Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис 3-х лет

Моей доче 2,9, дома с 1 года, пошли в садик 4 мес назад- кризис 3-х лет в самом разгаре. Истерики по два раза за вечер на пустом месте, дома на горшок не садится вообще, кушает плохо, зато в саду "золотой" ребенок- всеобщая любимица. Меня волнует, может это неврологические какие-то проблемы?? У кого как было и когда закончилось? Не переносите, плиз, в возрастную, нужна помощь бывалых именно с этой конференции.
06.02.2013 13:17:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скучает по маме, отыгрывается вечером. Классика. 07.02.2013 06:38:41, vo
Нормальный ребенок у вас )) Все пройдет, сами только спокойнее будьте! А сад практически на всех так влияет. И особенно на "золотых детей" - они домой несут все напряжение полученное в садике.
Как няня в семьях с большим опытом говорю.
06.02.2013 22:24:44, Mash89
Попробуйте целый день с трехлетками провести - к вечеру еще и не такое выдадите. Хорошо, что в садике старается, а к вечеру - просто устает. Помогает забирать на час-два раньше. 06.02.2013 15:54:08, Нонна+
потерпите :) Мой, когда в садик пошел - тоже там был золотом, а не ребенком, а вечером на мне отрывался, наверное - за весь день сдерживаемых порывов вечером расслаблялся и все эмоции мне "дарил". Сплошное "нет" и "ты плохая", и все вокруг плохое. Нытье начиналось сразу же за дверью группы и не прекращалось до ночи. Я сначала "велась", начинала ругаться, потом успокоилась, поняла, что это такая адаптация на садик и отстала от ребенка. Не хочешь - не ешь, не хочешь - не делай, а мне надо так - я пойду сделаю, а ты как знаешь. Сначала злился еще больше, постепенно успокоился.
До сих пор не закончилось. Вернее, если ходить в сад не менее 4х раз в неделю - нормально, если поболеет, от садика отвыкает и потом опять пару дней капризов и нытья.
06.02.2013 13:58:18, мамамочка
Вот нашла свои записки, как пример одной нашей истерики, а сколько их было...
хочу прыгать в лифте - Не надо, еще застрянем - хочу застрять - пожимаю плечами, Ну тогда прыгай, посидим тут до вечера - НЕеееТ, не хочу прыгать - не прыгай - плохой лиф (бьет лифт по стенке и слетает перчатка), плохая перчатка - хорошая перчатка (поднимаю) - плохая, выкинь - выкидывать не буду, мне нравится - НЕеееТ, не нравится, хочу выбросить - (отдаю ему перчатку) возьми, сам выброси - плохая мама - (пинает дверь квартиры) плохая дверь - она не плохая, теперь она грязная - хочу выбросить дверь (видит свою машинку перед дверью), хочу выбросить игрушки - выброси - НЕеееТ, плохие игрушки (пинает) - дома повторяется все тоже самое со своей одеждой, при этом мама плохая, бьет (ну или пытается бить) маму. Все это с криком, через час нытье переходит в истерику, я его держу, он вырывается, бьет меня, я уже плачу, то держу его ручки, то закрываю лицо, т.к. уже сама рыдаю, потом постепенно затихает на руках, я сижу с ним, качаю.
Я тоже довольно эмоциональный человек, так что поначалу особенно тяжело было.
06.02.2013 15:39:14, мамамочка
Моя не говорит хочу прыгать в лифте, а прыгает и ждет "Аркадия Паровозова",я как мантру повторяю что прыгать нельзя мы застрянем и будем жить в лифте,дальше она забывает прыгать и размышляет на тему как же здесь жить.Все остальное у нас тоже есть, но я мамаша "пофигистка", все чего она добивается это моего внимания негативным способом,не замечаю перехожу на позитивный, отвлекаю болтовней и "какая она хорошая, умница, красавица и мамина помощница".Реагирую только на "бить маму", отправляю в свою комнату подумать,моей 3,6 года 06.02.2013 19:53:13, osnat
это очень индивидуально. Когда в садик идешь, многие несут детей рыдающих, а то и вырывающихся и осенью и зимой и весной. Мой сначала ходил в группу кратковременного пребывания, тоже, кстати, переживал тогда, плакал и капризнячал. Так что он уже знал, что такое садик и адаптация к полному дню (с полным выносом мозга маме) заняла примерно месяца 4.
И в группе у нас девочка (совершенно домашний ребенок), мне казалось она в группу из раздевалки и не уходила, все сидела и маму ждала все время заплаканная, привыкала значительно дольше моего сына. Так что скорее всего уж через год, но вам будет легче :) обнадежила? :)
06.02.2013 15:09:55, мамамочка
А сколько по времени это было? Долго-ли еще терпеть? 06.02.2013 14:36:21, vera71
Моя начала в декабре 2008, а закончила где-то в марте-апреле 2009, 06.02.2013 14:55:14, Криптан
Идите в возрастную или погуглите "семизвездие кризиса трех лет". Пройдет. 06.02.2013 13:19:48, Криптан
Ой! Уж все перечитала, перепробовала. Силы и терпение на исходе. 06.02.2013 13:24:04, vera71
И что? Ваша доня прямо какашка-какашка? или брУльянт в какашках? :)
Давайте, приведите примеры какашистости, а мы вспомним своих деток :)
06.02.2013 13:50:50, Криптан
Вредина и какашка! "Даша, одевай носочки"- "Нет!!", "Одевай носочки"- "НЕТ!!!", "Давай я тебе помогу"- "НЕТ!!! САМА-А-А!!"- не своим голосом минут на 15. И так по всем поводам: горшок, еда, игрушки, мультики, чтение... 06.02.2013 14:34:41, vera71
у нас все тоже самое, только нам двух еще нет и сам он не умеет. 06.02.2013 21:59:21, LucyMO
езде протесты. Сперва говорит: "нет", а потом соображает, против чего протестует. Если её протест принят, то делает наоборот: "Ладно, я не буду йогурт есть, я только попробую". пробует пару стаканчиков.

