Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета

Очень хочется посоветоваться. Кроме как здесь - негде. Есть две кровные дочки. Одной 10, второй 5. Хочу мальчишечку. По ряду обстоятельств сама рожать больше не буду (кратко, очень сложные последние роды, дочка с тяжелым неврологическим статусом, но сейчас вроде (ттт) выправилась). Муж замечательный, но про мои желания еще не в курсе))) Вот уже год обдумываю все это. Надумалось вот что. Хочу сыночка (шепотом: или двух))) по возрасту младше старшей дочки, но старше младшей. Мелкая моя барышня непростая, и братика, думаю, будет воспринимать только старше себя. Внимательно все читала, примеряла на себя и свою семью. Сама педагог с большим опытом, сейчас имею возможность сидеть дома. Диагнозов всяких не боюсь (особенно неврологических и ортопедических - плавали, знаем)))) Есть вещи с которыми не справлюсь - синдром Дауна, например. Но такие моменты четко определены. Конечно, лучше здоровенького)
Психологи категорично рекомендуют брать в семью детей только младше своих кровных.
Что-то мне интуитивно кажется, что в моем случае это не прокатит(((
Что скажете? Может у кого есть такой опыт когда "посереди" кровных дочек брали приемного парнишку?
Сижу смирно, ловлю тапки)))
19.02.2013 17:03:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы взяла ребенка не старше 2 лет при любом раскладе. Для меня это верхняя "психологическая" планка. Моей было 2 года когда брали (8 мес. дома) - сама все ела, на горшок ходила, спала отлично - полностью самостоятельный человечек, но еще малявочка-пупсик....Адаптации не было ни у кого (не считая кошки, таскаемой за шею :-) ) Если рассматривали бы еще детку, то от 1.5 до 2 лет. Спасибо всем кто меня тогда в этом убедил. 20.02.2013 15:41:12, Ольчик-36
про возраст не подскажу, мы брали в нерекомендуемые психологами сборные двойни, чтобы получилось кровный-приемный. У нас все прошло хорошо, есть одно большое НО: приемные дети были более-менее здоровы. Это очень важный аспект.
Когда приемный ребенок, кроме естественной адаптации, требует еще и постоянного контроля за здоровьем, особенно лежания в стационарах и постоянные походы по врачам, это очень трудный момент. Многие интересные этапы взросления кровных детей пройдут мимо, пока мама будет по больницам с приемным ребенком бегать. А этого драгоценного времени жалко, оно быстро проходит.
Где-то недавно встретила рекомендацию для семей с имеющимися детьми, желающими взять приемных, о том, что надо выбирать максимально здорового ребенка (понятно, что в целом это лотерея), как ни цинично это звучит. Чтобы восстановление здоровья приемного не съедало все семейные ресурсы, очобенно временные.
ИМХО.
20.02.2013 13:43:45, BogdanovaInna
Ну у меня такой случай. Именно посреди кровных (правда не дочек - дочка младшая, сын старший и еще приемная дочка была у меня уже). В моем случае все замечательно. Конкретно с этим раскладом.
НО! у моего Макса была маленькая сестренка, горячо любимая, периодически бросаемая мамой и спасаемая братом. У него остался штамп какой-то что ли. Он НЕИМОВЕРНО любит мою младшую, он ее лучший друг, защитник и реальный старший брат. Могли быть и другие расклады.
И еще - приемные дети при наличии кровных - это, конечно, здорово. Но это ОГРОМНЫЙ риск, просто невероятный. Много раз продумайте все и взвесьте. Удачи Вам!
20.02.2013 13:19:07, ДраКошка
Спасибо Вам! 20.02.2013 15:39:22, пока нездешняя
Бирута
делайте так как считаете сами, если Вы долгое время читали конференцию, то и различные варианты развития событий тоже знаете.
