Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсудим?

Наткнулась на описание деструктивных, дисфункциональных семей:

Признаки дисфункциональной семьи

В числе первых к признакам дисфункциональной семьи можно отнести наличие у кого-то из членов семьи какого-то из типов зависимости, в том числе и тех ее разновидностей, которые с огромным трудом могут быть замечены даже самим страдающим ею человеком, например, зависимости от работы или от отношения к другому человеку. Если в семье есть такой тип зависимости у кого-то из членов семьи (родителей, детей или близких родственников), то такую семью можно прямо назвать нездоровой, дисфункциональной. Зависимый человек (даже если это и зависимость от работы или телевизора/компьютера) уделяет больше времени предмету своей зависимости, думает о нем и не может свободно контролировать свое поведение и распоряжаться собой, т.к. его зависимость становится в какой-то мере его хозяином и не дает ему нормально наслаждаться жизнью и уделять внимание другим членам семьи, дарить им свое тепло, любовь, поддержку, заботу и понимание. Он (она) просто не сможет этого сделать из-за своей болезни.

Следующий признак - это неполная семья, т.е. отсутствие одного из родителей в семье (мамы или отца). Этот признак, как и первый, абсолютен. То есть любая неполная семья дисфункциональна, независимо от причин ее неполноты, от существующих отношений между ее оставшимися членами или достоинств (или недостатков) самих этих членов. Один родитель по определению не может дать ребенку полноты воспитания, которое могут дать только оба родителя. Это примерно то же самое, что и отсутствие у человека одной ноги или руки. Каким бы хорошим он ни был, насколько бы он ни был духовным и образованным, он все равно останется неполноценным человеком, который не сможет выполнять всех необходимых жизненных функций. То же и в семье, какими бы ни были члены семьи, они не смогут восполнить отсутствие недостающего члена семьи.

Приемные родители как правило не могут дать детям того, что дают родные. Ребенок в подсознании все равно понимает, что это не родной человек и стремится найти своего, родного родителя. Хотя могут быть и исключения, но они очень редки. Да и потеря одного из родителя, неважно по какой причине (развод, смерть, уехал надолго в командировку) является тяжелой травмой для ребенка, влияющей и на его психику, и на самооценку и отношение к жизни тоже.

Здесь много и одиноких родителей, и все -приемные. Обидно так стало, и в тоже время подозреваю, что это правда. А может зря мы это затеяли, ведь дети в таких семьях вырастают вот такими:

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими, особенно теми, кто обладает властью.
2. Мы постоянно ищем одобрения и в процессе этого поиска потеряли свою индивидуальность.
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми или любой формой критики.
4. Чтобы заполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости, мы либо сами стали алкоголиками, либо связали жизнь с алкоголиками или с другими компульсивными зависимыми личностями, например, работоголиками.
5. Мы смотрим на жизнь с точки зрения жертвы, в любовных и дружеских отношениях нас привлекает слабость.
6. У нас слишком развито чувство ответственности, нам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки.
7. Когда мы защищаем себя, мы испытываем чувство вины.
8. Мы зависимы от эмоций.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которые вызывают у нас жалость или желание спасать.
10. Из нашего травматического детства мы вынесли привычку подавлять свои чувства, и в результате потеряли способность чувствовать или выражать свои чувства, так как для нас это стало слишком болезненным.
11. Мы слишком строго оцениваем себя, и у нас очень низкая самооценка.
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые испытывают страх быть покинутыми и готовы на любые жертвы в отношениях, только бы не испытывать болезненное чувство покинутости, которое выработалось у нас за время жизни с больными людьми, которые всегда были для нас эмоционально недоступными.

Что вы об этом думаете? То есть свободного, полноценного , без комплексов , человека не вырастить в приемной, с одной матерью , семье?
25.01.2013 17:42:15,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы, свободного незакомплексованного человека можно вырастить исключительно в дикой природе, похоже:) Потому что жизнь в социуме прям со всех сторон прививает людям комплексы. Да сама суть воспитания: выстраивание каких-никаких рамок, уже уводит нас бесконечно далеко от "свободной личности". К огромной радости психологов, а иначе чем бы они на жизнь зарабатывали:)) 28.01.2013 14:23:21, яся 76
елена волк
Я тоже в свое время прочитала эту характеристику дисфункциональной семьи и меня поразило, что все семьи с одним родителем дисфункциональны. Ну что ж, просто приняла это к сведению. Я сама из неполной семьи, значит тоже с рождения в "зоне риска".

