Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на шантаж?

Девочки, вы опытные, помогите советом, пожалуйста!
Имеется приемная дочь 15 лет (в апреле 16), дома с 3,5 лет, других детей в семье нет. Из детдома брала со стандартным набором: ЗПР, логопедические проблемы. Были проблемы по неврологии: гипертензионный синдром, энцефалопатия, ММД, небольшие расстройства координации. В школе с первого класса - ужас и кошмар: не понимает, не запоминает, и, главное, не хочет напрягаться вообще. Сидели часами, зубрили, выучивали, к уроку забывали - ну, многие здесь присутствующие прекрасно себе процесс представляют. Ко всему этому букету - расстройство привязанности, отношение всегда было "дай поесть(попить, купи игрушку, своди в кино) и пошла нафиг". За всю жизнь в семье дочка ни разу по собственной воле не приласкалась, не сказала "мамочка, люблю". Лет в 12 все трансформировалось в "дай денег и отвали". По психологам ходили, эффект нулевой. Психиатры говорят - пока не наш клиент.
С горем пополам закончили 9 классов, четверки (по 12-бальной системе) ставили из жалости исключительно. В 10 класс директор брать отказалась категорически, и я ее, в общем-то, понимаю. Решили поступать в училище, дочка выбрала специальность "художник-декоратор", я была не в восторге, но с ее выбором согласилась - лишь бы в радость было, думаю. Запала хватило ровно на месяц, пока не поняла, что для того, чтобы чему-то научиться, надо пахать. А пахать мы не хотим категорически, не барское дело, как сама говорит. Начались прогулы, из недели учебной дай бог один-два дня ходит. Полугодие закончила со средним баллом 5,5 (из 12).
Ну, в общем, такие вот пирожки с котятами...

Теперь, собственно, ситуация сегодняшняя. С утра: "в училище не пойду - не хочу - хочу побыть одна - дай денег на краски". Сумму называет в три раза большую, чем стоят краски. Зачем деньги, спрашиваю, если ты в училище не собираешься? - завелась с полоборота "я сказала, дай денег!". Денег нет (действительно нет, живем в провинции с соответствующей зарплатой, мужа нет, тяну семью сама). Объясняю - зарплата 10-го, деньги - на еду дожить неделю. "А мне НАДО! Не дашь денег - пойду украду, или на трассу стану"
Девочки, как реагировать? поведешься на шантаж - будет продолжать в том же духе. Не дашь денег - и правда ведь украдет пойдет, торомозов и моральных принципов нет в принципе, вся жизнь на безусловных рефлексах и "я хочу".
устала:( проклинаю день и час, когда мои мысли вообще в сторону детдомовских детей повернулись:(
04.02.2013 15:48:29,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, а послать ее работать и деньги зарабатывать нельзя? 15 лет уже, почти 16.

Про уголовные последствия воровства она знает?
05.02.2013 12:08:33, МоЗайка
мамаВера
Если сказать себе правду, то самое тяжелое это оказаться перед фактом, что в твою жизнь входит этот параллельный мир: пдн, милиция, алкоголь, наркотики, трассы, разбои и т.д.
Страшно, противно, обидно, трясет от злости на ребенка.
Надо успокоиться и принять это как факт. Продумать самый плохой вариант развития событий для себя лично - как Вы будете жить, что делать.
Если помнить, что жизнь это дар, ценить каждый день, проживать его осознанно, то станет легче. Не может никакой неразумный/наглый/хоть какой ребенок разрушить мою жизнь, говорю я себе. И тогда появляются силы жить дальше - обдуманно, спокойно.
Пресекайте хамство, не давайте денег в ущерб себе, при этом поменьше сами говорите. У меня есть ребенок с демонстративным поведением, ей в подобных случаях как воздух нужен диспут, переходящий в истерику. Не ведитесь, давайте жесткий отпор и уходите от разборок.
Не стесняйтесь обращаться в опеку, если она адекватная, конечно. Мы старшему годами пели про последствия, объясняли в красках, альтернативы рисовали, удерживали, защищали, покрывали даже. Не, идет своим путем. Сейчас его опека плотно сопровождает, спасибо ей; он внушаемый, Бог даст, хоть что-то поймет.
Вы должны быть (или хотя бы выглядеть) спокойно и уверенно. Дети нашу слабость видеть не должны. Вот подрастут, расслабимся, может (мечтаю).
05.02.2013 09:50:22, мамаВера
Находка
Лена, и у тебя с демонстративным поведением????

