Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Дилемма. Не сплю неделю.

Короче, Пумба прошла предварительный отбор в Академию танца Б.Эйфмана, СПб.
[ссылка-1]

Её шансы на поступление ОЧЕНЬ высоки. На просмотре присутствовали те же преподаватели, что в мае составят приёмную комиссию.
Всё здорово, Пумба в нирване, шанс уникального образования по её интересам и способностям.

НО:
1) интернат;
2) ей придётся в мае прыгнуть через класс и аттестоваться за четвёртый (что само по себе не проблема), и она окажется на год-полтора-два моложе остальных девочек класса.

ААА ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!
09.02.2013 18:13:47,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радоваться, конечно. Когда речь идет о таком ПРИЗВАНИИ, все остальное отступает. По-моему, это прекрасно, что такой талант у человека есть, любого человека, а если это ребенок приемный, то еще лучше. Все, которые против интерната - это для тех, у кого ТАЛАНТА нет, так. Для талантливых тоже так, но плюсы от реализации таланта перевешивают. Хотя этот талант может привести к вакансии балерины кордебалета в последнем ряду с краю (их не видно почти из зала), т.е. если даже такая работа - в радость, то надо идти учится. 11.02.2013 15:02:00, Somnevayushayasya
ketspb
Ольга, если ты еще раздумываешь, а я бы рискнула отдать. Забрать ты ее всегда оттуда успеешь, но губить талант- нет. Мужа второго родители не пустили после 8 класса в школу при МГУ для одаренных по химии детей, куда его пригласили, после того, как он выиграл республиканскую олимпиаду. Даже не показали то письмо. Муж теперь хороший управленец от медицины, хороший, умный доктор, который честно учился все годы в академии, но химик из него- с божьей искрой бы был. Он- мог стать бы ученым химиком, у него все эти формулы в голове как на 3Д картинке, объемные. И до сих пор помнит все, что другие- забыли из курса химии.
Рядом со мной сидит сослуживец, его после 8 класса родители не пустили в молодежную сборную страны по хоккею, в другой регион, разумеется. И что? Здоровье богатырское и трудолюбие было растрачено на гульбища в студенческие годы.
Имхо, если есть талант- его надо развивать, такой шанс выпадает одной из десятков тыс девочек- надо хотя бы пойти на просмотр!
11.02.2013 11:17:51, ketspb
Голубушка
Решили смотреться, Катюш. До конца мая определимся - в этом году или в следующем. А там как кривая выведет. Но уже забавно, что Юлишна потирает руки от радости, что на пять дней в неделю будет избавлена от маминого прессинга. Дурёха, не догадывается, что там-то прессинг будет пожёсче и в качестве бонуса морковку в зубы:))) 11.02.2013 22:47:12, Голубушка
ketspb
Молодцы! Если есть талант, имхо, нельзя его губить. И все дети- разные, кому надо рядом с мамкой 24 часа в сутки, а кому достаточно, что мама рядом, любит и ждет всегда! Ольга, удачи! Ты, хоть позвони что и как! 12.02.2013 12:12:12, ketspb
Голубушка
Дойдёт до реального дела - обязательно позвоню, и не надейся, что не загружу чем-нить:)))

Короче, сегодня мне пришёл долгожданный ответ из Академии: "Мы провели педагогический совет и пришли к общему мнению, что ребёнка лучше до следующего года оставить на специальном контроле, не травмируя его увеличением школьной программы. В этом году будет много талантливых кандидатов на поступление из пятых классов, с перспективой прохождения учебной программы второй раз и разница, в таком случае, между учащимися будет два года, что не сможет не сказаться на психологическом развитии ребёнка в пубертатный период. Я был в подобной ситуации, обучаясь в *** хореографическом училище, где мои одноклассники были старше меня на 2 года, - воспоминания не из приятных. В октябре следующего года мы обязательно пригласим Вас с Юлией на педагогический совет, где дадим рекомендации по профессиональной подготовке, проведём медицинский и психологический осмотр, что будет являться более существенным аргументом и рекомендацией к поступлению, так как никто не знает как психика этого ребёнка будет реагировать на высокую физическую нагрузку. Продолжайте ходить на танцы, активно занимайтесь растяжкой и гибкостью, такие дети у нас на особом контроле и мы сделаем всё возможное, чтобы они получили это уникальное образование. С Уважением, ***"

