Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора(~Голубка~)

вершители судеб

читаю топ жж в последнее время - каждый второй пост на тему закона о сиротах. многие известные люди считают, что непременно должны явить миру свое бесценное мнение. открываешь запись и не знаешь, что тебя ждет. кто за белых, кто за красных.
о,сколько нам открытий чУдных...
среди последних - размышлизмы Марии Арбатовой. с уважением всегда к ней относилась,ибо ч-к интересный, неординарный.
но тут она меня сразила. как можно вещать что-то на такую тему, блуждая в дремучем лесу своих фантазий, домыслов?!
из каментов в ее жж:


"Мария, неужели вам не приходилось читать истории, в которых усыновители рассказывают о том, как в реальной жизни в российских детских домах обращаются с маленькими инвалидами, превращая порой их в настоящих Маугли?"
Мария: в отличие от вас, я в теме.

"Мария, вы уверены, что ВСЕ дети, которых после принятия закона "Димы Яковлева" не усыновят американцы, будут усыновлены россиянами?"
- я уверена в том, что если порочная система будет сломана, то они получат больше шансов быть усыновлёнными россиянами и вырасти достойных условиях. А тот, кто в теме, знает, что и детдома бывают разными, и иных форм воспитания сирот полно.

"Усыновить могли и россияне? Что ж не усыновили?"
Мария:- им не отдали даром то, что можно продать.

"Если в этой системе есть коррупционеры, надо наказывать коррупционеров, а не детей"
Мария:- приезжайте и лоббируйте свой взгляд на проблему, наказывайте коррупционеров, я вижу стратегию по иному.

"А чиновники в России - нет, не святые. Постарайтесь с ними бороться так, чтобы не затрагивать интересов детей. Пока что у вас это не получается. Все чиновники на своих теплых местах, а дети - в аду"
Мария: - и судьбы детей разные, и западные усыновители разные, и даже чиновники разные. И я знакома с этой системой значительно раньше и подробней, чем вы.


что называется - ты ляпай, но ляпай уверенно.
вот, что в головах у вершителей судеб, тех, кто голосовал и поддерживает. и они настолько уверены в своей правоте...просто танки.

"к сожалению, для детей-инвалидов быть усыновленными американцами это действительно манна небесная, т.к. медицина в Америке лучше и у них есть шанс. А здесь у них есть шанс только умереть побыстрее, чтобы меньше мучатся.
По поводу того, что если родился тут, то тут и подохни-не согласна. Все люди ищут где им лучше и это нормальный процесс."
Мария: "С такой пургой будете быстро модерированы."

от так от...
14.01.2013 00:32:47,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья Альшанской. Собственно эту мысль я и пыталась выразить, отбиваясь от тапков. 14.01.2013 16:47:44, ага
"НЕЛЬЗЯ забирать ребенка у семьи, потому что она бедная, непутевая, одинокая, не справилась…"
И много их у нас таких? Нужных кровной семье, но забранных в детдом?? Россия ни разу не Норвегия. У нас больше идиотизма с возвратом в кровную семью, чем с изъятиями.

"Если бы у нас, как в большинстве стран мира, лишить прав было бы практически невозможно, а задача восстановления жизни ребенка в кровной семьи стояла всегда перед службами, до самого последнего момента."
Какого момента? Похорон?

У нас вот в области так проблему сирот и решили) Здоровых почти нет, - НЕ изымают до последнего. У меня в подъезде бабка-алкоголичка девочку в холодильнике по утрам находила (чем у подъезда и хвасталась) - девочку НИ разу не изъяли. Девчонка сгинула, зато статистика не пострадала.

"Я призываю вас сказать нет интернатной системе. "
Какое-то кривое предложение (ИМХО) - Строить не умеем, так давайте снесем до основания. А сделать так, чтобы интернатная система не калечила... ну хотя бы не калечила.. - СЛАБО?
14.01.2013 17:19:01, Рыбачка Соня
Находка
Кроме последнего пункта- в остальном согласна с Вами.

У нас сейчас тоже разнарядка- "бороться за кровную семью". В итоге пьяная женщина идет по улице, роняет грудного ребенка, не останавливаясь идет дальше. Ребенка привозят в ДР. Через пару дней в таком же пьяном виде женщина находит дорогу к ДР и приходит забрать ребенка. И ей его обязаны ОТДАТЬ! Зав. ДР ругается, говорит, что раньше с этой женщины потребовали бы доказать, что она состоятельна, лечится, имеет жилье и может заботится о ребенке. А сейчас команда "отдать", и все...Через пару месяцев ребенка привезут в жутком состоянии и его будут откармливать и лечить, потом опять вернут в био-семью, и так пару раз, пока не решаться-таки лишать био прав.

Думаю, заграничным борцам за права био-матерей и не снилась та асоциальность, которая имеет место быть у нас. Там загиб, видать, в другую сторону.
16.01.2013 08:28:58, Находка
может, они имеют в виду - детей изымать, но не лишать прав родителей, а пытаться перевоспитать? 14.01.2013 18:17:39, Tulsa
Когда уже изымают, очень часто, помогать поздно или бесполезно. Думаю, что речь идет о реальной профилактике социального сиротства и помощи семье до того момента, когда изъятие уже просто необходимо или происходит. Есть же этапы маргинализации семьи, не происходит же это в один день. Часто это легко прогнозировать, есть группы риска, например, выпускники ДД, гости из снг и т.п. 14.01.2013 19:40:42, ага
Невозможна у нас сейчас профилактика. Нет для этого ни правовой, ни методической, ни материальной базы. И последнее в этом списке - далеко не самое главное. И долго еще не будет. Поэтому все эти разговоры по сути - в пользу бедных. Реально, на деле все эти попытки будут состояние детей только ухудшать. 14.01.2013 20:15:30, яся 76
Находка
Согласна. 16.01.2013 08:29:58, Находка
я в курсе 14.01.2013 19:51:20, Tulsa
А дети в это время будут в интернате? ну или в приемной семье.. - привязываясь к "маме", "папе", "братьям/сестрам". ИМХО - тут уж лучше "умерла так умерла". Для детей лучше,- особенно для тех, кто реально может найти новую семью.

