Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прамама или ответ на тему "зачем они ищут этих био"

решила отдельно вынести. ДОчь во дворе нашла себе товарища. Они колбасятся на снежной горе, которую бульдозер наворотил. Колбасятся, скатываются, терзают пару собак. те терзают за капюшоны их. безуспешо пытаются научить их апортировке.на месте Рекса и Нюши я бы давно этих дтей погрызла. А они несутся к ним, будто дети медом намазаны :).

Ленка гуляла пару часиков. Я делала уборку, поглядывая в окно. потом предупредила, что Лена или домой идет, или со мной в сберкассу. Дочь решила пошататься по магазинам. По пути я интересуюсь, в каком Денис классе, почему его вчера не было и так далее. ленка все рассказывает, а потом заявляет:
- Денис сказал, что в каждом ребенке живут его родители. В нем живут его мама и папа.
- Да, все правильно сказал. В каждом живом существе живут его родители.

И опять я про набор клеток, половые клетки, их слияние и появление яблок, цветочков, кошек, червячков и людей. мозг работает лихорадочно и я еще вспоминаю, что одну тему из окружайки, с учетом того, что у нас в классе двое опекаемых - генеалогическое древо, учитель просто пропустила. А наш разговор велся еще в быстром темпе. Думать надо было моментально.

- вот Денис похож на папу.
- ага. А еще ребенок может быть похож не на маму и папау, а на дедушку или бабушку. Или прабабушку.
- Я похожа на тебя. Ты - моя мама.
- Лена, мне очень приятно, что ты похожа на меня, но ты похожа на своих биологических родителей.
- На маму Инну и папу Алексея.
- да.
- Значит, они во мне живут. А на тебя почему похожа?
- не знаю, но ты на меня похожа здесь (касаюсь её головы) и здесь (касаюсь груди).
- А на кого я похожа?
- Я не знаю. Я знаю, что у тебя от биологической мамы ушко оттопыренное и пальчики на ногах сросшиеся. Мне самой интересно, на кого ты из них похожа.

Побывали в сберкассе, мне там дочь мозг вынесла по поводу той электронной очереди и почему я плачу, хотя я в минусе. подробно объяснила. Пошатались по магазинам. Идем домой.

- так это у меня что? Две мамы? (смайл с выпученными глазами)
- Да. Одна родила и выносила. А вторая любит и заботится.
- И я тебя люблю. Хорошо, что ты меня взяла. А прмама меня люит?
- кто?
- Прамама. Первая мама. Ты же вторая.
- не знаю. полагаю, что нет. Прамама - это как прабабушка?
- Да. я буду Инну звать так.
- Хорошо, я тоже её буду так звать. прамамой.
- Ты - моя главная мама.

Похоже, с лекарствами для развития мозга да играми, развивающими логику и интеллект надо завязывать ))))))
17.03.2013 09:55:27,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
"Мы теряем то, во что вцепились. А то, что любим, не удерживая, у нас никто не может отнять. "

