Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.01.2013 21:53:22

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама,папа,баба-простейшие слова в возрасте около полутора сын говорил(домой приехали мы почти в годик,только ААА пел,и все,но слова хорошо понимал),после года появилось -папа,мама,баба,пока. быстро на нормальную речь я и не рассчитывала,-невролог объяснила,что год в жизни ребенка просто выпал:-( ,а первый год много значит в развитии . Но. Пассивный словарь наращивали неплохо-много тыкал пальчиком,спрашивая,мама? (типа что это))), а я объясняла. И долгое время слова повторял только самые простые, предложения после двух-самые простые-"мама,пить" или "мама,пока", т.е я видела,что понимал ребенок "на ура" все,в книжке все предметы показывал, "говорил" на тарабарском много-много, а вот сказать нормально мало что мог. В два года консультировались у невролога, обследовались(не по поводу речи,правда,а по поводу плохого сна) у невролога и прошли сеансы у остеопата. И в два и семь,прорвало))),не чисто все,нет "Р", некоторых других букв, но говорит много и практически все просьбы может сформулировать.песни петь пытается под музыкальные книги))) "Мама, откой Люле(Юре) двель! " " мама,вкючи мутик!" "мама,накой Люлика одеялом!" одним словом, угораем над дитем сейчас))) 24.01.2013 14:58:42, Мэриэл
если ребенок идет на контакт, может смотреть в лицо, откликается на общение и на обращенную к ней речь- то волноваться пока нет оснований. 24.01.2013 13:17:39, Ata
У меня племянница 2г.6мес. только-только стала какие-то отдельные слова говорить: баба, мама, папа, дай, иди...Они её затаскали по врачам, по разным клиникам - ничего найти не могут, сейчас пьют что-то ноотропое. Сейчас очень много детей поздно начинают говорить - я не от одного врача слышала. Обследуйтесь, конечно: лор(слух), невролог, логопед... Если ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы, нет никаких странностей в поведении - то не стоит особо волноваться, она маленькая просто ещё.. (Известный невролог (к сожалению забыла фамилию(( сказал "посмотрите в глаза ребёнку - если что-то не в порядке, Вы сами увидите") 24.01.2013 11:48:58, Юляуся
Не волнуйтесь - у меня кровная заговорила в 10 месяцев, думала к году будет предложениями говорить, аха, как бы не так! Она потом вообще замолчала, даже МАМА перестала говорить. Сейчас уже к 1,9 начинает только. 24.01.2013 11:43:31, Ната-дизайнер
Забейте. Потом будете мечтать, как её заткнутьб хотя бы на 5 минут. 24.01.2013 10:57:22, Криптан
ОльгаЛ
Неосуществимая мечта.Две мин- максимум 24.01.2013 13:55:24, ОльгаЛ
внесу свои 5 копеек. У моей с года до полутора все было "папа" и "кака", потом медленно словарный состав стал расширяться. В год и 11 мес попала к неврологу - нет фразовой речи, та меня начала успокаивать, что сейчас это норма, до 2 лет можно не волноваться, но лечение назначила (я сама выпросила, можно сказать). А когда в 2,5 года попали к другому неврологу - болтали во всю: и стихи читала и песни пела, а нов невролог как услышала, как дочь говорит, и в ужас пришла "... да она у Вас говорит на тарабарском языке, да вы отстаете в речевом развитии на целый год..." Так что много от субъективного мнения врача зависит.
Перед тем как заговорить, дочь мне прям в рот смотрела и постоянно требовала ей читать. Ну и попросите выполнить какие-нить действия, н-р подать что-нить, если делает, значит речь понимает, можно пока расслабиться.
24.01.2013 09:06:58, твоя мать
нам год и три. говорим только ма-ма-ам-ам. но понимает, если просишь принести, например, тапочки. тоже волнуюсь, что нет слов 24.01.2013 10:53:09, елена__
Шиша
Мой заговорил только в 3,7.

До этого было только сочетание вариантов звуков "м", "а" и "с".

Единственное, что получалось совсем хорошо, - это мамкать:-). Маммм! Маммм! А дальше...туши фонарь.

Например, "се" - это было и "сок", и "все". "Ссь" - это и "тихо", и "заткнись", ну и так далее.

Понятное дело, что я ужасно переживала, мне постоянно во сне снилось, что мой сын наконец-то _разговаривает_.

