Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ШУ - нужно ли состоявшимся усыновителям "для себя"?

Одна знакомая усыновительница (возможно, она тоже читает эту конфу - привет!:)) сама прошедшая ШУ в небезызвестном Дне аиста, очень рекомендует мне тоже начать посещать их беседки, группы и семинары, чтобы узнать "как надо воспитывать приемного ребенка".
А я только привыкла к мысли, что мой ребенок такой же, как любой другой кровный... Мне претит позиция аистов, что усыновленный ребенок - белая ворона, и ему важно общаться в группе "таких же, как он". И их позиция, что усыновленный ребенок - это априори проблемы в отношениях, в воспитании и проч.
Я понимаю, что у меня есть проблемы, но уж точно не по поводу "мой ребенок иной..." Большинство тем, перечисленных для занятий в группе Аистята - скорее возрастные, а не тематические.

А может я чего-то не понимаю? может просто прячусь от проблем?
Вы бы пошли, если бы была возможность (читай - время и место)?

зы: давно не заходила, и не писала) наверное, потому и не писала, что перестала воспринимать всплывающие трудности-проблемы, как тематические. Кстати, мы получили свидетельство о рождении, теперь мы официально мамиспапины))) новая фотка в альбоме. Пароль otaista
11.02.2013 14:21:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень жалела в свое время, что не прошла школу. Но сбор доков пришелся на лето, все были на каникулах, и из Школы мне позвонили с приглашением, когда ребенок уже дома был. Очень не хватало тех знаний, которые там дают.
Так что я бы сходила, если бы не была редактором тематического журнала и не изучала бы тему в таких количествах, как делаю это по работе.
11.02.2013 22:10:52, Фортунка
в том-то и дело, что я тоже хотела пойти раньше, даже была в группу записана, но группа начиналась позже, чем мы привезли ребенка, а с ребенком меня не взяли, сказали, что у них только для тех, кто еще в начале пути.
Сейчас хотела бы походить на лекции выборочно, например "как, когда и что говорить о био родителях". Но у них во-первых, нет выборочно, во-вторых - не формат лекций.
12.02.2013 07:22:54, _Rinka_
Shuriken
А что тогда было - только рудовская и была ведь... 11.02.2013 22:52:47, Shuriken
Ну почему, районные тоже были. Только туда я не дозвонилась, помнится. 13.02.2013 19:17:45, Фортунка
Помню Вашу девочку, такая красавишна))
Я вообще считаю, что при усыновлении совсем малышей ШПР может сыграть злую роль. Детальное узучение тематических проблем и чрезмерное погружение в специфические темы, как то воровство и пр., большинство из которых к малышам не имеет прямого отношения, может негативно программировать родителей. Моя подруга, усыновившая 3 мес. "дефицитного" здорового малыша от благополучной молодой матери, весь первый год грузилась "а вдруг, подрастет - пойдет воровать". Вообще замечаю, что многие после ЩПР принимают возрастные или личные проблемы ребенка за тематичные.
Мне вообще кажется, что программу ШПР нужно как-то разделять для тех, кто берет мелких, и тех, кто детей постарше.
11.02.2013 22:01:29, фифа
Да да, я тоже считаю что надо разделять. правда технически такое разделение сложно. Муж проходил ШПР,я иногда ходила с ним на занятия ( я проходила 3 года назад, когда брала доченьку под опеку.очень много времени уделяли подростковым проблемам (особенно подробно почему то рассказывали про анарексию у подростков)про малышей говорили мало совсем. муж к тому времени являлся приемным отцом (не по документам, а фактически) уже больше двух лет, сказал что нового ничего не узнал. 13.02.2013 17:31:56, Елена747
спасибо :)
да, мне тоже кажется, что в моем случае точно, знания могут пойти не на пользу. Я человек очень мнительный в принципе, начать списывать возрастные трудности на тематические - это я запросто.
у нас есть знакомая, у нее 18тилетняя удочеренная девочка (которая не знает о своей приемности), так вот эта дама _всю_жизнь_ этой девочки воспитывала ее так, как будто она априори будущая прости***ка и наркоманка, и вообще глупая, и ни на что не способная, бесталанная... и все проблемы, конечно, из-за приемности!! к слову, девочка неплохая, но с мамой отношения никакие.
12.02.2013 07:26:48, _Rinka_
Однушка
Какая зайка у вас ))
мне кажется, для детей, взятых совсем маленькими и без особых проблем, это не актуально. Другое дело, когда подрастут, начнут осознавать свою приемность, размышлять (если начнут)... тогда, наверное, есть смысл подсказать ребенку сообщество таких людей, или познакомить с кем-то из...
Моему скоро 6, взят годовалым - ничего специфического я давно не вижу, все проблемы сугубо возрастные, все преодолеваемо.

