Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицина на ребенка при усыновлении

Ситуация: удочеряемся из-под опеки. Каким документом определен перечень специалистов, анализов и процедур, которые должен пройти ребенок, чтобы это удовлетворило суд? А то у нас уже до скандала с поликлиникой и опекой скоро дело дойдет. Направления на анализы, схему прохождения врачей нам расписывала сама зав.поликлиникой (вроде бы милейшая женщина!). Кровь-моча, невропатолог, хирург, окулист, ЛОР, кто-то еще.... последний, участковый педиатр, кто заполняет итоговые бланки, заявляет: А ГДЕ ГЕНЕТИК?! Без генетика низззя, областной Минздрав не пропустит. Ближайший генетик, на минуточку, в областном центре, в 5 часах езды, и запись чуть ли не за месяц. Мы - к заведующей, та - ох, ах, да, действительно, ну ничего, мамочка, не волнуйтесь, я сейчас вас как-нибудь запишу. Звонит, действительно, договаривается. Психуем, едем, сдаем, получаем результаты. Дооформляем пакет документов в поликлинике, собираем сами подписи врачей (потому что они работают параллельно в разных местах), везем все в опеку. В опеке говорят - нужна амбулаторная карта ребенка! Без карты низззя, Минздрав даже рассматривать не будет. Поперепиравшись, отдаю им карту (под честное слово, мол, все так делают). Тетенька уверяет меня, что в середине февраля она лично отвезет доки в Минздрав. Выдохнув, мы с мужем и ребенком уезжаем в отпуск (дело было в начале месяца). Сегодня - звонок из опеки. Тётенька ДИКО ИЗВИНЯЕТСЯ, но оказывается, что нам с ребенком еще надо было пройти УЗИ сердца, почек, печени, чего-то там еще, полный перечень она не знает, а должны были знать и сказать нам в поликлинике. На мой рык "почему не сказали?!!! Ведь не с уборщицей же общались - с ЗАВЕДУЮЩЕЙ!!!" был ответ - мол, с нашей поликлиникой всегда проблемы, мы сами с ними устали ругаться. И вот что делать?!!! Как с ними бороться? И вообще - при чем здесь страшный зверь облминздрав? Какое отношение он имеет к нашему ребенку? Они ее в глаза не видели и не увидят, на основании чего они будут делать выводы о состоянии ее здоровья? Если смысл этого медосвидетельствования в том, чтобы ознакомить усыновителей с состоянием здоровья ребенка, так мы с ним ознакомлены уже на этапе прохождения врачей, получается.... почему это не прерогатива местных врачей? Пресловутая антикоррупция? А если у ребенка есть реальные серьезные заболевания - может ли кто-то (врачи, минздрав, опека) воспрепятствовать удочерению? Погнать нас на дополнительные обследования? Возвращаясь к началу - чем определен перечень этих обследований? И второе - куда пожаловаться на такие, мягко говоря, непрофессиональные действия зав.поликлиникой?
19.02.2013 01:21:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас судья медицину требует? Я в суд подавала документы сама: моя медицина, заявление, что-то еще. Усыновила 2-х без детской медицины. 19.02.2013 15:28:48, Pobeda
Мы в суд еще ничего не подавали. Просто нам в опеке выдали списочек, в котором значится пресловутая форма 160. Вот вокруг ее правильного и полного заполнения весь сыр-бор пока 19.02.2013 22:55:44, katu
[пусто] 19.02.2013 18:23:48
Тяжело это представляю. Усыновление было год назад. Наверное опротестовать можно, если решение суда ее не вступило в силу. 20.02.2013 09:49:44, Pobeda
А медицина которую дают в ДР на ребенка при передаче на опеку? Она не подходит - если срок от опеки до усыновления не большой? А то новую я не делала, а после вашего сообщения как то не по себе стало :((( 19.02.2013 20:24:02, Maxa.80
В ДР нам выдали только выписку из истории развития ребенка - полтора листочка рукописного текста, с печатью. 19.02.2013 22:57:07, katu
[пусто] 19.02.2013 20:35:59
