Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Био и свой-чужой ребенок

Нужна помощт конфы, особенно опытных приёмных мам с подрощенными детьми. Девочка подросток в семье с трех лет. Была балованная-любимая, проблемы казались решаемы. Три года назад нашлась БИО. Не алкоголичка, вежливая, просила увидеться, появлялась раз в год с подарками на день рождения. Я никогда ничего плохого о ней не говорила, по принципу - лучше две мамы, чем ни одной. Кончилось плохо. Мама по прежнему не появляется, адрес ее мне не известен. Но девочка звонит ей ежедневно, разговаривает по часу-два. О чем - я не знаю. Практически не учится и ничего не делает по дому. Слова сказать против не можем. Всегда была обидчивая - теперь еще больше, сразу психует, хватает телефон и звонит всем родственникам, тетям, маме, старшему брату и сестре, которые в других семьях. Высказывает всем в школе и на улице, хотя большинство вообще не были в курсе приемности, что она вырастет и уедет к родной маме. Мы готовы отпустить. Было сказано, что окончит школу и сможет поехать к родным, мешать не будем, и мешать маме видеться или забирать ее тоже не будем- но ее никто забирать не думает, только звонят. Была наша сильная обида, работали с психологом, с тем, какой есть - нам обьяснили: мы приемные родители, это чужой ребенок, которого обязаны дорастить до 18 лет. Все равно ее жалко. С одной стороны - кричит - вы плохие, мама хорошая. С другой привыкла быть балованной и чтоб всё было по её, ревнует к младшей сестре. Та бегает: "мама-мама", старшая сразу истерит и уже кричала: "Какая она тебе мама, она тетя Н". Теперь почему обратилась за помощью - всё усложнилось. Мы взяли малыша. Моя огромная радость. Но отнимает большую часть времени. С младшей девочкой много возимся, занимаемся, много взял на себя папа. Братика она обожает. Как себя вести со старшей? Мы тебя все равно любим - пытались раньше, пока мама и прочие не были в зоне доступа каждый день, теперь в душе словно перегорело многое. Как восстанавливать отношения, чтобы не загубить все еще больше адаптацией? Мне уже предлагали передать ее в другую приемную семью, где шестеро детей и опытная мама, где не будет накопленных обид, ведь надо заставлять учится, у нас любые замечания - в штыки. Вот сеголня утром - одела тостый шерстяной свитер на голое тело. Я просто сказала, что футболочку обязательно, свитер колется и будет потом неприятно пахнуть. Тут же крики, что мы достали. Все бы списали на подростковый возраст и пережили - но тут же схватила телефон и всю дорогу бежала впереди и кому то звонила. Как себя вести и что делать?
28.02.2013 12:29:59,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы обратилась в опеку. в любом случае, если вы считаете, что био родственники плохо на девочку влияют, в опеку надо сообщить. 01.03.2013 20:47:23, sesla
Помню начало сентября 2004 г. Ребенку 13 лет. Прошу убраться в своей комнате. На что сын мне и говорит: "Мама! Какая уборка! Там в Беслане такое твориться, а ты ко мне с уборкой пристешь!" Я заткнулать, так как объяснит 13 летнему, что Беслан отдельно, а уборка отдельно - невозможно. Не хотела показаться черствой.

У Вашей дочки сейчас в голове очевидно сумбур и проблемы, которые ей кажутся (а может так оно и есть)самыми важными. Ее разрывает между Вами и биородственниками, и ей не до свитера. Ей кажется, что Вы к ней с ерундой пристаете. Ну представьте себе картину - Вы, например влюбились, а Ваш поклонник Вам уже 3 дня не звонил. Вы себе места не находите, а Ваша мама ходит за Вами и зудит - почему ты одела свитер на голое тело...почему одела свитер на голое тело....

Переходный возрас - очень тяжелое время. С подростками себя в это время нужно вести как с буйнопомешанными - очень осторожно :) Не приставать. И нужно пощаще говорить ребенку - я тебя люблю, даже если Вы его в этот момент просто убить готовы.

Терпения Вам!
01.03.2013 17:06:46, читаю иногда
Я бы для начала перестала оплачивать ее мобилку, если родственники хотят с ней общаться пусть оплачивают ее двухчасовые разговоры, ложила бы 100-150р в месяц и не больше. У меня тоже подросток и тоже "любящий" папаша желающий поговорить всласть когда "примет на душу", папаше свое решение озвучила, хочешь общаться с ребенышем "вперед"... 01.03.2013 11:50:35, николаевна
Ну, а положа руку на сердце, и в качестве урока тем, кто взял на воспитание чужих детей, расскажите свою версию о причинах того, что воспитывая 10 (десять!) лет ребенка, взятого почти в младенчестве, который наверняка даже не помнит свою родную мать (не от сиськи же его оторвали и передали чужой тетке, девочка ещё какое-то время провела в больничке, приюте, доме ребенка),
вы не заслужили у него любви, доверия, уважения к вашим чувствам, ощущения принадлежности к семье...
На заре своего приемного родительства я пыталась рассказать, что же не так делают некоторые тётки... набежали приемные матери-героини и затоптали сапогами.
01.03.2013 09:06:02, Офигения
У меня перед глазами куча примеров, когда родные дети, в подобном возрасте ведут по хамски, не уважают родителей их чувства и проч. 01.03.2013 20:39:35, sesla
<вы не заслужили у него любви, доверия, уважения к вашим чувствам, ощущения принадлежности к семье...>
К чему такая категоричность?
Разве Вы знаете эту семью в реальной жизни, что бы давать вот такие оценки?
И какая польза автору от Ваших оценок ?