Я довольна. Начинаем расти, худеть и настраиваться, и если "наше" - то Господь приведёт, а если не наше - то отведёт:)))
12.02.2013 19:33:13, Голубушка
[пусто] 10.02.2013 15:40:05
Голубушка
:) 10.02.2013 16:26:41, Голубушка
Corgik
Оль, я бы НИЧЕГО не делала. Жила бы дальше с дитём. 10.02.2013 14:24:24, Corgik
Оля я вам еще посоветую, если вы серьезно и у Юли способности -сходите в Вагановское на просмотр. Это лучшая школа в нашей стране. А вдруг ее туда возьмут? 10.02.2013 14:08:28, К+4
Обалдеть! Пумба и мама евоная - молодцы. Смущает прыгать через класс. Если бы мне такая возможность предоставилась - отдала бы без разговоров, только не через класс чтоб скакать. 10.02.2013 12:36:27, Ната-дизайнер
Я своей маме не простила, что она не отпустила меня в Суриковское училище по той же причине - интернат с 6 класса. Мол, как же так, деточка с 12 лет будет жить в общаге. Что такое общага, я вкусила позже в универе, но про Суриковское до сих пор уверена - я тогда просто бредила живописью, и на этой волне могла бы вообще не заметить никаких бытовых сложностей. На мой взгляд, надо попробовать - если условия проживания будут не айс, всегда можно забрать назад. 10.02.2013 12:15:32, надо попробовать
пробуйте поступать. если действительно поступит- держите руку все время на пульсе.
мой отец всю жизнь не мог простить своей матери, что она не разрешила ему учиться в школе при консерватории- его приняли, у него был абсолютный слух и способности- но его мать посчитала, что она не хочет отдавать его на пятидневку, да и специальность музыканта казалась ей какой-то недостаточно приземленной...
10.02.2013 01:13:27, Ata
Меня смущает перескок через класс. Они ежегодно набирают? Может быть, через год? То, что надо отдавать, если Юлька хочет, однозначно. 09.02.2013 22:40:56, atusik31
Голубушка
Да, можно год потупить, Наташ. В данный момент я в процессе обсуждения перспектив с одним из ведущих преподавателей. Они советуют всё же через год. 09.02.2013 22:43:58, Голубушка
ОльгаЛ
При переходе в 5 класс Лизка поступала в Интеллектуал ( там тоже интернат). Если что, это самая умная школа в этом государстве. Год по выходным ходили на занятия.Все дети -чудо. Прям готовый класс сразу получился. Прошли первый тур. Сама! Все остальные родители в куре что куда склоняется и тд.Я видела работу. Вот честно, у меня там знакомых слов не было, несмотря на 2 ВО. Второй тур завалили- его надо было делать с родителями- мы схалявили. Можно было поговорить с директором. Я постеснялась. Ребенок упустил колоссальный шанс. К сожалению, директор школы умер в том же году. Так что теперь все это не имеет смысла+ колоссальный разрыв между теми,кто там учится и нами теперь. Жалею очень-очень-очень.Потому что атмосфера Интеллектуала и нашей школы.... даже сравнить не с чем. При этом отдать Лизку в интернат и взять Ольку- однозначно были бы проблемы. Да и не справилась я бы без своей помощницы. 09.02.2013 22:11:57, ОльгаЛ
Не о чем особо печалиться. Знакомый много леи ребенок с радостью покинл это школу, не все там тк прекрасно, как хотелось бы. 09.02.2013 22:24:16, Караул
Голубушка
Да, дети разные. Лично меня убил бы любой интернат, хоть самый золотой, с любыми целями и перспективами. 09.02.2013 22:27:27, Голубушка
Corgik
Ты права. Меня тоже. 10.02.2013 14:28:39, Corgik
Дети разные, некоторым нравится И-л, но это не значит что там все золото. 09.02.2013 22:30:46, Караул
ОльгаЛ
Да, я читала, когда решение принимала. На тот момент, оно показалось мне правильным. Опять таки, я считаю, что наши решения можно считать удачными, когда ребенок после 40 скажет "Спасибо, мама"))) 09.02.2013 23:28:21, ОльгаЛ
Ребенок до 40 жить должен, а не на отдаленный результат работать.Комфортно :-)
Но, да. Всегда приходится из чего-то выбирать лучшее.
09.02.2013 23:40:28, Караул
ОльгаЛ
В том- то и дело, что до определенного возраста жизнь их, а выбирать нам. Садик, школу, кружки, степень свободы. Так не хочется ошибиться. 10.02.2013 00:28:31, ОльгаЛ
mika58
Ну вы крутыеееееее! 09.02.2013 21:49:35, mika58
Олечка, даже не знаю, что тебе сказать. Представляю, в каком ты раздрае. Я бы не отдала, наверное, никого. Мне кажется, два момента - интернат (отрыв от семьи) и психологический климат в коллективе с более старшими - перечеркнут плюсы, ради которых все затевается. Но это мое мнение и мои страхи - как я боялась бы за своих, особенно тематических. С другой стороны вы в маленьком городке - вдруг это ее единственный шанс? Мудрого решения тебе, дорогая! 09.02.2013 21:38:28, ДраКошка
Вилюйская
Оль,сходила по ссылке.Все круто!
Действуй по интуиции.Если чувствуешь,что отката не будет,то вперед!
Мне кажется,счастливая Пумба!
Примеривала на себя-однозначно НЕТ,но у нас и дети очень разные,просто не сравнимые.
Мы недавно тоже стояли перед выбором-но Николаша сказал:Мне ничего не надо без тебя.Я никуда не поеду.
Не знаю,может позже смогу убедить...хоть и времени мало.Если честно-сомневаюсь.
Откат конечно может быть,но мне кажется этот шанс-начало построения её будущего.
09.02.2013 21:38:25, Вилюйская
Летучая Мышка
а почему интернат? почему нельзя вообще переехать в Питер, если все так удачно склеивается? 09.02.2013 21:18:31, Летучая Мышка
Голубушка
Алён, в Питер нет, мы потеряем в жилищных условиях, работе и школе. 09.02.2013 21:21:02, Голубушка
Пробовать. Вдруг получится, девочки они такие:-) 09.02.2013 21:13:49, Караул
Mirashka
Решать, конечно, вам, но лучше сделать и покаяться, чем не сделать и раскаиваться. Упущенный шанс всю жизнь будет о себе напоминать, причем и с вашей, и с дочкиной стороны. А уж если в жизни сложится что-то не так, как хотелось, вообще будете виноваты. Правильно пишут - забрать всегда успеете. Сейчас в вас еще говорит немножко эгоизм ( по себе сужу, жалко было бы расставаться до дрожи). 09.02.2013 21:13:23, Mirashka
Голубушка
Прям аж внутри всё сжимается, как подумаю о том, что не буду на ночь укладывать и утром поднимать, в школу водить, в школе бдить((( 09.02.2013 21:22:33, Голубушка
Mirashka
Ага, а еще макушку целовать, за ручку ходить, вкусняшку печь... 10.02.2013 16:34:27, Mirashka
Cherry jam