Надо же, как мы с тобой попали в одну точку...Опять нашим путем? :)

Не страшно это, нужно просто найти свой стиль поведения. У меня жесткий отпор не нужен оказался, наоборот, это ее злило и заводило. Сейчас все перевожу в игру (стараюсь, по крайней мере)- много легче жить :)
05.02.2013 13:27:24, Находка
мамаВера
Да, Галя, опять. Я про твою Настю все перечитала теперь. Мониторю, короче, вас.
Чередую жесткий отпор (когда пытается со мной препираться грубо) и спокойный игнор ора/падания на пол/швыряний у себя в комнате. А так, ага, заводит до кошмара. Наша все понимает, все озвучивает, проговаривает вслух и очень отходчивая, это радует и вселяет надежду.
Мы как обычно на физнагрузки надеемся, загрузили этим детку по самые уши, ни дня без спорта. На глазах спокойнеет чел. Нам бы на море поскорее, слабая девочка очень, но пока не получается.
05.02.2013 13:47:09, мамаВера
елена волк
А фенибут - как? Не подойдет для усмирения? 05.02.2013 14:15:11, елена волк
мамаВера
Начала, а то уж больно жалко девочку, бьется с нами (со старшей) пока не выдохнется... 05.02.2013 14:26:05, мамаВера
Находка
Надо же %)) И моя стоит насмерть, старается "остаться сверху", упертая в этом плане очень. Только темперамент у нее прямо твоей противоположный- медлительная. Тянет внимание, цепляет, мстит потом (какую-нибудь пакость учудит). Хотя про темперамент мне до конца не понятно:у нее очень быстрая реакция, реагирует мгновенно. Откуда тогда медлительность- не понятно.

Хотя это все БЫЛО. Уже почти мир и покой дома. Я думала, что вообще срываться перестала, но, увы, вчера опять повелась :((((

15 февраля будет год как Настя дома (на сретение появилась:) Я напишу :)
05.02.2013 15:25:33, Находка
не знала я про фенибут 11 лет назад :( . Психиатр тогда сказал, что надо бы пропить таблетки, но сказал также, что после 14 лет все только с согласия ребенка :( . Кто знает, может и обошлось бы, а то по сю пору "стоит насмерть", чтобы "остаться сверху". 06.02.2013 16:35:11, Sidera
елена волк
МамаВера - держитесь!!! Мы такие же. 05.02.2013 11:49:50, елена волк
мамаВера
Спасибо, Лена, я помню, что наши безголовые красавцы идут одной дорогой 05.02.2013 12:27:07, мамаВера
интересная девочка. Подростковый максимализм цветёт буйным цветом, мусора в голове много, но творческая натура, не скучная и не серая, скорей всего живёт на эмоциях, эмоции это не обязательно плохо. какой маникюр, девочка не на той волне. Не пугайтесь, не паникуйте.
А что она любит? какую музыку слушает? какие фильмы смотрит? читает?
05.02.2013 08:50:35, почитываю конфу
слушает рок и все около этого. считает себя рокером. смотрит, к сожалению, в основном ТНТ - не знаю, есть ли в России этот канал. "папины дочки" и иже с ними. Не читает вообще 05.02.2013 10:02:47, не хочу
Рок это круто. Радует, что не попсу. Может толк и будет со временем. 05.02.2013 10:58:46, Gloria
Вы знаете, в Америке люди смешались разные .. иногда читаешь такие разные истории...

А может быть, это и есть ее счастье? Проституция, свободная жизнь. Мужчины любят, ты крутая. Да пусть попробует! Может это и станет ее счастьем, кто знает. Все люди разные. Цыгане, вон живут... и не хотят спокойной оседлой жизни ... воля им нужна, любой ценой.
04.02.2013 23:20:49, masha__usa
Маша, Вы о цыганах судите по фильму "Табор уходит в небо"?) И вот это "мужчины любят" - про стоящих на трассе, это откуда?) 05.02.2013 00:22:07, Маргаритка
"Табор уходит в небо" - это романтика.

У меня подруга, наполовину цыганка (по маме). Русский отец забрал ее из табора и воспитал сам (табор не возражал). У нее полно родни цыганской ... смотрят на нее как на идиотку.