На самом деле, мы - люди, выросшие в дисфункциональных семьях, просто занимаем свое место.

Вот смотрите:

1. "Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими" - значит мы просто будем менее успешны в этой жизни, нам не очень доступен самостоятельный бизнес.

2. "Мы постоянно ищем одобрения и в процессе этого поиска потеряли свою индивидуальность" - это характеристика неуверенного в себе человека, но это не катастрофа.

3. "Мы испытываем страх перед агрессивными людьми или любой формой критики" - возможно это не самое худшее из качеств. Оно поможет нам в какой-то момент опасности выжить.

4. "Чтобы заполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости, мы либо сами стали алкоголиками, либо связали жизнь с алкоголиками или с другими компульсивными зависимыми личностями, например, работоголиками" - либо НЕ СТАЛИ. Такое тоже может быть.

5. "Мы смотрим на жизнь с точки зрения жертвы, в любовных и дружеских отношениях нас привлекает слабость" - если есть завоеватели, то значит есть и жертвы. Мир гармоничен и не может состоять только из завоевателей. Мы просто занимаем свое место в ряду других людей.

6. "У нас слишком развито чувство ответственности, нам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки." - эта черта очень полезна для благотворительности, для создания семьи, для работы по найму.

Дальнейшие пункты не такие уж и страшные, это просто своеобразие человека, которое в чем-то сделает его жизнь такой, какой она у него сложится, но не более того. Эти характеристики свойственны очень-очень многим людям и по причинам отличным от произрастания в дисфункциональной семье:

7. Когда мы защищаем себя, мы испытываем чувство вины .
8. Мы зависимы от эмоций.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которые вызывают у нас жалость или желание спасать.
10. Из нашего травматического детства мы вынесли привычку подавлять свои чувства, и в результате потеряли способность чувствовать или выражать свои чувства, так как для нас это стало слишком болезненным.
11. Мы слишком строго оцениваем себя, и у нас очень низкая самооценка.
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые испытывают страх быть покинутыми и готовы на любые жертвы в отношениях, только бы не испытывать болезненное чувство покинутости, которое выработалось у нас за время жизни с больными людьми, которые всегда были для нас эмоционально недоступными.

