Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПМПК

лелея тщетную надежду как можно лучше пройти пмпк (проходить надо по-любому), хочу попытаться поднатаскать деточку) навеяло чьим-то сообщением ниже, что ребенок не может запомнить столицу россии - я своей вчера рассказала, сегодня спросила - помнит. т.е. надежда есть:) народ, кто проходил эти несчастные пмпк, расскажите, пожалуйста, на чем акцентироваться, что заучивать? место действия москва, возраст главного действующего лица 8,5 лет
01.04.2013 21:51:38,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала я про эти комиссии,почитала...вывод-я-отсталая девочка,мне светит 8 тип,в лучшем случае.а ведь домашняя,говорю с полутора лет предложениями,читаю с 3-х,хорошо(5-4) училась в школе,есть вышка,и мне,на минуточку,38 лет)))) 03.04.2013 11:34:37, charusa
а вот фигушки, не возьмут вас ни в какой вид в таком возрасте) я получила официальный отказ от департамента зачислить ребенка в 9 лет в первый класс. "не положено" и все. 06.04.2013 19:28:25, все впереди
Что предлагают ? 07.04.2013 10:20:41, Караул
предлагают идти на пмпк для определения "индивидуального образовательного маршрута". но в том состоянии, в каком ребенок сейчас ничего кроме 8 вида пмпк не определит. 07.04.2013 10:32:01, все впереди
еще говорят что коррекционно-развивающая помощь оказывается таким-то центром. мы там месяц назад были, в итоге вердикт - вам нужен логопед-дефектолог, только у нас его нет. 07.04.2013 10:35:03, все впереди
Уууу....:-(
План есть ?
Оформить СО. Вытянуть постепенно до возрастной нормы и пойти в класс.?
8 вид у нас подружка имеет, но там реальные проблемы, органика,эпи, алалия.
Вы все же сходите на ПМПК. ТОлько по собственной инициативе, тогда все бумажки вам на руки отдадут.
07.04.2013 13:45:58, Караул
не вытянула бы она с сентября второй класс. только первый.
а что значит по собственной инициативе? в смысле как это отличается от прохождения для школы - просто по моим словам? и надо ли просто так туда идти?
07.04.2013 16:33:33, все впереди
У нас в регионе ситуация такая. На ПМПК может рекомендовать ребенка школа, решением пед.совета. РОдители собирают свою часть, школа свою. И всех бедолаг, которых реклмендовали, тащат на ПМПК или сама ПМПК выезжает в город. Тогда решение выдается автоматом школе.
А может ребенка записать на эту комиссию родитель, по собственному желанию. Школа дает характеристику, тетрадки и родитель сам ведет ребенк на пытку :-) ТОгда решение ПМПК выдается на руки родителю. И все, делаете с этой бумажкой что хотите. Хотите в школу несете, хотите пепел по ветру пускаете :-)
Мы ребенка в этом году провели через комиссию, сами, но под давлением школы. Справка до школы так и не дошла :-)
Чисто мое ИМХО, мне, как родителю, оказлось полезным посмотреть на то, как отвечает ребенок. Нового я ни чего не узнала, но подтвердила свое мнение:-) ПМПК с ним не согласна, правда :-)
На вашем месте, теоретически, можно было бы пойти с посылом - ребенок учится в 1 классе, но много пропустил по болезни. Стоит ли повторить год или можно топать во второй класс.
С другой стороны, вы в школу пристроились, ну и война расклад покажет :-)
07.04.2013 19:51:46, Караул
записывать и тащить тетрадки на пмпк буду я сама. но делается это вроде как для школы, так что наверно результаты пойдут в школу.
мне не интересно смотреть как отвечает ребенок, мы уже были у логопеда-дефектолога, психолога, нейропсихолога, еще психолога, психиатра. и завтра потащимся в 6ку (психиатр послала для уточнения диагноза) на первичный прием, где скажут кого еще надо проходить. так что я уже понасмотрелась на ее ответы и еще усмотрюсь))
я хотела пройти эту пмпк, чтобы потянуть время с записью в школу 8 вида (а то опека считает ребенок не должен пропускать ни дня, ведь логарифмы с интегралами без нее выучат!), и попробовать выклянчить первый класс обычной школы с сентября.
а теперь даже не знаю, имеет ли смысл.
07.04.2013 20:44:28, все впереди
ПМПК школе просто так ни чего не сообщает. По крайней мере у нас так. Я пришла на запись и сказала - у ребнка трудности в школе, хочу понять как его дльше учить. Протокол и справку мне выдали на руки. если бы он шел с коллективом, с решением педсовета, то ни протокола ни авписки из него у меня бы на руках не было, это все комиссия бы передала школьному представителю. А так, бумажки у меня, школа не в курсе что там и как.
Вам сейчас, может и не надо туда ходить, раз с школоц все решилось.
Я за 6 лет дома с кучей спецов переобщалась, комиссия с ними не согласна :-)
07.04.2013 21:02:50, КАраул
ну мы на пмпк собирались идти вроде как для записи в школу 8 вида. мне говорили что через департамент образования пмпк сделает направление в школу.
вот может мы только в больницу походим, а на пмпк не пойдем.
интересно, а если комиссия проходилась от школы, то где должен быть протокол? у меня по ее предыдущим прохождениям только решение пмпк. а так хотелось бы узнать, что ее спрашивали, что она там отвечала. все-таки очень увлекательно - апрель - норма, ноябрь - уо, 8 вид.
07.04.2013 21:26:40, все впереди
Они таким образом пытаются продавить вас в восьмерку. Подайте в суд на Департамент, только не откладывайте, времени до сентября мало осталось. 07.04.2013 06:40:34, atusik31
ага, а у меня можно подумать времени вагон, чтобы еще с ними судиться. нет, мы как я уже написала, пойдем другим путем) спасибо отказникам. со следующей недели ребенок идет в подходящую ему школу. 07.04.2013 10:36:24, все впереди
Првильно. Год дожмете, а тм видно будет. 07.04.2013 13:47:03, Караул
там первый класс ближе к подготовительному, так что ей как раз подходит. будет ходить, пока не сможет пойти в обычную школу или может там и останется (ну если не совсем все плохо и действительно только 8 вид) 07.04.2013 16:35:13, все впереди
вот придурки... 06.04.2013 22:38:26, Гарпистка
да как обычно, всех волнует только соблюдение буквы закона, а что хорошо, что плохо для конкретного ребенка - плевать. 06.04.2013 22:49:08, все впереди
Вопросы могут быть на ориентировку в пространстве, нужно дотронуться левой рукой правой коленки. На выполнение инструкций. На состав числа. И самые любимые - пересказать любимую сказку. А где ваше ПМПК находится, улица? Я некоторые знаю. 02.04.2013 15:50:48, Pobeda
Новопесчная пл. ПМПК "Зеленая ветка"?
Если то...то мы в 7.5 лет проходили:

дали буквы на 1 больше - сложить слово
рассказ по картинкам - по порядку разложить и рассказать
счет в пределах 10 - спросили 6-3
психолог попросила нарисовать картинку (мой нарисовал мальчика с тортом и шариком и обалденной улыбкой) , рассматривала долго - осталась довольна
если учится в школе, то нужны тетради
один лишний в ряду
классификация : мебель, отсортировать: рыбы морские и речные
Ну вот как-то так. По мне тетеньки вполне адекватные, но могут давить и пихать в нужное им учреждение(в связи с недокомплектацией), так что будьте спокойны , но настойчивы.
02.04.2013 21:00:51, Ольчик-36
Еще от состава комиссии многое зависит. От туда некоторых специалистов лично знаю. Ребенка посадят за один стол с 3-4 тетеньками и мягонько начнут задавать вопросы, располагать к себе, покажут кучу картинок. Беседа довольно долгая, минут 40-60. Потом попросят выйти и решат что с ребенком. К сожалению, по многим вопросам они не компетентны. Например предложат детский сад с ЛОГОПЕДОМ для детей с ЗПР. А в этом саду логопеда нет. 02.04.2013 22:26:44, Pobeda
не пройдем. спасибо. 02.04.2013 21:24:08, все впереди
что-то песчаное 02.04.2013 15:58:03, все впереди
ES
6я психиатрическая страстно любит вопросы типа "золотые руки - это руки из золота или когда кто-то что-то очень хорошо умеет делать?". Также неравнодушны к "светлой голове" и др..
Т.е. поговорить об образных выражениях и устойчивых словосочетаниях:)).
02.04.2013 14:36:48, ES
железная рука, светлая голова в пнд спрашивали, а потом отправили в 6ку (перед пмпк обследование). т.е. там тоже будут это спрашивать? спасибо 02.04.2013 15:59:08, все впереди
Ольга Оводова
Мы регулярно проходили психиатра, задания были однотипны - посчитать от 100 вниз, отнимая по 7 (каждый год, никакой фантазии), вопросы по календарю - время года, назвать месяцы, дни недели. Вроде про професии что-то было.
Более осмысленным было тестирование у психолога - она давала сложные задания, на первых двух поясняла, как делать, а третье-четвертое ребенок делал сам, т.е. смотрела именно обучаемость.
ПМПК мы проходили только в 9м классе, там было довольно много детей, именно 9классников.
Первая большая часть была такая, что не особо натаскаешься. С довольно приличной скоростью диктовали задания вроде: "В квадрате номер пять нарисуй квадрат, если в слове завтрак есть бука Е", "В квадрате номер 8 закрась кружочки через один, если сегодня среда". Хотя наверное можно найти такие задания и потренироваться на них. Сама я такие не придумаю ни в жисть.
А остальное было чисто на школьную программу - контрольная и диктант. Но это, повторяю, в 9м классе.
02.04.2013 10:41:30, Ольга Оводова
ничего себе. мы пока были у логопеда-дефектолога, двух психологов, нейропсихолога, психиатра - нигде не спрашивали такое "посчитать от 100 вниз, отнимая по 7" 02.04.2013 12:09:20, все впереди
Хорошие задания. У меня такое же примерно сегодня:
во сколько надо заказать машину в центр семьи учитывая, что сегодня вторник (занятия) и четное число (сижу с урологом) .

