Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Девочки,нужен совет

Девочки,вся надежда на конференцию.Кое что вычитала в интернете,но оно как-то не воодушевило.
Нужен совет по поднятию самооценки.Многа-многа советов.Обещаю попробовать все.ОЧЕНЬ хочу помочь своим девчонкам,особенно Алисе.
Очень часто у нас бывает,что она плачет приговаривая:я дура,урод,я никому не нужна,я самая плохая,я ничего не понимаю и моя тупая башка ничего не помнит...ну и в таком духе.
Что я делаю:
Стараюсь всегда хвалить ребенка даже за пустячные успехи (но может недостаточно или не правильно это делаю)
Люблю ребенка (без всяких "я люблю,НО...")
Каждый день говорю ей об этом.Есть хороший тактильный контакт (скорее больше с моей стороны)
Спим вместе,хоть она и храпит как...хм...ну...(в общем ужас как храпит),я очень люблю с ней спать.Сейчас пишу,прямо тает все в душе...моя неженка)))
В школе она не очень успешна.Русский,математика,литература-3.История,природа-4.Остальные пять.Но она очень тянется к учебе,очень ревностно делает уроки,её не надо заставлять.Будет плакать если вечером забыла выучить стих,будет уламывать меня,чтобы я разрешила его поучить даже ночью,где-то на кухне.Так с любыми предметами.
Ходит в конно-спортивную ДЮСШОР.Ей нравится очень,но это начальный курс,пока только много теории и было несколько выездок.
Помощница моя по дому конечно,очень много мне помогает,многое уже умеет и делает хорошо.Тоже хвалю её,но вот ни уверенности в себе,ни уважения к себе у неё не добавляется.Самооценка в минусе.
Сегодня в школе состоялся разговор по поводу конфликта.
Директор и завуч извинились,признали свою вину,на меня и ребенка никто не наезжал.Наоборот пообещали более пристально следить за её судьбой и успехами,а так же поддержку в социализации,в построении отношений с одноклассниками,в повышении собственной значимости.
Но мне сказали,что она меня........боится((((
Я не бью,наказываю редко,в углах не стоит,"в другой комнате не думает",могу только припугнуть,что не пойдет в К-С-школу или вечером не будет мульт смотреть.Телек мои не смотрят,только мульт или детское кино по инету скачиваем,на что в этот день настроение есть.
Вот это,то что она меня боится,меня прям добило.Я конечно не мямля и достаточно строгая бываю иногда...но не жверь я)))дуркуем вместе,семья вся вообще у нас с большим ч/ю.И у нас именно семья.Особенно сейчас,после всех притирок.И кровные и приемные и моя мама и родственники-вот СЕМЬЯ,а не просто совместно проживающие кровные и я с приемными.
Вот как-то так.
Жду советов по наращиванию самооценки у ребенка.Очень хочу ей помочь,девочки.Сердце разрывается за неё.
08.02.2013 11:51:04,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Девочки,от всего сердца хочу поблагодарить вас за умные и полезные советы.
Я всё-всё прочитала.Всё приняла к сведению и уже начала действовать!
У меня вообще такое радостное чувство,как будто у меня начинается новая жизнь!))))
В который раз убеждаюсь,что конференция-это средоточие ума,опыта,доброты и сострадания!И все благодаря замечательным девочкам,мамам наших непростых детей.
Люблю вас!Всем огромное спасибо!
09.02.2013 10:38:27, Вилюйская
AuntHelen
[ссылка-1] 09.02.2013 10:36:48, AuntHelen
Лариса, здравствуйте!
Я тут только читатель, но после прочтения Ваших последних топиков очень захотелось Вас и девочку Вашу поддержать. Скажу о том, что, как мне кажется, имеет отношение к теме.

Вы пишете, что Алиса верхом ездит и ей очень нравится. Я тут глубоко в теме, и скажу, что это очень может быть полезно именно ей и именно таким детям, как она. У нас в клубе так и говорят - "лошади терапевтичны". Наблюдаю детишек, у которых очень серьезные проблемы, и с общением, и самооценкой. общение с лошадьми явно на пользу. Успокаиваются дети, словно какие-то болевые точки в душе перестают постоянно их тревожить. Что-то есть в этих животных, что успокаивает и гармонизирует самую израненную психику. Конечно, не быстро это все, и не сразу заметно. но любой думающий тренер по КС что-то такое вам скажет.

И насчет самооценки. Я так поняла, что Алиса только начала недавно заниматься, если пока одна теория? А вот если позанимается хоть с полгода, начнет что-то получаться, вы заметите отдачу. Подчинить себе такое большое и непростое животное - это вызывает самоуважение просто на автомате. очень, очень это заметно, и на взрослых, и на детях. Круг общения потихоньку расширит, конная тусовка очень разнообразна по составу, найдутся ей приятели. Еще наделаете фотографий красивых, еде она верхом скачет, ей очень приятно будет ). Ведь девочка просто очень красива, она сама наконец увидит это.

Но, конечно, спорт очень не простой, даже на самом любительском уровне. настойчивости надо много.. обратите внимание на тренера, чтобы не был в противофазе с ребенком, как ваши школьные педагоги. Клубов в Москве много, клиентам рады везде, вы сможете подобрать тот, где девочке будет душевно комфортно. Если конечно, это увлечение будет более-менее серьезным.

Знаете, а найдите ей книжку почитать, если захотите интерес к лошадям подогреть. Борис Алмазов, Самый красивый конь. В инете есть. Чудная детская книга про мальчика растяпу, который занялся конным спортом. Все дети,с которыми я занималась, читали с наслаждением.

Очень хочется пожелать всем вашим детям самого хорошего.И Вам!
09.02.2013 05:05:13, читатель )
Шиша
Лариса, они у нас почти все такие.
Яник тоже горазд постукать себя по башке с воплями "ну все, я тупой!".
И, что самое удивительное, он иногда тоже ведет себя так, как будто меня боится. При этом я на него не ору, я его люблю и обожаю.
Более того, я настолько устаю "давить" на работе, что дома обычно разговариваю тихо и спокойно. Иногда умирающим голосом:-).
Да и орать-то на Яника совершенно нет причин.
Но как только возникает любой, даже самый минимальный накал - мой заяц несется прятаться. За штору, в угол, куда угодно. Как будто его сейчас стукнут или совсем прибьют.
Понятное дело, хвалю, люблю и все такое. А самооценка все равно занижена, уверенности в себе нет. Это факт.
09.02.2013 01:42:11, Шиша
Кто она по зодиаку? Мне кажется, это не лечется.

У меня своерожденная - похожа. Тоже страдает, что она "плохая и некрасивая". Причем, девка обьективно красавица ... но ей хочется быть как все, маленькой и незаметной. Но при этом заметной, и популярной.

