Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное образование. Скопировала с Одноклассников.

Сразу оговарюсь: за достоверность фактов не ручаюсь.
"Свершилось(((( Среднее образование в России станет платным с 2013 года. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение. Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей. А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов? В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему??? Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!

Как вы к этому относитесь???"
04.03.2013 09:03:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Уберите, пожалуйста, перепост, который абсолютно не соответствует действительности!
УЖЕ давно все больницы и поликлиники на самоокупаемости. Не надо преподносить это как новость. Размер маткапитала- другой (см ссылку). Т.е. человек, создававший этот пост настолько нас считает тупыми, что не удосужился перепроверить приводимые факты. Печально, что этот безграмотный, эмоциональный и недобрый пост - копируют(((((
04.03.2013 14:10:51, ketspb
А с какой целью вы ЭТО распространяете? Глупость или провокация? 04.03.2013 14:05:59, ПИО
Попытка выяснить реальное положение дел. Говорили или нет на родительских собраниях что-либо подобное? 04.03.2013 15:54:34, Ура!
ketspb
Нет, конечно! Имхо, оппозиция пиарится((( 04.03.2013 16:17:30, ketspb
Corgik
Ни слова. 04.03.2013 16:09:21, Corgik
Вопрос к наивным оптимистам - что мешает правительству постепенно снижать количество обязательных часов в образовательном стандарте? 04.03.2013 12:59:42, ////
Corgik
Общественное мнение. Пойдёт огромная волна, ибо такая "реформа" заденет практически каждую российскую семью. 04.03.2013 14:05:34, Corgik
Сколько ж можно. Читайте закон, товарищи! Не надо перепосты делать истеричных и неграмотных граждан. 04.03.2013 11:38:07, ДраКошка
Это очередной вброс, которые идут уже несколько лет. Ничего подобного не будет, не верьте. Закон обеспечивает то же, что и сейчас, ничего не меняется. 04.03.2013 11:09:13, ПОчему?
Только что вышла с ОК читая это сообщение там....прихожу сюда опа и тут оно: реакция одна - дайте ссылку на номер указа или проект закона. Нет закона - нет проблемы. 04.03.2013 09:59:14, Ольчик-36
AlGu
Товарищи, не поднимайте панику :)
Чтобы принять такой "закон", необходимо сначала переписать Конституцию РФ! Насколько мне известно, пока ещё до такого не дошли:)

Ст.7 Конситуции РФ "Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований".
04.03.2013 09:46:08, AlGu
Так именно о смене стандартов речь и идет. Объём-то знаний в Конституции не оговорен. 04.03.2013 09:58:44, Ура!
37 часов в неделю стандарт обеспечивает. Не надо панику нагонять! 04.03.2013 11:10:02, Почему?
AlGu
На мой взгляд, среднее (полное) образование предусматривает полный набор общеобразовательных дисциплин, знание которых позволяет ребёнку в дальнейшем претендовать на поступление в иные учебные заведения.
Что касается платного среднего образования, то оно есть и сейчас. Если родители хотят, чтобы их ребёнок занимался факультативно (углубленные знания по каким-либо предметам, профильные гимназии и т.д.), они за это платят и, по-моему, это вполне справедливо.
Лично я не думаю, что речь будет идти о смене каких-то других стандартов.
04.03.2013 10:16:53, AlGu
Я к этому отношусь так: сколько читаю все эти истерики никто и ни разу мне не дал ссылки не то что на принятый закон о том, что среднее образование станет платным, но даже на официально опубликованный законопроект.

Поэтому я это расцениваю исключительно как сплетни.
В тексте даже размер мат. капитала указан неверно.

Переубедите меня официальным документом.
04.03.2013 09:17:38, мимо шла
Нашла в яндексе следующее:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации".
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

Закон отменяет предыдущие законы об образовании (см. список в конце), но я не увидела там расчасовки по предметам, а это именно то, что меня интересует.
04.03.2013 17:13:31, Ура!
Мне этот текст напоминает о нерадивом администраторе, которому при создании документа на очередной год лень пробежать текст глазами и внести коррективы. Просто дату исправляет, распечатывает и в папочку подшивает. Никто не обратил внимания на то, что говорится о первых ТРЕХ годах обучения в начальной школе? Это ж когда было то... Вставили только про маткапиталл, да и то с ошибкой((( 04.03.2013 13:49:38, муха-горюха
Никто вам документа не представит. Источник - ОББ (одна баба сказала). 04.03.2013 11:10:56, Почему?
Так я честно написала, что скопировала с Одноклассников. Газет не читаю, новостные программы по собственной инициативе не смотрю. Но склонна полагать, что дыма без огня не бывает. Знаю, что в школе часы по основным предметам урезают в пользу физкультуры и т.п. (Сразу оговарюсь, я не против физкультуры, я против урезания математики, литературы, русского языка и истории). 04.03.2013 09:51:38, Ура!
1 час добавленной физкультуры потребовал урезания математики, русского, литературы и истории? Это как? 04.03.2013 11:11:39, Почему?
За математику и чтение мы доплачивали еще в прошлом году, т.к. уже тогда был закон, уменьшающий число математики в неделю, а мой 4классник учился по программе Петерсон, трех часов в неделю не хватало и мы платили еще за один час математики и час чтения, т.к. его тоже урезали, чтобы дети закончили начальную школу по той программе, которую начинали. А теперь вся началка у нас по приказу сверху избавилась от всяких Петерсонов, Занковых и Элькониных, если ребенок одаренный - все равно учись по простенькой программе, рассматривай картинки в букваре весь первый класс. Глядишь - рабочих в стране станет больше, а то наплодили интеллигентов... 05.03.2013 12:35:37, Вильданна
Вот тоже об этом время от времени читаю,но официальных документов нет.
Да и верить в это не хочется.
Но у нас в жизнь претворяются законы которы по сути своей абсурдны...
04.03.2013 09:23:02, Тетрик
Ничего не будет, расслабьтесь! 04.03.2013 11:12:22, Почему?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!