вот так.
02.04.2013 11:06:07, Криптан
Вы в каком округе комиссию проходите? Мне кажется у каждой ПМПК свои методики и вопросы, может есть смысл потратить время и съездить в часы работы этой комиссии, поспрашивать родителей, уже прошедших ее.
Я со своей девочкой проходила комиссию в 7,5 лет, в 1 кл, поэтому спрашивали в основном по школьной программе - с упором на счет, его понимание. Еще попутно спрашивали, ФИО, дату рождения, адрес, номер школы, вроде как заполняли документацию, но заодно видимо проверяли. "Подковыристых" вопросов никогда не задавали , также как не спрашивали названия и очередность месяцев (у меня и в 10 лет ребенок их путает), а я много разных комиссий с ребенком прошла. В садовском возрасте спрашивают составить рассказ по картинке (или расположить несколько картинок в правильной последовательности) и задавали вопросы на обощение (как назвать группу предметов, какой предмет лишний и т.д.)
02.04.2013 09:48:13, olga19
сао, а у вас? все, кого мы с ней проходили, спрашивали как у вас по садовской программе. 02.04.2013 12:11:17, все впереди
Нет, у меня СВАО. 02.04.2013 14:21:32, olga19
Знаете, мне бабуля анекджот в свое время расказала про поднатаскивание.

Разводится пара. Судья спрашивает, почему разводятся. Жена: "У него член отсутствует!" Мужчина: "Да есть он у меня, есть! вот даже справка от КЭК есть о наличии". теща из дальнего угла зала: "Нам член нужен, а не справка!"

Зачем натаскивать? настасканность не = учению.Можно натаскать ребенка аж на гимназию или лицей. Но вот реальные знания будут на дворовую школу.
01.04.2013 23:35:11, Криптан
а кэк - это что? 01.04.2013 23:39:44, все впереди
клинико-экспертная комиссия))))) 01.04.2013 23:50:53, Добра!
Еще, кажется, любят смысл крылатых выражений спрашивать. Ну, там "золотые руки" и т.п.
У моей (не на ПМПК, правда, а просто так) психиатр спросил, что общего и чем отличаются трамвай и троллейбус. Я страшно удивилась, когда моя ответила. Она из них только автобус живьем видела)) Правда, психиатр все равно сказал, что "девочка отсталая")))
01.04.2013 23:20:42, Лёка_
Мы проходили, ни фига не подготовишь, они разное спросить могут, даже не догадаешься, в чем поднатаскать надо.
Они там различают, когда ребенок просто волнуется, а когда и реально не знает и не пытается рассуждать и вникать в поставленную "задачу".
Не бойтесь (хотя о чем я, сама переживала).
02.04.2013 00:51:42, светланасемимама/
"Они там различают, когда ребенок просто волнуется, а когда и реально не знает и не пытается рассуждать и вникать в поставленную "задачу"." вот слабо мне в это верится 02.04.2013 16:00:26, все впереди
зависит от комиссии. У нас городская дважды сына выставляла необучаемым. А областная решила, что он может обучаться по программе 8 вида.
Областная же пинком направила дочь и в групу по возрасту (логогоруппа для ЗПР) и в школу выставила. Сказала, что математика - это наследственное (у меня трояк), а с дисграфией логопед справится.
03.04.2013 00:07:03, Криптан
да, психиатр уже спросила, про кого говорят, что у него железная рука, она ответила, что про робота. твоя крута! моя на трамвай говорит последовательно автобус, троллейбус, дальше не знает, хотя на картинке опознавала трамвай. 01.04.2013 23:33:53, все впереди
Моя до сих пор трамвай поездом называет))) 02.04.2013 07:01:56, Gloria
ОльгаЛ
Анекдот.На собеседовании в школе для особо одарённых детей шестилетнего Вовочку попросили рассказать, чем автобус отличается от троллейбуса.
Вовочка ничего скрывать от тёти не стал и честно ей сообщил, что автобус работает на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус - на электродвигателе переменного тока.
Оказалось - ничего подобного!
Просто троллейбус с рогами, а автобус - без.
И нечего тут морочить тёте голову!
02.04.2013 14:46:23, ОльгаЛ
У меня на школьной комиссии попросили дочь показать животных. Она честно сказала, что все, что изображено на листе - животные. И утверждала, что муха, рыба и лягушка - тоже животные.