По хорошему, для профилактики сиротства, надо не работать с семьями, а повышать экономическую стабильность в целом по стране, - чтобы было где работать, а не пить.
14.01.2013 18:21:51, Рыбачка Соня
Mirashka
Вот не согласна с вами. Очень часто дети из "опустившейся" семьи уже большенькие или их несколько. Найти в наших реалиях приемную семью им пока, увы, проблематично. Поэтому пытаться сохранить семью все же есть смысл. Как можно организовать "умерла так умерла" для трех братьев и сестры, мать которых развелась и теперь уверенно спивается, ибо сама не выплывает с кучей детей. Вот и поддерживаем ее, детей передерживаем, с работой помогаем, лечим их всех. Хотя по логике - изьять и не мучить(ся). Но куда они пойдут - вчетвером? А так у них есть мать... эпизодически. И таких случаев, имхо - большинство.
Хотя и ваша логика имеет смысл, когда дети маленькие, когда угроза жизни. У нас есть две парочки деток, по которым плачет изъятие и ЛРП. Их вот прям сразу заберут и будут любить, учить, лечить и в попу целовать. Но биородственники во главе с опекой держат их в приюте. И дети уже одурели от своего "подвешенного" состояния. Безумно их жалко.
16.01.2013 08:42:13, Mirashka
ну типа того, да, а как же еще.
и я с вами не спорю:) у мен ребенок из семьи, которую как раз "сохраняли". за время сохранения умер один из детей, второй получил жуткую запущенность - парааутизм и получил бы официальный диагноз УО, если бы я не прибежала и не забрала.
на мои вопросы - почему не изяъли раньше, опека знаете что отвечала: "Ну био же знают, когда мы приедем с проверкой. Пойдут в магазин, купят хлеба, каши сварят. Мы приедем - все хорошо, оснований изымать нет."
14.01.2013 18:37:41, Tulsa
Ко мне они, значит, норовят без предупреждения вломиться, а био знают заранее о визите???? 14.01.2013 23:59:28, taniaval
дык не, опека не предупреждает био. опека предупреждает сельсовет, а сельсовет - био. 15.01.2013 02:41:52, Tulsa
Моих неоднократно изымали и возвращали. На днях у меня был "вечер воспоминаний" от старшего сына... Прибить хотелось не только тех, с кем он "жил", но и тех, кто его туда возвращал. 14.01.2013 19:30:42, Рыбачка Соня
ну какбэ да. моего один раз тоже забирали. от мамки. а отдали папке. в тот же дом. 14.01.2013 19:52:22, Tulsa
Mirashka
Жесть. 16.01.2013 08:43:14, Mirashka
Понятно, к любому придеретесь. Что касается сохранения ребенка в кровной семье и помощи кризисным семьям, Альшанская писала об этом не раз. И в фонде работают люди по этому направлению. А главное, она сделала и делает для детей гораздо больше, чем все здесь вместе взятые. Не ей говорить "Слабо?". 14.01.2013 17:33:04, ага
Да, все мы вместе взятые ничего и не сделали. Так, взяли несколько сотен детей из ДД и растим. 14.01.2013 22:25:49, Маргаритка
Марина (.)
А как вы меряли - кто больше сделал? 14.01.2013 18:45:32, Марина (.)
Марина, Ваших заслуг никто не умаляет, не ревнуйте) 14.01.2013 19:09:46, ага
А все-таки, как Вы меряете, кто больше, а кто меньше? По каким критериям? 14.01.2013 19:44:54, Elina
Меряю на свой глаз, хотя есть у нас, аналитиков, количественные и качественные показатели). Если есть у Вас есть люди, которые также делают большую общественную работу, напишите здесь о них и их делах. В чем проблема? Страна должна знать своих героев. Я вот уважаю не только Альшанскую, но и Рудова, и День аиста, и Дмитрия Маркова. 14.01.2013 19:53:30, ага
Нет, товарищ аналитик.
Не надо мне упоминания о большой общественной работе. Вы мне свои критерии покажите своей оценки, кто больше делает, а кто меньше.
14.01.2013 20:06:03, Elina
Не понятно Ваше пренебрежение к общественной работе. Не выдергивайте мои выссказывания из контекста, я овечала конкретному человеку. Для меня есть большая разница растить одного-двух детей, взятых в семью для себя, а среди конфян таких подавляющее большинство, и ежедневно заниматься большой общественной работой причем эффективно? Я сама усыновитель поэтому могу говорить об этом, хотя периодически очень хотелась лавры на себя повесить, не скрою. 14.01.2013 20:17:12, ага
Вот позанимается такой товарисч большой общественной работой, приобретет заслуженную прекрасную репутацию, и (такое случается) будет призван власть предержащими в качестве знатного эксперта, и реализует свои, несомненно, благородные и искренние идеи. И био не будут делать ЛРП, а будут поддерживать и наставлять на путь истинный. При этом, когда семейство "дозреет" до стадии, когда даже присяжным гуманистам все-таки придется изымать и лишать, ребеночек будет в таком возрасте и состоянии, что и ротой психологов и психиатров не реабилитируешь, и самоубийц на роли приемных родителей ни за какие коврижки не сыщешь. И опять окажется, что "в этой стране народ не тот". А малышей, еще не изуродованных, тот же самый "народ" бы забрал бы и вырастил, тем более с разумной поддержкой от гос-ва.

А спросить в ближайшем ДР/опеке, много ли желающих стать фостерными родителями для бесстатусных, или на усыновительском форуме, насколько удается реабилитировать "больших" детей, изъятых из неблагополучных семейств, знатному гуманисту религия не позволяет - он сам знает, как хорошо и правильно.
15.01.2013 12:17:06, OlgaStPb
Corgik
Согласна. "Гладко было на бумаге..." 15.01.2013 14:36:22, Corgik
При всем моем уважении к волонтерам, но усыновители делают не меньше. Помочь понемногу многим ничуть не меньше, чем кардинально помочь, но одному. 14.01.2013 22:38:27, Рыбачка Соня
У меня нет пренебрежения к общественной работе.
Но объясните мне, почему человек, приходящий в сиротское учреждение как частное лицо, делает для детей меньше, чем делал бы он же, приходя к ним как представитель общественной организации.
14.01.2013 21:15:20, Elina
Марина (.)
С чего вы взяли, что я о себе? Тут полно достойных людей, о работе которых вы похоже мало знаете.
Сомневаюсь, что Альшанская была бы рада ее "защите" в той форме, которой вы занялись.
14.01.2013 19:15:42, Марина (.)
Я с ней лично не знакома и пишу не за тем, чтобы ее порадовать. Прокомментировала что-то, что в статье не раскрыто полностью. Плюс неприятно удивляет цепляние и неконструктивная критика. Может о ком-то чего-то и не знаю, но не так много людей, которые создали большую, достаточно эффективную волонтерскую организацию на пустом месте и голой инициативе. И десятка по России не соберется. 14.01.2013 19:27:24, ага
Марина (.)
Так вы о волонтерстве или о сделанном для детей? Это не одно и то же.