У меня вторая приемная дочка была старше младшей хоть и приемной дочери, но уже вполне одомашненной. Так вот младшая оказалась такой бандиткой, что частенько третирует старшую, и ударить может, и игрушки отобрать. А старшая только спустя полгода стала хоть какой-то отпор сестре давать.
ИМХО - можно брать мальчика как Вы задумали, но выбирать по отзывам воспитателей ДД именно по характеру. ДА может ребенок дома измениться, но на 100% сущность свою не поменяет.
20.02.2013 13:16:20, Бирута
Вы своих детей знаете как никто, знаете ресурсы и риски своей семьи - почему не опираться на интуицию. Если уж очень сомнения гложут - постарайтесь найти хорошего тематического психолога и пройдите семейную диагностику, желательно все вместе. Опытный специалист поможет определиться. 20.02.2013 07:46:00, яся 76
Это Вы расписали ситуацию, когда все шоколадно. Т.е.приемный такой тихоня-лапочка, что у младшей дочки есть шанс его поколачивать.
Это случай крайнего везения.
А если нет, тогда что?
Если ни младшая, ни старшая пикнуть не смогут. И начнется выставление рамок ни разу не под младшую дочку, а приемный немаленький мальчик выстроит их под себя. А шестилетний ребенок из системы дома будет вести себя далеко не так примерно, как Вы видели в больницах.
И у младшей дочки Вы можете получить такой откат, какой даже представить себе сложно.
Одно дело пытаться "перевоспитать" трехлетку. И другое дело взять взрослого ребенка из системы к проблемам дочки и пытаться поймать всех зайцев, которые начнут выпрыгивать из всех щелей.
В общем, при такой идее при исходных данных думала бы не о том, кого младшая побить не сможет) а о том, чтобы ее "обезопасить" максимально.
20.02.2013 03:03:15, тут анонимно
Владина
Знаете, интуиции доверять - это хорошо.
Но и проблемы ведь могут быть с ребенком старше.
Я наблюдала две ситуации с "мальчиком постарше девочки". В обеих возраст "постарше" играл злую шутку с мамами. "Он же уже большой, пусть сам одевается" - а ему хочется маленьким побыть. "Он же старший, должен сам идти, а не на руки проситься" - старшему год и три.
На фоне адаптации к новому ребенку, к мальчику после девочек, ревности ложное ощущение "старший - должен" создали кучу лишних проблем семье. Так что без веских причин (ребенок уже известен и именно его хочется забрать) я бы никому не советовала рисковать. Ну а там думайте, силы взвешивайте.
Ну и от ребенка зависит. Я когда за вторым шла, искала именно "младшего брата". Видела мальчика, который мне был симпатичен, но на роль младшего не подходил - скорее ровесник конкурент. А другой, на месяц его старше, отлично подошел-вписался, погодки у меня теперь.
Удачи!
20.02.2013 01:46:18, Владина
Я думаю, что посмотрите разного возраста детей (например от4 до 7)и берите того, кто понравится и посердцу будет. Не загадывайте сейчас. Это лотерея в любом случае. У кого-то сохраненные детки в этом возрасте, у кого-то и малыши с проблемами. Я взяла детей, которые мне подходили , сильно были по душе. 20.02.2013 00:45:45, К+4
Знаете, я не выдержала! Я надеялась смиренно сидеть и ловить тапки, обсуждая возможные проблемы принятия в семью мальчика по возрасту "среднего" между двумя кровными дочками, с учетом определенных особенностей младшей. Я ГОД читаю конфу. Эту и не только. Я ЗНАЮ о проблемах адаптации. Моя собственная кровная дочь после полутора беспрерывных лет в стационаре (заметьте, со мной под боком!) выдавала такое, что блекнут некоторые здешние рассказы об "ужасных" адаптациях. И причем здесь мой педагогический опыт? Я нигде не писала о том, что он мне поможет или нет. Просто упомянула о том, что педагог. Ну написала бы я, что я бухгалтер? Вы же не писали бы мне, что мой бухгалтерский опыт мне не поможет, правда?))) И уж раз зашел разговор о педагогическом опыте - самые мои тяжелые в профессиональном смысле полгода - это в элитном частном коллежде с классом в 5 человек, где ВСЕ дети в классе имели серьезнейшие проблемы с семейной и социальной адаптацией, хотя внешне были абсолютно благополучны и обеспечены. А у моей подруги, которая ведет класс ЗПР есть дивные ученики, в том числе и тематические, недалекие в плане мозгов, но зато какие же прекрасные и духовные дети!
