Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать???? - пришла за помощью (длинно)

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!

Тему удаляю по понятным причинам.

Если/когда появятся дополнительные вопросы, то создам новые темы :-)
Пока ясно, что мне надо начинать с поездки в Тьмутаракань
06.04.2013 09:26:41,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я социальныи работник в израиле и могу Вам сказать, что так просто привезти ребенка и оставить не получится.
А кроме того, подумаите о том, что для любои адаптации нужно время и взять ребенка, а потом передать в другую семью и в другую страну - это огромная нагрузка на него. У меня есть похожии случаи - результат на данныи момент не тот, какого Вы бы хотели, я уверена.
07.04.2013 01:37:38, Из Израиля
пусто 07.04.2013 06:15:01, автор топика
чтобу усыновить, семья должна проити целыи ряд процедур.Мне кажется, что израильская семья должна усыновить его напрямую. 07.04.2013 07:28:31, Из Израиля
"израильская семья должна усыновить его напрямую" - родственное усыновление в рамках воссоединения семьи 07.04.2013 09:33:20, Lena Eselson
ДД всегда хуже 07.04.2013 06:44:48, Tulsa
Третии вариант - зависит от страны. В штатах куча детеи, особенно азиатов и латиноамериканцев, живут у родственников, в то время как их родители живут в своих странах Никакие законы при этом не нарушаются, в школу детеи находящихся у родни на гостевои визе брали.
Россииские законы точно разрешают отправить своего ребенка учится в другую страну - хоть в интернат, хоть к родне. Усыновленныи ребенок от родного в этом отношении не отличается. Так что усыновить и передать на обучение родне вполне законно, ИМХО. А к Вам - на каникулы (ну или Вы к мену). Опеку должно устроить, если грамотно подать - при родственном усыновлении Вас вряд ли будут так уж сильно контролировать.
Другои вопрос - какую позицию заимет родня, если ребенок окажется уж очень проблемным - будут честно тянуть или вернут Вам с просьбои больше не присылать.
06.04.2013 23:06:33, __nevazhno___
пусто 07.04.2013 06:05:45, автор топика
В такои ситуации я бы смотрела не на то, что можно, а на то, что нельзя. И делала бы то, что не запрещено законом. Как окажется, можно практически все.Вы усыновляете, а они растят и дают образование. 07.04.2013 06:48:10, __nevazhno___
в) это уголовка, да и бесполезная - ребенок там будет никто и звать его никак, без документов и опекунов. родственникам это надо? 06.04.2013 17:33:44, Tulsa
Не соглашусь про бесполезную уголовку. ИМХО, с высокои вероятностью все можно сделать законно и для России, и для страны родственников.
Мои дети ездят к моеи (и, соответственно, своеи) родне в другую страну - 100% официально и законно.
06.04.2013 23:10:11, __nevazhno___
ездят или таки живут постоянно? 07.04.2013 00:42:59, Tulsa
Любое "постоянно" можно назвать "ездят". Можно и на месяц приехать, и на 3 месяца, и на год.
Знаю довольно много детеи, которые живут с роднеи в течение учебного года, а летом либо они едут к родителям, либо - родители к ним. Проблема легальности проживания ребенка с родственниками автора решается ее воссоединением с ребенком на один месяц в году. В любои стране.
(если ребенок будет усыновленныи, про опеку - просто не знаю, но там все сложнее).
07.04.2013 00:57:12, __nevazhno___
ТС острых ощущений не хватает и всего веса Уголовного Кодекса РФ ;) 06.04.2013 22:07:31, Oleg43
ну почему. ее желания вполне разумны, просто четкого плана пока нет. а так вполне реально что-то сделать. в конце концов, самой свалить вместе с ребенком:) 06.04.2013 22:14:49, Tulsa
Не имею представления о тонкостях иностранного усыновления, но голос сердца мне подсказывает, что
а) или израильтяне начинают официальную процедуру по сбору документов и пр., а Вы собираете документы на гостевой, и пока родственники Борю не усыновят, кормите его вкусняшками, показываете фотографии родни и берете иногда в гости;
б) или вы собираете документы на опеку, забираете его в Москву и уже в Москве, если хотите, то усыновляете (усыновившим в г.Москва платят деньги, усыновившим в др. городах, чаще всего-нет). В этом случае вся родня радостно выдыхает, скидываются Вам на первое время, зовут на каникулы в гости и гордятся Вами, но ребенок навсегда (т.е. до его 18 лет, но думаю, что и после)останется жить с Вами. Скрыться от проверок опеки, законно желающей, чтобы ей предъявили живого и здорового ребенка воотчию с выяснением номера московской школы, где он учится, не удастся.
Видится мне, что варианта б) Вам не избежать.
Удачи Вам, здоровья, денег и оптимизма!
06.04.2013 15:22:46, Ура!
[пусто] 06.04.2013 15:40:41
в армию заберут в любом случае 07.04.2013 01:39:26, Из Израиля
Армия имелась в виду, вероятно, российская, а не израильская.... 07.04.2013 06:55:32, Lena Eselson
[пусто] 07.04.2013 07:58:29
Если Вы возьмете под опеку или усыновите этого ребенка, все, что с ним происходит, станет Вашей головной болью. Все сочувствующие семьи скорее всего со временем отстранятся. Рассчитывайте только на себя. 07.04.2013 09:23:57, atusik31
Сколько времени будет длиться адаптация у Вас и у ребенка,-никто не знает, у всех всё по-своему. Почему-то мне кажется, то, что хоть Вы и дальние, но всё-таки родственники, облегчит понимание друг друга и облегчит адаптацию, есть какие-то семейные неуловимые правила, способы мышления и поведения, которые незримо передаются из поколения в поколение.(Сразу оговорюсь, на истину в последней инстанции не претендую, это мои тараканы.) Опека смотрит в первую очередь на чистоту, в Вашем случае я начала бы с прожженого линолиума. 06.04.2013 16:27:47, Ура!
ой, не факт и не обязательно что адаптация может быть так к себе. У меня к кровному тааааакая адаптация была ))) как он родился... 06.04.2013 22:09:06, Oleg43
Ольга Оводова
Органы опеки чаще, чем наши с вами квартиры, посещают такие, где из украшений только лампочка на проводе и водочные бутылки рядком. Облупленными окнами их не напугать.
А вот про размещение я бы сказала, что мальчики будут вдвоем в большой комнате.
06.04.2013 16:07:24, Ольга Оводова
[пусто] 06.04.2013 13:54:59
пункт 5. После осуществления пункта 4 плана, сесть где небо в клеточку. а друзья в полосочку ;)