Попробуйте вернуться к конструктиву.
14.01.2013 19:43:22, Марина (.)
А волонтерство против детей? Во всяком случае Отказники фигней не занимаются, плазмы и игрушки ДД не дарят. Например, многие из конфян и детей взяли благодаря той же опекевеб. А некоторые волонтеры еще по совместительству и усыновители/опекуны. 14.01.2013 19:57:52, ага
Марина (.)
А многие усыновители/опекуны здесь по совместительству волонтеры, специалисты в этой сфере, преподаватели ШПР, психологи, журналисты и т.д.. Или "просто" хорошие родители своим сложным приемным детям. И что дальше? 15.01.2013 04:22:49, Марина (.)
"Слабо" - это к государству. И да, я считаю, что главная задача в обсуждаемой области должна быть не поправить статистику сиротства любыми доступными способами (усыновлением ли, созданием ли фостерных семей или отказом от изъятия из неблагополучных семей), а создание НОРМАЛЬНОЙ системы интернатных учреждений. Чтобы не воровали, не издевались и не закрывали глаза на издевательства других. Может тогда бы у нас "выпускник детдома" в сознании людей не приравнивалось к "малолетний преступник", а у самих детей, выросших НЕ в семье были бы адекватные возможности по устройству своей самостоятельной жизни. 14.01.2013 17:45:07, Рыбачка Соня
Находка
"НОРМАЛЬНОЙ системы интернатных учреждений".
Такой системы не бывает. Именно потому, что она- СИСТЕМА. ИНТЕРНАТНАЯ. Она не может быть нормальной по определению.

Я тоже заблуждалась, говоря что наш ДД "хороший". И считала, что персонал должен быть "хорошим" и тогда все более-менее нормально будет.
Не будет. Потому, что это- СИСТЕМА. Потому, что система любит детей пока они ее беспрекословно слушаются и не мешают ей работать. А если не слушаются, или не могут слушаться, или работать с ними затруднительно- такие дети системе не нужны. Их спускают в корр-ки, потом в ДДИ, кладут в ПНИ, макают головой в таз с водой и прочая...Остальных детей система любит до 8 ч. вечера, а ночью их не любит и не защищает НИКТО. И еще она любит детей здоровых, т.к. прогибаться и лечить их ей тоже не больно-то хочется. А недолюбленные системой дети насилуют и издеваются друг над другом. А что им остается, им нужно внимание и ласка. Пусть хотя бы вот такое внимание (насилие) и такая вот ласка.

"Чтобы не воровали, не издевались и не закрывали глаза на издевательства других". Это невозможно по определению. Будут воровать, издеваться и закрывать глаза. И ничего с этим не поделать. Пока есть СИСТЕМА- будет и это.
16.01.2013 08:14:40, Находка
Печально то, что Ваше мнение очень многие разделяют, в том числе наш премьер-министр. Красивый детский дом, чудесные игрушки, плазма на стене. Этого и боятся специалисты и волонтеры, что все к этому и придет. Уже сейчас дети во многих ДД одеты и обеспечены лучше, чем в средней семье. Извините, но НОРМАЛЬНОЙ система интернатных учреждений не может быть по определению. Странно, что Вы как усыновитель этого не понимаете. 14.01.2013 18:02:22, ага
Если учесть что в соседней теме писали что до сих пор в некоторых ДД варят кисель из расчета 4 брикета на котел. А Вы переживате что везде плазма на стене. 14.01.2013 22:32:41, Маргаритка
Лиора(~Голубка~)
Печально то, что Ваше мнение очень многие разделяют
это вас печалит?:
"Чтобы не воровали, не издевались и не закрывали глаза на издевательства других...а у самих детей, выросших НЕ в семье были бы адекватные возможности по устройству своей самостоятельной жизни."
где тут о плазме?что-то вы передергиваете.
14.01.2013 18:45:30, Лиора(~Голубка~)
Она ОБЯЗАНА ей быть. А скидывая свои проблемы на усыновителей... да и волонтеров - государство в этом плане расписывается в своем бессилии.

P/S И я не про финансовое обеспечение. Вернее не только про него.

P/P/S Далеко не везде есть плазма на стене и далеко не во все ДД ездят волонтеры.
14.01.2013 18:10:01, Рыбачка Соня
Лиора(~Голубка~)
"Строить не умеем, так давайте снесем до основания. А сделать так, чтобы интернатная система не калечила... ну хотя бы не калечила.. "-
резонно. эта тема вообще заминается. на тысячи усыновленных американцами - единицы погибших по вине неадекватных приемных родителей. а в дд дети повсеместно подвергаются жестокому обращению. давайте взорвем дд? может для начала наладить общественный контроль? раздать всех детей по семьям пока утопия, маниловщина, идиллическая картинка из далекого будущего.
14.01.2013 17:27:25, Лиора(~Голубка~)
ИМХО, раздать всех детей по семьям - это даже не далекое будущее, а фантастика, причем не научная. 14.01.2013 17:33:20, Рыбачка Соня
Лиора(~Голубка~)
у Альшанской позиция более четкая и вектор верный:
Остановить абсурд с запретом усыновления за границу – это очень мало
Люди, это так чудесно, что вы все взялись за руки и пытаетесь остановить абсурд. Сделайте на один шажок больше.

она не обвиняет тех, кто встал под знамена, а пытается направить дальше. вы же пишите:
ИУ проблем не снимает, а в целом усугубляет....
А налицо только моральное негодование, обсуждение в жж и на форумах, прогулка в хорошей компании. Имитация добра ИМХО.

