Раздел: Воспитание (Банальная ситуация - дочка поссорилась с одноклассницей. Одноклассница новенькая)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемность и общественность - советы нужны

Банальная ситуация - дочка поссорилась с одноклассницей. Одноклассница новенькая, довольно проблемная, провокаторша еще та. Откуда черпает информацию, неизвестно. В общем - очередная ссора. Моя в принципе довольно спокойная и вообще мирная. В этот раз, видимо, не выдержала. По разным версиям то ли дурой обозвала, то ли послала (моя).
В результате классная руководительница ПРОСИТ мою дочку извиниться перед другой девочкой ПЕРЕД ВСЕМ КЛАССОМ. Дочка у меня очень стеснительная, для нее это само по себе ад - что-то прилюдно сделать или сказать. Но она повелась - ведомая, говорила же (
Представьте. Сидит класс. Лика встает перед классом и говорит: П. , извини меня за то-то и то-то. Я буду думать, что говорю и т.д.
В ОТВЕТ девочка отвечает: А вот НЕ ИЗВИНЮ! Ты этого НЕДОСТОЙНА. Потому что ты ТРОЕЧНИЦА и вообще ДЕТДОМОВСКАЯ. Тебе там и место! Туда и возвращайся! Приемные вообще все такие! (и еще много эпитетов).
В общем, дочка полдня молчала (подавленно и необычно) - как выяснилось, боялась, что я поругаю за то, что она сказала. Потом расплакалась и все выложила. И сказала, что не знает, как завтра в школу идти. Стыдно.
В общем, завтра к завучу. Учительнице позвонила, все высказала.
Ваши мысли?
18.03.2013 21:30:08, ДраКошка

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже нет слов.

ИМХО, в какой-то момент учитель решила, что ваша семья "слабое звено" .... учительница боиться связываться с семьёй девочки (они скандальные, да?), но не боиться обидеть вашего ребенка. Видимо, думает, что за вашего некому заступиться. Может, она думает, что приёмные дети=ДД, и родители не будут за них бороться?
19.03.2013 20:42:19, masha__usa
Делайте всё в письменной форме. Я бы даже не стала разговаривать с учителем. А уж тем более, с девочкой и ее родителями (зачем?). Писать, писать, писать .... 19.03.2013 21:14:13, masha__usa
учителю хорошо бы донести, что важнее не публичное извинение, а искреннее. результат ее действий - одна девочка почувствовала унижение, ее принудили к принародному покаянию, оскорбили, другая упивалась властью, устроила безобразный спектакль. учителю нужно было загасить конфликт, а она спровоцировала разжигание.
что сделано то сделано, важно ВСЕМ сделать правильные выводы, а для этого нужно искать ТОЛЬКО примирения, а никак не продолжение конфликта. это имхо. Лике объяснить, что человек, когда ему делают больно, часто отвечает тем же, пусть учтет и постарается быть тактичнее, терпимее и добрее к другим, иначе чего ждать от окружающих, когда в своем глазу такие бревна. на "детдомовке" вообще не заострять, не нужно культивировать этот комплекс. у нас были похожие ситуации и не с одним ребенком, но учителя оказались мудрее и добрее. все удавалось мирно решить.а дома я именно так с детьми разговариваю, стараясь показать, что важнее самому не пасть ниже плинтуса,не опуститься до оскорблений + не стоит принимать близко к сердцу глупых обзывательств/обвинений. из любого конфликта нужно уметь выйти достойно.
так что обязательно поговорите с учительницей, и с мамой/папой девочки (только с мирными намерениями!): наша дочь не права, она извинилась, мы провели работу, будем еще разговаривать, но ваша девочка перегнула палку. как бы нам сделать, чтобы больше такое не повторялось. как-то так.
19.03.2013 18:49:08, Лиора
Я бы поговорила с участниками конфликта, а именно с учительницей - попросить быть внимательнее, и с той девочкой - чтобы узнать что она из себя представляет и что она думает(чувствует) к Лике. Раз Лика не может сама с ней наладить отношения(не дружеские, а рабочие, чтобы учеба нормально шла) - помочь девочкам понять друг друга и общаться бесконфликтно. Или не общаться. Остальное мне кажется - лишнее, зачем привлекать посторонних людей и втягивать их? Вообще хорошо бы ребенка научить самому защищаться, это самое лучшее. "Хоть горшком назови - только в печку не ставь" - слова это просто слова. 19.03.2013 16:02:37, lenalar
Ну я не понимаю одно - ЗАЧЕМ этой подлой девахе (однокласснице Лики)- ТАКОЕ внимание. Это подлая, глупая девица - зачем поддерживать ее эго? Тупых, подлых - не переделаешь.

