Раздел: Усыновление (Принципы воспитания от многодетного отца)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роман Авдеев: банкир и отец 23 детей. Интервью специально для 7и

Тема создана для обсуждения статьи.

Очень многодетная семья — как решиться и как справиться. Принципы воспитания от известного бизнесмена.

Автор: Касьяникова Галина
22.01.2013 00:11:05,

517 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некорректная подача материала корреспонденткой-Роман женат во 2-ой раз или вдовец? 17.07.2017 21:37:28, Стервелла
Пример достойный подражания!!! 08.04.2013 20:12:20, Tisel
Potapova Oksana
Наверное, внимания не каждому ребеночку хватает. Лично я рада, что люди, у которых есть возможность содержать такое количество детей, тратяться не на очередные бриллианты, а на детскую судьбу, воспитывают, учат. Молодцы! 25.02.2013 21:31:54, Potapova Oksana
Юффи
Думаю, в такой большой семье невозможно уделить время каждому ребенку, вникнуть в проблемы каждого. 13.02.2013 01:17:18, Юффи
znv
Молодцы, в такой большой семье конечно наверное разные проблемы, но тем не менее... молодцы! 26.01.2013 23:28:52, znv
У меня двойственное ощущение от интервью. Никто не может сто процентно утверждать, что благо для ребенка: такая вот семья или малодетная. Наверное, банкир и его жена молодцы, но у меня как у нового русского в анекдоте про золотую рыбку - ощущение, что в чем-то кидают. Мои дети, взятые не младенцами, требуют очень много внимания. Для них важно, чтобы родители отвели их в школу, поговорили по дороге, приласкали перед сном. Больше, чем на 2-х меня не хватает при полной рабочей занятости. Няня - это неизбежный суррогат мамы, никак ее не заменяющий полноценно. И еще, вот знаю приемных детей одного богатого политика, где дети преимущественно с прислугой(давайте называть вещи своими именами). Так вот с привязанностью там есть проблемы: дети тянуться к чужим мамам. Хотя глянец семьи, пиар не вызывает никаких сомнений, что все очень хорошо. 23.01.2013 11:19:57, Ёжик горделивый
А в Вашей семье няня есть? 23.01.2013 16:14:33, Ямамба
Да есть, я ведь работаю. Но время общения с ней и тематика общения строго ограниченна. У меня была няня, которая пыталась влиять на мозг дочки, я с ней расталась. 23.01.2013 17:41:55, Ёжик горделивый
Не пойму-как ограничено если Вы работаете? Вы пару часов что ли работаете? У нас няня уж 7 лет как-конечно я не могу ограничить и время и тематику ее общения.Поэтому назвать ее обслугой это для меня странно-она практически член семьи,и дети к ней привязаны конечно же.Отсюда мне и непонятно как может вообще отсутствие привязанности развиться раз няня всегда в наличии.Однако и няню искала исходя из того что ее тематика общения)) должна быть подобна моей.У директора нашей фирмы-его кстати можно назвать "банкир"))-няня работает уж лет 15-у него просто 4-ро детей.Я ее знаю потому что она раньше работала в нашей компании.Он относится к ней не как к обслуге,и даже не как к наемному работнику вроде нас)).Это я тоже знаю.То есть-далеко не всегда няня в семье это просто наемный работник,даже у банкиров.Собственно он нормальный человек,несмотря на то что банкир,поэтому понятно поступает как лучше его детям,отсюда и отношение к человеку который смотрит за его детьми вполне человеческое. 24.01.2013 09:47:06, Ямамба
+Много. 24.01.2013 09:54:31, Ехидна
"Для них важно, чтобы родители отвели их в школу, поговорили по дороге, приласкали перед сном. Больше, чем на 2-х меня не хватает при полной рабочей занятости"

неоднократно были здесь темы про "как уложить в кровати 3-4детей +кота +мужа" :))
23.01.2013 14:48:31, Eugeniya
Дайте ссылочку плз. Сейчас последовательно: сначала лежу в обнимку с дочкой, потом с сыном. Сил осталось мало. 23.01.2013 17:42:53, Ёжик горделивый
ссылка не сохранена -ищите в архиве
что то про севместный сон
за декабрь-январь
24.01.2013 23:11:37, Eugeniya
Замечательная семья! Не каждая семья,даже супер богатая захочет взять чужих детей в семью.И хорошо,что у этой семьи есть помошники -гувернеры ,повара и т.д.Дети хорошо накормлены и воспитаны.А самое главное они нужны и любимы.
Дорогие Роман и Елена!Дай Бог Вам здоровья.Будьте счастливы! Как хорошо,что есть такие как Вы- милосердные и добрые люди.

С большим уважением к Вам и Вашей замечательной семье - Надежда
23.01.2013 02:06:16, сказочница (а теперь я сибирячка)
ответ прост -надо быть банкиром :) иметь 2 няни и 1 гувернера из англии, повара и еще кучу прислуги :) не велика примудрость "справится" 23.01.2013 00:32:45, Eugeniya
ответ вам прост - не надо завидовать. а мужик молодец - мог бы деньги потратить не на нянь и прислугу для детей, а на вывоз девочек в Куршавель на пьянку.
У других всегда всё просто, только что-то я не наблюдается зависимости между приемом детей и доходами приемных родителей.
24.01.2013 09:57:59, Ехидна
а причем тут зависть? чему завидовать то - доходам? возможностям? кол-ву детей?
не смешите - у каждого свое место и своя роль в этом мире
24.01.2013 23:12:59, Eugeniya
елена волк
По России сколько банкиров наберется? Только по Москве справочник дает информацию о 3500 банках. И где они? Где их приемные дети?

