Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

8 лет, начал воровать из магазинов - восп.меры?!

Кхы, всем доброго..
Вопрос, обычно все пишут про воровство в подростковом и более позднем возрасте чем у нас, НО мы и тут идем не в ногу :)))

Кто сталкивался и что психологи советуют?! Как там надо мозги вставлять ребенку.
Методы пожалуйста в студию! У кого что работало и что помогало, а что нет..

Украл сначала мышку в икее - сказал хотел поиграть (спрашивали почему не попросил и т.д. вернули с ним вместе в магазин.)

Сегодня с няней зашел в магазин, украл киндер, запихал его в рот, она увидела ругала, перед кассой крутился хулеганил говорит, а потом незаметно вынес и потом развернул и съел незаметно - заметила когда уже щеки набил...
Домой пришел типа плачет (слез нема) я больше так не буду я украл, вот что осталось.. показывает игрушку.

Т.е. знал, что нельзя, украл, нагло сожрал шоколад, пришел домой и давай мне значит комедию с соплями ломать (чувствую ни грамма сожаления и страха нет)..

Сказала, папа придет будем разбираться - вот надо разобраться а идей как реагировать на откровенную наглость нет. (беседы что брать чужое и прочее вели и ведем, бесполезняк, все время то игрушечки какие-то притаскивает типа с ребятами меняется, но чтоб из магазина брал такого еще небыло)

Жду вариантов может кто что подскажет как надобно среагировать?! Так что бы жестко и эффективно, но и в рамках педагогики :)
25.01.2013 19:42:06,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мой родной ребенок воровал в этом возрасте. В 7 лет утащил у одноклассника сырок и съел его. На сырок наша реакция была мягкой - просто объяснили, что так нельзя, что сырки всем нравятся.
В восемь начал таскать жвачку и прочие сладости из магазина. Была в шоке - сгоряча отшлепала. Потом успокоилась и уже спокойно объяснила, что у каждого поступка есть последствия. В магазине висят камеры, все действия фиксируются, за воровство сажают в тюрьму.
В магазине больше не воровал, но через 3 месяца своровал у одноклассника пенал. Позвонила учительнице, потом маме мальчика, пенал вернула. Но договорилась, что в школе все-таки про это одноклассникам не расскажут. Объяснила ребенку как мне стыдно. Что все может раскрыться, а если раскроется, то с ним никто не будет дружить и все будут дразнить. Папа вечером заставил несколько листов исписать: "Воровать нельзя. Воровать стыдно." Были у психолога. Психолог сказал, что воровство - это норма для этого возраста. Ребенок проверяет границы дозволенного. Главное вовремя все объяснить. С тех пор прошло 5 месяцев. Больше инцидентов не было.
Если бы ребенок был приемный, было бы намного сложнее. Думала бы, что это гены, последствия детского дома и пр. Но, как видите, и у своих детей такое бывает.
28.01.2013 12:53:55, DAnna
Пересмотрите режим кормления ребёнка, кормите последний раз за час-полтора перед сном. Уберите из дома все конфеты шоколад, замените сухофруктами, орехами. Через день пусть няня или Вы покупайте в магазине с ним тот же киндер или что-то другое в разумных порциях, пусть сам выберет и открыто съест с удовольствием. Могу посоветовать пару раз в неделю растопить шоколад и макать туда фрукты,получаются фрукты в шоколаде, дети очень любят это и быстро насыщаются.
У меня приёмный ребёнок не голодал, в санаторном ДД их кормили 5-6 раз в день, были и фрукты в большом ассортименте, сама видела, на ночь давали им кефир с печеньем. А вот дома уже 3 года в конце месяца будет, ест за троих, почему не знаю. Еду не ворует, сладкого получает немного,за пол часа до сна даю йогурт иногда с печеньем, иногда с бутербродом по желанию, иногда просто с булочкой. Детям не подходит взрослый режим питания - после 18ч ни крошки.
27.01.2013 20:09:44, Филина мама
Что-то на автора все накинулись, я хоть и не фанат ваших воспитательных мер, но хочу сказать свое мнение. Во первых у ребенка адаптация, он проверяет границы дозволенного, все эти случаи в школе и с нянями и прочими чужими людьми + ревность к малышу.
Я бы ребенка от чужих людей оградила. Школа+психолог (если есть в этом крайняя необходимость, что не факт)+мама с папой. Никаких нянь, бабушек пока и прочее. Зачем вы его в лагерь отправили я вообще не представляю. У него в голове сейчас каша из людей, правил поведения, обязанностей и прочего. Возьмите няню грудничку своему, упустите пацана, сейчас время против вас играет(.
27.01.2013 16:50:41, sesla
пример не мой. И даже не помню, рассказали ли мне, прочитала ли где.
млпдший дошкольник спер фиговину из тех, что всегда навалом возле кассы: игрушка с жуткими карамельками внутри. припер домой. Знал, что делает нехорошо, так как поймали на том, что он её все перепрятывал, чтобы не нашли.

Родители сели на мозг ребенку конкретно. рассказали, что каждая кассирша отвечает за товар, который рядом с кассой. И если кто-то возьмет и не оплатит товар ("украл" не говорилось), то кассирша будет платить из своего крамана за неоплаченый товар.
А у кассирши дома кошка голодная и дети без ботиночек на осень. расписали страдания кошки и детей в дырявых ботах.
пошли с мальчиком возвращать товар и извиняться.