Я хочу вам посоветовать со своей колокольни. Девочка у меня не тематическая, но все же. Дочь проф. спортсменка. Занимается спортом с 5 лет. Сборы по 2 недели-2 месяца, 2 тренировки в день. Уходит из дома в 7 утра, приходит в 8-9 вечера. Отпуск в лучшем случае месяц в году. Коллектив девчачий, разброс по возрасту около пяти лет. Всяко бывает - ссоры, сплетни, дружба, приятельство, зависть. Конечно это не интернат, но лично моя девочка от такого образа жизни стала только крепче, собраннее и целеустремленнее.
Я бы посоветовала попробовать. Если что-то пойдет не так, то всегда можно забрать. То, что вы ее сейчас не отпустите, может поломать вашу связь и в дальнейшем перерасти в неприятие со стороны ребенка.
09.02.2013 21:02:46, Cherry jam
Голубушка
Понимаю Вашу позицию, так как один из сыновей тоже профессиональный спортсмен. Не дай боже наступить на горло его песне - будет занавес. 09.02.2013 21:18:03, Голубушка
Оля, Вы просто подумайте действительно ли это так важно для её будущего. Шанс остаётся шансом, и увы не даёт гарантии успеха на этом поприще. А танцевать в кардабалете 4-й слева или справа в 3ем ряду не стоит, мне кажется, таких жертв. ИМХО конечно ж. 09.02.2013 20:38:50, Филина мама
Corgik
А ещё профессиональный век танцоров\балерин очень короток, а конкуренция бешеная. И любая травма-заболевание могут сократить жизнь в искусстве. 10.02.2013 14:31:54, Corgik
И это тоже, учителем танцев или руководителем кружка много не заработаешь, конкурнция огромная. Если нет никакой другой профессии, то туго придётся. Мне как-то думатся, что надо иметь для нормальной жизни ещё что-то кроме танцев. 10.02.2013 20:10:58, Филина мама
Голубушка
Преподаватель, с которым я общалась, 65-го года рождения. Судя по одежде, не бедствует:) А судя по фото ВКонтакте, до сих пор весьма востребован и на сцене, и в фотобизнесе от искусства. Правда, и список оконченных учебных заведений у него более чем впечатляющий. А у Эйфмана обещают параллельные специализации на театральной ниве. 10.02.2013 20:29:19, Голубушка
Оля, одежда ни о чём не говорит. Вы ж понимаете, что в этой сфере особенно, всё зависит не только от талланта, а от связей, и это во всём мире.Но даж связи не дают пожизнной гарантии востребованности. Если есть какие-то смежные направления, способные обеспечить ребёнку какую-то широту выбора в будущем, то это конечно оптимально. Как говорится, в жизни надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему))))). Детские мечты,увы, не всегда становятся реальностью. Поэтому, на мой взгляд, мы родители должны трзво оценивать ральность перспектив и обеспечивать тылы. Всё ИМХО. 11.02.2013 00:18:04, Филина мама
Хочу поддержать маму... Нужно дать ребёнку шанс попробовать... У меня в коллективе пела девочка... Очень способная. Приехали агитаторы из Центра для одарённых детей Севера. Прошла отбор(3 класс) Мамина любимица-одна дочь,мама воспитывает её одна. Все на маму ополчились... Как будто она сплавила ребёнка... А спустя 5 лет-девочка объездила с оркестром всю Россию... Побывала с гастролями в Европе... Первое время девочка много плакала-просилась домой. А теперь говорит-хорошо что не забрали... Это теперь и профессия и хобби и образ жизни... взвесьте всё. Ведь это шанс получить профессию и занятие на всю жизнь-а не только хобби в свободное от основной работы время... Забрать Вы её всегда успеете 10.02.2013 14:27:03, АНЮТА72
Интернат для занятий танцами для приемного ребенка? Я бы не рассматривала. Может, я к танцам не так серьезно отношусь, но минусы тут для меня явно перевешивают плюсы. 10.02.2013 00:43:47, Марина1001
Голубушка
В любом случае, данное образование подразумевает пребывание в супер-мега-эстетичной среде, начиная от потрясающего воображение здания Академии до возможности провести юность внутри проекта "Набережная Европы". То есть культурное воспитание обещает быть беспрецедентным. 09.02.2013 20:47:56, Голубушка
Corgik
Любое закрытое учреждение есть зло - моё огромное убеждение. 10.02.2013 14:32:53, Corgik
Мнение анонима наверное не очень интересно)), но я бы обязательно рискнула. Вы опытная, любящая мама, сможете адекватно отреагировать если что-то пойдет не так. 09.02.2013 20:55:32, фифа
Голубушка
Надеюсь на нашу семейную адекватность:) Кстати, наши обожающие внучку деды-педагоги сначала напряглись, ночи не спали, а потом разделили тетрадь на минусы и плюсы и сказали "вперёд,- забрать всегда успеете". Старшая дочь, живущая в Питере, уже подпрыгивает от перспективы счастья, как она иногда сестрёнку будет забирать в единоличное пользование:) 09.02.2013 20:59:58, Голубушка
Так ещё и сестра там? Совсем же замечательно. 09.02.2013 21:02:29, внимательно читающая
У меня есть подруга. Ей уже 50 лет. В 9 лет она поступила в училище Большого, но родители не разрешили ей (по разным причинам) туда пойти. Она до сих пор не может им этого простить. Я тоже противница любых интернатов, но если девочка об этом мечтает, придется ее туда отдать. Иначе она может всю жизнь копить обиду. С другой стороны, нужно сделать все, чтобы не потерять с ней близкую связь. Как можно чаще приезжать, брать домой, общаться. 09.02.2013 20:33:09, Почему?
Голубушка
Мы сами не сможем без Пумбы, поэтому ездить будем как подорванные:)
Что касается "родители не разрешили". Пумбин хореограф - моя близкая подруга. У неё свой образцовый коллектив и всё в шоколаде в профессионально-педагогическом плане. Но когда-то она была весьма перспективной танцовщицей, но мама с лозунгами "сбл*ядуешься", безосновательными кстати, не позволила ей остаться в Питере по окончании хореотехникума. В результате барышня в 40 лет только получает высшее образование и всю жизнь не может простить матери свои нереализованные перспективы быть супер, а не 4К в хороводе. Педагог она отменный, но для себя хотела иного, а духу отказать родителям не хватило.
09.02.2013 20:40:46, Голубушка
Я бы отдала. Имхо, еднственное, что стоит жертв - это искусство при таланте. Ни в какой другой не отдала бы. Если будет проситься домой - забрать. 09.02.2013 19:57:49, tolstaya_zgaba ya
Я бы не отдала в интернат никого - ни кровного, ни, тем более приемного! Интернат нарушает привязанность детей к родителям, провоцирует детей на дедовщину, насилие, употребление алкоголя и наркотиков.