Теперь (в наши 6 лет) все более-менее хорошо. Не скажу, что Яник красноречив. Он говорит медленно и обстоятельно. Но это еще и характер, он вообще человек вдумчивый и обстоятельный. Он даже ест медленно и обстоятельно, еду как в себя складывает, аккуратными такими слоями:-).

Звуки все поставили, но "р" до сих пор размытая.
24.01.2013 00:38:20, Шиша
У меня старший кровный в год говорил папа-мама. Потом замолчал до полутора, а потом сразу распространенными предложениями заговорил :) Не переживайте. Ждите. И говорите сами побольше. Впитывается :) 24.01.2013 00:29:26, ДраКошка
Своерожденный до 3,5 лет говорил несколько отдельных слов. На уровне некоротых годовалых. Не скрою, ближе к 3м годам волноваться начала, да. А потом, в 3,5 ровно, заговорил очень резко, сразу сложными предложениями. Сверстников в плане развития речи и по произношению полностью догнал месяца за 3. У каждого ребенка свой темп, не угадаешь. 24.01.2013 00:26:07, не угадаешь
Моему 1г. 4 мес. исполнился несколько дней назад. Говорит "ам-ам-ам", "дай-дай" и слоги по очереди, сначала было та-та, потом ка-ка, сейчас вот га-га, лопочет чего-то на своем, "мама" не говорит и не говорил. Не волнуюсь)))
Педиатр велела до 3-х лет не волноваться.
24.01.2013 00:16:48, мамАнька
ну и я не буду) 24.01.2013 00:18:01, имя-фамилия
И "правильно",
родителям моей племяннице, врачи также говорили, когда она и в 3. и в 4 плохо говорила- "ЖДИТЕ, ЗАГОВОРИТ ....
В 6-ть говорит все еще плохо, теперь сказали- упущено время, что вы до ее 3х лет думали.
И еще проверьте ОБЯЗАТЕЛЬНО слух у ребенка.
24.01.2013 06:01:09, мимо
Но я на всякий случай невролога пытаю по всем вопросам, которые у меня сомнения вызывают, даже незначительным, чтоб не упустить мало ли что. Мы как раз на след. неделе идем. Вы при случае поспрашивайте, ему то виднее надо ли волноваться или нет) 24.01.2013 00:24:58, мамАнька
lenalar
Ну она остальное соображает? Слушает? Понимает? Речи рано ждать, в таком возрасте нерегулярно слова идут, то густо, то пусто. 24.01.2013 00:04:02, lenalar
ну да..нормально вроде.понимает и слушает..скажешь зайку принести,принесет зайку и т п. 24.01.2013 00:15:58, имя-фамилия
lenalar
Ну, круто, умница! Это тоже речь, пассивная. 24.01.2013 00:27:32, lenalar
Мой младший (своерожденный) к Году и 8 месяцам знал слов 50 (ну или около того, по сравнению со старшим был вообще молчун). И вдруг стал замолкать. К двум годам я в панике была - что за откат такой??? Даже "мама" перестал говорить. В 2и3 оказался на нашем сочинском побережье, походил лапками по гальке и у нас буквально на 3 день отпуска ТАКОЙ!!!! прорыв пошел!!! Ребенок не просто начал простыми предложениями говорить, но вспоминал, что видел в этот день и сложные, осмысленные предложения стал выдавать. Думаю, у вас тоже затишье перед бурей!!! 23.01.2013 23:18:14, всенетакужстрашно
argo
Очень часто детки перед тем как заговорить основательно, замолкают. Не беспокойтесь, разговаривайте сейчас с ним побольше, рассказывайте ему обо всем, что вокруг, проговаривайте неспеша и внятно название всех предметов и действий. И не требуйте от него повторять их. Он сейчас накапливает багаж и очень скоро заговорит :) Не спешите, совсем скоро не будете знать как унять разговорчивое чадо которое будет задавать тысячу вопросов в минуту :) 23.01.2013 22:32:10, argo
Как нам сказал невролог, важно чтоб были слоги и лепет, даже не понятный, а речь будет постепенно налаживаться. Наша вот кроме простых мама, папа, баба, тетя, пока и тп. ничего не говорит. Зато на своем птичьем щебечет без остановки. В год и 4, тоже мало было вообще каких-либо понятных слогов, не то что слов. Но наша и дома с шести месяцев, а ваша может теперь внимательно слушает, чтоб повторить потом. 23.01.2013 22:30:11, kochenga
А у вас со скольки лепет появился? Нам вот 9 месяцев, "разговаривает" постоянно, но это не лепет, а на разные интонации протяжные звуки. Никаких там "па", ба и т.д. нет. Разве что "ух" только ) 24.01.2013 00:54:26, Nostalgi43
:)) я помню моя в 6 месяцев начала говорить "бу"... и где-то до 9 только "бу" и говорила:).... 24.01.2013 00:55:34, Нэцкэ
А меня терапевт в 8 месяцев спросила: "ну так ведь говорит уже, наверно, слоги, там Ба, Па и т.д.?" 24.01.2013 01:04:56, Nostalgi43
наш тоже сначала пыталсся разговаривать, потом как отрезало. забыл все что говорил. теперь потихоньку восстанавливается. Доктор говорит что так бывает. 23.01.2013 22:16:09, kokosh
мой своерожденный ровно в 20 месяцев начал говорить по новому слову в день-два-три. До этого у него было одно слово на все - папа. 23.01.2013 22:08:56, LucyMO
ну мальчики вроде позже заговаривают чем девочки.. 23.01.2013 22:14:06, имя-фамилия
фигня 24.01.2013 01:28:51, Tulsa
миф! 23.01.2013 23:21:48, Ой ли!
что миф?) 23.01.2013 23:30:50, имя-фамилия
PinkPiglet
Что мальчики позже заговаривают. Но подавляющее большинство моих знакомых мальчиков таки заговорили позже девочек, хотя и был среди них один, который в полтора года предложениями шпарил. 23.01.2013 23:40:56, PinkPiglet
у нас знакомый мальчик младше нас давно уже шпарит, когда у нас даже слогов не было. 24.01.2013 00:38:05, LucyMO
У нас группа ясельная. Щас деткам от 2,5 до 3. Из 22 чел. говорят нормально предложениями только моя и еще одно девочка. Остальные лепечут, мама/папа/дай/пока. ВСЕ.
Моя говорит "мамака, пати палалута, я не сателя обидеть"... ну и типа того предложения.
Вторая девочка тоже говорит фразы типа "Викуша бабуку просила взять слоненка, а бабука забыла" или "Бабаука не болеет? давай померим паматурку"....
Остальные дедтк говорят только отдельными словами ....
24.01.2013 00:45:34, Нэцкэ
PinkPiglet
Попадаются исключения:) 24.01.2013 00:44:17, PinkPiglet
А что говорят логопед и психолог? К остеопату ходили?

