Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Очередь на жилье

Подскажите может кто что слышал, нам юрист из опеки говорила что вроде с начала этого года должны меняться законы касающуюся постановки на очередь на жилье детей под опекой, типа того что теперь можно ставить на очередь даже тех кто прописаны с био и там якобы есть его часть комнаты, но если не хватает площади по каким то там нормам, то тоже надо вставать на очередь. Вот может кто то понял что я спросить хочу? И еще вопрос если и правда можно на очередь ставить в каком возрасте это должо быть? И как вообще все это происходит?
Мой сынуля прописан в квартире 22 кв, вместе с био мамашей, био дедом ( который тоже лишен прав по отношению к своей дочери), плюс с био дедом проживает совместно тетка какая то ( оба болеют туберкулезом ) на счет того есть ли у ребенка моего там собственность сказать не могу к сожалению, просто знаю что прописан
15.03.2013 11:39:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Не могу понять. В КАКОЙ ОПЕКЕ ДОЛЖНЫ ПОСТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ на жилье ДЕТЕЙ????? В детской или в нашей? Чья опека должна отменять приказ о закреплении жилья и давать ГАРАНТИЮ на его получение??? Где ставить на очередь на жилье и с какого возраста??
Может у меня уже возрастной маразм, но когда дело доходит до юридический заморочек, чувствую себя полной УО.
Мои дети имеют приказ о закреплении права пользования квартирой, где были прописаны после рождения. Эта квартира муниципальная 2х комнатная хрущевка, в ней прописаны - био, ушедшая и бомжующая, тетя с ребенкой, дядя (вроде как подженившийся за это время) и прабабушка (если еще жива). Другой район нашего города.
Какой мой алгоритм действия, подскажите, пожалуйста!
16.03.2013 07:17:04, silverheartcats
Лара,это ты ко мне на "вы" обращаешься?Ну-ну)))
У вас что,опеки отдельные??!!!
Приходишь в опеку,туда где дети стоят на учете и просишь (письменно)выяснить,хватает ли там кв.м.для проживания детей,есть ли условия для этого проживания и прочие моменты.Тебе должны письменно ответить на твои вопросы.
Это выдержки из Федерального закона:
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с "частью 3 статьи 72" Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в "пункте 4 части 1 статьи 51" Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Сам закон:[ссылка-1]
Странно то,что вас не ставят в известность о таких глобальных изменениях в законодательстве.Задай им вопрос почему так произошло.
16.03.2013 09:59:29, Вилюйская
Лара, моя опека вообще никогда ничего не знает. Может поэтому они нас срочно и спихивают по месту пребывания. Я вообще в полном трансе и не знаю, что уже делать. Дети из городского района А. Мы по мемсту жителдьства в городском районе Б. Дети при изъятиии получили в личное дело приказ администрации городского района А, что за ними закреплено право пользования в квартире, где была прописана био и были прописаны они после рождения. Био вот уже 5 лет бомжует и по месту прописки не живет. В какой районе нам надо активизировать опеку, чтобы детей поставили на очередь? А еще нас опека из района Б по месту прописки спихивает в опеку И (в области) по месту фактического проживания. Я вообще чувствую себя медузой на солнце. 16.03.2013 10:07:12, silverheartcats
Я бы написала три заявления.В обе опеки и еще лучше в Министерство образования Новосиб.области(есть такое?)Или в управление образования.Я не знаю ваших органов управления,но короче в тот,что НАД опеками.В заявлении пишешь:Прошу дать разъяснения по факту:Описываешь "факт",то что ты написала про био(она ЛРП кстати?),прикладываешь распоряжение администрации о закреплении жилья и просишь в конце заявления принять меры в связи с вступлением в действие нового закона.Если я правильно поняла,у твоих девочек есть все основания получить статус "гарантия жилья",вместо статуса "закрепление жилья".Как-то так.Не стесняйся предупредить,что будешь вынуждена обратиться за разъяснениями и в вышестоящие органы,если их разъяснения тебя не устроят.
Делать это надо не в 17(как кто-то писал),а СЕЙЧАС!!!
16.03.2013 10:17:08, Вилюйская
Раз спецы собрались, спрошу заодно.
Недавно слышала еще (от приемных мам из МО), что якобы принят закон, по которому жильем обязаны обеспечить по месту жительства опекуна, а не выявления.
А то за моими тоже закреплено нечто совершенно невероятное, но я не вижу смысла дергаться: жилье ТАМ (не в собственность, а в соцнайм да еще и на ограниченный срок, как сейчас принято давать) не стоит и возни.
15.03.2013 19:33:06, Гарпистка
[ссылка-1] 15.03.2013 16:26:36, Вилюйская
Я вот очень извиняюсь, но я не могу найти ни одного слова по этой ссылке про то, что опека должна выдать ребенку гарантию предоставления жилья по моему заявлению. Жилье предоставить по завершению совершеннолетия - да. понятно. Списки составить по достижению 14 - тоже понятно. Но вашим то и 14 еще нет, а у них уже какие то гарантии. Где про гарантии написано?
Я даже не могу найти, на что хоть примерно сослаться. Можете меня носом ткнуть в конкретный пункт, а?
17.03.2013 15:42:24, Почемунет
Примерно месяц назад опека ребенка прислала в нашу местную опеку образец заявления о постановке на очередь. Мне этот образец переслали, я на его основании "произвела" оригинал и снова переправили его в опеку ребенка. Они просто настаивали на этом (молодцы!).Ребенок прописан с био на недостаточной по метрам площади. Помнится, что когда мы ребенка забирали, то его опека сказала, что лет в 17-ть мы должны поставить ребенка на очередь, но нам только 12-ть, а они уже сами нас "подтолкнули".
Жилье у био, вроде, не приватизировано, но точно не знаю.
15.03.2013 15:34:14, светланасемимама/
меня опека консультировала, что если у ребенка на ТОЙ площади право пользования, а там живет мать ЛРП или кто-то кто болен туберкулезом - то должны поставить на очередь на жилье. но в 17 ребенкиных лет это все проверяется (мы выясняли в начале этого года). и за год дать жилье. а вот если например собственность - то не знаю. 15.03.2013 14:49:13, kokosh
Реклама
Наверное, нужно уточнить, находится ли доля жилья в собственности у ребенка. Этот запрос в росреестр (или как там называется бывшая юстиция) может сделать опека или вы сами (придется заплатить незначительную сумму денег). Можно также запросить там же справку о принадлежности жилья, в котором зарегистрирован ребенок, т.е. кому принадлежит это жилье.
Не знаю как насчет очереди, если есть жилье в собственности, а если не в собственности, то точно можно ставить на очередь, т.к. площадь, как минимум, слишком маленькая.
15.03.2013 12:05:24, Офигения
Все запросы у нас делает опека. 15.03.2013 12:12:10, Вилюйская
а нам прислали письмо из опеки с рекомендацией озаботиться этим вопросом ))) с указанием статьи, согласно которой мы должны это сделать ))) 15.03.2013 13:15:39, Ехидна
Видно у всех по-разному,плохо конечно,что нет единых правил. 15.03.2013 16:27:29, Вилюйская
И не с начала этого года,а с февраля или марта 2012.
На одного ребенка мне еще в прошлом году сделали,на второго заканчивают сейчас.
15.03.2013 11:49:29, Вилюйская
Я в опеке написала заявление,в котором просила изменить "закрепление" жилья,на гарантию.Мне уже сделали.Сходите в ООП. 15.03.2013 11:48:10, Вилюйская
А меня в опеке отправили гулять до 17 лет, хотя моей уже 14 и тоже прописана в муниципальной квартире с био. Чем это регулируется, в какой закон их носом ткнуть, не подскажете? Хотя бы примерно. 15.03.2013 12:44:38, Почемунет
Про закон посмотрите в инете,что касается отношений с опекой,напишите заявление,о котором я выше писала.Они ОБЯЗАНЫ прокомментировать и ответить вам ПИСЬМЕННО.Сидите и ждите.Для начала почитайте,что они вам ответят... 15.03.2013 12:50:49, Вилюйская
Сейчас пыталась найти - ни одной ссылки по теме, кроме абстрактной фразы про право на жилье или гарантию его предоставления.
Если я закон найду, я опеку распинаю, с этим все ок. Проблема в том, что никаких следов закона.