Прочитала сейчас вот такую фразу Л. Петрановской в одном обсуждении и сразу сюда притащила...
В ней почти все про тайну и любовь.
Очень люблю такие короткие и глубокие мысли...
19.03.2013 02:41:51, ЖенаПолковника
Corgik
Маш, не знаю, чем вы там Леночку кормите "для ума", но способность к анализу у неё явно выше среднего. 18.03.2013 10:08:55, Corgik
ничем не кормлю - не жрёть ничего. ))) А аналитиком она будет хорошим. 18.03.2013 11:26:48, Криптан
Koala2000
Значит, женщиной несчастной. Полюбить почти невозможно - всё же видишь отчетливо:-)) 19.03.2013 12:34:49, Koala2000
ОльгаЛ
Ничего подобного))) Когда любишь- мозг отключается))) 20.03.2013 04:30:42, ОльгаЛ
Когда влюбляешься - мозг отключается. влюбленность - пожар. А любовь - ровный жар. 20.03.2013 09:11:38, Криптан
ОльгаЛ
)))) у меня всегда 2 контролирующих центра)) те мозг смотрит, как вторая половина от счастья отключилась и говорит "ну-ну... в конце-концов тебе очень хорошо сейчас, ты с удовольствием делаешь дела и начала регулярно ходить в бассейн. не так мало, даже если все закончится разочарованием")) 20.03.2013 20:30:59, ОльгаЛ
ФеврАлёна Нарбертовна
Насколько мудры дети сердцем! Ведь даже то ,что вас надо называть по разному, и каждой паре родителей отвести свое место в душе надо - даже это она почувствовала. 17.03.2013 20:29:33, ФеврАлёна Нарбертовна
Есть которые мудры головой, поэтому к БИО ни-ни. Нет, они не отрицают своего происхождения, даже что то знают о роде. Но инстинкт самосохранения срабатывает и смысла общаться не видят. 18.03.2013 10:34:54, Pobeda
Марина (.)
Мудрые как "премудрый пескарь"? 18.03.2013 11:45:39, Марина (.)
[пусто] 17.03.2013 14:51:51
Изменится. Все изменится. И с изменением отношения к био меняется отношение к приемности и ребенку. 17.03.2013 23:52:25, Криптан
Абсолютно те же ощущения и в той же последовательности, за исключением письма. Не доросла я)))) 17.03.2013 22:52:26, VEZUKA
[пусто] 18.03.2013 13:45:31
Но просто иногда очень хочется поделиться, какая дочка лапушка - ведь она ей не чужой человек, мать все-таки.
Как это ни жестоко-а ей не хочется знать, хоть плачь.
18.03.2013 16:59:06, Солнечная .
[пусто] 18.03.2013 18:09:01
ЖенаПолковника
Я тоже не могу однозначно сказать, что не хочет и не переживает свой отказ. Просто такой поступок можно совершить и переживая и дорасти по переживаний в течении жизни... 18.03.2013 18:28:30, ЖенаПолковника
Я с Вами совершенно согласна,что все меняется в нашей жизни. Только мое мнение поменялось в "обратную" сторону,нежели Ваше. В процессе сбора док-тов,поиска я была настроена тайну не сохранять. но чем больше дочка дома,тем больще я склоняюсь к тому,что не хочу раскрывать тайну.хотя это глупо скрывать,когда вокруг знает миллион людей.Но мы ради этого летом однозначно купим квартиру в другом районе города.И даже со многими родственниками и знакомыми я ради дочери готова "на нет" свести отношения.
Во многом согласна с Вами,что сама никогда не начну разговор на данную тему,отвечу если спросит.(хотя я никогда ни в чем не зарекаюсь,еще неизвестно как жизнь повернет).Но травмировать ребенка по собственнной воле я не собираюсь.
папа наш про био вообще ничего нехочет слышать,у ребенка одни родители-это МЫ!!!!!!
17.03.2013 16:54:15, Ольга Александровнаа
[пусто] 17.03.2013 18:33:04
ой,а моей тоже год и семь ,скоро год и восемь,дома с 11 месяцев,т.е имитировать ну никак не получилось бы...хотя многие думают,что это моя кровная,я ее специально скрывала,из-за того, что сынок кровный тяжело больной (да,так тоже в жизни бывает.когда вроде говоришь людям правду,а они тебе подмигивают и говорят заговорщечиским тоном:"ну да,ты нам тут пой про приемность,но мы то знаем,почему ты ее (дочку) 11 месяцев скрывала.А у меня еще и вес лишний имеется,т.е я как бы могла родить..)
конечно глупо скрывать,что ребенок своерожденный.Но должна же я в жизни и глупости совершать,а не только быть рациональной.Муж и его родители категорически слушать не хотят о раскрытии тайны,в данный момент -я тоже,особенно в младшем возрасте.Не хочу я вешать своими руками на своего ребенка груз брошенности и предательства,кучу комплексов и душевных травм.(конечно это мое мнение,оппоненты скорее всего думают по другому,но я так чувствую данную ситуацию).
и еще,опять таки,все имхо,(даже не имхо,а из личных наблюдений,тк когда я привезла дочку,выяснилось,что в моем окружении(а это родственники,знакомые и знакомые знакомых) очень много усыновленных детей.Так вот,я считаю,что когда деть не знает о приемности,негативные (не медицинский термин!)гены,как правило не дают о себе знать(может сейчас кто-то очень умный посмеется,но у меня своя стаитистика).
А в общем соглашаюсь с Вами.что жизнь покажет и все расставит на свои места.Сегодня у меня "тайна полишинеля" (знали двое: я и город),но я буду рвать все части своего тела,чтобы это была только моя тайна!
17.03.2013 21:59:17, Ольга Александровнаа
ЖенаПолковника
А что будете делать, когда кто-нибудь расскажет ребёнку?
И он в шоке и ужасе придет вас вопрошать?
17.03.2013 22:27:07, ЖенаПолковника
когда дочка узнает,тогда и расскажу. А ребенок однозначно будет в ужасе от того что он приемный,хоть с младенчества говори,хоть потом.Мы же все преекрасно понимаем,что да,когда ребь маленький,он вроде "скушает" и аиста, и "другой животик", и что долго искали, и домик итд.Но когда у ребенка наступает пубертат детки идут от всего этого вразнос.Также понимаю,что ребь пойдет вразнос и от услышанной от кого то правды. Поэтому зачем добровольно я буду раньше времени ребенка травмировать?Зачем ребенку с камнем жить с младенчества.(хотя надеюсь,что сумею таки сохранить тайну) 17.03.2013 23:42:08, Ольга Александровнаа
У меня три племянницы в пубертате, одна пубертат этот уже прошла. Ни одна не ушла вразнос и в ужасе от своей приемности не пребывает, хотя младшая из троих боялась, что кровная семья захочет ее вернуть, раз ей лицо исправили. 18.03.2013 01:16:21, Елена_Марианна
Хотите Вы этого, или нет - наши дети уже травмированы. И этот период из жизни не вычеркнешь, как ни старайся. И лучше узнать в детстве, чем в пубертате, когда крышу рвет.