Я знаю людей, которые провели детские и юношеские годы в лучших интернатах нашей страны - мидовском, при МГУ, музыкальном. Все они подтверждают то, что я написала в 1 абзаце, к сожалению.

Отдать девочку на 1,5 года младше остальных в интернат - очень высокий риск сделать из нее жертву насилия ((( И родителям - потерять с ней контакт, связь, необходимую для воспитания. Для этого будет достаточно и года (это тем, кто советует отдать -- а там посмотреть, может - вернуться). Никакое образование не стоит таких жертв.
09.02.2013 19:38:47, ///
Голубушка
Со времён обучения в институте и на всю жизнь я запомнила фразу своего преподавателя детской психологии, мужчины 40 лет:"Если приличная семья отдала ребёнка в ЛЮБОЙ интернат,- ищите скилет в шкафу". С другой стороны, в этом интернате всего 135 мест и чудовищный штат психологов. Не думаю, что балетные девочки будут склонны к наркоте. Что касается дедовщины, то старших девочек там не будет, а Юля отпор даёт просто смертельный, так что в этом действительно серьёзном аспекте я спокойна. 09.02.2013 19:50:55, Голубушка
Скелеты бывают и очень примитивными - от творческих или научных способностей до, увы, состояния здоровья. Ребёнку - математическому гению или скрипичному таланту в Нижних Васюках адекватного применения не найдётся, а ведь очень обидно. А санаторные школы-интернаты обеспечивают учёбу и лечение в одном месте, без угрохивания всего свободного времени на разъезды по процедурам. У нас, собственно, второй случай, дочка, правда, ночует в основном дома... но именно ночует, отпускают их не раньше чем после ужина, пока до дома доедет - полдевятого. И это мы живём недалеко, те дети, которым через пол-Москвы ехать, остаются на всю неделю, ибо по полтора часа утром и вечером на дорогу тратить нереально, всё лечение насмарку пойдёт. Ну, вижу я дочкиных одноклассников не так часто, но на глазок - совершенно нормальные подростки. Дедовщины точно никакой, насчёт курения меня ребёнок просто затерроризировал, бросать, мол, надо, мама... то есть за мальчишек не поручусь, конечно. 09.02.2013 20:33:36, внимательно читающая
Я бы больше всего боялась потерять связь с ребенком. Она и так ведь с приемными детьми не такая крепкая и естественная, как с кровными. Если девочка переключится в своей привязанности на ровесников - Вам будет очень сложно ее вернуть. Прочтите, прошу Вас, хотя бы "Не упускайте своих детей" Ньюфелда перед тем, как принять окончательное решение.