Но перед этим переговорили с работниками магазина, чтобы те подыграли. Ну, и было подыграно и про кошку, и про боты.
27.01.2013 04:09:55, Криптан
lenalar
Я своей так и говорила(в 5 лет было - что-то сладкое в карман положила на кассе). Тетю жалко, у нее денег мало, у нас то много денег, мы все себе покупаем, а она ... Пока шли обратно в магазин уже мы обе плакали от жалости к этой тете:) 28.01.2013 01:01:00, lenalar
А еще у нас есть "угол размышлений", например нашла гору фантиков под кроватью, без разрешения таскал и фанты прятал. У нас вообще большая проблема "с разрешения", прорабатываем уже 4 месяца этот пункт. Сажаю ребенка на колено перед этим его зову на колено показываю и говорю - что это такое, кто это сделал спокойным но строгим голосом - как это надо было сделать - т.е. спросить надо было разрешения или нет, он отвечает на все эти вопросы... Потом беру стул ставлю его в угол и отправляю в угол размышления на стул. сидит там и думает пару минут, я краем глаза за ним наблюдаю что бы не играл а просто спокойно посидел, затем подхожу и начинаем разговор: 1.за что мама ругает, почему она ругает, как надо было сделать, почему так не сделал если не знает почему, тогда еще раз проговариваем как он будет делать в будущем и после отпускаю. 26.01.2013 23:17:58, я бы вас прибила, чесс слово(((
ну и занудство.... :) 27.01.2013 03:49:25, яш
"подарите" ему то, что он хочет сильно-сильно, а потом пусть у него это "украдут" - попросите кого-то.... 26.01.2013 14:59:54, Ольчик-36
зачарованная
К сожалению у него не бывает таких желаний, у него оно не развито, он даже не может подарок от деда мороза придумать, хотя и в магазин ходили. Встанет рассматривает все, но по сути ему все равно - можно ему купить то, что ему якобы ооочень хочется, а через 2 минуты он это сломает, бросит, потеряет и безразличие.. Т.е. не цепляет его предметный мир. 26.01.2013 16:12:52, зачарованная
lenalar
Вы убежденный сторонник какой-то иностранной дамы-воспитательницы трудных детей? Вы видите куда это ведет? К хорошему поведению когда вы видите. Когда он один - ваши методы не работают. Вы хотите раскаяния,
"Я просто обалдеваю от того, что в душе по этому поводу вообще тишина у него" - а откуда в душе что-то будет? Если без души воспитывать? И странно, что вы - психолог. И ведете ШПР. Скорее всего вы не обычный человек, а все-таки тролль. Не может быть столько невозможных вещей.
26.01.2013 00:19:12, lenalar
зачарованная
Чет вы как-то меня с кем то путаете - я ШПР никакое не вила в жизнь, я только писала что ходила на проф.ШПР в 19 дд. Но не более.

Да я сторонник Ненси Томас и пока что многие методы ей подсказанные с нашим мальчиком работают.

Вы правильно заметили, что у меня ребенок управляемый и в 60% случаев я с ним могу сладить.
Есть большая проблема, что со всеми остальными он НЕуправляемый, такие номера откалывает, что все взрослые в ауте..
Из школы звонят и жалуются, няни сбегают т.к. ни кто не знает как с ним сладить и с его хулеганством и т.д. Поэтому фрукт он еще тот. это не значит что я не люблю его, а это значит что бывает тяжело и всю голову сломаешь что же делать епрст!
И вроде 2г к психологам ходим и тоже пока что непонятно, где и в чем эффект..

Конечно многое меняется в нем, но и в жизни меняется нашей тоже многое, а он не всегда справляется с простыми сит-ями не говоря уже о сложных..
26.01.2013 16:18:00, зачарованная
"Из школы звонят и жалуются, няни сбегают т.к. ни кто не знает как с ним сладить и с его хулеганством и т.д."-Вот вам первые последствия Вашего воспитания по Ненси Томас. Как только ребенок выпадает из под Вашего жесткого прессинга-идет вразнос. Я предпочитаю, чтобы мои дети в социуме могли сдерживаться и вести себя в рамках правил, а дома-ну это уж как повезет. Ребенок не может всегда быть биороботом. 26.01.2013 16:39:25, mama17
зачарованная
А я думаю, что не совсем так - по ненси томас я беру и брала отдельные упражнения и работала с границами, а вот другие люди скорее всего не сталкиваясь с такими вещами, просто не знают методов как быть.

Например учительница звонила и говорит: я в шоке, мне ребенок на замечание сказал, что у него нет настроения сегодня заниматься (при чем с хамской надменной ноткой такой)
Это он так реально может, я ей верю.
Я говорю ну и как вы среагировали: она говорит, я его выставила за дверь а он и рад, пошел играть. Я не знала как на него повлиять... Ни на какие слова не отзывается.. Так и просидел все уроки не работая.. Что делать как на него воздействовать?!
Пришлось Петрановскую в школу нести "к вам пришел приемный ребенок" - учительница изучает ну и так инструктаж что и как работает по границам и правилам. Без этого он вообще ничего не делает и не живет.

