Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы идем в ШПР! и куча вопросов помимо этой новости

Привет всем! Меня зовут Катя и мы с мужем думаем об усыновлении или опекунстве. У нас есть дочка Полина, но пока больше деток не получается...

Я долго читала Вас всех, но сама не писала, так как была на стадии глубокого размышления. И вот мы перешли на новый этап - мы прошли собеседование и с 26 марта начинаем посещать с мужем ШПР!
Порадуйтесь за нас!
И расскажите как нам там себя вести, дабы гарантировано получить нужный сертификат?
А вообще у меня назрело множество вопросов, о которых я не знаю где спросить, наверно только тут, хотя большие надежды и на ШПР.

Например, какую форму все таки выбрать - опеку или усыновление. И таи и так есть свои плюсы и свои минусы!

Можно ли взять ребенка под опеку в другом городе/регионе или будет много препонов? В каких регионах дают под опеку охотнее?
Можно ли взять ребенка в другом регионе/городе под опеку если у него полный статус?
Можно ли его взять под опеку в другом городе/регионе, а уже у себя в Москве позже усыновить?
Каким образом будет осуществляться контроль службами опеки и т.д., ведь опека другого города далеко, или его переведут в московскую опеку?
Появятся ли у нас московские выплаты после усыновления уже в Москве (12 т.р. и прочие) или он все так же будет считаться усыновленным из другого региона?
Имеем ли мы право на ежемесячные выплаты как усыновители, если берем ребенка из другого региона (например тот регион будет нам платить)?
Понимаю, что финансовый вопрос не самое главное, но для нас и 12тыр будут не плохим подспорьем в воспитании ребенка, так как мы не олигархи.
И вообще дают ли детей с полным статусом под опеку?
Опека более удобная форма, более выгодная материально, но при этом морально как-то не так.. муж считает что усыновление морально дает чувство что это твой ребенок ,а опекунство как-то разделяет вас с ребенком.. он в идеале за усыновление, как и я, но лишаться каких-то доп. льгот и т.п. не хочется.
Служба опеки говорит, что надо определиться заранее и оформлять доки или под опеку или под усыновление, а в процессе это будет сложно переделывать всё.. мол "у нас каждый за своё отвечает, один за усыновление, другой за опеку, мы к вам привыкнем, будем заниматься вами непосредственно..", так что лучше с формой определиться изначально и окончательно.
А ещё волнует реально ли найти относительно здорового ребенка от 1 до 3 лет.
И вообще правильно ли я поступаю ,что хочу ребенка этого возраста? Может быть морально проще с ребенком до года?
Среди какой возрастной группы больше шансов найти практически здорового (восстанавливаемого) ребенка?
Я почему боюсь до года - по ним трудно понять состояние здоровья, я очень переживала за свою дочку первые пол года, боялась вдруг у неё дцп или подобное, она долго не переворачивалась, не ползала и т.д., когда это произошло я с облегчением выдохнула!
С другой стороны, чем раньше возьмешь ребенка тем меньше он успеет приобрести отставаний и проблем..
Эх.. если кто-то ответит на мои вопросы, буду очень признательна!
12.03.2013 14:43:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы искали своего мальчика нам предлагали девочку без особых проблем по здоровью и от молодой БИО. Так жалко, что она еще в системе!!! 13.03.2013 11:26:12, Ignatik
Простите, а Вы не педагогом, юристом, аудитором работаете? настолько хорошо вопросы поставлены и сформулированы )))))). 13.03.2013 00:22:15, Криптан
Криптан, нет, но у меня высшее техническое образование и большой опыт работы с деловой документацией. ))))
И потом когда пишешь всегда есть время подумать, вот бы ещё научиться так говорить, что бы мысль текла и не прерывалась.
Вот завтра иду на бесплатный тренинг актерского мастерства для жизни, там будут учить снимать зажимы перед публичными выступлениями и декламировать стихи!
13.03.2013 00:55:35, Откровенная
Добрый день. Ну что Вас так запугали то - все больные. Не все. Мы брали год назад в Новгородской обл. под опеку.С нами вместе забирали ещё троих детей от 0 до 3 лет. Все практически здоровы. Со всеми переписываемся до сих пор. Дети сохранные.ДР очень хороший. Никаких припонов .Все оказывали содействие начиная от рег.оператора заканчивая врачом ДР. Местная опека очень быстро оформила доки. 19 декабря подписали согласие 23 дек. уехали домой. К ребёнку пускали всей толпой с бабушками братьями и т.д. в любое время. Не знаю как сейчас там с детьми на данный момент но тогда было много хороших детей. Они у них как то странно появляются партиями весной и осенью даже писать такое нехорошо но именно так весной и осенью. Выплаты все у нас московские т. к. мы живём в Москве и не важно откуда ребёнок. Если усыновление будет в Москве то все выплаты как положено здесь. Да кстати нравилась одна девочка а забрали совсем другую правда обе из одного ДР. Так что наверно судьба . 12.03.2013 22:41:41, rover
Спасибо, что поделились опытом! Надеюсь у нас тоже все так же удачно сложится!
А вы планируете усыновлять или оставить под опекой?
12.03.2013 23:04:50, Откровенная
Катя,Вы не возражаете, если я присоединюсь к Вашей темке?Я вчера не успела завести свою аналогичную, а Вы прямо моими словами говорите.Только мы в ШПР с 26 февраля и у нас два своих пацана.И ребенка мы хотим 4-6 лет. 12.03.2013 18:48:34, Ёлка Липецкая
Конечно присоединяйтесь, задавайте свои вопросы!
А как Вам в ШПР? Все понятно, интересно, не отбивается желание (а то говорят некоторые после ШПР передумывают)...
А вашим деткам сколько уже лет?
12.03.2013 18:54:27, Откровенная
Спасибо! Старшему в этом году 15, младшему-10.ШПР рассматриваем как необходимую неизбежность :) Сегодня написала два реферата - за себя и за мужа. К субботе еще сочинения надо...Мы давно думали о расширении семьи-я после младшего рожать уже не могу.Но сначала у нас не было необходимой площади, потом была лежачая бабушка. Мы как-то сразу решили, что уж если нам процесс оформления документов и обучения не перенести, как же мы будем с ребенком управляться? Поэтому смиряемся и работаем.:)
Приглядели вот себе аж двух девочек случайно в чужом регионе. С полным статусом, в регионе, по отзывам, не общительном...Они мне уже неделю снятся, а я и думать боюсь...
12.03.2013 19:03:49, Ёлка Липецкая
Да уж.. говорят лучше заранее не присматривать.. но не получается..