Мне кажется, это возраст такой. Просото возраст ... и звезды.
08.02.2013 23:08:47, masha__usa
общение с животным, воспитание и дрессировка очень поднимают самооценку (только если это животное воспитывается-дрессируется вполне самостоятельно)
животное лучше большое -собака, лошадь, требующее настойчивости и непоколебимости в общении..
08.02.2013 19:54:42, Вампука
Знакомая картина. Думаю тут надо говорить правду, что сейчас она средне учится, но главное старается, и результат будет, не может не быть, потому что школьная программа - для всех, просто она отстала раньше. 08.02.2013 16:08:10, Somnevayushayasya
У моего старшего тоже самооценка низковата, хотя сейчас стала меняться. Мы занимаемся на псих.треннинге (поведенческая игровая терапия). Помимо ежедневных определенных заданий, нужно все время хвалить ребенка, причем похвалы вроде "молодец-умница" должно быть примерно столько же, сколько и похвалы за конкретное действие. Похвала должна быть очень эмоциональной. Мне поначалу эта эмоциональная составляющая давалась сложновато, т.к. я по складу не экспрессивна. Но потом мы увидели реальные результаты, и теперь нахваливаем хором просто за все.
Например, "ах, ты меня поблагодарил" (сказал спасибо после еды, сколько лет учили-просили – было бес толку, хотя младший говорит без напоминания и его мы об этом не просили, он просто копирует нас). Или: "Ах, ты ты меня не только ротиком поблагодарил, но и глазками, вот это да!! (говоря спасибо, раньше не смотрел на человека). Какой ты обходительный, вежливый, галантный, ты мой маленький джентльмен и далее в том же духе, очень цветасто, хвалебно и с энтузиазмом, а не на одной ноте (я-таки откопала в себе Сару Бернар). И так – по сто раз на дню.
Хвалим теперь за все. По совету психолога хвалим и за те действия, которые воспринимаются нами как норма поведения ребенка и кажутся нам обыденными (например, вы позвали ребенка – он откликнулся сразу, пришел). На самом деле какая-то прекрасная черта или поведение ребенка фактически остаются для него незамеченными, а могли бы повысить его самооценку.
Или вот некоторые дети могут сидеть тихо играть или рисовать – можно хвалить, какой самостоятельный, сам себе занятие нашел (у моего с этим проблемы), какой спокойный, усидчивый и пр. Ах, какой у тебя рисунок интересный, какая у тебя богатая фантазия, какую цветовую гамму ты подобрал для своего рисунка, какие надписи у тебя красивые, буквы ровные (хоть одна ровная да найдется, вот ее и хвалить) и пр.и пр.
Вот у вас Алиса сама домашние задания делает – можете бесконечно хвалить за самостоятельность, какая она ответственная, старательная, да как же у нее то-то и то-то получается, как же быстро она стих выучила, пример решила, упражнение сделала, и память у нее отличная, и тетрадки аккуратные, и рюкзак опрятный, и сменная обувь на месте.
Однако начинали мы эту похвальбу поэтапно. Сначала на неделю выбирали одно действие/поведение, которое нам не нравилось, но мы его хотели бы исправить. Например, аккуратно складывать одежду (в вашем случае это может быть аккуратное одевание, опрятность). Каждый раз, когда он одевался-раздевался, я была рядом и нахваливала, как он замечательно расправляет одежду, как складывает прекрасно по швам, да как ловко у него получается это делать на весу и т.д. При этом отрицательное поведение (неаккуратное складывание) надо игнорировать, и сразу хвалить, как снова начал делать хорошо. Хвалить надо ежедневно и многократно (а не от случая к случаю). Теперь он сам ко мне бегает и показывает, как сложил одежду, прям гордится этим! Муж говорит, что и в саду частенько теперь складывает аккуратно (хотя там его никто не контролирует и не нахваливает).
Потом на следующую неделю выбиралось еще одно действие/поведение (т.е. добавлялось к первому). При этом муж и я выбирали разные действия, и так неделя за неделей все это плюсовалось, и теперь получается, что мы хвалим за все, что взбредет в голову (убрал за собой посуду в раковину, сам вспомнил-причесался, если бегает по квартире – то как мышка, а не топочет как слон, и спустил за собой в туалете, да к тому же еще и крышку аккуратно опустил, и зубы-то он чистит на профессиональном :) уровне (раньше не любил – теперь каждый день бегает показывает мне свои "блестяшки").
Мы перестали его ругать, отчитывать за его поведение в саду и на подготовке к школе (были постоянные многослойные жалобы), вообще перестали проговаривать его отрицательное поведение.
У него уходит напряжение, уменьшается это его вечное хаотическое движение (а суть его – напряжение).

Еще важно, когда вы говорите ребенку, какой он умный, красивый добавлять, что он умный и красивый именно для вас (это не я придумала, слышала от О.И. Троицкой, известного психотерапевта). Вот это вот "для меня" важно, чтобы подросший ребенок, сталкиваясь с социумом, мнением окружающих о себе, не разуверился в ваших словах. Вокруг себя он будет тоже видеть "умных и красивых", которые являются таковыми по мнению учительницы, класса, подруг и пр., и к их числу ваш ребенок может не относится по мнению тех же учительницы, класса, подруг и пр. И тогда он разуверится в ваших словах, будет считать себя не умным и не красивым, а от ваших положительных характеристик отмахиваться. Вот чтобы так не получалось и нужно говорить ребенку, что "он лучший для меня". Он ведь действительный самый лучший только для своей мамы.
И еще присоединяюсь к мнению о том, чтобы сделать в комнате ребенка "доску почета". С большой красивой фотографией, грамотами, дипломами. Не за победу, так за участие. У моего вот есть диплом из музея Космонавтики, просто за посещение экскурсии :) Может, у вас есть диплом об окончании детского сада или начальной школы. Мне кажется, можно и самому таких настрогать, за трудолюбие там или за творческие успехи, успехи в спорте. Посмотрите в интернете, красочные такие, яркие. И в торжественной обстановке, за какой-нибудь поступок Алису наградить, с поздравлениями, аплодисментами, можно и зрителями. Ну и всем потом про эти дипломы рассказывать так, чтобы Алиса слышала (про такую формы похвалы уже писали).
Мне кажется, все это в совокупности должно помочь. По крайней мере, у моего поведение сильно изменилось, он теперь выпячивает свои хорошие поступки (т.е. он знает, что он хорош). Вроде это и есть самооценка.
Удачи! Надеюсь, дочитали :)
08.02.2013 15:36:42, тоже мне мама
Голубушка
Мне очень понравилось, спасибо, читается на одном дыхании. 08.02.2013 23:28:35, Голубушка
Спасибо :) 09.02.2013 11:44:45, тоже мне мама
Моя отвечает - "Мама, ты меня хвалишь, потому что я твоя дочь. Все родители хвалят своих детей. А на самом деле ..."