Не всё так просто.
23.01.2013 13:51:42, елена волк
так вы не путайте "не справлюсь" и "на оно мне надо"
это мало кому надо в таком кол-ве усыновлять детей, но справиться имея хороший тыл и пяток-десяток помощников(платных, а не в ножки кланяться бабушке-тетушке что бы посидела с ребеном пару часов, пока мама поработает или сбегает в магазин)

и при этом не разгребать тематичеких проблемм т.к. берут только грудничков
23.01.2013 14:24:58, Eugeniya
У грудничков тоже бывают тематические проблемы. 23.01.2013 15:26:31, sesla
И что? Типа зря он все затеял? Странное обсуждение, честное слово. А мужик - молодец. 23.01.2013 14:25:44, ДраКошка
Историю Никитиных знаете ? ТОже спорный результат вышел. 23.01.2013 22:22:22, Караул
Живу рядом с "продуктом эксперимента", общаюсь, вижу результат, мои дети учатся с внуками Никитиных. Честно говоря задолбалась опровергать подобные вашему высказывания.
У Никитиных выросли порядочные, трудолюбивые дети, чего и вам желаю:)))))
24.01.2013 20:22:54, О-к-с-а-н-а
lenalar
Результат хороший. Детей родили, вырастили. Нормальные полноценные люди. Сколько пособий, игр придумали, для нас выложили:) Спорный результат только в том, "идеальный метод" - или не все и не всем подходит. Так что толку спорить - надо брать кому что нужно. 23.01.2013 22:59:13, lenalar
"Нормальные полноценные люди"Только дети Никитиных о своих родителях негативно отзываются.
Они сами о себе говорят,что они ненормальны и неполноценны,и в школе они были изгоями.
И ничего особенного из них не выросло-обычные серые мышки.
24.01.2013 13:10:09, mutan
По-моему, "ничего особенного" - это прекрасный результат! Я не против, чтобы из мои дети выросли в "ничего особенного", чтобы просто честно работали, растили своих детей, не пили, не воровали, не били никого, не мучали. 24.01.2013 18:22:06, Rive Gauche
У них по-моему несколько в другом проблема,на них ставился эксперимент.У Никитиных же была именно своя методика воспитания и обучения-с одной стороны считалось что они должны по-особому жить и обучаться,с другой стороны ожидалось что из них в результате что-то этакое и вырастет. То есть это они как бы сами себя сделали изгоями-и школьная методика им не годилась и обычный образ жизни.А в результате выросли совершенно обычные люди а не те уникумы которых ждали.Соответственно они сами наверное разочарованы в себе. 24.01.2013 13:43:47, Ямамба
Результат спроный, потому что все всего стоит. Можно конечно и гвозди микроскопом забивать. 23.01.2013 23:20:14, Караул
+1 вот и мне кажется, что мужик молодец! Берет он так, как считает нужным и это полюбому вытаскивание детей из системы. 23.01.2013 15:03:17, Lola_
зря-не зря покажет время
малокомплектный ДД с хорошим тылом и правильной социализацией детей - в принципе шансы хорошие на будущее у них
вот только у нас есть ДД из 17 человек -атмосфера домашняя, воспитатели душу в детей вкладывают - но когда приезжают потенциальные сыновители большинство выстраивается в линеечку "выбери меня" и хотят что бы в семье максимум 1-3детей было(ну это не груднички конечно, грудничков никто не спрашивает)
23.01.2013 14:41:25, Eugeniya
Тем не менее почему-то далеко не все хорошо обеспеченные люди имеют приемных детей. 23.01.2013 00:53:22, ДраКошка
Так и все прочие, далеко не все имеют приемных детей 23.01.2013 08:50:58, Караул
Все прочие объясняют это тем, что возможности нет :) 24.01.2013 16:37:29, ДраКошка
Вот совершенно точно. Если не велика премудрость справиться при обилии обслуживающего персонала, то должно бы быть больше таких семей. 23.01.2013 08:19:48, Rive Gauche
вы бы могли вырастить лошадь из жеребенка имея конюшню+корм+конюха+тренера?
а 10лошадей имея все тоже самое с рассчетом на это кол-во?

а теперь главный вопрос - а почему имея достаточно средств для "могу" человек этого не делает?
да не хочет он\она -вот и все

если хочется и есть возможности - то не мудрено "справится"
я вот знаю еще такие примеры в украине(там правда не банкир но бизнесмен и детей не столько)
23.01.2013 14:31:48, Eugeniya
Я думаю, даже при желании и возможностях справиться нелегко, ответственность опять же большая, эмоциональная вовлеченность - это все требует внутренних сил даже при наличии тучи персонала. Вот поэтому большинство состоятельных людей и не хотят. 24.01.2013 18:15:00, Rive Gauche
это да, вы правы конечно
только тут как моя бабушка говорила - сколько надо средст и времени на 1 ребенка - столько сколько у тебя есть
а на 3хдетей - столько же, только на каждого получится 1/3
24.01.2013 23:15:14, Eugeniya
Разве дело в персонале? 23.01.2013 13:03:06, Чернобурка
Мне-то как раз очевидно, что далеко не в персонале дело. 24.01.2013 18:24:10, Rive Gauche
а некоторым кажется, что это очень просто - управлять домом, прислугой, детьми. Потому что сами не пробовали ))) 24.01.2013 10:03:33, Ехидна
не было бы возможности нанять персонал - они бы не потянули такое кол-во детей одного возраста да еще с грудничков 23.01.2013 14:33:39, Eugeniya
ну и слава Богу, что у человека есть и возможности и желание. А вам обязательно надо гадость про него написать? По-другому никак? 24.01.2013 09:59:54, Ехидна
гадость? вы о чем? 24.01.2013 23:15:47, Eugeniya
Вт... а народ все равно кричит, что справится нельзя.... я вот считаю, что вполне можно. 23.01.2013 00:38:37, Нэцкэ
Отличный пример по-моему, что можно сделать имея деньги и желание. Ну и пусть их 23 , мне тоже кажется что уж очень много одновременно одного возрата стольких растить, ну так взял человек ответственноть на себя и растит. Дети знают и дом, и маму с папой. Ну а возможное выгорание родителей от такого числа или недостаточная вовлеченность -так и в небольших семьях случается. Я бы лично и при возможностях столько вряд ли бы взяла, но все люди разные и задачи разные выполняют по-жизни. И конечно ни с каким ДД такая семья и сравнится не может. 22.01.2013 23:34:31, К+4
"Отличный пример по-моему, что можно сделать имея деньги и желание. Ну и пусть их 23 , мне тоже кажется что уж очень много одновременно одного возрата стольких растить, ну так взял человек ответственноть на себя и растит "