+ пишите, что Арбатова в теме, разделяете ее взгляд на детей сирот,поддерживаете бред о том, что эти дети сидят в системе, не усыновляются нашими гражданамии , ибо директора дд ждут, кто больше заплатит.в этом,ес-но, косвенно виноваты американские усыновители.
так что тапки летят заслуженно, к сож..
14.01.2013 17:08:57, Лиора(~Голубка~)
Вектор у Альшанской: "Если бы у нас, как в большинстве стран мира, лишить прав было бы практически невозможно, а задача восстановления жизни ребенка в кровной семьи стояла всегда перед службами, до самого последнего момента.
А дети бы при этом устраивались только в семейное проживание, в семьи, готовые поддержать и помочь".
Пока искала ребенка, таких "семейных историй" в досье детей начиталась - далеко не всем из этого контингента своевременная помощь действительно могла быть полезной. Как дадут клич "помогать биосемье" - так истории подобные истории Евы, кажется, из Новосибирска, которую восстановившийся биопапа убил за отказ есть кашу, или недавно тут упоминавшийся уход био на гулянки с оставлением детей в нетопленном доме, станут обыденными. Перестанут ЛРП, начнут давать деньги - и станет у био не жизнь, а именины сердца, а дети все равно будут расти с задержкой в развитии и окажутся в учреждении, только в таком возрасте, когда уже очередь приемных родителей не стоит. А сколько приемных родителей ищут не "своего ребенка", а готовы "профессионально помочь биосемье на время и за вознаграждение", тоже вопрос.
14.01.2013 17:28:25, с Альшанской не вполне согласна
Sheba77
А я тоже не согласна. И пусть меня закидают тапками - я ЗА изъятие детей у наркоманов и алкоголиков в 100% случаев. И нужно заставлять их платить алименты, и изымать имущество и квартиры. Жестокая я, ага.
Потому что другим путём в нашей стране люди никогда не поймут, что ребёнок - это великая ценность. Не как источник пособия на водку, а как живой человек.
14.01.2013 20:29:16, Sheba77
Убивать начнут(. 15.01.2013 02:54:35, Маргаритка
+1 14.01.2013 22:58:40, Tulsa
"в таком возрасте, когда уже очередь приемных родителей не стоит"
+++++++ А еще с сиблингами в количестве 3-5 человека.
14.01.2013 17:36:04, Рыбачка Соня
Да, и работать с биосемьями - это кто же будет, неужели органы опеки. Также, как они работают с приемными родителями - вот вам "памятка опекуна" и собрание раз в год, формальные посещения, главное - должны сойтись цифры в отчете по выплаченным деньгам - а все остальное "мы ничего не знаем" - юридическими вопросами не владеют, на любой чих - заявление, насчет возможностей допобразования медобслуживания для ребенка - не в курсе, в конце-начале года - у них ОТЧЕТЫ, если не по этому поводу пришла, то головы не поднимут. 14.01.2013 17:53:58, с Альшанской не вполне согласна
Mirashka
У нас в проблемными семьями работают соцработники нашего приюта, есть целое отделение социальной диагностики. Именно помогают и тянут. 16.01.2013 08:51:13, Mirashka
Представьте себе, находятся люди, тратят свое время и деньги.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
14.01.2013 18:07:11, ага
Что-то Вы за примерами всё на сторону ссылки даете. На этой конфе людей, которые тратят на взятых из системы детей свое время и деньги, под 100 процентов будет. 14.01.2013 19:50:24, Elina
Что Вы говорите? У меня у самой дети из системы, мне уже сложно этому удивляться. А примеры к конкретному вопросу про помощь кризисным семьям. 14.01.2013 20:04:25, ага
Я констатирую факт. 14.01.2013 21:16:07, Elina
**если порочная система будет сломана, то они получат больше шансов быть усыновлёнными россиянами и вырасти достойных условиях**
Ключевое слово *если*((( И еще *получат шанс*-шанс еще не значит усыновление.Это как *обещать* и *жениться*.
14.01.2013 15:15:24, Dubrava
Еще бы вспомнить, что в нашем государстве успешно реформировали. Образование? Нет. Медицина? Нет. Пенсионная система? Нет. Что? 14.01.2013 19:55:05, Elina
Она систему знает, росла в интернате при живой матери. 14.01.2013 12:33:38, ага
Лиора(~Голубка~)
систему знает?
"Усыновить могли и россияне? Что ж не усыновили?"
Мария:- им не отдали даром то, что можно продать.

(речь о детях-инвалидах!)феерический бред.
14.01.2013 12:53:42, Лиора(~Голубка~)
Знает изнутри, поскольку росла в интернате. Поэтому иллюзий, наверное, не имеет. Во всяком случае в своей автобиографической книге писала об этом. Не Гальего, конечно, но тоже впечатлило в свое время.
Что касается детей-инвалидов, мне ее мысль понятна и близка. Нужно менять систему. ИУ проблем не снимает, а в целом усугубляет. Американцы всех не заберут. Уже стописят раз писали, инвалидов среди усыновленных не более 10%. Те 10 выедут, а тысячи останутся гнить в ДДИ. Мне очень интересным показался доклад Рудова, где четко отслежена зависимость ИУ/эффективность работы по усройству деетей в целом по регионам. Факты говорят сами за себя
Новый доклад 2012 года с данными за 2011 год: analitika2012.doc [9,41 Mb]
14.01.2013 13:07:42, ага
а так и 10% не выедут. потому что систему эту поменять... ну не верю я. может, лет через 50. 14.01.2013 18:20:25, Tulsa
Нужно менять систему.Только в обратном порядке.СНАЧАЛА поменять систему, а уже ПОТОМ закрыать ИУ.А на это уйдут десятилетия((( 14.01.2013 15:17:13, Dubrava
Я на за закон, я против его обсуждения в узком ключе, как единственно существующей проблемы. И уж тем более против использования этой темы исключительно в политических целях. 14.01.2013 15:23:53, ага
Да-да.Давайте смотреть шире,не нужно застревать на мелочах. 14.01.2013 15:26:00, Ямамба
Передергиваете. Просто к примеру, если Независимая газета собрала за несколько дней 100 тыс. подписей против закона, почему бы пользуясь случаем не собрать хотя бы столько же за Полную реформу системы с общественным и экспертным участием и контролем? 14.01.2013 16:28:11, ага
Ну соберут,и что с этих подписей? Какая польза от них для реформы? 14.01.2013 19:56:08, Elina
Ну знаете, от болтовни на форумах и прогулках по городу пользы не больше. 14.01.2013 20:05:41, ага
От болтовни в любом месте пользы немного. 14.01.2013 21:17:40, Elina
Марина (.)
А толку с этих подписей?
[ссылка-1]
14.01.2013 18:49:06, Марина (.)
Потому что ломать не строить. Чтоб реформировать-нужно знать как и куда.И потом это процесс на десятилетия.Вон пенсионную систему никак недореформируют,собирай или не собирай подписи тут. Чтоб сломать-ничего обычно знать не нужно,росчерк пера,и нету.Ну а теперь лет так -цать будем думать что делать будем.То есть "реформировать" будем. 14.01.2013 16:48:35, Ямамба
Corgik
Если 10 не выедут, то в ДДИ сгниют 1000+10. 14.01.2013 13:46:25, Corgik
Отмена ИУ тоже проблему не снимает. Соответственно, напрашивается вывод, что цель сего закона не решение проблем сирот и сирот-инвалидов... а нечто другое. 14.01.2013 13:27:17, Рыбачка Соня
ИУ никто не отменял. Есть еще Германия, Италия, Испания, Франция. 14.01.2013 13:35:13, ага
ЛАдно. Сформулирую по-другому - отмена американского усыновления проблемы не решает. 14.01.2013 13:40:13, Рыбачка Соня
Любой ребенок из системы не получил достаточного количества любви, чтобы раздавать ее дальше. Понятно, что такой выросший ребенок называет обретение другим ребенком семьи "продажей в Америку". Непонятно, почему ее поддерживают те, кто рос дома, с родителями?

