Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для тех к кому "аист" залетел недавно:)))

Через месяц будет два года как из Детского домика к нам «прилетел аист». Конечно, хотелось написать «Наши достижения!» и перечислить гордо по пунктам чему мы научились за это время и как нам «до звезд» осталось совсем недалеко)) Но я вдруг поняла, что мне это совсем не так важно какие наши достижения. Ну кроме разумеется + 20 см роста за два года))). Захотелось написать не о том чего мы достигли, а о том от чего мы избавились)) Возможно это будет полезно тем, кого сейчас беспокоит нечто подобное в своем ребенке.
1.Раскачиваться и вертеться в постели как веретено перед сном.
2. Объедать и обдирать до крови верхнюю губу.
3. Расчесывать руки и ноги до крови и расковыривать болячки до огромного размера.
4. Биться головой об пол, если что-то не нравится.
5. Бросаться в истерике на землю на улице. И желательно, конечно же, в грязь.
6. Орать: «Нет!» по любому поводу.
7. Душить и истязать кота.
8. Кусаться, с остервенением, стараясь вырвать кусок плоти у ближнего своего.
9. Заваливаться в голом виде на сестру стараясь своим писюном попасть ей в лицо. Предлагать всем его потрогать «в этом месте».
10. Кричать «Я тебя не люблю!». И «Я убью тебя!» маме и папе.
11. Смеяться в лицо, когда ему делают замечания взрослые.
12. Какаться и писаться.
13. Задыхаться и падать в обмороки.
14. Со всей дури лупить ребенка, сидящего к нему спиной и мирно играющего.
15. Истерить, визжа на ультразвуке и доводя родителей и соседей до «белого каления».
16. Сосать одеяло и пальцы.
17. При малейшем волнении или опасности «впадать в детство». Т.е. полностью терять дар речи, мыча «Ы-ы-ы» и тыкая вокруг себя негнущимися руками. Изображая грудного младенца. А по факту пугая прохожих своей «дебильностью».
18. Вместо постоянного «Я маленький малыш!» , «Я не могу!», «Не получается!», появилось «Я большой!», «Я сам!»
20. Мы практически перестали Кричать и плакать по ночам.
21. Грызть ногти и Есть козявки! Теперь мы вытаскиваем их и брезгливо стряхиваем с пальца.
07.04.2013 12:40:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо из-за малолетства нашего у нас присутствует только пункты 15 и 16))) Вы молодец. Внушающий список победили))) 08.04.2013 06:41:14, еленалена
Ну если из-за малолетства, то это возрастная норма просто:))) 08.04.2013 09:40:37, otrif
Не думаю, чтоб совсем возрастное - пальцы "усосаны" до такой степени, что концевые фаланги изменены. Ребенок запускает руку в рот и даже взгляд меняется - просто "уходит в астрал" С таким звонким чавканьем наяривает пальцы, такой бессмысленный, почти закатившийся взгляд иногда, что смотреть равнодушно не могу - подхожу, вытаскиваю пальцы и пытаюсь успокоить уговорами и обнимашками (при вытаскивании пальцев может начаться истерика). Соску вот еще на замену подсовываем. Все таки с соской не так в астрал тянет. 08.04.2013 11:09:07, еленалена
Да, соской мы тоже спаслись. Приучались к ней правда долго:))) Но в конце, перед тем как уже бросить ребенок ходил по дому с тремя сосками сразу. Но вот дочка и сейчас, когда из садика придет требует сок налить в бутылку с соской:) Зато больше ничего не сосет:) А мальчишки как бросили соски, так и всё:) 08.04.2013 11:47:30, otrif
как добились результатов рассказали бы. Вот например про козявки, мои тоже их едят 08.04.2013 06:28:27, набираю опыт