Я бы просто разговаривала бы с Ликой и пыталась бы как-то компенсировать боль, нанесенную ей этой полной идиоткой.

Писать директору, катить баллоны на учительницу? Зачем? разве глупость, подлость излечима, поддается корректировке? Эта девочка - идиотка и вести себя с ней надо соответственно.
19.03.2013 14:53:37, елена волк
Учительница могла оборвать хамку. Как я поняла, хамка долго высказывалась - минуты три, не менее. 20.03.2013 08:58:04, Криптан
"тупых, подлых..."
это еще ребенок. зачем же так. Лика тоже не святая. хороший повод поговорить с ней о чувствах других людей : тебе было неприятно, но разве ты поступила хорошо? ты тоже бываешь резка, задеваешь, оскорбляешь - подумай, как это ужасно.
19.03.2013 18:30:12, Лиора
[пусто] 19.03.2013 13:32:49
И правильно! Пусть боятся и не трогают. 20.03.2013 12:35:38, Африканка
Галя, ужасная ситуация! Из- за того, что друг- одноклассник по спортивной школе и дзюдо Коле говорил аналогичные гадости, Коля в 7 классе, накануне международных соревнований, под которые было куплено специальное кимоно, кса, бросил секцию. Я очень хорошо тебя понимаю, хотя тот "друг" Коле писал гадости в ВК, но точно такими же словами. Я распечатала и отнесла классной, мальчика и его маму вызывали в школу. Это было ЧП.
Мне не понятно следующее, как человеку, у которой уже один сложный ре закончил 11 классов, другой в 8, третий в 3. КАК за частную беседу учитель могла ЗАСТАВИТЬ извинятся перед всем классом???? Кто такая новая девочка и почему к ней такое отношение? Понятно, что дети в беседах могут оскорбить друг друга сильно, понятно, что девочка могла настучать, но это не повод, для публичной такой порки, имхо. А если учитель на столько не профессиональна и на столько не уважает детей, то она заслуживает выговора- пиши, Галя, в Комитет образования, опеку по месту жительства и в копию директора. Пиши, что учитель предвзято и не адекватно реагировал на частные беседы учеников и не известно оскорбляла ли Лика? М.б. эта интриганка новая все выдумала. И своими не профессиональными действиями учитель спровоцировала разглашение тайны усыновления и травли Лики. А Лику бы я на больничный поместила, и справку, что ей стало плохо (т.е. нанесен вред здоровью)- приложила бы тоже.
Но так можно воевать, если на 100% знаешь, что произошло именно так, как рассказала Лика. сама знаешь, в этом возрасте дети могут что-то преувеличить, а что-то умолчать. В классе есть адекватная Ликина подруга? Узнать бы от 3 лица что и как было. Но если, ты внизу пишешь, что школа принесла извинения- добивай. Почему Лика должна уходить, а та скандалистка спокойно учится? Имхо, не правильно это. И когда скандал дойдет до Комитета образования, в школу будет направлена комиссия разбираться, потом тебе предложат или остаться, или перейти в ЛЮБУЮ школу на выбор, хоть трижды элитную, направление даст сам комитет. И я бы не тратила время и ноги на походы, я бы писала)
19.03.2013 11:05:04, ketspb
Я уже сегодня была в школе и узнала все, что можно. Все соответствует действительности. Про комитет образования и опеку подумаю.
Новая девочка - очень своеобразная. Мама своими заявлениями уже полшколы достала :) С одной стороны вполне понятно, что учительница ТУ маму боится (были уже прецеденты), ну а про меня, видимо, не подумала, что я тоже могу :) С другой стороны, не хочется уподобляться той маме. Подумаю. Спасибо за поддержку!
19.03.2013 13:07:52, ДраКошка
Нет, Галя, ты не уподобляешься, а защищаешь права своего ребенка, как и должна по закону и по совести! Имхо, раз факты подтвердились, я бы нанесла ядерный удар. Только в заявлениях не надо писать про нецензурную брань Лики, а просто про выяснения отношений, пусть еще докажут факт брани. Ты должна защищать своего ребенка. 19.03.2013 13:20:08, ketspb
Ох как я согласссна насчет ядерного удара. ОЧЕНЬ жалко вашу дочку. А можно жалобу написать не на классную/школу, а непосредственно на девочку? - о том, что оскорбила (недостойна, глупая - что там было?), намеренно довела до слез, о том что подняла и муссировала темы сиротства, и самое главне - именно намеренно разгласила тему усыновления. Просить школу обратить внимание именно на поведение девочки и оградить Лику от подобных моральных издевательств? Не в том ключе, что почему школа позволила, а в том - откуда у того ребенка такие глубокие познания и кто именно и ЗАЧЕМ ребенка науськал? ведь раньше с классом таких проблем не было? Пусть с мамашей разбираются.
И еще, если директор такая хорошая - то пусть именно ОНА проведет классный час на тему 1) что такое подлость и 2)как любой может оказаться в детдоме. Хорошо бы вам на этом часе посидеть.
Лике - самой большой удачи! она не детдомовка (слово какое мерзкое-то), у нее есть мама, папа, братья и сестра! Сил вам всем.
19.03.2013 17:01:48, мюкла, к сожалению без пароля
Писать надо на школу, а не на девочку. Девочка - ребенок ... именно школа ответственна за то, что произошло на уроке. Учитель могла сразу поставить ту девочку на место, легко. И заставить извиниться перед Ликой, немедленно. А она что сделала?