Никто из защищающих ИУ не считает, что они снимают проблему усыновления в том числе инвалидов. Они просто любят тех детей, которые могут найти дом в Америке и желают им самого лучшего. Пока те, у кого нет достаточно любви, кричат что-то про "это не снимает проблемы, поэтому пусть сидят тут".
14.01.2013 13:24:03, billow
Лиора(~Голубка~)
насчет Арбатовой вы таки зрите в корень, кмк. 14.01.2013 14:14:18, Лиора(~Голубка~)
Любовь к детям - это помощь конкретным детям, проекты, программы, мероприятия, которые реально могут что-то изменить. А налицо только моральное негодование, обсуждение в жж и на форумах, прогулка в хорошей компании. Имитация добра ИМХО. 14.01.2013 13:47:05, ага
Обсуждение и прогулка нужны для тех людей, которые были очень далеки от всего этого, даже не задумывались. Таких людей очень много. Именно для них все это делается теми, кто уже помогает конкретным детям и так далее. Надо менять мировоззрение людей, надо помогать конкретным детям -- но нет никакого смысла говорить, что первое бессмысленно, а только второе настоящая помощь. 14.01.2013 14:48:12, billow
Эту мысль я и пыталась донести, что нужно привлекать людей далеких от проблемы, широко обсуждая проблему сиротства в целом. Тем печальнее, что все свелось только к порицанию закона и протесту против депутатов и путина. А все остальное в порядке, опасен только этот закон? Обыватели так это воспримут, а сама проблема останется за кадром(( 14.01.2013 14:53:30, ага
Это вы почему-то видите ограниченное обсуждение (и оппозиция :) ), на самом деле обсуждение гораздо шире. И каждый человек думаю сам себе задал вопрос, могу ли я. Другое дело, что большинство все равно не может и как обыватели на происходящее никакого влияния не имеют. 14.01.2013 15:12:56, billow
Пою, что вижу). Шире обсуждают только эксперты и специалисты. 14.01.2013 15:16:12, ага
Марина (.)
Так почему бы другим и не послушать этих экспертов и специалистов по такому поводу. 14.01.2013 15:28:18, Марина (.)
Поправка к закону опасна конкретным детям, которые в результате остаются без семьи и без надежд на нормальное будущее. Эту поправку приняли конкретные депутаты и подписал совершенно конкретный президент - теперь они несут за её результаты полную ответственность. 14.01.2013 14:59:37, Elina
Вы не находите, что они вообще за происходящее в стране несут отвественность, за существующий сиротпром, систему ДДИ, в том числе, реформу образования и здравоохранения? Вас что, все кроме этого закона устраивает? 14.01.2013 15:02:47, ага
Я нахожу, что они за всё несут ответственность. И меня не всё в их деятельности устраивает. 14.01.2013 19:57:35, Elina
А кто уже того, ну "помощь конкретным детям, проекты, программы, мероприятия", нам уже можно морально негодовать? Имеем моральное право? 14.01.2013 14:17:24, яся 76
Лиора(~Голубка~)
а закон - само добро. просто образец гуманизЬма. 14.01.2013 14:11:40, Лиора(~Голубка~)
Это Вы на этом форуме про имитацию добра говорите? 14.01.2013 14:00:50, Elina
Не передергивайте, во-первых, говорила это по конкретному вопросу. Во-вторых, это конфа усыновителей, а не святых. Хотя если для вас это одно и то же... 14.01.2013 14:09:47, ага
Да, усыновившие сложных детей, вытягивающие их вопреки всему, в том числе, им самим, - святые. 14.01.2013 14:28:41, Elina
Гы)) А кого Вы к святым то причисляете? Не себя ли? ) 14.01.2013 14:13:44, Рыбачка Соня
Нет, я просто великая)) 14.01.2013 14:20:18, ага
Нет, великие у нас в другой палате. 14.01.2013 22:38:26, Маргаритка
Ну вот, разорваться теперь?:) 15.01.2013 06:57:20, Tulsa
Скромно, однако))))) 14.01.2013 14:24:28, Рыбачка Соня
А что делать? Сам себя не похвалишь))) 14.01.2013 14:26:26, ага
Так и не дождались чтобы кто-то другой похвалил? 14.01.2013 22:37:47, Маргаритка
Corgik
Да, забавно. Ага, не там агитируете. 14.01.2013 14:07:54, Corgik
Харибда
А мне очень разумным показалось ее выступление про Россиротпром.

[ссылка-1]
14.01.2013 01:43:42, Харибда
Согласна со статьей на 90%. Лахова могла и передумать или продаться. Все остальное очень близко к правде. 14.01.2013 12:46:02, ага
Да бред какой-то.