Уфф :))) Спасибо! Значит мы проскочили сами не поняв своего счастья. Нам бы как раз в другой город пришлось мотаться к специалистам с полугодовалой лялькой. Вам очень сочувствую в 1,6 тоже не весело :((( 19.02.2013 21:13:33, Maxa.80
Ну и дурь у вас! В каком регионе вы находитесь? Я тоже пребывала в шоке от нашей комисиии для усыновления из-под опеки! В нашем районе ЛО мне пришлось тоже побегать, и таскать ребенка,-вначале в районной п-ке,переругавшись с заведующей-молодой и хамоватой,- сдали всевозможные виды анализов вплоть до энтеробиоза, и прошли "специалистов",затем с этой несчастной формой 160 записались в областную б-цу в СПб(там только дважды в месяц медкомиссия для усыновления),приехали с ребенком на эту "комиссию",где осмотрели только все наши бумаги,для вида типа "осмотрели" ребенка и вынесли заключительное резюме(подписи и пр).Далее,едем дальше в тот самый Облминздрав,находящийся в другом краю Питера,только лишь для того, чтобы поставить печать на этом бланке! 19.02.2013 12:52:56, Мэриэл
В Свердловской области. Причем в тааааакой глуши... до райцентра с этой пресловутой поликлиникой - 60 км по убитой дороге, до Екатеринбурга - 500 км. Значит, это общероссийская дурь... печально! 19.02.2013 22:53:48, katu
Ну держитесь тогда,идите до конца. Другой вариант -это только если вам предоставили этот бланк ранее в ДР(а они обязаны были его предоставить), и прошло не очень много времени с момента той медкомисии(хотя,опять же срок действия этой формы 160 нигде не оговорен),подавайте в суд комплект документов с этим самым бланком.Самое обидное,что судье все равно,а вам (нам) столько ,извиняюсь,гем -роя с этим оформлением медицины. 20.02.2013 15:23:24, Мэриэл
Если у ребенка есть серьезные заболевания, вам никто не помешает удочерить. Медобследование нужно, чтобы вы потом претензии не предъявляли, что ребенок болен и вы хотите разусыновление на этом основании. 19.02.2013 08:37:39, billow
Ну это тоже бред. Я усыновляла тоже после опеки, без детских мед. документов. Не думаю, что кто-то решит разусыновить из-за увеличенной почки. 19.02.2013 15:26:35, Pobeda
Для закона нет разницы усыновление после опеки или из детдома. А то, что законы бред -- это да :))) 19.02.2013 15:35:05, billow
PinkPiglet
Так автор из под опеки усыновляет, то есть время ознакомиться с состоянием здоровья было уже. 19.02.2013 14:43:11, PinkPiglet
Какой то беспредел с детской медициной. Каждый город сам устанавливает свои требования, и каждый ссылается на закон(каакой у нас многогранный закон). Мы уже два раза делали медицину на ребенка(первый раз не успели усыновиться из за переезда)
Сделать мед справку на ребенка можно только в одном месте в городе: обл. поликлиника.
Делаются справки два раза в месяц – первую и третью пятницу месяца.
Пройти нужно не много ни мало – 8 врачей: хирург, невролог, психиатр, отоларинголог, офтальмолог, логопед, кардиолог, педиатр.
Перед прохождением мед. комиссии нудно сдать кровь на ВИЧ, гепатит С и сифилис. Зачем – неизвестно (данные анализы есть в карте ребенка при устройстве в семью, зачем повторять их. В нашем случае это довольно сложная и болезненная процедура. У Дочери очень плохие вены, найти их очень сложно даже опытной мед сестре. Исковыряли все руки пока нашли на запястье подходящую вену, воткнули иголку и цедили три пробирки самотеком. Иначе не возьмешь в нашем случае. У ребенка все руки в синяках – издевательство)
Сдав анализы, идете к участковому врачу и просите направления к вышеуказанным специалистам. Только нельзя это делать после 15-20 числа, так есть лимит выдачи направлений и вам из просто не дадут, пригласят приходить в начале следующего месяца. (так было в нашем случае. Направления всё же дали, но только после боя).