Недавно смотрела со своей мелкой фильм "Помни имя свое" там где главная героиня Л.Касаткина. И вот финал фильма где этот молодой чел. прощается на перроне со своей, как у нас тут говорят "био." мамой, и уезжает к своей приемной маме в Польшу. Моя Ленка спросила "А почему он не остался со своей родной мамой?" на что я ее спросила "А должен был остаться?"
Ленка ответила "Ну да это же его родная мама она его родила"
на что я ответила "Ну да родила а та воспитала"
Ленка через паузу ответила "Ну таже РОДНАЯ!"
Моя с рождения и до 4-х в ДР.
а все равно вот такие рассуждения. Я предвижу что сейчас Вы парируете тем, что и я не заслужила уважения что и мой ре. не ощущает свою принадлежность к семье и остальные бла бла бла:)) но
Мое ИМХО это природа человека что есть какой то зов крови, как у нас у многих приемных матерей но так же и у наших приемных детей
и если ребенок воспитывается без тайны и на горизонте нарисуется вот такая кровная мама, бедная несчастная больная, то почти любой ребенок захочет с ней общаться, тем более если сама эта мама будет все делать для общения со своим ребенком. И ситуация у автора вполне естественная, для воспитания без тайны.
А автору в такой ситуации хочется посочувствовать все ре. закидоны списывать на подростковый возраст и пытаться как советуют не принимать эти закидоны близко к сердцу.
Время все расставит на свои места.
01.03.2013 13:32:21, Любовь Андреевна (Tosya)
А как было бы интересно, если бы Вы написали об этом хоть коротенько. 01.03.2013 09:24:26, не героиня
Стало жутко любопытно, а что именно Вы пытались рассказать. ))) Не поделитесь в двух словах?
А то я еще даже до зари своего приемного родительства тоже кое-что утверждала, на что меня осмеивали и говорили, что это из-за неопытности. Но личный опыт со временем показал, что я оказалась права по крайней мере в моем конкретном случае.
01.03.2013 09:13:49, мама подростков
Рината
мама может быть только одна. И сейчас вы пожинаете плоды своего же "принципа": лучше две мамы, чем ни одной. Я просто не представляю, как в таких условиях можно воспитывать ребенка. Ведь мама - это авторитет, ее слова должны быть значимы, решения - продуманы. А здесь каша какая-то. Вам необходимо расставить приоритеты, определить какие-то правила. Но, главное, установить и соблюдать четкую иерархию.
Ребенок должен усвоить, что вы, именно вы - главная и принимаете все решения (за исключением тех, вопросов, которые вы делегировали ребенку).
01.03.2013 00:36:48, Рината
зачарованная
Помоему у девочки проблемы с границами - избалованность выражается именно в их отсутствии. Если бы мне мой сын сказал что достали - сидел бы целый день на стуле пока бы не извинился...

Начинайте все с начала - посадите четко скажите что с сегодняшнего дня все в вашем доме для нее меняется: и вводите правила - например за неуважение к приемным родителям моет пол на кухне. За истерию по пустому - сидит на стуле и т.д. Четко задайте границы когда она может звонить по телефону например с 18-19 часов. Не забудьте напомнить что телефон ваш и куплен за ваши деньги а не за деньги ее мамы - закрутите гайки, а то избаловали а она теперь плюет и оскорбляет вас! Это не допустимо!!!

И не жалеть - умри но правило исполни называется. думаю сначала она будет на дыбы вставать и все границы нарушать - ваша задача - не жалеть и не сдавать позиции - тупо методично без эмоций слезла со стула - взяли за руку за плечи и т.д. и посадили на стул. как бы не упиралась - задача не сдать позиции.

Все это нервы, но через месяц другой даст свои плоды. И нагружайте работой за каждую фигню которая вам не нравится и добивайтесь исполнения любыми вариантами. И еще - вы главные вы хозяева - она ребенок она подчиняется и это вдалбливать в голову метожично жестко в уши спокойным ровным голосом :)))

Я наппример делаю так: ребенку для няни положили в портфель ключи - сказали, это для няни. Пошли они домой со школы - он вынул ключи, ей не отдал стал сам играть во взрослого и пытаться открыть дверь. Не получилось, стал психовать убежал на улицу.
Задача няни - четко сказать - я главная я взрослая ты ребенок ты отдаешь мне ключи и решаешь свои задачи - задачи ребенка - учиться хорошо и т.д.

