Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Не хотим в школу

Нужен коллективный разум. Дочери 6 лет. К школе не готова совсем, в первую очередь - психически. Ну, не созрел ре для уроков! Хотя и интеллектуально не тянет совсем, но дрессировать можно. В саду нас держать еще год не могут по закону, это я понимаю. Но очень хочется найти в нем лазейку и остаться в саду. Как мне быть, какие пройти обследования-заключения о неготовности ре к школе ВООБЩЕ. Ибо если просто буду говорить, что не тянет, сосватают коррекционку. А я не согласна.
16.01.2013 09:35:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Новости. Сходила я везде, узнала- в нашем городе по распоряжению горуо в устав садиков внесли пункт о том, что в семь лет ребенок не может начинать новую группу или повторять старую. Или неуставная деятельность и прокуратура. Ну-ну. Короче, наши все сидят еще год ДОМА, с любыми комендациями, или коррекционка.
Мы пойдем в школу. Единственное, что скрашивает ситуацию - записались к учителю-логопеду по второй специальности, которую очень хвалят. И на занятия к психологу по поводу мотивации и готовности. Вот так....
17.01.2013 22:26:48, Mirashka
Можем ли мы находиться в детском саду после 7 лет?
[ссылка-1]

Тренажер по защите прав детей на образование [ссылка-2]
16.01.2013 11:54:48, с других детей
зачарованная
Вариантов масса:
1. в палатный садик отправить на 1г.
2.оформить в школе семейную форму и учить ребенка с учительницей дома или чтоб она и няней была в одном лице. Школьные выплаты покроют расходы.
3. Оформить семейную форму в школе и на те деньги что выплачивают, отправить в платную школу где 5-6 детей в классе (мы вот в такую ща пошли, ребенок доволен ужасно)
С учительницей тоже пробовали и тоже хорошо, но просто по семейным обстоятельствам не удобно водить, перевели в школу при монастыре 6ч в классе.
16.01.2013 15:35:58, зачарованная
Mirashka
А у нас нет таких садиков в городе. Да и мне нравится тот, в который ходим. Для домашнего обучения нужны веские причины кроме моего желания. Сейчас я записалась на консультацию к психологу в ПМПК прямо, завтра еще запишусь у себя в приюте для полноты картины. И посмотрю, что говорит устав нашего садика. Закон почитала. 16.01.2013 16:06:48, Mirashka
Mirashka
Спасибо, читаю. 16.01.2013 14:56:50, Mirashka
А у вас диагнозы какие-то есть? Нужны диагнозы и справки от специалистов. 16.01.2013 10:18:05, нам удалось
Mirashka
Диагноз есть от психиатра, мы там лечимся все время. Она напишет, как есть все. Эту справку надо нести на ПМПК, как я поняла. Только куда, где она будет? 16.01.2013 10:19:48, Mirashka
Нам психиатр написал "Рекомендуется начать обучение с 2013 года". ПМПК написала то же самое. Везде приходилось просто договариваться и объяснять, что у ребенка нет психологической готовности к школе, несмотря на интеллектуальное соответствие возрасту. У нас СДВГ тяжелое ну и проблемы с глазами. СДВГ достало в саду всех так, что нас выпирали всеми возможными способами. Как мне объяснили в ПМПК, ПМПК назначается, если нужно определить класс коррекции или нет. Все остальное решается без ПМПК: берется заключение от специалистов и с ним к зав.ДС. Этого достаточно. В нашем случае было недостаточно именно потому, что зав-я хотела избавиться от нас и потому настояла на ПМПК. ПМПК признала "к школе годен", но я объяснила, попросила по-человечески. Женщины поняли, вошли в положение и просто написали "рекомендуется начать обучение с 2013 года. Без рекомендаций в коррекционку. Есть еще такая тонкость: в спецгруппе ребенок может оставаться до 8 лет. 16.01.2013 12:13:56, нам удалось
У ПМПК есть обычно свое стационарное помещение, узнайте в саду или в опеке, где их искать. Они иногда на выезде, например в саду всем скопом детей принимают, но вообще-то работают весь учебный год как минимум 2 раза в неделю. 16.01.2013 10:27:06, было дело
Mirashka
А, поняла, знаю, где это! 16.01.2013 10:31:21, Mirashka
Марина, Вы сами то что хотите по факту? Дело в том, что ПМК немедленно поставит ЗПР или УО, потом даст направление в школу или класс 7-8 вида и спрыгнуть оттуда очень тяжело, хотя и можно. Вы можете потом отдать и в обычный класс, но будьте готовы, что будут тыкать этой справкой. Но если вы готовы к коррекции, то ПМК лучший вариант. 16.01.2013 11:00:56, Солнечная .
Mirashka
Коррекционка в городе одна - интернат у черта на куличках, но там и контингент, и отношение не айс. Мы к коррекционке однозначно не готовы, по крайней мере в началке.