Там совсем другой ритм жизни, понимаете. Захотел - сделал! Воля! Они реально в ужасе от той жизни, которой живет подруга, хотя живет она, по российским меркам, очень и очень прилично. Просто мысли о том, что каждый день надо на работу .... для ее цыганской родни это хуже ада.
05.02.2013 05:08:04, masha__usa
Koala2000
Действительно:-)) Ахахахахахахаах:-)))) Так и надо ребенку объяснить с лёгкой грустью. Видимо, это твое призвание. В Омериге, говорят, это почетная профессия и приносит счастье:-)) 05.02.2013 00:18:18, Koala2000
Если честно, то вольному - воля. Человека не переделаешь. Если она раба любви, то ее призвание - любовь, а не математика.

Почему вы думаете, что ваш образ жизни - единственно верный. Вот я смотрю на хиппи .... они тоже счастливы. Раньше "содержанка" было ругательством, теперь, в соседней конфе, это преподноситйса как самое большое женское счастье.
05.02.2013 05:10:45, masha__usa
Koala2000
Да все счастливы. Вон алкашка в квартире напротив детей нарожала больных и счастлива вполне. Жалеет меня, убогую - у неё трое, а у меня кровных нет:-)) Вы с родины уехали и счастливы, а меня можно только по приговору суда и в присутствии судебного исполнителя заставить в Омеригу уехать. Такшта, каждому свое, НО проституция и счастье - это слегка перебор в 16 лет. Даже, если в результате будешь более лучше одеваться. 05.02.2013 05:25:47, Koala2000
Пусть валит на трассу. 04.02.2013 20:13:52, Маргаритка
+100000!!!

Пусть достанет деньги сама.

Только, лучше в опеку и милицию заяву какую-нибудь подать, чтобы вас не обвинили, что сИроту на панель послали.
04.02.2013 23:12:26, masha__usa
и то. хоть денег заработает, а не бесплатно с мальчишками развлекаться будет ) 04.02.2013 22:02:17, хих
У меня, конечно, дети младше. Но навскидку - самая большая Ваша проблема - отсутствие авторитета у дочери. Увы. Это не приемность. Это бывает. Будьте жестче, Вам все это пишут. И не ведитесь на манипуляции. На трассу? Да пожалуйста. Украдешь? Ну фигово я тебя воспитала, иди, воруй - потом не жалуйся. На самом деле мне что-то сильно кажется, что это как с самоубийцами - человек, который кричит на каждом углу, что убьет себя, редко на самом деле что-то с собой сделает. Так и здесь. И вообще - здоровая девка. Что это за требования такие? Держитесь. 04.02.2013 20:03:25, ДраКошка
а я бы и ее тоже пошантажировала, пойдешь на трассу деньги зарабатывать ищи себе др. дом
так как в нашем доме такое не прокатит да и заразиться боюсь, фиг знает с кем ты там будешь и т.д.
Иди в общежитие или интернат и тогда хоть на трассу хоть воруй, если мозги больше ни к чему не приспособлены, это твое дело, ты взрослый чел
но покуда живешь со мной в семье, будешь жить по моим законам.
Краска нужна, пожалуйста, пойдем купим краску вместе, но только тогда неделю до зарплаты на каше и пустой картошке. Вот как то так примерно. Конечно сочувствую Вам в теории мы все сильны а как каснется вот такое, то просто жесть, даже представить и то страшно(
04.02.2013 19:52:17, Любовь Андреевна (Tosya)
Все опытные вам правильно написали, будьте жестче, не поддавайтесь на шантаж. В этом возрасте их учит только собственный опыт, пусть он будет негативный, но ее собственный и тогда вам не а что будет себя корить. понравится будет продолжать, вы себя не терзайте - она сама так решила. не понравится -завяжет. а вообще когда моя угрожала, что если ее любимый от нее отвернется, она что-то с собой сделает. психолог сказала, что это демонстративное поведение, раз афиширует, то никогда этого не сделает. 04.02.2013 19:00:42, galochka42
ЖенаПолковника
Манипуляция чистой воды, скорее всего прекрасно считывает ваше "а ведь правда пойдет, если не дам".
Спокойно и беззлобно не давать. На угрозы пойти встать на панель отвечать: твой выбор, каждый человек имеет на него право.
Ваша материнская тревога понятна, но сажать себе на шею вечного захребетника как-то не очень звучит...
04.02.2013 18:49:22, ЖенаПолковника
Если бы у девочки не было "тормозов и моральных принципов", она бы уже давно была систематической воровкой или потаскухой, потому что соблазнов много, а вы вроде не шикарно живете. Скорее всего, тормоза как раз есть, поэтому на эту тему уже можно не беспокоиться, это действительно шантаж.