вот именно
23.01.2013 14:35:29, Eugeniya
Sheba77
А мне кажется, молодцы.
И вот что мне думается по поводу внимания для всех детей.
Врядли мама в этой семье сама готовит, стирает, гладит на всю семью, врядли убирается везде сама. Скорее всего на маме лежит ответственность за "логистику" - вовремя дать распоряжения, что купить, что приготовить, когда и куда и кого отвезти, с кем чем и когда заниматься. Это огромная оргдеятельность, которая, однако, при некоторой сноровке, занимает не очень много времени.
Учитывая незагруженность бытовыми делами, вполне себе допускаю, что времени и внимания хватает на всех - ну не вваливаются же они все одновременно домой с занятий, и спать ложатся наверняка в разное время..
А если отбросить занятия бытом - времени на самом деле хватит на всех, я уверена.
22.01.2013 20:04:36, Sheba77
Конечно молодцы! 24.01.2013 10:01:45, Ехидна
кроме всего, еще её надо ХОРОШО ВЫГЛЯДЕТЬ, она же жена банкира:-) я не говорю что ПЛОХая семья, но всё ж действительно маловато времени на каждого ре 22.01.2013 21:22:08, мама 2х сыночков
lenalar
У меня полно знакомых, кто домой с работы приходит, когда дети уже спят. И отпуск 2 недели в год. Дети не на первом месте. А если ТОЛЬКО дети - так много времени в сутках:), да и у папы график наверняка позволяет время выкраивать:) 23.01.2013 23:03:06, lenalar
Лиора
семья производит оч.хорошее впечатление. молодцы родители. все организовано с умом. хотя, конечно, мысли о том, что детям может не доставать личного внимания, тепла, мелькают. но и сказать: это не семья - язык не поворачивается. солнце у нас одно и вон как далеко, однако всех греет (поэтапно в порядке очереди) :)
те, кто говорит, что это мало от дд отличается, наверное, немного не в теме. здесь дети не формально получают заботу и защиту, при чем - круглосуточно. я уже не говорю о качестве этой самой заботы, воспитания, образования, помощи. + дети видят успешных родителей, дружную семью, учатся правильному построению отношений (понравилась фраза: "Я считаю очень важным воспитывать уважение ко всем людям, независимо ни от чего" и т.п..)
то, что Авдеевы берут только младенцев - так берут ношу по силам. он деловой ч-к, все делает согласно своему видению и плану. почему и успешен во всех делах. мудро поступает, плоды видны.
22.01.2013 19:09:29, Лиора
"то, что Авдеевы берут только младенцев - так берут ношу по силам" - вот правда, не зря же одни берут подрощенных , другие новорожденных. каждый так сказать "на свой вкус и цвет":-) 22.01.2013 21:24:19, мама 2х сыночков
мама Ирина
"здесь дети не формально получают заботу и защиту, при чем - круглосуточно. я уже не говорю о качестве этой самой заботы, воспитания, образования, помощи. + дети видят успешных родителей, дружную семью" - суперр! вот лучше не скажешь про то, что видят успешную семью и получают достойный старт! 22.01.2013 19:24:31, мама Ирина
ketspb
+ 100 подпишусь. 22.01.2013 20:50:50, ketspb
tЮлька
Если почитать его блог в жж, то там много интересных мыслей. О религии, философии и очень много про ДД.

И основная мысль - система не выращивает приспособленного к жизни человека, и помогать системе в этом подарками и подачками смысла нет.

Читаешь дальше. - всех отправил в обычную школу и сады. Правда с 12 лет планирует Германию. И очень надеется, что они потом вернутся.

В общем - респект и уважение конечно. Не многие из нас могут такое.
22.01.2013 18:29:17, tЮлька
Вот уж точно... Не многие из нас... 24.01.2013 10:04:19, Ехидна
Очень интересно. И молодец - однозначно. Но как они с ними справляются - все равно непонятно :)) 22.01.2013 17:39:34, ДраКошка
мама Ирина
А интересное получилось обсуждение! Даже на философский уровень вышли - что же/кого же считать семьей. Тоже захотелось поразмышлять на эту тему. В БЭС на эту тему говориться:"Семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью." -усыновление приравнивается к кровноу родству. Тут все в порядке. Есть ещё и понятие "малая группа". та же БЭС дает следующее определение:"социологическое и социально-психологическое понятие, обозначающее простейший вид социальной группы с непосредственными личными контактами между всеми её членами, сложившимися эмоциональными отношениями симпатий и антипатий и специфическими групповыми ценностями, установками, нормами и правилами поведения. Обычно М. г. объединяет от 2 до 15 человек (семья, трудовая бригада), но при устойчивом составе может включать и несколько десятков человек". Тоже все подходит))). Чего копья ломаем7))) 22.01.2013 17:37:09, мама Ирина
тоже не понимаю проблемы - кто-то и с одним кровным справиться не может, так что теперь, всем не рожать? У Охлобыстина вон 6 детей, никаких нянек, в сад не отдают, жена одна справляется и всё замечательно! А здесь - и бабушки помогают, и няни... и сами высокоорганизованные люди. Завидую даже, молодцы! 24.01.2013 16:10:51, Ехидна
Обсуждение интересное, еще интересно в "родных людях" он говорит, что больше детей не хотят, типа у них же не ДД, если только одного еще, хотя не зарекаются. Где интересно у них эта грань до которой по их мнению семья, а дальше ДД? 23.01.2013 11:26:49, sesla
Да, и в процессе подготовки интервью к печати таки взяли еще одного :)
Где грань - непонятно, но они оба очень энергичные такие, позитивные и сильные. То есть их реально хватает на бОльшее количество детей, чем среднестатистическую маму, замотанную работой, хозяйством и проблемами в школе.
23.01.2013 14:18:06, Фортунка
"То есть их реально хватает на бОльшее количество детей, чем среднестатистическую маму, замотанную работой, хозяйством и проблемами в школе."

вот-вот
а кто проблеммами в школе занимается?