Я хочу определить для себя, стоит мне прислушаться к психологам и взять маленького мальчика или же, доверяя собственным ощущениям, взять сына постарше.
Спасибо всем кто ответил и поделился опытом.
Я надеюсь, что еще кто-нибудь выскажется.
Да, отмечу, что моя младшая умеет отстаивать свои интересы))) На мой взглад, даже слишком иногда! Этим и продиктованы мои сомнения в более младшем ребенке.
И еще, о РОЗОВЫХ СОПЛЯХ. Можете совсем запинать меня ногами, но мои многочисленные на протяжении 5 лет госпитализации с ребенком укрепили во мне убежденность, что очень многие диагнозы ставятся НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, особенно если с ребенком рядом нет мамы, которая тормошит врачей, ищет пути реабилитации, проверяет и перепроверяет все. А многие дети со страшными диагнозами при терпении и трудолюбии родителей часто компенсируются. Хотя, конечно, не все, к сожалению....
19.02.2013 22:47:48, пока нездешняя
Одно дело видеть как у других, а другое - иметь дело с этим самому ежесекундно и не иметь возможности для отступления. По-моему,вам это пока что непонятно. По поводу педагогического образования. По моим наблюдениям педагоги очень часто считают, что раз они педагоги, то уж в детях-то они разбираются. Если б вы были бухгалтером вам бы и в голову не пришло про это писать.
Про диагнозы - я уже писала. Может быть написана в картах чистая правда, вот у нас не подтвердился тонзилитт)) ну так это ж ерунда. Зато ЗПР крепко на месте, а вот сходим к психиатру, так и до УО не долго. И от этого вы не застрахованы, как и от гораздо более неприятных сюрпризов в виде шизофрении и др.
Вы как и все новички начинаете защищаться, хотя вам все это пишут не из желания осудить, принизить или же отговорить. Мы все были на вашем месте. Я просто считаю, что писать вам что-то типа "Как я вас поддерживаю, у вас все получится"... бесполезно что ли.. Если человек имеет теоретическую информацию и обращается к практикам, значит ему полезно будет узнать как оно бывает на практике. у меня к вам личная просьба, когда вам будет плохо и вас постигнет адаптация, не стеснятесь писать от этом здесь, хотя многие осуждают неприятие. Вы таким образом найдете поддержку у тех кому так же трудно( из тех кто вам напишет), а те кто просто стесняясь, будет читать, поймут, что они не одни такие монстры на свете, что не могут за один год полюбить чужого ребенка. А если вдруг вы будете в числе тех немногих, кого миновала адаптация, считайте что это огромный подарок свыше, а отнюдь не норма, и даже не вероятность 50%.
21.02.2013 14:58:17, Ма ри я
Спасибо. Я все понимаю, правда. Я не защищаюсь. Просто я спрашивала совсем про другое. А про педагогический опыт - это смешно, наверное с моей строны так реагировать, но просто (безотносительно к тематическим деткам, а вообще) последнее время, как люди узнают, что ты учитель, то будто само собой подразумевается, что ты такой всеь из себя авторитетный специалист по детям, а на самом деле ничего не знаешь)))))
Да, и про диагнозы я писала не в смысле, что вот такая храбрая - ничего не боюсь))) Еще как боюсь! Но за счет моего довольно специфического жизненного опыта, о многих вещах в детской психоневрологии имею не умозрительное, а вполне "практическое" представление.