Что до "проклинаю день и час", так дело не в моменте. Это было ваше решение, проклинать нужно собственную слабость и глупость. Девочка вас победила, вы не стали даже подругами, не то что родными людьми, не стали для нее авторитетом. Она об вас ноги вытирает, вы просто защищаетесь сейчас от неё, чтобы она вам репутацию не испортила.
Чесговоря, думаю, что поздняк метаться. Вы ничего не сможете уже изменить.
04.02.2013 18:39:08, Офигения
елена волк
"Чесговоря, думаю, что поздняк метаться. Вы ничего не сможете уже изменить." - Да ладно, Офинения, нагнетать-то, зачем прикидываетесь маргариткой? А то первый день на свете живете и подростков не видели? Глаза закатили в обмороке - не к лицу вам это.

Что первый на этом свете 15-летний подросток у этих людей?

Да год пройдет и девочка совсем другой станет.

У девочки идет обычный для этого возраста отрыв/отделение от родителей. Родители и не должны сейчас быть авторитетом. Как отделение произойдет - так опять всё в норму придет.

Зачем голову людям пудрить, что ничего не могут изменить? Ведь Вы, Офигения, сами-то так не думаете и в своем случае будете думать всё с точностью до наоборот Вашим советам. Некрасиво это.
05.02.2013 12:00:04, елена волк
Я не в обмороке ))) Считаю, что поздняк метаться именно потому, что взрослые почти не могут измениться. Девочке нужны ежовые рукавицы, а у мамы они не вырастут вдруг. Я такую историю лет 40 наблюдала в своей жизни. Родная мать не могла справиться с девочкой, её забрала родная тетя. Держала её в ежовых рукавицах. Девочка тетку уважала, слова против не скажет. А к матери так и относилась по-хамски, шантажировала и требовала денег всю жизнь, культивировала чувство вины. По-моему, они обе были очень достойные женщины и хорошие мамы. Просто девочка как-то быстро разобралась, что она сильнее матери, умнее даже, хитрее в житейском плане, обходительнее. 05.02.2013 12:20:53, Офигения
елена волк
"Девочке нужны ежовые рукавицы," - совсем не факт, что именно ежовые рукавицы ей нужны. У подростка очень вариативное развитие, т.е. очень много разных вариантов его пути во взрослую жизнь. Может быть ей совсем и не нужны ежовые рукавицы, чтобы свободно развиваться. Надо вспомнить, что она учится в художественном училище. Это не военное, чтобы учиться по приказу маршировать.