Юля дает отпор - это хорошо, но я бы с приемным ребенком больше радовалась, если б он ко мне бежал за поддержкой, нежели сам выживал, как умеет (((

Дети в интернате вообще больше склонны к наркоте, потому что они остаются без присмотра, потому что это круто в их иерархии. Балетные могут начинать с энергетиков, которые поначалу придают сил и энергии... Конечно, не 100% вероятность, что ребенок начнет что-то употреблять, но интернат провоцирует...

Я Вас понимаю, Вы печетесь о развитии ее талантов, о ее образовании, профориентации. Но уж больно дорогая цена... Да вы и сами очень сомневаетесь...
09.02.2013 20:07:33, ///
Надо же... я тоже таких людей знаю, и все вспоминают свои школьно-интернатские годы очень тепло. Из мидовского, правда, никого не знаю, ничего сказать не могу. 09.02.2013 19:40:50, внимательно читающая
О, у меня старший "приемный" (в кавычках, потому что документы на него никогда не оформлялись, числился родительским) - из мидовского интерната. Родители сдали, чтобы бизнесом заниматься не мешал. Я его получила в 15 лет - курящего как паровоз, пьющего (к счастью, тогда еще наркотики были не так распространены), с разнообразным сексуальным опытом (про насилие так и не знаю, он закрылся и не обсуждал эту тему, а до психолога мы не дошли, давно это было). Про дедовщину рассказывал жестче, чем дембеля. Контакт с родителями утерял полностью как раз в интернате, хотя его забирали на выходные. Ему за 30 уж, хороший человек вырос, но отогревали мы его долго, и с биородителями у него так и не восстановились отношения, не простил, что его в интернат отдали, да и связи не чувствует.

