Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К психологу с ребенком

Девочки кто в Питере - подскажите психолога, где нибудь на севере. Кажется мы созрели. Сегодня когда мне ребенок сказал что школа странная и дети и педагоги в ней странные, и я не хочу в ней учиться - я подумала что пора.На мой вопрос : Ничего плохого в школе не происходит? Ответила что все хорошо, мальчики готовят ей подарок на 8 марта, девочки помогали искать сменную обувь, но несмотря на все это"дети и их поведение - странное" педагоги и их опоздание на уроки, и их требования смешные и странные. Мы всех и вся критикуем.Мы начали разговаривать с педагогами тоном не терпящим возражения.
26.02.2013 10:04:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь новый вопрос, как сказать ребенку что мы идем к психологу если: Ребенок не приемлет никакого общения с психологами, высмеивает публикации и книги на эту тему,( если найдет что то у меня, все время спрашивает: Это помогает тебе меня воспитывать? Какая ты смешная) И что я должна ей сказать по поводу похода к психологу. Я хотела съездить поговорить сама, но многие советуют взять с собой ребенка, а как? Настрой сразу же будет соответственный 28.02.2013 10:29:14, skorpioha
Находка
Нужно сказать очень серьезно: "У нас с тобой есть проблемы, и нам их нужно решать. МНЕ нужна помощь специалиста для этого. Но к этому специалисту мы должны пойти вместе. Нравится тебе это или не нравится, но я прошу тебя не возмущаться, не критиковать, а просто пойти со мной. Мне это важно и нужно. Поэтому, пожалуйста, поддержи меня". Вообще в серьезных делах разговаривайте с ней серьезно, доверительно и открыто. Ваша девочка это оценит.

Вообще, мне нравятся Ваши отношения, и я считаю что все у вас в правильном направлении движется :)

"я тоже склоняюсь к психиатрии - проверенно. и потом я много не пишу здесь, и у нас мне кажется не только адаптация , но и есть некоторые проблемы". А вот по поводу консультации психиатра (не психолога)- будьте очень осторожны. Даже если есть какие-то проблемы, которые Вы не описываете здесь, не поддавайтесь желанию психиатра сразу поставить вашей девочке псиатр. диагноз. Только если пройдет несколько лет и ясно станет что диагноз имеет место быть, тогда уж...:(
Если Вы читали мой пост про Настю (мою), то обратили внимание наверняка, на то, что некоторая неадекватность есть в поведении моей девочки. Тем не менее я СОВЕРШЕННО уверена, что нет у нее никаких психиатрических диагнозов. Подростковый возраст, + некоторое расстройство привязанности, + отсутствие "корней" и представления о своем месте в этой жизни, + некоторая оторванность от реальности, + травмированность, конечно- это то, что есть у нас. У Вашей девочки наверняка тоже подобные причины.
01.03.2013 06:59:22, Находка
Спасибо Вам за развернутый ответ. Пойду к психологу в субботу с ребенком. Придумала что сказать, единственно психолог попросила написать по возможности на бумажке ключевые вопросы. А так она сказала - хочу посмотреть на вас вместе. Ну посмотрим. А так действительно очень похоже с Вашей девочкой. 01.03.2013 16:39:14, skorpioha
У вас ведь есть Родительский мост и Дорофеева?

А критиковать всех -- типично :) Жалобы тоже типичны. Новые учителя, новые требования, причем у каждого свои -- можно понять. Моя через месяц вообще в школу отказалась ходить, перешли на домашнее обучение до конца года, с 1 сентября попробовали еще раз. Все первое полугодие были постоянные жалобы, с нового года вроде угомонилась, даже начала с детьми дружить.
26.02.2013 10:16:09, billow
ketspb
Есть у нас РМ и ТВ))). Но, ИМХО, они помогают тогда, когда есть проблемы с принятием ре в семью, когда родители мучаются: люблю ли приемного, как кровного и т.д.
Нам не сказали сразу объективную картину развития ребенка, его проблемы и прогнозы. Не смотря на то, что ТВ- бывший начмед (или должна была занять эту должность) в стационаре детской психиатрии. Т.е. она- грамотный детский психиатр, не один год работающий по специальности.
Честную картину, в которую мы, правда не сразу поверили, нам сказали: районный психиатр, зав 2 кризисным отделением клиники восстановительного лечения и Бердышев Илья Семенович.
Психологам я верю только клиническим, с опытом работы с кризисными детками, а лучше- психотерапевты- т.е. люди с высшим медицинским педиатрическим образованием и со специализацией в области детской психиатрии.
Все ИМХО, телефон кризисного центра на ул. Чапыгина, д. 13 - 234-43-84. К Ларисе Николаевне- зав 2 детским отделением в ЦВЛ им. С.С. Мнухина попасть просто так сложно.
26.02.2013 10:29:19, ketspb
Кать спасибо)) Я почитала на литлване отзывы на родительский мост- как то у меня охота отпала. То не приходят психологи во время или отменяют встречу не предупреждая, то трубки не будут и скидывают- что то не это не нравится всё. Тем более мне из за города переться в центр. я тоже склоняюсь к психиатрии - проверенно. и потом я много не пишу здесь, и у нас мне кажется не только адаптация , но и есть некоторые проблемы 26.02.2013 10:42:38, skorpioha
Один раз Дорофеева не пришла - и все, теперь она навечно запятнана. А люди, к которым она не пришла, кстати, уже с тех пор побывали у нее на консультациях неоднократно... А к нам вот РМ подрывается и в выходной день на дом выезжает в кризисной ситуации. Может, мы в разных городах живем и говорим о разных Родмостах? странно... 26.02.2013 18:41:54, apollon
ketspb
Более того, у Т.В. неоднократно пациенты ...крали телефоны мобильные. Прямо на приеме, когда ее отвлекали на что-то. И эти люди ТОЖЕ к ней приходили опять на консультации(((((. Про необязательность- НЕ знаю, не было этого за все годы моего общения. Если было необходимо, мы даже домой к ТВ приезжали в выходной по разрешению.
РМ- прекрасная и нужная организация, но ИМХО, специалисты не Боги, естественно.
26.02.2013 21:14:16, ketspb
я в принципе хорошо отношусь к Родмосту и получала от них тоже раньше консультативную помощь- и за нее благодарна.