"А к матери так и относилась по-хамски, шантажировала и требовала денег всю жизнь, культивировала чувство вины." - Вы знаете, отношения с матерью - это очень тонкая материя. Дети ведь выдают специфическую реакцию в ответ на отношение к себе. Могу сказать, что всегда была в контрах со своей мамой, но это было в ответ на то, что мама всегда считала и говорила мне в лицо, что я никуда не годна, что всё что я делаю - это плохо. Т.е. это мог быть со стороны девочки защитный механизм - такое отношение. Либо они с мамой могли быть просто очень разными людьми по темпераменту, образу мыслей. Я со своей тетей, маминой сестрой, тоже с легкостью нахожу общий язык, а с мамой мы всегда спорили и были разного мнения практически во всем.
05.02.2013 13:01:52, елена волк
Я не считаю это основанием для такого поведения и отношения к матери. 05.02.2013 14:10:07, Офигения
Mirashka
Не согласна , что поздно. Искать надо. Например, если была совсем воля - закручивать потихоньку гайки. Только с припевом "люблю-волнуюсь-не оставлю". Только ИМХО, теоретически. 05.02.2013 10:08:05, Mirashka
Вполне возможно, что сейчас у девочки с мамой период противостояния и через некоторое время все наладится.
Маме надо быть твердой, не вестись на шантаж и попросить помощи со стороны социальных работников, правоохранительных органов, занимающихся подростками.
04.02.2013 18:54:43, atusik31
Насколько я поняла всвязи с 12-балльной системой оценок, Вы- с Украины?
Обратитесь в ЦССДМ. Там должны быть обученные по теме социальные работники. Попросите соцсопровождение.
04.02.2013 18:37:38, mama17
Если город небольшой, как один из экстремальных вариантов: найти полицейского начальника, к которому попадают детские кражи(знакомого, по рекомендации)объяснить ситуацию, упирая, на то что вы одна, мужа нет и прочистить детке мозги некому. Дальше по ситуации, мож неофициальную экскурсию в "обязьянник", может просто побеседовать со страшилками. С КпДН не попытаться поработать на профилактику?
Желательно ДОначала экстрима запастись справочкой от психологов, н-р, на тему слабости эмоционально-волевой сферы и тд
04.02.2013 17:50:36, priyanka
Mirashka
Понятно, что сани лучше летом готовить, но детка даже попыток не делала учудить что-то, а мама уже в панике. И детка, ИМХО, будет наглеть и шантаж все активнее юзать. Уголовная ответственность наступила, детке об этом не один десяток раз в разных вариациях РАЗНЫЕ люди сообщили? Я своему говорю: передачки я тебе носить буду, куда денусь, но сидеть тебе. А девочке покажите фотки, какими красавицами женщины из колонии выходят - беззубые, полулысые и больные. 05.02.2013 10:05:21, Mirashka
Моя почти дословная ситуация, разве что моя пока младше. И она очень ласковая - мамочка, папочка любименькие, к учителям - воспитателям тоже липнет и все её считают золотом. Но что не по её - сразу все идиоты и дебилы. Мы тоже устали. Взяли второго ребенка и перестали плясать папуасские танцы вокруг единственной и любимой. После серьезных проблем заявили прямым текстом - или живешь по правилам, а их буквально три штуки, или заберут в интернат, нас и спрашивать не будут. Причем все было серьезно - поняла. Деньги в установленных пределах, сверх - на нужные вещи и развлечения, причем нужные не только в её понимании. И хоть на голове стой. Не нравится - живи как нравится, заставлять не будем, но и отвечать за свою жизнь будешь сама. Иногда мне кажется, что всё таки жестко, но если вовремя дойдет - может в будущем хоть что-то поможет. 04.02.2013 17:28:04, спрячусь пока
Mirashka
Да все правильно. Подготовка к жизни. Взрослой она у кого просить будет на удовольствия? У вас же. Лично по мне - на свои удовольствия зарабатывай сам, легально, конечно, мы обеспечиваем по возможностям и своему разумению. 05.02.2013 09:59:16, Mirashka
ЖенаПолковника
Не жестко, нормально... 04.02.2013 18:51:24, ЖенаПолковника
честно говоря, в нашем случае я сильно сомневаюсь, что поможет:( ощущение, что все усилия - в песок уходят. Все эти танцы с бубном вокруг учебы, доп. образования, создания хорошего окружения. Про пример семьи я вообще молчу. А ребенок живет по какой-то заложенной внутри программе, изменить которую невозможно 04.02.2013 17:40:46, не хочу
Мне психолог о программе заложенной сказал буквально:
Всегда давайте право выбора.Рассказывайте о последствиях,но выбор-на ребенке,и ответственность за выбор-тоже на ней.

нам всего 8,но перспективы психологом были описаны Ваши.
Честно говорить о любых последствиях ее выбора,не щадить.
У нас оказалось ,что дочка превозносит биомаму,и считает ее профессию нормальной.(Тк она не знала и никто ей не рассказывал.ни что такое нормально,ни как могут клиенты обращаться ).

Не ведитесь на шантаж.Глава семьи ВЫ.
Я не стесняясь на всякое желание мною манипулировать(а дочка с ДД пришла с такой привычкой)-отвечаю,что я все понимаю,но глава семьи-Я,и здесь мои правила.

