Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 кг в полтора года, или поговорите со мной

Имеется: девочка 1 год 5 месяцев, в семье ровно год. Пришла в семью с весом 4200, сейчас весит 7200. С декабря вес не набирает, даже похудела на 100 грамм.

Рост по нижней границе нормы - 76 см.

Ест вполне прилично - каши, овощи, мясо, масло растительное и сливочное, печенье, хлеб. Но набирает вес плохо - до декабря где-то по 200 гр в месяц, а вот с декабря 0, даже на убыль пошло.
Правда, аллергия с сентября не проходит, а последнюю неделю капризничает, выдает жидкий стул, спит хуже (может, от потери жидкости и похудела).

При этом развитие - физическое, умственное - в норме и даже с опережением.
Пили элькар, креон - ноль эффекта вообще.

Весной прошлой ходили к гастроэнтерологам, - подняли меня на смех на мое предложение проверить на лактазную недостаточность и прочие дела.
Педиатр (мы ходим где-то раз в месяц) говорит, что причин для паники нет. Ну, худая, ну, бывает.

А я еще не встречала детей с таким весом - ни кровных, ни приемных, и мне что-то паниковато.

Думаю, что бы проверить еще.
Лактазная недостаточность? Аллергия на белок молока?
Целиакия?
Это вообще амбулаторно все можно проверить, или надо в стационар ложиться?
03.02.2013 17:14:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
0 с декабря это не страшно
общий вес правда очень маленький.. вы не написали - порции она при этом какие ест? т.е. ест мало или переваривается плохо?
анализы вышеуказанные я бы сдала, что креон, что элькар - препараты долгого применения при таком весе.. ИМХО.. а вы когда бросили их пить? не в декабре случайно?
04.02.2013 15:04:10, Lilurus
Есть 3 раза примерно по 200 гр, плюс второй завтрак и полдник - сколько придется, может, 100, может, 50 гр. Плюс бутылка кефира ночью. Итого получается 800-1000 гр в сутки, для ее габаритов вполне прилично. 04.02.2013 21:09:55, Темза
Вы всё правильно перечислили. Вам нужен хороший гастро. Все анлизы на аллергии (IgE) и непереносимость (IgG, IgA, IgM) устанавливаются вне зависимости от возраста. Если есть подозрение на целиакию, имейте в виду что анализ крови имеет высокий ложно-отрицательный процент; второе - делать все исследования, и в том числе биопсию, имеет смысл только с провокацией, но не в ремиссии. Т.е. не исключайте глютен если будете проводить исследования в ближайшие недели. Стул у ребёнка - больше тёмный или светлый? легко смывается или липнет к коже? запах обычный или усиленныи? количество соответсвует возрасту или в большем обёме? Как ребёнок спит - спокойно или часто просыпается с плачем/криком? Есть ли экземы на внутренней стороне локтя/колена? Круги под глазами ИЛИ высыпания вокруг губ? Будьте осторожны с советами насчет "побольше каши с маслом" т.к. именно эти две группы продуктов могут быть вредны здоровью вашего ребёнка, как бы это ни было трудно понять бабушкам. Если есть проблема с хорошими врачами по м/ж, попробуйте исключить сначала все молочные продукты на неделю и понаблюдать. Потом также исключить глютен, но тут нужно хотя бы пару недель чтобы видеть какие-либо результаты.
Ещё поддержу подозрение на лямблии, но тут нужен хороший лаборант чтобы знать что искать. Б обоих случаях организм ребёнка не усваивает или не получает достаточно питательных веществ необходимых для роста и с этим надо что-то делать.
04.02.2013 11:31:26, SemechkaYa
у меня старшая кровная такая же, не волнуйтесь, если врачи говорят, что норма, значит норма. Меня за мою они поедом ели, приходилось еду взвешивать, взвешивать ребёнка до еды, и через 3 часа после еды. Если общее состояние хорошее, то не стоит так переживать. 04.02.2013 10:44:11, че
А узи внутренних органов делали? 04.02.2013 10:08:33, Часть 13
Делали, по части ЖКТ все ОК (ттт) 04.02.2013 21:08:37, Темза
рост очень хороший, норма, потому еще тощей выглядит, что для такого рост вес маловат, да. мне кажется, если бы были реальные проблемы, она бы и вверх не росла. 04.02.2013 06:18:53, Tulsa
Вы знаете, у меня кровная дочь в год весила 6500, в возрасте Вашей - около 7, наверное. Рост не помню, но мелкая была. Она у нас скороспелка (родилась в 27 недель с весом 1120). Мелкой была довольно долго. Сейчас: 10 лет, рост 140, вес примерно 27, стройная, длинноногая, но не тощая, а складненькая (бёдра, попа, талия - всё на месте), в классе она уже давно не самая маленькая, а считается дажк высокой. Не такой ли у Вас анамнез? 04.02.2013 02:46:26, yuliok
Еще 2 варианта - сердце и аденоиды.
Моя в 1,5 весила на пару кг больше. Сейчас вес 11кг в 2,9. По росту то же отстаем. Если честно не парюсь. Кровная племяшка весила чуть больше))).Сейчас ее худышкой не назовешь, да и по росту средняя в классе. Проблемы у наших детей похожие. в первую очередь сердечные ("не серьезные") диагнозы.
Мы отстаем "официально" на 6 месяцев по физ.развитию - рост, вес.
Доча, после 1,5 лет, вообще не набирала вес. Терапевт проблем не видел: - "Вы же не теряете в весе". Кардиолог назначила витаминки для сердца, и дела пошли на поправку.
04.02.2013 02:27:10, ЕкНик
насчет аденоидов плюсанусь - мы после операции за месяц набрали пол кило и стали похожи на ребенка, а не на асвенцим :) даже румянец появился на щечках 04.02.2013 11:41:37, Eugeniya
[пусто] 04.02.2013 00:48:28
у вас она вовсе не мелкая. Мало ли чего там по виду дают. Нам в два дают три года по виду - в нем 14 кг, крупный мальчик. Многие люди, даже с несколькими детьми, абсолютно не могут по виду ребенка сказать, сколько ему на самом деле. А вы хотите чтобы они полуторагодовалого хорошо отличали от 1,3. 04.02.2013 02:18:27, LucyMO
[пусто] 04.02.2013 11:38:24
она совершенно не мелкая. У вашей точно такой же рост и вес при рождении, что и у моего. И в полтора года тоже. И он - очень крупный мальчий, в 99% по росту и весу с рождения. Это означает, что он обогнал 99% ровесников по росту и весу.