Взрослые должны разбираться со взрослыми. ИМХО. Родители - с учителем, а не воспитывать других детей (неблагодарное занятие).
19.03.2013 21:13:02, masha__usa
Вот почему-то мне кажется, что со стороны Лики было не просто "ты дура", раз девочка среагировала настолько остро, не захотела принимать извинения, публично высказанные. Мне кажется, что сильно ее Лика обидела чем-то, выяснить бы - чем?

Тонн грязи, в запале вылитых на учительницу, я не понимаю... Как она должна была среагировать? По голове девочке дать, чтобы замолчала? Наоборот мне кажется, что она правильно поступила, не заставив ту извиняться сразу же, по горячим следам. ПОтому что совершенно неясно, чего бы она еще наговорила, в обиде и запале...
19.03.2013 10:30:39, Три сыночка и лапочка-дочка
Тогда б учительница ни одну из них не должна была бы заставлять извиняться, а вызывать на отдельный разговор без свидетелей 19.03.2013 11:33:53, Diana05
Нет, там была не просто дура. Там вообще началось все с ластика, который Лика кинула подруге, а попала в эту девочку. Девочка стала кричать, что знает, Лика все время специально, вообще ее не любит и всех против нее настраивает (точно неправда, учительница подтвердила - хотя бы в силу отсутствия нужного статуса в классе), и вообще Ликиной маме должно быть стыдно за такую дочку (далее пара характеристик дочки), а она (я, то есть) еще и в школу каждый день хожу, за брата заступаюсь, а он такой-то и такой-то (без указания приемности) и нечего за него заступаться.
В ответ Лика сказала, что ее мама тоже вот заявления по каждому поводу пишет и учителей хороших из-за нее с класса снимают и т.д.
Ну а дальше перешли на личности. Лика ее послала.
Так что не просто дура, нет.
Но Лика была настолько шокирована матом в собственных устах, что пошла через пятнадцать минут извиняться (по рассказам очевидцев сегодня - так и было).
19.03.2013 10:39:38, ДраКошка
Ну тут вообще Лика кругом права кроме мата. Заступилась за маму и брата. ИМХО - стоять на ее (Ликиной) стороне намертво. 19.03.2013 11:59:59, Рыбачка Соня
Чем же права? Ластик бросила она в ту девочку)). Матом ее обложила тоже она.Раз девочка та говорила про Дракошку-значит обе мамы "хороши",в смысле и Дракошка в школу ходит скандалить и мама той девочки.Кто там прав кто виноват непонятно совсем. Скорее всего новенькая посчитала что Лика специально в нее бросила резинку. 19.03.2013 13:07:21, Ямамба
Она не в нее кинула, она такая вот не меткая :) И если ТА девочка говорит про меня, совершенно не значит, что я скандальная мама :) Хожу, да. потому как вызывают - Макс у меня еще тот подарочек. И ни разу не скандалить хожу, слушаю, разгребаю, воспитываю. 19.03.2013 13:13:53, ДраКошка
Про тихих мам никто никогда и не говорит)),про них просто не знают.Тем более дети.Мама той девочки возможно тож не скандальная-а просто ходит,типа разгребает проблемы своей деточки.Ну то есть-обе мамы на слуху)). И девочка могла и не поверить что Лика не специально бросила.Это ж Лика утверждает что не специально.
Вот чего она так выступила в ответ на извинения непонятно конечно.Враждуют они может. Или сильно нервная девочка.
19.03.2013 13:50:53, Ямамба
Я сегодня стояла за дверью и слышала, как учительница предложила той девочке извиниться за свои слова. И получила по полной программе :) Девочка сильно нервная, ага :) а та мамочка не просто ходит, она с первого момента появления дочери в классе начала писать заявления. По любому поводу - от непонятной суммы на экскурсии (сданной ею же добровольно), анекдота, рассказанного учителем на уроке, до недостаточной внеклассной работы классного руководителя :) Так что я пока отдыхаю :) 19.03.2013 13:53:27, ДраКошка