Как отучить от манипуляций-это второй вопрос.На который у меня много мыслей ,но ответа пока нет.
04.02.2013 18:09:41, DiLaiLa
Согласна, вы повторили мою мысль. Я считаю примерно так - "каждому человеку назначена судьбой своя дорога"(с). Мы можем на дороге цветочки насадить, ямы засыпать, но идти все равно ей. И разница есть - к примеру: пусть заложено шататься неведомо где, но уходила не с наркоманами и бомжами, которых у нас в окружении не водится, а с одноклассниками, в принципе - нормальными ребятами из обычных семей. И две большие разницы - хоть чуть чуть учить уроки в приличной гимназии, или не учить вовсе в интернате. Мое вымечтанное будущее явно накрылось, но хоть что-то должно быть лучшим, чем могло бы быть изначально. Нельзя же считать всю прошедшую жизнь совершенно бесполезной. 04.02.2013 18:00:09, опять я
Знаете, почитав про юность некоторых весьма уважаемых и достойных местных товарищей, подумала, что иногда нужно, чтобы детка "перебесилась" в начале юности. Ну вроде как, мы даем малышу иногда чуть-чуть обжечь пальчик о горячий чайник, когда словесные запреты не работают. 04.02.2013 17:59:08, priyanka
Mirashka
++ 05.02.2013 10:00:54, Mirashka
ketspb
"На трассу"- поясните на понятном ей языке про ЗППП и увечья, которые получают работницы этого труда и что их могут по несколько человек, по очереди или комбинировано куда угодно грязные, вонючие, возможно пьяные мужики.
А за воровство- пусть попробует. Ей 15? Ну за первый раз не посадят, но поплавать в аквариуме - поплавает и мозги ей проедят. Ничего- может и впечатлит на любовь к мамочке.
04.02.2013 16:55:44, ketspb
понимаете, не понимает она про последствия. Про то, что так можно заработать, и кто-то именно так и зарабатывает, она понимает. а про побочки и последствия - не понимает. Потому что неприятности исключительно с лохами происходит, а она же не лох, она крутая и вообще особенная.

я понимаю, что надо бы ей показательный урок устроить... но я категорически не хочу допускать попадания в милицию. Пока она несовершеннолетняя - виновата все равно буду я. я понимаю, что это эгоизм с моей стороны, но я не хочу, чтобы мое имя валяли в грязи. и у меня нет лишних (да и нелишних тоже) денег вытаскивать ее из неприятности. Потому что непонятно, до какой степени эта дурочка заиграется
04.02.2013 17:16:17, не хочу
Так и не вытаскивайте. 90% вероятности, что никуда она не пойдет и ничего не сделает. Те, кто на это способен реально, мам обычно не оповещают, наоборот, говорят про "никогда-никогда". 05.02.2013 08:34:15, яся 76
А если попросить кого-нибудт проследить за ней и напугать так, чтобы до мокрых штанов? И неважно, разыграет человек извращенца или полицейского? 05.02.2013 00:16:55, Криптан
Если не хотите чтобы было задето ваше честное имя, прикрывайте девушку дальше. 04.02.2013 20:18:52, Маргаритка
Все-таки непонятно. У нее ММД или УО? Почему Вы считаете что не поймет объяснений? И чем она особенная,тож непонятно. Она чем-то особенная? 04.02.2013 17:46:27, Ямамба
у нее ММД, УО не ставили никогда, хотя я считаю, что интеллект у нее по нижней границе нормы, до УО не дотянула.
Считаю, что не поймет объяснений потому, что вижу, что не понимает. я до мозолей на языке объясняю ей "если это... то...", слушает, кривенько усмехается и делает по-своему.
Особенная - она считает себя особенной. Мне сложно это объяснить. Ну, это какое-то гипертрофированное самомнение и самоуверенность. То ли это подростковое, то ли патология все-таки психологическая какая-то
04.02.2013 18:28:27, не хочу
елена волк
Вы хоть чуть-чуть про подростковый возраст почитайте. Хотя бы азы.

Вас она не понимает и понимать не будет - потому как время сейчас такое у нее, т.е. возраст такой - НЕ СЛУШАТЬ родителей. Сейчас период падения авторитета родителей, именно родителей.

Себя считает особенной - да, это ключевой момент данного возраста. Подросток ощущает исключительность своей личности и т.д.

Просто почитайте информацию о подростковом возрасте.