Кстати могу сказать, что ко мне подходят практически все характеристики, кроме 12-го пункта. Ну и что? Жизнь прожила не могу сказать что уж прям так хуже других. Да, хорошо бы знать о таких своих особенностях, тогда будет легче объяснить себе некоторые моменты жизни.
28.01.2013 13:01:05, елена волк
Что-то про войны забыли. Мужчин-отцов повыкашивало. И просто мужчин. Получается, мы все - неполноценые. 26.01.2013 04:00:02, Криптан
Ха-ха-ха! Тогда нормальных семей нет или я их не встречала! 26.01.2013 01:31:40, Pobedaa
Совсем без комплексов, думаю нет)))) Они должны быть, но только в допустимых колличествах.
Про все остальное, это - "средняя температура по больнице". Я пока в этом уверена, а как будет дальше, время покажет.
26.01.2013 01:14:16, ЕкНик
Люди не роботы, они живые, всех под одну гребёнку не пострижешь. У мамы-меланхолика и мамы-оптимистки-пофигистки скорее всего выросшие дети будут отличаться мировосприятием. НО! Есть подозрение, что это мировосприятие уже некоторым образом заложено в человеке изначально, и воспитанием его можно только слегка скорректировать. И вообще, идеален только Всевышний, у любого человека какая-нибудь слабость, да найдется. И обусловлена она неполной семьёй, или папой трудоголиком, или братом-фанатом, или сестрой-феминисткой,-какая разница? Всё равно или человек в живописи не разбирается, или с ним скучно, или зарабатывать не умеет, или посуду мыть не любит. Ну не святых же мы (простите за святотатство) рассчитываем вырастить? Все в чем-то сильнее, в чем-то слабее, что сможем, то и дадим. Ну и, соответственно, что вырастет, то и вырастет :))). Но стараться будем отдать всё самое лучшее, что в нас есть. Опять же под лучшим Роман Абрамович и Мать Тереза (хоть они и разнесены во времени) подразумевали разные вещи. Ну и как сравнить? 25.01.2013 23:59:51, Ура!
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, что в первоисточнике очень много других дисфункциональных и неблагополучных семей. Сейчас читаю очень много про девиантное поведение по учебе, благополучных, успешных семей очень немного. Удушающая любовь, игнорирование, строгость, слабость, неполная семья, конфликтная семья - все плохо. Согласна с вашей формулировкой, что свободного, полноценного, без комплексов человека вообще вырастить очень трудно , но альтернативы-то нет. Это как бабушкины помидоры - на черноземе они красны, сладки, а на глине подмосковья из тех же семян помидоры кислы и половина не вызревает. Чернозема на всех не хватает, поэтому будем возделывать свои огороды в заданных условиях. С любовью и старанием. 25.01.2013 23:59:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как бэ это помягче сказать -ну полная чушня. Мой дед был, как вы описываете, зависим от работы. Крупный ученый, проблемы космоса и так далее, да, он дома думал про свои " железные кровати" (это была официальная версия того, чем он занимается на работе). Зато я в семье была его любимицей, и мне доставалось все его время в полном объеме, включая обсуждение со мной, малявкой, научных проблем. А я росла в неполной семье после развода родителей. Мама, кстати, росла в полной, но вот тараканов в ее голове намного больше.
Моя сестра вырастила уже, можно сказать, троих приемных дочерей. Никаких желаний найти своих кровных родителей у них нет, более того, старшая даже могилу их смотреть не захотела.
25.01.2013 21:03:35, Елена_Марианна
а я вообще наблюдаю, что среди моих ровесников в семейной жизни более успешны дети из неполных семей, чем из семей, где полный комплект родителей. Вот в чем прикол. 26.01.2013 05:40:51, химчанка