Доходит до смешного. предлагаю на ночь почитать... угу... свет я выключила. ленка лежит и вздыхает. читку-то на ночь хочется, а тут сказала, что не надо! И вот мучается.

Обиделась на меня из-за мелочи: кот писал, а она ему хвост дергала: "Я не буду тебе помогать белье развешивать!". потом ходила и страдала. А до спасения кота я побещала Лена, что как только мы белье развесим, мы раскрасим гипсовые фигурки. Ходит Лена кругами, страдает, потом заглядывает в ванную и сообщает: "Я фигурки раскрашивать тоже не буду!" Блондинка!

Дома же мы продолжаем обижаться на все и вся в прежнем ключе: «назло батяне уши отморожу». Пакостить не разрешили, - все, есть любимые макароны не будет, спать не будет и с немытой попой спать ляжет. Не понимает, что себе хуже делает. Тут главное – согласиться с тем, что она есть не будет, пить не будет, гулять не пойдет. И спокойно продолжать собирать на стол, одеваться на прогулку (мы пойдем, а ты дома сиди) и т.д.

Давеча обиделась на какой-то запрет:
- Я не буду спать!
- Ну и не надо.......
- Я тогда буду спать на ковре, как собачка Чара, - стаскивает малый коврик с дивана, раскладывает на ковре на полу и ложится. Вертится, - нет, я буду спать одетой на диванчике, а ты меня укроешь!
- Лена, на диване в одежде спят днем, а ночью спят на простынке под одеялом.

Сопит, идет к диванчику, стелет простынь, вытягивает подушку и ложится сверху.
- Лена?
- Я буду печально на стульчике сидеть! – Садится, нахмурила лобешник, бровки сдвинула , - всю ночь буду сидеть!
- Сиди, а я посмотрю ТВ и спать лягу.
- Я не могу вытащить одеяло! Оно тяжелое, а у меня ручки маленькие.....
- Ну ты же сама можешь вынимать одеялко, - сопит и что-то бурчит. Я отворачиваюсь к столу и продолжаю работать.
- У МЕНЯ РУЧКИ МАЛЕНЬКИЕ, МНЕ ТЯЖЕЛО, ПОСМОТРИ, - Ленка достает сложенное одеялко и мотает им из стороны в сторону, подходит ко мне и пихает им меня в бок.
- Леночка, у тебя же ручки маленькие, зачем ты так одеялом мотаешь? Клади скорее на свой диванчик!

Лена кладет одеяло на диванчик и, настобурченная, садится рядом с намерением сидеть всю ночь, что мне и озвучивает. Я молчу.
- Я пойду, тогда пописаю, а раздеваться не буду, только зубы почищу!