Я вступилась за дочь. таки-да, оказался там учитель по природоведению. Он подтвердил, что земноводные, млекопитающие, перепончатокрылые - животные.

млекопитающих дочь показала. Сказала, что они покрыты шерстью и вЫкармливают детенышей молоком.
03.04.2013 00:14:54, Криптан
А у меня есть автобусы перевязанные. Они такие длинные, с гармошкой какой-то. Я их перевязанными называю. 02.04.2013 11:08:44, Криптан
а, точно, это была следующая версия после автобуса и троллейбуса. вообще я знаю несколько взрослых людей без уо, которые не утруждают себя разделением автобуса и троллейбуса, больницы и поликлиники - как назвалось и ладно) 02.04.2013 08:16:31, все впереди
Вы преследуете какую-то цель ? 01.04.2013 22:46:26, караул
да, преследую цель как можно лучше пройти пмпк. я знаю что рекомендательный характер и тыры-пыры, но хороший результат облегчил бы сильно жизнь) 01.04.2013 22:50:33, все впереди
Если надо хорошо пройти - натаскивайте. Если интересно, что есть, то ИМХО. НЕ стоит. 01.04.2013 23:22:27, караул
я же написала, "проходить надо по-любому". мне нужны не советы, проходить или нет, а на что натаскивать. 01.04.2013 23:35:36, все впереди
ну и я спросила не про то, что проходить надо хорошо или плохо. А зачем надо пройти хорошо. 01.04.2013 23:55:50, караул
а это важно при натаскивании? хочу выбить в департаменте образования разрешение на запись в первый класс обычной школы. писала запрос, сказали что все равно будут смотреть на результаты пмпк. 02.04.2013 08:18:44, все впереди
Ольга Оводова
Девочка уже отучилась в каком-либо 1м классе? 02.04.2013 10:45:47, Ольга Оводова
она с сентября училась, первого марта я ее забрала и соответственно теперь не учится. при этом будучи там много болела-пропускала. 02.04.2013 12:03:52, все впереди
У нас в 3 класс пришла девочк, которая 3 класс училась в санатории. Мма решила, что ей нужен повторный год. Кк официально оформляли не в курсе. 03.04.2013 11:30:02, караул
тут прикол в том, что в первом классе на второй год не оставляют. 03.04.2013 16:06:03, все впереди
еще как оставляют. У нас было три второгодника в первом классе. 04.04.2013 00:37:12, Криптан
Это и не второй год. У нашей девочки.
Нтскивайте по программе 1 класса. Мы в этом году ПМПК проходили. Носили с собой тетради. По ним и спрашивали. Вопросы на 4 лишний, в разных формах. Продолжить логическую цепочку просили. Спрашивали когда родился, времена года и месяцы. Дни недели итд по календарю.
Вопросы на понимание текста и подтекста. 9 лет.
03.04.2013 23:15:04, Караул
если бы она до комиссии могла усвоить программу первого класса, то и вопроса бы не было) я поняла, что спрашивают по учебе, так что не получится никак. 03.04.2013 23:19:03, все впереди
Так 1 класс. Что там. Счет в первом десятке. Простые задачи. русским у нас не интересовались, ни писать, ни правила не спрашивали. Читал коротенькую сказочку. По ней были вопросы.
Логические задачки - они вообще без возраста.
04.04.2013 12:24:03, караул
ребенок сам читал сказочку? 06.04.2013 00:10:26, все впереди
Ребенок учится в 3 классе. Сам читал. Но, читает он медленно, не а 3 класс конечно. 06.04.2013 14:01:12, Караул
Кстати, сегодня вспомнила одну вещь:)
Когда моя краса уже складывала хоть как-то буквы в слоги, но вообще не пыталась понять, что получилось, прокатил такой фокус. У меня была целая книжка раскрасок "по номерам" типа развивалка по математике. Там тупо табличкой "1 - синий; 2 - красный.." Вот я и выдавала ей самостоятельно читать названия цветов и красить:)
06.04.2013 01:39:32, Гарпистка
это ты про которую красу?) моя если знает буквы, то складывает слоги и читает слова - по тем страницам в косиновском букваре, которые они с няней уже прошли. но ужасно плохо запоминает буквы, путается все время. ей бы надо раскраску не по номерам, а по буквам. цифры вот сейчас попросила написать от 1 до 9 - без проблем. 06.04.2013 11:16:13, все впереди
Про старшую конечно:) Я это не для цифр использовала, а чтоб таки до нее донести, что выговорив буквы все же надо задуматься, чего прочитала-то:) Т.е. она когда уже могла "читать" вслух, произносила "ммммааааамммммаааа" но в упор не понимала, что за слово получилось!
Ну в принципе если надо с буквами - куча раскрасок в инете, вставить в ворд и добавить текст про буквы:) Могу забацать пробничек:)
06.04.2013 22:37:33, Гарпистка
я думаю сначала попробуем стандартную методу, косиновский букварь, а уж если по ней не выучит - то тогда будем изгаляться)) так то она если прочитает "мама", "нина", то вполне понимает, что она прочитала. 06.04.2013 22:48:12, все впереди