Вообще, ей важно мнение друзей, а не взрослых.
08.02.2013 23:11:35, masha__usa
Вилюйская
Я на работе распечатала ваш пост,взяла с собой домой.
Оставила на "десерт",только мельком пробежала глазами.Обязательно отвечу.)))
08.02.2013 18:21:50, Вилюйская
Спасибо за отклик! Меня просто распирает от радости, потому что в отношениях с ребенком, его поведении и самоощущении наконец-то появилась положительная динамика. А ведь дома ребенок без малого 6 лет (с года). Считаю все это эффектом именно повсеместной похвалы и отсутствия реакции на негативное поведение, т.к. именно в этом и заключается терапия. Периодически, конечно, сложно, из-за того, что поведение меняется отнюдь не сразу, и многое надо игнорировать. Но думаю, что в таком вопросе, как опрятность, внимание к облику, ситуацию можно изменить. У меня сын в тоже невнимателен к одежде, для нее ее в принципе не существует. Например, ежедневно из сада приходил в грязнющих колготках, т.к. несмотря на следы обуви в раздевалке доставал сменку из шкафчика уже разувшись, к тому же намотав несколько кругов вокруг скамеек (гиперактивен). Никакие объяснения, угрозы, наказания, стирки колготок-носков на него не действовали. Стали много-много ежедневно хвалить за аккуратность и чистоту - колготки перестали быть похожими на солдатскую подошву.
В общем, я просто рада была поделиться! Хотя изначально целью терапии было послушание (ребенок никого не слышал), побочный эффект в виде повышения самооценки тоже стал плюсом :)
08.02.2013 20:00:33, тоже мне мама
Вилюйская
Ну что сказать!
Спасибо вам огромное.Все прочла.Действовать начала сразу)))
Дети поглядывают на меня удивленно,типо:Мамо с вами все упорядке?)))
А мне харашо.Хвалю и хвалю.Утром смотрю,Лизины колготки,один раз одетые валяются под кроватью с ПЛАСТМАССОВОЙ подошвой...Я ей говорю:Лиза,какая ты умница!И колготки уже не такие как вчера,сегодня НАМНОГО лучше,почти чистые!
Лиза подозрительно посмотрела на застывшую подошву,но кивнула и улыбнулась))))))))
Еще раз спасибо!Прорвемся!
09.02.2013 10:33:30, Вилюйская
Спасибо! У меня ведь теперь тоже второе дыхание открылось :) 09.02.2013 11:37:53, тоже мне мама
А чем они аргументировали, что она вас боится? Скорее они просто неправильно интерпритируют ее поведение. Возможно Алиса боится вас огорчить, а это совсем другое. И по вашему рассказу она очень зависима от взрослых, просто если любой взрослый подымает на нее голос - она превращается в "кролика". Тем более есть чего боятся, судя по вашим рассказам. Мне кажется, ей просто нужна обычная спокойная обстановка в классе.
А учительница ваша участвовала в разговоре? Извинялись только перед вами? или перед Алисой тоже? Учительница очень непрофессионально себя ведет (мягко сказано). Пока она не сменит тактику СВОЕГО поведения, ИМХО обстановка в классе не поменяется. Дети очень ведомы, чувствуют очень кого гнобить можно "с разрешения" взрослого.
08.02.2013 14:44:08, Belka3
Вилюйская
Да ни чем,выразили как раз предположение,что боится не меня,а именно расстроить,огорчить.
Перед Алисой не извинялись,все-таки видимо считают что косвенная вина её.
Зато утром ей сделали кучу комплиментов,она пришла в новой блузке и юбке.Правда очень красивая.
08.02.2013 14:49:49, Вилюйская
Шиша
И то ладно, тоже на пользу. Как грится, с этих овец хоть шерсти клок...Бум надеяться, что овцы задумались и впредь тоже будут думать. 09.02.2013 01:51:52, Шиша
АннаО
Самооценка - больная тема, старший у меня тоже проблемный в этом плане. Первая сложность с ней - она больше зависит от оценок сверстников, и людей, которые расцениваются как посторонние. А близкие могут быть заподозрены в неискренности. В этом плане советы, которые уже ниже дали: хвалить кому-то, как-бы не подозревая, что ребенок слышит; формировать зоны успешности; просить кого-то значимого для ребенка, чтобы похвалил, отметил что-то хорошее; формировать дополнительные круги общения со сверстниками, где ребенок будет принят и т.д. и т.п.
Вторая проблема с самооценкой - это то, как человек оценивает свои достижения. И оценка зависит не от достижений как таковых, а от того, чего человек заранее хотел достичь. И если притязания были слишком завышенные, то реальные успехи могут оставить ощущение неудачи. У моего сына это очень выражено... Условно говоря - хотел поставить мировой рекорд, а вместо этого занял всего-лишь призовое место. В этом плане надо учить ставить реалистичные цели, формировать представление о движении вперед, о росте в любом смысле, учить радоваться каждому шагу в правильном направлении. Мне в этом плане помогает составление портфолио, где собраны всякие грамоты, отражены все достижения. У нас оно, в основном, спортивное, причем с детализацией (год назад прыжки в длину столько-то, а сегодня столько-то и т.п.). Но можно включать все что угодно - отсканированные рисунки, сфотографированные поделки и т.п. Это важно, когда все собрано вместе, можно перелистывать, вспоминать.
Еще к средствам поднятия самооценки я бы отнесла создание фотокниг, посвященных ребенку, видеороликов с фотографиями.
В плане "статусных" вещей тоже можно использовать фотографии. Я делала школьные принадлежности с фотографией ребенка (тетради, блокноты, календарики). Сервисы такие есть, это просто и недорого. Кстати, если есть фотографии одноклассников, для укрепления отношений с ними хороший подарок на новый год, например, - сделать каждому карманный календарик с его фотографией. Или блокнотики мальчикам на 23 февраля, а девочкам на 8 марта.
08.02.2013 14:35:38, АннаО
Вилюйская
Вот это да!!!
Супер-советы!Просто потрясающие))))))
Анна,спасибо огромное!
08.02.2013 14:48:10, Вилюйская
АннаО
Рада, если что-то окажется полезным :)
Да, хочу предупредить насчет школьных принадлежностей с фотографией - может вызвать зависть, здесь надо еще подумать. Идея насчет подарков таких вещей мне кажется более перспективной
08.02.2013 15:34:46, АннаО
Ларис, еще вспомнила и планирую сама: на день рождения снять кафе, нанять клоуна или кто есть и пригласить популярных детей из класса. По кирпичику выстраиваем. 08.02.2013 14:21:25, Солнечная .
А не получится так, что они Алиской просто воспользуются? то есть потусят себе в кучке а она будет отдельно? Все таки они уже достаточно взрослые 08.02.2013 15:07:39, Gloria
Нужно правильно приглашать :) Не всех сразу, а по парочке :) Чтоб никуда не делись. :) 08.02.2013 23:14:41, masha__usa
У них там коррекция, дети, видимо отстают немного. Думаю, что прокатит. 08.02.2013 17:15:48, Солнечная .
Хм, купить дружбу... Лучше приглашать, тех с кем она дружит и кого она хочет видеть на своем празднике. Этим можно укрепить их дружбу.
Можно другой вариант: устроить небольшое празднование в классе. У меня так подруга делает для своего сына. Приходит в класс в конце уроков (согласует конечно с учителем), проводит конкурсы, каравай водят, на угощение - печенье и конфеты, сок.
08.02.2013 14:58:40, Belka3
Да взрослые они для этого. Нет? 08.02.2013 15:37:56, Gloria
Вилюйская
У нас уже скоро)))В марте! 08.02.2013 14:28:46, Вилюйская
Все очень знакомо. У моего мальчика было: я с помойки, я помоечный... И учиться не буду, все равно на помойку... Вот откуда? Есть у меня подозрения на школу все-таки, на детей и на учителей... Сначала ругала: "не смей обижать моего сына, не смей говорить гадости про мою семью, мой сын это моя семья" - в шутку так, но строго. Смеялся, нравится ему это. А потом как-то серьезный разговор у нас получился - про родителей его, как обижали, бросали, какие плохие - значит, и я плохой... И начала я ему говорить, что ну что ж, разные бывают люди, кто-то не готов, не научился любить, ухаживать за своими детками. Вот родителей твоих не научили. Но нельзя так уж плохо думать о своих предках - ты же не знаешь, а может, у тебя прадедушка на войне воевал и всех нас, всю страну от фашистов спасал? А может, твоя прапрабабушка была учительницей и выучила не одно поколение учеников, и они до сих пор ее помнят и ей благодарны? И как-то после этого разговора заметно ему полегчало. Ну и, конечно, зоны успешности искать - что у ребенка хорошо получается, то и развивать и хвалить... Мой парень, например, хоть и 12 лет - все в доме ремонтирует. Вот все-все. И может, правда, почти все. Ну а я ему помогаю по мере сил ))) И в спорте ему многое дано, хоть и ленивый. Но хвалю-хвалю... Стараемся, изживаем потихоньку наших тараканов. И не боялась я в лагеря отправлять прямо с 1 класса(хорошие, не задешево)- там учится взаимодействию со сверстниками, с разными. Очень социализирует. Конечно, и мат привозит, и пакости разные, но в основном у нас опыт лагерей позитивный, именно в плане вражды-дружбы, и умения различить, что есть что и кто есть кто. И оттуда привозит часто новые навыки, которыми и погордиться не грех (из Робинзонады, например). 08.02.2013 14:18:28, EFS