И я еще много раз дома эту сит-ю напомнила и проговорила слова. Эффект есть не сразу но 100% есть!

Терпения адового, выдержки и мудрости!
28.02.2013 21:29:56, зачарованная
Ага, "Моет пол на кухне":)) а она откажется мыть и какие Ваши действия дальше?:)
В 13 лет за плечи и посадить на стул??? Это только можно вот так теоретически помечтать :)
Она не сядет на стул и что дальше?
такие методы возможны для ре. 1-4 г. и то не с каждым ребенком .

В 13 ребенкиных лет надо уже потихонечку становится не просто мамой, а мамой -подругой.
01.03.2013 14:02:10, Любовь Андреевна (Tosya)
Моя и в семь лет ни на стул не сядет,ни пол не подумает мыть.Нет,здесь надо только по-хорошему,по-доброму,только как по минному полю,только договариваться! А автору хочу посоветовать,я конечно не представляю ТТТТТТ чтоб наша био объявилась,но если б, сто раз не дай БОГ ,такое случилось,я б первым делом сделала б так ,что телефон "случайно" на какое-то время перестал бы работать(сломался,развалился...),пусть био на новый раскошелится,и ложила б насчет рублей 20-30,только для экстренной связи. И конечно правильно здесь девочки написали,надо чтоб опека ребенку мозги прочистила и глаза открыла насчет био. 01.03.2013 16:28:08, НИБР
Поддержу полностью! Правда поздно уже может быть в таком возрасте перевоспитывать.... 01.03.2013 08:27:24, Лена-мама-Димы2
Мдя, оригинальный способ взаимодействия с 13-леткой...
Прям представила, как я своих "беру за плечи и усаживаю на стульчик". Самый старший в этом возрасте меня на руки поднимал свободно, а младший выше меня ростом был уже. Этот трюк надо было бы показывать за деньги, ну, если бы у меня получилось)))
01.03.2013 08:10:21, яся 76
Наш папа еще справится спокойно и с 13-леткой, и даже с 17-леткой, пожалуй. )))
Но мы все равно так не практикуем, через физическое воздействие.
01.03.2013 10:01:10, мама подростков
Есть опасность, что ребенок через несколько лет тоже попробует справиться с папой;) Я бы не рискнула при любом раскладе. 01.03.2013 10:10:24, яся 76
Так мы так и не делаем, я же пишу. Но не потому, что не рискуем или боимся, а просто принципы воспитания другие. Физическое воздействие - это разве что на крайний случай, если ничего другое не помогает, а ждать некогда, а ребенок в непосредственной опасности. Но лучше до такого не доводить. 01.03.2013 10:19:47, мама подростков
Я не лично Вам, просто комментирую:) 01.03.2013 10:33:14, яся 76
Подпишусь под каждым словом! Это где ж взять такую куклу, посадишь - сидит, строго скажешь - слушается? Мой вот на стуле не сидит, в углу не стоит... На лишения всякие не ведется... Только договариваться получается ))) 01.03.2013 09:31:02, EFS
Corgik
"Куклу" можно вымуштровать. Крутить и крутить, пока роботом не станет. А ежели сопротивляться начнёт, повесить психдиагноз - при таком "воспитании" это будет несложно. 01.03.2013 09:48:03, Corgik
Офф. А где линеечка на новорожденного? Уже ведь родился кто-то? 01.03.2013 01:06:30, Маргаритка
ОльгаЛ
Третий месяц спрашиваем 01.03.2013 02:36:43, ОльгаЛ
Похоже развели нас, как третьеклассниц))). 01.03.2013 05:09:47, Маргаритка
Харибда
А я, пожалуй, в данном случае Вас поддержу. Да. 01.03.2013 00:16:32, Харибда
ОльгаЛ
Когда он Вас "вырастет и зарэжет" , его оправдают ..... 28.02.2013 23:37:20, ОльгаЛ
Corgik
Кен Кизи со своим "Пролетая над гнездом кукушки" отдыхает. Гестапо((( 28.02.2013 23:43:58, Corgik
Вилюйская
Прикинь,не уважаешь опекуна-быстро мыть пол,скотина! 28.02.2013 23:52:58, Вилюйская
Corgik
А потом на полдня на стул "подумать над поведением", а потом беседа с мамочкой((( на тему "ну что, понял, какое ты га*вно, и как мы, твои ХОЗЯЕВА, тебя осчастливили?"