Как юрист вам говорю
06.04.2013 22:13:09, Oleg43
Да почему????
Какие законы при этом нарушаются? Ни-ка-ких. С юридическои точки зрения деиствия автора эквивалентны отправке ребенка к тетке в другои город. На летние каникулы, или на учебныи год, так как рядом с теткои хорошии реабилитационныи центр или хорошая музыкальная школа. Не более того. Законы о временном проживании детеи с роднеи здесь те же самые, что и в пределах России.
Я живу не в России уже 20 лет. И вокруг меня есть дети из других стран, в том числе и из России, которые живут с роднеи в то время как их родители работают и живут в своих родных странах. Иногда речь о нескольких месяцах, иногда это годы.
06.04.2013 23:34:36, __nevazhno___
мне очень интересно, как в Штатах по гостевой визе можно годами жить. 07.04.2013 00:44:42, Tulsa
По гостевои визе можно жить год. Потом едут домои и получают следующую гостевую визу. Если постоянно возвращаться, то под грамотное приглашение с аффидавитом визу будут давать до бесконечности. 07.04.2013 01:20:17, __nevazhno___
нуну. 6 месяцев из года они обязаны проводить вне Штатов. в какой-то момент могут просто на границе завернуть да и все.
впрочем, не исключаю, что латиносам и китайцам все прощается...
07.04.2013 02:30:12, Tulsa
С чего Вы взяли про 6 месяцев? Точно неправда. (Если правда - ссылку на закон :). И на границе никто никого не заворачивает, если нет подозрении в нелегальнои работе или иммиграционных намерениях. Остальное им просто глубоко без-раз-лич-но.
По опыту нашему и друзеи - у пожилых (реально пожилых) бабушек нет вообще никаких ограничении. У нас были и продления виз, и частые приезды - никаких проблем. Но я знаю, как грамотно писать письма :) У близких друзеи бабушка здесь вообще была пракпрактически постоянно в течение 7 лет. В Россию она ездила только за новои визои, на месяц-два. Другая коллега была бы счастлива, если бы был такои закон! Она уже много-много мечтает о полугоде без свекрови - увы, там свекровь начинает собираться обратно к ним едва распаковав чемоданы.
07.04.2013 04:50:05, __nevazhno___
Ну если вы не знаете законов в России так как живёте в другой стране, то давайте вы не будете их обсуждать, а ?
Живут, это не значит, что все действуют по закону. Вот скажите, если с ребёнком что-то случится, то родня имеет право подписать например согласие на хирургическое вмешательство ?
Или отдадут ли ребёнка при выписке из больницы не пойми кому ?
06.04.2013 23:54:34, Oleg43
Боюсь, что это Вы не в курсе россииских законов. :)
Мои личныи 10-летнии ребенок, находясь в России и родственников, попадал больницу с травмои требовавшеи хирургического вмешательства. Примерно 3 года назад. Делали все совершенно официально. Бабушка предьявляла свидетельство о рождении и загранпаспорт ребенка (это деиствительно потребовали). Все. С нами не связывались и никаких разрешении не спрашивали ни заранее, ни задним числом (я потом общалась по телефону с врачом, мог бы подстраховаться).
В штатах - аналогично. И тоже проходили.
07.04.2013 01:16:02, __nevazhno___
Я не знаю как такое прокатило. У меня знакомый с ребёнком поехал в анапу и там он, то есть ребёнок попал в больничку, ага. А мама ребёнка в это время была в командировке в европе. А папа приходился не папой, а отчимом. Ну так ребёноска чуть не упекли в ДД. А маме пришлось срываться и ехать забирать ребёнка. Другая знакомая на 6 месяцев уезжает на вахту, и каждый раз бабушка оформляет на себя опеку по заявлению матери. Собственно в России подписать соглачие на хирургическое вмешательство может или родитель или законный представитель имеющий на это полномочия. То что вам повезло - это хорошо. Точнее ребёнка вашего прооперировали бы в любом случае, а вот отдать бабушке могли и не отдать - повезло. 07.04.2013 09:32:17, Oleg43
Вроде, есть же форма нотариально заверенного согласия. Мои дети в лагерь так ездят каждый год в Анапу - написана доверенность на 3 года от одного из родителей на тренера, если ре попадет в больничку - подписывать все бумаги будет тренер по доверенности. 07.04.2013 17:56:13, ///
по идее да, есть такое 07.04.2013 18:45:53, Tulsa
Либо Вы что-то путаете, либо имело место нарушение. При хирургическом вмешательстве несовершеннолетнему, ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывается определенная форма, которую могут подписать только ПРЕДСТАВИТЕЛИ ребенка - родители, опекуны или усыновители. Показать свидетельство о рождении и сказать, что это бабушка - недостаточно. 07.04.2013 01:20:15, ДраКошка
нарушений таких полно. как договоришься. но вообще экстренную помощь действительно могут оказывать без подписей. 07.04.2013 02:32:29, Tulsa
Кстати, в штатах я пару лет назад вызывалу скорую на сильно прищемленную руку внуку соседки (там очень серьезная травма была и бабушка потеряла одновременно дар речи и способность соображать) - ничего вообще в госпитале не спросили (я знала имя ребенка и адрес, остальное, вместе с телефоном родителеи, вытяули из бабушки к середине операции где-то). 07.04.2013 04:59:48, __nevazhno___
Если могут, то и нарушения нет. Ну нет в России закона, которыи бы запрещал оставлять ребенка с родственниками. Нет.
А вот статья заоставление в опасности как раз есть.
07.04.2013 04:52:09, __nevazhno___
Путать я не могу - имею ребенка с оставшимся шрамом. И я в тот год в России вообще не была.
Более того, Ваше утверждение противоречит здравои логике. Ибо оно ведет к заведомому убииству ребенка, если у ребенка, скажем, приступ аппендицита, а родители ребенка в командировке на другои стороне глобуса или недоступны по какои-то другои причине. Как я понимаю, неотложная помощь, в том хисле и хириургическая, оказывается по мере необходимости. На плановые операции - потребуют разрешение (но это автору неактуально).
Впрочем, если в России возможны любые законы, в остальных, менее непостижимых, странах все именно так - неотложная помошь оказывается по необходимость. А с родителями связываются по мере возможности. Израиль в данном случае страна нормальная, с постижимыми законами
07.04.2013 01:29:53, __nevazhno___
да не дойдет до этого. не получится оставить его. родня тоже не идиоты думаю, как они его оставят без документов у себя. никуда не сунешься. а усыновление не за один месц делается. 06.04.2013 22:17:47, Tulsa
ИМХО, разумным кажется такой вариант:
начиная с гостевого, Вы оформляете над ребенком опеку, в Москве адаптируете его, в том числе к мысли о родственниках и возможной эмиграции, организуете ему изучение необходимых языков (англ,,иврит и т.д., вместе с ребенком посещаете родственников, которые в это время собирают документы на усыновление. Когда у них все будет готово, то Вы как опекун дадите согласие на усыновление его родственниками. Кстати, факт родства (как вашего, так и других родственников) можно доказать и при отсутствии всех необходимых документов в судебном порядке (подробно могу посоветовать в личке).
