Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять срок действия медицинской справки

В связи с тем, что у себя в регионе создаю форум усыновителей, для меня важно указать срок действия медицинской справки.
Этот вопрос здесь уже много раз обсуждался. Пришли к мнению, что срок действия справки идет от подписи главного врача, чему подтверждение интервью с А.Дзугаевой.
[ссылка-1]
А так же в Консультанте есть комментарий к закону № 44-ФЗ юриста Кулаковой О.С.:
"Медицинское заключение действительно в течение трех месяцев (Приказ Минздрава N 332) с момента его утверждения главным врачом (заведующим) лечебно-профилактического учреждения по месту проживания или работы. Результаты флюорографического обследования действительны для усыновления в течение шести месяцев."
Но, на другом форуме начальник опеки официально отвечая на вопрос про срок действия справки написала:
"все заключения, в том числе заключение терапевта, равноценны.
отсюда вывод, срок действия в три месяца установлен для каждого заключения каждого врача."
На мои возражения был дан ответ:
"Еще раз прочитав его внимательно, Вы увидете, что в нем не предусмотрено утверждение главным врачом, который делал бы свое заключение о том, может быть гражданин усыновителем, опекуном или не может. На том бланке каждый врач указывает, выявлено ли по его профилю заболевание, которое препятствует, согласно Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542, приему ребенка в семью конкретного гражданина. А вот уж главврач ( руководитель учреждения) подтверждает заключение каждого специалиста, а не всех специалистов скопом, да и право давать свое заключение за ним не предусмотрено."
Так все таки, откуда срок действия справки считается?
28.01.2013 20:56:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем доброго дня! У меня вот такой вопрос: на данный момент срок медицинского заключения для усыновления истек месяц назад если считать от первой даты врача да и от последней тоже на днях истечет, а по новому постановлению срок увеличен до 6 месяцев. Вот интересно мое заключение,выданное в октябре продлевается до 6 месяцев или суд заставит переделывать? 16.02.2013 20:44:50, Ирина д.
всё вам правильно сказали, что главврач ни какое резюме не ставит, а только визирует печать своего врача. дата считается та, которая стоит напротив данного врача от неё и пляшем. 28.01.2013 21:58:50, Oleg43
Т.е. Дзугаева не права? Значит от первой подписи? 28.01.2013 22:14:40, Nostalgi43
Марина (.)
Главврач действительно не имеет особого значения, но Дзугаева права.

"Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев."
[ссылка-1]

Нельзя сказать, что заключение выдано, если оно еще не полностью готово.
29.01.2013 03:22:00, Марина (.)
Мне на это ответили, а как узнать когда выдано, если общей подписи нет. Каждый врач и выдал... 29.01.2013 10:05:53, Nostalgi43
Пока заключение не готово полностью (т.е. не поставили последнюю печать и подпись), оно не считается выданным. Только когда последний врач поставил печать и написал дату -- все, заключение готово, с этого дня оно действительно. 29.01.2013 12:15:43, billow
Марина (.)
Ну что за идиотизм, как узнать. Посмотреть глазками в бумажку. Общей подписи не предусмотрено. 29.01.2013 10:14:13, Марина (.)
Вот ответ мне:
"1. А интересно, когда выдан этот документ, если в нем несколько разных дат ( выданных каждым врачом своих заключений)
2. Вообще-то, руководствоваться мы должны, принимая во внимание комментарии, исключительно буквой закона, т.е. тем, что прямо указал законодатель, и принимать во внимание комментарии и разъяснения в то части, в которой они ( комментарии и разъяснения) не противоречат действующему законодательству.
Давая ответ на интересующий Вас вопрос, я руководствовалась непосредственно документом, который регламентирует порядок медицинского обследования граждан, выразивших желание принять ребенка в семью, а именно Положением о медицинском освидетельствовании граждан, выразивших намерение принять ребенка в семью, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.96 N 332. Еще раз прочитав его внимательно, Вы увидете, что в нем не предусмотрено утверждение главным врачом, который делал бы свое заключение о том, может быть гражданин усыновителем, опекуном или не может. На том бланке каждый врач указывает, выявлено ли по его профилю заболевание, которое препятствует, согласно Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542, приему ребенка в семью конкретного гражданина. А вот уж главврач ( руководитель учреждения) подтверждает заключение каждого специалиста, а не всех специалистов скопом, да и право давать свое заключение за ним не предусмотрено.
Еще раз обращаю внимание на дословные выдержки из Положения:
" Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).
Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.
29.01.2013 16:21:40, Nostalgi43
Марина (.)
Ну я и говорю, что главврач к делу (сроку годности заключения) не относится. Его функции в законе оговорены - заверить подписи специалистов и все. Кстати, главрач должен быть не один - у поликлиники свой, у диспансеров свои. Но это опять же в данном случае не важно. 29.01.2013 17:17:17, Марина (.)
Да от первой подписи. 28.01.2013 22:31:54, Oleg43
Тогда бы уж лучше 10 отдельных справок сделали.. Переделывать бы потом меньше было )) 28.01.2013 22:55:20, Nostalgi43
Я кстати так приносил ;) у меня один врач был пройден как то сильно заранее, кстати ещё в Кирове когда жил, ну и я потом просто справку взял от этого врача новую и прокатило ))) 28.01.2013 23:00:06, Oleg43
Хоть бы в новом законе как то понятнее прописали этот срок 28.01.2013 23:08:32, Nostalgi43
Ну да, его толкуют кто как может. У судей то и то нет общего мнения. Меня тут одна судья грит,
- а где виза глав врача?
- какая виза ?
- что противопоказаний к усыновлению нем, и кандидат может быть усыновителем.
- а давайте мы с вами щас откроем консультант + и посмотрим на эту форму, что там должно быть
- Ой, значит не надо ?
- Да не надо ;)

Так и поговорили :))
28.01.2013 23:14:56, Oleg43
Вот из-за таких как вы они и смотрят от первого врача:)
У нас была виза и смотрели от визу:)
28.01.2013 23:19:08, Нэцкэ
но бывает да, глаза судьям открываешь на какие то вещи ;) 28.01.2013 23:22:26, Oleg43
Но зато можно интервью и комментарий в консультанте сунуть и тоже поверят )), что от последней подписи. Кстати, во многих регионах так думают 28.01.2013 23:26:14, Nostalgi43
судьи на интервью не смотрят. Они руководствуются законом и комментариями вышестоящих судов или верховных судей. 28.01.2013 23:29:40, Oleg43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!