Так что и ваша никак не может отставать на 3 месяца.

Может, вы - как моя мама: какой тощий ребенок, дай ему еще еды... В тощем ребенке 14 кг, от земли не оторвешь, жирок можно хорошо ущипнуть, носит 3Т-4Т размер, а двух лет-то еще нет.
04.02.2013 20:55:50, LucyMO
мама Ирина
У меня рост 176, старшая кровная родилась 3300, 54 см. В год была 8800 и 74 см. В 2 - 11 кг и 80 см. Сейчас крошке 26. Рост 172, вес все никак не сбросит после 2х родов. Думаю, что скомпенсировалась. Никаких заболеваний типа целиакии и т.д. не было. Со второй кровной та же история. Родилась 3650, рост 56, в год было 12 кг, в 2 года - 12500. За год выросла всего на 1 см. Была малкой до конца первого класса - ножка 26 размер, росточек и вес тоже маленькие. (118 см и 20 кг) Сейчас середина третьего класса. Ножка 34 размер, рост - 140 см, вес 34 кг. Так что развитие - процесс непредсказуемый. 04.02.2013 15:43:09, мама Ирина
ничего себе мелковата! 04.02.2013 01:14:32, Темза
у коллеги дите нашего возраста (2 года) весит 10 кг (мы весим 14 кг). Биологический деть, мама-папа - среднего размера. Физически развит, ест так себе, пытаются откормить.
Дочка подруги - очень малюсенькая (там и папа, и мама - очень мелкие), а по возрасту - старше нас на полгода.

Авокадо она любит? попробуйте давать виноград, авокадо, сладкие фрукты, детскую смесь.
04.02.2013 00:15:28, LucyMO
Я уже полгода вообще не ввожу новых продуктов из-за аллергии, какое там авокадо. 04.02.2013 00:36:54, Темза
авокадо в США как раз дают в качестве первого прикорма - редко бывает аллергия.