Раз говорил два слова хотя бы, значит, речь есть. Слух, полагаю, тоже.

Мне сложно ответить на вопрос, мы старше, я не застала молчаливого периода...
23.01.2013 22:03:47, GreenHope
А как остеопат на речь влияет? 23.01.2013 23:33:38, Из 3-7
Влияет, влияет. На собственном опыте убедились. Через 1,5 месяца после одного сеанса активно речь начала развиваться. 24.01.2013 09:11:21, твоя мать
PinkPiglet
Улучшает кровоснабжение мозга за счет снятия лишнего тонуса, исправления подвывихов и тп. Кривошею нам в 5 мес за один сеанс исправили, вот недавно снова ходили- в 2.4 молчим практически- обещал, что заговорит скоро- посмотрим :) 23.01.2013 23:37:14, PinkPiglet
А можете координатами поделиться, если это Москва? Спасибо! 24.01.2013 00:27:41, Из 3-7
PinkPiglet
Нет, Вологда. Наш в реестре остеопатов есть- посмотрите в Москве кто есть, у вас много :) Только очень дорого :( 24.01.2013 00:45:37, PinkPiglet
Жаль, а то хотелось бы к проверенному пойти. Какие-то снимки нужны перед визитом к остеопату? Сколько у Вас процедур это заняло? 24.01.2013 17:00:16, Из 3-7
PinkPiglet
Мы приносили карту, но он не не читал, старшего- тогда еще он один был- общупал и все про него рассказал- и про печень и про неврологию и другие проблемы, которые многие профильные специалисты замечали после моих указаний. И про то, что беременность нежеланная и тяжелая- тоже,хотя про приемность я не говорила, а карту он даже не открыл. Это, да еще резкий скачок роста после сеансов меня к нему расположило. Со старшим мы сначала ходили 5 раз через месяц, потом по мере необходимости- где то раз в пол- года по два раза- но у него основная проблема- искривление грудной клетки- чем сильнее растет, тем сильнее изводит, после сеанса постепенно выправлется и до нового скачка роста. 24.01.2013 17:33:05, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!