Да никак не добивались. Жили просто. Все само прошло со временем. Например, тема "Козявки" для меня не была особо больной. Потому что я ТОЧНО ЗНАЛА! что отучить ребенка есть козявки невозможно! Замечания, естественно, делала. А иначе как ребенок понял бы, что это нехорошо:)) Просто в какой-то момент ребенок захотел стать большим. Мне это трудно объяснить, но попробую:))) В семью ребенок попадает не имея главного - базового доверия к миру! Чем старше ребенок, тем больше проблема. Ребенок сам контролирует все что происходит вокруг него и с ним. Это необходимо чтобы выжить. Поэтому у детдомовцев и детей из асоциальных семей в раннем детстве так быстро развиваются навыки самообслуживания. Сам за себя отвечаешь - иначе смерть. Но обратная сторона этого в том, что ребенок НЕ СЛЫШИТ ВЗРОСЛОГО. Он только сам принимает решения что ему делать и как. "Услышать" - значит передать контроль за своей жизнью чужому. Выпустить свою жизнь из своих рук. Поэтому он так держится за каждую мелочь, каждую дурную привычку которую приобрел САМ. Он точно знает что это дает лично ему(удовольствие, успокоение, чувство сытости или что-то еще). Как на это реагирует весь остальной мир ему наплевать, ведь он закрыт для него. Вместо того чтобы реализовывать потребности своего организма в развитии, ребенок вынужден решать проблему собственной безопасности. Он не хочет взрослеть, потому что не хочет перемен. они несут одни неприятности. Ребенок понимает, что у него мало сил, он хочет оставаться в мире где все уже знакомо и легко контролируется. Как только Вы смогли доказать ребенку, что все ненужные ему по возрасту функции Вы берете на себя. Как только он вам поверил, проверил и у него получилось, и ему понравилось!!! Тут все! Тушите свет! Начинаются чудеса! И желание бросить есть козявки - это просто одно из них:))) Домашние дети тоже, кстати, со временем бросают, но обычно ближе к 20-ти годам:))) 08.04.2013 10:51:44, otrif
Спасибо! Вселяет надежду) 07.04.2013 23:53:41, apollon
МОЛОДЦЫ!!! Никогда не задумывалась на эту тему, прочла, подсчитала и получается, что у нас присутствовали 13 перечисленных признака "неадаптированности". Избавились за 10 месяцев от 7 плохих привычек... Неплохо! Спасибо Вам огромное за такую "статистику" и список показателей состояния души ребенка... К тому, что друзья удивляются и говорят: "Да вас не узнать, так продвинулись в развитии" отношусь спокойно, им всё равно не понять всего значения этих фраз. А вот ваш "отчет" прямо на сердце лег! Ещё раз спасибо и дальнейших успехов! ))) 07.04.2013 22:33:46, Ариша68
И Вам спасибо и успехов:))) 08.04.2013 11:48:39, otrif
Какой пронзительный рассказ! Счастья Вам и Вашим детям! 07.04.2013 20:02:51, Ptitza
Спасибо Вам большое:) 07.04.2013 20:16:39, otrif
lenalar
Здорово! Радуюсь за вас! Интересно, у нас много чего из вашего списка есть, а сначала не было. 07.04.2013 18:34:22, lenalar
Спасибо. Все что я перечислила, на мой совершенно непрофессиональный взгляд, имеет одну основу - невроз. Уходит его причина, уходит и он сам. 07.04.2013 19:10:47, otrif
Повезло, но это он еще в школу не пошел...пункт 17. проявит себя при любом стрессе. Все остальное ерунда. Ребенку нужен психолог и чем раньше, тем лучше, пока он маленький есть шанс на более-менее нормальную жизнь. 07.04.2013 17:15:32, еж, птица гордая
Спасибо. 07.04.2013 17:34:21, otrif
[пусто] 07.04.2013 17:21:28
Не надо стирать:))) Форум же для общения. 07.04.2013 17:32:11, otrif
еще раз ссылка на старую тему- вам, чтобы было понятно, что вы не одна, которая с таким сталкивается, новеньким- для расширения кругозора ))))))

[ссылка-1]
07.04.2013 16:54:43, Ata
мурмур
Как странно, у меня даже мысль не возникла, одна или не одна ТС прошла через подобное. Просто очень радостно читать такие сообщения.Или Вы думаете, что мама четверых детей. может думать, что у других так небывает? 07.04.2013 17:18:21, мурмур
ну мне, например, помогает иногда услышать, когда через проблемы, которые есть у меня или у моих детей, прошли и другие. поддерживает.
а новеньким- да, не ясно, единичный ли это случай, или такое встречается, поэтому новеньким ссылка вполне полезна, думаю.
никому ничего плохого сказать не хотела.

к последнему вашему высказыванию- не про автора поста- мама 4 кровных детей вполне может не знать о многих особенностях и проблемах тематических детей, и ничего в этом странного нет и не было бы. но это к слову, я опять же не про автора темы.