Так что рассуждать о "бедный ребенок" можно иногда подумать как взрослым с неуправляемым ребенком не просто.. И ведь никому такие проблемы не нужны, ни кто напрягаться особо во вникание не хочет. Так что учительнице можно и респект сделать, что позвони ла и озаботилась ситуацией, другая бы забила ну и наплевать что не работает на уроке, а наша переживает, это хорошо! Но таких единицы!
26.01.2013 18:25:48, зачарованная
А почему учительница изучает тему приемного ребенка??? Это ж ВЫ не можете выставить ребенку границы и как-то повлиять на него. А так.. ну да, - чистой воды адаптация.. а учитывая, что с Вами ребенок не первый месяц, наверное, к Вам он так и не адаптировался... вот и ищет - к кому у него адаптироваться получится. Дай Бог Вам найти адекватную няню, которая таки сможет стать для Вашего ребенка значимым взрослым.Хоть один значимый взрослый у него появится. 26.01.2013 18:35:49, Рыбачка Соня
Учительница выставила 8-летку за дверь и ей респект "сделать"??? А она не забыла часом, что если выставленный за дверь малыш покинет школу и с ним случится беда, то ей грозит уголовная ответственность? 26.01.2013 18:34:39, Маргаритка
Ага. И__тка какая-то. Я бы ей устроила, если бы моего ребенка выставили. 26.01.2013 18:35:14, ДраКошка
Ребенок устроил учительнице провокацию. Бывает. Лучше всего работает метод прямых последствий- не хочешь работать на уроке? Хорошо, не работай. Дома изучишь этот материал сам и завтра мне сдашь. Чего паниковать-то? Из-за хамского тона? Невысоко себя цените и Вы и Ваша учительница. Воевать с восьмилеткой для взрослого человека-это не очень гуд. 26.01.2013 18:33:30, mama17
lenalar
Нет, у меня прекрасная зрительная память, увижу - не забуду никогда:) Вам невозможно серьезно отвечать - вы все знаете, и лучше других:) Пожинайте плоды Вашего гуру:) Хотя для ребенка - :( конечно. 26.01.2013 16:27:01, lenalar
зачарованная
Я не лучше и не гуру, иначе бы не спрашивала как народ реагирует в подобных случаях, только меня реально бесят тетечки, которые в место того, что бы тему поднятую обсуждать начинают мне кости перемывать как бабы на завалинке с семечками..

Прошу не обижаться, но каждый раз из постов только 20% реальных ответов по теме, остальное словоблудство..
26.01.2013 18:28:29, зачарованная
Так а что поделать, если реально по теме единственное, что Вам можено посоветовать - не касаться этой темы. Никогда. Ни под каким видом. 28.01.2013 08:29:05, яся 76
ЖенаПолковника
+1! 28.01.2013 10:04:57, ЖенаПолковника
Corgik
Мне кажется, что автор мужчина. И зовут его, например, Олег. Очень много откровенного троллинга. Иногда кажется, что пишут 2 человека, и один из них молодой мужик или подросток. 26.01.2013 13:19:21, Corgik
Вот заладили, троль и троль! 26.01.2013 22:30:35, Fff
lenalar
А вам то что? 26.01.2013 23:17:22, lenalar
Это были мечты. 26.01.2013 22:38:57, Маргаритка
Вообще-то это реальный человек, с которым я лично знакома. И это девушка )) 26.01.2013 21:48:22, Фортунка
Corgik
Ладно. Предположение признано ошибочным и снимается. Я не твоего мужа имела ввиду, если что:))
Лена, а ты и мальчика видела?
26.01.2013 21:53:10, Corgik
Да, я и мальчика видела. И его фотка в журнале у нас была. Правда, это было довольно давно, буквально в первые месяцы ребенка дома (оххххх, как же время летит).