Если ребенка постоянно держать на одном и том же продукте, откуда у него будет аппетит и как он будет набирать вес? не на все же у вас аллергия.
04.02.2013 02:20:28, LucyMO
Я не специалист по детям, но то, что вы пишите, очень похоже и проверить легко. Попробуйте сдать анализ кала на простейших (особенно лямблии). Единственное, сдавать надо ОЧЕНЬ свежий и сразу смотреть (т.е. лучше срочный анализ). Если с первого раза не найдут, лучше пересдать еще 2 раза через неделю.
Аллергия, жидкий стул, ненабор веса при полноценном питании -- это как раз очень похоже на простейших.
04.02.2013 00:07:30, billow
По поводу маленького веса ничего не скажу, аллергией мучаемся с лета (щеки, руки, ноги шершавые), вернее без солнца стало заметнее. Нам 1.8 мес., сдали панель на 20 аллергенов, оказалась аллергия на белок молока (казеин), исключила ВСЕ молочное, даже говядину, стало лучше+ заметила у сына аллерг. реакцию на все витаминные добавки в детских продуктах. Я то жеиз Н.Новгорода, есть желание пишите в личку, можно созвониться. 03.02.2013 23:54:23, Marusya52
ну, говядина - это не молочное все-таки. 04.02.2013 00:16:15, LucyMO
Спасибо! Сейчас напишу! 04.02.2013 00:04:03, Темза
Мне кажется,самое простое решение лечь в стационар,на дневной режим,озвучив проблему и поставив конкретную цель-установить причину дефицита веса, иначе Вы замучаетесь бегать по врачам,собирать все результаты во едино,а потом искать человека,который сможет сделать выводы и будет за Вас отвечать.Я-за госпитализацию. 03.02.2013 22:49:45, Dekla
У моей младшенькой в 1г.5мес вес тоже низкий 7310, рост 74. Невролог сказала что вписываемся в нижнюю границу, можно не переживать (мож родители малорослые были). Ребёнок чувствует себя хорошо, спокоен, аппетит ОТЛИЧНЫЙ уж почти год. Развитие правда отстаёт, ну что ж делать:(( и такую люблю!
Средней тоже целиакию ставили, но на приёме у очередного врача мне сказали: "Чёж вы навалились на ребёнка, видно же что ребёнок хороший - порода видно такая мелкая". И оказалось, что доктор права. Ест правда теперь плохо, а первые полтора года дома ела всё и много-много. В группе самая маленькая и самая худенькая, но лупит пацанов на голову выше себя.
03.02.2013 22:44:31, iirida
ну надо же, не мы одни такие значит! 03.02.2013 22:53:00, Темза
У нас тоже дюймовочка, хоть в вашем возрасте ровно (как раз домой забрали) была аж 8,5.
1.Отсутствие прибавки несколько месяцев, и вообще всякие +- 100-200-300 грам после года значения не имеет.
2.А вот "аллергия с сентября" - это в смысле кожные проявления? Вы не знаете на что?
А жидкий стул только последнюю неделю? Если так, то ничего страшного, это ж не килограмовый младенец, чтоб за сто грамм волноваться.
А вот если это у вас бывает часто, то тут я бы очень беспокоилась и докапывалась до причин.

Нечистая кожа в любом случае признак нездоровья, и вполне вероятно, что ребенок не может расти, пока пища нормально не усваивается. А сочетание частый понос+кожное+малый вес вообще настораживает.
Так что этот вопрос все же придется выяснить: аллергия ли, если да, то на что - и соответственно исключать. Если аллергия пищевая, то соотв. диета должна быстро дать улучшение.
Обследоваться - к аллергологу (конкретно не подскажу, другой город)

3.На ферментные особенности нас обследовали аллерголог с гастроэнтерологом совместно. На смех поднимать меня не пробовали, но тут уж остается либо настаивать - пусть хоть обхихикаются, а вы на имя главврача "прошу дать назначение к врачу, назначить обследование в связи с недостаточным весом и плохим самочувствием", или идти платно обследоваться (я бы не стала, дорого выйдет и не факт, что качественно, я доверяю большим гос.больницам). У вас же большой город, должны быть медицинские комплексы, институты, больницы большие детские - узнайте, какие считаются хорошими.
4.Анализы все можно для начала сдавать амбулаторно. Это кровь из вены и кал.
Но вот для официального диагноза "целиакия" положено делать биопсию кишечника, это в стационаре. Но это если после анализов будут основания, об этом пока рано думать.

