Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался? В собесе требуют согласие БИО на обработку персональных данных.

Семья у нас приемная и одновременно многодетная (2+2). Обратилась в соцзащиту с заявлением о предоставлении путевки на летний отдых для приемной дочери. В соцзащите заявление приняли, но в услуге отказали, потребовали официально подписанное согласие бывшей БИОмамы на обработку ее персональных данных, так как они содержатся в свидетельстве о рождении ребенка (ФИО). На все мои увещевания, что я законный представитель, что она лишена всех имеющихся прав на ребенка (все документы я приложила)- одна фраза: "У нас требования Федерального закона «О персональных данных». В опеке на эту ситуацию развели руками:"Вы законный представитель, не имеют права отказать!" Но на этом и все. Что теперь делать не знаю. Кто ее должен разыскивать и где? Да и надо ли, ведь действительно она им никто? Боюсь, что следующим будет отказ при перерегистрации (у нас срок в апреле) на ежемесячное пособие для многодетных, т.к. там опять надо будет предоставить теже св-ва о рождении приемных детей, а, следовательно, снова всплывет ФИО БИОмамы. Это наша региональная выплата - 2105 руб в месяц на каждого ребенка, если честно очень жалко потерять, они у нас не лишние. Пожалуйста, может кто сталкивался с подобным, подскажите, как разрешить данную ситуацию?
12.03.2013 07:50:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прокуратуру -за разъяснениями. А вообще, ВЫ -законный представитель, а те кто вписан в свидетельство, но лишен родительских прав - ребенку чужие люди, до восстановления в правах по суду. Решение о лишении РП с собой и в прокуратуру: нарушаются права детей на летний отдых 12.03.2013 10:31:17, priyanka
Спасибо за совет, думаю что это вариант. 12.03.2013 11:47:59, Ksanka68
ст 10 п. 2 пп. 2.3 12.03.2013 08:47:51, Oleg43
Я данный пункт изучила. И, если я правильно поняла, то они имеют права требовать согласие на обработку, т.к. социальная помощь. Или я не поняла? 12.03.2013 08:55:49, Ksanka68
нет, не правильно немного поняли.

Вашу ситуацию как раз можно отнести к спецкатегории персональных данных. в части 2 статьи 10 приводится перечень случаев, при которых согласие не требуется на данную обработку
12.03.2013 13:59:47, Oleg43
Вот за разъяснение огромное спасибо, очень признательна за помощь. Обязательно воспользуюсь. 12.03.2013 14:36:13, Ksanka68
А разве заявление "Об обработке персональных данных" обязательно к подписанию? Надо у юристов точно узнать. Но я бы в собесе пошла к начальству и потребовала письменного объяснения (отказа). А потом подумала, куда бы жалобу написать. 12.03.2013 08:21:59, Марина1001
Как мне пояснила замначальника отдела соцзащиты-данное согласие обязательно при обращении за любой госуслугой, а предоставление путевок в том числе, т.к. без обработки данных в св-ве о рождении и прочих докуметов об опеке (в нашем конкретном случае) выполнить данную услугу не возможно. Мое заявление будет рассматривать ревизионная комиссия и о принятом решении мне сообщать в 30-ти дневный срок. Вот я и решила заранее "подковаться" 12.03.2013 08:37:34, Ksanka68
Марина (.)
Так не био же за услугой обращается. 13.03.2013 03:56:05, Марина (.)
mika58
Да, мы тоже столкнулись, что это согласие по любому поводу требуют подписывать. А форма устройства ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ, насколько я осведомлена, предполагает довольно регулярное общение с Био. Вообще, я где-то читала, что ПС нужна для того, чтобы привести ребенка "в порядок" и, при параллельном положительном развитии жизненных процессов в его био-семье, вернуть дитя, воссоединив кровных родителей с воспитанником ПС.
Я то на Вашей стороне. И нам лишние 13 тыс. зарплаты приемного родителя совсем не мешали, однако, для того, чтобы делать в жизни то, что нам нужно, а не то, что разрешат Био, ООП и собес, мы все таки после четырех лет ПС усыновились.
Мне кажется, лучше Вам не жаловаться, а либо налаживать контакт с био, либо менять форму устройства на удобную для Вас. Желаю Вам всего самого наилучшего.
12.03.2013 09:38:12, mika58
Спасибо за совет. С БИО контактов нет даже у опеки, т.к. она после изятия детей ими не разу не интерисовалась, на суде вообще высказала большую радость, что ее теперь никто контролировать не будет. А по поводу устройства детей в семью, то тут у всех обстоятельства разные. в нашем случае, мы родители возрастные и усыновлением элементарно лишим детей возможности получить свое жилье (а они на это имеют право). Мы просто не успеем заработать всем на отдельную квартиру. Да и вопрос-то не о форме семейного устройства детей, вы уж меня извините. 12.03.2013 11:43:14, Ksanka68


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!