22.02.2013 13:53:39, пока нездешняя
С такими нервами не стоит. С больной девочкой брать нездорового мальчика тем более особенно кто старше да и еще из ДД 20.02.2013 07:34:42, vo
Vulpes
Слушайте свою интуицию. Мне тоже все в один голос говорили, что надо брать младенца значительно младше кровной дочки. Но я чувствовала, что с младенцем проблем в плане принятия ею будет значительно больше - он будет орать, ломать дочкины игрушки, она будет пытаться с ним играть, а он не сумеет, будут слезы и разочарования.
Так что взяла ровесника и не пожалела.
19.02.2013 19:51:45, Vulpes
Во сколько-во сколько взяли???
Года в 3+?
А здесь, как я понимаю, речь пойдет о шестилетке.
3 года и 6 - это такая разница... Как 20 и 40.
В 3 года можно хоть ровесника, хоть двух. А когда речь идет о шестилетке-мальчике к кровной девочке! младше... Да ни в коем случае.
20.02.2013 02:46:01, тут анонимно
Vulpes
Поясните свой тон.
Взяла в 4. Опыт жизни в ДД со старшими мальчиками у ребенка к тому времени был чуть меньше года.
К шестилетней дочке шестилетку бы взяла, скорее всего. К четырехлетней - нет. Потому что не имею с шестилетками опыта. Автор опыт имеет.
ЗЫ Если у вас дети друг друга бьют, следите за ними лучше.
20.02.2013 03:35:28, Vulpes
Ой)))
Да вроде нет никакого тона в инете-то. Ну как я думала.
4 и 6 большая оазница, я уже написала выше. И способности мальчика в 6 из системы сильно превосходят ожидания от шестилетнего мальчика не в лучшую сторону.
Я брала старше 4. И знаю теперь не только о способностях, но и о том, что многие вещи у взрослых детей уже никогда не выправишь.
И дочке автора многое из того, что она получит от взрослого мальчика, к сожалению, не в плюс будет.
Это в 4 года детских мир радужен. А в подростковом возрасте драчка за игрушку - это не самая главная проблема.
20.02.2013 10:35:18, тут анонимно
Vulpes
Непонятно, зачем с таким отношением вообще кого-то брать, особенно подрощенного.
Мой четырехлетка был развит по возрасту и гораздо менее агрессивен в сравнении с домашней кровной девочкой.
20.02.2013 19:06:43, Vulpes
Я, вроде, и не беру никого.
Автор спросила про опыт и конкретный возраст. Имея опыт взятия в указанном примерно возрасте, описываю автору проблемы, которые скорее всего будут с учетом дочки автора.
21.02.2013 00:40:21, тут анонимно
Vulpes
Нет, вы начинаете комментировать МОЙ опыт, пытаясь доказать, что он какой-то не такой и вообще не соответствует тематике топика. 21.02.2013 21:25:44, Vulpes
Не по теме, просто интересно стало: "взрослый ребенок" - это насколько старше 4-х?:)) 20.02.2013 15:50:40, яся 76
Ну по моему опыту 6-летка, это уже достаточно взрослый ребенок. В смысле для "перевоспитания". То есть уже не все можно скорректировать (да и скомпенсировать, кстати, тоже). 21.02.2013 00:14:06, тут анонимно
Если от этих признаков отталкиваться, даже у новорожденного не все можно скорректировать и скомпенсировать.
"Взрослый шестилетка"... это да, конечно...))