А приемному ребенку в 10 лет в интернате оказаться - это полный откат будет, имхо, просто ДД дубль-2 (((
09.02.2013 19:57:16, ///
Я конечно совсем не в теме про интернаты, но вам не кажется, что одно дело "родители сдали, чтобы не мешал заниматься бизнесом", и совсем другое дело, если ребенок сам туда очень хочет. 09.02.2013 20:47:46, LLarica
Corgik
Ребёнок САМ хочет в интернат? Что же за семья у него такая? 10.02.2013 14:37:31, Corgik
ОльгаЛ
Нормальная семья. Это показатель того, что ребенок чувствует себя защищенным и готов двигаться дальше. 10.02.2013 17:39:30, ОльгаЛ
Смотря в каком возрасте. В подростковом - возможно. Раньше - показатель нездорового климата в семье или проблем с привязанностью, ИМХО. 10.02.2013 18:55:29, ДраКошка
ОльгаЛ
Моя очень хотела. а сейчас наоборот все время пищит "мамочка, я соскучилась", стоит на работу уехать. 10.02.2013 19:51:53, ОльгаЛ
Corgik
Ну... не знаю. 10.02.2013 17:44:24, Corgik
Мой ребёнок 14-ти лет тоже очень хочет в кадетский корпус, периодически об этом заговаривает, но я послушала психологов на тему интернатов ещё в ШПР и сделала для себя вывод, что нет. Никаких кадетских корпусов при всех его способностях, наших возможностях и его желании. Я ему так и говорю: мы тебя не для того из дд забрали, чтобы в интернат отправить, поживи в семье, пока есть возможность, побудь ребёнком, да и вообще, я без тебя не смогу уже - до твоих 18-ти точно.
Но армия - это не балет, конечно, в балет после 11-го класса не придёшь... Поэтому по существу вопроса не могу ничего сказать. Прикидываю на себя и думаю, что попробовала бы, наверное.
09.02.2013 21:40:00, МайяСт
пусть она маленькая для выбора,но надо все таки отдать выбор ей,чтоб потом не обвинила в том,что не дали реализовать шанс.Никогда ведь не поздно вернуться обратно в свою школу,пусть попробует.
а по поводу разницы с девочками,меня отдали в школу в 5 лет 11 месяцев, и ничего никогда не заморачивало. самых маленьких в классе как бы оберегают)))
09.02.2013 19:18:26, maxerka
Согласна про выбор. Я свой самый серьезный в жизни выбор сделала в 8 лет.
Отдать туда - очень тяжело, не лучшим образом скажется на привязанности и все такое, но... Простит ли Пумба, если не отпустите? Не буду сейчас утрировать и нагнетать обстановку, но... Вернуться можно всегда. А вот второй раз такой шанс может не представиться... Пусть это будет ЕЁ выбор. Ей не 2 года, и она понимает больше, чем нам кажется...
10.02.2013 13:02:28, GreenHope
ОльгаЛ
+100500 10.02.2013 17:40:11, ОльгаЛ
Сильно бы подумала -во-первых интернат (ничего хорошего), да еще и с амбициозными девочками, где нужно быть супервыдающейся, чтобы на плаху таланта положить детство. если это действительно смысл жизни, то наверное стоит, а стать 4 бабочкой на сцене -очень спорно стоит ли. Я неплохо знаю училище при Большом и реально тысячу раз бы подумала. А во-вторых, это новое заведение какое-то я так поняла ( пусть дпже и с известным именем) -какой у них рейтинг и кого они подготовили. Если ребенок действительно способный можно попробовать другие варианты занятий танцами. Может еще какие-то варианты ы и прослушивания пройти? 09.02.2013 19:12:36, К+4
Голубушка
В моём городе перспектив для развития нет, хореография любительская, максимум - поступление в техникум культуры им.Крупской СПб, но это несерьёзно, ибо профессия хореографа - потолок.
К счастью, Пумба сама мега-амбициозна (не без оснований), так что тут она в струе.
09.02.2013 19:31:19, Голубушка
Да и еще -нужно понимать, что общеобразовательные предметы в таких местах преподаются на очень низком уровне, те если не заниматься потом танцами, то надо готовиться заново к поступлению в высшее учебное заведение 09.02.2013 19:21:31, К+4
Голубушка
Катя, вот что говорит администрация:" По поводу общего образования: мы будем уделять этому очень серьезное внимание и ни в коем случае не допустим, чтобы наши ученики чего-то в этом вопросе не дополучили. Программа для первоклассников - "Перспективная начальная школа"." 09.02.2013 19:38:09, Голубушка
Полноценного аттестата такие школы не дают. У близких друзей сын несколько лет назад закончил училище при Большом театре, сдавал экстерном практически все "не художественное" (математику-физику-химию). С аттестатом училища мог поступать только в вузы соответствующего профиля. 09.02.2013 20:11:23, Lena Eselson
Брешут они про учёбу. Одно с другим не совместимо. 09.02.2013 19:57:54, Oleg43
Голубушка
Учёба до двух дня. Включая субботу. Дальше специализация до шести вечера. Вполне реально. 09.02.2013 20:01:31, Голубушка
Оль, не может ребёнок до 2-х учиться в школе, потом специальностью. А ещё есть домашнее задание. Да его могут не задавать, но возникает вопрос о качестве учёбы. Так что фигня это про сохранение качества обучения. Пусть даже и так, но вкалывать с 9-00 до 18-00 это жуть жуткая.

