Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Гражданство опекаемого СОС!

В общем, ситауция такова:
Взяла детя под опеку в 2006 году, деть родился в марте 2002 года. На тот момент не требовался вкладыш о гражданстве, т.к. ребенок был по закону автоматически гражданином России. в 2008 году получили загранпаспорт без проблем. Сегодня при попытке подать доки на замену паспорта по сроку, столкнулась с тем. что с меня требуют ВКЛАДЫШ О ГРАЖДАНСТВЕ. Доки не приняли и завернули :( т.к., теперь дети рожденные до 01.07.2002 года ДОЛЖНЫ ПОДТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ГРАЖДАНСТВО! У нас в марте планировалась поездка в Таиланд, я в шоке!!! Для получения вкладыша мне нужны копии паспортов обоих родителей!!! которых, нет, никто не знает, где родители, к тому же они давным-давно ЛРП...
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой??? ООП наши не в курсе, УФМС - говорят надо делать запрос в Кировскую область по биородителям. Завтра иду к начальнику УФМС. Я в полном отчаянии :(
23.01.2013 14:09:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день . Подскажите как у вас все решилось с гражданством. Мы с приемным сыном хотели поехать отдохнуть. Оказалось у него нет гражданства, статус давно есть. В решении суда ЛРП у био нет паспортных данных . В фмс ничего не объяснили ,забрали все доки сказали будут отправлять запрос в нижний тагил( со слов био она там прописана) . Мы в МОск обл. И сказали что ответ придёт неизвестно когда. Заявление никакое не взяли. Я в расстройстве , не знаю что делать 27.10.2015 13:42:33, Ирина4536
а не пробовали сходить на прием к начальнику УФМС по вашему району? у нас например она очень адекватная при невменяемом начальнике паспортного стола
Раза 3 приходилось решать сложные вопросы, всегда решала максимально быстро и корректно
два раза сама, один раз брала день на раздумья и консультацию с юристами
24.01.2013 11:47:14, Кошка Лена
Илона, день добрый! У меня та же ситуация была с Сашиным гражданством. Паспорт био матери мы тогда искали везде, делали запросы в МЛС, но копию так и не нашли. Так же бегали по кругу, никто ничего толком не мог посоветовать, кроме как подавать заявление по гражданству опекуна и ждать полгода по закону.
В результате я дозвонилась в ФМС Московской области, начальнице паспортного стола. И вот она мне рассказала, что есть такая официальная процедура, как "подтверждение или определение наличия гражданства". Если не ошибаюсь, госпошлина там составляет около 2 тыс.руб. Так вот мы подали запрос на подтверждение гражданства био матери, сроки ответа на этот запрос какие-то совсем небольшие были, макс. 10 дней, насколько я помню. И вот на основании ответа на этот запрос, ФМС и проставило нам штамп о гражданстве.
И еще: когда мы искали паспорт, нам в суде, где когда-то было ЛРП био нашли в архиве копию карточки учетной био матери (которую выдают при получении паспорта в 14 лет). В нее вписывается номер паспорта. Эта копия нам тоже помогла в процессе. Т.е. как вариант, поискать в Паспортом столе по месту прописки био, если не копию паспорта, так хоть вот эту учетную карточку. Либо еще в суд позвонить, где было ЛРП, может быть у них есть в архиве копии паспортов.
24.01.2013 11:38:59, Nataly260177
я 2 раза брала свой паспорт, св-во о рожд и постановление и шла в УФМС. мне автоматом шлепали красинькую печать. все... 23.01.2013 23:00:03, marina2
Вы то причем? У вас есть дети старше 10 лет? Для детей рожденных до 2002 г. нужны другие документы. И им сейчас печать шлепнут, но бумаг нужно больше принести, как требовалось раньше. Я кровному только пару лет назад граждансто сделала, нужна была и выписка и копии паспортов родителей. А для опекаемых детей этих же годов, копии паспортов био родителей не требовалось. 24.01.2013 15:46:19, Pobedaa
Рината
возможно, этот вкладыш остался в ДД. Узнайте там. Или посмотрите среди документов, которые вам выдали вместе с ребенком. 23.01.2013 17:31:48, Рината
Увы, звонила в ДД, у них ничего! Звонила в Яранскую опеку - тоже самое :( 23.01.2013 20:22:08, Илона Иж с др компа
Марина (.)
Может и так. У нас только ксерокопия вкладыша, который оформили в ДР. В личном деле оригинала тоже нет. 23.01.2013 17:40:23, Марина (.)
[ссылка-1] 23.01.2013 16:16:14, Ata
Посмотрите здесь:
[ссылка-1]
А разве в личном деле опекаемого нет копий паспортов биородителей?
