Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Он меня попросил" или отсутствие волевого компонента. Хелп!

Тянется с ДД. Думала, что выправится со временем, но случай в театре просто убил. Напомню: доньке 8 лет 9 месяцев. Дома с четырех лет.

Я сейчас жду очень выхода на работу полутематического психолога. проблема у Ленки основательная.
Пакостит, гадит, делает то, что совсем нельзя делать, в компании. Начинаешь разбор полетов: "А он мне сказал, а он меня попросил". Причем просящий может быть в два раза младше и на 2 головы ниже. Спрашиваешь, у кого мозгов больше, у неё или у 4-х летенго ребенка. Говорит, что у неё.

вот недавний случай: пошли в кукольный театр. попали на трех поросят. ленка сказку знает наизусть и знает, что волк плохой.
Волк пытается сдуть домик из веток, терпит фиаско и просит помочь зрительный зал. Часть зала смотрит, часть вопит, что не будет помогать, а Ленка ДУЕТ!

когда я спросила, какого фига она это сделал, был ответ:
- Волк же попросил.
- Лена, волк что хотел сделать?
- поросят съесть.
- Он хороший, или плохой?
- плохой.
- Ему надо было помогать дуть?
- нет.
- Так почему ты дула вместе с ним?
- Он попросил.

Запись в дневнике годичной давности: "жевала чужую жвачку". Одноклассник в столовой попросил отколупать из-под столешницы жвачку и пожевать.

Не так давно пришла из школы с накрашенными розовым, чрезвычайно вонючим лаком, ногтевыми фалангами пальцев. Выяснила, что лак в школу принесла одноклассница и после уроков предложила Ленке накрасить ногти. Лак я с трудом стерла:
- Лена, ты знаешь, что в школу нельзя ходить с лаком?
- Да.
- почему ты позволили себе накрасить ногти? Ты же знаешь, как я отношусь к накрашенным ногтям у девочек.
- Вика сказала: "Давай, я тебе накрашу ногти".

Ладушки, стерла еле-еле, не ругала и попросила Вике, если будет подобное, сказать, что я ругалась и просила так не делать. на следующий день я захожу в подъезд и вижу Лену, открывающую дверь и глаза режет запах лака.

Вот тут, уже дома, стирая лак, я начала бурчать. когда обнаружила, что под розовым слоем лака еще какой-то белый, который вообще зубами надо скрести, я начала ругаться и изъясняться на повышенных тонах.

Блин, Вика ей сказала. Да, Лена сказала, что я буду ругаться. Но Вика сказала же!

И вот такого много. мне в её 4,5 года казалось забавным, когда устав от стука молоточка (дочь гвозди забивала. попадала по пальцу. знала - больно), я сказала: "Ты еще себе по голове постучи", а дочь дала себе в лоб молотком. Второй раз не успела - я руку подставила. В результате на лбу синяк и на руке синяк.

Ну, и полседний случай. Ленка полезла в чужой рюкзачок на кружке потому, что её об этом попросил мальчик. не хозяин рюкзака.

ТО есть, проблема в чем: она знает, что так делать нельзя зачастую еще до того, как пошла делать то, что нельзя. Но делает это потому, что её попросили. Волевой элемент отсутствует напрочь. И моя ругань и возможное наказание ей не страшно.

Вот ЧТО делать?
10.02.2013 12:52:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
В "Докторе Хаусе" был такой случай... 11.02.2013 20:10:46, Однушка
Ааааа, моя дурында из школы тысячу принесла пятисотками. Спрашивает, хватит ли на детскую косметику. Завтра еду в школу разбираться.
Со слов дони она пошла с одноклассником на оставновку. Того одноклассника решил побить мальчик более старшего возраста и кинул шапку в мусорку. Этот Паша стал плакать. Лена хотела пойти и пожаловаться в школу, но Паша позвонил маме и та пообещала вставить обидчику.
К тому времени мальчик из параллели, как я поняла, пошел утешать Пашу и дал ему денег. потом он спросил Пашу, что это за девочка. Паша ответил. И добрый мальчик дал моей 1000 рублей. А моя взяла, так как к него их много было.

Я сразу начала мозг вставлять (а косметику-то хочется же ж!) на место.
Перевела тысячу в процедуры в Китае. Потом поняла, что количество массажей или игл (тем более) не впечатлит.
Перевела все в еду: "Лена, это - молоко, каша на 2 недели, курица, масла бутылка, хлеб, картошка, морковь". Вижу у ленки глаза расширяются и добиваю: "еще на печенье с конфетами хватит" :).