И еще, а почему вы не хотите пойти все же во второй ? До осени как до китая пешком, нагнать 1 класс на удовлетворительно вполне реально. 04.04.2013 18:00:26, караул
<нагнать 1 класс на удовлетворительно вполне реально.> - ну вам виднее конечно. 04.04.2013 18:02:11, все впереди
Мне виднее, что ВЫ хотите ребенка отправить в обычную школу, знчит у Вас для этого есть основания. Поэтому я и предполагаю, что ребенок может осилить на минимально-необходимом уровне программу 1 класса.
Не ловите черную кошку, ее нет.
05.04.2013 23:20:08, караул
простите, я что-то не того) иногда кажется, что кругом враги))
конечно, я считаю, что первый класс она без проблем усвоит, но тут вопрос времени все-таки. отставание достаточно сильное, и сейчас в состоянии адаптации и перегруза от кучи информации (сегодня например не смогла вспомнить слово "метро") ее ресурсов хватает только на усвоение каких-то общих жизненных знаний (типа дней недели и столицы нашей родины). за месяц до комиссии считать она явно не научится. а в сентябре, уже побыв полгода дома, скорее всего сможет нормально учиться в первом классе в обычном ритме.
06.04.2013 00:08:10, все впереди
ЖенаПолковника
А добиваться в порядке исключения? Писать везде? 06.04.2013 19:34:58, ЖенаПолковника
так я и написала. получила устный ответ, что по результатам пмпк будут думать, а письменный - индейское народное жилище. запись детей в первый класс не старше 8 лет. ну их. мы пойдем другим путем. 06.04.2013 21:18:05, все впереди
ЖенаПолковника
Каким? 06.04.2013 22:23:41, ЖенаПолковника
выходи в скайп) 06.04.2013 22:34:14, все впереди
Ни каких департаментов и разрешений вам не надо. Где и как будет учиться ребенок, решает родитель или законный предстваитель. А не департамент. 02.04.2013 09:23:28, караул
запись в первый класс через электронную систему, она не дает записать детей старше 8 лет. 02.04.2013 12:02:53, все впереди
Ольга Оводова
Боюсь, что для повторного прохождения разрешение нужно. Этак все будут по три года в одном классе сидеть, разбазаривая государственные денежки. Кто-то из моих знакомых хотел после 5го обычного в пятый крутой школы поступать - запрещено это. 02.04.2013 10:47:29, Ольга Оводова
Для повторного обучения нужно решение либо медиков либо педсовета. Иногда при желании родителей повторить первый класс достаточно "потерять" документы. Но здесь ребенок на 1 сентября будет уже девятилетка, надо будет "отмазываться" почему был нарушен закон (в 1 класс надо отдать самое позднее в 8 лет). А вот про переход из школы в школу (НЕ "видовые"), про запрет такого перехода, первый раз слышу! Сдавайте тестирование по "профилю" крутости, и учитесь! 02.04.2013 13:42:35, муха-горюха
Ольга Оводова
Я говорю про переход с потерей года. 02.04.2013 19:04:57, Ольга Оводова
а вот мне интересно, много пропущенных уроков по болезни - это не повод для повторения первого класса? там же с ними никто не занимается, чуть что в больницу и никаких уроков. 02.04.2013 13:48:39, все впереди
В свое время были какие-то цифири, поэтому их обязательно проставляли в дневниках. Не знаю со.регионах это сейчас. И Вам еще надо будет доказывать, что в больницах не было обучения. В первом же классе безоценочное обучение, даже в больницах с обучением табель для первоклашек не ведут. Вроде как только справка, что находился в такой-то больнице. Можно попробовать толкнуться в эти больницы и взять докУмент, что обучения не было. Но это имеет смысл, если нормативы по пропускам сохранены. Проще было бы заручиться контрольными провальными сейчас и рекомендацией школьного педсовета. 02.04.2013 14:17:28, муха-горюха
педсовета какой школы? 02.04.2013 15:35:22, все впереди
В которой он учится. Это если не менять школу. Обычно при таком вердикте родители пишут заявление и переходят в другую БЕЗ потери года, а директор в обмен на это выставляет в личном деле тройки вместо двоек. То есть диаметрально противоположная Вашей ситуация. У Вас - только решение независимой комиссии. 02.04.2013 22:34:39, муха-горюха
А разве для этого НАДО РАЗРЕШЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА????? 02.04.2013 08:55:30, Gloria
в таком возрасте да 02.04.2013 12:01:27, все впереди
ФИО, адрес, ФИО родителей, времена года, месяцы, ответы на вопросы типа: "Какой сейчас месяц? А какой был до этого? А какой будет после?" Также с днями недели. Задания на обобщение и группировку по признакам. Сложение и вычитание в пределах десятка. Составление рассказа по картинкам. Понимание предлогов: игрушка лежит на коробке, под коробкой, за коробкой, перед коробкой. Стишок выучите. 01.04.2013 22:35:46, atusik31
а если еще проще умения выпускников сада - [ссылка-1].