Но я бы попробовал отдал бы, если ребёнка сама просится, при условии что если что, так сразу домой. Но вот про откат тоже как то страшновато, как бы не наступил.
09.02.2013 20:06:07, Oleg43
Голубушка
Олег, они у меня ВСЕ вкалывают до 18-30. Смотри: пять уроков. Шестым - в стенах школы репетитор английского. Дальше в 14-30 выходят из школы на дзюдо. Дальше к 17-00 вместе или по отдельности расползаются в зависимости от дней недели на хореографию, цирковую, теннис, курсы английского. Включая субботу:) Домой приходят в семь вечера и за уроки:) Мои дети много лет как приучены ПАХАТЬ. И даже "мяу" против не пикают. 09.02.2013 21:27:49, Голубушка
когда каждый день одно и тоже, то это тяжело. Ну и дети да, разные. если легко и Пумба привыкла, то ИМХО стоит попробовать. за-то перед совестью будешь чиста ;) А забрать ни когда не поздно если что-то пойдёт ни так. Руку на пульсе и вперед. 09.02.2013 21:51:48, Oleg43
чёй-то не может? я на двух отделениях музыкальной школы училась. До 14 в школе, потом до 19-20 в музыкалке....ну а в старших классах потом еще до 22 с рок-группой репетиции %))).....
Нормально все:)
Потому все, на все времени хватало!
А вот когда такой сумашедший график закончится времени стало ни на что не хватать....
09.02.2013 21:22:37, Нэцкэ
Голубушка
Страшно, Олег, да((( Но скорее всего попробуем и бум внимательно посмотреть на её мироощущение.
Кстати, шкурой чую, что парадоксально, но в ситуации интерната конкретно мы с ней станем только ближе. У меня не будет поводов занудно бухтеть с утра до вечера, и каждая встреча превратится в мимимишечки. Интуиция так подсказывает. Чем меньше я вижу Пумбу, тем больше я её люблю по опыту:)
09.02.2013 20:14:03, Голубушка
Оля вы человек умный и я думаю интуция вас не подведет. Это, я вам так "хозяйке на заметку". Девочка у вас умная и видимо неординарная. Хочется, чтобы все у нее получилось. 09.02.2013 19:52:08, К+4
Голубушка
Катя, я в реальном раздрае, но как Вы подметили,- очень надеюсь на свою интуицию. Она у меня в отношении детей просто животная: такое впечатление, что меня в этих вопросах сам Господь ведёт: сразу чувствую хорошее для ребёнка и вцепляюсь мёртвой хваткой, сметая на пути все препятствия. Пока ттт без проколов и с пользой. 09.02.2013 19:58:56, Голубушка
Вообщем успеха вам и пишите нам как пойдет. Я по-секрету свою крошечку тоже как один из вариантов развития возможно буду в балетное при Большом отдавать. Но у нас конечно все проще с точки зрения возможности жизни дома. 10.02.2013 00:16:48, К+4
пробовать однозначно 09.02.2013 18:49:12, Лиса-Олеся
Разъяснить все Пумбе, согласится - пробовать, забрать всегда успеете. 09.02.2013 18:30:04, Елена_Марианна
Голубушка
Разъяснили. Хочет. Согласна приезжать домой только на выходные. Но напряжённо воспринимает вариант учиться со старшими девочками. Из Академии поступило предложение экзаменоваться на следующий год с сохранением в базе персональных данных ребёнка. Но шанс на поступление уменьшится, так как ажиотаж нарастёт. 09.02.2013 18:33:40, Голубушка
Я тут исключительно на правах сочувствующей, дочка у меня только самодельная... но она пошла в школу в 6 лет 3 месяца. Просто в детском саду все воспитатели хором сказали, что ей там больше делать нечего. А в классе были дети, которым в сентябре-октябре уже 8 исполнилось. Восьмой класс, никаких проблем, связанных с разницей в возрасте. Отличница, авторитет в классе. В вашем случае гордиться надо, что она оказалась наравне с более старшими. Тем более, как я понимаю, класс формируется с нуля, все отношения будут строиться тоже с нуля, и возраст здесь совершенно не определяющий фактор. Интернат - так такие серьёзные училища все интернаты... и действительно, конкурс в них как бы не побольше, чем в МГУ. Пусть пробует. В конце концов, не цепями её там прикуют, если что не так - всегда можно вернуться в прежнюю школу. Но такой шанс упускать нельзя. Собственно, профессия уже определяется. И не обязательно в балете, танцы сейчас где только не преподают. От фитнес-клубов до кадетских корпусов. 09.02.2013 19:09:30, внимательно читающая
Голубушка
Спасибо за мнение. Конкурс действительно чудовищный - в 5 класс будет отобрано всего 32! ребёнка. Но Пупбе повезло,- преимущественным правом поступления пользуются тематические дети.
И да, наш папа в принципе против интерната, но скрипя сердцем сказал, что в случае неадаптации сразу заберём обратно в школу и закроем этот вопрос.