Второй вариант: Вы усыновляете ребенка из-под опеки в Москве и отправляете его официально на учебу в Израиль (или США, где его курируют родственники. Для этого никакого согласия опеки не нужно. Отучившись, он с помощью родных получает там необходимый для дальнейшего проживания статус.
06.04.2013 16:17:22, Птица счастья
"отправляете его официально на учебу в Израиль"
Чудный вариант - из ДД в интернат! "Официально на учебу в Израиль"-это программа "Наале", предполагающая проживание в условиях интерната с отлучками к родственникам на каникулы и субботы. Иных вариантов у ребенка не будет. И, кстати, тот аттестат, который получают выпускники "Наале", мало что стОит.
И еще большой вопрос - разрешено ли усыновление в Израиль ребенка, находящегося под опекой. Он по всем законам не является сиротой
06.04.2013 21:46:15, Lena Eselson
Не смешите. Есть десятки программ, по которым можно приехать на учебу в Израиль. И обучение будет в обычнои школе, а проживание - в семье. 06.04.2013 23:44:08, __nevazhno___
[пусто] 07.04.2013 08:25:16
Как раз все эти занятия есть бесплатно или за символическую плату 07.04.2013 08:54:13, Из израиля
Бесплатных программ? Ну-ну, "расскажите вы ей, цветы мои"... И на фига учиться здесь в средней школе? Она ничуть не лучше российской. 07.04.2013 00:48:01, Lena Eselson
в данном случае неважно, лучше израильская школа российской или хуже. ребенку надо уехать. хоть тушкой, как грится, хоть чучелом. 07.04.2013 02:33:11, Tulsa
Вы в жизни пользуетесь только бесплатными программами? Я спокоино плачу, если мне нужно.
Моим детям не нужно учиться в Израиле ни в какои школе. А ребенку, которого собирается усыновить автор топика, - нужно. Независимо от качества абучения. И другим детям иногда нужно, причем, в силу причин не имеющих вообще никакого отношения к качеству образования. Наиболее распространенная причина в штатах - любои евреи должен хоть немного поучиться в Израиле. И вариантов - море.
07.04.2013 01:39:21, __nevazhno___
"Наиболее распространенная причина в штатах - любои евреи должен хоть немного поучиться в Израиле. И вариантов - море."
И все они не имеют ни малейшего отношенияк к обучению в средней школе. И в "вариантах" этих долевое участие семьи мизерное, а львиная доля - финансирование за счет
как м/н, так и чисто американских или израильских еврейских фондов.
В жизни я пользуюсь разными программами, но в отличие от большинства тех, кто пишет в этой ветке, хорошо знаю, что сколько стоит в Израиле. Сомневаюсь я что-то в том, что родственники ТС местные Ротшильды...
07.04.2013 06:54:14, Lena Eselson
Упомянутые мои программы имеют прямое отношение к обучению в среднеи школе. Так как в униврситете уже лучше учиться в штатах (университетов эквивалентнои верхнеи двадцатке американских в Израиле пока нет). Участие семьи - сколько попросят в разумных пределах (по сравнению с ценами на образовние в штатх - мизерное; по сравнению с ценами на образивание в России и в Европе - разумное).
Ротшильды не живут в Израиле - непривлекательная для Ротшильдов страна.
07.04.2013 08:34:54, __nevazhno___
И много Вы знаете тех, кто учит здесь детей в средней школе в рамках этих программ? Начнем с того, что школ, где главный язык английский( есть еще французский и немецкий), а не иврит, довольно мало и все они либо в Иерусалиме, либо в Тель-Авиве. Большинство из них носят четкий религиозный характер, то есть не подходят тем, кто позиционирует себя евреем. Вот йешив действительно немало, а средних школ...
Слабо Вы знаете, однако, израильскую действительность - Ротшильды здесь живут и даже инвестируют свои денежки в здешний хайтек, предпочетая не очень афишировать это.
А что касается вузов, то университет университету рознь и в Штатах полно очень средненьких вузов, хотя плата за обучение в них ого-го. Здешний Технион даст сто очков вперед многим.
07.04.2013 09:47:16, Lena Eselson
"разрешено ли усыновление в Израиль ребенка, находящегося под опекой." - это в россии то запрещено. Иностранцам ни как не усыновить ребёнка который под опекой в российской семье. 06.04.2013 22:14:32, Oleg43
почему в России запрещено? опекун может дать согласие на усыновление ребенка. 06.04.2013 22:47:19, Tulsa
на ИУ нет. 06.04.2013 22:51:06, Oleg43
ты сказал "в России запрещено", это не ИУ. По идее и на ИУ очень дже можно. Просто этот ребенок уже не в базе и не предлагается иностранцам (и местным, собственно, тоже). Чисто технический вопрос. Ваню Пастухова усыновили из ПС. Это, конечно, не свежий случай, но тем не менее. 07.04.2013 00:46:19, Tulsa
Ну если ты получишь предварительное разрешение минобра на усыновление, то можно попробовать. Но результат не предсказуем. 07.04.2013 09:24:03, Oleg43
[пусто] 06.04.2013 16:47:14
Так имеет ли ребенок право нa алию по закону о возвращении? 07.04.2013 01:43:02, Из Израиля
[пусто] 07.04.2013 05:43:36
об этом есть документы? оригиналы или копии? где они? у лишеннои род. прав Нины или у кого-то еще? Вам стоит задаться всеми этими вопросами заранее. 07.04.2013 07:37:03, Из Израиля
[пусто] 07.04.2013 08:33:16
Об этом, конечно, нужно посоветоваться с израильским адвокатом, но известно, что после огромного количества подделок, копии вызывают неприятные вопросы. Есть и ещё один момент-в Израиле нет такого понятия, как лишение родительских прав, поэтому нужно выяснить, каков статус этого ребенка с израильской точки зрения, ведь его мать жива, верно? Может ли он совершить алию без нее? 07.04.2013 09:01:20, Из израиля
Без родителей совершить алию можно (есть немало детей, уехавших с дядями-тетями или с бабушками-дедушками), но с высокой долей вероятности можно предположить, что потребуется согласие матери на репатриацию.
И репатриироваться вне рамок одной из программ Сохнута, а в индивидуальном порядке, один несовершеннолетний ребенок не может.
07.04.2013 10:01:16, Lena Eselson
а по отцу считается? 07.04.2013 05:51:51, Tulsa
Да, считается, для репатриации этого достаточно, для многого другого нет - евреи по отцу (на половину) не являются евреями по Галахе. 07.04.2013 07:00:15, Lena Eselson
Харибда
Вы разговаривали со специалистами по генеалогии? Или это Ваши соображения? 06.04.2013 22:13:46, Харибда
Это, Маша, должны быть не столько специалисты по генеалогии, сколько специалисты архивного дела. В Польше и Украине соханилось огромное количество документов. Есть 2 толстенных тома американской архивистки, которые так и называются "Еврейство Польши", "Еврейство Украины" (на английском языке). Это перечни сохранившихся архивов по населенным пунктам, причем не только государственные, но и синагогальные, общинные и так далее. Там очень много информации 06.04.2013 22:27:51, Lena Eselson
Харибда
Просто я знаю семью, которая заказывала такую информацию у тех, кто занимается генеалогией. Им в итоге все родовые ветви расщелкали. Во сколько обошлось и в какие сроки, не знаю. Да уже и неважно, ибо сто лет прошло. Но могу узнать координаты.