Шиша
"Нельзя обижать моего сына" - это моя любимая шутка, когда Янику вздумается себя ругать. 09.02.2013 01:56:30, Шиша
Вот ссылка на книги Леви - можно и читать, и скачивать
www.tululu.org
08.02.2013 13:44:50, Lena Eselson
Вилюйская
Вот спасибо!Сразу и распечатаю щас. 08.02.2013 14:30:18, Вилюйская
взять репетитора на дом и подтянуть какой-то предмет на балл. Для поднятия самооценки нужны реальные факты и успехи . Хотя есть люди определенного склада, которые всегда найдут о чем поныть и себя покритиковать.
Уж литературу-то можно вытянуть на 4. Чтобы в течение года не было накладок и авралов, начинайте учить стихи летом, возьмите в школе учебник и просмотрите программу на год. Можно прослушать радиоспектакли по произведениям, сходить в театр, прослушать интернет-урок, повторить и т.д. Стихи, выученные летом легче подучить к нужной дате. Главное не забывать повторять время от времени выученное. Если это нереально. делать что-то внепрограммное по окруж. миру (кормушки для птиц, стенгазета, цветок в горшке для класса, рассада для школьного цветника)
Найдите какой-нибудь несложный конкурс типа рисунков в районнной библиотеке или при жэке, где хоть как-то поощряют всех участников ( можно же озвучить проблему, особенно где психологи есть и спонсором предложить себя, те же книжки в издательстве закупить на всех) Ей нужно само награждение, слова одобрения, аплодисменты, грамота.
Научить вязать крючком или на спицах, играть на флейте, ксилофоне, цветоводство, кулинария, подсолнух вырастить, в общем, какие-то виды деятельности где человек сам создает и видит результат труда.
А дома сделайте доску почета ( магнитная досочка из икеи) туда любую грамоту, фотку с работами и т.д. И побольше комплиментов , самых простых, о настроении, внешности, эмоциях.
08.02.2013 13:40:22, Арнетта
Моя учится замечательно, а по физре - плохо (обьективно, по здоровью). Так что в жизни всегда найдется место низкой самооценке. 08.02.2013 23:18:57, masha__usa
А как у вас самой с самооценкой? ))) Как говорится, львы рождаются у львиц, а не у коров. Если у вас всё в порядке, через некоторое время девочка станет увереннее. Катька у нас была ужас какая забитая. А Витька был придавлен стыдом за то положение, в котором он оказался из-за пьянства матери: грязный (негде помыться), вонючий (жили в притоне), в плохой одежде, без учебников, от голода падал в обморок в школе. Дети не хотели с ним рядом садиться в школе, он не мог никуда пойти с классом или посещать дополнительные занятия. Ощущал себя соответственно.
Как-то быстро они выправились, чувствуют себя звездами ))) Я почти никогда не хвалю их внешность, с моей точки зрения в этом нет их заслуги, да и толку от приятной внешности не особенно много: так, приятный бонус.
Я не занимаюсь специально повышением самооценки, скорее, я её в начале пути разрушаю до состояния объективности. Может быть, это врожденное самоощущение? Одни уверены в себе, хотя не обладают яркими достоинствами, другие постоянно сомневаются, хотя щедро одарены природой.
Наверное, поправить можно, но человек должен сам это осознать и захотеть. Потому что с другой стороны, низкая самооценка снимает с человека массу обязательств и необходимость напрягаться. Да, я дурак или неумеха, поэтому не буду делать то-то и то-то... Мне кажется, что в этом большая доля причины.
08.02.2013 13:03:50, Офигения
Вилюйская
В том-то и дело,что она не ищет причину,чтобы что-то не сделать...Наоборот очень переживает если не может. 08.02.2013 13:12:07, Вилюйская
У меня сложилось впечатление, что её не любят дети в классе, да и учителя тоже. Что она такого неприятного делает? Она неискренняя, фальшивая, завистливая, грубая, бестактная? Может быть, её самооценка коррелируется с объективной оценкой окружающими её достоинств?
Или она напротив, слабая, чувствительная, беззащитная, застенчивая, неуверенная?
08.02.2013 13:18:32, Офигения
Вилюйская
Лиза,если прям вот так без купюр....то да,первое...(((((
Но все эти дурные качества проявляются наравне со слабостью,чувствительностью,бе­ззащитностью,неувереностью в себе,добротой,желанием помочь,утешить...
08.02.2013 13:24:29, Вилюйская
Ларис, еще вспомнила, потому что несколько лет думаю на эту тему.
В жизни ведь главное что? Не карьера или чо там еще, а умение ладить с людьми. Это ладить состоит из много чего, но прежде всего , из умения слушать людей, это мало кто умеет, и из умения уступать.
Вот своим это втолковываю, особенно одной, которая любит делать так, чтоб люди на нее злились и отходили в раздражении.
Просто так, для размышления.
09.02.2013 08:29:25, Солнечная .
Да, гремучая смесь (( Может, оно и к лучшему, что самооценка низкая? С высокой самооценкой при таких показателях можно натворить делов ((( 08.02.2013 13:26:12, Офигения
Вилюйская
Интересное предположение)))Буду думать. 08.02.2013 13:31:34, Вилюйская
tЮлька
Найдите ей место успешности - даже просто подойти в соседний кружок по бисероплетению и поговорить с преподавателем, чтобы хвалила до ужаса. Или что ей еще нравится - любое занятие, где она будет звезда. 08.02.2013 13:01:04, tЮлька
По моему опыту, детям (для самооценки) важны те занятия, которые оценят их друзья. Например, все играют в комп игрушку, а ты играешь лучше всех (круто). А вот если ты играешь Шопена, а остальные дети даже не знают, кто такой Шопен, то детской самооценке это не поможет. ИМХО. 08.02.2013 23:23:12, masha__usa
Лар, подскажу только один интересный способ. Он где-то в книжках умных описывался, забыла. Но недавно случайно опробовала на моих. Внимание - говоришь ТРЕТЬЕМУ лицу что-то хорошее об Алисе ТАК, чтобы она слышала.
То есть НЕ ЕЙ - моя умница, моя красавица, все у тебя получится (это тоже здорово, но когда изначально низкая самооценка, ребенок банально не верит, может не верить). А когда ты говоришь КОМУ_ТО (конкретно я говорила мужу, что у Макса руки золотые :) К слову - не комплимент, а реальность). Ребенок услышал, расцвел и прям поменялся. Настолько увереннее стал - по-моему, даже выше :) Попробуй. Лишним не будет. И старшие друг другу пусть что-нибудь говорят хорошее - так, чтобы она краем уха слышала. Сработает, точно.
08.02.2013 12:56:24, ДраКошка
Надо попробовать :) 08.02.2013 23:23:59, masha-_usa
О, у меня есть еще одна модификация к этому методу. Я рассказываю детям, что было на родительском собрании в школе. Выделяю положительное: пересказываю, какими словами ребенка хвалил каждый выступавший учитель, что положительного он отметил (плохое не передаю). А также пересказываю, что я в ответ рассказывала о ребенке каждому из учителей - тоже хвалительное, или "пояснительное", например: "Т. у нас очень ответственная, она не только сама делает все уроки, но и гуляет с собакой 3 раза в день, кормит обедом младшего брата и усаживает его за уроки, пока я на работе" (в реале для всего этого я должна стописят раз позвонить и ей напомнить, и то половина не будет сделана, но я рассказываю об этом как о свершившемся факте))) 08.02.2013 17:24:13, Greek_Duck
Corgik
+++
Действительно, эффективный способ. Но хвалить "за глаза" нужно по делу, не фальшивить.
08.02.2013 13:15:30, Corgik
Обязательно. Но, думаю, Алисочку есть за что хвалить. Не обязательно за СДЕЛАННОЕ. Красоту ее хвалить, пусть поверит, что реально очень славная. Что-то в характере - найти всегда можно. 08.02.2013 13:17:59, ДраКошка
+1000000 08.02.2013 13:05:31, НЭТ77
Владина
По телефону можно кому-нибудь хвалить-хвалить. 08.02.2013 13:00:09, Владина
Вилюйская
Галь,ну ты даешь!)))Слезу прям из меня выбила!
Обязательно попробую.Сегодня же!Здоровский совет!
08.02.2013 12:58:20, Вилюйская
Яхонтовая
Лара, все они врут про страх. Тебе бы уже давно сказали об этом психологи, с которыми вы занимались. Это просто такое вот "сам дурак", ИМХО 08.02.2013 12:56:03, Яхонтовая
Как Ли сказала: уязвить опекуна. 08.02.2013 12:59:16, Солнечная .
Вилюйская
Да возможно...может хотелось меня уесть хоть чем-то...)))Не все ж передо мной извиняться)))) 08.02.2013 12:58:58, Вилюйская
farfaraway
"Очень часто у нас бывает,что она плачет приговаривая:я дура,урод,я никому не нужна,я самая плохая,я ничего не понимаю и моя тупая башка ничего не помнит...ну и в таком духе."

