Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому положены пособия ЕКВ?

ЕКВ выплачивают только в Москве или это Федеральное пособие?Ребёнок-отказник, пока - под опекой.
13.01.2013 12:22:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Labrit
Если речь идет о московской выплате, то это - региональная выплата.
"ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП
О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 23.11.2004 N 802-ПП, от 27.10.2009 N 1176-ПП,
от 06.04.2010 N 277-ПП)
В целях оказания адресной социальной поддержки проживающим в городе Москве отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13.01.2004 N 5-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2003 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2004 год" Правительство Москвы постановляет:
1. Установить ежемесячную компенсационную выплату детям до 18 лет, переданным на воспитание в семью (под опеку (попечительство), приемную семью, на патронатное воспитание) или в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не имеющим по действующему федеральному законодательству права на алименты и на какой-либо вид пенсионного обеспечения.
К числу вышеперечисленных детей относятся дети, переданные на воспитание государству:
- по заявлению матери о согласии на усыновление (удочерение) (отказные);
- по акту органов внутренних дел о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка (подкидыши);
- по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные).
Дети из числа перечисленных в настоящем пункте, родители которых впоследствии были лишены родительских прав, имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты, если судом не было принято решение о взыскании алиментов с родителей либо исполнение решения суда о взыскании алиментов невозможно."
У меня дочь оставлена матерью с согласием на усыновление/удочерение. Получает ЕКВ уже 9 лет.
14.01.2013 12:20:13, Labrit
ЕКВ расшифруйте, пож-та, я недавно все пособия оформляла, может, подскажу. 13.01.2013 13:14:49, Vasilisa_2011
единая компенсационная выплата 13.01.2013 13:23:29, Oleg43
отказникам ЕКВ не положен. Чтоб ребёнок отказник смог получать ЕКВ, вам надо в судебном порядке признать его социальным сиротой. 13.01.2013 12:27:24, Oleg43
Sheba77
Ежемесячная компенсационная выплата? Как раз отказникам она и положена. 13.01.2013 15:49:37, Sheba77
Нет, не так. Она положена подкидышам. Эта выплата заменяет алименты. Отказники имеют право на алименты. Гадо сначала в судебном порядки признать отсутствие прав на алименты, и только потом отказник может получить ЕКВ. 13.01.2013 16:14:17, Oleg43
Однушка
Олег, а подкидыши и оставленные - не одно и то же? 14.01.2013 00:14:21, Однушка
Юридически, даже "оставленные" имеют разницу. 14.01.2013 00:17:06, Oleg43
нет. 14.01.2013 00:14:53, Oleg43
Sheba77
У меня девочка отказная. Био прав не лишали. Получает ЕКВ на основании письменного отказа матери.
Она не заменяет алименты, она назначается тем детям, которые не имеют права на получение алиментов. А отказники как раз и не имеют права, пока не было ЛРП и решения суда об их назначении.
13.01.2013 16:43:29, Sheba77
тебе повезло. это чиновники лоханулись :)

сейчас уже все по другому. и судебная практика складывается таким образом.
Родители обязаны содержать своего ребёнка. Алименты не обязательно должны устанавливаться по решению суда. Родители их могут платить и добровольно. То что нет бумаги о назначении алиментов, это недоработка опекуна, так как алименты в интересах ребёнка.
13.01.2013 17:06:20, Oleg43
Sheba77
Наша био рожала без паспорта, её личность удостоверил главврач роддома, это стало основанием для записи её в СОР. То есть, фактически и непонятно, кого искать-то. Называться она могла как угодно :-)
Все мои знакомые отказные дети в Москве получают ЕКВ :-) Так что это не мне повезло, а так трактуется закон УСЗН :-)
Нафига мне её лишать и требовать алименты, если платить она всё равно не будет (если вообще ещё жива), а тут стабильно ребёнок 3К получает? Вот и попробуй обосновать, что востребование алиментов = в интересах ребёнка :-)
13.01.2013 17:13:10, Sheba77
Наша первая био тоже рожала без паспорта, но вписана в свидетельство о рождении. Первый ребенок получает ЕКВ. А по поводу второй скоро состоится суд о назначении ЕКВ (хотя мне сказали, что нам откажут), потому что био рожала с паспортом, и вписана в свид.о рождении. Био слиняла из роддома и не писала никакого отказа. Есть только акт об оставлении. И никого не интересовало, что в момент рождения ребенка паспорт био уже год, как был утерян и считался недействительным. Может хоть суд примет эти сведения в пользу ребенку о назначении ЕКВ. 13.01.2013 17:33:55, Anyusha
Sheba77
Ну вот мне тоже в УСЗН сказали, что хорошо, что есть отказ. Если бы был бы акт об оставлении - тогда не полагалась бы нам ЕКВ. 13.01.2013 17:42:41, Sheba77
У меня по первой девочке тоже нет отказа. Есть только акт об оставлении. В первом варианте это никого не смутило. 13.01.2013 17:49:27, Anyusha
Если отец -0 прочерк, а мать ЛРП никогда не платила и не платит алименты - это социльный сирота? 13.01.2013 13:28:07, atusik31
Как сказал мне Олег, ЕКВ в этом случае скорее всего придётся добиваться через суд.У нас аналогичная ситуация 13.01.2013 13:36:36, Ануш
В вашем случае, надо от судебных приставов поиметь справку, что взыскание алиментов невозможно, и вам тогда назначат ЕКВ 13.01.2013 13:36:08, Oleg43
Эта выплата существует только в Москве, я правильно понимаю? Пока дочка была в ДР в Москве ей платили, а в Моск обл., говорят, таких выплат нет. 13.01.2013 17:43:45, гражданка
да это чисто московская выплата. 13.01.2013 20:29:46, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!