бла-бла-бла 25.01.2013 20:58:24, Tulsa
Кому то бла-бла, а кому то, выросшим приемным детям в лице Офигинеи, их собственная жизнь. Что я и подозревала. И как бы не хотелось считать всем, опровергая очевидное,что у детей все хорошо, нет в наших детях на каком то этапе гармонии и равновесия. Только понять это может тот, кого лично цинично бросили родители, предали, забыли как ненужный мусор. 26.01.2013 06:57:02, Марианна М.
ОльгаЛ
Бросить можно и в полной семье. Или всю жизнь звать "отродьем" 26.01.2013 13:29:20, ОльгаЛ
+++1000. А я все думала как бы это поприличнее назвать))) 25.01.2013 21:10:41, Маргаритка
Sheba77
+100 25.01.2013 21:02:25, Sheba77
ОльгаЛ
У меня была полная семья. мама,папа, дедушки бабушки. Никаких зависимостей. Интернета тогда ее было, на работе не горели, друг от друга с ума не сходили. Так, погнобить любили "у тебя ничего не выйдет".Зато характеристики ребенка- почти полная я. Пока сама себя за уши не вытащила и не стала другим человеком. Так что, кто-то свои комплексы в инетрен выплеснул. Не более того. 25.01.2013 19:29:05, ОльгаЛ
А я в неполной,крайне дисфункциональной.Полная противоположность.Даже вытаскивать себя не пришлось,всё поняла про себя лет в 15-17 25.01.2013 20:22:37, Ануш
Я думаю, что абсолютно любую семью если копнуть, то можно найти ту или иную бяку. Будь она трижды полная, биологическая, неалкоголическая и т.п. И что из этого? Сидеть и плакать теперь, тыкая пальчиком в бяку, что теперь у нас у всех детские психологические травмы, а значит, мы неполноценны? Бред какой-то...
Нечто подобное я читала про мам, которые переживают, что они неидеальны. Идеальных мам не бывает. Идеальных семей тоже не бывает. Про мам есть хороший термин - достаточно хорошая мать. Не нужно быть идеальной, нужно быть просто достаточно хорошей. Аналогично семья - не нужно идеальной семьи, нужно просто достаточно хорошую. На остальное заморачиваться не стоит.
25.01.2013 18:53:07, нет реги
Согласная, тоже читала где-то про "достаточно хорошую мать"... в период адаптации мне ОЧЕНЬ эта мысль помогла. 26.01.2013 14:32:29, Нэцкэ
Боюсь, что почти всё (90% лично в моем случае) соответствовало действительности, пока я сама это не осознала. Мои приемные дети растут в функциональной семье )) Они не проявляют практически никакие из перечисленных признаков. Они не стремятся найти своих родных родителей, которые обитают на соседних улицах. Они их избегают, хотя не могу утверждать, что дети к ним равнодушны. 25.01.2013 18:45:52, Офигения
Правильно ли я поняла, что вырастя в приемной семье, вы нашли в себе всю эту кучу последствий, что перечислена? Но это можно преодолеть, так? 25.01.2013 18:58:54, Марианна М.
Да )) Но прежде чем это преодолеешь, можно нахлебаться... И не у всех от природы есть способности, которые можно объективно оценить. Например, способности к учебе. Получаешь себе пятерки и уже вряд ли будешь думать о себе, что ты тупой. У человека могут быть хорошие качества, которые оценят только другие, сам он это не может. Например, доброта, сострадание... 25.01.2013 19:01:39, Офигения
после фразы про то, что люди без руки неполноценные, можно дальше не читать. Бред, бред, и еще раз бред. 25.01.2013 18:24:25, химчанка
Для тех, кто что то не понял: нет связи с ресурсом где это найдено, алкоголизм вообще тут ни при чем.
Согласны ли вы с тем, что приемные семьи по сути деструктивны? Вот с эти утверждением:

Приемные родители как правило не могут дать детям того, что дают родные. Ребенок в подсознании все равно понимает, что это не родной человек и стремится найти своего, родного родителя. Хотя могут быть и исключения, но они очень редки.
25.01.2013 18:23:47, Марианна М.
Ребёнок ищет умного человека,на которого можно положиться.а кто окажется рядом-уж как получится.и уж совсем не зависит от количества народа в доме 25.01.2013 20:25:29, Ануш
Ну конечно.Ребенок не в подсозании а вообще в полном сознании понимает что его родители другие.Стремятся они найти или не родных я не знаю.Думаю стремятся,интересно же поглядеть.
Но это понятно справедливо при отсутствии тайны. Есть там что в подсознании или нет если в семье соблюдается тайна-мне тож неведомо,поэтому и соглашаться не с чем. Единственно что могу сказать точно-при отсутвии тайны ребенок знает что эти родители-не его родители. Вы кстати так и не привели перечень "структивных" семей))
Приведите уж-вдруг мой ребенок как раз полностью ему соответствует)) а я просто не знаю этого.Интересно же.
25.01.2013 19:07:46, Ямамба
Думаю, что вот так:

[ссылка-1]
25.01.2013 19:21:36, Марианна М.
Мда.Половина примерно не подходит)).Но описание конечно оригинальное.Разве что пытались соорудить некий идеал.Слишком много умеренного.То есть за принцип в описании взят принцип золотой середины. 25.01.2013 19:34:13, Ямамба
Я думаю, что если ребенок чувствует себя достаточно защищенным, то такая семья функциональна для ребенка. То есть достаточно уверенной, надежной, авторитетной матери, которая не испытывает сожалений и беспокойства по поводу своего одинокого положения ))) С такой мамой ребенку хорошо. Он даже смотрит на семьи товарищей, в которых папа с мамой ссорятся или папа пьет, дерется, срывает свое раздражение на близких, и думает, что ему повезло даже )) 25.01.2013 19:14:40, Офигения
Corgik
Конечно. Когда отчим, который дома периодически вёл себя делинквентно, ушёл из семьи, стало легче жить. И никаких комплексов на эту тему у меня не появилось. 25.01.2013 19:17:22, Corgik
Corgik
Ну опять всё в кучу.
1. Приёмные семьи по сути не деструктивны. Могут дать ребёнку всё, что он пожелает (имею в виду базовые потребности человека). Бывает и по-другому. Ну так и в кровных полных семьях жирные скелеты в шкафу иной раз живут.
2. Да, ребёнок может захотеть знать своё прошлое и искать биородителей. Почему приёмная семья от этого ущербна? Почему Вы думаете, что он не любит приёмных родителей?
25.01.2013 18:28:42, Corgik
конечно, приемные родители хотят растить этих детей, давать им тепло и заботу, в отличие от био, надо же, какие приемные родители бяки дисфункциональные. Сами-то поняли, что написали? 25.01.2013 18:26:20, химчанка
Corgik
Истинно верно, что свободного человека лучше всего вырастить в детском доме.
Ссылку на жывотворящий источник можно?
25.01.2013 17:52:41, Corgik
[ссылка-1] 25.01.2013 17:58:14, Марианна М.
Corgik
Спасибо. Но я к таким психологам ни ногой. 25.01.2013 18:02:39, Corgik
Вилюйская
А какое отношение это имеет к усыновительской конференции?
Здесь что,одни дети алкоголиков?
Зачем чужую нетематическую статью подводить под приемных детей?
25.01.2013 18:02:32, Вилюйская
елена волк
Так приемная семья, равно как и неполная семья как раз считается дисфункциональной и приводит потом к таким асоциальным явлениям как алкоголизм и наркомания у детей из таких семей.