"...вы главные вы хозяева - она ребенок она подчиняется и это вдалбливать в голову метожично жестко в уши спокойным ровным голосом :)))" - NoComment
01.03.2013 09:50:47, Corgik
Харибда
По-моему, Вы это все додумали :-))) 01.03.2013 20:13:01, Харибда
Corgik
Маша, перечитайте пост Зачарованной. Она там всё откровенно пишет. 01.03.2013 22:29:45, Corgik
Ага. Даже собака бы обиделась(). 01.03.2013 18:46:49, Маргаритка
По сути родители таки главные, а ребенок таки должен подчиняться.
Но можно очень по-разному и реализовывать это, и до ребенка доносить сей факт.
01.03.2013 10:13:49, мама подростков
Corgik
Субординация - обязательно, её не может не быть. Но методы, методы донесения! 01.03.2013 10:34:16, Corgik
Иногда мне кажется, что вот такими драконовскими методами субординацию утверждают в том случае, если в ней сами сомневаются. А если и так знаешь, что ты главный, то на все детские выходки смотришь с улыбкой. Ну да, иногда и бесит, и нервы мотает, и из себя выходишь. Но в целом все равно воспринимаешь, что это просто дети, которые мечутся, ищут себя, учатся, делают разные глупости, а ты взрослый - и твоя задача помочь. Тогда все намного проще.
Например, когда моя поначалу пробовала кидаться фразами в стиле "не нравится - отдавай обратно", я только хихикала и говорила, что обойдется она, не отдам, что уже моя, и точка. И что интересно - она успокаивалась после этого. Видать, просто боялась, и таким образом проверяла. Ну и все в таком духе.
01.03.2013 10:47:18, мама подростков
Не совсем согласна. Я вот уверена в том, что главная :) И трое из четверых детей уверены и даже не пытаются проверить (хотя отношусь с должным уважением к их потребностям, и они это тоже знают), а четвертая (ну ведь так же воспитываю, блин!) - с девяти лет сомневается и даже, пожалуй, уверена в обратном :) И с улыбкой или без улыбки - она качает свои права. В любой мелочи. 01.03.2013 11:02:27, ДраКошка
А с чем именно несогласны? Не увидела в Вашем посте противоречия моему посту. Дети-то могут вести себя как угодно. Но если родители уверены, то все гораздо проще, чем если бы они были неуверены. Представьте себе, что в случае с Вашей четвертой девочкой к ее сомнениям еще добавились бы Ваши сомнения в том, а действительно ли Вы главная, а право ли имеете, и вообще, кто ты такая. 01.03.2013 11:11:38, мама подростков
Ну да, противоречий почти нет. Просто моя уверенность не прибавляет эффективности :) 01.03.2013 11:19:17, ДраКошка
Как знать. Если сравнивать с другими детьми, то кажется, что так. Но дети-то разные. Кто знает, если бы не было Вашей уверенности, может быть, вообще все ужас-ужас было бы. 01.03.2013 11:29:26, мама подростков
ага-ага, а он и побежал быстренько, и помыл чистенько. И на стульчик потом сел - "чего дальше изволите, мамо?" ))) 01.03.2013 09:34:00, EFS
)))))) 01.03.2013 08:10:57, яся 76
Trollissimo
А мои очень любят мыть пол. Они даже могут поругаться по поводу того, кто будет мыть пол...Для моих мытье пола это точно не наказание 01.03.2013 00:14:57, Trollissimo
PinkPiglet
мои специально на пол сок льют и горшок опрокидывают, что бы помыть- так теперь наоборот говорю - хочешь пол мыть- веди себя прилично! Правда мои маленькие еще 01.03.2013 11:58:27, PinkPiglet
Вилюйская
А я сразу-то ваш пост не прочитала....
Ну вы жжоте.Как всегда.Я аж сама взбодрилась непроизвольно))))
28.02.2013 23:30:05, Вилюйская
lenalar
Вы сколько подростков вырастили? Так вообще нежелательно, отношения испортятся совсем. 28.02.2013 23:25:45, lenalar
Гайки перекрутить очень легко, в ситуации в которой автор находится.. 28.02.2013 22:19:01, sesla
Правильно! 28.02.2013 22:06:39, Вера54
Corgik
...................
Здесь должно было быть много букв...
28.02.2013 21:54:19, Corgik
lenalar