В ШУ, если у вас уже адаптация позади, я лично тоже не вижу смысла. Если вылезут проблемы - можно просто обратиться к психологу.
11.02.2013 19:45:25, Однушка
согласна. У нас есть усыновленные дети в семьях родственников и знакомых, думаю, что, если встанет вопрос о "таких же как она", мы найдем, с кем пообщаться. 12.02.2013 07:27:55, _Rinka_
Lana_nsk
У них ещё была позиция,что ребёнок может быть только усыновлён,иначе это не родители,интересно,поменяли они её? А по вопросу-вот никогда мне не хотелось пойти туда,где абсолютно не зная моего ребёнка,мне что-то будут о нём говорить... Считаю,консультациями надо пользоваться по необходимости,или не имея источников информации,но располагая лишним временем. Мне медицинские вопросы в малышовый период были более важны,чем теории адаптаций(которые тоже под конкретного ребёнка подходят) ,но сейчас некстати уже это всё. Очень переживаю,что состоявшимся могут навязать свои познания.., а вот на чай с плюшками наверное бы пошла,познакомиться больше с такими же усыновителями( если только без ребёнка),но это получается в ущерб общению с ним, не хочется что-то. А второй у нас тоже "Аистёнок". 11.02.2013 18:57:33, Lana_nsk
мне кажется, что не поменяли))) я спорила с ними бурно на тему этой их позиции. 12.02.2013 07:28:39, _Rinka_
Марина (.)
Вот поэтому - не в эту школу бы.
Но по стране выбор корректных и грамотных спецов мало где есть.
Я бы для себя на некоторые московские занятия сходила бы 8-)
Или здесь у нас на индивидуальные по конкретным вопросам.
12.02.2013 10:48:48, Марина (.)
Ир, это Юля. Мы друзья на ББ.
Иришка, Машка - прелесть!!!!! Вся такая твоя-твоя!!!! Не стоит заморачиваться, я думаю. И уж тем более растить ее не такой, как все.
11.02.2013 15:41:49, Ula278
спасибо, Юль) 12.02.2013 07:28:52, _Rinka_
Shuriken
Это только вы можете решать. Если вы дистанцируетесь от приёмности, вам малоинтересны тематические заморочки и особенности - то и не надо. Или просто разок сходите к ним посмотреть. 11.02.2013 15:16:54, Shuriken
[пусто] 11.02.2013 15:12:47
Lana_nsk
...Не,не их ,свои,и по своему желание если...))) 12.02.2013 10:25:59, Lana_nsk
Белая сирень
под их дурацкие плюшки 11.02.2013 21:10:06, Белая сирень
А я откуда-то помню вашу первую фотку, ту по которой "вы влюбились" :)) рада за вас. Счастья вам.
Красотуни!
Я бы тоже хотела бы про все забыть и не вспоминать. Но почему-то те кто думает что ребенок кровный задают больше бестактных вопросов чем те кто знает про приемность :))) На "сегодня" ни на какие встречи - обсуждения пока идти не хочется. Но все равно рано или поздно с детками придется приемность обсуждать. Вот например наша бабушка недавно заявила "может девочку зря у мамки отняли". вот думаю, уж если наша бабушка так думает - то как я потом ребенку скажу, почему за ней мам не вернулась... Но пока мы мелкие совсем, а потом чувствую еще как прибегу к опытным мамам советоваться :)))
11.02.2013 14:36:15, kokosh
спасибо! мою дочку пиарили здесь, ее много кто помнит))) 12.02.2013 07:29:55, _Rinka_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!