за автора темы очень рада, что у них все на хорошем пути!
07.04.2013 17:37:43, Ata
мурмур
Значит я Вас не поняла. Мир, дружба, жевачка! 07.04.2013 18:09:34, мурмур
мурмур
Хочется встать и снять шляпу!!!!!! 07.04.2013 16:45:28, мурмур
Не надо:))) На улице холодно:))) 07.04.2013 17:30:33, otrif
знакомый список! спасибо за позитив! 07.04.2013 16:34:57, матушка белка я
Голубушка
Читала с содроганием:) На Вашем месте я бы уже сама была в дурке, а на месте новичка решительно отказалась бы от идеи обзавестись малышком:)
На самом деле, готова выслать Вам офигительную грамоту за неустанный плодотворный труд и впечатляющие достижения:) диктуйте адрес:)
07.04.2013 16:16:21, Голубушка
Спасибо за грамоту! Только нет тут никакой моей заслуги! Оно само прошло:))) 07.04.2013 17:09:03, otrif
Белая сирень
ох,ни фига себе! Вам надо опыт передавать как-то. Или это только личный талант? 07.04.2013 15:16:51, Белая сирень
Опыт передавать это запросто:))) Подожди, само пройдет! Ребенок успокаивается и все с него облетает как с лука шелуха. Никаких высоких целей у нас нет. Искусственно "догонять" свой возраст усиленно занимаясь мы не стали. Плывем по течению. Живем просто:))) У ребенка проходит тревожность, никто ведь ничего нового не требует:))) В результате свой возраст он догоняет сам:))) 07.04.2013 17:29:14, otrif
Белая сирень
Я пока только готовлюсь,но все так пугают и отговаривают,что диву даешься. 07.04.2013 22:49:24, Белая сирень
Лучше приятно удивиться, чем разочароваться))) Лучше заранее испугаться, понять, что сможете все пугалки преодолеть, а потом уже радоваться, что не все они вам достались. А то что пугают - так проверяйте себя "на вшивость"))) Если не страшно - то вперед. Я когда первую тему здесь написала, меня тоже пугали, но желание обзавестись дочуркой оказалось сильнее. Страх и сейчас не прошел - сильно пугает - не накатит ли адаптация (мы дома всего третью неделю). Так что храбрюсь, но боюсь 08.04.2013 12:03:41, еленалена
Если все, то надо прислушаться. Вон почитайте что ТС пришлось пережить и исправить, уже немало. 08.04.2013 03:41:51, Маргаритка
Это массовое явление, только ТС все сформулировала по пунктам.) 07.04.2013 17:11:39, Маргаритка
Правильно:) 07.04.2013 17:35:04, otrif
Мы пока дома только 8 месяцев. И у нас пока где-то половина списка присутствует. Но мы не вешаем нос и надеемся, что придёт время и тоже похвастаемся своими достижениями. 07.04.2013 13:49:16, Анна И.
Конечно:) Вы даже удивитесь, когда однажды поймете, что ничего уже и нет:) 07.04.2013 17:36:34, otrif
Летучая Мышка
спасибо! отличная идея - действительно , очень полезно для новичков ;--)) 07.04.2013 13:17:19, Летучая Мышка
Супер достижения! Поздравляю! )) 07.04.2013 12:53:31, Mash89
Спасибо:) 07.04.2013 17:37:34, otrif
Восхитительный список! Сделать его обязательным к просмотру молодыми родителями! 07.04.2013 12:52:20, Murma
Спасибо. Нечто подобное появляется периодически. Специально и пишем для молодых родителей:) 07.04.2013 17:39:41, otrif
ЖенаПолковника
Ничего себе какую кучу достижений перечислили! И это всего за два года?...))) 07.04.2013 12:44:28, ЖенаПолковника
Ну достижениями мамиными я б это не назвала:))) Ничего ж умного с точки зрения педагогики я не придумала и не воплотила. Само оно прошло:))) 07.04.2013 17:43:17, otrif
ЖенаПолковника
Ну да, фигня в общем-то, мамина была только любовь...:) 07.04.2013 18:03:38, ЖенаПолковника
Ну да. И папино терпение:) 07.04.2013 18:59:13, otrif


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!