23.01.2013 15:55:23, Арна
Илона (Иж)
Конечно, нет. У нас даже в решение ЛРП нет паспортных данных био. Спасибо за ссылку. Самое смешное, что у ре действующий загранник :) Он и так гражданин РФ :)))) 23.01.2013 15:59:51, Илона (Иж)
У меня такая же проблема, только с регистрацией- мне заявили чтобы я предоставила св-во о браке обоих родителей ЛРП, более того место нахождение обоих неизвестно. Хорошо мне директор ДД пошла на встречу и мы постараемся что то сделать в авире по тем докам что у неё остались. А так вообще пипец. Правда мне сказали что в милиции должны просто поставить штампик на св-во о рождении и что в принципе это можно сделать по регистрации ребенка, а они уже в свою очередь будут рассылать запросы и получать ответы, но опять же по усмотрению того ТП в которое вы обратитесь- человеческий фактор опять как не крути 23.01.2013 15:36:58, skorpioha
[ссылка-1] 23.01.2013 16:15:16, Ata
Все ссылки на постановления от 95-98 годов, когда речь о гражданстве вообще не шла. Всё правильно все документы те же- но ещё и гражданство 23.01.2013 16:42:43, skorpioha
Илона (Иж)
А мне штампик о гражданстве сказали поставят, если я копии паспортов биородителей предоставлю - именно так в списке документов у них написано :)))) Еще копии документов био о прописке на 1996 год :)))) Полный абзац. ООП вообще не знает, что делать в таких случаях. 23.01.2013 15:44:43, Илона (Иж)
не имеют права требовать справку с места прописки на 1996 год, у меня так с родной дочкой было. Это встречается в регионах, был какой то внутренний указ про эти справки очень давно вот они их и требуют по закону требовать не имеют права, в Москве и в подмосковье такого вообще нет, а люди в регионах судятся очень успешно, попросите пусть покажут бумагу у которой указанно что для оформления ребенку гражданства нужны эти документы (нет такой бумаги) и попросите письменный отказ от них, правда копия паспорта нужна, но не двух родителей а достаточно одного. Мне так старшей не ставили штамп в Ставропольском крае требовали справки и паспорт, а я представления не имела где ее отец на тот момент был и за справками в Грозный (в 1996 году ребенком я жила там) не поехала бы ни за какие деньги,мы переехали в Московсую областьи там быстро без проблем все сделали. Короче регионы как всегда зажигают. 24.01.2013 10:27:37, Шуреночек
вообще офигели. какие на фиг свидетельства о браке родителей??
у меня есть письменный ответ от начальника паспортного стола, какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка под опекой, хочешь пришлю? или посмотри сама в законе и их ткни.
тут нет человеческого фактора, незачем кому-то идти навстречу и стараться - это же совершенно четко написано в законе!
23.01.2013 15:41:19, все впереди
У моего опекаемого ребенка нет гражданства и св-во о рождении в копии от 2007 года, в итоге мне не прописать её ничего не сделать. Вот в пятницу поеду в ДД- и ту опеку- будем думать. Мне не регистрируют ребенка по моему адресу без гражданства 23.01.2013 15:59:29, skorpioha
вам нужно получить оригинал св-ва о рождении (в связи с утерей, вы как опекун можете написать заявление, чтобы вам выдали дубликат, можете еще и опеку попросить сопровождающую бумагу написать) 24.01.2013 13:13:49, Ata
Насколько помню, гражданство на опекаемого проще получить, чем на кровного. Для ребенка под опекой достаточно было принести выписку о временной регистрации, приказ о назначении вас опекуном и ваш паспорт. 23.01.2013 15:20:01, Pobeda
Именно эти доки их и не устроили :( Сказали, что гражданство ре подтверждается гражданством био родителей, а не опекунов :( 23.01.2013 15:22:43, Илона Иж с др компа
Corgik
А разве у ребёнка нет статуса? Наш, как только получил статус оставленного без попечения и бла-бла-бла, тут же ему гражданство устроили. Ещё в приюте. Без никаких био. Олег43 зайдёт, поподробнее расскажет. 23.01.2013 15:36:09, Corgik
Илона (Иж)
У ребенка и так было гражданство России, но в 2006 году - на это не требовалось ни штампа в св-ве, ни вкладыша. Я ведь и загран паспорт в 2008 году спокойно ему получила и визы получала ни раз!
Как я поняла, сейчас законы поменялись, и все, кто родился до 1.07.02 должны ПОТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ГРАЖДАНСТВО - т.е. сделать вкладыш о гражданстве! Абсолютный бред :(
23.01.2013 15:42:07, Илона (Иж)
Corgik
Мдя. Ладно. Но причём тут биородители? У мальчика есть статус? Бумага из суда есть? 23.01.2013 15:51:01, Corgik
Илона (Иж)
Бумага из суда есть. Причем биородители - неизвестно. Очень странно получается, что до сего дня он был гражданином России без вопросов, а сейчас - уже нет, что ли? 23.01.2013 16:00:57, Илона (Иж)
Corgik
Таких тонкостей не знаю. Уверена, что с бумагой из суда + заключение о назначении Вас опекуном должны сделать вкладыш без писка. 23.01.2013 16:28:29, Corgik
Marisha
У меня этот вкладыш требовали уже в 2006 году, когда загранпаспорт дочке делала.
А вот когда меняла паспорт, в прошлом году, уже не требовали вкладыш, так поменяли.
23.01.2013 15:50:12, Marisha
Илона (Иж)
У меня с точностью до наоборот :) 23.01.2013 16:01:21, Илона (Иж)
Вкладыш требовался.Моя 99 г .р-вкладыш ей сделали еще в ддоме и отдали мне вместе со св-вом.На конфе действительно писали что в случае опеки достаточно паспорта опекуна-и соответвенно гражданства опекуна. 23.01.2013 15:45:57, Ямамба
Илона (Иж)
Детям рожденным начиная с 2002 года не требовался, ни в 2006, когда брала под опеку, ни в 2008, когда получала загран. И сейчас, но уже с 1.07.2002, а Саша умудрился родиться в марте :))))) 23.01.2013 15:48:49, Илона (Иж)
А.С 2002 года стали штампы ставить-на обратной стороне св-ва. 23.01.2013 15:59:43, Ямамба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!