21.02.2013 08:36:33, яся 76
Я все это пишу исключительно учитывая особенности младшей дочки автора. Не будь условия о здоровье дочки, можно хоть кого брать. 21.02.2013 20:53:03, тут анонимно
Особенности младшей дочки автора к взрослости шестилетки из дд имеют отношение? Ладно, это уже просто на поболтать:) 22.02.2013 14:11:36, яся 76
Присоединяюсь! А то читаешь - сплошные страшилки и пугалки. Да, дети своеобразные, а кто не своеобразный. Я вот например. Внимания, думанья, и чуточку пофигизма. Сами планируем мальчика лет 3-5. Доки почти готовы, ремонт заканчиваем, собираем медицину и вперёд! 19.02.2013 20:56:15, papara
Имейте ввиду, что ваш педагогический стаж вам ни на секунду не поможет. Что один или два приемный мальчишечки могут лупить ваших кровных деток первое время. Тем более что они будут старше одного из ваших кровных. Я - дура - не послушалась опеку и психологов и взяла сыну ровесницу почти на год младше, так она его так лупила. Сын мой домашний, не садовский был, добряк и тюфяк, он наверное все это на всю жизнь запомнил. Прошло 3,5 года. Дома все нормализовалось. Дочь лупит всех - в лагере, в школе. Дома заняла свое младшее место, но это далось всем большой кровью.
Это совершенно особенные дети. Опыт работы с семейными или воспитание своих детей с этим имеет мало общего.
И вообще ребенок 6 лет из ДД, это такущий набор всего детдомовского что к этому надо быть морально готовым. Если только брать ребенка только что из семьи - умерли родители, мать влюбилась и уехала, ну что то в этом роде. Я взяла девочку 6,5 лет с рождения в ДД. Больше я на такое не решусь.
19.02.2013 19:29:33, Ма ри я
подпишусь под каждым словом 1000 раз!!!! Ни мои красные дипломы, ни опыт мне не помогли, когда 6 летка наша лупила всех от младшего на полгода ее мальчика до старших ее на 5 лет ((((((( 19.02.2013 21:06:41, согласна
я 25 лет отработала в детском саду до того момента,как мы взяли сына,4-летку.За 25 лет я ни разу не сталкивалась с таким ребенком.сын ,по сравнению с детьми его возраста ,был маленьким инопланетяниным.НЕ ТЕМАТИЧЕСКИЙ психотерапевт поставила ауизм,потом заменила его на спектр( два года потребовалось для снятия диагноза).Сын реально был другим. Ни лучше,ни хуже.просто другой.Сейчас,спустя 2 года,почти не отличается от детей в группе .Он умнее на порядок,но очень как то по другому. Он ребенок,с взрослыми мозгами,со взрослым юмором.Дети из системы не имеют ничего общего с теми детьми,которых вы встречали на своем педагогическом пути. И ваше,НЕ БОЮСЬ ДИАГНОЗОВ,- это,простите,розовые сопли.Вы пока не представляете,сколько отдачи потребует такой ребенок. 19.02.2013 20:30:35, maxerka
Если 5 лет в психоневрологических стационарах в общих палатах с тяжелыми детьми (в том числе из ДД) вы считаете розовыми соплями, то у нас разное цветоощущение)))) 19.02.2013 21:14:44, пока нездешняя
Поддержу Вас!!
У Вас правильные мысли.
Вам достанется ребенок "свой"и особый,и терпения Вам)))терпения.
Это правда особые дети,но им тоже нужно детство.Вы предполагайте,что опыт мало Вам пригодится.И будет трудно(а будет трудно)

Но розовые сопли тоже имеют место быть,очень многие начинают именно так.
Я взяла девочку 8,5 лет недавно.Не жалею,но проблем много.
НЕ ЛУПИТ)))
В семью вписывается.старается.работаю с проблемами по мере обнаружения,на то мне мозг и дан,а не заранее,примеривая чужих детей и схемы воспитания.

Бог мне дал такую девочку,не меньше травмированную ,чем которая лупит.Но мы справляемся как то с проблемами инопланетными))
И живем счастливо.Рождается много пофигизма...