Я и не знала, что там ещё и рефераты, сочинения.. ну я писать умею и люблю, это не проблема.
12.03.2013 20:19:45, Откровенная
У нас обучение почти 3 месяца будет. Полтора месяца, уже прошли. Нету ни сочинений, ни рефератов. В начале, думала нафига ШПР, но в реальности очень пользительная информация. 12.03.2013 20:34:45, NR
Нам обещали два.Про письменные сразу предупреждали 12.03.2013 20:37:17, Ёлка Липецкая
У вас 2 раза в неделю? У нас 1 раз в неделю, еще самое ужасное, пропустить можно 1 занятие 12.03.2013 20:51:43, NR
Да, два.Пропускать вроде еще никто не пытался... 12.03.2013 20:54:28, Ёлка Липецкая
Vulpes
Хорошие вопросы читающего и думающего человека. Мне кажется, у вас все сложится удачно.
Практически на все ваши вопросы можно ответить: "да" - да, можно взять ребенка со статусом в регионе под опеку, привести в Москву и усыновить на месте; да, деньги будете получать московские (если не усыновите в регионе); да, бывают относительно здоровые и сохранные.
12.03.2013 18:09:24, Vulpes
Спасибо, вы зарядили меня оптимизмом!!! 12.03.2013 18:14:02, Откровенная
[пусто] 12.03.2013 15:44:21
Спасибо, очень лаконично и понятно! 12.03.2013 16:07:48, Откровенная
Surikosha
Судя по фразе "как нам там себя вести, дабы гарантировано получить нужный сертификат", вы воспринимаете ШПР как какое-то злое и хитрое препятствие на пути к усыновлению. Это неправильно, имхо. Вести себя в ШПР нужно открыто и откровенно. Там специалисты, которые будут вас учить и отвечать на ваши вопросы. Вы же будете получать много нового, постепенно терять розовые очки, в связи с этим переосмысливать многие вещи, а возможно и ключевые - те, которые привели вас к решению усыновить ребенка. Знаю примеры, когда во время учебы в ШПР, люди передумали усыновлять (возможно и временно). ШПР - это не только учеба, это дополнительное время для размышления, оценки своих сил. Пользуйтесь :) 12.03.2013 15:36:36, Surikosha
Спасибо! Нет конечно, я стараюсь воспринимать это как новый опыт, необходимый нам, но всё же есть небольшое ощущение очередного препона от государства..
Но наверно это оправданно, просто у нас например 10 занятий обязательные, нельзя пропустить ни одного, а я вот не уверена, что это реально для нас обоих, я бывает не могу выйти из дома (у меня случаются отеки Квинке), а у мужа работа.. и вот эта обязательность в течении 2 месяцев посещать школу, до которой ещё ехать и ехать, а пробки вещь тоже не предсказуемая.. Уж ужали бы до месяца, было бы проще.
12.03.2013 16:12:02, Откровенная
Surikosha
Да, временами ШПР крайне неудобна. А на выходных в вашей ШПР нет занятий? 12.03.2013 16:14:28, Surikosha
нет, только вторники и среды вечером, но это лучше, чем выходные для нас, в выходные мы то на дачу к родителям, то гулять с дочкой.. 12.03.2013 16:22:34, Откровенная
А у нас по субботам и понедельникам в рабочее время. На работе, по-моему, нас уже тихо ненавидят... 12.03.2013 19:29:03, Ёлка Липецкая
Мда.. в рабочее время это не правильно, не все же могут с работы уходить. Вы в Москве? 12.03.2013 20:20:41, Откровенная
Нет, я в Липецке. У нас ШПР - подразделение бюджетного учреждения, они в субботу-то один день из двух выделили за счет своего выходного 12.03.2013 20:29:25, Ёлка Липецкая
okroshka
Про выплаты не подскажу, никогда не интересовалась. Детей с полным статусом отдают под опеку, но не всех. С проблемами со здоровьем - отдают охотно. Остальных пристраивают под усыновление, во всяком случае стараются. Детей очень много всяких, но на блюдечке никто не принесёт нужного ребёнка, способы найти своего придётся выискивать самим. Мы усыновляем вот-вот буквально годовалого мальчика, месяц в системе, абсолютно здоровый и из относительно приличной семьи, никаких алкоголиков и психически больных родственников в анамнезе. Нашли абсолютно случайно, планировали вообще ближе к концу года этим заниматься. До года младенцев даже не рассматривали тоже из-за непоняток со здоровьем, от года до 2 лет планировали. 12.03.2013 15:30:12, okroshka