Еврейство Украины, говорите... любопытно...
А как Вы думаете, крымско-караимские ветви в этих списках есть? Или учитывается только дореволюционная/довоенная территория Украины?
06.04.2013 22:45:20, Харибда
Это построено по территориальному принципу, а не принадлежности к тому или иному ответвлению. 07.04.2013 00:50:56, Lena Eselson
Отсутствие кладбищ не означает автоматически отсутствие архивов - сохранилось на самом деле огромное количество документов. Надо просто знать, как и где искать нужное. 06.04.2013 22:07:14, Lena Eselson
Кажется ли мне Ваш план разумным? Нет, не кажется. Вам надо и правда поспать и ещё раз перечитать себя.
Вы пишете, что не привыкли по жизни напрягаться и из-за лени 10 лет ремонт не делаете, а в Вашем плане намешана такая куча напрягов, от мухлежа с Израилем до продажи квартиры, что я заболеваю только при чтении. И всё это ради чего? Ваша совесть сильно успокоится, зная, что Вы нарушаете закон? Или Ваша болезнь отступит, пока Вы будете проворачивать все эти "дела"?

Теперь по делу: что я сделала бы на Вашем месте:
1. Позвонила бы в дд директору, рассказала бы о себе и попросила рассказать о мальчике. Спросила бы, могу ли я приехать с ним познакомиться. Из трёх дд, в которые я регулярно езжу, в два пускают без документов, только в один - по разрешению на гостевой.
2. Съездила бы в дд, познакомилась, не обозначая никаких далеко идущих планов, предложила бы переписываться-созваниваться, раз это тмутаракань.
3а. Переписывалась-созванивалась-время от времени навещала бы, если бы поняла, что в свою семью этого ребёнка взять не готова. (Я, например, очень хорошо видела, общаясь со всеми детьми, кого я приняла бы в семью, несмотря на проблемы, а с кем не смогла бы жить вместе, даже при отсутствии проблем.).
3б. Если есть симпатия, нет неподъёмных проблем, если ребёнок согласен, то сходила бы в ШПР, оформила документы и забрала сразу, без гостевых.