Т.е. наши приемные дети относятся к "зоне риска" именно по причине воспитания у нас, приемных родителей.
28.01.2013 13:53:46, елена волк
Дети алкоголиков -это одно, но там и приемные семьи называют дисфункциональными, пусть не на этом сайте, но проскальзывает это везде. Вы поспорите со мной, что у наших детей все в порядке и нет душевных метаний, у подрощенных? Лариса К. как то писала, что ее Сергей искал своих родственников кровных в Интернете. Вместо того , чтобы жить насыщенной подростковой жизнью, дети вон какие мысли в голове гоняют и, видимо, задают себе массу вопросов, на которые нет ответа и которые не способствуют уверенности в себе: Почему меня бросили?
Разве это не дисфункция?
25.01.2013 18:08:58, Марианна М.
Дети много каккие мысли в голове гоняют вмсето того, чтобы жить "насыщенной подростковой жизнью". А стремление во что бы то ни стало уберечь ребенка от любых негативных жизненных проявлений само по себе не есть дисфункция? 28.01.2013 14:34:06, яся 76
Вилюйская
Так в том то и дело,что НЕ НА ЭТОМ САЙТЕ. 25.01.2013 18:12:08, Вилюйская
Именно НА ЭТОМ САЙТЕ. Жмете на "или другой дисфункциональной среде." в начале странички, там вся красота.
[ссылка-1]
Но это самопиар, "приходите к нам, вы сами не знаете как вы больны, а мы вас пожалеем и вылечим!!! За разумное вознагражнение, разумеется..."
26.01.2013 11:36:12, В теме
Corgik
Потому что приёмные самомамы не способны воспитать нормальных детей от алкоголиков. Пусть их лучше государство воспитывает. 25.01.2013 18:06:33, Corgik
елена волк
Здесь нет связи с детьми алкоголиков. Здесь говорится о том, что воспитывая ребенка, даже от блистательной генетики - профессоров и балерин, НО в неполной семье, либо приемной - и Вы на выходе получаете человека, готового к употреблению алкоголя, наркотиков и со всеми перечисленными 12 пунктами в личностной характеристике. 28.01.2013 13:56:34, елена волк
Марина (.)
Мне писала девушка, которая выросла в семье усыновителей-алкоголиков. Говорила, что ей позже программа 12 шагов с этого сайта очень помогла восстановиться в психологическом плане. 25.01.2013 18:26:36, Марина (.)
Corgik
Хорошо, что помогла. Но у нас здесь другая тематика. 25.01.2013 18:30:54, Corgik
Вилюйская
А я поняла,что для ТС все приемные дети от алкоголиков,то есть подразумеваются дурные алкашовые гены,а отсюда уже следует,хто ж с ними справится.И все они одинаковые.По списку.
Мало того,что пост просто слеплен "из того что было",так еще и обсудить это предлагается(((((
25.01.2013 18:11:10, Вилюйская
елена волк
Нет, автор топика показывает нам текст, где один абзац посвящен приемным семьям и они декларируются как дисфункциональные. Именно на это хотела указать автор топика. 28.01.2013 17:15:51, елена волк
Вы не правы, не надо наездов, я сама в растерянности. 25.01.2013 18:10:11, Марианна М.
Не грузитесь всякой фигней и не будете в растерянности. Рост неполных семей - мировая тенденция, во всяком случае в развитых странах. И что дальше?
И в полных, внешне вполне себе благополучных семьях вырастают закомплексованные лузеры с кучей проблем. Потому что бывают СЛИШКОМ равнодушные/занятые/требовател­ьные/жестокие и т.д. отцы и МЕГА заботливые/мнительные/фрустрир­ованные/равнодушные/строгие и т.п. матери.
25.01.2013 18:28:07, фифа
+1000000 Полно внешне благополучных и недеструктивных по оценке психолухов семей в которых вырастают равнодушные и жестокие, избалованные дети...Мама с папой сюси-пуси, тишь да гладь с ними и между собой, ан нет детки цыники и бездушные...Не всем лживые сюси-пуси подходят...иногда "итальянский" вариант семьи (душа на распашку) пользительнее. 25.01.2013 18:47:47, Ольчик-36
Corgik
Да какие наезды. Просто тема из пальца высосана. Рефлексии там и всё такое. А люди взяли детку или несколько деток, и живут себе.
Ну что это Вы растерялись? Вы хотите взять ребёночка, и у Вас нет мужа?
25.01.2013 18:13:15, Corgik
елена волк
Я уже вырастила, практически одного приемного (Руслана) и результат очень плачевен. По крайней мере развитие событий именно по написанному по ссылке - готовый кандидат в зависимость (хошь алкоголь, хошь наркотики - выбирай любую). 28.01.2013 13:58:32, елена волк
У меня есть приемный ребенок и нет мужа. И меня это волнует, тема не глупее других, если разобраться. 25.01.2013 18:16:54, Марианна М.
ОльгаЛ
Почему волнует? 25.01.2013 20:09:48, ОльгаЛ
у меня два приенмых ребенка, нет мужа, но нет вообще никакого ощущения, что мы дисфункциональны. А то, что дети ищут био-родню. Ну интересно же. 25.01.2013 18:29:11, химчанка
У меня три приемных ребенка и нет мужа, кто больше?:))) Пойти что ли, спросить у них, насколкьо они дисфункционировались от жизни в моей семье... 28.01.2013 14:37:17, яся 76
Вилюйская
Нет,подождите обижаться,про глупость вообще речи не было.
Если бы вы просто написали как вырастить приемного ребенка одинокой маме,такой реакции бы не было.
Вы натаскали кусков из чужой статьи и свалили все в кучу.И детей алкоголиков,и тех кто ищет своих родных и дисфункциональные семьи(((
25.01.2013 18:22:15, Вилюйская
Corgik
Вы не обижайтесь, пожалуйста. Просто, имхо, Вы не на тот сайт (деткивсетке) зашли и зря волнуетесь. 25.01.2013 18:18:29, Corgik
Под мою приемную не подходит)). В смысле Ваш список. Вы б еще выложили пречень того что подразумевается под свободным-полноценным-без комплексов-человеком 25.01.2013 17:49:24, Ямамба
У моего приемного очень низкая самооценка,он крайне не уверен в себе, здесь часто слышу тоже самое,а у вашего с этим как? 25.01.2013 17:55:14, Марианна М.
А Вы его не подавляете? Скорее всего это из за этого. Неполная семья ни при чем. ИМХО. 26.01.2013 09:44:38, Gloria
Corgik
Ну есть такое. Но это не оттого, что ребёнок - сын алкоголиков. 25.01.2013 18:17:04, Corgik
Самооценка у нее была до небес)). Сейчас подуменьшилась конечно в связи с обучением в школе. Но не могу сказать что есть с ней проблемы.Средняя стала)). 25.01.2013 18:03:53, Ямамба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!