Когда направления у вас на руках, остается малость. Снимаете копию с прививочной карты, забираете из поликлиники карту обычную. И открывается вам путь в святая святых.
Приехали в поликлиннику к 8 утра. очередь в регистратуру... в общем через полтора часа карта и статталоны на руках.
Дальше от вашей выносливости и скорости передвижения зависит как быстро вам удастся пройти всех врачей.
Я брала ребенка на руки (всего то 13.5 кг живого прыгающего веса), в другую руку сумку с едой и игрушками и бегом по этажам. Этажей 5. Вам нужные врачи принимают на 2,3,5. на 4 нужно сделать узи сердца и кардиограмму – без этого не примет кардиолог.
19.02.2013 06:04:38, Елена747
Что бы выйти из поликлиники не на следующее утро, нужно занять очередь ко всем врачам сразу.
А потом эти все очереди контролировать. (бегать по этажам с ребенком на руках очень захватывающе). далее идет описание беготни по этажам, и прием врачей.Время -уже обед.Мы у невролога.ребенок уже просто никакой.
Её раздевают, просят пройтись по ковру туда - обратно. Идет вихляясь. Мой активный ребенок уже просто одурел от беготни и очередей. Невролог опытная – сразу заметила косоглазие (мало кто замечает) спросила лечимся ли. Я ответила что лечимся конечно.
Время третий час, остался хирург и педиатр.
Хирург принимает с 12 и , по расписанию, до 3. наша очередь где то в середине. Перед нами человек 6. Хирург принимает быстро – бежим занимать очередь к педиатру. К педиатру попали окло 3 часов дня.
Доктор внимательно читает все записи специалистов и вообще карточку. Мой ребенок в это время громит кабинет. У нее уже перевозбуждение – тормоза сломались.
Всё. Все врачи пройдены. Идем регистратуру. Там небольшая очередь – всего то человек 8. через 40 минут – документы сданы в регистратуру и получено указание приезжать через 10 дней. Вынимаю невменяемого ребенка из под стойки регистратуры, где она ползает на животе, и несу в машину.
Нам еще везет что мы из города. Через 15 минут были, наконец, дома ( всего то через 8 часов после отъезда). Но ведь в эту поликлинику проходить медосмотр приезжают дети со всей области. С нами в очереди стояли дети из Колпашево, которые встали в 4 утра что бы к 8 приехать в Томск, из Асино, которые встали чуть попозже) . поесть- отдохнуть негде и некогда. Если не бегать по этажам и не занимать сразу все очереди, медосмотр заканчиваешь гораздо позже (друзья бегать не могли и сидели во всех очередях отдельно, в итоге прошли всех врачей только к 6 вечера). А многим еще и домой потом ехать несколько часов.
ПРостите что много букв- наболело. очередная справка заканчивается 6 марта. документы в опеке, они послали запрос в город, откуда ребенок: им просто необходим отказ от ребенка двоюроднгого дяди. раньше то они не знали что запрос необходим, хоть и мы собираем документы уже полгода...
19.02.2013 06:12:54, Елена747
с каого перепугу от двоюродного дяди???? он не член семьи 19.02.2013 14:05:53, мама 2х сыночков
Вот тут полезные ссылки [ссылка-1]

Форма 160у МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА РЕБЕНКА, ОФОРМЛЯЮЩЕГОСЯ НА УСЫНОВЛЕНИЕ [ссылка-2]

[ссылка-3]

"Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования."
19.02.2013 02:55:48, S\


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!