Олег это не мог быть ни в каком виде ))) у дисграфиков ошибки совершенно другие ))
26.01.2013 22:04:40, Фортунка
Corgik
Предположение имени было из логина автора в реге. 26.01.2013 22:06:09, Corgik
Ну в реге и фотографии есть ))) 26.01.2013 22:19:13, Фортунка
Corgik
Это понятно. Но уж... ладно, молчу. 26.01.2013 22:23:15, Corgik
ОльгаЛ
Конфа замолчала... по ходу, в шоке. Большинство надеялось, что все-таки троллль. А теперь ой! 26.01.2013 23:07:36, ОльгаЛ
Oleg43, это Вы - зачарованная? колитесь :)) 26.01.2013 21:30:44, яш
зачарованная
Девочки, я не меня прошу обсуждать (а не надоело ли вам это занятие - на себя посмотрите, идеальные вы наши!!!!!)
А если по существу нечего написать и по делу идите пожалуйста в САД :)
26.01.2013 16:20:26, зачарованная
Corgik
А чего Влада обсуждать? Он у Вас всегда плохой. А вы - ангел и его прекрасно воспитываете. Вы ждёте, чтобы вам подсказали, где бы его ещё прижучить - так уж больше, вроде, некуда. Продолжайте в том же духе, ещё детей наберите, чтобы развернуть свои способности ещё шире. 26.01.2013 17:49:07, Corgik
Corgik
В том, что Павел говорит о Петре, гораздо больше информации о Павле, чем о Петре. (с) 26.01.2013 20:22:12, Corgik
Она психолог???? 26.01.2013 10:39:33, Gloria
- "Я когда в лагере шпаро работала туристическом психологом..."
зачарованная 11/01/2012 22:06
27.01.2013 00:01:45, вроде да
lenalar
Да много раз писалось о работе психологом, и как опыт свой передает в ШПР. Дело ясное что дело темное:( Не понятно что человеку советовать, потому что не понятно ничего. 27.01.2013 00:25:41, lenalar
А у меня мистическое - работала я психологом и работала бы себе, но как-то год работалось в центре где со сложными детьми диагностику и тренинги проводила...А потом и мысль закралась, а было бы интересно поработать с детьми из дд. 27.01.2013 22:34:02, психогог-психолог
lenalar
А потом? 28.01.2013 01:01:51, lenalar
Судя потому что послала всех... в САД, филолог))). 26.01.2013 17:05:19, Маргаритка
lenalar
И ведет ШПР... 26.01.2013 15:41:11, lenalar
В свое время зачарованная писала, что в ШПР она ходила отнюдь не в качестве тренера, а для знакомства обучающихся с с одним из приемных родителей - рассказывала о своей истории принятия ребенка, адаптации, не более того. 26.01.2013 17:50:19, не так
зачарованная
спасибо за внесение ясности, а то уже мифами стала обрастать... 26.01.2013 18:30:50, зачарованная
Вот и зачем тогда ШПР? Чему там научат? 26.01.2013 17:03:29, Маргаритка
Не переживай :) Там в большинстве своем теоретики :) 26.01.2013 17:39:04, ДраКошка
А что, там все тренеры такие? Тем более, сама девушка опровергает эту информацию:) 26.01.2013 17:13:27, mama17
Надеюсь что нет, а то прям страшно. 26.01.2013 17:31:08, Маргаритка
Вау!!! 26.01.2013 15:55:50, mama17
Голубушка
Жёстко и эффективно - уберите няню и занимайтесь ребёнком сама. 25.01.2013 23:47:24, Голубушка
зачарованная
САМА Я ЗАНИМАЮСЬ ребенком дома, уроки общение и т.д., а без няни не получится у меня ребенок грудной сейчас на руках, а Влада развозить по кружкам и психологам надо. 26.01.2013 16:21:47, зачарованная
Сталкивались, наверное, очень многие, но вот такими словами - "Т.е. знал, что нельзя, украл, нагло сожрал шоколад, пришел домой и давай мне значит комедию с соплями ломать (чувствую ни грамма сожаления и страха нет)" - как правило, никто не описывает такие ситуации.
А психологи советуют прежде всего научиться отличать настоящее воровство от того, что считаете воровством вы:
[ссылка-1]
25.01.2013 23:46:37, Фортунка
зачарованная
Лен, реально я просто выразила все то, что у него на лице было написано - не бежать же мне за фотиком, что бы это ЛИЦО запечатлить...
Да и не люблю я развозить сюси нюси, да я жестко и грубо говорю, но я такая и по жизни. Да есть мужские замашки, но мне они в жизни помогали и работают на меня и удобно мне такой быть т.к. с ним нельзя сюси муси! Только жесткость границы и тотальный контроль! И не я это придумала, а ситуация такая у него с поведением и наш отряд психологов тоже самое говорит, не распускать, т.к. иначе вообще без рельсов покатится...

Спасибо за ссылку почитаю!
26.01.2013 16:26:17, зачарованная
Оля, у меня тоже много мужских замашек, но... все-таки тотальный контроль - это признак того, что нет доверия. Вам доверие нужно выращивать в ребенке, и начинать с того, чтобы начать доверять ему. В одном и том же выражении лица очень разное можно прочитать, чесслово. 26.01.2013 21:51:03, Фортунка
Пока Ваш тотальный контроль явно работает против Вас и Вашего ребенка. А придет время-не приходите в конфу плакать, что с подростком не справляетесь. Потому что в подростковом возрасте против тотального контроля протестуют самые идеальные дети. Мой совет- забудьте Вы все про Ненси Томас и начните общаться с ребенком, как с ребенком. 26.01.2013 16:42:58, mama17
зачарованная
Хорошо, мама17, вот ситуация и вы расскажите подробно как вы себя поведете в ней как с ребенком:

утром вы будите ребенка в школу, а он вам говорит: я не хочу и ни куда не пойду, одеваться не буду, не трогайте меня и отстаньте! (на все ваши уговоры и объяснения он начинает бегать по квартире, орать "не пойду" и забиваться по углам)
Ваши действия как с ребенком:
26.01.2013 18:35:12, зачарованная
lenalar
Именно в такой ситуации оставила бы дома. И озаботилась его состоянием дезадаптации. Вам правила и границы зачем? Чтобы корректировать его поведение, так? Ну так разберитесь, что для вас самое плохое, самое страшное преступление - и вот с этого начинайте границы жесткие ставить. Для меня это умышленная жестокость, умышленное нанесение вреда, не знаю что еще. А вы пример привели ну вообще безобидный, может быть и не надо ему в эту школу ходить, может быть вы ошибаетесь что ему нужна эта школа. Он с вами говорит о своих чувствах, а вы его в жесткие рамки. Ну я не понимаю ничего. Кому от этого лучше? 26.01.2013 23:25:17, lenalar
Corgik
Прочла у Фостермамы, в тему, мне кажется.