Лет 15 назад на конференции женских организаций мы обсуждали с Катей Лаховой, что делать с сиротами? И пришли к выводу, что пока они товар, ничего не поправить.
...
Все, кто в теме, знают, как заинтересованные лица сравняли с землей патронат, созданный Марией Терновской, при котором за ребенком в семью шли положенные ему льготы, право на получение квартиры, психологи и деньги, прежде осваиваемые детдомами.

Так Катя Лахова, которую она перед этим упоминает, и сравняла с землей патронат. Что же она ее не назвала по имени, а "заинтересованные лица".

В логике этого бизнеса бюджет детдома зависит от количества сирот. И совсем не важно, каковы иностранные усыновители, важно, что отдавать детей выгодно только им. Ведь с наших за ребенка не слупить до $60 тыс.
Все стало более запутанно... Если бюджет детдома зависит от количества сирот, зачем отдавать этих самых сирот? Иностранцы платят по 20-40 тыс. долларов своим агенствам, а не российским детдомам. Детдому перепадает в лучшем случае какое-нибудь оборудование, не детдом решает, кого дать иностранцу, а региональный операторо.

Дальше даже читать не хочется. Человек считает себя "в теме" потому, что в детстве жила в интернате для инвалидов...
14.01.2013 08:19:41, billow
Дак и нам их не отдают.
Примеры.
2 года назад общались с ДД в нашей области, ДД для детей 8 типа, хотя волонтеры говорили, что дети вполне нормальные. В результате,"не может отдать никого, т.к. группы и так маленькие(детей передерживали в дошкольных группах) и если еще кого-то отдадим - нас закроют и полдеревни останется без работы"
Ну и по сиблингам, неизвестно откуда взявшимся аналочно.
14.01.2013 10:39:50, priyanka
в смысле "не отдают"? вы просто общались или документы на конкретного ребенка подали в опеку и вам отказали по причине "полдеревни останется без работы"? 14.01.2013 10:54:51, billow
По конкретному ребенку - сказали,- вы, конечно, приезжайте, но ребенка укладываем в больницу.
Еще пример, если не верите.
14 декабря минувшего города город Петрозаводск. Все, ну абсолютно все было согласовано с РО, в том числе и причина по которой ребенка готовы отдать "на сторону". Мои док-ты его устроили.
Далее в ДД наговорили 7 бочек арестантов какой проблемный ребенок и что нельзя его отдавать. Ладно, говорю, разберемся, давайте знакомиться с дитем. А его - нет!
А где ? В больнице! Как можно повидать, навестить? Никак, она в инфекционной. А что случилась? Ничего, легкая простуда. А мед.карту посмотреть можно? -Нет, она тоже в больнице.
Возвращаюсь к РО, - хлопает глазами, - вчера все было нормально. Ну и тд
14.01.2013 13:36:35, priyanka
Не поняла, чему тут верить или не верить? Ребенок не может в больницу попасть? Ну подождите, направление на руках, другим его не покажут :) 14.01.2013 15:20:04, billow
Ага, деть в 1000км от меня если что, палатку поставить во дворе ДД и отслеживать.
В этом случае, как потом выяснилось налицо конфликт между опекой и РО.
14.01.2013 18:18:51, priyanka
Не отдают - в смысле всячески препятствуют. Мне лично, когда фотографировали детей для пиара, директор одного из подмосковных ДД сказал "а что радоваться, мы же без работы останемся". Долго не могла переварить, что мне это в лицо сказали. А она баба бойкая, не одних усыновителей и опекунов отшила, только самые стойкие ее обошли. В другом районе тетенька из опеки, с которой сложились отношения, по секрету сказала, есть сверху указание из коррекционного детей не предлагать и не отдавать. В итоге за несколько лет забрали всего 1 ребенка из этого интерната. 14.01.2013 12:43:40, ага
Лиора(~Голубка~)
что препятствуют - не удивительно. но какое это имеет отношение к закону? речь о разных вещах. одно с другим не пересекается. 14.01.2013 12:59:03, Лиора(~Голубка~)
Кому надо -- детей забирают. А если человека так легко отговорить, то и к лучшему, возвратов будет меньше! Все разговоры директоров не сравнятся с тем, когда ребенок на коленях просит вернуть его обратно. 14.01.2013 12:50:22, billow
В целом согласна.Не хватает нашим родителям юридической подготовки и характера. Я тоже считаю, что если ты не в состоянии преодолеть в принципе преодолеваемые трудности, как его растить будешь?
Вопрос в другом. Система часто выстроена так, что практически невозможно ребенка выцепить. Часто некоторых детей как бы нет, то фото ужасное, то ребенок в больнице, диагнозы очень часто приписаны такие, что народ шарахается + открытое давление и запугивание. Не каждый справится.
14.01.2013 12:58:39, ага
Лиора(~Голубка~)
не каждый, да. но я тоже уверена, кто с таким не справится - не справится и с ребенком. 14.01.2013 13:00:43, Лиора(~Голубка~)
У меня трое, но с каждым все сложнее и сложнее выцарапать ребенка из системы 14.01.2013 13:47:06, priyanka
Да, но только есть некоторое отличие. В этом случае приниципальное. Нашим - препятствуют, иностранцам - всячески способствуют. Налицо нарушение прав наших граждан. Отношения опек к российским усыновителям и опекунам - куда большая проблема, чем данный закон ИМХО. И вреда от этого куда больше. Большинство из конфян с этим столкнулось в той или иной степени. 14.01.2013 13:12:38, ага
И это нарушение прав наших граждан приводит к тому, что по факту большее кол-во детей устроено в семьи. Интересы детей соблюдаются, - что принципиально важно. 14.01.2013 13:47:00, Рыбачка Соня
У вас все какое-то черно-белое. Нашим не всем и не везде препятствуют, многие поддерживают. Если опросить этот форум, думаю большинство будет тех, кто хвалит опеку и ДР-ДД.