но- просто правды ради- у меня несколько раз были ситуации, когда я пыталась по срочныму делу по нескольку дней, по много раз за день позвонить по данным мне телефонам- и они были либо отключены, либо никто не отвечал. и никто не перезвонил.
я прекрасно понимаю, что эти специалисты Родмоста часто перегружены, но может надо хотя бы автоответчик ставить и перезванивать, потому что если семья в кризисе несколько дней не может дозвониться- то это не есть хорошо для семьи.
26.02.2013 22:12:37, Ata
ketspb
Не за что. Но про трубки и отмены встреч - сама не сталкивалась. Трубку не брали, только если не могли разговаривать со мной во время приема- не согласна с этими претензиями)))). Плюс, что там тематические и клинические психологи, большие связи- ре могут отправить в конный лагерь (спонсор Кока-кола)бесплатно и многое другое. Минус- то, что написала. 26.02.2013 10:47:46, ketspb
Катя, но согласитесь, что у вас сложный случай и действительно вопрос психиатрии, а у ТС классическая адаптация подростка. 26.02.2013 10:32:29, billow
ketspb
Так Т.В. Дорофеева и есть детский психиатр. Оглядываясь назад вижу, что мы прошли через такой ад, что было бы этично с человеческой и врачебной т.з нас предупредить. 26.02.2013 10:37:47, ketspb
А она сказала просто ВЕРНУТЬ? Я тут не давно услышала 67% сдерживаемого возврата детей. Представляете? 67% уже готовы хоть сейчас вернуть детей обратно в ДД. С ними работают психологи и опеки. 26.02.2013 10:50:05, skorpioha
ketspb
Поскольку весь арсенал мер был исчерпан, а результата было НОЛЬ. Мне сказали, что мы выбрали по трагической ошибке абсолютно не подходящего нашей семье ребенка. Вернее, Коле наша семья категорически не подходит. Работа с нами была прекращена аккурат под 8 марта 2 года назад. До этого, клинический психолог проделала действительно большую работу: и работала с классом Коли (вела тренинги), и была регулярно у нас дома для объективной оценки условий проживания ребенка и нашей семьи, мы ходили в РМ на занятия и тренинги, РМ писал письма в школы, в защиту Коли, мы советовались с выбором школ и секций для ребенка со специалистами РМ. ТВ назначала Коли (советовала) препараты, улучшающие память и способности к обучению: глиателлин и др. 26.02.2013 11:11:22, ketspb
когда у меня с сыном самодельным были проблемы и я вызывала тогда какого то именитого профессора детского психиатра. После всех тестирований и обсуждений и собеседований- мне сказали НУ ТОГДА Я НЕЗНАЮ)))) Так что это очень индивидуально, не всех детей можно под одну гребенку. так можно , а так нельзя.Вот и мы мамы- ищем к своим детям подход, только к им одним правильный 26.02.2013 11:25:02, skorpioha
ketspb
Кстати, только что говорила с Ильей Семеновичем, до 05.03 его не будет в России- улетает на зарубежную конференцию. Если экстренно постараться попасть к нему, то не раньше получается 09.03- если в праздники есть прием. 26.02.2013 11:28:40, ketspb
Я позвоню, а там как бог даст- если в августе - значит в августе. 26.02.2013 11:31:21, skorpioha
ketspb
Тороплюсь- пишу с телефона и ошиблась, не август, а МАРТ! В посте- исправила. 26.02.2013 11:53:29, ketspb
написала в личку спасибо)) 26.02.2013 12:00:39, skorpioha
Ах да родительский мост, где то в центре, где то на конфе ссылка была на поддержку приемных семей в СПБ 26.02.2013 10:18:57, skorpioha
[ссылка-1] 26.02.2013 10:23:40, billow
Спасибо 26.02.2013 10:26:12, skorpioha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!