вообще, имея ресурс хотя бы для 2-3лет декрета без "напряга" - взяла бы еще 2х мальчиков 2года и 1 год -братики
но куда там :( потому и улыбают рассуждения - а как они справляются - да нормально справляются

это как в царской России дворяне - родители видели детей только когда хотели пообщаться, за столом и перед сном пожалать спокойной ночи - и при этом дети выростали вполне нормальные графы и баронессы :)
чего и нам всем желаю
23.01.2013 14:53:44, Eugeniya
мама Ирина
Мне тоже охота поэмоционировать. Так вот. Когда я приезжаю из командировки, а с моей работой максимальный доход приносит разъездная работа, то при огромнейшей любви к детям и вполне осмысленному решению по их приобретению разными путями))), стремление минимизировать коммуникацию с ними и отбыть на покой неодолимо))). И к величайшему моему сожалению,материальный КПД этих поездок существенно проигрывает аналогичному показателю у банкира.((
Да, я минимизировала командировки, а вместе с ними и доход в пользу коммуникации, которая, как известно, бесценна. Но! То, что писали о работе профессионалов с детьми, об отдыхе, домработницах и.т.. гложет мое большое, полное любви к детям, сердце))) Короче, мысль совместить путешествие на елку и сохранность мягкого места прочно засела в черепной коробке.
Р.S. Осоздавая свой душевный и педагогический потенциал, понимаю,что где-то ждут меня ещё 2-3 ребятенка. Анализируя матчасть и угнездившиеся в голове стереотипы, понимаю, что гипотетическим детям есть риск остаться в системе, ибо стандарты качества жизни, приемлимые для меня и имеющихся членов семьи, затрещат по швам.
А банкир с женой - молодцы! Не факт, что с "простыми", замотанными бытом среднестатистическими родителями, ребенок получил бы больше персонального внимания, чем в их семье
22.01.2013 17:52:05, мама Ирина
ОльгаЛ
+100500 22.01.2013 21:34:19, ОльгаЛ
ketspb
согласна абсолютно! 22.01.2013 20:51:58, ketspb
[пусто] 22.01.2013 18:20:04
мама Ирина
Спасибо, Ириш! 22.01.2013 19:13:54, мама Ирина
Даже если учесть устойчивый состав, "несколько десятков" - это только 20. И еще забыли местный персонал, который разбавляет своим количеством эту малую группу, - или их можно за мебель считать?

А еще есть понятие кошелька Миллера - количество отдельных объектов, которые человек способен одновременно держать во внимании, не смешивая. У обычного человека предел этот - 7 плюс-минус два, т.е. от 5 до 9. У особо редких талантов может быть несколько больше, пока что зарегистрирован максимальный предел 16 объектов. Малая група по сути своей тесно связана с понятием кошелька Миллера, т.е. в этой малой группе каждый член группы будет еще отдельно воспринимать каждого из группы, не смешивая. Имеем вывод - для обычных случаев семья - это до 10 человек в среднем, для особо талантливых - до 16-ти.
Во всех случаях превышения этого количества будет утеряно индивидуальное восприятие каждого ребенка, хотим мы того или нет. Будут, например, "мальчики" и "девочки", "младенцы", "дошкольники" и "подростки", и так далее, т.е. схлопывание отдельных детей в группы с одинаковыми параметрами, и далее общение с группой а не с отдельной личностью. Вот это и есть одно из тех ключевых (не единственное, конечно), что отличает даже самый хороший детдом от семьи.