У нас в итоге поставили целиакию, но в карте пишут "синдром", потому что от госпитализации я отказываюсь (жалко малую).
Три года на диете, кожа чистая, живот не болит, стул нормальный, растет более-менее. Но крупной не стала, в 5 лет 105 см и почти 15кг.
03.02.2013 21:54:14, Гарпистка
"1.Отсутствие прибавки несколько месяцев, и вообще всякие +- 100-200-300 грам после года значения не имеет." - а почему? У нашей после года стандартно по 200 гр в мес прибавлялось, и вот только с декабря такой затык.
"2.А вот "аллергия с сентября" - это в смысле кожные проявления? Вы не знаете на что?
А жидкий стул только последнюю неделю? Если так, то ничего страшного, это ж не килограмовый младенец, чтоб за сто грамм волноваться."

Да, кожа шершавая на руках и ногах, плюс щеки красные и шершавые. На что не знаю, но я исключила все новые продукты, которые вводила в сентябре, и улучшения нет.

Аллерголог в поликлинике направил сдавать педиатрическую панель (кровь), а я читала и слышала от знакомых мамочек аллергиков, что в этом возрасте сдавать кровь на аллергию бесполезно, т.к. не показательно.

Стул жидкий только последнюю неделю, не каждый день.

А как вам поставили целиакию, на основании каких исследований? И какие были симптомы?
03.02.2013 22:01:58, Темза
1.Ну потому что детка не должна расти равномерно ежемесячно:) Может несколько месяцев не меняться, может потом резко скачок.
Для совсем малышей важно, потому что там полкило - 10% веса, это не шутки. А таких больших каждый месяц обычно и не взвешивают.
Тем более, что 100-200-300 грамм это ж в пределах колебания за день. Вот сегодня у нее вечером вдруг аппетит как разыгрался, или мама какие-то суперплюшки приготовила - и детка съела на 300 гр больше чем обычно, и к завтрашнему взвешиванию они не успеют уйти:) А в другой раз наоборот настроение плохое, на прогулке совочек отобрали, ужинать вообще не стала.. Вот и минус 300грамм.

2. Ну если отрабатывать тему аллергии, то есть вариант (я не знаю, насколько он применим к малышам правда, только с взрослыми встречала) исключить все до минимума, и на фоне ремиссии пробовать по одному. Но вот не знаю, как такую мелочь неделю держать на рисе-кефире..
Мы сдавали в 2,5 года у аллерголога, может и малоинформативно, но если другого варианта нет... Там и антитела всякие, которые на непереносимость глютена/казеина и т.п., тоже рановато сдавать до трех лет.
Еще там анализы кала разные (не помню уже какие, но много), они и исключают какие-нить инфекционные причины (это ведь тоже вариант для шелушения - не аллергия, а паразиты какие-то), и там тоже какая-то специфическая картина для ферментных нарушений.
Но моя помимо постоянного шелушения (что обычно аллергическое, а при целиакии редко как раз) просто "утекала в горшок" на глазах, поэтому что-то делать было надо, не ждать же, пока дорастет до информативных анализов.
Там врачи и говорили сначала, что вроде похоже, но анализы могут быть неточными, но что-то точно есть.

Ну и самым убедительным для меня стало то, что буквально через неделю диеты я впервые увидела гладкого розового ребенка, какающего 1 раз в день.