И! Как только нарисовалась перспектива лишиться Пумбы дома, у меня подкосились ноги и зашлось сердце. И в школе мы без неё осиротеем буквально. И в этот момент я поняла, НАСКОЛЬКО мне дорог этот ребёнок. А папа так вообще в конвульсиях,- мол, я без неё не смогу. Утешает, что это не тюрьма и ребёнка можно будет забирать на выходные. В принципе, можно забирать каждый вечер, но от нас до Питера реально далеко.
09.02.2013 19:26:22, Голубушка
Набирают 32, а желающих сколько? Просто интересно. Каждый вечер забирать - ей самой будет тяжело. Но попробуйте, правда. Шанс практически уникальный. Обратно отыграть всегда можно, просто помните про это. 09.02.2013 19:33:52, внимательно читающая
Ну, как отыграть обратно?! Какой это удар будет по самооценке ребенка! Поучилась, не справилась - забрали обратно??? Иди с позором в свой родной класс -- на год младше??? ...И в интернате - ужас, и отыграть обратно - ужас.

Если б я влипла до этой стадии - то отползала бы так: дала бы уж ребенку досдать экзамены, именно для самооценки - "я могу", и чтобы довести дело до конца. А потом бы папа "стукнул кулаком по столу" и не разрешил идти в интернат.
09.02.2013 19:45:39, ///
Я в 8 классе реально не справилась и через полгода учебы в мат.школе ернулась в свой класс. Подружки обрадовались :) негатива не было. 09.02.2013 23:28:15, Злая@
Почему позор? Почему не справилась? "Не понравилось, здесь лучше". Всё, никаких вопросов, принимают с распростёртыми объятиями. 09.02.2013 20:23:27, внимательно читающая
Амбициозная девочка скажет, ей не понравилось, и уйдет сама? Ну... допустим. А если родителям самим не понравится (мне это кажется гораздо более вероятным) - как забирать будут?

А "с распростертыми объятиями" - это примут в старом классе, на класс младше, чем она успела поучиться? Не знала, что дети так великодушно встречают тех, кому в крутом месте "не понравилось". Спросила свою дочь Пумбиного возраста, что бы ей сказали, если б она поступила в крутой интернат, а потом вернулась оттуда в старый класс, т.к. "не понравилось" - она ответила: "лузер!" ((( Не все так просто.
09.02.2013 20:38:21, ///
Голубушка
Честно говоря, обескуражена взрослостью реакций в классе Вашей дочери. Я Пумбин класс знаю хорошо, так как сама работаю в школе - они даже слова "лузер" не знают, и закулисные подоплеки уходов-возвратов их точно не озаботят. Реально ревели, когда прошлым маем одноклассница в Питер насовсем уезжала, звонили ей бесконечно из экскурсионного автобуса, чтобы хоть на экскурсию в Русский м. повидаться подошла. К счастью, не все дети злые:) 09.02.2013 20:54:04, Голубушка
мурмур
Я вот тоже подумала, моя старше на год, а слова такого не употребляет. Правда и в семье его не употребляем. Эх, Оля. Страшно, на я бы попробывала. У маминой подруги сын окончил училище Большого театра, но он не жил в интернате, т.к. они москвичи. Выдающимся балеруном не стал, даже в труппе Большого не танцевал, но объездил весь мир, работает уже очень долгое время в Германии, доволен, женат, детей нет, но причин не знаю. 09.02.2013 23:13:34, мурмур
Далеко не все, и даже более старшие. Дочка до сих пор перезванивается с девочками, с которыми в прошлом году в больнице две недели пролежала - скучают друг по другу, понимаете. 8-) 09.02.2013 20:58:16, внимательно читающая
Гм. То есть ребёнок упирается и не желает бросать хореографию, а родители её по рукам-ногам связывают, в машину упаковывают - и домой? Страсти какие. "Лузер" - ну... школы и классы бывают разные, безусловно. Но в данном случае, насколько я поняла, девочку в классе любят и ценят. С чего бы обзываться. 09.02.2013 20:46:03, внимательно читающая
Голубушка
Да, Юльку полюбили. В первом классе были непонятки из-за её манеры руководить всем и всеми:), но сейчас в третьем дети приглашают её на свои ДР, дружат с ней как мальчики, так и девочки, и до моих навострённых ушей ни разу не доходил слух о каком-нибудь межличностном конфликте с участием Юли. Более того - её очень любят более старшие дети, таскают на руках все перемены:) 09.02.2013 21:05:15, Голубушка
Голубушка
Да. 09.02.2013 20:33:22, Голубушка
Голубушка
Папа никогда не пойдёт против стремления ребёнка. Нет сомнений, что с обучением девочка справится. Так что забирать придётся только в случае, если ей НЕ понравится вся эта богадельня с её укладом и атмосферой. И тогда она нормально вернётся в свой родной класс, где её любят. 09.02.2013 19:55:48, Голубушка
Голубушка
Желающих легион. Отобранных пока умеренное число, и на нас обратили особо пристальное внимание по всей сумме составляющих: тематичность, данные, харизма, артистичность, работоспособность и отличные успехи в школе. 09.02.2013 19:40:38, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!