приведу простую аналогию.
Девочка в ужасе прибегает к маме и кричит, что она умирает и истекает кровью, так как занималась онанизмом. Задирает подол. Мама, спокойно так: "Дочка, не волнуйся. Это пиписька нос разбила". И продолжает пить чай. девочка бьется в истерике.

рассказала знакомая, на глазах которой это поизошло. Больше в тот дом она не ходок.

Девочка знала, что есть прокладки. Она знала, что есть критические дни с синей жидкостью. Знала что-то о месячных. И все вокруг знали. Но мама ничего не рассказала про месячные, для чего они, с чем их едят. У девочки был шок.
18.03.2013 00:00:15, Криптан
Странная реакция. Мне ни мама не рассказывала, ни в школе еще не ввели эти просветительские лекции, но никакой истерики не случилось. 18.03.2013 00:12:33, Маргаритка
Ну.. девочка, видать, занималась онанизмом, что следовало из её речи.
ну и сейчас, когда разгоаривала на эту тему с девочками-подростками (просто о прокладках и тампонах) выяснилось, что некоторые и не знают, что месячные означают то, что организм готов к зачатию.
Они знают, что от траха есть дети, знают, что есть критические дни. Но вот то, что месячные означают на самом деле, не знают (тема на местном форуме).

и меня это удивляет. Вот честно. Столько книг, материалов в инете.... не знают, что сиськи не для красоты, а для выкармливания младенцев.

Я доньку уже на ГВ настраиваю.
18.03.2013 00:37:03, Криптан
Ну в 11-12 лет многие еще не знают как соотносятся месячные и зачатие). 18.03.2013 02:35:52, Маргаритка
некоторые и в 40 считают, что если после полового акта помочились, то струёй всех спермиков вымыли и не забеременеют.
вот так. А то, что у женщин, пардон, три дырочки, а не две - не знают. Полагают, что мочатся через влагалище.