Из НЕ подлежащего не только наказанию, но и порицанию:
* любое действие ребенка, направленное на изучение и исследование мира, если оно не нарушает ничьи права и не несет угрозы самому ребенку ни в какой области.
*любой отказ ребенка от действия при тех же условиях - если отказ не несет угрозы ребенку и не нарушает ничьи права.
*распоряжение ребенка своей личной собственностью так, как не нравится родителям.
*честно рассказанное ребенком что угодно о нем самом, особенно - если рассказать - инициатива ребенка.
26.01.2013 23:44:45, Corgik
lenalar
Как слова подобраны, я так не умею:(
Вот самое мое больное место - когда заставляют. Ребенок имеет право отказаться от действия, есть это право. Мы может пытаться мотивировать, просить, а он имеет право отказаться. Когда касается только его, и вреда нет другим. Если этого права не дать - о какой душе можно говорить, о какой совести? Ребенок загнан в угол, защищается, и понятно что о маме думает. А мама уверяет что очень любит...
27.01.2013 00:30:43, lenalar
А Вы думаете, у меня все прям как заиньки-паиньки никогда не протестуют против школы и не провоцируют меня? Наивно.
А вести себя буду по разному. Одному скажу-не идешь в школу-значит заболел, строгий постельный режим и бульончики в постель. Другого возьму юмором, когда ребенок рассмеется. у него пыл спорить пропадает.
А если для такого поведения есть причина, ни за что не отправлю ребенка в школу, не разобравшись почему- последствия могут быть куда хуже.
26.01.2013 19:02:32, mama17
Знаете, я всегда писала и меня даже кто-то критиковал за это - я СНАЧАЛА старалась установить контакт с ребенком. Не тот, что в ДД, а обычный, человеческий, душевный, духовный - не знаю, как точно, кому что. И только потом что-то требовала. Не наоборот.
И если у меня ребенок так бы сказал в первые месяцы дома - я бы спросила, почему? Болит что-то? Приснилось что-то? Соскучился по маме (ну это я бы своих спросила, у них это было, я знаю)? Плохое настроение? Если ответил и пошел на контакт, пошла бы на встречу и оставила бы дома. Побаловались бы, поигрались бы, покушали вкусненькое, пошли погуляли - потом много и плодотворно позанимались бы по учебникам (приблизительно учитывая пропущенное). И вечером перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО бы сказала, что повторить это можно - но не каждый день, иначе учительница МЕНЯ поругает вместе с ним. Если на следующее утро то же самое - легким пинком поднять, одеть и за руку в школу отвести.
26.01.2013 18:53:52, ДраКошка
Увы и ах. Жесткие границы и тотальный контроль САМИ ПО СЕБЕ никого никогда еще ни от чего не вылечили. Может, буйнопомешанных от травм таким образом хорошо оберегать, не более того. Границы, контроль и ЛЮБОВЬ - такая, чтобы он знал о ней и чувствовал ее. 26.01.2013 16:29:00, ДраКошка
зачарованная
Любовь Дракоша любовью, а поведение поведением - я выше описала ситуацию, будьте добры прокоментируйте ее - как бы вы как мама повели себя (мы пробовали многое, любопытно ваш вариант услышать) а я потом отпишусь, какой реально работает и какие вообще не рабочие.. 26.01.2013 18:37:13, зачарованная
У Вас один в один мой ребенок (да они через одного здесь такие), только у меня девочка, все что пишите все один в один
и первые годы было что ничем не заинтересуешь, что бы добиться какого то результата
не нужно из игрушек из вещей НИЧЕГО и ничего и не просила все ежеминутное
Откажешь в целях воспитания, да и ни очень то растроится, ничего не брало.Руки опускались , нервы не выдерживали.
И согласна с Вами что контроль и жесткие рамки а без этого никак
Любовь любовью но контроль с такими детьми должен присутствовать постоянно
И нянь нельзя , эти дети не понимают устройства семьи не понимают границы взрослый ребенок
Сейчас когда мелкая почти 8 лет дома многое становится на свои места.
Ребенок понял устройство семьи , понял и принял правила... а раньше было просто трындец какой то.
Моей 12 и все равно пока только контроль, и главное что бы не было контакта с детьми из маргинальных семей
очень контролирую с кем обшается мой ре..
учится в музыкалке по классу скрипка пока одни 5 учительница очень хвалит
занимается на фортепиано с частным преподавателем тоже достаточно успешно.
Но главное что появилось то, чем можно ее зацепить и заставить выполнять свои требования
А Вам пожелаю терпения.