А вот именно ставят официальную целиакию у нас только через стационар - пока договорились отложить до 7 лет это удовольствие, сидим на диете, показываемся раз в год.
03.02.2013 22:25:40, Гарпистка
Мой старший кровный перед школой весил 16 кг. и рост 116см., лечились у эндокринолога, но когда ему было уже 9 лет . Сейчас ему 15 лет рост 184см. вес 55 кг.Подождите немного если будет плохо расти обратитесь к эндокринологу.Моей внучке сейчас 1.4 весит она тоже 7200, рост 74 ни я ни дочь не задумывались, что это патология, просто дюймовочка. 03.02.2013 21:14:41, Орхидея71
Если при росте 184 вес 55 кг, то, имхо, рано Вы успокоились. Мне даже страшно представить себе молодого человека с такими параметрами... 03.02.2013 22:13:41, мама-аня
Я особо не волнуюсь, он серьезно занимается бальными танцами, ему не положено быть толстеньким. А так, да недостаток веса 15кг. но мы постоянно наблюдаемся у врача. 04.02.2013 19:08:07, Орхидея71
так ему всего 15 лет, вес наберет попозже. Мой муж точно таким же был в 15 лет - кожа да кости, и 180 см роста. Сейчас весит 75 кг (ему под 40) - одни мышцы, жира нет ни грамма, а ест хорошо, и десерт - 2 раза в день. 04.02.2013 00:19:57, LucyMO
Вилюйская
А что волноваться?У моего кровного при росте 188 в 18 лет вес был ...62 кг.
Его даже в армию не взяли.Дефицит массы тела больше 20 кг.,ну и еще одна болячка,уже серьезнее.
Ничего,сейчас при том же росте 90 кг...вполне себе такой упитанный мальчик))))
03.02.2013 22:35:06, Вилюйская
прибавки в росте как раз нормальные, а вот в весе - как-то не очень :( 03.02.2013 22:03:04, Темза
Для девочки совсем не зазорно быть маленькой, но если волнуетесь - надо обследоваться у эндокринолога. Скорее всего надо будет сдать анализы на гормон роста, соматомедин, гормоны щитовидки проверить обязательно, возможно рентген кистей (на костный возраст) - в общем, врач назначит. 03.02.2013 20:56:13, мама мелкого
рост-то меня не тревожит как раз, там прибавки вполне себе нормальные, я больше за вес волнуюсь. 03.02.2013 22:03:33, Темза
Ага,смотря какой маленькой. У нас вон соседка в 34 года 145см,еще и училкой в школе работает. Смешно смотреть если честно,одного роста с детьми 5 класса. Мужики во дворе все прикалываются над ней,типа нагибаться ей не надо,все на уровне их мест интересных. А соседка по ночам в подушку ревет и каблуки уже чуть ли не в половину своего роста таскает. 03.02.2013 21:59:52, тоже аноним
от идиотов не спрячешься... не нужно ей так переживать. 04.02.2013 00:20:53, LucyMO
Ребёнок энергичный, развивается по норме? кожа, стул качественные? анализ крови, мочи врачей не напрягают? Значит мама может спать спокойно.
Размеры биородителей неизвестны?
03.02.2013 20:10:43, О-к-с-а-н-а
кожа и стул вызывают вопросы. + последнюю неделю очень беспокойная стала и капризная.
ОАК не делали с ноября, что ли.
Про биородителей неизвестно ничего.
03.02.2013 22:04:38, Темза
У меня дочка в 2,5 весила менее 10 кг. Вес набирает очень медленно, сейчас 5 лет и около 13 кг, т.е. в год по 1 кг набирает. Рост соответственно тоже низкий для ее возраста, сама маленькая в группе. Правда положенные 6-7 см в год растет. Конечно очень миниатюрная, вещи покупаем на 3-4 года. Но эндокринолога проверились, сказала, что конституционально маленькая. Поэтому я расслабилась. Если эндокринологи ничего не находят, то может и вам расслабиться и наслаждаться тем, что можно носить ребенка на руках, когда другим это уже тяжело. :-) 03.02.2013 18:04:23, Vaselena
У нас Максим в 2,5 года ростом был 80 см и вес 9 200. И сейчас маленький. Плохо растет, плохо ест. Если нет никаких аллергий и т.д. - кормим овсянкой и перепелиными яйцами( в них мнго полезного, а объем маленький- для малоежек) 03.02.2013 17:53:18, mamatata65
tЮлька
Гемоглабин? Просто подавать Биовитальгель, витамин Д?

КормитЬ кашей на сливках 10/?

А креон в какой дозе и как долго пили? Был привес на этом?

Смесь пьет?
03.02.2013 17:32:35, tЮлька
креон месяц пили,, дозу не помню. привес был такой же, как без креона. смесь уже не пьет, кефир/молоко вместо смеси. гемоглобин чуть ниже нормы, 118. 03.02.2013 22:05:31, Темза
самое простое вы уже перечислили- исключить целиакию, непереносимость молочного белка, непереносимость лактазы, еще непереносимость и аллергии на яйцо и орехи. это все по анализам крови можно установить.
но еще обязательно сходить к генетику и к эндокринологу, только к хорошим спецам- и сдать все анализы там, которые посоветуют.
03.02.2013 17:18:43, Ata

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!