потом начала давить на чувства. дескать, мальчика будет здорово мама ругать и папа еше будет ругать за то, что взял деньги без спроса! Сказала, что деньги пока изымаю и мы завтра поедем в школу. Попутно позвонила учительнице и сказала, с Чем завтра приеду. Учитель: "Лена была без денег! Ей в классе никто ничего не давал!"

Пришла домой с работы. еще раз вспомнила про мальчика, раздающего деньги. еще раз стало его жалко. напомнила лене, что мальчику явно плохо, коли родители обнаружили пропажу.

Веселуха у меня, ндя.... А я хотела завтра к 7,30 на работу попасть и поработать.

ЗЫ: что мне понравилось - призналась и деньги отдала. Эх, придется мне идти и косметику ей покупать. заслужила :)
11.02.2013 10:10:34, Криптан
Точно заслужила! Интересно, где такие щедрые мальчики водятся... Мне чего то в жизни одни жмоты попадаются... )))) Ну, а если серьезно, то чем всё дело то закончилось? Детишки порой такие сюрпризы преподносят, что не знаешь в какую сторону бежать... Но, бывают и приятные! Я вчера укладываю моего спать, отвернулась, чтобы быстрее угомонился. А он гладит меня по голове и говорит: "Спи, мамочка. Скоро папа приедет. И ОПЯТЬ всё будет хорошо!". Пипец! Муж третью неделю в командировке, ни разу не слышала от дитя, что скучает, а ему оказывается, не комфортно! Мда.... 11.02.2013 12:14:10, Ариша68
НЕ ЗАСЛУЖИЛА! поехала я с дочкой и тысячей в школу полеты разбирать. Услышала несколько видоизмененую версию. Но её однокашника действительно побили и все было взапраду. И тому альчику дали 2 рубля. Стали разбирать, почему лена 1000, а ему - 2.
Зашли в тупик. Отложили дело до второй смены.
После звонит учитель и говорит, что тому побитому мальчику Лена сказала, что деньги спионерила у брата. А мальчик пошел и сказал учительнице (честный ребенок).
- Вы только не ругайте сильно, она же маленькая (да нифига не маленькая! она уже двух мальчиков в классе переросла) и её соломинкой перешибить можно. У нас каждый год несколько случаев подобных с деньгами происходит.

Ладно, приходит Лена домой, а я на обед и мы разбираем происхождение той злополучной тысячи. Ленку я вынудила признаться (хорошо, что за правду я не ругаю сильно и не рукоприкладствую. Могу ведь придавить-зафиксировать). причем она деньги именно украла из кошелька у брата.

Я начала давить на совесть и на то, что теперь в школе над ней могут смеяться. И что она меня д.рой выставила круглой. И что я еще плохо на тоо мальчика подумала.
Стоит Ленка, голову опустила. Периодически улыбку до ушей на лицо надевает. Я:
- Лена, чего тебе не хватает? Почему ты это сделала?
- Я хочу быть богатой.
- зачем? Ты хотела их на косметику истратить?
- Нет!
- что-то из вкусного купить?
- нет.
- А зачем тебе быть богатой?
- Я вырасту и куплю себе большую квартиру и у меня будет много детей.
- тебе и так квартиру дадут! - и тут до меня в полной мере доходит смысл сказанного: большое жилье и много детей.

И я чувствую, что меня (печатаю и хихикаю) начинает разбирать ржак. Губы-то я свои расползающиеся я в скорбную гузку собрала, но за глазами не уследила - пришлось отвернуться к окну, сказать, что мне стыдно за поведение дочери и вообще прошу меня в покое оставить.

Ленка, согбенная, с опущенной головой и нервным растягиванием уголков рта пошла скорбеть на дванчик. А я, с улыбкой до ушей, стала разогревать обед.

Мне до сих пор весело. С одной стороны, наказать надо за ложь (не за таскание денег), а с другой стороны у девочки (аж глаза у меня мокрые от смеха) план на долгие годы вперед.

Наслушалась доченька маминых мечт об увеличении жилплощади и взятии еще одного ребенка в семью.

