Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

У кого были проблемы с гражданством ребенка?

По опыту мы знаем, что сложности с оформлением российского гражданства для ребенка, находящегося под опекой, возникают довольно часто.

В ближайшее время у нас будет возможность пообщаться с главой ФМС и задать ему вопросы, которые волнуют опекунов и приемных родителей. Возможно, удастся повлиять на ситуацию и решить основные проблемы. Но! Нужны конкретные примеры (без фамилий, конечно, но желательно с именами родителей и ребенка, указанием возраста ребенка, а также города, где возникла проблема, и местности, откуда ребенок).

Расскажите, пожалуйста, у кого были проблемы, связанные с неоформленным российским гражданством ребенка? Чем отсутствие гражданства помешало? Как долго пришлось его оформлять? Можно в личку (deti@radiorus.ru).
12.02.2013 13:32:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня проблемы были не с гражданством, а с получением российского паспорта.
Дернуло же меня поехать по месту регистрации Сергея, хотя вполне могла сделать паспорт по месту своей регистрации.
Знакомство с начальником УФМС Крылатское повергло меня в ужас, некомпетентность, хамское отношение к посетителям. Орал, что я нарушила закон,не зарегистрировав Сергея у себя, за это он может вообще отказать мне в выдаче паспорта."Если Вы нарушили закон, закройте рот и не пытайтесь оправдываться". Все это было в присутствии ребенка, Сергея он называл исключительно "этот".
В итоге помогла нам администрация ДД, тоже не с первого раза, из-за каждой закорючки, неразборчивой подписи переделывали док-ты.
Страшно вспомнить.

12.02.2013 15:08:35, Larisa_K
Ребенок, в свидетельстве оба родителя - прочерки. Провел 9 месяцев в Петрозаводском ДР. За это время никто даже не почесался сделать ему гражданство. В итоге: не смогла его прописать сразу, не смогла сделать загранпаспорт, не смогла оформить приемную семью, не смогла поставить на очередь в садик. Ждем гражданства в апреле (по истечении 6 месяцев с даты подачи заявления).
Причем, самое интересное, статус на усыновление у него был. Получается, что усыновить без гражданства - можно, а все остальное - нельзя.
12.02.2013 14:21:13, ХХХХ
У меня ПС. Два с лишним года дому ребенка было все равно на гражданство, за пару месяцев до моего знакомства с деткой документы были поданы. Сейчас гражданство сделано, но в ТОМ регионе. В эту субботу будем из моего УФМС писать запрос в тот регион, чтобы они пересылали документы.
Мешает тем, что не могу оформить дочке загранпаспорт и вывезти ее на море (кидайте помидорами, но мне не отдыхается на русском море со сковородкой и шваброй наперевес)
Да, передали в ПС без каких-либо проблем. Впервые слышу, что это может быть препятствием.
12.02.2013 22:11:51, GreenHope
Программа
А регионы какие? 13.02.2013 13:10:23, Программа
Ульяновск 14.02.2013 09:46:53, GreenHope
Mascha I
У нас тоже ребенок под опекой, оба родителя прочерки, гражданства не было. Дали гражданство через пару месяцев когда подали заявление и оплатили пошлину за получения гражданства. В сад на очередь встать не могли, прописать тоже, в поликлинику взяли по временному полису. Опека ничего не делала и сама не знала что нужно делать и в областном ФМС (Московская область) тоже не сразу нашли нам решение как должно быть. 12.02.2013 21:04:04, Mascha I
Программа
А в каком возрасте ребенка взяли? То есть сколько он без гражданства в ДР жил? 13.02.2013 13:11:56, Программа
Программа
Если хотите ускорить процесс (а не ждать до апреля), то напишите нам в личку свои данные. Попробуем помочь. 12.02.2013 14:48:34, Программа
Elena0602
Не знаю, как закончится у меня. Сегодня позвонили из опеки малявки, согласились отдать под опеку, чтобы не ждать гражданство, но чую тоже побегаем. Документы на гражданство уже отдал дом ребенка. В свидетельство о рождении прочерки. 12.02.2013 15:31:53, Elena0602
Спасибо, но уже не нужно, подождем.
Пользуясь случаем, передаю отдельное "спасибо" соцработнику Петрозаводского ДР.
Если возможно, пробейте тему насчет того, что ребенок с двумя прочерками автоматически должен получать гражданство РФ.
12.02.2013 15:02:08, ХХХХ
Программа
Если возможно, пробейте тему насчет того, что ребенок с двумя прочерками автоматически должен получать гражданство РФ.

Да, это как раз одна из тем, которые мы хотим обсудить.
12.02.2013 15:08:22, Программа
Elena0602
Присоединяюсь. 12.02.2013 15:32:26, Elena0602
Вилюйская
При получении паспорта.
Примерно 8 месяцев не могли получить паспорт,так как не было "бумажки с гражданством".
В свидетельстве,мать и отец записаны как граждане РФ.Ребенок родился на территории РФ.Но:Потребовали копию паспорта отца,хотя на тот момент были в разводе уже почти 15 лет.Пришлось разыскивать человека в другой стране.Более того,потребовали справку из ЖЭУ от отца,о том,что ребенок не прописан у него.Это несмотря на то,что я принесла свидетельство о регистрации в нашей квартире в МО.
Все эти 8 месяцев-походы в ФМС как на работу,очереди по 100 человек,бывало,что заняв очередь в 6 утра,мы так и не попадали на прием.
Время это вспоминаю как ацкое.Ужас,Пронеси,Господи еще раз через это пройти.
12.02.2013 13:45:25, Вилюйская
Программа
Спасибо, Лариса! А давно это было? 12.02.2013 14:17:21, Программа
Вилюйская
Примерно 5 лет назад.Но скоро предстоит повтор.Господи,за что мне это....Сейчас стала просматривать документы приемного сына-у него нет этого вкладыша о гражданстве в свидетельстве о рождении.
А паспорт получать через полгода.Что можно сделать?Или помочь ничем нельзя и весь путь проходить по-новой?((((((((((
12.02.2013 14:47:40, Вилюйская
Программа
Лариса, напишите в личку данные свои и ребенка. Попробуем помочь. 12.02.2013 14:58:21, Программа
Вилюйская
Написала 12.02.2013 15:06:33, Вилюйская
Программа
Получили. 12.02.2013 15:09:37, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!