26.01.2013 19:06:15, Любовь Андреевна (Tosya)
Первое. Вы НЕ СМОЖЕТЕ доказать ему, что воровать плохо. У него другие моральные ценности.
Второе. Была сегодня у меня в университете лекция про пограничные психические расстройства. И профессор (почти в рамках темы) рассказывал про детей с депривацией: Если его не кормили, кормите, если не любили - любите. Если не занимались - занимайтесь, если не читали на ночь - читайте на ночь. Со временем Вы ЗАПОЛНИТЕ пустоту у него в душе. И все будет ок.
Простите, но у меня не складывается впечатление, что Вы делаете то, что раньше не делали. Вы не заполняете пустоту в его душе. И это сейчас ключевой момент. ИМХО.
25.01.2013 22:35:42, ДраКошка
Если позволите, то основные моменты из методички, выданной на ШПР напишу.
1. Обсуждать последствия, приводить примеры
2. некоторые психологи считают, что ребенок этим пытается что то компенсировать, например протест против излишних ограничений, или несогласие с тем положением, в котором находится
3. помочь ребенку обрести чувство собственного достоинства, чтобы он не испытывал страданий, что у других есть нечто большее
4. не навешивать ярлыков, не называть его воришкой
5. не унижать и не стыдить в присутствии других людей
6. Обязательно вернуть вещь
7. не провоцировать на воровство
заверяйте ребенка, что по прежнему его любите
Ну остальное там для подростков уже написано
25.01.2013 22:06:11, Nostalgi43
Голубушка
Я анализировала собственную тягу к воровству. Никакой компенсации. Просто жажда обладания вещами. Вот такая у меня гипертрофированная тельцовская натура. Обожаю мир вещей и радуюсь обладанию до обалдения. Не наследственное,- мама у меня в 41 год новую большую квартиру восприняла равнодушно. 25.01.2013 23:37:53, Голубушка
Странно,я тоже яркий телец.По фик мне это барахло....как впрочем и еда. 26.01.2013 15:15:34, Ануш
Это уже у подростков прописано, что у них тяга к обладанию вещей. А у Вас в каком возрасте было? 26.01.2013 10:07:33, Nostalgi43
Голубушка
Честно?:) В любом. 26.01.2013 11:39:12, Голубушка
Ну вот, вся теория прахом )))) 26.01.2013 12:41:27, Nostalgi43
Шиша
Везет тебе, тельцу. Я бы сейчас очень хотела иметь радость от обладания вещами.
А у нас, рыб, все вечно наворочено и заморочено. Одно время я тоже умела радоваться вещам, а теперь они меня совсем не радуют. Могу купить себе все, что хочу, вернее, все, что вроде бы хотела. Вот реально все. Но не хочу. Вернее, я вроде бы хочу, но понимаю, что это меня совсем не обрадует.
26.01.2013 04:20:08, Шиша
Везеть!) А мне никогда не купить все что хочу(. Боюсь что замок на берегу Луары и небольшой скромный островок где-нибудь в райском местечке так и останутся мечтой). 26.01.2013 17:24:03, Маргаритка
Шиша
Не, я замок и остров не хочу:-), и личный самолет мне не нать, и яхту. Для меня все это было бы лишним гемором:-) 26.01.2013 17:40:44, Шиша
Самолет и яхту тоже не хочу). Боюсь летать и плавать). А недвижимость это весчь!))) 26.01.2013 18:22:06, Маргаритка
ОльгаЛ
"Игрушки елочные у вас не настоящие!-почему ненастоящие? -Не радуют". 26.01.2013 10:14:37, ОльгаЛ
Это, наверно, потому, что все можете купить )) Поэтому и не интересно ) 26.01.2013 10:09:50, Nostalgi43
моя мелкая лет в 10 стянула шоколадку в магазине ... после этого когда я с ней в магазине всегда контролирую, в магазин ходим только вместе,, сейчас моей 12, больше такого не повторялось
а вот дома очень любит стянуть что нибудь , но я и сама этим всегда грешила в детстве да и не только в детстве, но только у родных, тоже любила у старших что нибудь стянуть, особенно ночью когда все спали я выходила на охоту:))
и мелкая так же поступает, тоже часто ночью выходит, а вернее выползает на охоту (она всегда ползет мимо моей комнаты что бы я не заметила) вся в меня :)
Добавлю:
Когда меня в семье ловили на том что я что то стянула , ловили, как правило, старшие сестры потому что обычно тырила у них, то ни мама ни папа особо не возмущались, никогда не читали мне нотаций, не взывали к совести, ну стянула и стянула даже могли посмеяться. Деньги не воровала НИКОГДА
конфеты, косметику, бижутерию ... ну а когда было лет 20 с небольшим, стянула у старшей сестры справку из род. дома и ее паспорт и пошла в ЗАГС и зарегистрировала племянника Андреем я уже об этом как то рассказывала :)
Вот и на проделки мелкой, в плане ночной охоты, тоже в душе смеюсь:)
25.01.2013 21:51:20, Любовь Андреевна (Tosya)
зачарованная
Вообще все так спокойно пишут, как будто это прямо норма жизни, прямо с любовью как будто это пожурил и все.. Я удивлена - я что слишком сильно в шоке от происшедшего?!

Или меня не правильно воспитывали, что ни за что и ни когда - разве воровство это шалость?!
По моему это преступление, на сколько я знаю по закону.. И моральному и документальному..
25.01.2013 22:15:01, зачарованная
Не пойму почему у Вас ребенок с няней в магазине оказался. Она же его только в кружки отвозить должны?
Нафига она его в магазин потащила?????
27.01.2013 22:52:02, Нэцкэ
в данном посте вполне понимаю обеспокоенность Зачарованной. непонятно что делать, если совесть у ребенка еще не проснулась. Продолжать развивать совесть надо конечно, про продавцов рассказать - что он и другие у них украл, посчитают все и из их небольшой зп вычтут. И будут их дети сидеть без конфет и может даже без хлеба. А здесь и сейчас не знаю, или наказывать или запугивать (охраной и милицией в магазине) или что. Чтобы выгоды не было у него никакой - украл киндер, значит лишаем сладкого на пару дней, идем покупаем 2 киндера и оставляем в этом магазине. Няне похоже стоит при выходе из магазина его карманы проверять... 26.01.2013 11:18:48, непросто
по-хорошему шок и холодность мамы могут помочь остановиться. Но это у того, кто очень любит маму и боится ее огорчить, здеь же у ребенка такой привязанности еще нет, увы. 26.01.2013 11:21:56, непросто
Голубушка
Очень хочется забрать Владика((( Давно. 25.01.2013 23:40:28, Голубушка
зачарованная
хы, а хотите няней голубушка у нас поработать :) а потом расскажете хотите ли забрать или нет :)))

Когда например по среди Москвы он от вас убежит и будет дразниться из за машины и вы часа 2 будете взрослая тетенька за ним гоняться, или когда вы ему скажете иди сюда, а он в другую сторону ломанется через проезжую часть :))) (НО учтите вы как няня уголовную ответственность нести за него будете по договору все серьезно)..
Или когда снесет все сугробы разбив все сапоги, а вы будете бессильны изменить ситуацию.. И я посмотрю как вы начнете мыслить!