Но я о наличии разных отверстий узнала еще дошкольницей. Сама. После безуспешных попыток собрать мочу))))
18.03.2013 11:30:09, Криптан
ЖенаПолковника
Ну опытные усыновители говорят, что ребенок то, с чем растет, воспринимает естественно...в отличие от обуха по башке в пубертате...
А восприятие камнем или делом естественным во многом зависит от окружающих...
17.03.2013 23:54:25, ЖенаПолковника
)))! 17.03.2013 13:54:55, Diana05
ЖенаПолковника
И да всё-таки, проговаривать нужно, вся психотерапия однако построена на проговаривании ситуации, столько сколько нужно, много раз, много лет...замалчивание копит проблемы...
А вот прямые контакты для ребенка, не знаю,...могут нанести новые травмы...
Я ещё молодой усыновитель с грудным ребенком, может поменяется что со временем...
Но Мама17, опытная мама приемных деток, это подтверждает своим опытом...
17.03.2013 11:10:34, ЖенаПолковника
вот как проговаривать будете Вы? я не представляю как я старшему объясню что он неМОЙ??? я несколько раз говорила ему когда он ревновал к малышу, что мы любим его "крепко сильно"- так он сам говорит -и что мы его очень долго искали и нашли почти так же как младшенького, но мое ощущение что он эту информацию не воспринимает 17.03.2013 15:58:36, мама 2х сыночков
А зачем говорить, что он неродной и не Ваш? Целиком Ваш.
Если бы он был от сурмамы, да еще не с Вашей яйцеклеткой и спермиком - тоже не Ваш? ;)
18.03.2013 00:02:05, Криптан
ЖенаПолковника
Раз принято решение не хранить тайну, то честно отвечать на поступающие от ребенка вопросы, наверное. Обычно дети интересуются, откуда они взялись. Если вопросы будут задерживаться, начну, видимо, сама, ну там с мамонтенка, бестолкового заблудившегося аиста...
Думаете, мне будет это легко?
Наверное, надо выстраивать разговор таким образом, чтобы слово "не наш" даже не закралось...наш, нашли, самый лучший...
17.03.2013 18:36:01, ЖенаПолковника
а ОН ВАШ ?Если ваш, так и объяснять что не ваш не надо. 17.03.2013 17:21:36, караул
Подразумевается, чтобы ребенок сам проговаривал, а не родители ему. И, конечно же, по собственной инициативе, а не под давлением. 17.03.2013 16:50:01, вторая мама
ИНтересно, что может проговаривать ребенок ? 17.03.2013 17:22:12, караул
моя спросила, сидела ли она в моем животике. вот это - первый вопрос, на который надо отвечать правду.

Да, у меня хорошая подборка фотографий, где животные одного вида вскармливают детенышей другого вида. Я их в печать носила. У дочки есть любимые :)
18.03.2013 00:04:28, Криптан
Ой, а не поделитесь подборкой, если она в электронном виде? Очень классная идея! 18.03.2013 00:23:50, Vasilisa_2011
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот на нашем кошачьем форуме есть такая темка...
18.03.2013 01:08:30, ЖенаПолковника
Угу. На мыло мне напишите. сожму и перешлю. Вспомню только, куда файлы запихала ))). кошку с йожЫками сами найдее. там видео. не так давно все восхищались. Как он их вылизывала? 18.03.2013 00:39:04, Криптан
Так маленькие ежата не колючие еще, у них мягкие иголки. 18.03.2013 00:42:47, вторая мама
а я был у тебя в животе? А почему? А молочко у тебя пил? А почему, А почему у тебя больной животик? А тетю как звали? А почему... 17.03.2013 18:48:19, химчанка
Так это как раз не то;-)
Это нас толкнули - мы упали:-)
17.03.2013 19:19:01, караул
Рассказывать одно и то же по кругу раз по десять из своих воспоминаний.
Например, как за ее мамой гонялся с ножом чужой дядька, который маму любил (!!!!), а мама с ней бежала и пряталась в сарае.
Или как мама появлялась дома пьяная раз три дня, давала ребенку шоколадку, высыпалась пару часов, и опять исчезала в неизвестном направлении.
Или как по рассказам бабушки после ее рождения врачи хотели ее убить, а бабушка спасла, а двух ее сестер таки убили клятые врачи (нюанс, что мама во время всех беременностей пила-курила и тому подобное, и дочка родилась недоношенной, с гипоксией и еще тремя строчками диагнозов - во внимание не берем).
Или как она маму спасала, когда у нее был эпилептический припадок, пена изо рта, и она ей ложку в рот вставляла.
Или как она сама по крышам гуляла лунатиком.
Я не знаю до сих пор, что и этого правда, а что выдумка. Но волосы так хорошо шевелились на голове у меня, когда я это слушала.
17.03.2013 17:37:32, засекречусь
- А меня Люда била, обижала.
- Я в окно смотрела, тебя ждала. А тебя все не было.
- я тебя ждала, а тебя не было. Почему ты меня раньше не забрала?