А вообще, если не секрет, - как школа предложила исправить ситуацию? будут пытаться добиться извинений от той девицы? 19.03.2013 13:55:16, Рыбачка Соня
Они спросили меня, чего я хочу :) Я сказала, извинений. Что дальше будет, неизвестно пока. 19.03.2013 13:59:11, ДраКошка
"Скорее всего новенькая посчитала что Лика специально в нее бросила резинку."
Ииии??? Каким боком в этой ситуации Макс и мама Лики, что девочка по ним прошлась?
Есть претензии ко мне - выражайся, хочешь зацепить родственников - вперед в пешее эротическое (это я с точки зрения Лики). Другой вопрос, что Лика не смогла сказать все это культурно, без мата, но это тоже не вина, а беда ребенка, - словарного запаса не хватает ((
19.03.2013 13:12:59, Рыбачка Соня
То есть, оскорбила Лика все-таки девочку публично, при всем классе ссора была, а не один на один в укромном месте.
Почему тогда всех так возмутила просьба учительницы извиниться публично?
То есть, матом крыть одноклассницу при всем классе - это ничего так, нормально. а при всем же классе извиниться - педагогическое насилие?
19.03.2013 11:13:34, Три сыночка и лапочка-дочка
Потому, что не было в посте о публичном мате Лики ни слова. 19.03.2013 11:29:42, ketspb
Лика послала деву публично, при свидетелях? Тогда понятно, что это уже не частная беседа и почему публично просили Лику и извинятся. Другое дело, что у меня воин на этом своем первом языке до сих пор может разговаривать, но перед классом его никогда не ставили. 19.03.2013 11:07:40, ketspb
Кать, не с глазу на глаз, да. Но не перед всем классом. Буквально три-четыре человека слышали, да. Ну если уж так принципиально, можно тех же позвать было. 19.03.2013 13:09:47, ДраКошка
Забей, у меня Колян в приличной спортивной школе послал географичку, которая всю жизнь (лет 20) работала в школах при посольствах, т.к. муж- дипломат. Вот это был скандал(((((. И мне было ой как стыдно и больно, до слез. Но ничего и это прошло.
Я в смысле забей на Ликину виновности и пиши жалобы)
19.03.2013 13:26:36, ketspb
Кать, а смысл в жалобах какой? Я всегда делаю что-то с какой-то целью. Здесь мне цель не ясна. Защитить Лику я сегодня защитила. На СО она радостно перешла. В новую школу - ну тут никто не угадает, как будет. Жалобы зачем? 19.03.2013 13:28:05, ДраКошка
Как зачем?
1. Наказать. 2 Показать Лике, что ее интересы в семье защищаются. 3 Получить направление в хорошую школу по твоему выбору. А СО зачем- мне не понятно. Имхо, на больничный, дальше каникулы и в новую бы школу.
19.03.2013 13:52:48, ketspb
У меня есть на примете школа, Кать. Там помимо общеобразовательной программы много музыки, хора, танцев - как раз для моей красавицы. Но там сейчас мест нет - а с сентября набирают два профильных и один обычный (вместо двух в параллели сейчас) - места появятся. Только надо диктант написать и обществознание сдать. На СО - чтобы подтянуть хвосты. если она придет в новую школу с тем, что сейчас у нее в голове - долго не продержится (не дай Бог, конечно). Надо пройти кое-что заново. Она согласна :) 19.03.2013 13:56:22, ДраКошка
Тебе на месте естественно виднее). Удачного перевода) 19.03.2013 13:58:55, ketspb
Ох, если бы наверняка знать, Кать! Но это безусловно шанс для нее. В том числе и статус поменять. 19.03.2013 13:59:59, ДраКошка
Что должна была сделать учительница? Рот кляпом той девочке заткнуть? Извиняться перед классом-это перегиб, да. 19.03.2013 10:00:43, lovecats
Потребовать(!) дневник на стол и запись туда наваять с просьбой придти родителей к директору.