ОЙ! Удачи Вам, молодцы!
А если не секрет где и как Вы его нашли? Как он оказался в детском доме?
12.03.2013 16:14:36, Откровенная
okroshka
У него была только мама из родственников, мама умерла, оказался в детдоме. Нашли по знакомству. 12.03.2013 16:39:17, okroshka
Бедный ребенок, думаю и Вам и ему повезло, что вы нашлись! 12.03.2013 18:15:01, Откровенная
okroshka
Нам-то точно повезло, надеюсь, что оправдаем и всё такое) переживаю очень. Спасибо за поддержку!
Вы главное раньше времени не переживайте. Дети находятся для всех, кто ищет - нужные дети, подходящие под запросы)
12.03.2013 21:20:47, okroshka
Надеюсь так и будет. 12.03.2013 23:24:01, Откровенная
У вас так много вопросов, но все сводятся к одному- сказки бывают? Хотим усыновления- но с 12 тысячами, хотим из дд- но здорового и беспроблемного, хотим маленького- но в шаговой доступности. Могу предложить только одно- проходите ШПР и спрашивайте тут что непонятно-неясно и тревожит.
Глобально настраивайтесь на борьбу везде и всегда.Детей нет, все что будет- от героиновых наркоманок больных СПИДом, у детей вагон патологий и есть психиатрия в разной степени выраженности. денег на ребенка никто не даст..тогда даже список с более-менее сохранными детьми будет в радость
12.03.2013 15:16:35, Мама Гарика
ДА я по жизни настроена на борьбу, я пессимист, но хочется всё таки хоть изредка и сказки! 12.03.2013 16:16:20, Откровенная
На все эти вопросы, собственно, в нормальной ШПР вам и ответят. Намного подробнее, чем здесь.
Чтобы получить сертификат, надо просто добросовестно ходить на занятия.
12.03.2013 15:04:46, Фортунка
Спасибо, понятно. 12.03.2013 16:18:11, Откровенная
В ШПР вам очень подробно ответят на все эти вопросы. Для этого она и обязательна, чтобы к моменту принятия ребенка у вас их не осталось.
Насчет возраста ребенка это очень индивидуально. Я взяла 2-х летку и не жалею - никакой адаптации и тематических проблем, но есть проблемы по здоровью. Тут каждый решает сам с чем лично вам будет легче психологически и финансово справляться. Для меня была важна умственная сохранность. Много зависит от срока пребывания детя в ДР. Тут как повезет.
12.03.2013 14:56:30, Ольчик-36
Спасибо, для меня тоже пожалуй особенно важно умственное и неврологическое. Просто я сама довольно впечатлительная, я просто не потяну сильно нездорового ребенка морально, мало того мне это будет в тягость, а не в радость, а я все таки хочу радости от этого события! 12.03.2013 16:21:23, Откровенная
Vulpes
Вам может понравиться ребенок с инвалидностью, но понравиться настолько, что в тягость будут казаться все другие предлагаемые дети, так что не зарекайтесь :) 12.03.2013 18:05:37, Vulpes
Мне вообще нравится уже одна девочка, но я не знаю есть ли она ещё в дд или её уже взяли, анкета её давно висит..
[ссылка-1]
До этого ещё одна нравилась, но муж сказал категорическое нет, она не похожа на нас, не славянской внешности, а скорее северной (Иркутск).
Ещё мне часто нравятся детки внешне не очень привлекательные ,худенькие, асимметричные, мне их как-то жальче что-ли, а муж конечно хочет более красивого, похожего, здорового, а я читаю и рассказываю ему реалиии, готовлю морально...
12.03.2013 18:21:16, Откровенная
Vulpes
Не открылась ваша ссылка, к сожалению. 13.03.2013 01:25:39, Vulpes
Согласна... 12.03.2013 18:16:53, Откровенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!