Моя умела практически все. не зря в группу ЗПР ходила.
01.04.2013 23:46:39, Криптан
8,5, разве будут требовать как с выпускника сада? 01.04.2013 23:48:01, все впереди
Будут требовать больше. Но если он не будет знать того, что в садике дети знают - плохо будет все.

Он может сесть на элементарном: определение твердости и мягкости звуков, на фонетическом разборе слова, подсчете слогов в слове. Выделении первого слога и последнего, выделении ударного слога.
В определении слов мальчиков-девочек-солнышек (рода), слов-признаков (прилагательные), слов-действий (глаголы) и слов-указалок (местоимения).

Это - знания подготовительной группы.

Умение группировки слов (мебель, транспорт, чайная и столовая посуда, животные с разделением их на групппы: птицы, рыбы, звери, насекомые (да-да, это - все животные) - средняя-старшая группы садика.

также ребенок должен уметь подбирать однокоренные слова и синонимы.

Я не с пустого места беру. У меня сохранена рабочая тетрадь с Ленкиными заданиями.
02.04.2013 00:17:26, Криптан
ничего себе у вас сад. у нас и половины этого не было. 02.04.2013 08:19:47, все впереди
Так у нас это... для детей с ЗПР группа. И занимались по методичкам с детками. К концу подготовишки все дети умели читать и писать печатными буквами. фиг с ним: "на первайе ситибра дети тарат цвты" но дочь картинку подписала так.
У нас - глубинка. И садик по совдеповским нормам )))))
02.04.2013 10:55:19, Криптан
ОльгаЛ
Это вам повезло. Кстати, у нас сад тоже нормальный- аппликации, рисование, бассейн, тут выяснилось, что мы Агнию Барто знаем))) 02.04.2013 17:27:47, ОльгаЛ
Кто медведям лапы рвет?
Зайчиков под дождь сует?
Танин мячик бросил в речку,
Поломал бычку дощечку?
Каждый знает, это кто!
Это -