Я увидела так. Заставляете учиться, и не разрешаете свитер без футболки. Это цепляние и придирки. Почти как у братьев Гримм. Девочка потянулась к био, потому что недополучает в вашей семье тепла и понимания. Требовать уважения можно, но причем свитер и учеба? Уважайте сначала ребенка, потом учите этому и его. Вы еще других подростков видели? Да их многое бесит, это нормально, из-за этого не стоит беспокоиться. 28.02.2013 21:25:40, lenalar
Trollissimo
Недополучает тепла и понимания? так надо отправить к био. Пусть она там его дополучит....Аня моя к примеру считает огромной придиркой то, что я заставляю её одевать колготки в 20 градусный мороз, и ещё шарф. В ее глазах это требование- посягание на ее права и глупость несусветная. Но вот так откровенно хамить мне она не осмелится никогда.А учиться здесь вообще большинство мам заставляют, но это не повод для того, чтобы ребенок хамил и унижал своих родителей, которые столько в него вложили. 28.02.2013 21:46:15, Trollissimo
lenalar
Да, я бы так и сделала. Или дала тепло и понимание или отправила к биоматери. Третьего не дано. 28.02.2013 22:53:44, lenalar
А я вообще диктатор - в мороз заставляю под штаны еще колготы или лосины надевать... а еще запрещаю косметику (уже отобраны были с десяток купленных за карманные деньги дешевых помад/теней с обещанием отдать эту самую "личную собственность" в совершеннолетие, а пока что нечего портить здоровье и внешность). И ничего, раз на двадцатый нудных пояснений до нее доходит, зачем это все делается. Например, что сочетание короткой зимней курточки плюс джинсы с заниженной талией - это возможное бесплодие или иные проблемы лет в тридцать. А на все закидоны я отвечаю просто: можешь обижаться сколько влезет, но мне твое здоровье важнее. И никакого хамства, первые попытки были пресечены сразу и жестко, потом и не пыталась. И что самое занятное, при такой сплошной "диктатуре" девочка почему-то становится со временем и свободнее, и ближе, и отношения у нас только укрепляются. 28.02.2013 22:07:14, мама подростков
Я в детстве красилась в подъезде и смывала косметику там же. Там же и снимала одевала шапки, рейтузы и проч.. 28.02.2013 22:21:49, sesla
ОльгаЛ
Тоже самое. Поэтому разрешат ходить без шапок. Сама так всю жизнь хожу и практически не болею. Вот босые ноги в сапоги не разрешаю. А красится- пожалуйста. Крис при этом не красится вообще, Лизка иногда глаза карандашиком- на занятия в театр. 01.03.2013 00:39:46, ОльгаЛ
Trollissimo
у нас подъездов нет. это моей придется на улице на морозе корячиться, чтобы надеть колготки 28.02.2013 22:25:48, Trollissimo
Это не важно, тут момент доверия, краситься можно и в школьном туалете. С авторитарным стилем командования детьми легко перегнуть. От хорошей косметики девочке ничего не будет, не проще ли научить покупать качественное и использовать нормально, а не как на хеллоуин красится. Если у нее нет своего, вы отнимаете, будет красится чужим, если есть такая потребность - вот и решайте где здоровье... 28.02.2013 23:33:14, sesla
А с демократией можно доиграться еще раньше.
Доверие возникает не от вседозволенности, а от участия в жизни ребенка, и искреннего неравнодушия к тому, что он чувствует, думает, переживает. И не лениться объяснять подробно, почему и зачем что-то требуется или что-то запрещается. Неужели так сложно объяснить, почему от косметики вред? Да, иногда придется раз двадцать объяснять, или сто, или двести. Разжевывать. В ответ слушать, внимательно. Понимать, откуда ноги растут у этой якобы "потребности" краситься. Например, от того, что считает себя некрасивой (хотя от природы вполне привлекательная внешность). И тогда уже решать проблему эту глубинную, насчет самооценки. Показывать ее красоту настоящую. И косметика отпадет как ненужная сама собой. У нас уже сдвиги пошли и в этом направлении, как ранее в других вопросах порешали тоже. Каждая такая зацепка типа косметики, свитера, еще какой-нибудь мелочи - это всего лишь хвостик, за который можно вытянуть ого-го сколько. Начиная от неопределенности собственного положения и заканчивая страхом перед будущим.