Никаких Израилей, никаких Америк - это только Ваша ответственность. Либо Вам это надо, и Вы это делаете, либо Вам это не надо, и Вы не делаете, в этом смысле я полностью согласна с Лиорой. Если это надо не Вам, а Вашим израильским родственникам - они это делают самостоятельно и по закону.
06.04.2013 15:13:27, МайяСт
Mirashka
Как родственницу пустят вообще без гостевого познакомиться, но надо все же прозвонить сначала. 06.04.2013 21:31:30, Mirashka
Ольга Оводова
Опека раз или два в год приезжает к вам проверять жилищные условия, фотографиями не удовлетворится. Также нужны справки из школы и от педиатра.
Как законы Израиля позволят там постоянно жить ребенку с неясным статусом? Как минимум ему могут в визе отказать.
06.04.2013 14:31:51, Ольга Оводова
Пункты 1-3 мне кажутся разумными, а вот п.4 - весьма и весьма рискованным и сомнительным. Но в любом случае, до этого п.4 еще дожить надо, по ситуации разберетесь. 06.04.2013 14:29:34, посоветую
Так много замуток...
Вариант подкинуть потом родственникам сомнителен.Представьте,что не получится,сможете жить с ним ТУТ?
И почему бы и нет??
он же не младенец,и у Вас на шее нет сейчас дошкольников,и тп.

Так много мыслей,но нет главной-вообще Вам как забрать его себе,вообще ??
А если представить,что с Израилем не получится...что плохого остаться в России и Вам и ребенку,Вы как то тут живете то))

Так как то запутанно,столько вариантов,но самое печальное,что забрать-и потом отдать...Вы как бы уже соглашаетесь,что ребенок Вам то и не нужен.ЧТо то в голове закрутилось,а что сами не знаете.
06.04.2013 14:11:22, DiLaiLa
[пусто] 06.04.2013 14:21:47
Послушайте, ну если реально ситуация такая, что нет возможности забрать ребенка себе, то почему Вы казнитесь-то? Если вот так трезво взглянуть на ситуацию, то ребенок-то Вам по сути чужой, ну какие-то там родственные связи весьма далекие, вот и все. Оцените для себя самой, честно и без вмешательства совести, какой вариант Вас бы устроил полностью, например, тот же гостевой или опосредованная помощь иностранным родственникам. Не можете взять к себе - значит, не можете, Вы сделаете максимум из того, что реально можете, и все на этом. 06.04.2013 14:36:36, посоветую
Вы,конечно,сами решаете.
Для посторонних-взрослый(да и младенец)с ДД-это безумие.
Любой врач,сосед,коллега,Вам это скажет.
Ищите варианты,если Вас волнует этот ребенок.Вы так же можете "сгореть" если будете мучаться совестью,что не решились.
Никто не знает,какое событие для нас стресс-
взять
или оставить там
..
Единственно хорошо продумайте,если берете.вариант,что у Вас не получится его передать родственникам.
06.04.2013 14:27:20, DiLaiLa
[пусто] 06.04.2013 14:47:52
Нет ужаса ужаса,если его возьмут за пределы РФ(смогут это сделать)
ребенок слишком большой,и Вас не знающий в лицо даже,о какой привязанности речь то??
о "предполагаемой"???так ее может и не быть.В силу возраста.