ЗЫ: педагогично вообще над подобной ситуёвиной веселиться? кража денег на будущую ипотеку :):) не могу! сижу, смеюсь, слезы и сопли (натурально) вытираю.

Да, сейчас себя виноватой чувствкет - вижу по поведению.
12.02.2013 12:26:31, Криптан
Воооот! Я почему то так и думала, что ничего дурного у Лены в мыслях не было и что ноги у этой тысячи растут явно не от "щедрого мальчика с улицы". Маша, правильно сделала, что в школу пошла. На моих девок это всегда действовало сильнее, чем ругань и подозрения. Чуть что, брала за руку - пошли разбираться! Уже по дороге выплывала вся правда со слезами и соплями вперемешку... Светлая цель у ребёнка! Может это намёк на увеличение семьи? Тоскливо Ленке... Но, зато, может и правда из неё получится отличная многодетная мама? Должно получится!))))) Я смотрю, у тебя тоже присутствует метод "не могу с тобой говорить... стыдно маме за тебя... иди подумай..."? Не знаю, как потом, пока на Кирилла действует (т-т-т)... Побыть одной и осознать свою вину, прокрутив её в голове - это страшнее, чем получить по заднице и через пять минут выкинуть из головы! Согласна с твоей реакцией, тоже смех не сдержала бы....)))) 12.02.2013 15:16:13, Ариша68
Ариша, он хочет сестру, но я не могу - нет хотя бы 8, ладно - 6 квадратов :). Гипотетически, конечно, можно в большую комнату в хрущевке поставить двухэтажную кровать и сунуть Лену на второй этаж. А Паша будет в малой комнате. Но тогда чокнусь я.

А метод "иди и подумай" пришлось применть впервые, так как меня просто раздирало от смеха. Это же непедагогично просле промывки мозга смеяться на тему промывки мозга.
12.02.2013 15:37:14, Криптан
плавали, знаем. прошло само к подростковому возрасту. 11.02.2013 04:45:06, Tulsa
Рината
очень тщательно выбирать друзей. 10.02.2013 23:56:23, Рината
Как я могу запретить общаться с одноклассниками? на индивидуалку выводить?
Да, в саду тоже выбирала хулиганчиков. И хорошо,если это были просто озорники. Но был в саду подленький мальчик, который любил каштаны из огня чужими руками таскать. влетало всем. Это уже потом воспитатели разобрались. А мальчик такой, что хоть сейчас на роль положительного героя в фильме.
11.02.2013 00:39:14, Криптан
lenalar
Мне кажется у ребенка не отсутствие волевого компонента( она некоторые поступки совершает и высказывается как вы пишете - явно воля есть). Некоторая ЗПР, некоторые аспекты она не совсем понимает. Может быть это и не задержка, не все дети все одинаково понимают. Самооценка невысокая, неуверенность в себе может быть. Ругать бесполезно. Беседовать, книжки читать, события обсуждать. Постепенно все будет соображать:) - но красить ногти может все равно:) она же ребенок:)
Про волка - а я думаю, что Лена была очарована актерской игрой, и не увидела волка как "ЗЛО". Тем более она знала сюжет. И ясное дело - из-за того что она дула ничего не случится. Она впечатлительная? Фантазерка? У нее богатый внутренний мир.
10.02.2013 23:04:10, lenalar
Впечатлительная, но не фантазерка. ЗПР есть, но учительница коррекционного класса склонна счиать, что у неё не ЗПР, а истощаемость нервной системы и дефицит внимания.
Да пусть ногти красит, но не ногтевые же фаланги! :)
10.02.2013 23:57:29, Криптан
Посмотри вот эту ссылку. [ссылка-1] Вдруг что-то путное для себя и Лены найдешь. ))) 10.02.2013 19:55:07, Ариша68
Ариша, спасибо. 11.02.2013 00:02:37, Криптан
lenalar
Спасибо, интересно. 10.02.2013 23:04:29, lenalar
Помнится, в западных методиках сексуального воспитания есть специальное упражнение на умение говорить "нет". Плохо помню, но вроде девочку сажают на стул и психолог делает ей весьма заманчивые предложения, ее задача - твердо сказать "нет". Для некоторых людей просто сказать "нет" - психологическая проблема. В этом и фишка. Может, так и ее тупо посадить на стул и за каждое "нет" давать конфетку. 10.02.2013 18:35:06, в порядке бреда
Её ж обсыплет!
Психолог полутематический говорила, что продумывает методику, как Ленка могла бы "пожадничать" собой, своим телом.
почему телом? Тот , кто просит, если берет за руку и еще ведет - мозг выключается у дочки.
11.02.2013 00:01:29, Криптан
Тоже попросить ее. 10.02.2013 17:24:47, Somnevayushayasya
Я думаю, тут только специалист может помочь. 10.02.2013 16:09:30, Почему?
То, что она выполняет просьбы, ее личные интересы никак не ущемляет - ей не холодно и не жарко от того, что залезла в чужой рюкзак, ваша ругань для нее не наказание. А если попробовать просить ее то, что ей в принципе не нравится - например, есть манную кашу с комками и т.п.? Результат будет тот же? Или таки откажется? 10.02.2013 15:25:56, в порядке бреда
ну,и как раз выполнение просьб ущемляет её интересы - те же 50 рублей и дешевый сотовый. Ущемлены материальный и имущественый интересы.
Конфеты одно время тамкала. Причем те, что ей было есть нельзя. (дерматит). Взяла по просьбе девочки из класса. Мама той тоже запрещает конфеты трескать по причине АД, так моя дурында и потащила. причем знает, почему девочке нельзя. Но девочка же попросила.
10.02.2013 15:53:25, Криптан
Если я надавлю - будет. Могу добить аргусментами.
Сегодня без спроса тушью намазалась. Вообще. Впервые в жизни. поскольку провинность в первый раз, то объяснила, что косметика сродни зубной щетке и расческе. Напомнила, что в школе с намазанными глазами находиться нельзя.
Вечером погнала смывать с мылом.

