Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лень и математика или все открытия от великой лени

дети любят играть в игру, где бросаешь кубик и ходишь. на мою беду нам подарили пару игр, где число ходов под сотню и более.

позавчера я решила сократить время и достала второй кубик рассудив, что если я детям обещала три игры, то с двумя кубиками времени в два раза уйдет меньше.

Количество точечек суммируется и прибавляется к заданному. Скажем, я стою на цифре 18, на кубиках выпадет 3+4. Я должна для хода к 18 прибавить 7 )))

лучше всего считает мой сын (олигофрения) ))). потом я. На третьем месте Ленка. И времени уходит на игру примерно столько же, сколько с одним - Тяжело складывать двузначные с переходом через десяток - донька бегает в коридор и на доске маркером в солбик считает. Особенно клинит, когда возникают круглые десятки.

Дочь ждет вечера, чтобы играть. А у меня закралась мысль: а что если три кубика ввести? :))))) Но этого я делать не буду. мозг у меня лопнет.

вот поразительно, почему мне это простое решение ранее в голову не приходило? Это же элементарно! Числовой ряд от единицы до пятидесяти и более, к которому надо прибавлять числа от двух до 12.
10.03.2013 02:58:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) мы так играем с монетками, а не кубиками(кубика не было)
берется от 3 до 10 монеток в стаканчик и выбрасывается - решка это балл, орел - 0 баллов
ребенок научился бегло оценивать кол-во баллов просто глянув на монетки - начинали с пересчитывания(указание пальцем по порядку -1,2,3...)
отличный метод :) с кубиками сложнее -там же еще надо кубики складывать между собой
12.03.2013 15:16:49, Eugeniya
Ну я еще с первой ребенкой поняла, что Монополия -- гениальная игра. Там надо считать и читать. Сразу понятно, какие проблемы у ребенка -- скорость чтения, понимание текста, переход через десяток и проч. Конечно для начальной школы :)) 10.03.2013 10:59:23, billow
Очень скоро дети сообразят, что не надо к числу N прибавлять от 2 до 12, а просто можно от кружка с числом N, отсчитать вперед от 2 до 12. )))

А в общем, любая хорошая комп стратегическая/экономическая игра заставляет считать ребенка. У меня уже давно сын и делит и умножает (хотя таблицы умножения не знает). То есть сам дошел. И никаких усилий с моей стороны и даже моя лень ни при чем.
Можете попробовать с играми, если Вы не сильный противник комп игр.

А так, да, считаю, что лень - двиЖитель прогресса. Гы
10.03.2013 10:57:24, Lussi01
Она уже соо,разила, но я коварная мама - я рукой прикрываю )))))
вернее, она сообразила раньше глазками следить )))
КЗаза.
10.03.2013 11:47:39, Криптан
А в какие "хорошая комп стратегическая/экономическая игра" вы играете?
Моя только в ерундовые (на мой взгляд) играет, ну типа косметический салон и одевалки всякие. Раньше, пока я диктовала игры она играла только в развивающие и научилась на них и читать и считать, а теперь она сама устанавливает что хочет и это что хочет мне не нравится. А что в замен предложить пока не нашла. Вот только здесь [ссылка-1] соглашается поиграть со мной наперегонки
10.03.2013 11:25:41, iirida
Все экономич игры, типа Tycoon, она же корпорация/монополия/магнат/би­знес/империя. Где надо развивать производство. Их много. Есть мер города (SimCity ), Anno, Tropico, ж/д магнат, гостиничный, ресторанный бизнес, транспортная империя, парк атракционов... замечательная игра Зоопарк, озвученная Дроздовым. Их много разных и среди них достаточно хороших с высоким рейтингом.

Из стратегий - Цивилизация (все выпуски), довольно умная тактическая игра.
Цезарь, Цезарь и Клеопатра. Где и границы надо защищать и города развивать и осваивать добычу полезн ископаемых и следить за с/х и производством, и строить монументы, следить за здоровьем, пожарами и преступностью населения. И все в цифрах, все рассчитать, чтобы население не разбежалось от плохого правителя.
Сетлерсы, примерно в том же духе.

Ролевые копм игры: The Sims 3 - вот прямо для девочек! Хотя и мальчики играют с удовольствием. И одежду там можно покупать и одевать своих героев, и на работу -зарабатывать, чтобы покупать вещи и мебель и семья с детьми и с животными.. И обои поменять на стенах и дом построить, или купить готовый. И сад и деревья посадить, коли твои герои уже хорошо зарабатывают. Эту игру создатель позиционировал как - игра в кукольный домик.
Интересная игра Скайрим 5. Она больше для мальчиков. Сын даже там пытается жениться и усыновить детей. Хотя она вообще про очищение земель от нечести и битвы с драконами. Пока только женился, а вот как усыновить - не получается, читает и ищет в инете как это сделать. (задумчиво...может там ШПР надо пройти). Еще и дом хочет отстроить, а не купить готовый. Я даже не знала, что такое там можно.

Квесты-головоломки заставляют поработать мозгами: очень симпатичная Botanicula, Книга ненаписанных историй, Портал 2.
10.03.2013 12:40:58, Lussi01
ОльгаЛ
А про гостиничный бизнес какая? ( я погибла)))) 10.03.2013 15:11:50, ОльгаЛ
Это вот эта:
[ссылка-1]
Она есть и на русском яз
10.03.2013 15:38:47, Lussi01
ОльгаЛ
Спасибо. Полезла смотреть. 10.03.2013 16:53:39, ОльгаЛ
Шиша
Блин, какие вы все умные! Я, как самый тупой математик в мире, ниче не поняла, но искренне уважаю:-). 10.03.2013 03:42:48, Шиша
Ага. Я тоже давно тихо завидую Lussi01. 10.03.2013 13:43:30, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!