Но тут эти чертовы веселые старты и опять там одни и те же дети, только не мой. 08.04.2013 10:44:58, maba
Да, с веселыми стартами засада. Туда обычно берут УДОБНЫХ детей - неважно, спортивные они или нет (
Ну а скажите - это как - ПУСТЬ ИДЕТ С ФИЗРЫ??? Физрук же отвечает за него! А у директора были? Из моего опыта - если не получается по-человечески, надо по всем фронтам идти, не особо заботясь о том, чтобы выглядеть хорошей (это я о себе и своем пунктике :)). Просто последствия простого УХОДА С УРОКА могут быть намного тяжелее, чем скандал с физруком. Для мальчика-подростка (
Если что - по странному стечению обстоятельств у моих обоих мальчиков были конфликты с физруками. Старшему физрук так и сказал: Я тебя сломаю. Приползешь извиняться. Урод (
08.04.2013 10:47:43, ДраКошка
Не, я пока не пошла скандалить. на ЛФК пойдем - оказалось это для моего похлеще наказание, я даже не ожидала.))). Самое главное я ему даю понять - от работы никто не освободит. работу можно сменить, но не факт что она окажется лучше.
Но чувствую в себе заряд динамита - если еще что то там случится пойду писать жалобы на физрука, буду всех подключать, но так дело не оставлю.
08.04.2013 10:53:39, maba
Лучше б занялись своим сыном и его воспитанием. Полезнее намного, чем пытаться весь мир подмять. Это еще никому не удавалось. 09.04.2013 00:26:00, lovecats
Как не удавалось?. Это Вы зря)) Я вполне знаю женщину, благодаря которой из престижной школы были уволены физрук и учительница английского. Да и вообще вокруг меня полно людей которые делают свою жизнь комфортной и комфортной жизнь своих детей, и все в рамках закона. Если все упрется в разборки, и я вдруг решу начать войну, то уверяю - у этого "учителя" будут очень крупные неприятности. Вплоть до прокуратуры, потому что именно в нашей школе произошел смертельный случай с ребенком, которого выгнали с урока. 09.04.2013 05:29:02, maba
Неприятности будут, если только еще кого-то выгонит. А так-все это вилами по воде, ну посотрясайте воздух, если так хочется:) Ну придет комиссия, посмотрит, что все дети "идут в ногу", а один Васенька не в ногу:)) А раз абсолютное большиство учителя слушается, то явно дело не в учителе. Так что проблемы вы же и поимеете. 10.04.2013 00:13:24, lovecats
Я бы даже спрашивать не стала у ребенка, будет извиняться- не будет. Это не мое дело как он решит проблему.
Потребовала бы только одного, чтобы проблема была решена и он оказался допущен до урока и проблем больше с учителем не было, хотя бы видимых и явных.

Сумел создать конфликтную ситуацию, сумей ее и разрешить.
08.04.2013 10:34:11, Lussi01
Ну гнаучить то надо. Предложить варианты выхода- публичное извинение, подчеркнутое внимание к учителю и его словам на уроке и т.д. Вот тут родитель как раз и имеет выбор нужного сценария в соответствии с характером и темпераментом ребенка. Или вместе с ним к учителю и выяснять приемлемый для учителя выход..То есть было бы желание сотрудничать и поставить ребенку рамки- в школе есть правила поведения, и они вот такие.Давай узнаем что приемлемо и подумаем как мы это выполним. Как то так. 08.04.2013 10:40:37, Мама Гарика
Я выше написала, чтобы предложить почитаь книгу, где многие такие ситуации описываются, как и выход из них. 08.04.2013 10:42:07, Lussi01
Да ей это не надо. Человек настроен прогнуть всех. Ну-ну. 09.04.2013 00:26:51, lovecats
Блин.. вот только дочитала до этого поста. А я так серьезно Вам отвечала!!!)))))) 09.04.2013 05:29:36, maba
Если бы это было так просто. Он решит это эелементарно - никуда не пойдет и с урока сбежит. Даже особо не прячась. . Все. Он своего добился - не захотел работать вот и не работает. Замечательный урок преподнесла ему школа. 08.04.2013 10:38:54, maba
То, что Вы описываете, это не проблема школы "Он своего добился - не захотел работать вот и не работает". Это проблема данного конкретного ребенка.
Школа дает знания, а не впихивает их насильно. Не хочешь учиться, никто заставлять не будет. И ждать другого, это утопия.

Как заставить захотеть ребенка учиться, я не знаю.