А проще всего, конечно, разрешить косметику, чтобы ребеночек не обиделся на маму.
28.02.2013 23:53:36, мама подростков
У меня отец не мог видеть помаду в руках. Мама разрешала. А у меня просто очень сохли губы. А гигиенических тогда не было, покупали с мамой чуть коричневатого оттенка. 02.03.2013 00:16:05, Северная Пальмира
На самом деле ВРЕД от косметики сильно преувеличен :) В 8 лет - может быть. а в 13-14 - нет никакого особого вреда. Если не в переходе ее покупать, а в нормальных магазинах, конечно. Но можно попытаться объяснить, да. И мифы плодить. 28.02.2013 23:55:16, ДраКошка
Так она же именно дешевую на раскладках и покупала. Тени какие-то за сорок рублей, где только нашла...
Я так и объясняла, что если уж так сильно хочется, то хотя бы качественную надо. И не на постоянной основе, не превращать лицо в маску. В общем, пока что движение в сторону отказа. Из последних маленьких, но успехов, - на днях она сама выгребла какие-то очередные тени и мне отдала. Сказала, что купила, накрасила глаза, а они у нее потом болели, веки жгло.
01.03.2013 00:20:08, мама подростков
Так это надо с ней пойти и купить. И выбрать, и цвет посоветовать, и фирму. Не сама же. 01.03.2013 00:36:37, ДраКошка
Кто сказал, что надо? Я считаю, что ей надо самооценку поднимать, а не косметику с ней ходить покупать. Покупка косметики в нашем конкретно случае забьет эту самооценку еще глубже. Вот сначала разберемся с тем, почему она себя некрасивой считает, а только потом можно будет и о косметике подумать. Если не перехочет к тому времени. Уши колоть она себе уже вообще не хочет, хотя сначала клянчила. Потому что у всех девочек в классе уши проколоты, а у нее нет. А теперь ей это даже нравится. 01.03.2013 00:46:13, мама подростков
в подростковом возрасте 90% девочек считают себя не красивыми.. 01.03.2013 11:44:35, sesla
Trollissimo
Я согласна с вами в том, что надо рассматривать каждый случай отдельно и исходить из конкретного ребенка и конкретного родителя. Универсальных методов воспитания, приемлемых для всех быть не может по определению. 01.03.2013 00:53:03, Trollissimo
Trollissimo
У нас проблема в том, что я раньше её на работу ухожу. Но могу внезапно раньше её с работы придти. Тогда учиняю обязательную проверку, в колготках она или нет 28.02.2013 22:12:35, Trollissimo
Харибда
Я не пойму, она в мороз с голыми ногами хочет ходить? Или в тонких колготках? или в чулках? 01.03.2013 00:26:19, Харибда
Trollissimo
Она запросто может засунуть абсолютно голую ногу в сапог. В сапог, потому что более легкая обувь вся держится под замком. Она у меня девушка с приветом.... 01.03.2013 00:36:36, Trollissimo
Харибда
Круто. А не мерзнет? 01.03.2013 00:52:04, Харибда
Trollissimo
В том-то и дело, что она не мерзнет и крайне редко белеет. (плюю сто раз). Выносливость поразительная. Это просто кремень какой.то...Опровергает миф о том, что дети из системы слабы физически. 01.03.2013 00:59:04, Trollissimo
У нас с этим проще, обычно требования соблюдает, но однажды была застукана в попытке уйти в школу без майки (тоненький трикотажный гольфик на голое тело, никакой кофточки теплой сверху, в школе около +16 в классах). После этого мы еще долго проверяли наличие колготок-маек. ))))
Зато у нас на днях новая тема началась, теперь мы не хотим демисезонную куртку надевать, потому что "она некрасивая" (куплена была год назад по ее же выбору, в целом вполне нормальная курточка, еще эту весну вполне по размеру, на осень все равно планировали новую уже). Ходит уже неделю в теплой зимней при +6-+8, парится-жарится, но стойко стоит на своем. Сегодня долго с ней на эту тему говорили. Надеюсь, что разум все-таки победит.
В общем, нормальные подростковые закидоны. Было бы из-за чего переживать. ))))
28.02.2013 22:28:24, мама подростков
Разум таки победил. ))))
Сегодня с утра сама надела осеннюю курточку, без каких-либо даже намеков с моей стороны. И поскакала довольная в школу.
01.03.2013 10:10:14, мама подростков
ОльгаЛ
Не знаю, как у Вас, а у нас опять зима началась. Так что в снег- осеннюю- очень даже логичный подросток))))) 01.03.2013 17:26:03, ОльгаЛ
"Так что в снег- осеннюю- очень даже логичный подросток" - повеселили, действительно. )))))
Нет, у нас сегодня +5 утром было, днем под +10 уже, плюс солнечно очень. Хотя, теоретически снег еще запросто может быть. Но это у меня тогда со вторым подростком проблемы начнутся, она у меня уже при -2 выклянчила разрешение ходить в осенней куртке, правда, с теплой кофтой под ней.
01.03.2013 18:11:34, мама подростков
Это где такая красота?) 02.03.2013 00:33:00, Маргаритка
ОльгаЛ
Вееезука!!! У нас метель весь день- бедные таджики))!!! 01.03.2013 22:07:22, ОльгаЛ
ОльгаЛ