мозг у учительницы есть? статью за разглашение тайны она знает?
20.03.2013 09:01:52, Криптан
Очень легко заткнуть ребёнку рот. Когда учителю это нужно. Значит, не нужно было. Даже, если педагог растерялась и позволила сказать всё вышеописанное, обязана была быстренько собрать мозги и найти достойный выход из созданной ею же самой ситуации. 19.03.2013 10:39:44, Corgik
Знаешь, я сегодня посмотрела на нее - она манипулирует детьми, конечно. Она все это вполне просчитала и запланировала. Та девочка не могла принять извинения - она не вполне адекватна. С ее стороны должны были последовать какие-то болезненные для Лики слова. И весь класс должен был настроиться против новенькой. Она и в ее отсутствие настраивает класс. Хочет, чтобы каким-то образом от нее избавились и чтобы мама ее не доставала. Вот, может, нюансы какие-то, но общая картина совершенно ясна. 19.03.2013 10:43:23, ДраКошка
Прямо Екатерина Медичи какая-то, а не учительница(( 19.03.2013 10:48:10, Corgik
Вау, можно подумать с такими не встречались..? 19.03.2013 11:35:53, Diana05
Да, оборвать на пол слове, пристыдить и объяснить всему классу что такое хорошо и что такое плохо. Заставить ту девочку извиниться перед Ликой. 19.03.2013 10:25:03, Филина мама
Галь,я не читала ниже,а Лика сама не могла в классе рассказывать откуда она?
Когда недавно у нас были похожие разборки в школе(я писала,что дети всем классом обзывали А.детдомовкой,дружно травили(кроме 2-х мальчиков),советовали ей валить обратно в ДД и мать твою(т.е меня)отдать в тюрьму,то учителя на выяснении сказали,что А.сама рассказывала где она раньше жила.Моя конечно в отказ идет,но в принципе думаю,что могла и ляпнуть.Возможно Лика сказала какой-то подружке,а дальше сарафанное радио.
Все равно я не согласна с большинством,что надо устраивать вселенский скандал,хотя решать конечно тебе.Ведь Лика будет знать об этом скандале и её тоже привлекут к этим разборкам,она будет знать что быть детдомовкой-это ужасно,это стыд и позор,что её от ЭТОГО защищают.А ДД как уже выяснили,с каждым может случиться.
19.03.2013 09:50:15, Вилюйская
Не, не так. Быть из детдома не страшно и не стыдно, но это ЛИЧНАЯ информация. И только она сама имеет право этой ЛИЧНОЙ информацией делиться. Защищают не потому, что та девочка оскорбила, а потому что та девочка (а до нее кто-то из взрослых) покопалось в ЛИЧНОМ и вывалила его наружу. 19.03.2013 12:04:13, Рыбачка Соня
Спасибо конечно за столь подробное объяснение,но я не вам вопрос задавала.
И я сама разобралась за столько лет каково это быть детдомовцем и матерью детдомовца...и кто от чего защищает)))
19.03.2013 13:19:01, Вилюйская
Нет, Лар, не могла. Ей не сам факт ДД неприятен, ей неприятно вспоминать, что у нее были другие родители, что они умерли, что ее бросили и не забрали. Она, в отличии от Макса, не может пока что все это принять. С частью мы работали, часть просто благополучно забыли.
Вселенский скандал с судом не буду устраивать, но в школе уже была. Администрация пошла навстречу, извинилась и настаивала на извинениях со стороны другой девочки. Девочка отказалась и сказала, что раз родители ее ЭТО обсуждают, значит она может это же повторять в классе.
Откуда родители узнали - большой вопрос. Но вообще только от учителей, разумеется.
19.03.2013 10:25:00, ДраКошка
Галя, у Вас же удочерение? В суд подавайте за публичное разглашение тайны. Свидетелей полный класс.
А вот суд будет разбираться, откуда юная хамка узнала эти сведения.
Заодно оцените свой моральный ущерб и моральный ущерб дочери. Заодно, если будете ходить к психологам, то справочку оттуда и чеки на лекарства.