ПМПК не может поставить никакой диагноз, на сколько я знаю, это другая- врачебная комиссия делает. А здесь педагоги: логопед, психолог, дефектолог и психиатр заседают. Они дают рекомендации. Вот я и интересуюсь, как получить рекомендацию ПМПК для сада еще на год и будет ли ее достаточно.
16.01.2013 14:54:20, Mirashka
Не,это от ПМПК зависит.У нас вполне лояльно относятся.Можно попросить.Идут от ребёнка и его развития.Т.е.вполне адекватно.У моего затык именно в речи вне дома,посему не хочу мучать. 16.01.2013 11:37:01, ivmarg
Винни
Ирина, я написала Вам ЛС.
(Длинное вышло :()
16.01.2013 11:21:18, Винни
Заключение от психолога/невропатолога/окулис­та/психиатра с рекомендацией отложить учёбу на год.По причине психологической неготовности/лечения нервной системы/стабилизации(лечения) зрения/эмоцианальной неготовности при сохранном интеллекте.И к заведующей.Если она не против,то скорей всего оставят.Если нет,то через ПМПК продавливать.Пущай лучше сейчас наиграется,чем на уроках.У среднего дитя была барышня,которая на уроках в куклы играла.Мрак.Младшего отправлю в восемь.Дома пускай дозревает.И привыкает к школе на подготовишках.Он только дорос играть,причём с упоением таким,хоть весь день. 16.01.2013 10:03:06, ivmarg
Mirashka
Заведующая, думаю, не откажет. На нашу в саду не надышатся: все бы такие были, говорят. Она очень комфортный товарищЬ. 16.01.2013 10:09:16, Mirashka
У Вас есть поддержка заведующей,а это самое главное.Узнайте,может пройдёт заключение психиатра не из местного дисрансера,а откуда ещё,помаститей.Меня так и спросили,что нужно написать.Тем более если дитя компанейское и непрочь ещё походить.Эх,у меня бы так.Последствия летней группы и новых воспитателей в саду разгребаю до сих пор,так что скорей всего без вариантов,дома сидеть бум.Шаг вправо,шаг влево карается молчанием:(. 16.01.2013 10:42:45, ivmarg
Mirashka
Ого... Нам проще. 16.01.2013 14:55:38, Mirashka
В саду мы смогли продержаться лишних 2 года по заключениям ПМПК, в которых писалаось, что у ре ЗПРР и ему показаны занятия в д\с. Первый раз (в 7) ПМПК дала нам эту справку без звука, второй раз (в 8) сказали, что не имеют права в таком возрасте давать справку без заключения психиатра. Принисла справку от психиатра, что у ре ЗПРР и ему рекомендовано идти в школу в 9. ПМПК дали свою справку - ее я отнесла в сад. Очень довольна, что 2 года мы откосили, потому что по развитию деть так и идет моложе своих лет на 2 года. 16.01.2013 09:55:10, было дело
Mirashka
О, справку от психиатра мы сделаем. А ПМПК перед школой вы где проходили? В саду, где я работала, кулуарненько всем скопом писали, без родителей и детей, по бумажкам.
Буду узнавать, как повлиять на решение ПМПК.
16.01.2013 10:13:17, Mirashka
Да, перед школой мы проходили ПМПК всем скопом и нам дали норму и обучение в массовой школе. Садовская логопед это восприняла как личную победу и прыгала от счастья. (По результатам, правда, школьную программу еле тянет, с 3 на 2 и обратно. Сейчас в 3 классе.) 16.01.2013 10:24:59, было дело
Mirashka
У нас такой номер не пройдет, мы в коррсадике, там, думаю, будет серьезней все. 16.01.2013 10:32:40, Mirashka
В 6 лет какая школа?
Насколько я знаю в первый класс принимают детей с 6,5 до 8 лет.
В чем срочности идти в школу в этом году?
16.01.2013 09:44:08, Нэцкэ
Mirashka
В мае нам будет 7 лет. Семилетнего ребенка в сад 1 сентября не примут по закону (он довольно новый, пару лет ему). Это раньше можно было просто продублировать подготовительную группу, даже если на начало учебного года было 7. Сейчас мне предлагают или коррекцию, или годик дома посидеть и самим готовить. Но Дочь очень общительная и коллектив на нее хорошо влияет. 16.01.2013 09:53:59, Mirashka
Это надо тест пройти у госпсихолога, обычно в поликлиннике, чтоб было заключение с печатями. Неужели не оставят в саду, Вы же там работаете вроде? 16.01.2013 09:39:05, Солнечная .
Mirashka
Я работаю в приюте уже.
Не слышала про психологов в поликлинике. Если в ПНД, то он советует коррекционку, это и напишет. Но Мы ни к какой школе не готовы.
16.01.2013 09:55:29, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!