Повторюсь, я не считаю, что Авдеев хоть в чем-то сделал плохо. Я считаю, что он сделал очень хорошо, и мое ему уважение тоже есть, как и уважение многих других. Но давайте не путать понятия. Это не семья.
22.01.2013 17:50:24, нет реги
мама Ирина
магическое число 7! Для нетренированного индивида - да. Для новой группы людей с неизученными личностными и деловыми зарактеристиками - да. Для тренированного, опытного, одаренного управленца, коим, бесспорно и является Авдеев, предел смело можно расширить раза в 3. При этом труппа стабильна и достаточно изучена. 22.01.2013 17:56:35, мама Ирина
А мама и все 23 ребенка там тоже опытные и тренированные управленцы?
И насчет смело расширить - это Вы смело. Рекорд на сегодняшний день - 16. Сомневаюсь, что Авдеев вдруг стал непризнанным гением в этом моменте, чтобы у него было число 21. И даже с 21 неувязочка - а жена и оставшиеся два ребенка куда? В пролете?
22.01.2013 17:59:27, нет реги
[пусто] 22.01.2013 18:22:31
Я далеко не рекордсменка:) Скорее одна из малодетных в нашей категории семей. Но были времена, когда в моей семье было 15 несовершеннолетних детей. Непросто, но возможно. 22.01.2013 19:25:02, mama17
Так уж сообщите правду народу , зачем столько детей набрали? пиаритесь? или в президенты собираетесь? а то фантазия у местных богатая ))) ща насочиняют... 24.01.2013 16:14:04, Ехидна
между 15 и 23 разница в 8 детей... 22.01.2013 19:42:20, ЯЯЯЯ
Владина
Там из 23 уже 3-4 взрослых. 22.01.2013 20:50:30, Владина
Ну знаю я и такие семьи, в которых и по 23 и по 25 было 22.01.2013 20:16:39, mama17
Одновременно? 22.01.2013 19:09:08, нет реги
мама Ирина
Живя с умным мужем, невотоно умнеешь, равно, как и наоборот))старшие дети отделились, а рекорд про 16 - источник, пожалуйста. И сложно мне относить авдеева к категории "непризнанный гений". Вполне себе признанный. Это не боливийская домохозяйка/прачка с IQ 203))) 22.01.2013 18:07:26, мама Ирина
Насчет 16, если интересно, можете сами поискать, это из классической литературы.
Но в любом случае - а дети как? Малая группа тем и отличается, что у них складываются личные отношения между ВСЕМИ членами группы. А не только между продвинутым папой и детьми.
22.01.2013 19:11:13, нет реги
Опечаталась: из классической психологии, а не литературы 22.01.2013 20:33:16, нет реги
мама Ирина
тут опять нет противоречия - из литературы по классической психологии. Да, мы учим студентов по классическим учебникам -так требует образовательный стандарт, но иметь свою позицию профессионала. основанную на большом опыте, никоу не возбороняется.
не правда ли?)))
22.01.2013 21:04:09, мама Ирина
мама Ирина
так в чем противоречие-то? почему Вы думаете, что там отношения между детьми не сложились? 22.01.2013 20:13:52, мама Ирина
Объективно невозможно при таком количестве. Т.е. у детей, понятно, сложились какие-то отношения с какими-то из других детей. А остальные просто выпали из внимания, и все. В итоге группа распадается на несколько реально малых групп, как именно распадается - уже индивидуально в каждом случае. Я не говорю, что это плохо само по себе, или что не надо было их из детдома забирать. Я говорю, что это не семья. 22.01.2013 20:31:02, нет реги
а у Вас сколько было братьев*сестер? нас было 3е. ес-но не со всеми одинаковые отношения. со всеми хорошие, но РАЗНЫЕ. и потому я допускаю что с кем то из 23х конечно практически сведены к нулю контакты. тем более если учесть что у старших свои семьи уже:-) 22.01.2013 21:30:49, мама 2х сыночков
мама Ирина
если уж заговорили о классической психологии, а у меня она прочно асоциируется с классическим образованием,то вспомнился мне профессор по медпсихологии, с виду вполне классический. Студенты его спросили "Влияет ли размер полового члена на качество репродуктивной фунции?" - ну, пытливые студенты попались)) А профессор ответил:" влияет лишь способность им грамотно распорядиться!")))
Аналогию в предмете нашей дискуссии и данной ситуаци просматриваю явную)))
22.01.2013 21:12:19, мама Ирина
:-))))))))))))))))))))))))))) 24.01.2013 16:15:30, Ехидна (уржалась)
С ума сойти... То есть, если ребенок найдет группу близких себе братьев-сестер, а не всех до единого-это плохо? Кровные сиблинги всегда близки друг другу просто сами по себе? И почему-то там в каких-то случаях семья, а в каких-то нет? Если в семье мама, папа и ребенок-каждый сам по себе- полная семья и все хорошо, если семья сильно многодетная и 18-летний не в курсе проблем трехлетки, а занят своими интересами-не семья? 22.01.2013 20:44:42, mama17
да, не принимайте близко к сердцу )) есть люди, которым трудно поверить, что кто-то делает хорошие дела, не имея корыстных целей )) по себе, видимо, судят ))) 24.01.2013 16:16:52, Ехидна
елена волк
Копии ломают те, кто никак не хочет принять реальность происходящего. 22.01.2013 17:50:08, елена волк
Дааа! Если богатый человек не берет приемных детей - он сво..., кому бы как ни ему брать, раз уж денег нахапал. Если взял 1-2, опять-таки сво..., мог бы хоть сто человек содержать. Если взял 23-все равно сво..., понабрал детей, все равно воспитывать некогда. Богатый человек не может быть хорошим априори().
Не соглашусь что это зависть, это злоба.
22.01.2013 16:14:38, Маргаритка
вот-вот ))) точно ))) 24.01.2013 16:17:39, Ехидна (уржалась)
& CoSKODAff
очень было бы интересно узнать, как покупается детям одежда-обувь... размерный ряд с 23 по 35, или каждому индивидуально))) Тут у сових двоих-то не упомнишь, от кого какого размера какие ботинки на какой сезон остались. а там... специальный завхоз есть?))) 22.01.2013 15:27:22, & CoSKODAff
а статью читать не пробовали? он там отвечает на этот вопрос ))) 24.01.2013 16:18:12, Ехидна
Ну всяко у них есть кто-то для совершения покупок и кто-то следящий за домом в целом. А можно сидя дома по каталогу заказывать, обмерил-заказал). 22.01.2013 16:17:05, Маргаритка
Вилюйская
Тенотен вам в помощь и мемория))))
Как можно не знать размеры своих детей?Они у вас отдельно что ли живут?
А в этой семье...Может и завхоз есть,может дети друг за другом донашивают...тоже не плохо...малыши ведь не успевают одежду износить,растут быстро...
22.01.2013 15:46:27, Вилюйская
Марина (.)
Легко можно не знать. Я свои размеры не знаю, и детские не помню. Вчера за брюками съездила, померила рост-ноги перед выходом 8-) 22.01.2013 17:25:51, Марина (.)
У меня эта "семья" вызывает двойственное ощущение. С одной стороны, вроде молодцы. А с другой... эта их идея с "усыновляем только младенцев". Я не уверена, что для младенцев благо вот такая форма устройства вот в такую семью. А учитывая менталитет наших чиновников, которые явно предлагают только "самые лучшие варианты" этих самых младенцев.. ну из той серии, что отказничок от балерины и профессорского внука. Причем, сами приемные родители могут быть и не причем и не просить, а вот чиновники по любому выслужатся. Так что думаю, что у этих детей был реальный шанс попасть в более малочисленные семьи, где им бы доставалось больше персонального внимания. Не верю я, что приемные родители здесь любят каждого ребенка, и не верю, что каждому ребенку хватает родительского внимания. Рассуждать можно сколько угодно, а даже ежевечерние чтения в данном случае превращаются в "чтение книги в ДД".... когда деть вынужден молча сидеть и слушать, даже если ему хочется что-то переспросить или поделиться впечатлением прям здесь и сейчас. 22.01.2013 15:03:19, Рыбачка Соня
Он прав насчет младенцев в том смысле, что в такои большои семье важен комфорт ВСЕХ детеи. А шанс такого комфорта выше, если все дети будут относительно беспроблемными. Один сложныи подрощенныи ребенок - и проблемы начнутся у всех, причем, в больших количествах.
И еще - даже маленьких детеи в России пока больше, чем желающих их усыновить. Он взял этих - следующие родители возьмут тех, которые чуть подальше от Москвы, еще следующие - до Сибири доедут. Еще следующие - возьмут ребенка на год старше. До ситуации, когда один взявшии 20 детеи лишает кого-то возможности усыновить ребенка какого-то конкретного пола или возраста в России еще очень далеко.
А детеи этих я бы не жалела. Предугадать, где ребенку было БЫ лучше невозможно. Малодетность семьи - не гарантия успешного родительства. В каждои избушке свои погремушки. Здесь семья большая, но все надежно и качественно, родители точно знают, что эти дети им нужны. А в маленькои семье родится свои ребенок - приемныи не нужен станет, или, усыновив одного ребенка, женщина поимет, что еи этот ребенок только жить мешает, отказаться стыдно, а чувств к нему - ноль.
22.01.2013 20:19:55, __nevazhno___
Он не лишает кого-то возможности усыновить. Он лишает конкретно этих детей шанса быть усыновленным в более малочисленную семью. И честно говоря .. конкретно у нас в регионе на младенцев очередь усыновителей, а не наобррот... 22.01.2013 21:16:58, Рыбачка Соня
Вы понимаете, что если он не усыновит младенца, то из-за этого не появится +1 усыновитель и в итоге не этот так другой младенец зависнет в системе... Не усыновит он - будет на одного усыновленного меньше - вот и вся логика. А кому нужен младенец, тот найдет себе. не припомню случая, чтоб не нашли. И младенцев в системе не убавляется. 23.01.2013 11:17:50, мимо шла
"Зависших" в системе здоровых младенцев БЕЗ проблем со статусом не так уж и много. Вернее таки да, - их практически нет. Я уже говорила, если бы он брал проблемных детей, у которых шансов на семейное устройство не много, у меня даже мысли бы не возникло что-то там обсуждать, оставалось бы только выразить свое уважение... а при позиции "беру только младенцев"... - я не уверена, что это благо. Для конкретно этих детей. 23.01.2013 11:37:19, Рыбачка Соня
Кого Вы считаете "здоровым младенцем"? Того, у которого в анкете написано только "соматически здоров" и все? Да таких и среди кровных мало. Если с этой точки зрения подходить, то вряд ли все 20 младенце, взятых Авдеевым, именно такие записи имели в анкетах - ибо таких почти не бывает и даже он вряд ли бы столько нашел в МО.