Учите ее "внушать" себе не это, а противоположное: "я умная, у меня все получится, у меня хорошая память" и т.п. Вот просто пусть по нескольку раз в день это повторяет.

Я вот дочку приучаю вставать перед зеркалом, и говорить про себя вслух, какое у нее то красивое, какое это раскрасивое, ну то есть в духе "я самая обаятельная и привлекательая". Важно при этом улыбаться, и держать "уверенную" осанку.

Когда у ребенка низкая самооценка, то похвалы взрослого он может воспринимать как "это ты так думаешь, а на самом деле я ...", "это ты так говоришь, чтобы меня не расстраивать, а на самом деле я ..." и т.п.

Вот прям как заметите, что она про себя плохое говорит - тут же напомните ей, и помогите ей проговорить вслух про себя "правильное".

Еще говорят, полезно повесить в комнате ребенка большую фотографию, на которой он - счастлив, улыбается или смеется.
08.02.2013 12:50:49, farfaraway
А мы с моей Волшебники, только забудем и унывать, как то я, то она напомнит, что Волшебство работает без приставки НЕ, только о хорошем думать и мечтать, рисовать идеальный вариант решения проблемы и он сбудется. Получается очень хорошо и позитивно, а самое главное - работает. Вариант с зеркалом и хвальбой себя - из этой же оперы... 09.02.2013 00:40:28, Diana05
Вилюйская
Спасибо!Про фотографию очень понравилось! 08.02.2013 13:01:33, Вилюйская
Харибда
1. Фотосессия! Качественная, костюмированная, длительная (чтобы дева раскрепостилась) фотосессия.
2. Косметику впрямь рано, а вот девичья туалетная вода уже в самый раз. Разумеется, нужно объяснять, что только на чистое тело.
3. Папы нет, а брат есть. И дяди наверняка есть. Их слово бааальшую роль сыграть может. Решающую!
И не только слово. Само осознание, что у тебя есть БРАТ - это уже вдохновляет :-)
4. Чем дева занята вне школы? Помните - "женщина, которая не умеет танцевать и плавать, не годится для любви"? Я бы добавила еще третью составляющую - рукоделие.
08.02.2013 12:44:56, Харибда
Corgik
Офф. "...женщина, которая не умеет танцевать и плавать, не годится для любви" - ой, я в пролёте, как фанера над Парижем. 08.02.2013 13:17:28, Corgik
Харибда
Ну, это же из "Лезвия бритвы" :-)) Там Гирин цитирует... вот не помню, индийскую не то греческую поговорку.
Речь о гибкости сочленений, конечно.
08.02.2013 13:26:22, Харибда
Corgik
:) 08.02.2013 14:09:09, Corgik
Вот , кстати,да, рукоделие. Мои ходят сейчас на вязание и шитье, связали первые шарфы , сшили всякое, сейчас шьют подушки , готовы лопнуть от гордости. Это круто у девочек считается. 08.02.2013 12:50:19, Солнечная .
Харибда
Ир, а у кого лучше получается - у Тани или у Кати? 08.02.2013 13:07:50, Харибда
Одинаково. Таня сшила потрясающего колобка (левой рукой), преподавательница сказала: у нее все отлично получается, но как она в себе сомневается! Таня у меня тоже чемпионка по низкой самооценке, поэтому Лоре громадное спасибо за тему. 08.02.2013 13:13:49, Солнечная .
Вилюйская
Ириш,я так надеюсь на помощь конференции.Сижу и как лошадь подрагиваю в нетерпении,быстрее вернуться домой и начать перемены к лучшему! 08.02.2013 13:26:06, Вилюйская
Харибда
А я подумала, что Кате не хватает усидчивости :-))
Моя мамзеля пока умеет только крестики рядком по канве прокладывать, но способна сидеть над этим по часу кряду. Дольше я просто не разрешаю, глаза не совсем в порядке.
Читать схемы она, конечно, пока не может, поэтому вышивать по рисунку сложно. Сейчас вот купила канву с простеньким рисунком, попробуем с ней вместе.
08.02.2013 13:22:28, Харибда
Маш, ттт, у Кати сейчас нет проблем с усидчивостью, думается СДВГ ей приписали, она активная и холеричная, в паре с гипером будет носится и сама , когда надо сбросить напряжение. Прихожу щас за ней в школу, она насидевшись, катанулась по полу в белой кофте и модной юбке)))
А с интересным может сидеть ЧАСАМИ, я иногда делаю набег на книжный или детский магазин, накупаю интересного пластилина, гравюр, вырезалок и БАЛДЕЮ часа 2 в тишине)))
08.02.2013 14:13:43, Солнечная .
Харибда
Ага, катанулась - это нам знакомо. Как-то пришла в школу среди урока - не помню уж за давностью, зачем... наверно, в очередной раз вызвали :D
Стою жду конца урока. Звонок. Открывается дверь... нет... ДВЕРЬ ВЫБИВАЮТ! И оттуда вылетают кубарем несколько колобков. То есть вот буквально - сгруппированные в колобок тела. И начинают туда-сюда кататься по коридору. Быстро-быстро. А вокруг колбасятся остальные двадцать человек.
И тут я понимаю, что вот это вот выкатившееся впереди всех, в изысканной тончайшей бледно-бледно-зеленоватой рубашке - мой сын...
Эту вот рубашку нам дед третьего дня из Парыжу привез... ыыы!!!
И главное - я пытаюсь этого колобка словить, а он не дается, катается туда-сюда, уворачивается. А рядом стоит училка и меланхолично пожимает плечами, и смотрит так обреченно... делает вид, что это у нее такой класс первый в жизни :-)))
08.02.2013 14:40:04, Харибда
Смеюсь в голос)))) Но, к счастью, они перерастают!
На НГ утреннике была у девочек, ждали Деда Мороза и он пришел, 11-классник, и постучал: верхняя часть двери с грохотом упала на пол! lol))))))
08.02.2013 14:41:20, Солнечная .
Харибда
Ну да, теперь попробуй сдвинь с места этого колобка... :-)))
Хотя в футбол с друзьями играет регулярно - но это и вся его двигательная активность.
08.02.2013 14:43:23, Харибда
Вилюйская
У нас пока не получается считать схему.Тоже сбивается,потом плачет,расстраивается. 08.02.2013 13:32:37, Вилюйская
Харибда
Так ей канву с нанесенным рисунком лучше дать.
Ларис, у меня самой руки растут изжо. Я вот только вышивать умею, крестиком, на канве с дырочками :-)
Фриволите как-то пробовала - не вышло. И ни шить, ни вязать, ни плести - ничего не получается. А крестиком вышивать легко, главное следить, чтобы в правильную сторону стежок ложился.
Схему читать научится, куда денется. Если не надоест :-)
Хотя и это не фатально. Меня все детство учили всякому рукоделию, мама в отчаянии была, какая я безрукая. А через много-много лет вдруг раз - и появился интерес к вышивке. Видимо, что-то отложилось. Да плюс красивые дизайны наводнили магазины. И пошло, и пошло - само.
Так что - опять: вы вкладывайте, вкладывайте, оно потом само отзовется нужным образом.
08.02.2013 14:03:34, Харибда
Очень советую Вам книгу Леви "Нестандартный ребенок"
Там есть много о том, как правильно хвалить (и ругать!) - мне эти рекомендации показались очень разумными!
Если Алиса любит учиться, то м.б. попробовать поднимать ее самооценку в школе презентациями? Пусть сама выберет тему (из тех, которые близки к тому, что сейчас проходят) и дома вместе с Вами, роясь в энциклопедиях, компьютере, приготовит материал на 10-15 минут - чтоб и информативно было, и незанудно, и зрелищно. Можно какие-то простенькие
опыты ставить, обеспечив соучеников необходимым материалом - порепетировать дома, "проговорить" все объяснения и рассказать-показать потом в классе.
А что Алиса умеет делать руками? Вязать, шить,