Рассказала я этот стишок в подготовительной группе, в раздевалке. После недолгого молчания дети почти хором: "Барто!"
03.04.2013 00:18:29, Криптан
ОльгаЛ
Класс! Я тоже люблю плохому учить))) 03.04.2013 02:15:28, ОльгаЛ
спасибо. а стишок любой или муха-цокотуха не катит в таком возрасте? 01.04.2013 22:52:21, все впереди
Лучше что-нибудь посолиднее. Хотя бы из Агнии Барто. 01.04.2013 22:55:26, atusik31
уронили мишку на пол? по-моему также несолидно. маршака они пытались учить, не вышло 01.04.2013 22:56:24, все впереди
ОльгаЛ
Вон тот, что выше, про Барто))) 03.04.2013 02:16:23, ОльгаЛ
У нее много простых стихов для старших дошколят, про мишку - это для ясельного возраста. Стихи Барто заучиваются легче, чем стихи Маршака. 01.04.2013 22:59:44, atusik31
что-нибудь типа любочки или "мы с тамарой"? 01.04.2013 23:10:42, все впереди
Типа "Веревочки" или "Мы не ели, мы не пили, бабу снежную лепили". 02.04.2013 07:16:14, atusik31
веревочка очень симпатичная. а самое интересное - смотришь на даты стихов и не верится, что так давно написано. какие-то безвременные они у нее! 02.04.2013 08:24:16, все впереди
Еще какие временнЫе))) Нынешние девочки прыгать через веревочку не умеют! В резиночку - там техника прыжка совсем другая. Мы на переменах весной во дворе всем классом прыгали через длиннющую веревку, а сейчас через скакалку приходится учить на физре. А тот-же бычок - вы сейчас не объясните малышу бычковы заморочки про кончающуюся доску. 02.04.2013 13:51:32, муха-горюха
А мы на лыжах через веревочку прыгали)))
А современные дети на роликах пытаются это проделать.
02.04.2013 13:54:52, Криптан
Спросить могут что угодно. Например, "чай-сахар, суп-?" Мой сказал - картошка, поскольку периодически ее мне для супа чистит, а надо - соль (но соль то кладу я). Месяцы, сезоны года могут спросить. Обычный финт - найди лишний предмет в ряду предметов, но это легко. Или: что неправильно в картинке. Или несколько последовательных картинок - составь рассказ. Еще был какой-то хитрый вопрос про берег, типа что объединяет речку и землю (сама офигела, а уж ребенок ваще в осадок выпал). 01.04.2013 22:29:43, абалдеть
Да, бывают вопросы - взрослый растеряется. 02.04.2013 00:55:50, светланасемимама/
а моя отетила: "перец-соль".
Сезоны, месяцы зимние и летние, приметы времен года, части скток - знания дошкольника.
01.04.2013 23:48:53, Криптан
...летние месяцы, зимние месяцы...
" вот дядя съел суп - не наелся, съел кашу - не наелся, а съел булку и понял, что наелся, и говорит дядя:- а что же я сразу булку не съел, не надо бы было есть суп и кашу, просто булки бы хватило", вопрос, чем наелся дядя?
02.04.2013 01:01:00, светланасемимама/
И вам про булку? Да, не очень у нас креативная ПМПК :-) 02.04.2013 09:24:36, караул
чего, и вас булками кормили? 02.04.2013 15:17:45, светланасемимама/
Пытались,но нашсразу сдал, что про эту сказочку все знает.
Про сову мучали.
02.04.2013 18:20:27, караул
ОльгаЛ
их бы заставить нарисовать, как берег речку с землей объединяет. (комиссию)- меня аж скрутило 01.04.2013 22:52:42, ОльгаЛ
прям вот такой шифровкой "чай-сахар, суп" или подробно - в чай мы кладем сахар, а что кладем в суп?
про берег вообще не поняла) а сколько было ребенку?
01.04.2013 22:32:47, все впереди
там только шифровки... 02.04.2013 01:01:42, светланасемимама/
Это что..
У нас забавлялись:
продолжи логическую цепочку: стоматит, эзофагит, гастродуоденит, колит, ....?
Я продолжила ))))))
02.04.2013 11:11:14, Криптан
Смерть што ли? 02.04.2013 12:21:44, Пелагея П.
проктит )))))))

Кста, загадка, но не с МПК: Деревянный пирожок, в нем начинка - мясо.
02.04.2013 13:00:12, Криптан
гроб? 02.04.2013 13:03:10, все впереди
да-да. С покойником. 02.04.2013 13:05:58, Криптан
дааа уж... 02.04.2013 15:18:39, светланасемимама/
Прокатит не везде - у мусульман и евреев не хоронят в гробах, только в саване. Гробы для солдат и общественных деятелей (если тело выставляют для прощания) 02.04.2013 14:10:32, Lena Eselson
Ну, полотняный пирожок ))))) 03.04.2013 00:19:32, Криптан
)))))) 02.04.2013 12:35:03, все впереди
Шифровкой. 01.04.2013 22:47:36, караул
жесть. я б тупила долго)) 01.04.2013 22:53:39, все впереди
Ходила в прошлом году ребенком 6,5 лет в шестерку в рамках комиссии на усыновление. Напрасно заучивали домашний адрес и профессию родителей - не спросили. Были вопросы про цвета, геометрические фигуры, составление истории по картинкам. Погорела моя детка на месяцах, также путала некоторые предлоги - дома говорит верно, однако на комиссии на "под" ее как заело. От этого мероприятия у меня осталось очень неприятное воспоминание.
Школьников там просили принести тетради и характеристику из учебного заведения.
01.04.2013 22:23:44, Fanny9
месяца в 6,5??? о май гад) 01.04.2013 22:33:59, все впереди
читала на литтлване, как мама в сад ребенка двух с половиной лет оформляла, а ребенок инвалид(по заячьей губе и небу), да ещё и приемный, так вот, срубили его, там ТАКИЕ вопросики звучали, наша Вика в теперешнем возрасте вряд ли бы не растерялась... 02.04.2013 01:07:08, светланасемимама/
А что Вас удивляет?
Это - программа старшей группы детского сада.
Вы знаете, что в в старшей группе ре должен знать виды трансопрта: наземный, подземный, водный, воздушный и классифицировать транспорт по этим группам?

погуглите методички для работников детсада - что должен уметь и знать ребенок в 3-4-5-6-7 лет.
01.04.2013 23:52:11, Криптан
да я посмотрела по вашей ссылке - я половины не знаю не умею) и мои после сада месяца не знали, неучи. 01.04.2013 23:54:34, все впереди
не дети - неучи, а воспитатели - лентяи. ребенок в сад сдается не для того, чтобы он там весело проводил время. а для того, чтобы учился.
пошли на выставку работ художников. А дочь сразу: "пейзаз, портрет, натю.. натр.. ну, мама, там еда и цветы". Спрашиваю, кто же этому научил. оказывается, воспитатели :).