И потом,дети все понимают,и он поймет если Вы не сможете,это не означает:что Вы предаете.

Недавно наблюдала.как бабушка своего родного внука сдала в ДД(которого 12 лет сама растила,но не справилась-здоровье,мальчик-сбегал,не ходил в школу,сомнительные занятия и компании имел,так же психич.диагноз)...
так вот,общаясь с ним в больнице(где дети перед ДД лежат.я нечаянно попала,тк тоже лежала со своей)

Бабушку он ПОНИМАЕТ.Он,который к ней привязан,понимает,что дело не в бабушке-а в нем.

Дети многое понимают,и заранее думать о ситуации когда вы не справитесь-и это ужас для привязанности....
Не ужас.У него уже этот ужас,и ему 10лет.

ИМХО
06.04.2013 15:06:36, DiLaiLa
Вы же не знаете, что там за ребенок? Может, простой :) А вообще - это серьезно, да. Тогда подумайте еще много раз. Потому что вариант, что Вы познакомитесь, он окажется сложным, и никто кроме Вас его не заберет - вполне возможен. А для Вас - одно дело, Вы его не видели и не знаете, а когда познакомитесь - намного сложнее будет решиться оставить все как есть. Удачи Вам и мудрого решения! 06.04.2013 14:24:59, ДраКошка
Лиора
история, конечно, интересная. я только не поняла, к чему столько подробностей? вам нужно принять решение - участвовать ли в жизни ребенка. никто кроме вас из родни это делать не станет, верно? так что есть мальчик-сирота в дд - ваш дальний родственник, есть вы, есть ваш сын. все остальное никакой роли не играет в принятии решения. кстати, третий ваш вариант не просто несерьезно, дико как-то...
я считаю, брать нужно только тогда, когда иначе поступить не можешь. по зову сердца, но с холодной головой. обязательно после знакомства с ребенком. очень важно отношение и настрой вашего сына.
так что для начала все-таки определитесь, на какие жертвы вы способны пойти,готовы ли вы к трудностям? а ваш сын? что вы можете предложить ребенку, хорошо ли ему будет в вашей семье ? вопросов много. решать вам.
06.04.2013 13:17:21, Лиора
Тоже выскажусь. Имхо конечно.

Да, это тот случай, когда оставить все просто так - не получится.
Наверное стоит начать сбор документов (тот же ШПР - может быть полезен, у вас подход такой - правильный), познакомиться с мальчиком.
И там многое станет понятнее (например мальчик вызовет симпатию (лучше не за одну поездку, а за несколько смотреть, тогда при симпатии вам и сыну будет не так страшно, а понятно, и даже приятно помочь хорошему(приятному вам) человечку), если же вызовет сильную антипатию (тоже не за одну поездку, важно), то появятся новые данные, будете озвучивать их родственникам заграницу и вместе искать решения.)

Мальчик не маленький, очень много зависит от того какой он сейчас.
Поддерживающие родственники зарубежом хорошо, о помощи договаривайтесь сейчас. Например - на лето к ним. Такие путешествия для него полезны, и вам передышка.

То что вы в Москве - очень хорошо!
Тут есть отличные тематические психологи, что детские что взрослые. Реальная помощь и ему и вам!
Тут есть хорошие врачи - тоже плюсом если надо будет разгребать медицинские проблемы если они есть.

Удачи!
06.04.2013 12:16:02, Snow
Перечитала пост и комментарии ниже, добавлю от себя только одно: понятно, что вариант сейчас все выкинуть из головы Вам точно не подходит, совесть замучает. Поэтому я бы рекомендовала сделать какие-то первые шаги (тот же ШПР, ремонт, с мальчиком познакомиться, можно гостевой), а там по ситуации будет больше информации и яснее, что делать дальше. Если с мальчиком у Вас и сына контакт хороший получится - одно дело, если сразу какие-то конфликты - совсем другое, и так далее. Удачи Вам! 06.04.2013 12:00:23, посоветую
Tatulya
Мои мысли по этому поводу:
- отец ребенка неизвестен, непонятно, что ждать в плане наследственности - поведение, болезни, учеба, социум.
- точно будут психологические проблемы - нужна реабилитация, а это дорого и иногда очень постепенно и медленно.
- у вас могут здорово нарушиться отношения с сыном.
- трудности будут генерировать в вас чувство вины, а это тупиковая для вашей психики ситуация.
Непонятны ваши планы относительно родственников в дальних странах - это ваше совместные планы? Они готовы помогать? Готовы забрать его?
06.04.2013 10:49:09, Tatulya
[пусто] 06.04.2013 11:15:56
Tatulya
Более понятно сейчас. Спасибо. Возьмите его на лето и проверьте, как вы все справляетесь. А про отъезд ребенка - можно же и на учебу туда отправить и на лечение. Разве нет? 06.04.2013 12:14:48, Tatulya
Летучая Мышка
поговорить по телефну с соцпедагогом дд, спросить, как можно познакомиться с ребенком. познакомиться, посмотреть в глаза. потом принимать окончательные решения. 06.04.2013 10:30:39, Летучая Мышка
Вилюйская
Вы очень складно пишите,такое чувство,что в "теме" вы уже далеко не три дня.
Что касается сути вопроса,если все-таки совесть побаливает,съездите,посмотрите....в конце концов,если таракань не такая уж и тму,то можно просто будет навещать иногда,отправлять посылки,забирать на каникулы.
06.04.2013 09:53:26, Вилюйская
[пусто] 06.04.2013 09:58:48
В ДД пустят. 06.04.2013 12:45:18, Евгень_евна
Вилюйская
Думаю,что нужно приехать в тмутараканский ООП и объяснить им ситуацию,что желаете познакомиться с ребенком,так как он ваш родственник,о дальних планах пока рано,но хотелось бы узнать его.А вдруг так случится,что сразу будет понятно ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ....
1.Бежать без оглядки и забыть
2.Срочно оформлять документы и утаскивать в норку
06.04.2013 10:35:37, Вилюйская
вариант а.
1. сын против- его согласие нужно в письменном виде.
2. Его болячка- извините, а кровную болячку вы платно потянете в случае чего случится? при условии второго ребенка в семье тоже материально затратного.
3. В того ребенка надо будет вложиться- и материально и финансово- потому что из дд в тьмутаракани до колледжа- сто верст и все лесом. да и обычную школу не потянет.
4. Лене может быть придется бросать работу и контролировать ребенка -где денег на жизнь брать?
5. Насчет кровиночки- сын четырехюродной сестры неизвестно от кого..вы ему-чужая тетка, вполне возможно из сценария его Био- [цензура] и гадина купающаяся в медовых реках а они тут прозябают.