плести из бисера? Я одно время особо удачные аппликации и рисунки сына вешала на дверь его комнаты и периодически эту выставку обновляла, многое храню в витрине на видном месте. Если любит печь, можно на какие-то посиделки в секции-классе принести сделанное ею.
Подозреваю, что в школе не совсем правильно сформулировали Алисино отношение - маловероятно, что она боится Вас, скорее боится разочаровать и огорчить Вас. Это совсем другое, но все равно повод задуматься, что не так в ваших отношениях, если после стольких лет совместной жизни девочку до сих пор "не отпустило" напряжение. М.б. ей кажется, что появление Николая "задвинуло" ее в дальний угол и отдалило ее от Вас? Я бы всеми силами старалась сделать так, чтобы час-другой в неделю был только для нее одной, без посторонних, без телефонных звонков, чтобы вам с ней никто не мешал.
08.02.2013 12:39:48, Lena Eselson
Вилюйская
Лена,во-первых спасибо за совет.Книгу сейчас попробую найти.Если у кого есть в электронном виде-буду благодарна за ссылку.
Скажу по-секрету,я её люблю больше всех приемных.Может потому,что она первая,такая выстраданная и труднорожденная...ужас...С содроганием вспоминаю моменты становления и адаптации лет 6 назад(((Боже избави)))
И индивидуальное внимание есть.Значит просто я что-то не так делаю.Буду читать профессионалов.
И очень понравился совет по поводу презентации.Здорово!
Недавно был случай,ей задали цитатный план по Гоголю.Мы его нашли,все разложили по полочкам,обсудили,красиво оформили.Короче в тот раз она блеснула в классе отвечая...Была очень довольна.Попробуем обязательно.Еще раз спасибо.
08.02.2013 12:48:08, Вилюйская
Лорочка, очень рада, что в школе решилось мирно. А про детдомовку ты сказала?
Насчет самооценки: я тоже хвалю, преувеличенно восхищаюсь, часто говорю мимоходом: ну до чего ты у меня красивая, люблю тебя всю-всю, и ножки, и глазки, и носик, и попку и далее. Всякие ласковые слова: ты ж моя куколка! Первое время кто -нибудь говорил другой: а меня мама куколкой назвала, до чего им это непривычно было.
Я еще в садике присматривалась чем там девочки увлекаются, что котируется, там котировались Винксы, это у Кати , в Таниной группе ЗПР не имели понятия ни о чем((((( Ну я оптом накупила всякой атрибутики Винксов, у Кати рейтинг повысился моментально.
Ты присмотрись, в чем там девочки секут, то и купи: одежда какая, канцелярия, ну и техника, телефон, ПСП, хотя меня жаба душит)))
Насчет боится. Ты чего это расстроилась? Они должны кого то боятся и уважать, она же не от рук твоих шарахается, как у меня Катя первое время после ДР. Каким чудом сад в опеку не заявил, она прям приседала. Это бабий треп на самом деле.
08.02.2013 12:35:30, Солнечная .
Харибда
Ой, про Винксов это прямо отдельная тема! :-)))
Ира, а Вам самой оно как?
У нас бабуля накупила всякой Винкс-фигни, а я в дальний угол все прячу. Ну такая низкопробщина, елки :-((
Как-то надо абстрагироваться, что ли... раз НАДО :-)))
08.02.2013 12:52:01, Харибда
Оне не прижились))))) Мои в классике растут, смотрят канал Карусель , а на СТС и ТНТ, где их показывают говорят моими словами: переключи, это для дураков)))) 08.02.2013 12:54:10, Солнечная .
Харибда
Ааааа, блеск!!!
"это для дураков" - взяла на вооружение :-))))
08.02.2013 13:02:35, Харибда
Вилюйская
У меня Алиска и Николаша тоже так презрительно говорят:ТНТ?Ты что,вапще?Там же дом-2....
Но я если честно,в НГ-каникулы зависала на "битвах экстрасенсов".
И мне вообще не было стыдно)))
08.02.2013 13:16:04, Вилюйская
У меня внук на СТС вырос(((( Он этих Винксов по именам и по зубам знает, так что все разные)))) 08.02.2013 14:27:51, Солнечная .
Вилюйская
У меня так Лиза до сих пр приседает.Я сегодня резко рукой взмахнула,у неё атласный бантик развязался на "хвостике",я хотела поправить.Она голову закрыла руками и села на пол(((((((((((((((((( 08.02.2013 12:50:09, Вилюйская
Sheba77
Ой, вот я тоже прям не знаю, что делать. У меня Прасковья сразу голову руками закрывает и приседает..
я спрашиваю - чтоли я тебя бью? - нет. - а чего голову прячешь? - не знаю....
ой, как от этого уходить, прям даже не знаю...
сочувствую очень..
08.02.2013 13:57:58, Sheba77
Ох. А ведь давно она у тебя. У моей год так было, я помню глаза воспитательницы, когда она это увидела. Именно так: голову руками и на пол , почти ложилась(((((( 08.02.2013 12:52:10, Солнечная .
моя дома 3,5 года - приседает со сих пор:((
вчера случайно с тетей не разминулась в магазине - тетя ее по голове хотела погладить - ага, погладила - чуть инфаркт не получила - испугалась сама и ее прощения просила,что ребенка напугала.
мне тааак тетеньку жалко было...
08.02.2013 13:49:55, МАДРА
А мой ( дома 3,5 года), кроме того, что "шарахается" и приседает от страха, еще недавно вопить начал : Мама, не бей! Я говорю : Сын, я тебя бью что-ли???!! когда-нибудь била? Смеется: нет, конечно! Такой боязливый и чувствительный, я около него вообще резкие движения не делаю, все плавно и неторопливо ибо шарахается, боюсь что подумают посторонние ( да я бы и сама подумала, что ребенка бьют). Донька, кстати, не такая и не боится.Но она не жила в кровной семье. 09.02.2013 12:28:26, тожемама
Елки, можно представить как их всех там лупцевали, практически грудных. За что? 08.02.2013 17:26:24, Солнечная .
Вилюйская
Еслиб я еще как ты нормально реагировала(((Я ж чуть не плачу и верещу,я тебя что,бью штоли?Ты чего на пол падаешь,чего голову закрываешь?((((((((((( 08.02.2013 13:04:08, Вилюйская
ооо! и я такая же!!!!! 08.02.2013 13:53:07, МАДРА
Девчонки, думается, что с таким сроком шуганья надо уже куда то сходить, может, к психиатру, какого нить атаракса попить. Про психологов не говорю, 2 раза обращалась, лажа, но у нас и город маленький. 08.02.2013 14:04:03, Солнечная .
ходили, пили,без толку:(((
по-моему,эту на всю жизнь...
как и еда - иногда ТАК ее пробивает, особенно в коллективе детском - без стеснения доедает за всеми...
08.02.2013 17:30:52, МАДРА
Как долго у вас этот "роман с едой" тянется! Мой прекратил выпрашивать еду у посторонних в течение полугода, а до того как дрессированный медведь перед мамами-бабушками-нянями в парке выплясывал и выпрашивал все, что видел - и печенюшки, и яблоки, и бананы, и вареную морковку. Сметал в момент, а потом с умильным видом клянчил еще. На мое счастье, был не одинок, а то наверняка озабоченные граждане
позвонили бы "куда надо"! Теперь в гостях почти ничего не ест, мамы его приятелей даже обижаются...
08.02.2013 18:30:55, Lena Eselson
У меня дольше, года 2 ели все, а теперь как заразы)))) Но у Тани непреходящая любовь к Ролтону, суп из макарон , оно у нас 3 рубля стоит и картошка Ролтон по 20 рублей. Этим ее в био семье кормили. Пошли по приезду в магазин, она увидела, схватила, к груди прижала, орала страшно , когда хотели забрать. Бедные наши дети. 08.02.2013 18:39:01, Солнечная .
Харибда
Блин, я тоже ролтон люблю! И дошираки.
Даже вот сейчас: приготовила для домашних гуляш, котлеты с картошкой, солянку, а сама заварила себе ролтоновское пюре и села читать форум :-)
Даже не знаю, почему. Ну, это как у иных пристрастие к коле или мороженому, а у меня вот... :-))
08.02.2013 20:29:46, Харибда