и по кругу :)
18.03.2013 00:06:41, Криптан
Я бы сейчас на дала возможность встретиться с прамамой. не тот возраст. Лет в 14-15 - да. Даже если для этого приедтся ехать в Сусуман (8 часов на автобусе). Я пообещала. 17.03.2013 14:01:00, Криптан
ЖенаПолковника
мож в 18...)))
14-15 сам по себе очень острый возраст...
17.03.2013 15:33:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Один, уже почти взрослый сын моей подруги, как-то заметил недавно, та первая, а ты настоящая...)))
И ему это важно.
17.03.2013 10:43:18, ЖенаПолковника
Какие разные дети. Мои ровесники Вашей, фото био видели, ну не интересует она их ни под каким видом, мамой в голову им не приходит называть, не спрашивают ни о чем. И я убеждена, что не от того, что страдают и что то затаили, вот просто не интересует. От чего это зависит, интересно? 17.03.2013 10:15:28, Солнечная .
Думается мне, что это от пытливости ума и въедливости характера. 17.03.2013 18:49:44, Евгень_евна
Дык... Ленка же.
Ленки все такие настырные и въедливые. )))))))
18.03.2013 00:07:49, Криптан
Имхо, от комфортности нынешней жизни ребенка. Мой, через полгода совершеннолетний, сын воспринимает био просто как факт биографии. В Диснейленде был - ну был. Био была - ну была, и что? с каждым может случиться.

Когда она умерла мне лично было очень плохо:( Рыдала почти весь день... Ребенок же не проникся совершенно, искренне меня утешал, воспринял философски, мол "нельзя потерять то, чего не имел", к ее ЖЖ, который я ему показала, абсолютно никакого интереса не проявил и забыл эту тему, как только я успокоилась.