Приходит, просит надавить зубной пасты, идет и чистит зубы, и опять садится на стульчик. Я молчу. Через пару минут за спиной возникает голопупая Ленка, прижимающая к груди пижамку.
- Мама, ну когда же мы пойдем мыться? Я спать хочу.
Идем мыться, укрываю потом одеялом, целую и думаю: ну неужели сразу нельзя было признать, что неправа и обижалась зря? Нет ведь, надо было устроить спектакль с уступками и вывернуть все так, что это Я виновата в том, что не веду колбасу мыть попу с пипом...
06.02.2013 14:54:08, Криптан
февраль 2009 г. дочь накрыл кризис трез лет в её 4 с лишним года

Едем домой. Сын на коляске, едем вниз, Ленка за лямку на коляске держится. Покормили около «Полярного» голубей. А там гуанА они столько за день сыплют, что дворничиха скребком его удаляет и, наверняка, тихо их ненавидит. Лена собирается хлопнуться на колени посреди гуано и потрогать пернатых. Не разрешаю. Покормили, идем дальше Доча заявляет, что ножки у неё устали очень и хочет влезть Паше на коленки. Ага... Вниз по Ленина от «Полярного» с коляской... вжжжжжжих! Пытаюсь убедить. Фигвам – лезет под колеса и требует посадить на коленки брату. При этом страдальчески морщится и трет коленки, как старая бабка.

Объезжаю и тихонько еду вниз. Ленка стоит. Паша кричит, чтобы та шевелилась, я советую сыну замолчать. Лена нас догоняет, делает еще одну попытку залезть на колени, терпит фиаско и застывает посреди улицы. ...Едем вниз. Я не оглядываюсь. за дочу спокойна, так как на дорогу не выбежит – там в мой рост бордюры из снега. По круглым глазам людей, идущих мне навстречу понимаю, что Ленка выкинула нечто ЭТАКОЕ. Оглядываюсь. Лена с хныканьем про ножки ползет на четвереньках. Стою, жду. Лена подползает, сопли и слюни метут посыпку на снегу тротуара. Вытираю нос, рот. Лена опять падает на четвереньки и сообщает, что ножки устали и она будет ползти вниз. Пашка орет, что так нельзя. Я говорю, что пусть из себя дуру изображает.

Таким макаром двигаемся до перехода к магазину «Знание» (для магаданцев: там теперь обувной магазин). По пути выслушиваю разные мнения, причем одно очень негативное. Задело. Ну на Ленке болоньевые штаны, на синтепоне, черные. С собой еще одни варежки...да, дорога посыпана жуткой хренью, которая оставляет разводы на обуви... Я (!) же стирать буду и сопли лечить. И с соплями я еще могу поспорить – реветь в 21 мороза более опасно, чем спокойно ползти на карачках по снегу.

Доползаем до перехода. Лена пытается залезть под коляску. Вытягиваю эту какашку и прошу встать на обе ноги, так как на четвереньках дорогу переходят только собаки. Ленка встает и, понимая, КАК глупо выглядит на карачках, заявляет: «Я щеночек Чара. Тяф-тяф. когда я перейду дорогу, то встану на четвереньки». Нос не холодный, варежки сухие, но грязнущие – нехай ползает. Переходим дорогу, Лена с тявканьем ползет далее. Добрые люди предлагают забрать эту собачку... Ленка встает вертикально и идет по-человечески. Доходим до скверика. предлагаю Лене опять ползти, как собачка. Лена с неохотой валится на колени, встает на четыре кости, проползает пару метров и говорит: «Я не буду в сквере ползать, я буду ползать на тротуаре». Прошли через сквер. Ленка бухается на колени, размышляет, вздыхает ползет. Подползает к желтым меткам и чуть ли не сует туда нос. Я уже ору: «Лена, фу! это! собачьи! писяшки!» Колбасень встает на ноги, возмущается писяшками и идет двумя ногами.