если все вышеперечисленное не страшно- езжайте знакомиться. может ребенок упрется рогом и сам не поедет с вами- в детдомах сейчас хорошо- все есть, а работать не надо- все дадут..Можно не учиться, ничего не делать, гулять в свое удовольствие и смотреть телек до опупуния. раз Нина умерла- у него сберкнижка с пенсией по потере кормильца- значит есть и дорогие вещи- сотовый там и прочее..То есть не чай из майонезных баночек пьет..В общем смотрите по себе.
06.04.2013 09:46:29, Мама Гарика
для начала можно съездить познакомиться с мальчиком. оформить гостевой. далеко это? и обязательно с собой сына берите. 06.04.2013 09:44:59, Keynbr
[пусто] 06.04.2013 09:52:26
Отлично подходит под гостевой.
Гостевой еще на каникулы.
Да, вам надо познакомиться. Без доков, очень зависит от директора.
Знаю интернаты где бы разрешили в такой ситуации, не думаю. Знаю, где запретили бы, не думаю. Постучаться туда стоит.
06.04.2013 12:18:03, Snow
Попробуйте позвонить, может помощь какую то организовать. Сына привлекайте 06.04.2013 09:54:55, Keynbr
Хотя насчет дороги - это я неправа.
Забираю непоздно в пятницу, возвращаю в понедельник.

Правда, мне придется брать дни на работе, но это как раз посильно .

Так, я поняла - надо начинать со звонка в детдом?
Как объяснять свой интерес - четвероюрордная тетка? Их это устроит (документально подтвердить не могу! - для этого нужны еще дореволюционные документы :-()?
06.04.2013 10:24:50, автор топика
Ольга Оводова
Для того, чтобы взять ребенка, родство не нужно. У родственников приоритет, если бы на мальчика были желающие неродственники. А если их нет, ваше родство, хоть близкое, хоть дальнее, не дает вам никаких преимуществ.

Про правила посещения родственниками/неродственникам­и не могу сказать.
06.04.2013 13:16:23, Ольга Оводова
Харибда
Я думаю, что за некоторую сумму родство можно восстановить, документально. 06.04.2013 13:09:19, Харибда
Дальняя родственница, так это называется :) Документы нужны по-любому, а как Вы назоветесь, их вряд ли сильно будет интересовать. 06.04.2013 12:30:59, ДраКошка
Думаю они поверят на слово.
а на гостевой отдадут только если у вас будут собраны нужные документы (тут отдали бы и не тете)
проблем быть не должно
06.04.2013 12:29:32, Snow
Попробуйте позвонить, может помощь какую то организовать. Сына привлекайте 06.04.2013 09:54:55, Keynbr
[пусто] 06.04.2013 09:36:21
Запрет не касается родственного усыновления - это совсем другое 06.04.2013 12:57:36, Lena Eselson
Часть родственников в Израиле. Но я так поняла, что на усыновление отдают только инвалидов. У мальчика инвалидности нет... 06.04.2013 10:10:10, автор топика
Откуда же вы такое поняли?
Родственники из Израиля легко могут мальчика усыновить.
Вы также можете легко мальчика усыновить и отвезти в Израиль типа на учебу, имеете на это право.
Можете взять мальчика под опеку, а Израиль уже приедет и усыновит.
Если берете его под опеку, то СЭС не нужно ;)
06.04.2013 11:10:04, billow
Не пишите бога ради ерунды! Вы законы Государства Израиль в сфере усыновления знаете? Вот так за здорово живешь усыновить и привезти в Израиль "типа на учебу"? И на каком основании ребенка можно легко оставить в чужой стране? Родственникам из Израиля (которых по-настоящему предметно пока и не спрашивали) вовсе не так просто будет усыновить - если им этот мальчик десятая вода на киселе и нет доказательств того, что ребенок и раньше знал их как родственников.
Израиль не признает независимого усыновления - оно все идет только через агентства. Это случай родственного усыновления, который не имеет к стандартной процедуре ни малейшего отношения, и безграмотными советами из серии "оформите сначала опеку, а они потом усыновят" можно напрочь перекрыть возможность усыновления за рубеж.
Если родственники захотят, будут искать местного адвоката,
чья специализация "родственное усыновление"
06.04.2013 12:56:01, Lena Eselson
Я же написала, что надо выяснить правила Израиля на ввоз усыновленных детей. Я писала со стороны России. 06.04.2013 13:06:03, billow
со стороны россии без вариантов. Если ребёнок устроен в семью. то вы его ни как не усыновите. Так как процедура иностранного усыновления немного отличается от внутреннего. 06.04.2013 13:38:04, Oleg43
Понятно, значит не вариант... 06.04.2013 13:49:00, billow
Ну при чем тут Россия и ее правила - они запросто могут противоречить законам государства, куда ребенка планируют ввозить. Вплоть до того, что сделают усыновление за рубеж невозможным. 06.04.2013 13:13:24, Lena Eselson
Еще раз. Автор сказала, что иностранцам дают только инвалидов. Это далеко от действительности.
Какие правила в Израиле -- надо выяснять.
06.04.2013 13:22:09, billow
Ох... спасибо за коммент.
То есть вариант через усыновление мне понятен:

0. Познакомиться с мальчиком, объяснив тьмутараканской опеке, что это мой дальний родственник. Ему объяснить, что я его дальняя тетя - в общем, не чужая. Думаю, он знает, что у него была родня в Москве.
1. Собираю доки, прохожу ШПР, хоть как-то делаю ремонт (часть денег на это, думаю, семья подкинет - скинется. Хотя бы американская часть семейства). Пока доки-ремонт-ШПР приезжаю в гости к нему в ДД, беру на гостевой в Москву и.т.д. Для руководства ДД, это, думаю, будет выглядеть нормально.
2. Беру отпуск, везу мальчика в Израиль, оставляю там типа на учебу, фактически передаю реальным усыновителям - израильским родственникам.
3. Возвращаюсь в Москву, перевожу дух и возвращаюсь к нормальной жизни. Раз в год типа езжу в Израиль к сыну (и/или он ко мне), и для опеки, чтобы показывать, и, думаю, за это время мы так или иначе станем друг другу не чужими людьми.

А вариант через опеку еще не очень.
Если я Вас правильно поняла:
0. Знакомлюсь с мальчиком, гостевой и.т.д, чтобы он знал, что его ждут, что он не один
1. ШПР-доки-беру под опеку, ремонт не нужен.
2. Параллельно Израильская родня собирает документы на иностранное усыновление.
Но, мне казалось, что при ИУ усыновители не имеют права выбирать ребенка, должны брать "что дадут" А им же не "вообще ребенок" нужен, а этот конкретный!
06.04.2013 11:34:24, автор топика
нет не тоесть )))

во первых вам не дадут ребёнка по гостевому свозить в израиль. За пределы территории страны вывоз детей запрещён.

Если вы усыновите ребёнка или возьмёте его под опеку, а в первый год проверяют один раз в три месяца, то отгребёте проблем ой ой ой сколько, вплоть до уголовного преследования, если опека деятельная окажется.
06.04.2013 13:43:17, Oleg43
Нет, конечно, речь не идет о том, чтобы свозить по гостевому в Израиль. Это-то никто не даст, и так понятно. Усыновить, потом сообщить опеке, что уезжаю в Израиль на ПМЖ. Реально отвезти мальчика и через пару месяцев тихонько вернуться.

Тут основной вопрос, не выяснит ли опека при таком сценарии, что я ее обманула, фактически передав другим усыновителям.
06.04.2013 13:59:53, автор топика
конечно выяснит. 06.04.2013 15:55:58, Oleg43
Выше я уже написала - не стройте иллюзий.
На каком основании Вы, которая ребенку никто (а гостевой это все еще "никто"), оставляете ребенка в чужой стране чужим людям? Какие "реальные усыновители"? Ваши родственники для ребенка никто, пока нет решения суда, признавшего их таковыми, а оформление документов для суда может затянуться надолго. Если Ваш грандиозный план выгорит, последствия его будут более, чем предсказуемы - ребенка вышлют, передав его российским властям, руководство ДД и опека, оформлявшая Вам документы получат по первое число, и ни Вы, ни Ваши заграничные родственники, его больше не увидят. Что будет, к сожалению, вполне законно и разумно - безотвественным взрослым детей отдавать нельзя.
06.04.2013 13:11:11, Lena Eselson
Да, чтобы познакомиться с ребенком вам не обязательно иметь все документы, по разрешению опеки вы с ним можете познакомиться просто так.
Опеке после усыновления показываться вы не обязаны, скажите, что переехали на ПМЖ в Израиль к родственникам, можно фотографии присылать и все :) Но надо выяснить правила ввоза усыновленных детей в Израиль. Если вы там ребенка оставите, то на каком основании?

"Что дадут" -- это при усыновлении через агентство, чтобы здоровых младенчиков не выбирали (да и то пишут список требований к ребенку, а предлагать должны по этим требованиям подходящего), а если родственники хотят забрать взрослого парня, то там совсем другая ситуация.
06.04.2013 11:52:15, billow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!