Про то, что иностранцам способствует, тоже странно слышать, т.к. есть регионы, где почти не практикуется иностранное усыновление. Сколько их отговаривают на своей родине, сколько препятствий ставят -- многие до нас и не доезжают. На литлване есть темка мамы Фени, они уже 2 года бьются толкьо за то, чтобы им РАЗРЕШИЛИ взять ребенка в семью... хуже любой нашей опеки...
Вы пытаетесь перевести стрелки на российскую действительность, уводя их с ИУ. Но эти вещи не взаимосвязаны, плохо и то, и другое. Но если российская действительность -- такой вялотекущий момент, который трудно изменить (хотя бы в силу русского менталитета), то то, что произошло с ИУ -- просто вопиющая ситуация, на которую люди не могут не реагировать. Причем созданная искуственно.
14.01.2013 13:36:49, billow
Вот именно, закон - отличный повод поднять в обществе и среди экспертов обсуждение темы сиротства в целом, и, может быть что-то действительно сдвинется с места. 14.01.2013 13:54:53, ага
А если потравить парочку детдомов, вообще шикарный повод будет. 14.01.2013 14:24:17, яся 76
Не кидайтесь на меня, не я это организовала. 14.01.2013 14:28:08, ага
Я не кидаюсь, я просто недоумеваю, как это можно поводом называть. Шикарным. 14.01.2013 20:20:42, яся 76
Лиора(~Голубка~)
десятки детей лишить полноценной жизни - повод?? высока цена. в России только жертвоприношениями можно что-то сдвинуть с мертвой точки? 14.01.2013 14:07:22, Лиора(~Голубка~)
К сожалению. Давайте признаем, что в обычной жизни большинству нашего населения до сирот нет никакого дела. 14.01.2013 14:25:36, ага
Лиора(~Голубка~)
вот вы не правы. многим не все равно и они что-то делают, в т.ч. выступают против подлого закона.
многим не все равно и они вещают: не отдадим заклятым буржуям наш генофонд, сами вырастим...есть, конечно, те, кому фиолетово. при чем всё и всегда. но они хоть не вредят никому.
14.01.2013 14:44:58, Лиора(~Голубка~)
Большинству по фигу. Было бы не так, нам бы и обсуждать нечего было(( 14.01.2013 14:56:47, ага
Как Вы определяете большинство? Среди моих знакомых никто одобрительно к запрету на ИУ не отнесся. Среди Ваших знакомых какое соотношение одобряющих и неодобряющих? 14.01.2013 15:02:16, Elina
Я говорила о большинстве не применитльно к этому закону, а вообще к проблеме сиротства.
Что касается закона, мнения разделились. Причем за закон были, как ни странно, в том числе очень порядочные люди. Не потому, что монстры, а потому что считают, что торговать детьми позор + просто понятия не имеют о системе и последствиях пребывания детей там. Поэтому и нужно говорить о всех проблемах, о депривации, РАД, системе интернатов, отношение к детям-инвалидам и пр.
14.01.2013 15:10:13, ага
А не надо говорить вообще. Вообще скаладываются из частностей. Поправка к закону как частность наносит вред детям из ДД, т.к. для некоторых детей значительно уменьшает возможность найти семью. Следовательно, общее сиротское вообще становится более грустным и беспросветным.
Порядочные люди, запрещающие обездоленным детям найти семьи в США по причине того, что некоторым чиновникам запретили въезд в эти самые США, порядочными людьми перестают быть. А становятся подлецами и мерзавцами.
14.01.2013 20:03:16, Elina
Лиора(~Голубка~)
торговать детьми позор...
позор - не вникая в тему что либо вякать, пардон муа, формировать общественное мнение и лоббировать такие законы.
14.01.2013 15:28:48, Лиора(~Голубка~)
Очень сомневаюсь. Что "очень порядочные" могут такое подписать.Взрослые люди-не дети уже,прежде чем подписывать такие вещи можно ознакомиться с вопросом.Это если порядочные. 14.01.2013 15:24:30, Ямамба
Порядочные - не про депутатов. Говорила о знакомых, с которыми это обсуждала. 14.01.2013 15:32:46, ага
Я в этом отношении пессимист. Ничего не сдвинется. Депутаты поговорят о любви к детям, выделят дополнительные деньги, организуют социальную рекламу и этим всё закончится. Система останется такой, какая она есть. 14.01.2013 14:05:44, Elina
Если так рассуждать - останется. 14.01.2013 14:10:50, ага
Ну почему не сдвинется... Кто надо - заработает себе на этом политические очки... иные - американские тугрики. А сироты как сидели в ... интернатах... так там сидеть и будут. 14.01.2013 14:09:57, Рыбачка Соня
Система сама никуда не сдвинется. (( 14.01.2013 14:30:10, Elina
Харибда
Да и не читайте, раз не хочется :-) 14.01.2013 08:36:25, Харибда
При чем тут "не хочется", если реально - тетя бред несет, не приходя в сознание:)) 14.01.2013 09:04:05, яся 76
Харибда
Ну не знаю, Вам виднее. А в чем именно бред? 14.01.2013 09:17:33, Харибда
Уже написали выше. Лахова была основным двигателем закона, раздолбавшего патронат, к примеру. 14.01.2013 09:20:09, яся 76
Харибда
И что? Разве она где-то говорит, что это была не Лахова или что Лахова в этом не участвовала?
Не поняла, почему бред.
14.01.2013 09:27:36, Харибда
Перечитайте еще раз сообщение billow, она предельно ясно все написала:) 14.01.2013 10:15:17, яся 76
Харибда
Перечитала. Еще раз спрошу: в чем бред? В том, что вместо конкретной фамилии она написала "заинтересованные лица"?

А то, что руководство иных детдомов и опеки получают откаты за приписывание диагнозов - так это и здесь не раз обсуждалось. Я хоть никогда и не читала эти темы внимательно, но общий фон помню, и ничего нового Арбатова не сказала. Недавно еще статью про такую пару приводили. Там люди договорились по одной сумме, а на месте им предъявили другую.
Конечно, в "градообразующем детдоме" невыгодно отдавать детей, за которых ты имеешь твердую зарплату. А отдать за откат, в разы превышающий доход, вполне себе, ибо новых привезут.

