Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничение родительских прав

Уважаемые форумчане!
Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста. Нам понравилась девочка, а у кровной мамы - ограничение родительских прав в связи с каким-то псих заболеванием. Скажите, чем это нам грозит? Я имею ввиду не медицинские риски наследственности, а статусные риски. Может ли она потом восстановится в правах, обязаны ли обеспечить общение ребенка с ней?
Спасибо!
27.01.2013 01:46:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 27.01.2013 02:11:28
Нет, не обязаны совсем. Когда мы в Московском ДР взяли направление на знакомство с девочкой, чья био ограничена по такому же диагнозу, как у автора, то даже сама ГВ радовалась, что мы с другой области и ребенок уедет далеко, дабы не путать ребенка (кто есть кто), ведь этот ребенок , если на найдутся на него кандидаты, просто обречен жить в Др, потом в ДД, ведь био к нему ходит, НО забрать не сможет никогда, а ребенку все-таки полноценная семья нужна, а не приходящая мама.
Мы не взяли ту девочку (ехали к другой и просто обескуражены были, что она не дождалась нас, а к этой пошли знакомиться, т.к. РО, чувствуя свою вину(по телефону не сказали нам), настояла на знакомстве с другим ребенком хотя бы). Но к нашей той девочке не биомама ходила, а бабушка. Вот бабушку было жалко чисто по-человечески (мы сами её в ДР видели), может по-этому ещё и отступились мы. Сейчас девочки той в базе нет, значит нашла свою семью, все-таки.
27.01.2013 19:08:55, светланасемимама/
[пусто] 27.01.2013 21:12:02
Я описала свою ситуацию. У всех она разная и не зависит от наших мнений, увы.
В ДР ТУ маму пускали к девочке (ходила она крайне редко, часто - только бабушка), но шептали нам, что не имеют права и очень боятся, как бы био не выкинула фортель (фиг знает, ЧТО ей на ум может взбрести - не мои слова, мне жалко таких мам и их детей).
Про непрофессионализм ГВ - согласна, она и в юридическом вопросе не была сильна (в её рамках).
28.01.2013 10:10:33, светланасемимама/
Вы прям так написали, как будто все, у кого шизофрения, ограничиваются в правах без права восстановления и у них изымаются дети.
Это далеко не так.
27.01.2013 23:56:02, Добра!
Восстановиться сможет, если выздоровеет. Обеспечить общение обязаны только в случае адекватности матери. Вполне можно сослаться на нежелательность контактов ребенка с психически больной женщиной и не встречаться. Тем более если она находится в психиатрической лечебнице. 27.01.2013 03:18:34, Маргаритка
[пусто] 27.01.2013 08:49:01
Почему не в теме? Все правильно написано.
У нас ребенок такой, по отцу ограничение - навсегда. Хотя наш био вполне адекватен, работает, женат гражданским браком(на другой, не нашей био). Когда-то по молодости лет он попал под прицел по психиатрии и теперь этот диагноз его сопровождает по жизни. Общение ему не нужно, никогда и не интересовался даже (но он утверждает, что не является её био, а отец только юридически, т.к. в браке с нашей биоматерью ребенка - её просто лишили прав).
27.01.2013 18:32:05, светланасемимама/
lenalar
Так он сам - не хочет. 27.01.2013 18:56:25, lenalar
Да, он не хочет.
Выше описала ситуацию (правда скомкано как-то получилось, может и не понятно) по другому ребенку. Ничего там от нас не требовалось, никаких предоставлений встреч.
Да и редко ведь био с таким диагнозом хотят видеть своих детей... ещё родят и опять по кругу.
27.01.2013 19:11:38, светланасемимама/
Очень обоснованное заявление. 27.01.2013 15:08:32, Маргаритка
А я вот знаю конкретного ребенка, мама которого была 2 года ограничена в правах по психиатрии, лежала в клинике, пару раз навещала ребенка. Мне выписали направление, и мы уже хотели забрать мальчика, как мать стала восстанавливаться в правах. Суд ограничил мать и через 8 мес. она стала восстанавливаться и посещать ребенка. Я думаю, что мать может восстановиться и через пять лет, выздороветь, особенно если молодая. Может вылечиться. И да, при опеке, по просьбе матери опека может обязать опекуна устраивать встречи с био. В крайнем случае в их присутствии. Это мне моя опека конкретно по этому вопросу сказала. 27.01.2013 21:30:37, Vanda 88
Я практически тоже самое и писала, но billow сочла меня некомпетентной). Спорить не хочу, неинтересно. С посещениями все непросто. Если мать помещена в психиатрический стационар, то свидания могут проводиться только на его территории, можно будет мотивировать отказ тем что не в интересах ребенка посещать это учереждение. Но тут настолько много зависит от конкретной ситуации, от того какая там мать социально, что строить предположения можно до бесконечности, слишком большой разброс вариантов развития событий. Но если ТС ребенок интересен, то надо узнавать подробнее, а то сейчас запугают человека и ребенок останется в ДД. 27.01.2013 21:54:19, Маргаритка
[пусто] 29.04.2013 12:34:31
в москве пускают как минимум в две больницы. 29.04.2013 12:37:48, все впереди
[пусто] 29.04.2013 12:46:26
алексеевская и нии психиатрии, который находится на территории ганушкина, так что получается даже в три - переводите, даже выбор есть)) 29.04.2013 12:51:21, все впереди
К сожалению диагноз является закрытой информацией, опека сама не знает ничего. Но попробовать что-то узнать конечно нужно, иногда в анкете диагноз матери прописан, сама видела такие анкеты. 27.01.2013 22:23:25, Vanda 88
Вообще-то опека может послать официальный запрос на медицинское заключение о возможности гражданки такой-то воспитывать самостоятельно или принимать участие в воспитании ребенка. Диагноз не разглашается при этом, но официальный док в детском деле появляется. 28.01.2013 00:03:29, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!