Если ребенку хорошо "здесь и сейчас" задачи, не имеющие решения, не особенно колышат
17.03.2013 12:02:32, тигр-мыгр без пароля
какая у Вас однако БИО - с ЖЖ ...не всем так везет 17.03.2013 15:59:53, мама 2х сыночков
Интересно, что вы подразумеваете под везением? 17.03.2013 23:05:15, тигр-мыгр без пароля
ЖенаПолковника
Наличие странички в ЖЖ подразумевает минимальный интеллект... 17.03.2013 23:08:10, ЖенаПолковника
Читая некоторые ЖЖ, сильно сомневаешься в наличии интеллекта, или хотя бы его зачатков, у некоторых авторов:))) 18.03.2013 01:11:02, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ну некоторые жалуются, что у их БИО не то чтобы интернета, окон в доме нет...))) 18.03.2013 01:18:34, ЖенаПолковника
..Но не отменяет тяжелейших зависимостей и, мягко говоря, нонконформистского взгляда на жизнь. 17.03.2013 23:16:10, тигр-мыгр без пароля
Страничка есть, а интеллекта нет (((( 17.03.2013 23:09:50, Евгень_евна
Интеллект таки был. Но расплескался до боли быстро и бездарно( Одним интеллектом сыт не будешь, к нему бы еще моральные установки.. 17.03.2013 23:24:14, тигр-мыгр без пароля
ЖенаПолковника
Таки интеллект передается генетически...))) 17.03.2013 23:55:38, ЖенаПолковника
Таки ребенку от этого не легче) Дураком жить проще. 18.03.2013 00:00:50, тигр-мыгр без пароля
ЖенаПолковника
Ха-ха, в логике вам не откажешь...))) 18.03.2013 00:06:33, ЖенаПолковника
Я не уверена, что это-большое везение. 17.03.2013 19:58:07, mama17
это просто "обратная сторона медали" 17.03.2013 22:35:49, мама 2х сыночков
Не в ЖЖ везение. 17.03.2013 18:40:46, Евгень_евна
не только от комфортности. очень зависит от характера, склада самого ребенка. 17.03.2013 14:12:30, Ata
Имхо, при разумном подходе, это обоюдоострые вещи. Каждому ребенку - своя трактовка конфортности, сообразно особенностям темперамента. Даже у моих детей она сильно разная. 17.03.2013 23:09:09, тигр-мыгр без пароля
У меня еще малявка. Из четверых более-менее вошедших в разум племянниц одна поинтересовалась БИО только один раз (ее БИОродители, молодые студенты, в подпитии после вечеринки разбились на машине в горах, а плохо пристегнутого младенца вместе с креслом выбросило из машины), вторая поговорила пару недель на тему, в кого ж она внешностью (папа неизвестен, возможно, марокканец), третью БИО интересуют только в плане, не заберут ли они ее обратно, раз уж она стала красивой (боится этого до полусмерти), четвертая смутно помнит алкоголизм матери и не дает сестре моей вообще ничего пить при ней алкогольного:) 17.03.2013 11:33:06, Елена_Марианна
у меня взрыв мозга - а почему первую не забрали бабушки-дедушки? Вообще в голове не укладывается 17.03.2013 11:36:29, химчанка
У БИОмамы родители на тот момент умерли, других близких родственников не было. А БИОпапа был вообще-то женат, только на другой. 17.03.2013 18:53:21, Елена_Марианна
ППЦ. Слов нет. И ребенка отдали на усыновление... Как ему спится то, болезному? 18.03.2013 19:54:45, мышь_полевая
а :) это несколько проясняет ситуацию. 18.03.2013 05:44:04, химчанка
А чего Вы взорвались?))) Тут у многих есть дедушки бабушки, у моих в деле 4 или 5 отказов от родственников. Неасоциальных, в т. ч. от бабушки по отцу. 17.03.2013 11:39:41, Солнечная .
у моей 11 отказов :-( 17.03.2013 13:40:23, Ольчик-36
не, ну как бы студенты, на машине, дите в автокресле... Не, моя не постигать 17.03.2013 12:16:07, химчанка
Дело было не в России. 17.03.2013 18:54:21, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ну может их не было или были больны... 17.03.2013 11:39:09, ЖенаПолковника
Им хорошо :-)Cчстливы, некогда рефлексировать. Это ,ИМХО, хорошо. 17.03.2013 10:50:27, Караул
Возможно, в том числе и от отношения и поведения приемных родителей? )))
Моя вот тоже почти не вспоминает ни маму, ни других родственников, хотя забрали ее во вполне осознанном уже возрасте. Но связи я ставлю на нас, меня и мужа. Говорю, например: овал лица у тебя точно как у меня, и волосы тоже, и нос... а вот характер типично папин! И подразумевается, само собой, наш папа, нынешний. И ребенку спокойно. Много раз замечала, особенно в первое время, как она нервничала в двусмысленных ситуациях, и как моментально успокаивалась и расслаблялась после демонстрации моей уверенности, что она наша, и ничья больше. Не знаю, как там с другими детьми, а нашей дочке нужна вот эта определенность, однозначность. А не зависание "на двух стульях сразу". Один раз был разговор, где я объясняла про гены, про наследственность, что основу она получила от тех мамы с папой (который хоть и неизвестен, но ведь где-то есть, без папы не получилось бы), и что ее тот род - это ее корни, и это навсегда. Аж пожалела потом, насколько ребенок разнервничался. ((( Долго потом поправлялась, что это как история, но теперь она навсегда наша, никому не отдадим, и все такое...
17.03.2013 10:38:00, вторая мама
Теперь наша и были они не взаимоисключающие вещи. Замалчивать, затирать прошлое ребенка нельзя.
Ребенок ваш наверняка все понимает, просто ему больно.
17.03.2013 10:54:00, Караул
Та кто же затирает - просто сама я никогда эту тему не подымаю, только если и так разговор зашел. Но и специально не замалчиваю, не увожу разговор в сторону. В первое время дочка очень много выговаривалась, одно и то же по кругу рассказывала, страшные вещи. Сейчас - очень редко. Хотя, на мой взгляд, полностью это все еще не пережила, не приняла, еще впереди все. 17.03.2013 11:10:44, вторая мама
ЖенаПолковника
А если страшные, можно ли их вообще пережить...ну то есть думать о них спокойно, не травмируясь?
Обычно психика защищаясь, загоняет такие воспоминания на "дно колодца", стараясь без острой необходимости их оттуда не доставать...
17.03.2013 11:29:53, ЖенаПолковника
Конечно, можно. Дело времени и здорового цинизма) 17.03.2013 12:10:43, тигр-мыгр без пароля
Можно. И нужно. Чтобы все это осталось в прошлом 17.03.2013 11:41:36, mama17
у меня еще смешнее: одного интересует, второго - нет :) 17.03.2013 10:29:38, химчанка
Во. А заводить постоянно самой разговор о ней -это насилие и неправильно, не нужно это детям.Моим и искать не надо, но поедут ли? Может, когда недоступна все рвутся? 17.03.2013 10:35:51, Солнечная .
зачем самой разговор заводить? Не надо. 17.03.2013 11:26:29, химчанка
не надо.
Я вот ожидаю сегодня повторения разговора. зашла знакомая, которая прошлым летом взяла себе дочку из ДД. не сегодня - так завтра.
еще ожидаю возобновления размахивания головой.
17.03.2013 14:19:33, Криптан
Ну что, вопросы начались в процессе чистки зубов. Я гавкнула - пятен от пасты на полу мне толко не хватает! И стала готовиться морально. лежали, шептались. Ленка спросила, пила ли биомама у Алины. Каким образом попадают дети в детдом. У всех ли детей мамы пют, курят и наркотики употребляют.