долго, очень долго:((( через 10 мин после плотного обеда - снова появляется на кухне и голодными глазами впивается в тарелку доедающих.
про доедание из чужих тарелок, все равно, после кого доедать - это вообще ужас!
с ужасом жду школьной столовой...
08.02.2013 19:30:05, МАДРА
Это наверняка чистая "психология", а не какие-то нарушения в метаболизме? Если не останавливать, сама не остановится, будет есть до рвоты? С такими маленькими, наверное, методами гипноза не работают, но я бы попробовала разузнать, а вдруг...?
А какие-то жвачки-леденчики-печенюшки постоянно с собой, чтобы все-таки мимо чужих тарелок без проблем проходить, не пробовали? Сама девочка как-то осознает, что так "неправильно", или это из разряда "наваждения", при котором ее "ведет" и ни о каком самоконтроле уже и речи нет?
08.02.2013 22:00:13, Lena Eselson
самоконтроль у нас предельно низкий, увы:(((
вот только сейчас - ровно 15 мин назад съела огромную порцию плова - снова на кухне - дай сосиску!
сосиску не даю - через 3 мин - сама берет банан...
до рвоты есть не будет, она будет каждые 15 мин приходить на кухню за едой...
все анализы в норме, ЖКТ - в норме
09.02.2013 17:27:20, МАДРА
Внушайте каждый день про доедание, мои тоже саду доедали, прошло таки! 08.02.2013 19:37:32, Солнечная .
Вилюйская
Ужас Ир...Представила ребенка у которого ролтон отнимают(((( 08.02.2013 18:53:19, Вилюйская
У меня много чего такого было, что нормального человека повергало в шок. Это не месячного взять. А у тебя видно еще больше и сложнее, я не представляю, чтоб там с Таней стало до 6 лет((( 08.02.2013 18:59:34, Солнечная .
Вилюйская
Да ты что!Я такое даже тут не могу написать((( 08.02.2013 19:05:58, Вилюйская
И не надо. Оскорбишь народ, который считает, что кровные и приемные в целом одинаковые, травмы за травмы не считают, а таг -игрушками, погулять сходили. 08.02.2013 19:16:46, Солнечная .
Девочки ушами любят -хвалить просто так надо - не за что. Просто проходя мимо сказать -вот смотрю я на тебя Алисочка и налюбоваться не могу, ну или что-то в таком духе. Тактильный контакт, спать вместе -хорошо. Еще -расчесывание волос . И баловать, баловать девочек надо бесконечно - это совсем другое, не то то мальчики. Красивые платья, заколки, игрушки, или вылазки куда-то. Не обязательно много всего - но покупать именно то, что она хочет. Смотря что любит. Вообще растить девочек в неполной семье гораздо тяжелее.. Папы, смотрят так на девочек восхищенно, что самооценка сама по себе подымается. Она вас не боится скорее всего, а хочит нравится, достойной быть. Может еще не понимает, что любят ее просто так, а не за что-то. 08.02.2013 12:21:54, К+4
Вилюйская
Я очень ценю ваши советы.Спасибо!
=хвалить просто так надо - не за что. Просто проходя мимо сказать -вот смотрю я на тебя Алисочка и налюбоваться не могу, ну или что-то в таком духе. Тактильный контакт, спать вместе -хорошо. Еще -расчесывание волос . И баловать, баловать девочек надо бесконечно - это совсем другое, не то то мальчики. Красивые платья, заколки, игрушки, или вылазки куда-то=
Всё как по вами писанному.ВСЁ.
Еслиб меня кто послушал,когда я причитаю возле ребенка в похвалах...Точно бы сказали куку.Всегда все отмечаю:Доченька,ну какие же у тебя ножки ровные,красивые,пальчики на руках длинные,ноготочки ровненькие,гладкие,ушки,реснич­ки,волосы...аааа)))и так очень часто.При чем я не просто блаблабла,я икренне считаю её красоткой невозможной...правда!
То есть восхищаюсь не "для пользы",а для души.
Ездим очень много.Практически на каждых выходных.При чем есть и ритуалы свои.Подготовить машину,дети фары моют,внутри наводят порядок,маленькие подушки приносят в машину,аудиодиск сс сказками или музыку.Чай в термос,бутерброды.Мы вообще путешественники.Только на юг своим ходом 6 раз ездили....Иваново,Владимир,Тверь,Калуга,­Тула,Ярославль,Смоленск,Псков,­Рязань.Это здесь,недалеко от нас.В пределах 400 км...Курск,Орел и тд....и по паломническим местам ездим и просто на экскурсии.Перед экскурсиями готовимся.Читаем все о месте куда едем.Кто основал,как жил,что делал,фотографии конечно потом остаются....
08.02.2013 12:33:10, Вилюйская
Тогда нужно помочь ей найти друзей, хотя бы парочку сверсников. Видимо в школе таких нет 08.02.2013 13:04:47, К+4
Вилюйская
Да.Это точно.Но к сожалению сверстники её не воспринимают.Разный уровень развития и интересов.
Моя с 9-летками играет как с ровесниками.Полное взаимопонимание.
Ну и Николаша конечно к ней достаточно терпелив.
08.02.2013 13:28:15, Вилюйская
ketspb
Лара, рада, что администрация школы пошла на попятную и у Алисы нет проблем. Еще, ты не поверишь, но поднимает самооценку подростком вещи любимого ИМИ брэнда, гаджеты. Это почти анекдот, но посмотри на телефон секретаря в твоей конторе- наверняка белый айфон))). Вот им кажется, что накопили они на это и ...все- крутые-крутые))) в общем, работает этот метод, хотя и затратненько. У Коли моего "бзык" по фирменному найку.... 08.02.2013 12:01:05, ketspb
Вилюйская
Кать,она не доросла.Не знает слово бренд и гаджет.Будет рада самому простенькому телефону за 900 рублей.В одежде не разборчива.Покупаю на свой вкус,стараюсь одевать её прилично и красиво.Думаю ну шоп хоть выглядела как человек)))
Она и до сих пор собираясь в школу может одеть колготки наизнанку,если не посмотришь,то и вчерашние,с затоптанными следами.Заправляя майку,заправит и заднюю часть сарафана,не посмотрит в зеркало,так и пойдет с заправленным наполовину сарафаном или юбкой.
Я бы рада была и счастлива,если бы она хоть что-то попросила для себя:типа игрушку,книгу,ну косметику рано,но я покупаю ей гигиеническую помадку,лак летом,но не просит ничего...В школу игрушки и телефоны брать не разрешают.
Чем ей еще угодить?Что можно сделать?
Покушать ребенок любит,но в еде у нас безотказно.Что пожелаешь.И конфеты тоже....
08.02.2013 12:16:05, Вилюйская
"Думаю ну шоп хоть выглядела как человек)))"
Шо це за фраза? Она у Вас красотка!!!
08.02.2013 12:41:11, Gloria
Харибда
Мне тоже Алиса кажется невозможной красоткой, да и с изюмом, причем объективно, ибо ну совершенно "не мой" типаж.
Единственное, что ее портит - тревожный и местами даже тяжелый взгляд. Ей бы еще безмятежности во взоре - и было бы просто иконописное лицо.
08.02.2013 12:59:56, Харибда
Вилюйская
Она конечно красотка.Но что ни одень-чучело-мяучело,ты меня замучело(((
Совершенно не может носить вещи.Что ни оденет,как мешок с ...ну...в общем понятно...
Пока своими руками не обихожу,не поправлю,не подтяну,так и будет ходить.
Еслиб вы видели как она шапку носит.Вот сползет она у неё со лба на затылок и стоит на макушке как дом....Волосы растрепанные прямо на лице,длинные и в рот попадают.не убирает.Ей не мешает))))
Штаны спустились?Разве?Точно?А...ну да,спустились...тут же забыла...
Поэтому слежу постоянно за внешним видом.
08.02.2013 12:55:39, Вилюйская
насчет просить - это не от самооценки зависит
я никогда и ничего не просила, особенно из одежды, мама вечно бегала часами уговаривала померять новое, а магазин для меня был каторгой :(
но самооценка была хорошей, даже иногда завышеннойтак