Кончилось тем, что Лена попросила детскую косметику. Объяснила, что рановато. лена в меня аргументкми бросает. пришлось согласиться, что на праздники я её буду подкрашивать слегка. ресницы-то белесые.
10.02.2013 15:49:05, Криптан
Скажите, Вы её не спрашивали, почему Вашу просьбу не красить ногти лаком, она не выполнила? Ведь Вы же попросили! Как она объясняет невыполнение? 10.02.2013 13:01:04, Elina
лак - хотела быть красивой.

50 рублей , первые карманные деньги, в первый же день засветила в школе. Хотела купить себе после школы киндер в магазине по пути к остановке. И в первый же день отдала в магазине однокласснику, который попросил этот полтинник. Истратил на чипсы. Ленка уже потом вс рёвом звонила мне с остановки. правда, солгала, что их у неё украли. Правда выяснилась позднее.
причина - с одноклассниками нельзя быть жадной. Надо делиться. Всем делиться.

Лена в период адаптации погла подойти к жующему человеку на улице, посмотреть так, что то давился и сказать: "А надо делиться. кто не делится, тот ПЛОХОЙ".

И причина, по которой доня делает то, что попросят - желание не быть плохой. Хороших детей ВСЕ хвалят и любят. ДЛя этого надо быть послушной и делать то, что попросят.

И неважно, кто попросит: мелочь 4-х летняя, или мама. Причем неважно, что мама рядом и Лена знает, что её будут ругать. Хорошие дети выполняют то, о чем их просят.

причем фильтр стоит потрясающий - пакость сделать - милое дело. Что-то серьезное (учитель или я) - будет думать.

И это не желание обратить на себя внимание. Это желание быть хорошей отдельному лицу в данный момент времени. Пусть значимое лицо будет ругать. Это будет потом. Но на данный момент она хорошая для того, кто подбивает на пакость.

Вот недавний случай. Ленка юзала мой мобильник. Она знала, что это мой аппарат и я в любой момент могу его затребовать обратно. На базе отдыха Лена заходит в номер с Матвеем и просит мобильник. Дескать, они тгрушкой играли и та упала "в темноту" и мобилка нужна, как фонарик. И берет мобилку.

приносит через пару часов. Причем мобилка пищит, так как разряжена + СМСки какие-то пришли. Поскольку дочь СМС не умеет отправлять, проверяю список звонков и так далее. Короче, этот Матвей пару раз позвонил домой папе (у мамы есть телефон и он мог позвонить) и позабавлялся, набирая бездумные номера типа 5144654+6754342+6765 , 6464324987.