А у нас Лизка ходит в Кристинкиной ( новой, подаренной нашими друзьями)- ей нравится, а Кристинке отдала свою, которую бабушка ей купила за 6000. Вы представляете, что мне бабушка с мозгом делает?( учитывая, что мои приемные закиданы она ваще не понимает)?)))))) 01.03.2013 02:43:36, ОльгаЛ
Trollissimo
А я все демисизонные куртки закрыла под замок. Иначе она бы бегала в летней ветровке... 28.02.2013 22:31:09, Trollissimo
Вилюйская
А что,разве мама не может сделать замечание(именно замечание,от слова заметить),что свитер без футболки-это не гут?Она ведь именно о девочке и заботится,чтобы той не было колко и дискомфортно.При чем тут уважение-то?)))
Бррр,свитер без футболки((((
Через пару часов мокрые и вонючие подмышки,зуд от колючек)))))
Хотя в принципе,пусть бы походила.Может и сама поймет,что это по меньшей мере неприятно...
Моя вот не поймет,бесполезно.Так наряжается,только глаз да глаз))))
28.02.2013 21:40:20, Вилюйская
lenalar
Мама может конечно. Но в такой ситуации с биоматерью, с истериками, скандалами, метаниями "мама ты или тетя" - больше мягкости нужно девочке, пусть одевает свитер как хочет, ее и правда уже ДОСТАЛИ. Глобальная проблема сейчас у подростка - и все равно пилят за свитер, за такую ерунду. Бедная девочка. 28.02.2013 22:58:37, lenalar
Девочка и вправду бедная. Некому ей показать "ху из ху" в этой жизни. Маме бы не рефлексировать по поводу своей полноценности как матери, а гаечки прикрутить. Для девочки была бы очевидная польза. А то эта дурочка допрыгается, что лопнет у мамы терпение в самый неподходящий момент, и девочке останется только локоточки кусать. Вот где реально девочка окажется бедная. 01.03.2013 01:13:57, Маргаритка
Trollissimo
А на мой взгляд дитя просто зажралось... 28.02.2013 23:23:32, Trollissimo
Вот мне почему-то тоже так кажется. И вообще - я проходила подобную ситуацию в более легком варианте - у нас тоже родственники есть. Пресекла со своей стороны (не общение, хамство), но с той стороны моей красавице тоже посоветовали не пилить сук, на котором... Повезло, наверное. Автору сочувствую. Ребенку - в меньшей степени. 28.02.2013 23:29:06, ДраКошка
Trollissimo
Вообще хорошо бы нашелся кто-то авторитетный со стороны, кто бы промыл девочке мозги и обрисовал ситуацию 28.02.2013 23:34:16, Trollissimo
Ты знаешь, моей ее классная пыталась мозги промыть. Вроде и авторитетная, но не сработало :) У некоторых просто нечего промывать, по-моему :) 28.02.2013 23:35:25, ДраКошка
Trollissimo
ты права. 28.02.2013 23:39:43, Trollissimo
Вилюйская
Вы щас серьезно?????
Где вы увидели тот распил?
Мама заботясь о ней,просто предложила одеть футболку под свитер)))
Ну чудны дела твои,Господи)))
А то,что ребенок переживает непростую ситуацию-согласна.Скорее всего там сильные внутренние переживания,потому что мама-био только разговоры разговаривает,а к себе дитятко не берет...а тут еще эта несносная тетя.Н за свитер моск выносит...
Примерила ситуацию на себя.
Моя бояться...
28.02.2013 23:12:58, Вилюйская
Ну причем тут свитер, это вариант возможно последней капли, если ребенок считает, что его целый день достают и пилят, то сорваться может на чем угодно. Я считаю, что девочка-подросток сама в состоянии разобраться как ей одеваться. (ну что не касается, конечно шапок в мороз и прочего). 28.02.2013 23:36:18, sesla
"Я считаю, что девочка-подросток сама в состоянии разобраться как ей одеваться. (ну что не касается, конечно шапок в мороз и прочего)." - какая наивность... Нет, конечно, бывают девочки-подростки, которые соображают в этом вопросе. Чаще всего потому, что ранее мамы долго им на мозги капали. Но обычно отсутствие шапок в мороз и тоненькие капроновые колготочки - это почти норма. И неужели Вы мало видели девочек-подростков, которые заходят в маршрутку, нагибаются, а там вся поясница голая наружу? В мороз -20? 28.02.2013 23:57:58, мама подростков
Я как раз написала, что написанное мной, не касается шапок и прочего в мороз. А надевать или не одевать футболку под свитер - "на скорость не влияет". 01.03.2013 11:50:23, sesla
Так уже, значит, не всегда "сама в состоянии разобраться как ей одеваться". Просто Вы свои ограничения считаете важными и обязательными (шапки в мороз), а чужие ограничения (футболку под свитер) не посчитали важными, вот и вся разница. 01.03.2013 11:55:41, мама подростков
Ну возможно, у всех тараканы свои. 01.03.2013 16:47:44, sesla
Два варианта - либо у Вас нет девочки-подростка, либо у Вас адекватная, умная и самостоятельная девочка-подросток. Для таких высказываний интересных :) 28.02.2013 23:43:23, ДраКошка
Вилюйская
=если ребенок считает, что его целый день достают и пилят=)))
А разве все дети так не считают?
И чем отличается в смысле недопустимости применения на практике свитер и шапка?То что в свитере жарко и это лучше,а без шапки холодно и это хуже?
Свитер ни при чём.Я согласна.
28.02.2013 23:41:58, Вилюйская