Так что у Владика все хорошо - сказка на ночь, внимание и любовь родителей, а главное ПРИНЯТИЕ, потому что как поостынешь вроде ну подумаешь украл....
Вот тут почитаешь так это вообще норма жизни - куча взрослых теток пишут о том как они чудесно воровали в детстве и во взрослом состоянии и что это вообще не трагедия, а я такая не адекватная вдруг с ребенка спрашивать собралась и ставлю границу - что это уже не игрушки, а взрослое и что отвечать потом в колонии придется за поступок тоже по взрослому...
А оно вот так вот и начинается, сначала игрушку, потом машинку, а потом подрос и магнитоллу из тачки ну ,а потом и саму тачку, а потом да подумаешь соседа по башке стукнуть, легко за кошелек... Адреналин, подумаешь, НО я в детстве не воровала в отличии от собравшихся и для меня это дико.

Ценности у нас господа расходятся...
26.01.2013 17:13:07, зачарованная
lenalar
Почитав про вашу жизнь понимаю его. Неужели вам не интересно, почему он от вас убегает? А про сапоги испорченные от гуляния по сугробам - вы серьезно? 26.01.2013 23:28:35, lenalar
Голубушка
Не ценности у нас расходятся, а жизненный опыт работы над собой и принятия себя. Я уже стотысячмиллионов:) раз откровенно говорила, что боюсь рафинированно-идеальных девочек в роли матери. И хода мыслей "от шоколадки в магазине до соседа по башке" - тоже боюсь. Потому что материнским плохим прогнозам свойственно сбываться - программируют они жёстко и неотвратимо.
А про нянь я уже говорила. Поведенчески сложного ребёнка нельзя в условиях семьи отдавать в чужие руки. Если бы моими беспроблемными занималась какая-то няня, они бы в неделю перестали быть беспроблемными.
26.01.2013 17:57:10, Голубушка
Вы сейчас о ком про рафинированность и идеальность?грамматика и орфография-как во втором классе церковно-приходской... 26.01.2013 19:44:37, Ануш
Как у девочки из подворотни, я бы сказала. 28.01.2013 08:41:13, яся 76
Corgik
Не. Моя бабушка после 3 классов ЦПШ писала без ошибок. 26.01.2013 19:53:10, Corgik
Моя неграмотная бабушка, ни одного класса не получившая, которую научил грамоте дедушка, делает ошибки только в слове "унучечка"... и то наверное это относится к категории "авторская орфография"... Так что не нада - не нада.... Вопрос видимо не в уровне образования, а в уровне интеллекта. 27.01.2013 22:00:05, Нэцкэ
зачарованная
Голубушка, няня не занимается, а только сопровождает ребенка на занятия - занимаемся мы с папой.

Пока я не могу его водить на занятия т.к. грудной на руках. А вот остальное все вполне успеваю и делаю.

Общение, уроки и воспитание на няню ни кто не перекладывает.
26.01.2013 18:39:58, зачарованная
ИМХО - от таких занятий больше вреда, чем польза. Я б отказалась от занятий заодно с няней. Нужны специалисты (психологи, репетиторы) - ищите тех, кто будут приезжать на дом. 26.01.2013 19:02:43, Рыбачка Соня
Какая ты умница! Всегда верные мысли. Представила моих детей с няней :) То ли смеяться, то ли плакать... 26.01.2013 18:01:35, ДраКошка
Голубушка
Рыдать, блин, от смеха:))) На самом деле, подруга, у меня есть шикарный ежедневный бонус - возможность незаметно увидеть-услышать, как МОГУТ вести себя мои дети в школе "в моё отсутствие". Никаких нянь и лагерей однозначно. Есть набор взрослых, обладающих правом построить: мама, папа, учительница и тренера,- каждый в свой час. Уже более чем достаточно, кстати. Главный строитель - мама:) Куда вписать нянь_бабушек - уже физически места нет, а ещё старшие дети, другие учителя, психологи,- мама дорогая((( 27.01.2013 18:04:14, Голубушка
А как же Ненси Томас? Пока ребенок не заслужит определенным образом- он никуда не выходит. Тем более не с родителями, а с няней.
Можете не отвечать- я такую систему воспитания приемлю только с собаками охранных пород.
26.01.2013 17:46:55, mama17
Вау! А еще и такая теория есть? А я всю жизнь своему старшенькому все няшки дарила "с надеждой на позитивные изменения". Обормот вырос))). Надо было наоборот, наверное, но я была молодая, неопытная). 26.01.2013 18:26:13, Маргаритка
У меня воровал сынок. Перестал. В моем случае это вылечилось реально нашей любовью. Сильной и всепоглощающей.
Воровство - это преступление. И аморально. Для взрослых. Для наших сложных и непонятно кем воспитанных деток - несколько другое.
25.01.2013 22:47:07, ДраКошка
Ужасно жалко мальчика. Почти при каждом вашем посте. 25.01.2013 22:43:09, аба
ОльгаЛ
C 14 лет. 25.01.2013 22:38:24, ОльгаЛ
Моральные законы у всех разные а по документальному это станет преступлением только если поймают.Да и то-не факт что станет в итоге. Вы точно сильно в шоке.Вон недавно кстати у нас уже вполне преклонных лет вора в законе убили.Убил как понимаю другой вор в законе.Что и констатировали в итоге наши доблестные органы,которые даж и не пытались этих товарищей как-то документально приструнить.Так что воровство это реально норма жизни,но увлекаться конечно опасно.Не нравится Вам такая норма-сделайте так чтоб ребенку это было не выгодно,воровать.С течением времени может удастся еще и какие-то свои моральные нормы до него донести. 25.01.2013 22:27:29, Ямамба
Вы не считаете, Ямамба - считает, о чем и пишет прямым текстом. И вообще это довольно распространенное мнение на этой конфе - что в воровстве ничего плохого и противоестественного нет, чуть ли не норма...