И я уже устала повторять - если Авдеев не возьмет даже одного здорового младенца, а оставит его малодетным, это только будет означать, что в системе останется на одного ребенка больше, какой-то другой младенец, которого бы эти малодетные взяли, если бы не взяли того, кого не стал брать Авдеев, останется в системе.. Потому что от того, что он его не возьмет на одного усыновителя больше не станет, а от того, что он его возьмет очередной усыновитель без ребенка не останется - детей хватит на всех. Поэтому пусть себе берет, пусть даже только самых здоровых, остальным тоже хватит. Зато в системе, благодаря ему на 20 детей меньше, а могло бы быть на 20 больше, и если бы он не взял этих 20, то не появилось бы на 20 больше усыновителей.... разве вы этого не понимаете?

Что касается здоровых младенцев... Так их просто многие искать не умеют. Я взяла двух младенцев с кучей диагнозов - а реально - оба практически здоровы. здоровее многих. что вокрух живут кровных.
23.01.2013 12:47:35, мимо шла
"Зато в системе, благодаря ему на 20 детей меньше, а могло бы быть на 20 больше, и если бы он не взял этих 20, то не появилось бы на 20 больше усыновителей.."
Если бы это было так, то не было бы очереди из усыновителей на младенцев. Я как раз и говорю о том, что даже если бы он их не взял и они, и все остальные здоровые (1-3 группа) младенцы с явным статусом скорее всего были бы устроены в семьи. Я вот не знаю, а вообще - в базе попадаются относительно здоровые отказнички с рождения старше 2 лет?
23.01.2013 12:55:08, Рыбачка Соня
Отказнички с рождения старше двух лет? Наверняка они есть. Например, дети, у которых при рождении стояли диагнозы ВИЧ под ? или врожденный сифилис и т.п. Эти диагнозы снимают только в 2-3 года, дети при этом могут быть совершенно здоровы. Теоретически. А практически, прожив в системе с рождения и до 2 лет даже идеально здоровый ребенок к 2 годам приобретет кучу проблем и со здоровьем, и психологических. Да и в дальних регионах, где отказников больше, чем усыновителей, тоже они, наверняка есть такие.

А я говорю, что если бы он этих 20 не взял, и они были бы устроены в семьи, то какие-то другие 20 остались бы в системе, Вы никак не поймете, что от того, что он бы их не взял, не появилось бы на 20 усыновителей больше.
23.01.2013 13:08:37, мимо шла
Не остались бы (ИМХО). Я ниже написала - просто 20 кандидатов в усыновители взяли бы своих детей позже. 23.01.2013 13:16:06, Рыбачка Соня
Ну и что с того, что позже? Больше бы, чем собирались взять, они бы все равно не взяли бы. 23.01.2013 13:23:51, мимо шла
Что-то мне этот диалог все больше начал напоминать пресловутое "тех, кого не отдадут американцам, теперь усыновят наши". 23.01.2013 13:55:54, яся 76
Согласна, в данном контексте - не усыновил бы Авдеев, "нашим" (простым малодетным) бы больше досталось. Ну бред же. 23.01.2013 13:59:56, мимо шла
во-во... банкир захапал здоровых младенцев по блату, а простым смертным опять не досталось....
И вообще, где гарантия, что у него нет американского гражданства?
23.01.2013 13:57:56, Нэцкэ
вы правы )) скорее всего его ЦРУ спонсирует ))))))))) 24.01.2013 16:19:34, Ехидна (уржалась)
PinkPiglet
Честно говоря, если рассматривать фото этих детей, то у некоторых явно на лицах видны признаки если не болезни, то тяжелых внутриутробных поражений. Вспоминая сто тысяч тем о младенцах у которых стоит ПЭП и не вырастут ли они дурачками, а так же постоянные поиски признаков фас на фото в БД- что то сомневаюсь, что как минимум за половиной его детей стояла бы очередь.
Что бы не прозвучало пренебрежительно по отношению к детям на фото ( в стие- у них лица как из детдома) могу сказать, что у моего старшего тоже на лице довольно ясно видны последствия ЗВУР и прочих прелестей пьяной беременности, что не мешает ему быть отличным и очень любимым ребенком.
23.01.2013 16:51:04, PinkPiglet
:) 23.01.2013 14:03:59, яся 76
Я просто не считаю, что любая малочисленная семья была бы лучше. Я уже написала почему: в малочисленных семьях тоже немало рисков. Здесь они в темах через день - маму устраивает только ребенок-отличник, а двоечника она любить не может; у мамы родился свои ребенок, и усыновленныи уже не нужен, папа на самом деле был против ребенка, и мама винит ребенка в надвигающемся разводе, и так далее.
В России полно регионов, где еще вполне есть младенцы на усыновлние. Кому надо- доедут.
22.01.2013 21:53:41, __nevazhno___
А Вы полагаете, что в ЭТОЙ семье нет своих тараканов? то есть что ВСЕ дети папу с мамой по определению устраивают, завышенных требований ни к кому не предъявляется и т.д. и т.п.?? 22.01.2013 22:08:47, Рыбачка Соня
Я думаю, что в этои семье подобных проблем существенно меньше. И уж точно мама с папои не комплексуют по поводу чьеи-то двоики. Они изначально готовы к тому, что дети у них разные. 24.01.2013 00:18:23, __nevazhno___
Вилюйская
Понимаю вас,как сладко в это верить))))
Конечно хочется домыслить и придумать что-то плохое,правда?
Ну хоть тараканы-то у них должны быть?!)))
Ведь не может быть шоп так все хорошо,правда?
Вот соглашуся с вами!Внимательно рассмотрела одежду детей на фото.
На двоих мальчишках на переднем плане рубашки просто огромного размера)))"Завхоза наверное нет" :)
Но ничего детдомовского в их лицах я не заметила.
Красивые родители,очень милые дети!
И выглядят они как семья!
А что фото не постановочное-еще больше в этом убеждает.
Ну и еще вам напоследок-завидовать лучше молча))))
22.01.2013 23:27:20, Вилюйская
Ну как бы в нашей стране свобода слова, так что я и даже позавидовать могу весьма громко)))) А тараканы есть у всех, ни одни, так другие. При этом они, тараканы, могут перекрываться какими-то плюсами. Но говорить, что вот у гипотетической семьи, куда бы могли попасть эти младенцы, были бы тараканы, а вот в этой конкретной семье тараканов нет, - тоже не корректно ;-) Может каждый бы из этих детей мог попасть в обеспеченную семью бездетной пары, которые их любили, холили и лелеяли. И читали сказку на ночь ЕМУ, а не группе таких же как он. 22.01.2013 23:52:39, Рыбачка Соня
Вилюйская
А чем чтение ЛИЧНОЙ сказки отличается от чтения в семейном кругу,например нескольким детям?
И вообще,как-то странно читать "а что было бы,если..."
А если бы ваш ребенок попал в другую семью,может он тоже там счастливее был бы?
И если бы у бабушки были усы,она была бы дедушкой)))
22.01.2013 23:58:34, Вилюйская
А про моих ребенков, - может они и могли, но что-то длительное время ни к кому не попадали, у них как-то шансов попасть в семью явно было меньше, чем у младенцев.