Может, у вас осталась копия вашего заявления, чтобы хотя бы формулировки в нем точные посмотреть?
15.03.2013 12:57:49, Почемунет
Так это что в опеке делают, мне говорили что в какую то жил инспекцию надо идти 15.03.2013 11:56:30, Жилье
В опеке готовят вс документы на ГАРАНТИЮ жилья вашему приемному ребенку.Идти лучше сейчас,а не в 17 лет. 15.03.2013 12:13:07, Вилюйская
В три года тоже можно идти? 15.03.2013 12:17:59, Жилье
Реклама
Ну вы можете в любое время это сделать.Моей одной 8,а мальчику 13 15.03.2013 12:51:28, Вилюйская
А кто и когда должен информировать подопечного, где он будет жить после 18 лет? В понедельник моему гостевому подростку 18, а с ним никто ни разу про жилье не говорил. Девочке гостевой будет 18 в августе - тоже пока ничего не слышала, но она хотя бы может сама сходить в соцзащиту. Или куда? 15.03.2013 13:03:08, Sidera
Не в соцзащиту.В ООП. 15.03.2013 16:25:21, Вилюйская
Так если в ДД живут-там социальный педагог есть.У нее и спрашивать. 15.03.2013 13:36:00, Ямамба

Статья дня

«Как питаться на карантине, чтобы не набрать лишний вес»

Полезные углеводы. Какие продукты подходят для снижения веса
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!