08.04.2013 10:45:46, Lussi01
Нет, я не согласна. Это все -таки дети, а не взрослые. мы им должны внушить, что работать все равно придется. Плохое поведение добавит только проблем, а не избавит от работы. Мне переложил выход в прошлом , тот же физрук - мол пусть не ходит я ему итак 4 поставлю. Я была против. Это не дело. 08.04.2013 10:49:46, maba
Не хочет учиться физкультуре? Ну да, ну да. 08.04.2013 10:48:13, ДраКошка
Приехали. Вы даже не знаете что натворил и не спросили педагога.. Конечно-сиротку обижают..Другой- с лицензией на хамство и неадекватное поведение в школе с индульгенцией "сирота"? 08.04.2013 10:27:24, Мама Гарика
Вообще то в школе даже не все знают что он мне приемный. Я не понимаю вообще куда вы клоните. За что наказали - знаю, отказался бегать, за что второй раз наказали - не знаю, "не готов к уроку" - там мне объяснил учитель. Что он в эти слова вложил это выше моего разумения - как мальчик со спортивным разрядом может не быть готовым к физре?. Ну да, земные поклоны не стал бить. Вот ЛИЧНО мне этот физрук проблем добавил - ребенок у меня сорвался, еще больше школу возненавидел, после второго незаслуженного " удаления" Это теперь мне разгребать и остальным учителям. 08.04.2013 10:35:20, maba
Вот прям от злости на Вашего физрука сейчас лопну. И сейчас вспомнила, меня когда с уроков начали выгонять (со всех подряд) мой отец к директору ходил и они договорились, что у меня тетрадка будет специальная после урока каждый учитель, обязан мне туда вписать, либо хорошо, либо конкретное замечание, папа каждый день должен был расписаться. ХА-ХА ну ни одна, ничего не смогла предъявить и вопрос отпал сам собой. Я не помню, но по-моему у нас директриса адекватная была. 08.04.2013 10:47:32, karina133
Я Вас понимаю как маму, защищающую своего ребенка. Но положа руку на сердце, начал первым Ваш сын. Он виноват. Как только Вы это признаете и донесете это, любя и защищая интересы своего сына, до него. То сразу вам обоим станет легче. Сын я думаю, не хочет извиняться. так как чувствует, что Вы всецело на его стороне.
Будьте на его стороне, но это не значит потакать его плохим поступкам. По принципу, я люблю тебя, но не понимаю как такой умный и прекрасный парень, мог так плохо поступить!
08.04.2013 10:40:52, Lussi01
Брать за руку и идти к учителю. Просить озвучить правила на уроке. Никаких возненавидел школу- ты ОБЯЗАН туда ходить. Не будешь ходить- школа напишет бумагу- ты уйдешь в детский дом, я не справилась. Если ребенку вы дороги- начнет слушать вас.Вы предлагаете пути выхода из кризиса- оценку по физре никто не отменял. Значит вдвоем ходите сперва к учителю- раза 2, потом если не поможет- к директору. Донеся до нее что вы пытались с учителем решить проблему и ребенок выполнял в течение 2-3 уроков ее указания. Помогаете ему разруливать ситуацию, раз сам не может. Доброжелательнго.
Когда у моего были аналогичные проблемы- мы сменили школу. К его удивлению- требования не изменились..Значит- не эта школа плохая=а вообще все школы живут вот по такому принципу- девочек не бить, учителю не хамить, уроки надо делать и прочее..Теперь как то приспособился. Косяки разгребает сам. несмотря на них- хорошо учится и тянет всякие олимпиады-проекты..В общем смотрите по ребенку- что ему ближе и понятнее в лпане самоорганизации в рамках школы..
08.04.2013 10:49:35, Мама Гарика
Вообще, не понимаю, почему надо так этот сиротский синдром муссировать. Есть школа, есть правила, учись. 08.04.2013 16:22:53, Ёжик горделивый
А где Вы увидели в теме СИРОТСКИЙ СИНДРОМ? Обычный мальчик, обычные закидоны. А вот со стороны учителя совершенно неадекватная реакция. И совершенно неважно, сирота или нет. В данном случае. 08.04.2013 16:40:08, ДраКошка
Мне показалось, что автору очень хочется, чтобы все шли на встречу ее мальчику, как она говорит: помогали ей воспитывать сиротинку, а где она как приемная мама? Прежде всего родительница должна потребовать от него адекватного поведения, это уже не первый пост, про то как ребенок отличается особым поведением. 09.04.2013 12:07:14, Ёжик горделивый
А мне не показалось. Но добивать и топить с учетом анамнеза ребенка все-таки не стоит. Кстати, без анамнеза тоже не стоит. Так, как это физрук из темы ТС делает. 09.04.2013 13:47:11, ДраКошка
Да никто его не топит, кроме собственной приемной мамы, поощряющей свинское поведение. 10.04.2013 00:15:13, lovecats
Я потребовала!!)))) Я этим кажный день занимаюсь!!)))) Прям вот встаю с утра и требую от него поведения, чесслово! 09.04.2013 12:46:15, maba
Плохо требуете. 10.04.2013 00:23:34, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!