И вот еще я поняла, что напрягает в этой семье, - явное несоответствие заявленной мотивации (помочь детям-сиротам) мотивации реальной. Как-то не вяжется это спасение со здоровыми младенцами, у которых и без этой семьи шансы явно были. Это не плохо, что вот они усыновляют... но все-равно все это напоминает качественный пиар (лично для меня).
23.01.2013 00:13:20, Рыбачка Соня
Мне тоже напоминает это пиар, но детям там явно лучше, чем в ДД. А то что условно здоровых детей в системе нет, это миф.Детей полно, на всех желающих хватит. Эти ребята, хоть так но живут в более нормальных условиях, приближенных к семейным. 23.01.2013 16:21:04, sesla
Знаете, вот за моими младенцами тоже очередь не стояла. На первого подписывали отказы не глядя абсолютно все кандидаты в ее опеке с самого ее рождения. И второй мой младенчик в свои 1 месяц и 1 неделя уже имел два направления, знакомства и подписанных отказа... 23.01.2013 11:20:35, мимо шла
Вилюйская
Знаете,за моими тоже очередь не стояла...Это как в анекдоте про "померяемся у кого больше"...
Я вот не взяла бы младенца по своим соображениям,а кто-то не взял бы 13 летнего подростка-мальчика,как я...
Реально каждый имеет выбор,не пойму никак при чем тут банкир Авдеев...и "качественный пиар"?
Чего ему пиариться?
Объясните,я правда не понимаю.
23.01.2013 00:22:36, Вилюйская
Ну как "зачем пиариться"? ))) У очень многих VIP-персон итак все очень не плохо, но почему-то все-равно все стараются быть на слуху. Значит нужно. А мотивация конкретно этой семьи, если честно, просматривается не так уж и прозрачно. Явно ж усыновляют не "для себя".. с таким количеством и пообщаться то толком не успеешь... Хотя допускаю, что будучи абсолютно не в теме (ну даже того, что младенцев и без него усыновят), человек реально уверен, что спасает мир. 23.01.2013 00:36:02, Рыбачка Соня
Интересно, что надо было бы ему сделать, чтобы все сказали МОЛОДЕЦ. Да, он реально спасает мир. Таких как он хотя бы сотню - и Россия была бы в другом месте, чем сейчас. Не согласны? 23.01.2013 14:25:04, ДраКошка
в нашей стране это не возможно, всё равно обосрут и припишут какие-нибудь гадкие помыслы. Вот тратил бы все деньги на девок или жене на брильянты, машину золотом покрыл... - все бы смотрели и глотали, а так - обязательно надо покритиковать. 24.01.2013 10:07:35, Ехидна
Я вообще только "за" меценатство в любом его виде. Но конкретно здесь лично я лично для себя не вполне уверена, что подобная многочисленная семья благо для конкретных детей. 23.01.2013 15:04:45, Рыбачка Соня
Мне кажется, Авдеев не ставил целью убедить лично Вас :))) 24.01.2013 16:38:09, ДраКошка
Ну так вроде никто и не просил убеждать лично меня)))) Но высказывать свое мнение мне ж можно, да? 24.01.2013 23:20:07, Рыбачка Соня
Вы всерьез называете человека, усыновившего 18 детей за 10 лет, - человеком "не в теме"?))) 23.01.2013 11:21:36, мимо шла
Абсолютно всерьез. Его помощники, кои осуществляют подбор детей и документов, может быть и в теме. А сам человек вряд ли. 23.01.2013 11:31:34, Рыбачка Соня
Ну вот детей точно не помощники подбирают. Просто однозначно ) И в опеку они сами ездят, и в больницы к отказничкам. А документы, я так думаю, у них все время в более-менее готовом состоянии - среди детей несколько "групп", близких по возрасту, так что усыновляют сразу по несколько, как с последними тремя младенцами, например. 23.01.2013 14:21:37, Фортунка
Ну как я поняла, они ж не выбирают. Приехали посмотрели, подписали согласие, тут уж куда денешься.. совсем уж кота в мешке явно брать не будешь. Но может я и не права, но все-таки полагаю, что они не первых попавшихся берут.. какой-то отбор все-равно ведется.. не ими и может даже не с их подачи, - но ведется. 23.01.2013 14:42:35, Рыбачка Соня
аха..отбор...ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! мы своего грудничка когда из психо-неврологического ДР взяли, с диагнозами на двух листах,нам тоже никто не верил, что ЗДОРОВОГО ребенка мы взяли бесплатно, без взяток, да еще первого кого показали.Да еще в Москве!!! Люди же по всей стране ездят, за здоровыми грудничками очереди же!!! До сих пор спрашивают "по секрету" - КАК выбирали и кому "давали". 24.01.2013 10:14:44, Ехидна (уржалась)
ОльгаЛ
По секрету расскажу: Випы не пиарятся. А еще есть многочисленный слой обеспеченных людей, которые думают, что они известны, а о них никто не в курсе. Так что пиаром занимаются СМИ и те, на кого они работают. 23.01.2013 02:25:36, ОльгаЛ
:-))) 24.01.2013 10:15:19, Ехидна
Мож он в президенты норовит?
Чего ему пиарится, у него и так все в шоколаде......
23.01.2013 00:24:50, Нэцкэ
Про сказку я уже писАла. Одно дело, когда ребенок, слушая может СРАЗУ что-то переспросить или поделиться впечатлением, а другое, когда он вынужден слушать молча, потому что высказываясь он будет мешать другим. + Подобрать сказку, которая будет нравится всем 23... да даже 10 это весьма и весьма проблематично. 23.01.2013 00:06:31, Рыбачка Соня
Я ругаюсь, когда ребенок начинает буянить при прочтении вечерней книжки.
Или мы читаем и она слушает, а отом мы обсуждаем, или мы прекращаем читать и ложимся спасть без чтения, потому что мне не нравится когда меня перебивают.
Такая моя политика с 1 ребенком, и такая же была бы с 23.
Почему я должна позволять ребенку себя перебивать? с чего это вдруг?
23.01.2013 00:16:10, Нэцкэ
+Много! 24.01.2013 10:15:53, Ехидна
+100500!!! 23.01.2013 11:29:37, мимо шла
Ну тут, конечно, может быть клинические проявления прелести младенцев)) А у меня, например, при детальном прочтении "колобка" в первый месяц дома выяснилось, что мои подрощенные дети элементарно не понимают половину слов. Это конечно прикольно слушать китайскую грамоту... но совершенно не продуктивно, так что как бы лучше сразу спрашивают и сразу обсуждают. Допускаю, что у взятых младенцами, проблем со словарным запасом меньше, но, наверное, им в 4-6 лет и не Колобка читают, так что и там вопросы о значении слов могут возникать СРАЗУ. 23.01.2013 00:21:54, Рыбачка Соня
Ну наверное нужно выбирать книги по возрасту.... и наверноее мать знает что ее ребенок воспримет, а что нет. И наверное если по ходу чтения мать натыкается на сложный момент, который ребенок может не понять, то его можно объяснить не дожидаясь пока тебя перебьют.
По крайней мере я так делаю, если выжу в новой книге незнакомое слово, то сначала объясняю его значение, а потому уже читаю его в контексте.
Иначе по любому будет киайская грамота.
Вы прочитали белеберду, ребенок спросил, что за белеберда, пока вы объяснили уже забылось о чем читали.