Тысяч по 250 за каждый моральный ущерб.

Я серьезно. написать в РОНО, ООП и к обдум или как он там у Вас в городе типа Астахова.

Сейчас на волне закона ДЯ должно пройти.

Заодно, если учительница не потребовала встречных извинений и никак не разрулила ситуацию, жалобу на неё.
19.03.2013 09:25:32, Криптан
Я начинаю бояться приемных родителей. 19.03.2013 09:33:35, Офигения
Ну так... мы - банда! ))))
Я сомневаюсь, что будет выплата морального ущерба или будет смешная сумма. Но нервы девочке и её семье вытреплют. И будет девочка следить за языком и мамаша.
19.03.2013 12:19:27, Криптан
Фокус не удастся. Истца уведомят, что требования его иска удовлетворению не подлежат, он умоется, выпьет новопасситу и пойдет баиньки с чувством выполненного долга и с обидой в душе. 19.03.2013 14:22:24, Офигения
Зато ответчику нервы могут потрепать. 20.03.2013 09:02:29, Криптан
Пробовали :)? 19.03.2013 14:23:32, ДраКошка
Кто там учится на своем опыте? ))) 19.03.2013 14:26:07, Офигения
Да не надо их бояться. Достаточно бояться уголовного кодекса))) 19.03.2013 09:36:34, Рыбачка Соня
Тоже хорошая фраза :)) 19.03.2013 10:22:09, ДраКошка
Даже обсуждать это нелепо, какая наивность. Больше всего краж совершалось в момент публичной казни вора. 19.03.2013 10:42:50, Офигения
О всплесках преступности после отмены смертной казни вам ничего не известно? Как и о всплески глобального воровства после отмены конфискации имущества? Не надо, вы же образованная дама.
Кстати, не обращали внимание, что в Еги машины не закрывают и в магазинах почти не следят за покупателями и их сумками? М.б. там руки уже не рубят, но память осталась).
19.03.2013 12:25:59, ketspb
Небольшой офф - есть одна маленькая латиноамериканская страна,в которую не возят наркоту. Потому что там для наркоманов смертная казнь, а для наркодилеров квалифицированная смертная казнь (не помню какая именно, но что-нить наподобе четвертования). Наркотики туда возить стало слишком дорого. Так что тут смотря как посмотреть)) Хотя, конечно, нынешним УК мало кого напугать можно. 19.03.2013 12:07:04, Рыбачка Соня
Вот бы и у нас так было! Глядишь и ддома не будут так быстро пополняться. 19.03.2013 14:40:25, Северная Пальмира
Я не о факте, я о фразе :) 19.03.2013 10:44:57, ДраКошка
А учительнице не пришло в голову потребовать встречного извинения от новенькой после её слов? 19.03.2013 08:54:15, мимо шла
Нет, не пришло. 19.03.2013 10:25:11, ДраКошка
Считаю, что надо с ней тогда серьезно разговаривать - что за дискриминация - один ребенок за оскорбления должен извиняться, а другой нет? 19.03.2013 12:45:41, мимо шла

Показано 63 комментария из 288

Всего ответов: 288 Страницы: 3 2 1

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!