В общем, ясь, нечего тут обсуждать-то.
Каждый слышит, как он дышит :-)
Это как вот давеча с монологом депутата Федорова, затеявшего всю эту бучу. Кому-то увиделось, что у него поза и жесты неискренние. Вопрос личного восприятия. Арбатова, конечно, побредить горазда, но в данном случае ДЛЯ МЕНЯ все четко и логично.
14.01.2013 12:59:12, Харибда
Ну и замечательно 14.01.2013 14:29:12, яся 76
На фиг извините детдому еще денег? Итак по 40 тыс на ребенка и все равно разворуют. 14.01.2013 08:22:36, shlamimo
Нее, это не им одним все, вышестоящие структуры все в теме и в доле. Не обобщаю, если что, наверняка где-то есть и те опеки и отделы образования, которые все-таки заинтересовааны устроить детей в семьи.
Но, цитируя Жванецкого: "это не везде, но как-то очень повсюду"
14.01.2013 13:52:50, priyanka
Скажите пожалуйста, а что вы видите здесь "разумного"? Что М.А. и нашим и вашим? 14.01.2013 04:42:00, - 100
так "нашим и вашим" - очень разумная позиция как раз:) 14.01.2013 05:56:42, Tulsa
Харибда
Ну, во-первых, таки да, позиция нашим и вашим очень разумная, ибо единственная позволяет разруливать сложности и искать компромисс.
Нет, конечно, если цель устроить склоку, то такая позиция выглядит отталкивающей. Но если цель найти решение, то она может стать базой для будущих компромиссов.

Во-вторых, позиция Мариванны совсем не похожа на и нашим и вашим. Ее т.зр. в блоге сформулирована очень четко: "я считаю подлецами людей, готовых сбывать сирот хоть в Америку, хоть в крематорий, лишь бы снять с себя ответственность и за них, и за страну."
Какие тут наши-ваши? По-моему, никаких ваших. А за наших она никогда не была :-)

Тетка занятная, хоть и отмороженная на всю голову. Тоже иногда люблю ее почитать-послушать. Бывает, дает толчок к собственным длительным поступенчатым размышлениям.
Ну, собственно, как и отец Дмитрий Смирнов :-))
14.01.2013 08:34:22, Харибда
Ну да.А засадить бедняг сирот обратно за железный занавес она подлостью не считает. 14.01.2013 09:12:41, Ямамба
Эту позицию гораздо более искренне выразила Новодворская
картинка
14.01.2013 08:49:12, billow
Харибда
А вот, между прочим, Новодворская с нынешними оппозиционэрами и пописить рядом не садится. И для меня это важный показатель, да. Ибо она всегда хваталась за каждого более или менее значимого борцуна с системой. А тут - брэзгуеть...

Вот, кстати, бабой Лерой я восхищаюсь искренне. Хоть, понятное, дело, и не разделяю ее мировоззрения. Но это же такая Сила Духа - офигеть.
14.01.2013 09:01:19, Харибда
Однушка
Согласна. Внешне нелепая, но очень искренняя и порядочная женщина, не меняющая убеждений в зависимости от политической конъюнсктуры, и до денег не жадная. Очень ее уважаю. 14.01.2013 12:01:53, Однушка
Koala2000
Глядя на неё я понимаю, что не всем "борцам с системой" "кровавая гЭбня" психиатрические диагнозы приписывала. Некоторые их получали вполне заслуженно:-)) 14.01.2013 13:55:01, Koala2000
Однушка
Я работала некоторое время на нее. Лично почти не общались, скорее, иногда наблюдала. Видела, как ее воспринимает близкое окружение. Ничего ненормального в ней нет, если не считать ненормальностью жесткие принципы. Она странно выглядит, она смешно говорит, да... За всем этим легко не заметить умного, тонкого и до неприличия честного человека.
Понятно, что биография и образ мышления на нее, так сказать, наложили) но это не повод глумиться над человеком, который вам непонятен. Лично я с того времени отношусь к ней с глубоким уважением.
14.01.2013 21:46:28, Однушка
Koala2000
а где честный человек деньги берет, чтобы платить персоналу? 15.01.2013 00:01:32, Koala2000
Однушка
ОНА не платила нам. Я работала официально у другого товарища, он и платил. Это политик тоже. Просто они тогда пытались консолидироваться. 15.01.2013 22:08:29, Однушка
В чем сила духа бабы Леры? Тетка неадекватной выглядет. 14.01.2013 11:33:58, Elina
Однушка
Неадекватной чему? Обывательскому мировоззрению? 14.01.2013 12:02:54, Однушка
Здравому смыслу. 14.01.2013 12:47:00, Elina
Однушка
Да что вы? И пример приведете? 14.01.2013 13:48:12, Однушка
Одобрение захвата больницы Басаевым, например. 14.01.2013 14:08:13, Elina
Однушка
не говорите ерунды, В.И. не одобряла захвата. Она рассказала, каким знала его до того, как он ушел в боевики. Имела право - они были знакомы лично. И, если память не изменяет, высказалась в том смысле, что политика России в Чечне порождает все новые волны терроризма.
Если вам эта мысль кажется безумной - значит, ваши взгляды на внутреннюю политику государства не совпадают со взглядами В,И. И не более.
14.01.2013 21:41:21, Однушка
Я лично видела и слышала интервью с ней, где она одобряда действия Басаева по захвату больницы. 14.01.2013 22:28:34, Elina
Однушка
Покажите мне его тоже. 14.01.2013 22:46:59, Однушка
Где ж я его теперь найду. Это в те времена было. Больше 15 лет прошло. 15.01.2013 00:46:56, Elina
Однушка
Вот-вот. Очень удобно г-ном поливать человека, когда предъявить нечего. 15.01.2013 22:08:58, Однушка
Ё-моё! Да шо ж вы все так... У меня разочарование за разочарованием. 14.01.2013 00:46:04, Криптан
ДевятиМамка
Ходила туда, почитала комменты гостей и автора, поняла, что нормальному человеку там просто делать нечего.
Не о чем спорить, невозможно что-то доказать, хоть вывернись наизнанку.
Не стала даже пытаться.
Если все "вершители судеб" такие же, неудивительно, что законы получаются настолько бредовыми, а в зомбоящике звучат такие перлы, что в пору после них народ лечить...
14.01.2013 00:43:56, ДевятиМамка
Про "зомбоящик" - это в точку! Если одну и ту же глупость постояно повторять и повторять, и тем самым вдалбливать, то ОНО и становится общественным мнением в конце концов. Так и есть....есть пастухи и есть бараны(коих голов гораздо больше) 14.01.2013 04:28:46, + 100


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!