Пришли домой. Лена, видать, считает, что не сохранила лицо и заявляет, что будет «печально сидеть» в одежде и обуви в прихожей. Паша пытается раздеть сестру насильно, но я прошу оставить вредину в покое.
Мою Пашке коляску – Лена сидит.
протираю прихожую – Лена сидит.
переоделась – Лена сидит.
сняла белье в ванной и сообщаю, что иду его гладить... Лена сидит, потом вздыхает и говорит, что будет мне помогать подавать белье. «Лена, но для этого надо раздеться». «я тогда буду сидеть». Но шапку все-таки сняла.
Погладила я белье, пошла пить чай. Лена сидит, привалившись к стенке.
Пьем с Пашей чай. Слышу звук расстегиваемой молнии....
Попили чай, пришли в комнату. Через некоторое время появляется Лена и, как ни в чем ни бывало, начинает переодеваться в домашнее.
06.02.2013 14:53:40, Криптан
А вспоминать мы можем бесконечно! )))) Успокойтесь, автор! Каждый ребенок проживает этот кризис по-своему. Кто-то даже не пикнет, зато потом лет в 14 оторвется, а кто-то в 3 доведет всю семью до "белого калена" (остается только надеется, что потом всё пройдет более гладко)... И приемность тут тоже роли не играет. Наш дома с июля, повели в садик в августе, сейчас 3,4 года. Один в один ваша картина - в садике ангел, дома как с цепи срывался! Так на первом же родительском собрании пришла психолог и провела опрос на тему "кризис 3-х лет". Боже! Я услышала от других родителей домашних деток ТАКОЕ, что своего целовала по дороге домой ))))) Причем девочки отличились "изощренностью" поведения... И только когда, забирая сынулю из садика, услышала от воспитателя: "А знаете, что сегодня ваш Кирюша натворил?!" - облегченно вздохнула... Ребенок начал приходить в себя, причем не только в отношении кризиса, но и адаптации, которая наложилась на первую проблему... 06.02.2013 14:02:01, Ариша68
Потерпите, у моей кровной младшей был такой кризис. Как здесь пишут убиццаобстену! У старшей мягче прошел, но мне тогда казалось просто ужас. Всё познается в сравнении. 06.02.2013 13:47:39, velmama
У старшей вообще ничего похожего не было, младшая, видимо, более эмоциональная....Может успокаивающие препараты подавать? 06.02.2013 14:39:13, vera71
Вот честно, мне интересно стало - кровным детям, ни в одной знакомой семье не слышала, чтобы какие-то лекарства давали по поводу таких мелких проблемок поведения. А тут на конфе очень часто мелькают сообщения, что приемным что-то дают из нейролептиков или просто успокоительных - почему это, а? Чем объясняется? 06.02.2013 23:20:09, вопрос
Vulpes
Я своей давал Эдас-306. Но правда по другому поводу, не из-за истерик. 07.02.2013 00:28:41, Vulpes
Ну гомеопатия (да и более сильные лекарства) адекватно показаниям это нормально. Но почему именно приемных стараются или успокоить или поддстегнуть лекарствами там, где кровным обычно прощают, и спускают на тормозах небольшие проблемы в поведении или развитии, вот что мне интересно!
Гиперопека, боязнь пропустить что-то и недодать?
07.02.2013 01:58:30, вопрос
Vulpes
Не знаю, я вообще лекарств давать не люблю, только если реально край уже.
Но, несмотря на то, что у тематического и память лучше, чем у кровной, и усидчивость, и внимательность, мне все равно иногда уже дейстыительно хочется что-то ему подавать типа пантогама. Все-таки разница между детьми достаточно ощутимая, а до школы уже не так далеко.
07.02.2013 23:12:29, Vulpes
ой ли! Мои знакомые, а среди них много врачей, не пропустят случая подкормить лекарствами своих детей. И даже дают лекарства курсами 2-3 раза в год, когда и проблем то нет, а уж в периоды эмоциональной, психической ... нагрузок - сам Бог велел. 07.02.2013 13:44:07, твоя мать
не подавать, а попить. Вам.

Я тут писала, как у меня дочь решила в босоножках зимой до сада идти? Дико безвкусные босоножки были. Серебро с розовым. А в пятках огоньки при ходьбе горят.

Я как представила борьбу за надевание зимней обуви, истерику и свои нервы, мне стало дурно. поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления: позволила дочке выйти на улицу в босоножках. Зима. Холодно. На дочери штаны-полукомбез, куртка, варежки. Вышла дочь на крылечко, постояла и домой пошла обувь зимнюю надевать.
аргументировала тем, что "сандалики от снега испортятся".
06.02.2013 15:01:39, Криптан
Ох! Вы очень терпеливая!!:))) Я б такого не вынесла! 06.02.2013 15:40:27, vera71
нет. Я очень импульсиивная и с лабильной эмоциональностью. Но я просто успевала просчитать последствия, коли я упрусь рогом. Мне сказали быть пофигисткой. 06.02.2013 15:52:11, Криптан
lenalar
Вы молодец! Я тоже эмоциональный человек, но уж лучше пусть в сандалиях идет, чем часовую битву устраивать. При таком подходе у детей обнаруживается несколько больше ума:), чем во время спора. 06.02.2013 16:00:52, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!