что это может и не перерасти
а вот амбиции в учебе выправляются успешностью в этой самой учебе - можно хоть 100раз сказать что "ты умная" и тыпы но когда ребенок выходит к доске и ничего не может ответить - ехидные ухмылки, а то и комментарии говорят вполне определенно, что "тупенькая ты деточка"(я нив коем случае не в обиду вашему ребенку - а так абстрактно)
у меня был такой период, когда сменили школу
ну не дотягивала я до одноклассников по интеллекту, вроде учишь все, а вызовут -стоишь как дура и хлопаешь рестницами
какая там самооценка, какое там желание учится :( (при этом родные души не чаяли)

из советов
поищите зону где ребенок успешен
вот 4-5 у нее по биологии или истории - делайте доклады, сводите в музей, подготовьте призентацию и т.п.
учите с ней уроки вперед на 1-2 занятия - мне это сильно помогло
мама брала у учителей планы - и мы учили на 1 занятие вперед - тогда сидишь на уроке и не чувствуешь себя тупой(потому что НИЧЕГО не понимаешь)
тут важно именно понимать учителя СЕЙЧАС на уроке, а не то насколько хорошо вы ей дома обьясните тоже самое
НО так делать долго не советую - пару месяцев, пол года максимум, а потом "уравнивниваете" ее с одноклассниками(что бы не зазнавалась)

удачи вам :) все получится
08.02.2013 12:33:45, Eugeniya
Вилюйская
Спс,Жень! 08.02.2013 12:56:54, Вилюйская
ketspb
Не знаю, Лара, а ты ее саму спрашивать пробовала? 08.02.2013 12:27:13, ketspb
Вилюйская
Конечно спрашивала...Плечами пожмет:ну не знаю...
Кать,она очень заточена на спорт.Очень.
Знаю точно,что она хочет коньки.Но мы ездим в Мегу,там крытый каток,там катается.Роликовые дорогие крестная подарила.
Может её в какой-то серьезный спорт отдать?В какой?Волейбол,баскетбол?
К-С школа конечно больше для души...
08.02.2013 12:35:50, Вилюйская
Мoей очень подошел командный спорт. За команду она сражается уверенее, чем за себя. 08.02.2013 23:33:59, masha__usa
Вы для начала начните ее брать с собой для "совета" при покупке подарков другим людям - "как ты думаешь, что Лизе лучше купить - эту куклу или вон ту игру?", "бабушке больше пойдет красная кофточка или бордовая?", "с чем я, по-твоему, смогу носить этот шарфик?" Покупать подарки другим она любит или ей и тут все равно? Если любит, то так проще будет перейти к ней самой. За Алисиным равнодушием к вещам может стоять как полное отсутствие интереса к ним и, соответственно, невнимание к деталям, так и нежелание "напрягать" Вас своими просьбами. Если это "первое", то тут уж ничего не поделаешь, такой характер (м.б. позже интерес проснется), а если "второе", то это уже вопрос ваших с ней отношений 08.02.2013 12:56:07, Lena Eselson
ketspb
Лара, а как у нее со здоровьем? Сердце, печень, почки -б/патологии? И гемоглобин в норме? Если не в норме- уставать будет быстро. Саму отчислили (как я плакала) из СДЮШОРА по волейболу, не сдала нормативы ежегодные, а выяснилось, что - гемоглобин низким был и соответственно- "не шмогла".
Я за спорт всегда двумя руками. дисциплинирует- раз, улучшает кровоснабжение всего, включая головы- два, компания непьющая, не курящая- три, по стране мотаются- четыре. Цель появляется в жизни- пять. И как мне говорит участковый психиатр- лучшая терапия, приводящая к излечению и снятию с ДС учета таких, как Коля- СПОРТ. Про волейбол рассказывать могу часами- это первые годы изнурительные тренировки по 1000 за 1,5 часа помимо всего остального. 10 по 10 вверх, столько же с низкого присяда верх, на одной ноге, на другой и т.д. У нас натягивали 10 лент прорезиненых и мы...прыгали. А потом еже вперед. Как у нее суставы и мышечный слой на руках и ногах? Отжиматься там тоже нас заставляли))) Но, когда втягиваешься- ничего и после 3-х тренировок в лагере еще на дискотеки или в магазин бегали (есть все время хотелось)))
08.02.2013 12:48:46, ketspb
Вилюйская
Здоровье в норме.Недавно прошли полную диспансеризацию,сдали все анализы,узи всех органов,ЭЭГ,узи сердца и тд.
Она очень сильная.Может 8 раз подтянуться на турнике.У неё на ладошках даже мозольки.А на руках ...бицепсы.Руки тонкие,но комочки мускулов такие кругленькие и очень ощутимые,как большие орешки)))
Макс зовёт её "мускулатуриком")))
08.02.2013 13:09:12, Вилюйская
ketspb
Здорово!(ТТТ) Лара, вот и самооценка в спорте поднимется многократно. Только, подумай куда ее в командный или индивидуальный спорт отдавать?
Знаешь, как я выбирала секции? Выписывала все СДЮШОРЫ по дороге или рядом с домом, знакомилась с тренерами, приводила ре и так подбирала. УДАЧИ! Не теряй время, не откладывай, т.к. с каждым новым годом сокращается возможных вариантов из-за возрастного ценза. Если ей нравится волейбол- отдавай.
08.02.2013 13:52:07, ketspb
Вилюйская
Спасибо,мой друх!))))))) 08.02.2013 14:35:09, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!