Да, а приносит в номер Матвея. Я там с мамой его трепалась. начинаю спрашивать, что за номера и кто набирал фигню. Набирал Матвей. Он попросил. И номера дебильные тоже набрать попросил. Я на психе ломаю телефон-раскладушку, швыряю на пол со словами: "Все, телефона у тебя больше нет. Это МОЙ телефон". понимаю, что сорвусь, так как до этого была пара случаев из серии "он попросил" в этот же день.

прихожу в номер - Ленка пытается сложить телефон. что-то вякает на тему того, что я телефон поломала. Я собираю дочь, две половинки, иду в свой номер и уже в санузле отрываюсь, швыряя на кафель телефон. Ну выбесило. ДОчь пальцем не тронула. не ругала. пообещала купить самый дешевый и говенный телефон.
что и сделала.

Когда остыла, то спросила, какого фига она дала Матвею телефон:
- У него же нет телефона, а он попросил и хотел папе позвонить.
- Лена, у его мамы есть телефон. Он мог попросить у мамы.
- У него нет телефона, а у меня есть.
- Это - МОЙ телефон. Ты его использовала, как фонарик?
- нет. Матвей сказал, чтобы я так его у тебя попросила.

Лена хочет быть хорошей для каждого в данный отрезок времени. Мне за неё страшно.
10.02.2013 13:42:11, Криптан
Это не столько недостаток воли, сколько очень низкая самооценка и конформность. Знакомо, печально. Лечится практически только негативным личным опытом. Я просто много лет каждый такой случай разбирала с упором на то, какой поступок принес вред ребенку, и долбила-долбила "не для всех стоит быть хорошим". Помогло, но только частично.
И повышение самооценки, конечно.
11.02.2013 08:10:28, яся 76
похоже, да. Я о негативном личном опыте. 11.02.2013 09:57:53, Криптан
То, что будучи хорошей для одного, она становится плохой для другого, она не воспринимает?
Если напрямую сказать, что, слушаясь плохих советов, она поступает плохо, а девочка, поступающая плохо, становится плохой девочкой?
10.02.2013 15:52:37, Elina
В том-то и дело, что это она не воспринимает. Я уже на пальцах объясняла, и логикой давила. И учительница объясняла. Пока бесполезно.

я уже и в случае с девочкой, которая просила конфеты принести, пример приводила: ты дала девочке кконфеты. А у девочки эти конфеты на руках и попе вылезли + мама её отругает и выяснит, откуда конфеты + тебя отругает за то, что конфеты принесла, а потом я тебя отругаю. Однокласснице попадет один раз, тебе - два.

И ведь понимает, что попадет. Но делает, ибо просят, особенно если очень просят.
10.02.2013 15:58:55, Криптан
А умственное развитие у нее по возрасту? Может ЗПР ДД-ская еще не до конца ушла? Станет постарше и перерастет подобное "послушание". 10.02.2013 17:17:44, Elina
Интеллектуально по возрасту.
Думала, что излишнее послушание перерастет, но вот не перерастает.
Причем, скажем, за одно отругала, в голве, видать, у неё отложился конкретный случай. И при возниконовении подобной ситуации она включает мозг хотя бы наполовину.

ррррррр
10.02.2013 23:59:33, Криптан
Она еще, в сущности, маленькая. Семена Ваших внушений и объяснений обязательно дадут всходы. Перерастет. Повзрослеет. 11.02.2013 13:06:17, Elina
Я незнаю что посоветовать.
Но это так страшно. Ведь по сути если к ней подойдёт педофил, то она по его просьбе всё сама сделает. Даже не сопротивляясь. Ужас.
10.02.2013 16:25:49, Северная Пальмира
вот этого я и боюсь. 10.02.2013 16:32:28, Криптан
Может, и не в тему.Но всё это напомнило мне моё детство: я тоже хотела быть для всех хорошей и всем угодить. Сейчас анализирую и понимаю, что это от моего домашнего одиночества- я росла одна, в окружении любящих взрослых. Всегда очень завидовала тем,у кого есть брат или сестра.Очень хотелось внимания и дружбы сверстников! 10.02.2013 13:56:24, babushka
И мне - мое... Я в детстве тоже очень хотела быть для всех хорошей (но все-таки не для волка, конечно).
В 4 года схватила себя за нос плоскогубцами, потому что мама так сказала)))
10.02.2013 18:21:29, Злая@
у неё есть брат :) 10.02.2013 16:00:15, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!