Вот мне и интересно - как могут прививать общечеловеческие и божьи принципы люди, убежденные в пртивоположном
26.01.2013 19:40:26, офигеть!
lenalar
Детей не судят, а учат. Это первое. А второе - учат так, чтобы до сердца, до души дошло, почему чужое брать плохо. А еще третье - на ошибках учатся. 26.01.2013 23:32:52, lenalar
Corgik
Воровство - преступление. С определённого возраста. Малые дети не воруют - они тащут няшки, не умея справиться со своими эмоциями. Их поведение требует внимания, контроля, корректировки, но не осуждения. Иногда нужно просто понимание, что ребёнок, голодавший в детстве, НЕ МОЖЕТ не делать запасы - ну не уверен он в завтрашнем дне и во взрослых не уверен.
И ещё - не ворует у нас в стране не так уж много взрослого населения. Всё дело в масштабах. Проехал "зайцем", притащил с работы пачку бумаги (100 г спирта, лампочку, и пр.) - уже воровство. Что-то мы себя за это не корим, и властям сдаваться не идём. А дети, вчерашние детдомовцы, конфеты спёрли и прячут - негодяи, преступники - ату их, ату! Вот где страх то животный перед "генами" таится. Сами то мы всегда святыми были. С младенчества и по сей день. А если порыться в памяти?
26.01.2013 20:02:21, Corgik
Отлично сказано. Браво!!1 27.01.2013 00:58:49, Gloria
офигеть!!! "это станет преступлением только если поймают"
Воруй деточка, только не попадись. Про чувства обворованных подумать не пробовали? не, ну а зачем? главное же, чтобы деточке хорошо было, она же жизнью обижена! убивать тоже можно... ненуаче? главное - не попасться!

"Воровство реально норма жизни"
Вы же тут все вроде бы как интеллигентными людьми позиционируете, не то что "это быдло, биородители". От маргиналов, опять-таки, дистанцироваться всяческим образом принято. Сливки общества, блин!
26.01.2013 10:58:58, офигеть!
Чтоб заботиться о чувствах "потерпевшего" Вы должны к нему хорошо относиться.То есть чувста постороннего человека обычно людей мало заботят. Тут же ребенок вообще еще маленьких чтоб рассуждать такими глобальными мотивами. Объяснения про чувства лучше вести в тот момент когда он сам пострадает от такого действия. Ну либо демонстрировать ему свои чувства если он Вас обворует. В данном же случае -пострадал магазин и совершенно незнакомые ему люди. Воровство же конфет дома очень трудно привязать к интересам конкретного человека. Например той же зачарованой. Не говоря про то что ему может быть глубоко наплевать на чувства зачарованой вообще,не только в случае конфет. Ну то есть-чувства других людей это вещь очень относительная. 28.01.2013 09:55:01, Ямамба
По большому счету, у магазина нет чувств и процент, деликатно называемый "на забывчивость покупателей" был заложен всегда, даже при СССР. Продавец платить не будет за такие потери. 26.01.2013 17:30:30, Маргаритка
а реально, хоть в цене и заложено, во многих магазинах раз в месяц, квартал проводят инвентаризацию, те пересчет и сравнение реального кол-ва товара с тем, что числится в учетной системе. По результатам инвентаризации продавцы оплачивают часть убытков (больше какого-то предела) из своего кармана и своей не особо большой з/п. В обычных магазинчиках (не бытовая техника и телефоны, не ювелирка и тп) работают чаще обычные женщины средних лет - большой процент среди них разведеных и матерей-одиночек. И то, что кто-то украл, если крадут много, не дойдет до их собственных детей. 27.01.2013 11:00:43, непросто
Я говорила только о крупных универсамах. Вроде бы в нем было что-то украдено. В маленьких магазинчиках существует прямая материальная ответственность с передачей товара по смене. И опять-таки поясняю что речь идет о продуктовых магазинах, а то у нас любят обобщать. 27.01.2013 14:29:10, Маргаритка
по большому счету на месте продавца может оказаться любое "физлицо" - одноклассники, соседи, да сами же родители. А если еще и родители декларируют, что "воровство это реально норма жизни,но увлекаться конечно опасно"...
что еще нормой будем считать с точки зрения нонешних модных психологических тенденций? убийство?.. насилие?..
и определитесь уж тогда, всем можно это делать, или исключительно детям сложной судьбы?
26.01.2013 18:59:09, офигеть!
Вы не по адресу. Я не считаю воровство нормой. Не надо читать больше чем написано в посте и собирать мнения всех участников в нечто единое. 26.01.2013 19:22:29, Маргаритка
Да... давно я из России уехала... Менталитет-то как поменялся 26.01.2013 04:25:12, SemechkaYa
В магазине, в школе или еще где то, да согласна как то не очень здорово... и считаю что надо контролировать, моей мелкой бесполезно читать нотации и взывать к совести не проймет
знаю точно, только ПОКА контроль
ну а в семье, в своей семье, лично для меня это так баловство.
Что бы не провоцировать деньги убираю.
25.01.2013 22:23:17, Любовь Андреевна (Tosya)

Показано 114 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!