19.02.2013 22:03:43, DiLaiLa
спасибо за поддержку. И насчет пофигизма: как Вы правы!!! )))) 19.02.2013 22:07:32, пока нездешняя
Да кстати,взяла ее старшую к двум младшим!)))))
проблемы в области характера и построения отношений с детьми есть.Она умеет манипулировать,добиваться своих целей,социализирована на все 100%(как в голос мне сказали уже 3 психолога)

теперь мы идем назад-в семью от общества.Как можно меньше контактов,и больше СЕМЬИ.
Она занимается итогда с младшими по букварю,играет с ними наравне(видно эмоционально ее возраст лет 5).Лидер,упрямая))
Живем,полет нормальный.Адаптация идет,особенно у меня.День люблю,другой отстраняюсь максимально(нет отвращения никогда не было,протсо не хочется(((

Дней когда люблю любую-больше.Ей с нами очень нравится.Хотя рамки я ей установила,запреты есть,все желания не выполняются(как она мечтала в ДД о семье).Но тем не менее видно она уже "в семье"
19.02.2013 22:14:12, DiLaiLa
Про бесконечное вранье на пустой месте я еще забыла написать, но если вы читаете уже год, и, надеюсь, не фильтруете негативные и проблемы адаптации у людей, то по идее вы все это должны знать. Но по моим наблюдениям теория - одно, а практика - другое. Пока вы не возьмете ребенка и не пройдете все трудности сами, вы не поймете что это такое. И на секунду все таки представьте, что абсолютно чужой ребенок, которого еще пару дней назад у вас не было, и которого вы собственноручно привели в дом, при каждой возможности лупит ваших любимых деток, особенно младшего и нездорового, так как он вдруг почувствовал, что тут есть мама и она почему -то не крутится вокруг него, а распыляет свое внимание на папу, и еще двоих детей. И начнет заявлять возможно довольно нагло, что мама теперь его и никакие доводы слушать не будет. Для этого абсолютно не надо чтобы у приемного была агрессия или психиатрический диагноз. Нужен просто сильный характер и умение выживать, чем в ДД наделены очень хорошо. И ваши дети потерпят потерпят да и могут начать писаться по ночам от своих переживаний. Да и вы начнете со временем думать, глотая успокоительные, как тяжело вам живется и почему-то вы не послушались советов опытных людей и не взяли лялечку. Пожалейте своих детей. да и мужья нервотрепки не все выдерживают, даже самые хорошие могут оказаться на пределе. 19.02.2013 19:44:56, Ма ри я
[ссылка-1]
прочитайте тут про адаптацию.процентов 70 девочек даже не подозревали о том, что на них нахлынуло при принятии ребенка,прочитайте,как сохраняют семьи те,кто думал,что за мужем,как за стеной( до принятия ребенка).Это очень важное решение,подумайте,пройдите шпр.И,главное,определитесь с мотивом.
19.02.2013 21:15:53, maxerka
Да, это все я читала. Спасибо! 19.02.2013 21:18:51, пока нездешняя
мама Ирина
да нормально восприняли, по-детски. 19.02.2013 18:20:07, мама Ирина
Мальчик из ДД будет, скорей всего, отставать в развитии, то есть получится, что его реальный возраст будет примерно равен возрасту вашей младшей непростой дочери. Как она воспримет брата, больше ее по габаритам (кстати, это тоже не факт, если ребенка плохо кормили), но примерно равным ей (а то и ниже ее) по уровню развития? Мне кажется, вы пытаетесь перемудрить саму себя. Я бы прислушивалась к совету психологов. Проще ребенку принять малыша, мне кажется, чем думать, отчего такой здоровый лоб косит под младенца, перетягивая на себя все внимание родителей. 19.02.2013 17:45:02, Елена_Марианна
Спаспбо большое! Вот это очень ценно. Про то, что младшая не сообразит, что старший брат, старше только формально))) Буду думать дальше! 19.02.2013 22:26:12, пока нездешняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!