Читать-то вы умете?
05.02.2013 12:05:55, елена волк
Нету никакой патологии, обычный обнаглевший подросток, для которого мама не авторитет. Поэтому и не воспринимает. Если она Вас так легко "делает" - что Вы ей умного можете сказать, в ее восприятии? Соглашусь с Офигенией, восстановить авторитет очень сложно в такой ситуации. Ищите кого-то, кого она будет слышать. 05.02.2013 08:37:05, яся 76
елена волк
Боже мой, да что тут трудного - над чем голову ломать?

Бодренько так ей и отвечайте, что раз НАДО - то тады только воровать, да на трассу. И очень спокойно ей отвечайте. Денег - не давайте.

Сходите в колледж, посмотрите с кем дружит. Если так категорически нужны деньги - то это скорее всего что-то нехорошее, что хочется купить, не буду озвучивать, но воображение должно Вам подсказать, что это.
04.02.2013 16:31:51, елена волк
деньги тратит на всякие няшки типа кока-колы, чипсов и прочей ерунды. Вообще, "жевательные рефлексы" - на первом месте. В том, что Вы имеете в виду, замечена не была, слава Богу. Изредка ловлю за бутылочкой пива.

Я с одной стороны понимаю, что это классический шантаж. Но с другой стороны - действительно очень боюсь, что ума хватит украсть что-то или начать передком зарабатывать.
04.02.2013 17:07:01, не хочу
Находка
Ну украдет, получит условное (сейчас всем условное дают, очень сложно заполучить не условную судимость с 1 раза), будет наблюдаться, подожмет хвостик :) Это ж Вам только облегчение воспитательного процесса :) На своей шкуре испытает последствия.
Пойдет на трассу- заработает болезнь...Опять же последствия. Но на трассу не думаю что высокого мнения о себе девочка пойдет. Опять же, Вы ведь ей расскажите в красках ЧТО ее ждет, если...

Очень полезная штука- закон естественных последствий :)
05.02.2013 03:17:51, Находка
Вы для начала перестаньте употреблять выражения типа "передком зарабатывать". 04.02.2013 20:54:23, Маргаритка
Mirashka
А если уступить сейчас, может стать системой, вы это и сами понимаете. На няшки у нас в семье оговоренная сумма не в ущерб проживанию. Говорю всегда, что на удовольствия надо заработать самому, типа вырастешь - стописят айфонов купишь. Предложите поискать возможность ЕЙ самой легально заработать. Скорее всего откажется. Ну, нет - не сильно хотелось, значит. Найдите пока сами ей заработок максимально реальный, чтоб не отбить охоту и дать почувствовать цену деньгам. Я сына на одинокую старушку оформила, деньги не большие, мы ей отдаем, а ему только треть за мелкие услуги. 04.02.2013 17:19:00, Mirashka
летом устраивала ее листовки раздавать - проработала ровно три дня. потом соотнесла затраты энергии с получаемой за это оплатой, и стало неинтересно. Сейчас на предложения пойти подработать отмазывается тем, что до 16 лет (без паспорта) работу не найти 04.02.2013 17:29:33, не хочу
Mirashka
Отмазка тухлая :)) На листовки 16 лет не надо было. Значит не сильно хочется, я бы так сказала. В таких случаях читаю лекцию "кто на что учился", те без образования - тяжелый труд за копейки. 05.02.2013 09:52:49, Mirashka
Уборщица, гардеробщица. много мозга не надо. 05.02.2013 00:23:22, Криптан
Да и пусть сходит. Воровать без привычки сложно, страшно и стремно. 04.02.2013 16:20:32, яся 76
ну сходит, влипнет, естественно, и дальше что? откупать от ментов? или пусть сядет (а ведь сядет, уже 16 лет, у нас законы в отношении малолетних не такие либеральные, как в России). Я же говорю, отсутствуют моральные принципы. а интеллекта просчитать последствия не хватает. Живет в полной уверенности, что плохое может происходить с кем угодно, только не с ней. 04.02.2013 17:03:49, не хочу
Если обещает - никуда не пойдет:) У меня есть криминальный ребенок, такие мамам о своих планах заработать денег не рассказывают.
Да и навык надо иметь - воровать.
05.02.2013 08:39:36, яся 76
Да не пойдет она никуда, не переживайте. 04.02.2013 20:03:59, ДраКошка
ЖенаПолковника
Самое время развенчать этот миф. Пусть произойдет с ней. А как ещё-то? 04.02.2013 18:56:29, ЖенаПолковника
Оградить. Уберечь. Нормальное желание. Кто добровольно отдаст своего ребенка на глупый эксперимент с жизнью? Удерживать нужно, той ценой, какую кто в состоянии платить. 04.02.2013 19:04:13, Офигения
Mirashka
Правду говорят - на первый раз не посадят. Но мозг может встать на место, если мама не сразу прям спасет. 04.02.2013 17:20:41, Mirashka
начнем с того, что маме просто не на что спасать. Мама тянет семью из трех человек, один из которых - полупарализованный инвалид, на зарплату медсестры. Если деточка влипнет, выкупать ее будет не на что 04.02.2013 17:33:16, не хочу
А Вы и не выкупайте. Ну что она банк ограбит? Нет. Одна ночь тесного общения с ментами отобьет охоту к экспериментам надолго. 04.02.2013 20:28:54, Маргаритка
елена волк
Вы уже хотите подстелись ей соломки, только думая о гипотетической возможнсоти. А не надо этого делать. Хотите добра - будьте жестче с девочкой.