Нет шапка, это когда холодно, не обсуждается, но автор писала, что свитер по ее мнению надо надевать на футболку, потому как без футболки не комфортно и прочее. По моему это разные вещи. Дети-подростки, да чувствуют себя задолбанными, поэтому и не стоит накалять обстановку и поучать в том случае, когда, если ребенок сделает по-своему, ничего катастрофичного не произойдет. 01.03.2013 11:54:29, sesla
Ну почему обязательно мокрые и вонючие подмышки? если нормально вымыться и побрызгаться антиперспирантом, то до вечера мокрых и вонючих подмышек не будет. А если не мыться и не брызгаться, то они и в футболке будут мокрыми и вонючими. Так что свитер - это исключительно дискомфорт для девочки, не более того, мама должна это объяснить, то настаивать на такой мелочи да еще с подростком я бы не стала.... 28.02.2013 22:43:06, мимо шла
Вилюйская
Вы хотите сказать когда вам очень жарко теплом свитере ваши подмышки остаются сухими под волшебным действием дезодоранта? 28.02.2013 22:50:42, Вилюйская
Харибда
Вообще, есть специальные прокладки-подмышники. Меня мама буквально с младых ногтей приучала к ним - из марли делали и из широких бинтов. А как еще было носить школьную форму? Ее же не станешь каждый день стирать.
А теперь и одноразовые подмышники есть, на клейкой основе. Но они не так уж и дешевы.
Поэтому я бы предложила детке на выбор: либо носи футболку и каждый раз ее меняй, либо сама-сама подмышники пришивай.
Это все-таки уже ВЫБОР. А не диктат :-)
01.03.2013 00:35:37, Харибда
Вилюйская
А я уж думала,что совсем отстала от жизни!
Просто я не встречала антиперсперанта,от которого в любую жару,с любой нагрузкой и в самом толстом свитере подмышки абсолютно сухие.
Жаль,что автор поста "мимо шла" не поделилась тайной((((
Но я еще надеюсь!
01.03.2013 08:30:03, Вилюйская
А что, если под теплый свитер надеть футболку, то в нем станет менее жарко? 28.02.2013 22:55:21, мимо шла
Вилюйская
Ну я кагбэ не об этом спросила,но вы не ответили...а вопросом на вопрос.Но я отвечу.Нет,не менее жарко,но не так тошнотно.Футболка не колется.Хотя может это мои тараканы,я только хлопок на голое тело могу.
Не буду с вами спорить.Если свитер лучше-пусть будет так.
28.02.2013 23:04:21, Вилюйская
Trollissimo
я тоже считаю, что в каждой семье свои правила, и если мама считает, то не насдо носить свитер без футболки, она вполне может на это указать. Вот вырастит барышня, заживет своей жизнью, тогда пусть ходит как угодно. 28.02.2013 21:51:41, Trollissimo
lenalar
Только я вижу кризисную ситуацию? Правило "свитера и футболки" надо бы отложить на какое-то время, и заняться более важным. 28.02.2013 23:00:21, lenalar
Trollissimo
А колготки в 20 градусный мороз? Моя Аня считает это глупым и несправедливым требованием, насилием над личностью., не менее несправедливым, чем футболка под свитер 28.02.2013 23:20:02, Trollissimo
Я думала, только у меня такая. И я такая. Садюга :) Заставляю бедного ребенка теплые вещи зимой носить :) 28.02.2013 23:22:57, ДраКошка
ОльгаЛ
У меня две таких. ))))) а садюга я и бабушка 01.03.2013 00:24:26, ОльгаЛ
Trollissimo
Это насилие над личностью. Ребёнок тебе это припомнит... 28.02.2013 23:29:33, Trollissimo
Мы с ребенком в противостоянии уже неделю. Хочет летнюю юбку с футболкой в школу носить. А в школе не жарко, проверяла ( Спрятала. Теперь, блин, враг народа ( 28.02.2013 23:31:44, ДраКошка
Вилюйская
И у меня летнее на антресолях.Моя тоже не погнушается сарафан с голыми плечами нарядить)))
Мне её жалко,бедную,она так искренне поднимает бровки в немом вопросе,типо почему нельзя-то?Одешда всеж,ниголая)))
28.02.2013 23:38:05, Вилюйская
Вилюйская
У некоторых в мороз в босоножках в школу девица собиралась.Спасибо мамо узрела и пресекла))))) 28.02.2013 23:22:02, Вилюйская
Trollissimo
я попрятяла всю легкую одежду под замок. Иначе моя запросто выпилит в мороз хоть в кедах, хоть в босоножках 28.02.2013 23:25:00, Trollissimo
А я еще возмущалась, хде, мол, разум у моих девиц. )))) Оказывается, бывает и хуже, - мои хоть до в мороз в босоножках не додумаются. Хотя, зарекаться не буду, кто его знает в будущем. Одна уже после праздника в туфельках домой по снегу пилила. Забыла переобуться обратно в сапоги, ага... 01.03.2013 00:03:50, мама подростков
Trollissimo
моя запросто может засунуть голые ноги зимой в сапоги и поскакать. Даже носки не наденет. 01.03.2013 00:17:44, Trollissimo
Вилюйская
Ржу,Наташ)))
У нас каждое утро атракцион "Насмешите пожилого зайца"...
ЕТМ,кто во что горазд.Один Николаша не гонит,но зато у нас война по поводу термобелья,перчаток и шарфа.
28.02.2013 23:33:35, Вилюйская
Trollissimo
у меня Сашка тоже разумный товарищ в этом плане. С ним нет проблем в плане одежды 28.02.2013 23:42:38, Trollissimo

Показано 113 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!