Короче ИМХО : 1. перебивать нельзя, 2. объяснять незнакомые слова нужно до того как употреблять их в тексте, 3. сложное и непонятное пояснять доступно по ходу прочтения.
Прелесть взятых младенцами в том, что ты точно знает что они должны знать и понимать.
23.01.2013 00:36:11, Нэцкэ
Аха. И все это работает, когда детей... ну вменяемое кол-во что ли. Но дети то все РАЗНЫЕ. Один не понимает одного, второй другого. Я понимаю, в детском саду тоже как-то читают группе из 30-ти человек. Но это и остается "чтением в детском саду", а не чтением мамой ребенку на ночь. 23.01.2013 00:47:37, Рыбачка Соня
Да-да Вы правы - он гад и подлец! просто негодяй!!! Вобще плохой человек! Вы этого добиваетесь? смешно даже... успокойтесь уже. с вами все понятно ))) 24.01.2013 10:17:54, Ехидна
И заметьте))) "Подлецом" его называли ВЫ) 24.01.2013 13:20:07, Рыбачка Соня
По фото у него много национальных деток. На них очередь не стоит. И по здоровью мы все же не знаем, берет ли он абсолютно здоровых или всех подряд и реабилитирует. 22.01.2013 21:20:44, ДраКошка
Вот про здоровье я тоже думала, а национальных я только троих насчитала. 22.01.2013 21:38:22, Рыбачка Соня
На этой фотографии - да. А если другие фото в Яндексе поискать - там как-то больше видно. 22.01.2013 23:15:42, ДраКошка
Да. Вот это - про младенцев - тоже напрягло. Брали бы всех подряд, раз уж так. Но с другой стороны - молодцы. Не все и младенцы свою семью находят. 22.01.2013 17:51:08, ДраКошка
с чего бы это? Почему это они должны брать всех подряд? Именно потому, что это не ДД, а семья, они совсем не обязаны этого делать. Вот бы я в свою семью еще всех подряд брала - у меня не помойка и не проходной двор. У меня даже в гости не все подряд ходят, а только те, кого я ХОЧУ видеть. 24.01.2013 10:20:23, Ехидна (офигеваю уже)
Вилюйская
=у меня даже в гости не все подряд ходят, а только те, кого я ХОЧУ видеть=
++++++++++++++
24.01.2013 13:30:05, Вилюйская
А у тех, кто берет подросших, - типа "помойка"? ) Вы уж хоть не заговаривайтесь что ли)))) 24.01.2013 13:16:52, Рыбачка Соня
Вы мне не указывайте и не приписывайте своих мыслей. У меня не один подросток из системы в семье. Но я взяла потому, что мне этого хотелось, а не потому что была должна. да еще не понятно кому. 24.01.2013 16:24:22, Ехидна

Показано 153 комментария из 517






Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!