Опять пришлось рассказать про то, что можно определить ребенка в ДД временно (привела примеры), добавив при этом, что мама звонит, навещает, носит одежду, игрушки и помещение действительно временное. ДОбавила, что жаль, что нет центров временного пребывания таких детей.

опять рассказала, что порой у пьющих родителей забирают детей и те включают мозг: отмывают квартиру, перестают на самом деле пить, норально работают, так как понимают, что у них забрали главную ценость в жизни.

рассказала, что вины детской нет в том, что у них родители пьют и дети в ДД. И тут Ленка говорит: "ничьей вины нет".
- Лена, детской вины нет. Есть вина родителей.
- Ничьей вины нет.
- Лена, взрослый человек сам делает выбор пить. Он виноват.
- Аааааа.

И на закуску опять был сказ про то, как я искала и нашла дочку. С самого начала: с просьбы к Матронушке о помощи у Бога. Полную версию, с просмотром дух дев. С отказной на первую, с ожиданием суда по ЛРП на вторую, про включение ТВ, глажку штанов и узнавание )))). Ес-сно, хэппи энд для тех двух дев.

Но донька задала вопрос, почему мне было стыдно перед первой. Пока ей это не понять. Но с год назад вопросов не было на эту тему. Я тогда на стаську отказную писала в связи с тем, что папа и бабушка с его стороны собирали документы.

А еще колбасень спросила, как это я узнала, что она - МОЯ. Я задумалась и выдала:
- Лена, ты пошла игрушку покупать. Все одинаковые. Но ты же выбираешь. Как ты узнаешь, что она - твоя?
- не знаю - пожимает плечами - просто знаю.
- И я тоже тебя узнала.

опять проговорили про даунят и инвалидов, но без углубления в тему. Слава Богу.
18.03.2013 00:28:38, Криптан
хороший ответ про игрушку :) . Я уже задумывалась, как же отвечать на такие вопросы. 18.03.2013 14:55:10, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!