И каково было удивление, когда я решила дочь просветить по поводу траспорта, а она мне выдала классификацию наземного транспорта автомобильный (пассажирский/грузовой/спецтра­нспорт), железнодорожный (пассажирский/грузоперевозки) и еще что -то сверх того, что бюыло в энциклопедии.

Да, я узнала, что метро - не железндорожный, а подземный транспорт. вот.
02.04.2013 00:23:56, Криптан
не, я считаю учатся в школе, а в саду как раз надо весело проводить время и наслаждаться детством. фиг с ней, с классификацией транспорта) 02.04.2013 08:25:54, все впереди
В саду готовятся к школе начиная со средней группы.
Иначе весь объем вместить невозможно.

В школе потом легче намного. Натасканые (именно натасканные) дети потом скатываются. Знания должны быть систематическими и глубокими.
моя по временам года (применительно к Северу и ЦРС) очень хорошо обучена.
А вот по временам суток применительно к ЦРС - хуже.
02.04.2013 10:59:06, Криптан
ну да, как в школе то без знаний о президенте 02.04.2013 12:07:49, все впереди
эх, мамо, вы хоть не опозорились перед дочей?! 02.04.2013 01:08:38, светланасемимама/
дык... я ей говорю, что метро от электричества и по рельсам, и выезжает на поверхность. А поезда тоже в туннели заезжают.

Но дочь сказала, что метро - подземный транспорт, так как это воспитатель сказала.))))

Но когда она заявила, что никогда "писец в городе не видела", я выпала в осадок. А ведь показывала я природу Севера. Пришось идти в краеведческий и показывать песца. Дочь видит белого мишку и орет восторженно: "Мама, смотли - там большой писец!" Сын комментирует: "Да, если он придет, то будет всем писец".
Да, дочь не так давно сделала открытие, то зверек, являющийся белой полярной лисичкой, пишется через "Е".
02.04.2013 11:03:32, Криптан
"Воспитатель сказала" - сильнейший аргумент в этом возрасте. Хорошо, что садовская программа не включает классификацию транспорта по виду тяги, а то пришлось бы молоденьким девушкам учить устройство парового котла))) Вот путаница была бы во всех головах - в одной группе и теплоход и тепловоз, пароход с паровозом, а метро перекочевало бы из подземного к электромобилям... 02.04.2013 14:01:12, муха-горюха
У них и без вида тяги железнодорожный транспорт попадает в две категории: наземный и подземный, потому что метро - это железнодорожный вид, что бы ни говорила воспитатель. Хотелось бы с ними самими побеседовать в 6 лет. Думаю, гордиться им было бы нечем. Выбраковщики хреновы 03.04.2013 09:01:44, _______
Рассказывала в школе про МПК. ОДна из мам:
- Спрашивают у сына, на чем радиоприемник, а он и отвечает, что на батарейках, так как в розетку не включен. А надо было сказать, что на подоконнике.

или
- У тебя в семье три человека. Как между ними разделить 6 конфет поровну?
- А еще четыре?
- Зачем?
- так нас в семье пятеро.

Вопросов у проверяющего по математике больше не было :)

ИЛи еще. Но рассказывала мама ДЦПшки со спастикой. Мальчику предложили переложить горошинки из коробки в стакан. внимание - спастика и руки-крюки. ребенок делает то, чего ранее дома никогда не делал и не видел: слюнит пальцы, брякает руку в коробку, горошки, ес-сно в стороны, но часть прилипает. тянет руку к стакану и "вытирает" руку о край. Стакан на пол.
Признали годным к обучению.

Было и такое, что у нас на МПК с трудом доказали маме, что её ребенок умеет читать.
03.04.2013 09:43:07, Криптан
ОльгаЛ
,Про конфеты это пять))) 03.04.2013 15:30:42, ОльгаЛ
Да, вспомнила, еще были простые задачи на сложение - вычитание в пределах 10. Однако меня удивило, что попытка ребенка прибегнуть к загибанию пальцев была пресечена. 01.04.2013 22:59:55, Fanny9
какие то они прям все недружелюбные! 01.04.2013 23:12:35, все впереди
моему 3,3г , разговаривать толком еще не может, но знает времена года по порядку(отвечает какое именно сейчас время года), город в котором живем, страну. В 6 лет это нормально знать. 01.04.2013 22:56:19, НезнакомкаН
:) рада за вас) 01.04.2013 22:58:02, все впереди
Нет, мой (5,5) точно не запомнит. Что живем в Вологде запоминал пол года. А то что столица Москва, вообще высший пилотаж. 01.04.2013 22:11:01, ЛюБимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!