Никуда она не пойдет - ни воровать, ни тем более на панель. Делать и говорить - это совершенно разные вещи.
04.02.2013 17:44:07, елена волк
ой, дай-то Бог... 04.02.2013 18:28:55, не хочу
в инете сообщения поищите и покажите деточке, может и с фото. про убитых проституток. иль фильмы какие на российском НТВ, про ментов и нелегкую жизнь путан. 04.02.2013 22:13:46, непросто
Ну,сказать что на трассу можно конечно-но могут убить.Чтоб украсть и не попасться-этому тоже нужно учиться,где именно этому учатся Вы все равно не знаете.Поэтому просто сообщить ей что это дело потруднее будет чем художник декоратор. Предложить ей на выбор доступные варианты заработка.И еще-мне кажется что художник-декоратор это плохая профессия для человека со слабой волей.Ну и не говоря про то что в семье не хватает денег-а эта впрофессия вряд ли у Вас денежная там.Может стоит сменить училище на что-то более внятное. 04.02.2013 16:12:48, Ямамба
я с Вами согласна насчет художника... мне самой эта идея не очень нравилась с самого начала, и даже не столько из-за слабой воли, сколько из-за призрачных перспектив трудоустройства. Но дочка прямо горела этой идеей. Я себя тогда успокоила тем, что научится профессионально рисовать - закончит после училища курсы маникюра и будет когти теткам цветочками разрисовывать:)
Самое смешное, что она никуда больше идти не хочет. и бросать училище не хочет (я предлагала - не хочешь учиться -бросай, иди работай). Она себя крутым художником считает, а художники рисуют "так, как видят, а не как противная тетка-мастер учит". Хотя художник из нее - от слова худо. техники вообще нет, а нарабатывать не хочет
04.02.2013 16:53:51, не хочу
А вы гляньте на картины абстракционистов - три линии и один квадрат (да и тот кривоват), и ведь кто-то считает это высоким искусством. А у девочки подростковой максимализм. Очень возможно, что глупостей она наделает и шишек набьет, но это не исключает того, что через мозги встряхнет. Вы в этой ситуации и так делаете все возможное, вы ж не можете почти-взрослого человека за ручку по жизни вести. 04.02.2013 18:24:26, Svetikkk
Яхонтовая
Одно "но". Абстракционисты все же сознательно выбрали это направление живописи,но они умели рисовать в разных техниках. Если мы говорим именно о художниках 05.02.2013 18:12:29, Яхонтовая
В крайнем случае забеременеет. Родит. Ребенка Вам передаст. А, может, и не передаст. Моя уже троих родила, 25 лет. Меня ненавидит. В свое время нашла "поддержку" у бабки-риэлторши, которая позарилась на наши квартиры. Когда та поняла, что мы "спасать деточку" любой ценой не будем, несколько поумерила пыл с "помощью". Начинайте жить своей жизнью, а дочери дайте возможность жить своей. Смиритесь, что учиться она не будет и приличной профессии не получит. Слава богу, у Вас есть ещё дети. Берегите своё здоровье. 05.02.2013 11:30:39, Sidera
Яхонтовая
Одно "но". Абстракционисты все же сознательно выбрали это направление живописи,но они умели рисовать в разных техниках. Если мы говорим именно о художниках 05.02.2013 07:53:42, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!